PDA

Просмотр полной версии : научиться подбирать по слуху

rachely
09.05.2006, 20:08
реально ли? или это процесс "изнутри"? :-o
если можно самому научится, подскажите как :angel: пожааалуйста :-)

Пацовский Игорь
09.05.2006, 20:41
Прежде всего нужен слух.:-) Он есть?

rachely
09.05.2006, 20:54
насколько можно верить учителям и себе любимой- есть :lol: (если правда он не деградируется от простоя :lol: )
у меня вообще проблема еще со школы...если пару тактов смогу подобрать правой рукой, и то хорошо, дальше начинаю путаться, "забывать" мелодию, "не находить" нужные звуки :evil: про левую руку вообще молчу, даже не знаю как к ней подступится :cry:
(проблемма исключительно в воспроизведении услышаного на фортепиано(ручками в смысле), голосом проблемы нет- запоминаю и воспроизвожу почти моментально)

Пацовский Игорь
10.05.2006, 00:50
насколько можно верить учителям и себе любимой- есть :lol: (если правда он не деградируется от простоя :lol: )
у меня вообще проблема еще со школы...если пару тактов смогу подобрать правой рукой, и то хорошо, дальше начинаю путаться, "забывать" мелодию, "не находить" нужные звуки :evil: про левую руку вообще молчу, даже не знаю как к ней подступится :cry:
(проблемма исключительно в воспроизведении услышаного на фортепиано(ручками в смысле), голосом проблемы нет- запоминаю и воспроизвожу почти моментально)

Попробуйте сконцентрироваться, быть максимально внимательной. И при занятиях стараться не допускать ошибок вообще. Играть в таком темпе, в котором успеваете все осмысливать.

Алекс(музыковед-любитель)
10.05.2006, 01:34
проблемма исключительно в воспроизведении услышаного на фортепиано(ручками в смысле), голосом проблемы нет- запоминаю и воспроизвожу почти моментально
Если голосом можете воспроизвести в точности, то половина задачи уже решена :-) Пропойте несколько раз голосом, чтобы хорошо запомнить мелодию. А дальше, пропевая в медленном темпе, каждую ноту пытайтесь найти на клавиатуре: поете ноту и подбираете под нее звук.
Я думаю, так.

rachely
10.05.2006, 02:49
алекс, не работает :-( я уже и с дискменом " в обнимку" сидела, прокручивая взад вперед.......после пары тактов- ступор :cry: "исчезают" звуки\ноты.....перестаю их слышать практически....возвращаться через какое то время(час-два-день) к этому, тоже не сильно помогает....продвижение максимум на 2-3нотки :evil:

Сергей
10.05.2006, 10:57
А там, где наступает ступор, голосом продолжить можете? Или полностью вылетает?

rachely
10.05.2006, 12:50
голосом могу.......мелодия в голове (отчасти) продолжается.......но руки не работают :cry:

ODA
10.05.2006, 12:56
По-моему, тут как раз можно набить руку, если услышанное Вы спеть в состоянии. Ну и еще любить надо это приятное упражнение -- подбор на слух. Я вот любила. Даже слишком. :-?

rachely
10.05.2006, 13:01
ода, а как??? как её набить то???????:-)

Spooky
10.05.2006, 14:48
И все-таки, в большей степени, в первейшей, это процесс изнутри
Когда-то я и сам совершенно спокойно подбирал обеими руками, никто этому не учил, учась в обычной ДМШ, никто в школе не мог все спрашивали , а как это? Объяснить не мог - так получается и все.

Ребенок же мой с малых лет, подбирает абсалютно легко, иногда бывают сложные моменты - немного посоображает и вперед, но в принципе, сам обалдеваю как он это делает - труднейшие вещи, обеими руками, аккомпанемент аналогичный услышанному. В его классе, учится в спецшколе, еще пара таких не более, хотя все будущие музыканты

Сергей
10.05.2006, 14:53
Вообще-то наверняка могут помочь навыки сольфеджио и навыки и знание гармонии; они позволяют не запоминать просто набор нот подобно набору слов на неизвестном языке, а понимать, как именно они следуют друг за другом, в какие соотношения вступают, какую форму образуют и т.д. Всё это помогает в том числе запоминать музыку. Хотя без основной памяти на просто звуки всё равно мало что получится...

Spooky
10.05.2006, 15:03
Вообще-то наверняка могут помочь навыки сольфеджио и навыки и знание гармонии; они позволяют не запоминать просто набор нот подобно набору слов на неизвестном языке,

Вот все дело то и в том, что человек без знания и навыков это делал, сейчас, конечно, знания есть и рубит в них прилично, просто понимать стал, почему здесь так и так. Хотя иногда и эксклюзивы встречаются.

Но вот этот самый незнакомый язык внутри был и есть и он родной по видимому

ODA
10.05.2006, 15:04
Вообще-то наверняка могут помочь навыки сольфеджио и навыки и знание гармонии; они позволяют не запоминать просто набор нот подобно набору слов на неизвестном языке, а понимать, как именно они следуют друг за другом, в какие соотношения вступают, какую форму образуют и т.д. Всё это помогает в том числе запоминать музыку. Хотя без основной памяти на просто звуки всё равно мало что получится...

Вообще-то я определенные закономерности этих отношений звуков просекла сама на втором году обучения. Сначала подобрала гармонии в левой руке методом проб и ошибок, "чтобы ладно звучало и подходило". Потом то же подобрала в другой тональности -- и вдруг поняла, как все на самом деле просто! :) Даже если что-то не слышишь точно, всегда можно высчитать и не париться. Так я научилась транспонировать. Я и сейчас ничего грамотно не изложу, меня этому не успели как следует научить в теории, но я понимаю, как это должно быть и все. :angel:

А многие не понимают, даже после училища, что для меня всегда было странностью.

rachely
10.05.2006, 15:05
а есть в и-нете уроки\самоучитель гармонии? (я вообще на форуме впервый раз про такой предмет услышала :-o ) буду образовыватся 8)

Spooky, я знаю что у некоторых это "изнутри" - у меня подруга потрясающе подбирает, хотя в муз школе в жизни не училась и названия нот только из песенок детских знает :lol: но вопрос- можно ли трудом и упорством добится конечного результата по подбору? не тормозя на 2-3тактах (кстати эти самые такты ко мне приходят в считаные минуты, если не секунды, а дальше :makedon: )

Miguel
10.05.2006, 15:09
По-моему, тут как раз можно набить руку, если услышанное Вы спеть в состоянии.
Да! ДА! ДА!!!
Петь очень важно, т.к. только играя руками, некоторые (вот я , например) вообще не слышат что играют Гы, гы!
Зато спетое запоминается на всю жизнь (даже когда это и не нужно).
Можно ещё насвистывать, но в нашей стране это почему-то не принято, особенно, если не в лесу.
В этой связи (стиль) хотелось бы спросить, есть ли у кого-нибудь опыт обучения ребенка на с-ре(синтезатор) без аккустической системы, и можно ли вообще петь в наушниках?
(пианино, видите-ли, в квартиру не помещается :-/ )

Spooky
10.05.2006, 15:13
можно ли трудом и упорством добится конечного результата по подбору? не тормозя на 2-3тактах (кстати эти самые такты ко мне приходят в считаные минуты, если не секунды, а дальше :makedon: )

Я думаю в этом вопросе содержится и ответ + самое главное СЛУХ, конечно

ODA
10.05.2006, 15:22
ода, а как??? как её набить то???????:-)

Сесть за инструмент и набивать, набивать, набивать... :lol:

Но если серьезно, то со мной учились девочки-мальчики, которые лучше чем я писали диктанты. За счет чего? Они точнее слышали отдельные звуки -- выхватывали их ухом из общего потока и записывали. Но сложить звуковой пазл в цельную картинку они не могли, особенно в процессе подбора на слух. То есть они не понимали: вот тут явно третья ступень (устойчивая), а значит для гармонии следует взять тонический аккорд в левой руке. Не постигали такой закономерности. Точно так же можно действительно выучить множество слов на чужом языке, можно отработать идеальное произношение -- а грамматические связи между этими словами усваивать со скрипом. А кто-то словарный запас нарабатывает небыстро, но зато вот эти связи улавливает сам, даже без учебников.

Сергей
10.05.2006, 15:25
Вообще-то наверняка могут помочь навыки сольфеджио и навыки и знание гармонии; они позволяют не запоминать просто набор нот подобно набору слов на неизвестном языке,

Вот все дело то и в том, что человек без знания и навыков это делал, сейчас, конечно, знания есть и рубит в них прилично, просто понимать стал, почему здесь так и так. Хотя иногда и эксклюзивы встречаются.

Но вот этот самый незнакомый язык внутри был и есть и он родной по видимому
Вот и славно! Просто, как видно по ответам Rachely, не у всех так происходит, и в таких случаях могут помочь помянутые мною знания.

rachely
10.05.2006, 15:51
пошла учить интервалы....на инструменте.....а то только названия и помню :lol: может поможет :roll:
а вы советуйте советуйте.......:solution: :fan:
премного благодарна за уже данные советы :-D

Алекс(музыковед-любитель)
10.05.2006, 15:58
Rachely, можете еще попробовать тренироваться таким образом: напеваете самостоятельно какую-то мелодию (своего собственного сочинения) и пробуете ее подобрать. Можно начинать с самой простой и короткой (которую явно сможете подобрать) и потом постепенно увеличивать сложность и длину мелодии.
И все же мне кажется, что способность спеть мелодию целиком по памяти является ключевой. Если поете, значит подберете! :-)
Знание основ гармонии тоже, конечно, поможет. Потому как, если сначала подберете к мелодии аккорды, то потом можно мелодию подбирать с опорой на так называемые аккордовые звуки.

Сергей
10.05.2006, 19:20
Rachely, ну а мелодии, навязшие у всех нас в ушах с детства, типа "в лесу ... ёлочки", руками наиграть можете, или тоже вылетает?
Вообще да, конечно, если вы можете изобразить мелодию хоть чем-нибудь (голосом), то значит она у вас в голове есть, и задача лишь наладить дорожку от головы к пальцам. ;-)

Себастьяныч
28.06.2006, 14:13
Попробуйте взять какой-нибудь сборник песен с цифровками, заучить их с гармониями, чтобы вырабатывались слуховые шаблоны. Хорошо бы сразу находить в тональности Т S и D. А ещё в песнях часто встречается отклонение в S, и золотой ход секвенции (I-IV, VII-III, VI-II, D-T в миноре) - это первый этап.
Второй этап - научиться эти гармонии превращать в фактуру - надо набрать себе шаблонов на разные размеры и характеры - вальсовая, разложенная фактура, предположим, маршевая и т.д. Здесь надо заглянуть в те сборники, где аккомпанемент выписан.
Работа кропотливая, сразу всё не получится, но это реально. Терпения и удачи!

Панченко Татьяна
05.07.2006, 19:03
дело даже не в интервалах, хотя и они нужны и полезны. Левую руку нужно научиться слышать "функционально". Но это лучше делать в паре (с таким же учеником или педагогом).
Принцип простой: берете любой учебник сольфеджио, ксерите его и в ксероксе расставляете по мелодиям три аккорда: тоническое трезвучие, субдоминанту (удобней кварт взять) и доминанту (чтобы "под пальцами" все было проще запоминать в варианте квинтсекста). Расставляйте не первую страницу, а как можно больше, чтобы запомнить это было невозможно. Дальше принцип простой: партнер играет мелодию и аккомпанемент (аккордовый для начала) по ксероксу, Вы в это время спиной к инструменту (или закрыв глаза) слушаете. Он уходит - Вы садитесь и пытаетесь воспроизвести по учебнику без пометок. И так кучу мелодий (штук 10 хотя бы). Потом меняетесь. Потом так же следующую страницу. И так далее, пока левая рука не станет "не задумываясь" попадать в нужный аккорд. Как справились - то же самое, только левую руку можно разложить (арпеджио, бас+аккорд). Потом в другую тональность. Перебрали 7 мажорных тональностей (до 3-х знаков) - перебирайтесь в минор - и аналогично. Только в миноре к трем базовым аккордам добавится параллельный мажор и функции от него.

Пока это не научитесь безошибочно автоматически находить - в более сложные "украшательства" можно не лезть. Попробуйте - результат гарантирован! :lol: Конечно, не за два занятия и даже не за два месяца, но все получится :lol:

Sergey Schwartzeberger
06.07.2006, 23:09
Смотря какую музыку подбирать. Классику, я считаю, вообще — неблагодарное занятием на слух подбирать: лучше достать ноты и честно выучить. Это, конечно, не исключает обзорного проигрыша, когда хочется ощутить на ощупь, что ли, фактуру произведения, оценить, насколько действительно его хочется учить.
Другое дело — музыка более легкая, обыденная, популярная, если угодно. Здесь есть два подхода: научный и.. душевный. Первый подразумевает определенных знаний хотя бы основных теоретических муз. дисциплин. При этом он не исключает второго, более естественного для человека, севшего за инструмент получить удовольствие от исполнения некоторого произведения.
Для простоты и определенности лучше заранее выбрать тональность, в которой планируется подобрать произведение: в конечном итоге, готовую "подборку" при необходимости можно транспонировать в "авторскую" или любую другую тональность.
Желательно и необходимо "все знать" о выбранной тональности: для успеха совершенно необходимо "чувствовать" себя в ней. T-, D-, S- трезвучия, желательно их обороты, зная только это уже можно начинать творить. Но только начинать: для функционально полного построения большого числа относительно простых мелодий требуется еще кое-что — трезвучия от всех основных ступеней, простейшие септаккорды и, главное — чувство функциональной зависимости между ними, это чувство приходит только с опытом, практикой, теория здесь может помочь, но всех задач не решит. В конце концов, нельзя сочинять музыку, руководствуясь только правилами муз. грамматики (в широком смысле), в этом процессе участвует все сознание. А подбор музыки чем-то похож на процесс сочинения, с той лишь разницей, что нужно вопроизвести музыку из слуховой памяти, а не из... чего-то другого.
Лучше всего иметь некоторые заготовки, например одну-две минорных тональностей с небольшим числом ключевых знаков (a, e, d) и параллельные им для мажора или мажорных модуляций/отклонений, которые во многих случаях бывают именно в параллельные тональности.
Самое главное после выбора тональности — определить ступень, с которой начинается подбираемый отрывок (кстати, лучше выбрать для начала наиболее характерную, запоминающуюся фразу, leitmotif, а потом уже дополнять ее по мере возможностей), затем попытать найти первые несколько ключевых нот, дающих на слух ощущение "правильного" подбора.
Вообще, процесс подбора в большинстве случаев может быть итерационным. Это означает, что можно начинать наигрывать фразу не целиком, какой она кажется зафиксированной в памяти, а только основными, реперными звуками, а потом уже дополнять ее до целостной картины второстепенными звуками. Особенно это касается относительно сложных произведений, где контрапунктом к основной мотиву может звучать довольно яркий, запоминающийся подголосок, могущий создать ощущение темы. Естественное желание играющего достигнуть полифонической полноты может довольно быстро сбить с толку, поэтому весьма нелишним является раздельный подбор каждого голоса, с последующим их соединением в единое целое.
После того, как основная тема начинает получаться (а это только вопрос желания, усердия и времени), можно начинать попытки гармонизировать ее, т.е. дополнить верхний голос аккордами в басу. Как уже отмечалось раньше в этой теме, здесь главное -- ощущение нужного аккорда. Оно приходит с опытым, при этом изучение гармонии (см., например, Дубовский со товарищи. Учебник гармонии.) несомненно может помочь процессу. Но не все так просто. Не всегда на слух можно однозначно определить, каким аккордом сопуствуется ведение в тот или иной момент, особенно, если прослушанное произведение исполнялось в ансамблевом варианте со множеством инструментов. Музыка вообще не терпит формалистики: некоторые аккорды, например, в определенных ситуациях звучат оч. схоже, другие вообще инвариантны относительно друг друга. Например, можно доминантовое трезвучие равнозначно заменить доминантсептом с пропущенным квинтовым тоном; во многих случаях обращения одного аккорда создают схожую окраску звучания... можно привести массу примеров.

Наконец, самое главное, это экспериментировать, играть, слушать себя, исправляться, снова играть, сочинять, словом — творить.

drmorgue
08.08.2006, 15:40
Не наверняка, а стопудово помогают!
Я раньше сам не мог объяснить каким это макаром я могу подобрать/транспонировать всё что угодно. А все подходили и спрошали - как это ты так подбираешь сразу? А я в ответ чё-то бекал и мекал невнятное. Объяснила мне потом моя преподавательница по сольфеджио, напомнив мне про первые места во всяких конкурсах по сольфеджио и пр. в детстве.
Мне кажется, что самое главное, чтобы мелодия и стиль аккомпанемента в голове осели - и тогда само как-то играться начинает.

Короче, сложно всё это объяснить. Музыка - дело тёмное, наукой до конца не изведанное и не понятое :lol:

MikeM
18.08.2006, 21:59
Доктор, а меня можно вылечить? Я не музыкант, но музыку люблю. Пока учился в институте научился играть на гитаре аккордами по цифровке. Технически превзошел многих из своих учителей. Знаю несколько классических пьес. Однако, страдаю страшно от полной неспособности что-либо подобрать. Ситуация усугубляется тем, что от мелодий я как правило помню только отрывки... С другой стороны какой-то слух у меня есть, т.к. настроить гитару я могу, слышу фальшь когда дочка не попадает в ноту на скрипке или виолончели, хотя если она сыграет неправильную ноту чисто я скорее всего не замечу, если только произведение не с детства знакомое... Пробовал всякие компьютерные программы по тренировке слуха, но т.к. я и так целый день с компьютером провожу, просто не могу себя заставить тупо сидеть и распознавать интервалы... Я однажды совсем забросил гитару чтобы не мучиться, но несколько лет назад она опять оказалась в доме... Я попробовал брать уроки, но первый учитель хотел чтобы я пел, причем по-английски (дело в Канаде происходило) и я быстро скис, т.к. песен этих совсем не знаю, да и стесняюсь петь на людях. Ко второму учителю я пришел с самоучителем классической гитары с твердым намерением научиться читать ноты. Он посмотрев на мои быстрые движения пальцами явно переоценил мои возможности и стал задавать слишком сложные вещи. У меня к сожалению энтузиазм опять пропал когда он в очередной раз попросил меня сымпровизировать на тему только что разученной классической пьесы. Иногда мне кажется, что мне было бы легче научиться на любом другом инструменте, потому что гитара мне служит в каком-то смысле четками, т.е. я просто перебираю ноты/аккорды бессмысленно, но чтобы звуки были красивые. Когда же я пытаюсь что-то новое прочитать с листа, то невольно срываюсь на свои рефлекторные движения. Опять же когда я вещь в конце концов выучиваю, то у меня такое ощущение, что работает только мышечная память, т.е. помнят как играть пальцы, а не голова... Ну что в морг, или может все-таки в реанимацию? :roll:

Miguel
18.08.2006, 23:32
Доктор, а меня можно вылечить? Я не музыкант, но музыку люблю. Пока учился в институте научился играть на гитаре аккордами по цифровке. Технически превзошел многих из своих учителей. Знаю несколько классических пьес. Однако, страдаю страшно от полной неспособности что-либо подобрать.
Ну что в морг, или может все-таки в реанимацию? :roll:

Попробуйте приобрести с-р, скачайте И.Бриля и Ю.Чугунова, благо, пока что они имеются у Тараканова (огромное ему спасибо).
В процессе самосовершенствования можно использовать записи самого себя.

MikeM
18.08.2006, 23:50
Попробуйте приобрести с-р, скачайте И.Бриля и Ю.Чугунова, благо, пока что они имеются у Тараканова (огромное ему спасибо).
В процессе самосовершенствования можно использовать записи самого себя.

А что такое с-р? :roll: Синтезатор? Ф-но в доме есть и так, но я к нему в своем немолодом уже возрасте не решаюсь подходить:oops: Мне наверное не с Бриля, а с "В лесу родилась елочка" надо начинать!

Miguel
20.08.2006, 01:23
А что такое с-р? :roll: Синтезатор? Ф-но в доме есть и так, но я к нему в своем немолодом уже возрасте не решаюсь подходить:oops:
Так в этом-то весь и фокус! Берёте наушники и ... пусть весь мир подождёт..:)

Мне наверное не с Бриля,
Так ведь Бриль - это учебник (хотя он и музыку, причём хорошую , сочинял)

а с "В лесу родилась елочка" надо начинать!
А что очень хорошая тема - аккорды любые годятся, в т.ч. замены и др.
Ещё хороша песня "Сулико"! Хотя, возможно, кое-кто не одобрит по политич. мотивам:)

Viktor
20.08.2006, 01:33
Пособие И.Бриля - учебник для музыкантов.
Для начинающих с нуля - не пойдет.

drmorgue
20.08.2006, 17:30
Ну что в морг, или может все-таки в реанимацию? :roll:

Да ну Вас, какой на фиг морг? :-)

Тут такое дело...

Если хотите развивать то, что называется "техникой", то надо нанимать репетитора по основному инструменту (я, правда, немного не понял на чём хотите выучиться играть: на гитаре или на фортепиано). И если хотите результата - то он будет не сразу. Без труда - понятно что бывает...

Если хотите научиться подбирать - то надобно репетитора и по этому делу нанимать, чтобы давал вам базовые элементы сольфеджио, творческие навыки подбора и т.д.

А петь - это прикольно! Не, на самом деле. Меня всегда заставляла улыбаться реакция человека, спрашивающего меня: "Слушай, а чё-й-то за музыка такая? - Ну, была в таком-то фильме?". Я ему говорю: "Напой мелодию!". Видели б Вы этого человека... Он начинает краснеть, стесняться, говорить что-то типа: "Да чё я как дурак буду петь тут?". Однако когда напиваются - петь начинают все, и в особенности те, у кого ни слуха ни голоса! Так что не надо стесняться что-то пропеть.

А самому учиться музыке с нуля - ну не знаю, по-моему это нереально.

Яндекс.Метрика Rambler's Top100