PDA

Просмотр полной версии : Трансляция ПОЗОР за такую он-лайн трансляцию конкурса!!!

Phoenix13
16.06.2011, 13:13
Хорошо, что вчера удалось "вживую" послушать дневное прослушивание! сегодняшнее, видимо, совсем не удастся ни посмотреть, ни послушать! :( И это при том, что в Малом зале уйма техники, а слушателей - от силы было вчера человек 20 !!!

boris
16.06.2011, 14:45
Хорошо, что вчера удалось "вживую" послушать дневное прослушивание! сегодняшнее, видимо, совсем не удастся ни посмотреть, ни послушать! :( И это при том, что в Малом зале уйма техники, а слушателей - от силы было вчера человек 20 !!!А у Вас точно трансляция виолончелистов не работает? У меня в данный момент нормально работают все три..

Phoenix13
16.06.2011, 15:35
к счастью немецкого виолончелиста - Норберт Ангер - удалось послушать! а на третьей участнице снова всё прервалось и вот только сейчас - 15.35 наладилось(((

Neo_1001
16.06.2011, 18:41
Присоединяюсь.
Стыд и позор!
Сегодня удалось посмотреть 7 минут игры Динары Наджафовой и только, дальше ни вперед, ни назад, только Динару и только 7 минут. Зато в HD качестве.
И сколько будет продолжаться это издевательство?
Может уже нужно честно признаться, что не можем мол, транслировать, и просто выкладывать на какой-нибудь ftp записанный материал?
По-моему, больше толку будет или на Youtube прямо.

Apolinaria
16.06.2011, 18:48
Интересно, а архив какой-никакой будет выкладываться на сайте конкурса? При такой трансляции это будет возможность хоть кого-то послушать.:-?

Марат05
16.06.2011, 18:50
В инете смотреть конкурс невозможно ((( Картинка и звук соответственнно зависают после нескольких секунд. И так было на открытии и оба дня конкурса. Ну просто ничего...

fortepianist
16.06.2011, 19:10
трансляция не работает :(
очень странно, это по нынешним временам такое дело незамысловатое...

violitto
16.06.2011, 19:30
подскажите, какая ссылка на трансляцию виолончелистов?

Mishania
17.06.2011, 02:36
Скажите, у меня одного звук с картинкой не совпадают у виолончелистов?
Причём во время трансляции пианистов и скрипачей такой проблемы нет.

Phoenix13
17.06.2011, 21:38
Ну вот вечером ОПЯТЬ то же самое - на третьем участнике виолончелистов! :( Хорошо что днём удалось сходить в Малый Зал и "живьём" послушать! а то надежды на трансляцию - НИКАКОЙ!!! :(

mezzovoce
18.06.2011, 16:17
Друзья мои,

не знаю в чем дело.Но я смотрела трансляцию с конкурса скрипачей и пианистов (в Германии).
Никаких проблем не возникло.
Это, наверное, зависит от скорости Вашего интернета.

boris
18.06.2011, 17:04
Друзья мои,

не знаю в чем дело.Но я смотрела трансляцию с конкурса скрипачей и пианистов (в Германии).
Никаких проблем не возникло.
Это, наверное, зависит от скорости Вашего интернета.А Вы когда смотрели? С самого начала, т.е. три дня назад?

mezzovoce
20.06.2011, 16:31
А Вы когда смотрели? С самого начала, т.е. три дня назад?

я смотрела 2-й день.

boris
20.06.2011, 17:08
я смотрела 2-й день.Вам повезло, значит. Как у меня работала трансляция во второй день, я довольно неплохо помню - а интернет у меня тоже неплохой. 8)

Ольга Гинзбург
20.06.2011, 19:33
У меня вместо скрипачей, показывают пианистов, и наверное архив. Это только у меня?

lubytel
20.06.2011, 21:47
Сначала(первый день к вечеру,когда всё заработало)можно было смотреть без регистрации.Потом с регистрацией(которая не работает),но была всё же lite-версия(ещё в обед смотрел сегодня скрипачей и челлу).Теперь лайт пропал(с форума попадаю на регистрацию),а регистрация не работает по-прежнему.

масяньчик
21.06.2011, 22:22
Ребята, у меня всё показывает!) А картинка со звуком действительно периодически не совпадает, то лучше, то хуже (это больше про пианистов, других посмотрела, вроде также)

cellistspb
22.06.2011, 04:33
У меня с трансляцией всё ок (с Оперы выхожу),всё синхронно (со 2го дня),картинка и звук в полном порядке.Но вот архив - это лажа!Я нескольких людей так и не увидел с 1го тура,их так и не добавили в архив.Безобразие!!!

Rusfetische
28.06.2011, 12:47
а сейчас можно послушать трансляцию?

Nata_li
28.06.2011, 13:13
Сейчас идет трансляция репетиций с оркестром.

Иван Богданов
28.06.2011, 20:12
трансляция качественная. нечего на трансляцию пенять .... .... ....

boris
28.06.2011, 20:19
трансляция качественная. нечего на трансляцию пенять .... .... ....Это она сейчас качественная, дорогой Иван. Обратите внимание на даты первых сообщений в потоке.

lerit
28.06.2011, 20:33
Даже солирующие инструменты показывают...:-)

boris
28.06.2011, 20:35
Даже солирующие инструменты показывают...:-)Нутк. Режиссер насобачился, видимо, уже. 8) Нет, когда это работает - то это хорошо сделано. Просто обидно за то безобразие, которое в начале было.

cellistspb
28.06.2011, 21:18
Просто обидно за то безобразие, которое в начале было.
Вот-вот!Но хорошо,что всё оперативно наладилось.Сейчас трансляция просто прекрасна,отличный звук и картинка норм.
А Кораньи в архиве так и не появился с 1ым туром :( так я и не увидел его на этом конкурсе... а говорят выступил мощнейше.Ну что ж,будем ждать появления его в архиве,надежда невелика,но другого не дано.

Читатель
29.06.2011, 21:35
Днем не смог послушать полностью выступление пианистов. Рассчитывал. что его будут повторять вечером. Но фигушки!!! После окончания прямой трансляции вечерней репетиции с Трифоновым и Черновым, в эфире теперь повторяется именно она - репетиция, а не дневное выступление. Какие же идиоты работают на этой Параклассикс!!!!!! :makedon:

Raisa
29.06.2011, 21:44
А Кораньи в архиве так и не появился с 1ым туром :( так я и не увидел его на этом конкурсе... а говорят выступил мощнейше.Ну что ж,будем ждать появления его в архиве,надежда невелика,но другого не дано.

Простите, но Кораньи уже есть в архиве, если вы еще не нашли, то вот:
http://pitch.paraclassics.com/#/archive/concert/304

cellistspb
29.06.2011, 22:45
Простите, но Кораньи уже есть в архиве, если вы еще не нашли, то вот:
http://pitch.paraclassics.com/#/archive/concert/304
Спасибо Вам,Raisa! Действительно,сегодня появился,хотя вчера ещё не было. Это очень приятно,сейчас же посмотрю!

Goryashii Sneg
02.07.2011, 23:05
А вообще мы должны сказать большое спасибо Всем, кто делал интернет-трансляцию!.. Хоть были в начале срывы, но потом почти всегда работала, качество видео и звука бесподобное, можно было мотать туда-сюда, ставить на паузу - и много других полезных мелочей.
Так что, не смотря ни на что, за уникальную возможность посмотреть конкурс во всех подробностях (из любого города и в любое время), троекратное спа-си-бо организаторам!

Antopla
03.07.2011, 03:17
Позор - практически весь конкурс, начиная с отбора, заканчивая Гран-При. Но никак не трансляция. Здесь справились отлично. Если в начале и были проблемы, то потому что нереально было заранее протестировать под полной нагрузкой. Но наладили все очень быстро. Записать, конечно, практически не возможно, но как специалист, могу за такое только похвалить. Если и было что-то на этом конкурсе хорошо организовано и сделано - так это именно трансляция.

Читатель
03.07.2011, 03:41
Позор - практически весь конкурс, начиная с отбора, заканчивая Гран-При. Но никак не трансляция. Здесь справились отлично. Если в начале и были проблемы, то потому что нереально было заранее протестировать под полной нагрузкой. Но наладили все очень быстро. Записать, конечно, практически не возможно, но как специалист, могу за такое только похвалить. Если и было что-то на этом конкурсе хорошо организовано и сделано - так это именно трансляция.
Какая. извините, фигня!!!! Вы почитайте потоки, посвященные конкретным дням трансляции. Уверяю вас, не только в первый день, но и почти во все последующие форум пестрит сообщениями о срыве и перебоях в трансляции. Между прочим, в прошлом году при трансляции конкурса им.Шопена в Варшаве ничего подобного не было. Кстати, поляки тогда как-то обошлись без обязательной установки Сильверлайта, одним флеш-плейером, который почти у всех установлен, что называется, по умолчанию. При этом и качество звука и качество картинки было ничуть не хуже, а даже и лучше, чем у Параклассикса.

Antopla
03.07.2011, 04:05
Какая. извините, фигня!!!! Вы почитайте потоки, посвященные конкретным дням трансляции. Уверяю вас, не только в первый день, но и почти во все последующие форум пестрит сообщениями о срыве и перебоях в трансляции. Между прочим, в прошлом году при трансляции конкурса им.Шопена в Варшаве ничего подобного не было. Кстати, поляки тогда как-то обошлись без обязательной установки Сильверлайта, одним флеш-плейером, который почти у всех установлен, что называется, по умолчанию. При этом и качество звука и качество картинки было ничуть не хуже, а даже и лучше, чем у Параклассикса.

Я читал о перебоях. Но не надо забывать, что при интернет-трансляции качество зависит не только от "транслятора". Я находясь в другой стране, кроме, как сегодня на несколько минут, перебоев не испытывал. Да, конечно, в Киеве самый лучший домашний интернет, но при чем тут к перебоям "параклассик". То, что на сильверлайте, мне, как нелюбителю технологий майкрсофта, самому не понравилось. Но зато я мог наблюдать как мне шел поток в 4 Мбит/с, и как он в случае сетевой нагрузки с МОЕЙ стороны автоматически уменьшался, но прерываний при этом не было. Качество звука при этом же шло постоянное. Звук шел в ААС с битретом 192 кбит/с постоянно. Получше, чем канал "Культура".

P.S. Режиссеры и операторы к финалам и гала-концертам тоже очень подтянулись. Очень качественная работа. Правда в Гала в Москве было что-то с системой стабилизации на операторском кране, аж глаза болели. Может финансы, а может гордость не позволили Filmotechnic взять.

Ольга Гинзбург
03.07.2011, 12:44
Я даже не смогла послушать Гала-концерт. Не было звука. Буду слушать в в записи.

Gobbs
05.07.2011, 15:38
Я читал о перебоях. Но не надо забывать, что при интернет-трансляции качество зависит не только от "транслятора". Я находясь в другой стране, кроме, как сегодня на несколько минут, перебоев не испытывал. Да, конечно, в Киеве самый лучший домашний интернет, но при чем тут к перебоям "параклассик". То, что на сильверлайте, мне, как нелюбителю технологий майкрсофта, самому не понравилось. Но зато я мог наблюдать как мне шел поток в 4 Мбит/с, и как он в случае сетевой нагрузки с МОЕЙ стороны автоматически уменьшался, но прерываний при этом не было. Качество звука при этом же шло постоянное. Звук шел в ААС с битретом 192 кбит/с постоянно. Получше, чем канал "Культура".

P.S. Режиссеры и операторы к финалам и гала-концертам тоже очень подтянулись. Очень качественная работа. Правда в Гала в Москве было что-то с системой стабилизации на операторском кране, аж глаза болели. Может финансы, а может гордость не позволили Filmotechnic взять.

Спасибо Вам большое за профессиональную оценку. Silverlight был выбран в долгом обсуждении - эта технология, на наш взгляд, максимально подходит для трансляций классической музыки. Она позволила нам кодировать 10 потоков, включая Full HD (самое высокое доступное качество домашнего видео) и обеспечивать автоматический выбор качества видео в зависимости от нагрузки сети, процессора и разрешения монитора без жертвы со стороны звука, который мы дали в достаточно высоком битрейте (думали дать 320 кб/с, но тогда бы нас не смогли смотреть со скоростью 512 кб/с - да, в России полно таких домохозяйств). Сравнение с конкурсом Шопена, да и с любыми другими конкурсами, смехотворно, как по качеству, так и по объему задачи (взять только оборудование 7 залов в Москве и Санкт-Петербурге, трансляции в Full HD в 10 потоков через Silverlight с высоким качеством звука) - это сопоставимо только с Олимпийскими играми.

Перебои вначале вызваны многими факторами, начиная от проблем на линиях связи (у подрядчиков нашего технического партнера), невозможностью ввезти оборудование за несколько недель до Конкурса для тестов в связи со строительными работами на нескольких площадках, кончая банальным отсутствием нормального кондиционирования помещений в реконструируемом здании - Вы, наверно, заметили, что все участники Конкурса по фортепиано необычно потели. Профессионалы сразу поймут, что в такой ситуации никакое оборудование, включая камеры, режиссерский пульт и кодирующее/архивирующее оборудование не может не давать сбои. Все немногочисленные перебои зафиксированы и оперативно устранялись нашим техническим партнером и нашим персоналом - за что им нужно сказать большое спасибо. На финалах и гала-концертах не было ни единого сбоя, а это и есть изначальный предполагаемый объем трансляций, который мы в том числе за собственные средства расширили на весь Конкурс.

Я смотрел у себя в Москве гала-концерт в Санкт-Петербурге в постоянном качестве Full HD (>7 мб/с) через обычный ноутбук по WiFi на проекторе без каких-либо проблем. У меня самый обычный домашний интернет и использовались те же самые каналы связи, как и для всех других пользователей.

В отношении качества съемки. Поскольку мы намерены активно транслировать многие важные события в классической музыке, ParaClassics активно вкладывает в профессиональный рост нашей съемочной группы, мы проводим мастер-классы для наших операторов с известными иностранными режиссерами, регулярно снимаем концерты классической музыки (исключительно) и делаем разборы полетов. Наши режиссеры имеют высшее музыкальное образование, чтобы обеспечить мировой уровень съемок именно с музыкальной точки зрения. Для лучшего понимания различных подходов к съемке музыкальных событий рекомендую сравнить запись гала-концерта в Москве (ТВ-Культура, реж. Константин Куц) и съемку гала-концерта в Санкт-Петербурге (реж. Jason Starr, который давал нам мастер-класс). Мы внимательно следим за работой наших коллег на Medici.TV, Mezzo и др., чтобы обеспечить мировой уровень с точки зрения прежде всего осмысленности и во вторую очередь красоты съемок.

Организация трансляции: всего на проекте по Интернет-вещанию были задействованы около 200 человек - уверяю вас, без лучших практик управления проектом такое количество в основном творческих людей в двух городах на 7 площадках, мягко говоря, не смогли бы раскрыться в полной мере.

Вся наша небольшая команда провела последние полгода без сна и нормальной жизни, потому что мы любим классическую музыку, любим решать сложнейшие технические, программистские, финансовые, юридические, логистические и социальные задачи. Уверен, что мои коллеги заслужили исключительно благодарности, а не "позора".

Если Вас все же что-то не устраивает - пишите мне на anton.gopka собака paraclassics.com. Если есть идеи и желание сотрудничать - то адрес тот же!)

Мы продолжаем разработку уникального портала ParaClassics - мы реализовали пока только 5% наших планов, но уже получили огромную аудиторию по всему миру, с которой нам по пути. А обыватели с кислыми лицами, делающие необоснованные скоропалительные выводы, нам не нужны ни в команде, ни в аудитории. Лучше бы каждый на своем месте делал все возможное для нормализации жизни в своей стране, а не рассуждал на темы, о которых не имеет ни малейшего представления.

С уважением,
Президент ParaClassics, Команда ParaClassics

культурный шок
05.07.2011, 16:17
Я смотрел у себя в Москве гала-концерт в Санкт-Петербурге в постоянном качестве Full HD (>7 мб/с) через обычный ноутбук по WiFi на проекторе без каких-либо проблем. У меня самый обычный домашний интернет и использовались те же самые каналы связи, как и для всех других пользователей.
Вы профессионал - для вас это обычно. Но в России не все 100% населения профессионально владеют Вай-Фаями, а кто владеет - те заядлые интернетщики, которые интересуются больше играми чем классической музыкой. Нужно изучать аудиторию прежде чем начинать проект.

обыватели с кислыми лицами, делающие необоснованные скоропалительные выводы, нам не нужны ни в команде, ни в аудитории.
Это грубо. Лучше было не писать. То, что вы купили права на показ конкурса и право решать, кому конкурс показывать, а кому нет - это только подтверждает коммерческий уклон этого конкурса. "Хочу покажу - хочу нет, если мне ваше лицо не нравится" - совок какой-то, ей Богу!

Трансляция конкурса - нужна была как раз для обывателей, для широких народных масс. Профессионалы все были в зале и смотрели вживую, а то и участвовали, им зачем смотреть себя по Интернету? И то, что для простых людей он оказался недоступным - это очень и очень печально, т.к. это еще один шаг в сторону от возрождения Культуры России. :((( Истинные культурные ценности прячут от простых людей :( преследуя сугубо коммерческие цели :(((

Стаса Михайлова всем показывают, а конкурс Чайковского только тем, у кого есть деньги на новый модем :(

lerit
05.07.2011, 16:37
Трансляция конкурса - нужна была как раз для обывателей, для широких народных масс. Профессионалы все были в зале и смотрели вживую, а то и участвовали, им зачем смотреть себя по Интернету?
Разве профессионалы только в Москве и Питере живут?

Gobbs
05.07.2011, 16:44
Вы профессионал - для вас это обычно. Но в России не все 100% населения профессионально владеют Вай-Фаями, а кто владеет - те заядлые интернетщики, которые интересуются больше играми чем классической музыкой. Нужно изучать аудиторию прежде чем начинать проект.

Это грубо. Лучше было не писать. То, что вы купили права на показ конкурса и право решать, кому конкурс показывать, а кому нет - это только подтверждает коммерческий уклон этого конкурса. "Хочу покажу - хочу нет, если мне ваше лицо не нравится" - совок какой-то, ей Богу!

Трансляция конкурса - нужна была как раз для обывателей, для широких народных масс. Профессионалы все были в зале и смотрели вживую, а то и участвовали, им зачем смотреть себя по Интернету? И то, что для простых людей он оказался недоступным - это очень и очень печально, т.к. это еще один шаг в сторону от возрождения Культуры России. :((( Истинные культурные ценности прячут от простых людей :( преследуя сугубо коммерческие цели :(((

Стаса Михайлова всем показывают, а конкурс Чайковского только тем, у кого есть деньги на новый модем :(

По России трансляцию смотрели более 160 городов - как еще шире это должны люди смотреть? От Калининграда до Дальнего Востока, что стало возможным благодаря поддержке Ростелекома. К большому моему сожалению, пока обывателям трансляция не нужна.

Про WiFi я упомянул только потому, что это хуже по скорости, чем прямое соединение (которое у большинства), но все равно это стабильно работало.

Мы хорошо знаем нашу аудиторию, сегодня она больше, чем у лидера - Medici.TV и с существенной долей России.

Да - чтобы смотреть видео живьем в интернете действительно требуется модем.

Не знаю, кто такой Стас Михайлов.

В отношении коммерции - мы получили очень много писем от наших западных пользователей, которые спрашивали, где они могут и должны заплатить за потрясающую трансляцию - они не могли поверить, что это дается бесплатно.

Мы работали с крайне положительным настроем (что видно по дизайну, стилистике съемки с естественным освещением, ведущим трансляции и прочему), и, по огромному количеству отзывов, которые мы получили, этот позитивный настрой передался нашей аудитории. Вечно недовольные плоские люди, пишущие глупости в Интернете - мне лично действительно безразличны, они не имеют отношения ни к музыке, ни к искусству, ни к духовной жизни, ни к будущему.

Антон

Читатель
05.07.2011, 16:48
......Я смотрел у себя в Москве гала-концерт в Санкт-Петербурге в постоянном качестве Full HD (>7 мб/с) через обычный ноутбук по WiFi на проекторе без каких-либо проблем. У меня самый обычный домашний интернет и использовались те же самые каналы связи, как и для всех других пользователей.Что ж, мы рады за вас. Надо полагать, вы и есть тот самый Антон Гопка, которого тут нередко поминали "незлым, тихим словом". Вы почитайте, тут на форуме специальный поток был, который так и назывался "Трансляция 14 конкурса имени Чайковского. Технические вопросы". Он, увы, многостраничный - см начало его: http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=75349 Вы почитайте, там и ваша фамилия упоминалась. Причем дело доходило до весьма радикальных предложений:
....Давайте дружно писать этому Антону Гопке, пусть у него почта повиснет, как у нас трансляция :))Были и такие вот оценки:
А как щеки надували на открытии! Совершенно новый уровень, HD и т.дК сожалению, должен констатировать полное отсутствие наличия профессионализма у организаторов этой самой трансляции.Похоже, какие-то самоделкины что-то смастрячили на коленках.По факту, я, например,в Новосибирске смог только посмотреть вечером кусочек вечерней программы.Вся эта отмотка видео назад и возможность смотреть с самого начала трансляцию пользователям, находящимся в других часовых поясах - фикция.Вся трансляция просто кончилась к какому-то времени и досмотреть до конца так и не удалось.В общем позор и стыдоба!Даже счетчик времени до трансляции не смогли сделать правильно, чтобы показывал правильное локальное время.Неужели нельзя было организовать трансляцию через компании, которые уже имеют настроенное оборудование и программное обеспечение, раз так хочется транслировать в интернет?.......Позор и еще раз позор,...!Впрочем, это ж как вы их называете, "обыватели с кислыми лицами"
.... обыватели с кислыми лицами, делающие необоснованные скоропалительные выводы, нам не нужны ни в команде, ни в аудитории. Лучше бы каждый на своем месте делал все возможное для нормализации жизни в своей стране, а не рассуждал на темы, о которых не имеет ни малейшего представления.
С уважением,Президент ParaClassics, Команда ParaClassicsЧто ж, мы поняли с каким "уважением" вы относитесь к обычным слушателям! Это вместо ответа на конкретные замечания. Например, вот на это - мое, см. выше по этому потоку. Я готов еще раз его повторить, специально для вас:
Днем не смог послушать выступление пианистов. Рассчитывал. что его будут повторять вечером. Но фигушки!!! После окончания прямой трансляции вечерней репетиции с Трифоновым и Черновым, в эфире теперь повторяется именно она - репетиция, а не дневное выступление. Какие же идиоты работают на этой Параклассикс!!!!!! :makedon:Извините, за грубые слова. Но ведь заслужили! Неужели нельзя было обеспечить возможность тем "обывателям", которые во время финальных выступлений пианистов (зачем-то впервые за все годы существования конкурса проводившихся днем), уж извините, должны были работать, и не имели возможность смотреть непосредственную трансляцию, увидеть эту трансляцию вечером. А так, я всё понимаю - сам себя не похвалишь. Ну как же "Full HD". Ну прям, писаем от счастья. А мне вот непонятно, на хрена вам дался этот Full HD??? Это же не шоу, не конкурс Евровидения, где главную роль играет "картинка". Как нибудь уж обошлись бы и без Full HD в пользу четко организованной трансляции без этих мучений и срывов.

культурный шок
05.07.2011, 17:02
Вечно недовольные плоские люди, пишущие глупости в Интернете - мне лично действительно безразличны, они не имеют отношения ни к музыке, ни к искусству, ни к духовной жизни, ни к будущему.
м-да......

Gobbs
05.07.2011, 17:17
Что ж, мы рады за вас. Надо полагать, вы и есть тот самый Антон Гопка, которого тут нередко поминали "незлым, тихим словом". Вы почитайте, тут на форуме специальный поток был, который так и назывался "Трансляция 14 конкурса имени Чайковского. Технические вопросы". Он, увы, многостраничный - см начало его: http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=75349 Вы почитайте, там и ваша фамилия упоминалась. Причем дело доходило до весьма радикальных предложений:Были и такие вот оценки: Впрочем, это ж как вы их называете, "обыватели с кислыми лицами"Что ж, мы поняли с каким "уважанием" вы относитесь к обычным слушателям! Это вместо ответа на конкретные замечания. Например, вот на это - мое, см. выше по этому потоку. Я готов еще раз его повторить, специально для вас:Извините, за грубые слова. Но ведь заслужили! Неужели нельзя было обеспечить возможность тем "обывателям", которые днем, уж извините, должны работать, и не имеют возможность смотреть непосредственную трансляцию, увидеть её вечером. А так, я всё понимаю - сам себя не похвалишь. Ну как же "Full HD". Ну прям, писаем от счастья. А мне вот непонятно, на хрена вам дался этот Full HD??? Это же не шоу, не конкурс Евровидения. Как нибудь уж обошлись бы и без Full HD в пользу четко организованной трансляци без этих мучений и срывов.

Трансляции репетиций - это совершенно невероятный подарок всем слушателям - и опять же люди с позитивным настроем крайне высоко оценили этот уникальный подарок - это происходит крайне редко.

В отношении Вашего вопроса - я действительно не мог во время Конкурса читать Ваши вопросы в ForumKlassika по понятным причинам - для всех технических вопросов был специальный адрес - и люди, которым нужен был ответ, писали туда.

Вы не представляете себе процедуру архивирования. Процесс оцифровки в высоком качестве - 1:1, процесс транскодирования для интернета 5:1, процесс выкладывания на сервере 2:1 - итого 3 часа утреннего концерта - 24 часа работы, при этом архивирование нежелательно делать во время трансляции, чтобы обеспечить ее максимальную стабильность, все делается по ночам. А Вы хотите вечером посмотреть утренний концерт - кстати, мы действительно периодически успевали выкладывать архив к вечеру с утренней сессии в случае недозагруженности соответствующего оборудования.

В обычных случаях мы оставляли только последнее выступление, которое мы по техническим причинам убирали не ранее чем за час до следующей трансляции (соответственно, оно висело от 2 до 12 часов), что является фактически "немедленным" архивированием, что не было ни в одном другом конкурсе, насколько я знаю.

В отношении потоков качества видео - повторюсь мы делали 10 потоков, что является беспрецедентным (от 256 кб/с до более 7 мб/с), чтобы абсолютно все в мире, в том числе в удаленных регионах России, смогли смотреть трансляцию в наилучшем возможном качестве. При этом звук всегда давался в едином высоком качестве. Над звуком работали и постоянно мониторили без преувеличения лучшие звукорежиссеры России.

Мы очень ценим нашу огромную аудиторию по всему миру, поэтому мы им не впихиваем Google Ads или некачественные материалы по-быстрому (в том числе некачественно оформленные архивы). Честно признаюсь, что больше всего наша работа вызывала восторг, когда мы начинали снимать все на одну фиксированную камеру в низком разрешении на тупой тестовой страничке. Сейчас все понимают, что назад пути нет, нужно работать дальше с аудиторией, которая уважает и ценит нашу бескомпромиссность по качеству и содержанию, и требования эта аудитория предъявляет к нам соответствующие.

Антон

spectrum
05.07.2011, 17:31
По России трансляцию смотрели более 160 городов - как еще шире это должны люди смотреть? От Калининграда до Дальнего Востока, что стало возможным благодаря поддержке Ростелекома. К большому моему сожалению, пока обывателям трансляция не нужна.

Про WiFi я упомянул только потому, что это хуже по скорости, чем прямое соединение (которое у большинства), но все равно это стабильно работало.

Мы хорошо знаем нашу аудиторию, сегодня она больше, чем у лидера - Medici.TV и с существенной долей России.

Да - чтобы смотреть видео живьем в интернете действительно требуется модем.

В отношении коммерции - мы получили очень много писем от наших западных пользователей, которые спрашивали, где они могут и должны заплатить за потрясающую трансляцию - они не могли поверить, что это дается бесплатно.

Мы работали с крайне положительным настроем (что видно по дизайну, стилистике съемки с естественным освещением, ведущим трансляции и прочему), и, по огромному количеству отзывов, которые мы получили, этот позитивный настрой передался нашей аудитории. Вечно недовольные плоские люди, пишущие глупости в Интернете - мне лично действительно безразличны, они не имеют отношения ни к музыке, ни к искусству, ни к духовной жизни, ни к будущему.

Антон

Что-то не припомню, чтобы за прекрасную трансляцию конкурса Шопена (и многих других) просили деньги. И что-то мне подсказывает, что было задействовано << 200 человек.

Меня бы и поток в 512 устроил, а так пришлось слушать Орфей (спасибо ему!) со 128. Но он не все транслировал.

Вы когда оптимизировать беретесь, думайте, какая функция целевая (кроме кармана). Хотелось бы нормальной, а не паранормальной классики.

Gobbs
05.07.2011, 17:45
Что-то не припомню, чтобы за прекрасную трансляцию конкурса Шопена (и многих других) просили деньги. И что-то мне подсказывает, что было задействовано << 200 человек.

Меня бы и поток в 512 устроил, а так пришлось слушать Орфей (спасибо ему!) со 128. Но он не все транслировал.

Вы когда оптимизировать беретесь, думайте, какая функция целевая (кроме кармана). Хотелось бы нормальной, а не паранормальной классики.

К сожалению, вынужден раскланяться. Нам нужно работать. Так я и не понял, что я сделал неправильно, как бороться с этой глупостью, неблагодарностью, отсутствием культуры общения у "любителей классики" в России и т.д. Думаю, что необходимо работать дальше. Наша команда сейчас лучшая на глобальном уровне, мы должны добиться результатов и постоянно тянуть Россию из изоляции, оттягивать людей от телевизора, хотя это с точки зрения бизнеса глупо, а с точки зрения личностной вредно.

Антон

Читатель
05.07.2011, 17:51
Трансляции репетиций - это совершенно невероятный подарок всем слушателям - и опять же люди с позитивным настроем крайне высоко оценили этот уникальный подарок - это происходит крайне редко......АнтонА вот на этом форуме далеко не все положительно оценили возможность наблюдать за репетициями на третьем туре. Некоторые считали, что репетиция - дело, если угодно, интимное и на широкую аудиторию не рассчитанное. Насчет того, что это делается крайне редко - возможно. Кто-то на форуме написал, что это "слизали" с конкурса им.Клиберна в США. А некоторые еще при этом ехидничали, что скоро будет как в Доме-2 (аналог западной программы "за стеклом"), когда будут показывать как участники конкурса едят, спят, ходят, простите, в туалет. А также плачут в уголке после решения жюри. Вот зрелище то будет! А уж как расширится при этом аудитория трансляций...!!!! Вот это точно нужно будет показывать в Full HD! А насчет моего вопроса к вам. Вы, видимо, не поняли его до конца или просто не знаете - какое значение на конкурсе имеет третий тур, когда участники финала играют с оркестром. И который, как правило, все и решает. Недаром же почти на все дни других туров можно было свободно купить билеты, а вот на третий тур они были распроданы мгновенно. Впрочем, так всегда было. Но в этом году, в отличии от "как всегда", зачем-то часть выступлений пианистов в третьем туре устроили днем. Поэтому вам нужно было вообще в эти дни отказаться от трансляции репетиций для того, чтобы выступление участников в финале могло "крутиться" на вашем сайте вечером. Либо как-то по-другому дать возможность тем, кто днем работает, посмотреть (и, конечно, послушать) эти дневные финалы. Это же очевидно!

Читатель
05.07.2011, 17:57
К сожалению, вынужден раскланяться. Нам нужно работать. Так я и не понял, что я сделал неправильно, как бороться с этой глупостью, неблагодарностью, отсутствием культуры общения у "любителей классики" в России и т.д. АнтонА вы подумайте! А главное, не считайте тех, кто вас критикует - глупым, неблагодарным быдлом. А тех, кто вас хвалит - людьми "позитивно настроенными".

Gobbs
05.07.2011, 18:27
А вот на этом форуме далеко не все положительно оценили возможность наблюдать за репетициями на третьем туре. Некоторые считали, что репетиция - дело, если угодно, интимное и на широкую аудиторию не рассчитанное. Насчет того, что это делается крайне редко - возможно. Кто-то на форуме написал, что это "слизали" с конкурса им.Клиберна в США. А некоторые еще при этом ехидничали, что скоро будет как в Доме-2 (аналог западной программы "за стеклом"), когда будут показывать как участники конкурса едят, спят, ходят, простите, в туалет. А также плачут в уголке после решения жюри. Вот зрелище то будет! А уж как расширится при этом аудитория трансляций...!!!! Вот это точно нужно будет показывать в Full HD! А насчет моего вопроса к вам. Вы, видимо, не поняли его до конца или просто не знаете - какое значение на конкурсе имеет третий тур, когда участники финала играют с оркестром. И который, как правило, все и решает. Недаром же почти на все дни других туров можно было свободно купить билеты, а вот на третий тур они были распроданы мгновенно. Впрочем, так всегда было. Но в этом году, в отличии от "как всегда", зачем-то часть выступлений пианистов в третьем туре устроили днем. Поэтому вам нужно было вообще в эти дни отказаться от трансляции репетиций для того, чтобы выступление участников в финале могло "крутиться" на вашем сайте вечером. Либо как-то по-другому дать возможность тем, кто днем работает, посмотреть (и, конечно, послушать) эти дневные финалы. Это же очевидно!Мне неизвестны причины постановки финалов на 13:00 в будние дни, действительно это плохо сказалось на всем, такой проблемы не было на других конкурсах. К сожалению, от нас это не зависело, но я уверен, что причины для этого были. Ни мы с трансляцией, ни залы с билетами от этой ситуации не выиграли и решить эту проблему не могли. Наша внутренняя принципиальная цель была выложить все архивы выступлений в финале как можно раньше до завершения голосования уважаемой публики, что мы и делали круглые сутки в последние дни конкурса. Насчет трансляции репетиций - это сложный вопрос. Я считаю, что ради привлечения обывателей с позитивным настроем, потенциально открытым миру классической музыки, можно делать абсолютно любое разумное шоу вокруг выступлений. Важно, чтобы "реалити"-съемки явно отличались по стилистике от концерта, как было в нашем случае. Главное, чтобы съемки выступлений конкурсантов были сняты бескомпромиссно и прекрасно, весь остальной антураж является дополнительным. В нашем случае съемка репетиций оказалась особенно важной, она поставила правильные вопросы. Антон

Gobbs
05.07.2011, 18:41
А вы подумайте! А главное, не считайте тех, кто вас критикует - глупым, неблагодарным быдлом. А тех, кто вас хвалит - людьми "позитивно настроенными".Меня не надо хвалить, трансляции - результат работы более 200 человек, их хвалите. Мне достаточно, что трансляции смотрят сотни тысяч людей по всему миру в превосходном качестве. Моя мечта сбылась. Все что я обещал "надувая щеки" по выражению одного из больших поклонников классической музыки выше, я сделал. Пожалуйста, делайте проекты такого же масштаба в Ваших областях, уважайте друг друга, присоединяйтесь к нашему успеху, если любите классику, как наша команда!

Aprile
05.07.2011, 18:45
Gobbs, можно один шкурный вопрос?
Скажите, долго ли будут храниться видеозаписи выступлений конкурсантов в архиве? И ещё - у некоторых участников нет почему-то их выступлений в 1-2 туре. Например, не воспроизводится выступление скрипача А. Баранова во втором туре. Это как-то решится со временем?
Спасибо!

Любитель транскрипций
05.07.2011, 18:56
Скажите, долго ли будут храниться видеозаписи выступлений конкурсантов в архиве?Официально говорили, что до следующего конкурса.

Gobbs
05.07.2011, 19:22
Gobbs, можно один шкурный вопрос?Скажите, долго ли будут храниться видеозаписи выступлений конкурсантов в архиве? И ещё - у некоторых участников нет почему-то их выступлений в 1-2 туре. Например, не воспроизводится выступление скрипача А. Баранова во втором туре. Это как-то решится со временем?Спасибо!Наконец, конкретный вопрос! Мы сейчас выверяем все архивы - упомянутый Вами архив обязательно проверим - вроде скрипка уже давно вся выложена и отлично работала. Передам питерским коллегам.В отношении архивов, поскольку их поддержание я финансирую в текущий момент из собственных средств, я вынужден в срочном порядке искать другие источники. Обращаться к пользователям не хочется, добавлять Google Ads и подобное считаю неуважением к публике, делать архивы платными не соответствует нашим целям. В общем, я работаю над этим вопросом, в ближайшие месяцы это будет решено, как я говорил, я намерен держать эти архивы до следующего Конкурса - наслаждайтесь.

lerit
05.07.2011, 19:51
как я говорил, я намерен держать эти архивы до следующего Конкурса - наслаждайтесь.
Вот за это - спасибо!

дино3авр
05.07.2011, 20:36
Наконец, конкретный вопрос! Мы сейчас выверяем все архивы ....
В таком случае проверьте, пожалуйста, архив 253 (выступление Алексея Чернова, первый тур) - все остальные выступления этого конкурсанта воспроизводятся, а здесь - лишь черный фон.

И большое спасибо за проделанную работу. Очевидно, критикующие ваш труд мало имели до этого дело с liveweb трансляциями с их неизбежными сбоями (в том числе и у грандов: arte.tv, medici.tv)

Читатель
05.07.2011, 20:46
Мне неизвестны причины постановки финалов на 13:00 в будние дни, действительно это плохо сказалось на всем, такой проблемы не было на других конкурсах. К сожалению, от нас это не зависело, но я уверен, что причины для этого были. Ни мы с трансляцией, ни залы с билетами от этой ситуации не выиграли и решить эту проблему не могли. ....
Насчет трансляции репетиций - это сложный вопрос. Я считаю, что ради привлечения обывателей с позитивным настроем, потенциально открытым миру классической музыки, можно делать абсолютно любое разумное шоу вокруг выступлений. Важно, чтобы "реалити"-съемки явно отличались по стилистике от концерта, как было в нашем случае. Главное, чтобы съемки выступлений конкурсантов были сняты бескомпромиссно и прекрасно, весь остальной антураж является дополнительным....
Простите, но у вас никто не спрашивал о причинах, по которым Оргкомитет конкурса поставил часть выступлений пианистов на дневное время. Поверьте, здесь на этом форуме не дураки, чтобы не понимать, кто за что отвечает. Вам только указали, что уж если Оргкомитет принял такое "странное" решение, лишившее тех людей, кто в будние дни имеет "скверную" привычку ходить на работу, возможности слушать прямую трансляцию, вам надо было, учитывая этот очевидный факт, а также интересы многих тысяч людей, "наступить на горло собственной песне" и в эти дни не вести трансляцию репетиций, с учетом того, что вы не могли по каким-то свои техническим причинам сразу к вечеру выложить запись только что прошедших дневных выступлений. Тогда бы они у вас (по принятой вами схеме) "крутились" на вашем сайте до следующего дня. И, соответственно те, кто днем работал, смогли бы вечером эти выступления посмотреть. Уверяю вас это было бы важнее возможности посмотреть как проходит вечерняя репетиция (напомню, в эти дни репетиции шли по вечерам, а официальные прослушивания конкурсантов - днем). Судя по одному из ваших высказываний, вы кажется поняли то, что главное - это выступления конкурсантов, а не показ их репетиций:

Главное, чтобы съемки выступлений конкурсантов были сняты бескомпромиссно и прекрасно, весь остальной антураж является дополнительным..
И еще. Я понимаю. что скорее всего вы уже откланялись, рассердившись на то, что вам тут смеют еще какие-то претензии предъявлять. Но все-таки вдогонку хочу спросить, а что за "правильные" вопросы поставила, по вашему мнению, съемка репетиций?

В нашем случае съемка репетиций оказалась особенно важной, она поставила правильные вопросы.

Gobbs
05.07.2011, 21:49
В таком случае проверьте, пожалуйста, архив 253 (выступление Алексея Чернова, первый тур) - все остальные выступления этого конкурсанта воспроизводятся, а здесь - лишь черный фон.

И большое спасибо за проделанную работу. Очевидно, критикующие ваш труд мало имели до этого дело с liveweb трансляциями с их неизбежными сбоями (в том числе и у грандов: arte.tv, medici.tv)

Похоже господа также не сталкивались с перебоями в прямом эфире телевидения, где все транслируется инструментами, используемыми в течение последних нескольких десятилетий, в формате SD (на порядки ниже Full HD по требованиям к ресурсам) с бесконечным резервированием каналов и несопоставимыми ресурсами.

Nata_li
05.07.2011, 22:40
Уважаемый Антон! Большое спасибо Вам за трансляцию конкурса. Для нас, живущих вдали от концертных залов, это было настоящим окном в мир! Так же спасибо за трансляцию репетиций конкурсантов. Создавалось ощущение, что тебе позволили зайти и тихонько посидеть в уголочке... Немного приобщиться к великому действу.

Читатель
06.07.2011, 00:04
Понимая, что после того, как г-н Гопка не захотел отвечать на мой вопрос относительно "правильных" вопросов (простите за тафтологию), которые якобы поставила съемка репетиций, у меня почти нет никаких шансов получить ответ на свой последний вопрос к Антону Гопке, я все-таки рискну его задать. На сайте конкурса указано (см. здесь (http://preview.tchaikovsky-competition.dievision.de/ru/press/news/Molly-Mcbride-interview)), что Продюссером веб-трансляции конкурса была Молли Макбрайд (там и фотография её приложена).
Вы же на сайте конкурса (см. здесь (http://preview.tchaikovsky-competition.dievision.de/ru/press/news/2009)) обозначены как Советник Генерального директора Конкурса, Президент ParaClassics.com. А в интервью Российской газете (см. здесь (http://www.rg.ru/2011/06/14/chaikovskogo-poln.html)) вы представлены как генеральный директор Интернет-вещания Конкурса Чайковского (в статье есть ваше фото, так что желающие могут посмотреть).
Так вот, можно ли все-таки уточнить, как распределялись обязанности а, соответственно, и ответственность за трансляцию между Молли Макбрайд и вами? Короче - кто чем занимался, и кто за что отвечал? А также, извините за вопрос, из каких источников выделялись деньги на трансляцию конкурса и кому они поступали: Вам или Молли?

И еще:

Похоже господа также не сталкивались с перебоями в прямом эфире телевидения, где все транслируется инструментами, используемыми в течение последних нескольких десятилетий, в формате SD (на порядки ниже Full HD по требованиям к ресурсам) с бесконечным резервированием каналов и несопоставимыми ресурсами.
Да, как вы не поймете наконец, что большинству любителей музыки начихать на это ваше Full HD. Для тех форумлян, кто не силен в телевизионной терминологии, поясню:
Full HD - это маркетинговое название, впервые введённое компанией Sony в 2007 году для ряда продуктов. Применяется в так называемом телевидении высокого разрешения HDTV (http://www.forumklassika.ru/wiki/HDTV) (High Definition Television). Поддержка всех форматов видео высокой четкости это и есть Full HD (т.е. "полное" HD). Всех - это значит вплоть до максимального формата 1920х1080. И если у кого-то матрица его телевизора или монитора не поддерживает такого разрешения, то говорить о Full HD в таком случае не приходится.
Так вот, еще раз повторяю, конкурс имени Чайковского это вам не шоу вроде Евровидения, где "картинка" играет главенствующую роль. Здесь в видеоряде ничего подобного асяким евровидениям не происходит: ну сидит себе пианист (виолончелист) и играет. Или стоит как в случае со скрипачами и тоже играет. Причем не под фонограмму. И в данном случае звук и бесперебойная трансляции несопоставимо важнее качества так называемой "картинки".
А вот теперь насчет телевидения. Знаете, мне уже весьма немало лет. Я даже помню времена, когда конкурс транслировался по всесоюзному телевидению. Поэтому когда в некоторых статьях, посвященных прошедшему конкурсу писалось, что трансляция конкурса в этом году будет вестись впервые, мне оставалось разве что только усмехаться. И как-то во времена, когда конкурс транслировался по ТВ, мне, знаете ли, не приходилось сталкиваться "с перебоями в прямом эфире телевидения". Кстати, я вот недавно обнаружил, что на сайте конкурса наконец-то разделы, посвященные истории конкурса, были заполнены. Причем не какой-то фигней, как это было сделано для заглавной публикации исторического раздела, появившейся раньше всех: "Конкурс Чайковского. Предпосылки и причины возникновения" (см. здесь (http://www.tchaikovsky-competition.com/ru/history/tchaikovsky-competition)), где зачем-то приплели к истории конкурса опубликованный за два года до этого роман Пастернака "Доктор Живаго", а вполне конкретными и весьма интересными сведениями. Вот, например, что пишется в разделе, посвященному самому первому конкурсу 1958 г.:

Показ финальных выступлений пианистов по советскому телевидению (до этого конкурс «мониторили» только в газетах и давали частичные записи выступлений по радио) принес сенсационное признание Вану Клиберну, отлично исполнившему Первый концерт Чайковского и Третий Рахманинова.
Это значит, что тогда, более пятидесяти лет назад, когда была всего только одна программа центрального телевидения (естественнно, еще в черно-белом варианте) была организована полная трансляция третьего тура пианистов!!! Причем, насколько я знаю, тогда эта единственная программа вела вещание только по вечерам. И тем не менее, руководство тогдашнего телевидения, понимая, какая это возможность для популяризации классической музыки, и не желая её упускать, на это пошло! В результате миллионы людей смогли в прямом эфире увидеть и услышать триумфальное выступление Вана Клиберна - вот откуда истоки его феноменальной популярности в России. Из этой трансляции проистекла и не менее феноменальная популярность 1-го концерта Чайковского. Мне в 1958 г. было всего 8 лет и я мало что помню. Тем более я не музыкант и не учился музыке с младых лет. Однако, хорошо помню, что даже четыре года спустя пластинка с записью 1-го концерта Чайковского в исполнении Вана Клиберна была дефицитом и мне далеко не сразу удалось её купить. И это несмотря на огромные тиражи этой пластинки.
Вот такие дела!

boris
06.07.2011, 00:58
Антон, слишком много пафоса все же. Всем и так понятно, что дело это сложное. Тем не менее, из всех площадок на которых проводился конкурс, ремонтировался только БЗК. Почему были катастрофические перебои в первые четыре дня конкурса отовсюду, никто так и не понял. Мне, как и многим, представлялось, что конкурс им. Чайковского сейчас - это серьезное мероприятие, которое готовилось месяцами, если не годами. Почему не было технической возможности протестировать трансляцию до конкурса отовсюду, кроме БЗК, тоже непонятно. Жара, смежники подвели - это старые хохмы. Я понимаю, название потока не нравится - но это то, что думали люди две недели назад. И думали они это ровно постольку, поскольку компании Параклассикс, которая, как сказал г-н Шалашов на пресс-конференции, была создана специально под конкурс, не хватило времени, опыта и влияния для того, чтобы проверить технологию и не допустить таких сбоев, которые мы наблюдали в самом начале.

Я, как и все, очень рад, что, по ходу дела, все выровнялось. Другой вопрос, что не очень понятно, в связи с чем Корбине на прошлом конкурсе на наладку трансляции понадобилось полтора дня, а Параклассикс и Ростелеком (судя по буклету, партнеру в этом деле) и за 4 дня до конца не управились. Но это уже вопросы истории.

Уже не говорю о том, что, действительно, тут HD не нужен - если не получается толком справиться. Нужнообычное вменяемое изображение и хороший звук. Всё. Остальные технологические плюшки можно было наращивать в свободное от работы время. И тогда же готовить сказки про миллионы зрителей. 8) А вот этим реальным зрителям нужно было то, что я сказал. Поначалу этого обеспечить не удалось - и счастье, что этот конкурс был настолько закрыт, что с организаторами толком ни одной пресс-конференции не прошло. Без малого.

Поэтому, еще раз - меньше пафоса. Облажались - имейте смелость это признать. Все очень благодарны и за трансляцию второго тура, и за трансляцию репетиций, и за финал, и за закрытие. Поначалу проблемы были - были. Крупные - да. Потом их стало меньше - хотя, хотелось бы подчеркнуть, они не исчезли полностью. И, если честно, я думаю, что появляться здесь с обширными постами нужно было тогда. Сейчас - это уже намного проще. Но тогда здесь был один Барбашин, а никого из топового руководства почему-то не было. Когда все прошло и проблемы ликвидированы - появилось руководство. Я думаю, это неправильный стиль. Впрочем, я, конечно, могу ошибаться.

Baba Lada
06.07.2011, 01:09
Мы работали с крайне положительным настроем (что видно по дизайну, стилистике съемки с естественным освещением, ведущим трансляции и прочему), и, по огромному количеству отзывов, которые мы получили, этот позитивный настрой передался нашей аудитории. Вечно недовольные плоские люди, пишущие глупости в Интернете - мне лично действительно безразличны, они не имеют отношения ни к музыке, ни к искусству, ни к духовной жизни, ни к будущему.Я хотела, чтоб и мой позитивный старушечий настрой передался вашей команде, когда мне Мацуев на открытии 150 (сто пятьдесят) раз сыграл 10 (десять) тактов из Концерта Ильича. Я теперь их до смерти не забуду. А еще я радовалась, пока парик не съехал набок, когда слушала Лубянцева. Он, сердешный, почему-то двигаться опаздывал за собственным звуком: сначала - блямс, а потом он ручками начинает шевелить. Это было страшно трогательно. Правда, у меня чуть квыкалка за кувыкалку не заехала. Помню ведь из уроков физики в гимназии, что скорость света немножко больше скорости звука. Но, видать, на Конкурсе ПИЧ и с этим справились. Доброго здоровья!

Gobbs
06.07.2011, 02:23
Понимая, что после того, как г-н Гопка не захотел отвечать на мой вопрос относительно "правильных" вопросов (простите за тафтологию), которые якобы поставила съемка репетиций, у меня почти нет никаких шансов получить ответ на свой последний вопрос к Антону Гопке, я все-таки рискну его задать. На сайте конкурса указано (см. здесь (http://preview.tchaikovsky-competition.dievision.de/ru/press/news/Molly-Mcbride-interview)), что Продюссером веб-трансляции конкурса была Молли Макбрайд (там и фотография её приложена).
Вы же на сайте конкурса (см. здесь (http://preview.tchaikovsky-competition.dievision.de/ru/press/news/2009)) обозначены как Советник Генерального директора Конкурса, Президент ParaClassics.com. А в интервью Российской газете (см. здесь (http://www.rg.ru/2011/06/14/chaikovskogo-poln.html)) вы представлены как генеральный директор Интернет-вещания Конкурса Чайковского (в статье есть ваше фото, так что желающие могут посмотреть).
Так вот, можно ли все-таки уточнить, как распределялись обязанности а, соответственно, и ответственность за трансляцию между Молли Макбрайд и вами? Короче - кто чем занимался, и кто за что отвечал? А также, извините за вопрос, из каких источников выделялись деньги на трансляцию конкурса и кому они поступали: Вам или Молли?

И еще:

Да, как вы не поймете наконец, что большинству любителей музыки начихать на это ваше Full HD. Для тех форумлян, кто не силен в телевизионной терминологии, поясню:
Full HD - это маркетинговое название, впервые введённое компанией Sony в 2007 году для ряда продуктов. Применяется в так называемом телевидении высокого разрешения HDTV (http://www.forumklassika.ru/wiki/HDTV) (High Definition Television). Поддержка всех форматов видео высокой четкости это и есть Full HD (т.е. "полное" HD). Всех - это значит вплоть до максимального формата 1920х1080. И если у кого-то матрица его телевизора или монитора не поддерживает такого разрешения, то говорить о Full HD в таком случае не приходится.
Так вот, еще раз повторяю, конкурс имени Чайковского это вам не шоу вроде Евровидения, где "картинка" играет главенствующую роль. Здесь в видеоряде ничего подобного асяким евровидениям не происходит: ну сидит себе пианист (виолончелист) и играет. Или стоит как в случае со скрипачами и тоже играет. Причем не под фонограмму. И в данном случае звук и бесперебойная трансляции несопоставимо важнее качества так называемой "картинки".
А вот теперь насчет телевидения. Знаете, мне уже весьма немало лет. Я даже помню времена, когда конкурс транслировался по всесоюзному телевидению. Поэтому когда в некоторых статьях, посвященных прошедшему конкурсу писалось, что трансляция конкурса в этом году будет вестись впервые, мне оставалось разве что только усмехаться. И как-то во времена, когда конкурс транслировался по ТВ, мне, знаете ли, не приходилось сталкиваться "с перебоями в прямом эфире телевидения". Кстати, я вот недавно обнаружил, что на сайте конкурса наконец-то разделы, посвященные истории конкурса, были заполнены. Причем не какой-то фигней, как это было сделано для заглавной публикации исторического раздела, появившейся раньше всех: "Конкурс Чайковского. Предпосылки и причины возникновения" (см. здесь (http://www.tchaikovsky-competition.com/ru/history/tchaikovsky-competition)), где зачем-то приплели к истории конкурса опубликованный за два года до этого роман Пастернака "Доктор Живаго", а вполне конкретными и весьма интересными сведениями. Вот, например, что пишется в разделе, посвященному самому первому конкурсу 1958 г.:

Это значит, что тогда, более пятидесяти лет назад, когда была всего только одна программа центрального телевидения (естественнно, еще в черно-белом варианте) была организована полная трансляция третьего тура пианистов!!! Причем, насколько я знаю, тогда эта единственная программа вела вещание только по вечерам. И тем не менее, руководство тогдашнего телевидения, понимая, какая это возможность для популяризации классической музыки, и не желая её упускать, на это пошло! В результате миллионы людей смогли в прямом эфире увидеть и услышать триумфальное выступление Вана Клиберна - вот откуда истоки его феноменальной популярности в России. Из этой трансляции проистекла и не менее феноменальная популярность 1-го концерта Чайковского. Мне в 1958 г. было всего 8 лет и я мало что помню. Тем более я не музыкант и не учился музыке с младых лет. Однако, хорошо помню, что даже четыре года спустя пластинка с записью 1-го концерта Чайковского в исполнении Вана Клиберна была дефицитом и мне далеко не сразу удалось её купить. И это несмотря на огромные тиражи этой пластинки.
Вот такие дела!
Я счастлив поработать с такими профессионалами, как Молли МакБрайд, Джон Рубинштейн, Ирина Тушинцева, Алексей Стеблев, Джейд Симмонс, Карен МакЛафлен (режиссер 1 и 2 туров фортепиано и финала виолончели), Джейсон Старр (режиссер скрипки и гала-концерта в Санкт-Петербурге), Лена Шапчиц (режиссер 1 и 2 туров виолончели) - они лучшие в своем деле. Не понимаю, какое значение для ценителей классической музыки имеет распределение обязанностей между генеральным продюсером и генеральным директором интернет-вещания, вопросы по финансированию и т.д.

Вопросы, поставленные съемкой репетиций, не требуют дополнительных разъяснений для тех, кто смотрел трансляции.

Еще раз вынужден повториться, что сигнал кодировался в 10 потоков, чтобы дать возможность смотреть трансляцию с любой скоростью интернета и мощностью компьютера. Картинка адаптируется под конкретный компьютер, поскольку она менее важна, а звук всегда идет в максимальном качестве. Вы мне говорите тоже самое с многозначительным и многословным укором.

Всеобъемлющие интернет-трансляции более 200 часов на протяжении нескольких недель из 7 залов производятся впервые в максимальном качестве - с этим фактом трудно спорить, даже вооружившись воспоминаниями о трансляциях финалов пианистов в 1958 г. "Прямые" трансляции на телевидении с запаздыванием в несколько часов - один из способов обеспечить стабильность трансляции.

Антон

Gobbs
06.07.2011, 02:32
Антон, слишком много пафоса все же. Всем и так понятно, что дело это сложное. Тем не менее, из всех площадок на которых проводился конкурс, ремонтировался только БЗК. Почему были катастрофические перебои в первые четыре дня конкурса отовсюду, никто так и не понял. Мне, как и многим, представлялось, что конкурс им. Чайковского сейчас - это серьезное мероприятие, которое готовилось месяцами, если не годами. Почему не было технической возможности протестировать трансляцию до конкурса отовсюду, кроме БЗК, тоже непонятно. Жара, смежники подвели - это старые хохмы. Я понимаю, название потока не нравится - но это то, что думали люди две недели назад. И думали они это ровно постольку, поскольку компании Параклассикс, которая, как сказал г-н Шалашов на пресс-конференции, была создана специально под конкурс, не хватило времени, опыта и влияния для того, чтобы проверить технологию и не допустить таких сбоев, которые мы наблюдали в самом начале.

Я, как и все, очень рад, что, по ходу дела, все выровнялось. Другой вопрос, что не очень понятно, в связи с чем Корбине на прошлом конкурсе на наладку трансляции понадобилось полтора дня, а Параклассикс и Ростелеком (судя по буклету, партнеру в этом деле) и за 4 дня до конца не управились. Но это уже вопросы истории.

Уже не говорю о том, что, действительно, тут HD не нужен - если не получается толком справиться. Нужнообычное вменяемое изображение и хороший звук. Всё. Остальные технологические плюшки можно было наращивать в свободное от работы время. И тогда же готовить сказки про миллионы зрителей. 8) А вот этим реальным зрителям нужно было то, что я сказал. Поначалу этого обеспечить не удалось - и счастье, что этот конкурс был настолько закрыт, что с организаторами толком ни одной пресс-конференции не прошло. Без малого.

Поэтому, еще раз - меньше пафоса. Облажались - имейте смелость это признать. Все очень благодарны и за трансляцию второго тура, и за трансляцию репетиций, и за финал, и за закрытие. Поначалу проблемы были - были. Крупные - да. Потом их стало меньше - хотя, хотелось бы подчеркнуть, они не исчезли полностью. И, если честно, я думаю, что появляться здесь с обширными постами нужно было тогда. Сейчас - это уже намного проще. Но тогда здесь был один Барбашин, а никого из топового руководства почему-то не было. Когда все прошло и проблемы ликвидированы - появилось руководство. Я думаю, это неправильный стиль. Впрочем, я, конечно, могу ошибаться.

Мы с тобой это все обсуждали лично - мне добавить нечего. Тут много неточностей, но к согласию мы, видимо, не придем. Удачи в твоем проекте!

Gobbs
06.07.2011, 02:48
Gobbs? я почитала немного, но мне не нравится Ваш акцент. Это личное .)
Я думаю, тебе не стоит писать такие слова. Нет?

Когда ты вынужден повторять одно и то же в двадцатый раз - то появляется некоторый акцент)

Gobbs
06.07.2011, 03:04
Уважаемый Антон! Большое спасибо Вам за трансляцию конкурса. Для нас, живущих вдали от концертных залов, это было настоящим окном в мир! Так же спасибо за трансляцию репетиций конкурсантов. Создавалось ощущение, что тебе позволили зайти и тихонько посидеть в уголочке... Немного приобщиться к великому действу.

Спасибо Вам!)

Читатель
06.07.2011, 03:07
Я счастлив поработать с такими профессионалами, как .... Джон Рубинштейн, Ирина Тушинцева... - они лучшие в своем деле.
Если вы когда-нибудь доберетесь до чтения потоков о разных днях конкурса, вы без труда найдете и совершенно противоположное мнение о них. А Тушинцевой один форумный острослов даже дал прозвище "Тушка", за её глупости и ляпы в эфире. Так вот, парный конферанс, почему-то преимущественно на английском языке, этих Тушки и Джона у многих ничего, кроме недоумения не вызывал. Некоторые даже засомневались - а в России ли проводится конкурс, ведущие которого беспрерывно "шпрехают" по-английски?! Может он на самом деле транслируется из США, в выстроенных специально по такому случаю декорациях БЗК?!

Не понимаю, какое значение для ценителей классической музыки имеет распределение обязанностей между генеральным продюсером и генеральным директором интернет-вещания, вопросы по финансированию и т.д.
Да так, знаете ли, любопытно нам. А любопытство, как гласит народная мудрость, не порок. Кроме того, здесь на форуме, помимо музыкантов, найдутся и спецы по экономике.

Вопросы, поставленные съемкой репетиций, не требуют дополнительных разъяснений для тех, кто смотрел трансляции.
И все-таки, что же это вопросы такие?!

"Прямые" трансляции на телевидении с запаздыванием в несколько часов - один из способов обеспечить стабильность трансляции.
Вынужден вас разочаровать, так называемые "прямые" трансляции с запаздыванием на несколько часов - "изобретение" позднейшего времени. А во времена проклятого тоталитаризьма прямая трансляция конкурса и классических концертов действительно шла напрямую. И, между прочим, в те времена, хотя конкурс и не был разделен на два города, но телевидению также приходилось работать в нескольких залах: БЗК, КЗЧ, МЗК (Малый зал консерватории), плюс еще Колонный зал Дома Союзов, где в советские годы соревновались певцы. И однако, ничего, как-то справлялись. Хотя, если быть совсем точным, не все из того, что снимало телевидение, шло в прямом эфире - часть выступлений шла в записи, часть в виде отрывков в передачах подобных нынешнему Дневнику конкурса по Культуре. Только, придется повторить, тогда такие Дневники шли на одном из двух существовавших тогда каналов центрального телевидения и в них оперативно отслеживались только что прошедшие выступления.

Gobbs
06.07.2011, 03:10

Спасибо на добром слове! Выступление Алексея Чернова поправили!

Антон

Gobbs
06.07.2011, 03:25
Gobbs, можно один шкурный вопрос?
Скажите, долго ли будут храниться видеозаписи выступлений конкурсантов в архиве? И ещё - у некоторых участников нет почему-то их выступлений в 1-2 туре. Например, не воспроизводится выступление скрипача А. Баранова во втором туре. Это как-то решится со временем?
Спасибо!
С выступлением А. Баранова решили. Спасибо!

Антон

Raisa
06.07.2011, 06:25
Подскажите, будут ли выложены в архив все недостающие выступления виолончелистов в финале - в частности, концерт Элгара в исполнении Ивана Каризны?
Пока не могу найти.

mitka
06.07.2011, 07:37
Не знаю, как нащот позора, а то, что была вообще интернет-трансляция, и притом совершенно общедоступная и бесплатная, это просто запредельно здорово, и без неё я бы в своём заокеанском захолустье сидел бы, как сыч, и хлопал бы глазами.
А так - стал информированный зритель, знаю, на кого итти.
Низкий поклон всем, кто приложил усилия, и тем, кто выделил суммы.

Gobbs
06.07.2011, 09:40
Подскажите, будут ли выложены в архив все недостающие выступления виолончелистов в финале - в частности, концерт Элгара в исполнении Ивана Каризны?
Пока не могу найти.
Спасибо! К сожалению, сейчас мы вновь заняты логистикой - вывозим и разбираем/пересобираем оборудование в Москве/Санкт-Петербурге. Обязательно все выложим!

Но обязательно пишите, каких выступлений Вам больше всего не хватает - мы поставим правильные приоритеты в нашей работе!

Антон

Gobbs
06.07.2011, 09:43
Не знаю, как нащот позора, а то, что была вообще интернет-трансляция, и притом совершенно общедоступная и бесплатная, это просто запредельно здорово, и без неё я бы в своём заокеанском захолустье сидел бы, как сыч, и хлопал бы глазами.
А так - стал информированный зритель, знаю, на кого итти.
Низкий поклон всем, кто приложил усилия, и тем, кто выделил суммы.

Спасибо большое! Все поклоны передаю моим коллегам!)

Raisa
06.07.2011, 10:14
Спасибо! К сожалению, сейчас мы вновь заняты логистикой - вывозим и разбираем/пересобираем оборудование в Москве/Санкт-Петербурге. Обязательно все выложим!
Но обязательно пишите, каких выступлений Вам больше всего не хватает - мы поставим правильные приоритеты в нашей работе!

Спасибо. Элгар - приоритет номер 1.
Затем у финалистов не выложены концерт Шумана в исполнении Клеричи и Рококо в исполнении Моро (и, кстати, обратите внимание - там выложен концерт Шумана в исполнении Моро, а ошибочно написано "Чайковский")
Потом еще кажется нет выступления Эггерта на первом туре.

Я тоже хочу поблагодарить за трансляцию. Я хоть и в Москве, но по техническим причинам почти не хочу в концертные залы. Очень здорово, что для людей, имеющих проблемы с передвижением в мегаполисе, появилось такое окно в мир. А перебои были только в первый день, потом все (даже на моем слабеньком компе) тянуло отлично.

Gobbs
06.07.2011, 10:18
Спасибо. Элгар - приоритет номер 1.
Затем у финалистов не выложены концерт Шумана в исполнении Клеричи и Рококо в исполнении Моро (и, кстати, обратите внимание - там выложен концерт Шумана в исполнении Моро, а ошибочно написано "Чайковский")
Потом еще кажется нет выступления Эггерта на первом туре.

Я тоже хочу поблагодарить за трансляцию. Я хоть и в Москве, но по техническим причинам почти не хочу в концертные залы. Очень здорово, что для людей, имеющих проблемы с передвижением в мегаполисе, появилось такое окно в мир. А перебои были только в первый день, потом все (даже на моем слабеньком компе) тянуло отлично.
Посмотрите, пожалуйста, этот концерт Дэвида Эггерта - надеюсь, Вы имели именно его в виду: http://pitch.paraclassics.com/#/archive/concert/195

Отличное выступление!

(http://pitch.paraclassics.com/#/archive/concert/195)Спасибо!
Антон

Chamber
06.07.2011, 10:48
Спасибо за ссылку,но это 2й тур в исполнении Дэвида Эггерта.А очень бы хотелось услышать еще и первый.Спасибо!

Gobbs
06.07.2011, 11:19
Спасибо за ссылку,но это 2й тур в исполнении Дэвида Эггерта.А очень бы хотелось услышать еще и первый.Спасибо!Отлично, продолжаем решать вопрос системно, но Дэвида поставим в приоритет - он один из самых ярких виолончелистов. Антон

Chamber
06.07.2011, 12:07
Спасибо!
И-тут уже просили Элгара в исполнении Ивана Каризны-присоединяюсь!

VG_PL
06.07.2011, 13:24
Это она сейчас качественная, дорогой Иван. Обратите внимание на даты первых сообщений в потоке.

Нутк. Режиссер насобачился, видимо, уже. 8) Нет, когда это работает - то это хорошо сделано. Просто обидно за то безобразие, которое в начале было.

Уважаемый Борис,

Позвольте риторически поинтересоваться, почему на Вашем форуме СТОЛЬКО хамства?
Я читаю эту ветку, и просто волосы дыбом встают от 50% комментариев! (и как же замечательно, что те, кто по достоинству оценил проект ParaClassics не стесняется здесь заявить об этом!). Проделана огромная работа, многие люди включились в этот сложнейший проект на чистом энтузиазме, работали ночами. Просто замечательно, что трансляция охватывает ВЕСЬ МИР, есть возможность перевода на многие языки, привлечены замечательные специалисты, о которых здесь, судя по всему, "насобачились" отзываться в самом грубом ключе...
Создатели проекта признают свои ошибки, но колоть им этим глаза в каждом сообщении по теме! Мне совершенно непонятна такая мелочная злопамятность. Да, в первые дни были очень большие проблемы с трансляцией, но за последующие две недели все наладилось, разве не так?

Конечно, Вы возразите, что Вас не интересуют на сложнейшие технологии, и среднего уровня "зато для всех" будет достаточно. Но большинство все же согласится, что глобальный проект нужно ориентировать на максимальное качество, а не на усредненный результат...

PS. Я понимаю, что вопрос уже исчерпан, но промолчать не получилось...

VG_PL
06.07.2011, 13:31
Вот-вот!Но хорошо,что всё оперативно наладилось.Сейчас трансляция просто прекрасна,отличный звук и картинка норм.

А почему, позвольте спросить, надежда невелика??? Если
Сейчас трансляция просто прекрасна,отличный звук и картинка норм., то откуда этот пренебрежительный тон?

lerit
06.07.2011, 13:46
На то и щука в море, чтоб карась не дремал!

VG_PL
06.07.2011, 14:03

Что именно Вам подсказывает, сколько человек было задействовано на замечательной, но менее сложной в техническом отношении трансляции конкурса Шопена?

Почему Вы думаете, что ценители классики по всему миру должны ориентироваться на тот поток, который устроил бы лично Вас??? Неужели глобальное сообщество должно ждать, пока Вы (и многие другие, но отнюдь не большинство) обзаведетесь более продвинутыми технологиями, и только после этого можно будет насладиться максимально качесвтенным продуктом? Это просто смешно!

И неужели у Вас даже мысли не возникло поблагодарить людей, которые обеспечили Вас по меньшей мере полнейшим и качественно снятым архивом ВСЕГО конкурса??? ГДЕ бы Вы еще могли все это увидеть? В записях с мобильных телефонов на youtube???

VG_PL
06.07.2011, 14:23
На то и щука в море, чтоб карась не дремал!

Все правильно. Но когда 5 щук набрасывается на одного карася, пусть даже и несгибаемого... Душа требует справедливости :)

Baba Lada
06.07.2011, 14:31
Не пора ли уже начинать просить прощения за все то хамство, что развели в этой ветке? Что-то бабушка не припоминает, чтобы в дни, когда мы все наблюдали за чудесами техники (я кричала: "Мацуев, спасибо! Достаточно!!"), начальство трансляции просило у нас прощения.

культурный шок
06.07.2011, 15:00
Почему Вы думаете, что ценители классики по всему миру должны ориентироваться на тот поток, который устроил бы лично Вас??? Неужели глобальное сообщество должно ждать, пока Вы (и многие другие, но отнюдь не большинство) обзаведетесь более продвинутыми технологиями, и только после этого можно будет насладиться максимально качесвтенным продуктом? Это просто смешно!

Откуда столько пренебрежения к Российскому народу?
Между прочим, Россия всегда отставала от Европы, Америки и стран Азии по части технологий, однако умудрилась сделать огромный вклад в историю мирового искуства, в частности музыкального! Поэтому и любителей музыки у нас больше, чем в "глобальном сообществе". А раз основная аудитория - здесь, ориентироваться нужно на большинство.

А получается, всему миру конкурс из Москвы и Питера показали, а собственно самим Москве и Питеру - нет.
И это не смешно.

P.S. Как можно переписать выступления из архива на CD, чтобы показать домашним? (в нашей деревне тырнета нет, удобства во дворе, только телек работает. Поэтому и пошли в музыку, что в торговле и технологиях ничего не смыслим!).

Aprile
06.07.2011, 15:03
С выступлением А. Баранова решили. Спасибо!

Антон

Отлично, уже смогла посмотреть. Спасибо!
И ещё (раз уж зашла речь о перфекционизме) - выступление А.Лубянцева на I туре обрывается на 37-й минуте, а там в конце было как раз очень интересное исполнение Дебюсси. В первоначальной трансляции оно было полностью, а в архиве только первые секунды. Это поправимо?
Ещё раз спасибо.

Дело вы сделали очень хорошее, трансляцию этого года и сравнить нельзя с той, что была в 2007-м, несмотря ни на какие косяки. Естественно, за 4 года технологии продвинулись вперёд, так что разрешите надеяться, что в 2015-м всё будет вообще улётно ))))

Пожалуй, что меня больше всего доставляло (как сейчас модно выражаться) - это ведущие трансляции. Это было несколько.... в общем, они провоцировали меня и ещё немалое количество моих знакомых переключаться на Орфей, где комментарии всё-таки были более адекватные. И всё же, всё же, радио Орфей - это, конечно, хорошо, но были такие выступления, которые мало слышать - их надо видеть (об одних только платьях Йом Юл сколько было разговоров!) А Щербаков во 2-м туре!
Да и с трансляцией репетиций тоже неоднозначно: кто-то против этого как факта, а я считаю, что одно то, что благодаря им смогли щёлкнуть Горенштейна по носу - уже одно это оправдывает эту задумку.

В общем, удачи, и спасибо за то, что сделано. А сделано было немало.

я кричала: "Мацуев, спасибо! Достаточно!!
О, это был самый прикольный момент конкурса! )))

VG_PL
06.07.2011, 15:23
Что-то бабушка не припоминает, чтобы в дни, когда мы все наблюдали за чудесами техники (я кричала: "Мацуев, спасибо! Достаточно!!"), начальство трансляции просило у нас прощения.

А вот я прекрасно помню, что на сайте трансляции первые несколько дней висели официальные извинения.

usman
06.07.2011, 15:34
И неужели у Вас даже мысли не возникло поблагодарить людей, которые обеспечили Вас по меньшей мере полнейшим и качественно снятым архивом ВСЕГО конкурса??? Зачем же так кипятиться? За то, что получилось - спасибо! За то, что не получилось - выслушайте нарекания. Совершенно нормально, разве нет?

Проделана огромная работа, многие люди включились в этот сложнейший проект на чистом энтузиазме, работали ночами.
Юная конкурсантка включилась в этот сложнейший конкурс, работала, не покладая рук, выказывала массу энтузиазма... Напортачила в "Аппассионате" (никто не спорит - одна из сложнейших сонат у Бетховена) - во второй тур не прошла... ;-)

Почему люди "включились на чистом энтузиазме"? Это же не колхозная самодеятельность - мол, могли бы на печи лежать, а они включились... так давайте скажем им "спасибо", вместо того, чтобы журить - "дарёному коню в зубы не смотрят"... Это был проект государственного значения - с соответствующим финансированием, за "непокладание рук" люди деньги получали - энтузиазм был вполне оплачен. Никто не возражает против того, что это была огромная работа - высказываются только претензии, что не всегда результат этой работы был хорош (а в случае с профессионалами это как-то подразумевается). Да, потом трансляция наладилась - хорошо, спасибо... Архив пополняется - тоже спасибо. Совершенно искренне - верите ли? ;-) Но совершенно непонятно, например, почему система трансляции не была протестирована заранее - так, чтобы церемония открытия и первые конкурсные дни не "провалились"?

Ещё раз повторю - действительно, каждому приятно, когда отмечают то хорошее, что он сделал - спасибо за возможность наблюдать конкурс: многие, которые не имели возможности посещать московские и питерские залы в дни прослушиваний, вам очень благодарны.

Просто, когда при этом отмечают и то плохое, что происходило - совершенно нормально это признавать.

А позиция "Скажите "спасибо", что вообще что-то увидели!" - некрасива и непрофессиональна.

VG_PL
06.07.2011, 15:40
Откуда столько пренебрежения к Российскому народу?

Никакого пренебрежения к российскому народу - но глубокое изумление в адрес тех, кто игнорирует мировое (и в том чиле российское) сообщество, требуя к себе повышенного внимания! Насколько я знаю, было много писем с благодарностями именно из российской глубинки, и это совершенно замечательно и означает, что достигнута одна из самых главных целей трансляции!!!
В конце концов, на сайте организована техподдержка, которая оперативно решает любые сложности. Почему Вы не написали туда, вместо того чтобы участвовать в общественной порке проекта, который на самом-то деле старается удовлетворить любые требования???

P.S. Как можно переписать выступления из архива на CD, чтобы показать домашним? (в нашей деревне тырнета нет, удобства во дворе, только телек работает. Поэтому и пошли в музыку, что в торговле и технологиях ничего не смыслим!).

Знаю, что CD записать невозможно, но конкретные причины Вам объяснят в техподдержке сайта.

Baba Lada
06.07.2011, 15:48
А вот я прекрасно помню, что на сайте трансляции первые несколько дней висели оффициальные извинения.Всё: срубили бабку! Я ждала Антона Гопку здесь, а он, оказывается, где-то в другом месте официально (простите мне одну "ф") извинялся! Неудачное свидание, так сказать. А сколько, любопытно узнать, ушло рублей на поддержание трансляторов?

VG_PL
06.07.2011, 15:54
Зачем же так кипятиться?.

Затем, что я, имея достаточно опосредованное отношение к проекту, случайно зашла почитать, что же пишут, и только диву давалась такой позиции. Я видела, как работала вся эта небольшая команда несколько месяцев - сутками! И я вижу результат на сегодняшний день (хотя здесь, вероятно, еще пару лет будут вспоминать первые несколько дней, которые пора бы забыть и двигаться дальше).
Хотите критиковать? Делайте это профессионально и конструктивно, а не придумывайте то, чего сами не знаете! (адресовано не только Вам, но и многим другим)

Ладно, улыбнусь, и закончим на этом :)

VG_PL
06.07.2011, 15:59
Всё: срубили бабку! Я ждала Антона Гопку здесь, а он, оказывается, где-то в другом месте официально (простите мне одну "ф") извинялся! Неудачное свидание, так сказать. А сколько, любопытно узнать, ушло рублей на поддержание трансляторов?

За орфографию стыдно, да. Но вы серьезно полагаете, что вместо того чтобы налаживать трансляцию и ночами выкладывать архивы, он должен был носиться по всем музыкальным форумам и вымаливать прощение?? Грустно..

Gobbs
06.07.2011, 16:03
Отлично, уже смогла посмотреть. Спасибо!
И ещё (раз уж зашла речь о перфекционизме) - выступление А.Лубянцева на I туре обрывается на 37-й минуте, а там в конце было как раз очень интересное исполнение Дебюсси. В первоначальной трансляции оно было полностью, а в архиве только первые секунды. Это поправимо?
Ещё раз спасибо.

Дело вы сделали очень хорошее, трансляцию этого года и сравнить нельзя с той, что была в 2007-м, несмотря ни на какие косяки. Естественно, за 4 года технологии продвинулись вперёд, так что разрешите надеяться, что в 2015-м всё будет вообще улётно ))))

Пожалуй, что меня больше всего доставляло (как сейчас модно выражаться) - это ведущие трансляции. Это было несколько.... в общем, они провоцировали меня и ещё немалое количество моих знакомых переключаться на Орфей, где комментарии всё-таки были более адекватные. И всё же, всё же, радио Орфей - это, конечно, хорошо, но были такие выступления, которые мало слышать - их надо видеть (об одних только платьях Йом Юл сколько было разговоров!) А Щербаков во 2-м туре!
Да и с трансляцией репетиций тоже неоднозначно: кто-то против этого как факта, а я считаю, что одно то, что благодаря им смогли щёлкнуть Горенштейна по носу - уже одно это оправдывает эту задумку.

В общем, удачи, и спасибо за то, что сделано. А сделано было немало.

О, это был самый прикольный момент конкурса! )))

О, спасибо большое! Каких архивов не хватает - я сам знаю, но вот где какие проблемы внутри архивов - это очень ценная информация! Спасибо за Ваше внимание.

Антон

Baba Lada
06.07.2011, 16:04
Но вы серьезно полагаете, что вместо того чтобы налаживать трансляцию и ночами выкладывать архивы, он должен был носиться по всем музыкальным форумам и вымаливать прощение?? Грустно..Не грустите. Лично я думаю (ах, простите мне старушечью смелость!), что он должен был наладить трансляцию ДО начала конкурса. И темы этой не было б тогда.

Aprile
06.07.2011, 16:11
О, спасибо большое! Каких архивов не хватает - я сам знаю, но вот где какие проблемы внутри архивов - это очень ценная информация! Спасибо за Ваше внимание.

Антон

И Вам спасибо, буду ждать Дебюсси в полном объёме.
Счастливо!

культурный шок
06.07.2011, 16:21
CD записать невозможно
Спасибо, может к XV-му наладят :)

Gobbs
06.07.2011, 17:31
Зачем же так кипятиться? За то, что получилось - спасибо! За то, что не получилось - выслушайте нарекания. Совершенно нормально, разве нет?
Юная конкурсантка включилась в этот сложнейший конкурс, работала, не покладая рук, выказывала массу энтузиазма... Напортачила в "Аппассионате" (никто не спорит - одна из сложнейших сонат у Бетховена) - во второй тур не прошла... ;-)

Почему люди "включились на чистом энтузиазме"? Это же не колхозная самодеятельность - мол, могли бы на печи лежать, а они включились... так давайте скажем им "спасибо", вместо того, чтобы журить - "дарёному коню в зубы не смотрят"... Это был проект государственного значения - с соответствующим финансированием, за "непокладание рук" люди деньги получали - энтузиазм был вполне оплачен. Никто не возражает против того, что это была огромная работа - высказываются только претензии, что не всегда результат этой работы был хорош (а в случае с профессионалами это как-то подразумевается). Да, потом трансляция наладилась - хорошо, спасибо... Архив пополняется - тоже спасибо. Совершенно искренне - верите ли? ;-) Но совершенно непонятно, например, почему система трансляции не была протестирована заранее - так, чтобы церемония открытия и первые конкурсные дни не "провалились"?

Ещё раз повторю - действительно, каждому приятно, когда отмечают то хорошее, что он сделал - спасибо за возможность наблюдать конкурс: многие, которые не имели возможности посещать московские и питерские залы в дни прослушиваний, вам очень благодарны.

Просто, когда при этом отмечают и то плохое, что происходило - совершенно нормально это признавать.

А позиция "Скажите "спасибо", что вообще что-то увидели!" - некрасива и непрофессиональна.
Все, кто был вовлечен в проект так или иначе, принимают все близко к сердцу, потому что делалось все на невероятном подъеме - при этом многие "профессионалы" утверждали, что весь объем поставленных задач невозможно реализовать. Иностранные компании прокотировали такие суммы, на которые не хватило бы общего бюджета Конкурса в целом, и я уверен, что они бы не справились в российских реалиях и без технического партнера. К сожалению, последняя позиция недоказуема ("сослагательна"), но многие, посвященные в проект, согласны с этим мнением.

В отношении качества трансляции по техническим характеристикам - оно беспрецедентно.

В отношении объема задачи - он также несравним ни с какими другими конкурсами/культурными мероприятиями (об этом можно прочитать в любой статье в профессиональной западной прессе).

В отношении демократичности трансляции - она была доступна всем с модемом и соединением более 512 кб/с, в том числе во всех удаленных регионах России.

В отношении стабильности трансляции - в начале были проблемы, которые были полностью устранены. Все необходимые тесты были произведены в течение нескольких месяцев до трансляции. Повторюсь, что все малочисленные краткие проблемы на стороне субподрядчиков, их точное время и период были зафиксированы и сообщены нашему техническому партнеру и персоналу, которые оперативно устраняли любые проблемы. К сожалению, интернет - это действительно не 100% стабильный канал связи. На сайте трансляции были размещены извинения всем: и тем, кто написал, что готов помочь, и тем, кто хочет сейчас позлорадствовать или уличить нас в "халатности" и т.д.

В отношении качества съемки - всестороннее признание и восторг.

В отношении качества звука - специалисты и профессионалы писали нам и благодарили за отличную работу.

Визуальное решение плеера - исключительное, на глобальном уровне, значительно превосходит безликие плееры других конкурсов. Специально для Конкурса наша компания провела фотосессию конкурсантов, наняла фрилансеров по всему миру, чтобы сделать фотографии по нашему образцу, и обработала оставшиеся фотографии, поскольку меня не устраивало качество изначально полученных снимков.

Сколько уже можно это обсуждать! На фоне сотен благодарных писем со всего мира, мне непонятна такая ожесточенность нескольких местных "острословных форумлян" - "вот было же - было!!!" В начале - нас смотрело несколько тысяч пользователей - кому-то не повезло, мы перед ними извинились; в конце было все идеально - нас смотрели уже сотни тысяч.

Мы работаем с целью нормализации жизни в стране и, конечно, мы учитываем Ваше мнение в локальном форуме - мы будем стараться убедить и эту, самую, как оказалось, взыскательную аудиторию этого форума.

Антон

Gobbs
06.07.2011, 17:53
Спасибо, может к XV-му наладят :)
Перспектива CD, как и телевизоров, в 2015 году мне неизвестна.

Разумеется, CD записать можно, но это крайне трудозатратно и неэффективно. Понимаю, что сейчас посыпятся очередные обвинения - но это факт.

Мы делаем глобальный и национальный интернет-проект, посвященный классической музыке, у нас нет отдельного небольшого подразделения по нарезанию CD по требованию. При этом мы рассматриваем возможность записи на более адекватные носители на базе жестких дисков в качестве потенциального подарочного документа конкурса.

Антон

Gobbs
06.07.2011, 17:59
И Вам спасибо, буду ждать Дебюсси в полном объёме.
Счастливо!

Спасибо - поправили. Антон

Дима
06.07.2011, 18:02
Не считая первых дней с трансляцией справились очень хорошо и ведущие были найдены классные.
Хорошо, что спустя несколько дней повысили уровень громкости звука, а то слышно было тихо, а также
исправили поисковый глюк.
Мне бы хотелось, чтобы на следующем конкурсе трансляцией занимались теже люди, чтобы не наступать на старые грабли, несмотря на то что технологии будут уже другие...
Одно меня просто выводит из себя - время ожидания архивных записей по неделе просто ни в какие ворота!
На всех вышеперечисленных конкурсах записи появлялись не позднее следующего дня.
Я представляю как родственники скажем участника из Америки спят во время его выступления из-за разницы во времени, а его игру смогут увидеть только спустя неделю. И это при том что нарезать видео минутное дело - такое ощущение, что эта процедура никем не была регламентирована и осуществлялась только после долгих уговоров.

Gobbs
06.07.2011, 18:18
Не считая первых дней с трансляцией справились очень хорошо и ведущие были найдены классные.
Хорошо, что спустя несколько дней повысили уровень громкости звука, а то слышно было тихо, а также
исправили поисковый глюк.
Мне бы хотелось, чтобы на следующем конкурсе трансляцией занимались теже люди, чтобы не наступать на старые грабли, несмотря на то что технологии будут уже другие...
Одно меня просто выводит из себя - время ожидания архивных записей по неделе просто ни в какие ворота!
На всех вышеперечисленных конкурсах записи появлялись не позднее следующего дня.
Я представляю как родственники скажем участника из Америки спят во время его выступления из-за разницы во времени, а его игру смогут увидеть только спустя неделю. И это при том что нарезать видео минутное дело - такое ощущение, что эта процедура никем не была регламентирована.

Спасибо! Уверяю, что наладить архивацию в одном низком качестве под Flash в одном зале - это несложная задача, при выкладывании ее на HTML странице без сложной структуры базы данных. Мы (1) обеспечили беспрецедентное немедленное архивирование - доступ к последнему выступлению - и по статистике это выступление смотрели действительно все по земному шару во всех часовых поясах, (2) быстрое архивирование, когда выкладывались прямые трансляции и их нарезка проводилась в самом плеере благодаря разработанной нами технологии - через несколько часов после концерта, (3) полноценное архивирование с транскодированием полного цикла, занимающее до 24 часов рабочего времени, но работать возможно только в период отсутствия трансляций. Все 2 и 3 туры выкладывались моментально по одному из указанных сценариев, по которым ведется общая ведомость и регламентирован процесс.

Не уверен, что понял Ваш тезис с нарезкой видео в минуты. Попробуйте оцифровать контент, записанный в максимальном доступном качестве (video raw), транскодировать его в 10 вариантах качества для Silverlight + варианты под iPad и выложить на центральный сервер за ночь. Не знаю, что Вы нарезали раньше, уверяю Вас, что использовались лучшие практики и самое мощное оборудование.

Насчет скорости архивирования на других конкурсах - у меня есть только информация, что на одном из совсем недавних конкурсов все было значительно хуже по срокам. К сожалению, по Конкурсу в Варшаве у меня данных нет. Поделитесь - нам интересно, хотя повторюсь, что нарезать для Flash одно качество видео без транскодирования на одном месте (без передвижения по 7 залам) - это действительно несопоставимо более простая работа, технически и организационно.

Антон

lerit
06.07.2011, 18:21
А на чьей совести появление таких ведущих: И.Тушинцевой и Д.Рубинштейна?

cellistspb
06.07.2011, 18:31
А почему, позвольте спросить, надежда невелика??? Если , то откуда этот пренебрежительный тон?
Вот только хотел поблагодарить за прекрасную возможность посмотреть трансляции и архивы,а тут Вы с непонятным упрёком :\
Разница в трансляции и архиве ведь есть?Трансляция была в основном прекрасна,а архив неполон до сих пор,не ради претензии это говорю,а констатирую факт.
Надежда была невелика в тот конкретный момент,потому что появления 1го тура Кораньи в архиве я ждал 10 дней до этого (причём очень ждал!),в общем с момента его выступления,которое не получилось увидеть в онлайне.Ещё надежда была невелика из-за того,что была примерно такая мысль: а может по причинческим технинам не удалось архивировать?.. так как,например,Залкинд и Ангер сразу появились,а Кораньи и ещё несколько участников нет... Но дождался,"лучше поздно,чем никогда",очень рад,большое спасибо!Теперь вот осталось дождаться Каризны с Элгаром и Эггерта с 1ым туром.Всё ок,дождёмся! :)
Есть люди,которым никогда не угодишь,если есть full HD, то "на фиг надо,пусть будет попроще,но стабильно!",а не будет full HD, то скажут: "на дворе 21 век,нано-шмано,космические корабли бороздят... а у нас всё ещё совок,дерибас и куда уходят деньги,если нету full HD???", так что можно не принимать все эти выпады близко к сердцу.Тем более,что плюсов в трансляции было намного больше,чем минусов,это факт.Не ошибается тот,кто ничего не делает.За такую прекрасную возможность бесплатно,с отменным звуком,в онлайне отследить Чайник можно простить некоторые срывы и накладки.Спасибо Параклассикс!:appl:

Дима
06.07.2011, 18:32
Насчет скорости архивирования на других конкурсах - у меня есть только информация, что на одном из совсем недавних конкурсов все было значительно хуже по срокам. К сожалению, по Конкурсу в Варшаве у меня данных нет. Поделитесь - нам интересно, хотя повторюсь, что нарезать для Flash одно качество видео без транскодирования - это действительно несопоставимо более простая работа.
Антон

В данном случае я свой голос отдаю за то, чтобы запись была в архиве во Flash в одном качестве (как на конкурсе Шопена), но в течении 24 часов. Я думаю для интернет архива не стоит особо тратить силы и делать запись в различных качествах и пр. Я думаю многие согласятся, что оперативность важнее. А то сейчас оказывается конкурс прошёл, а некоторые очень яркие выступления так многие и не увидели.
Кстати кто-нибудь может подсказать каким ПО можно воспользоваться, чтобы сохранить себе на память чьё-нибудь видео-выступление?

Gobbs
06.07.2011, 18:37
А на чьей совести появление таких ведущих: И.Тушинцевой и Д.Рубинштейна?
Предлагаю сохранять профессиональный тон и не переходить на личности. Сегодня Ирина и Джон - это фактически одни из главных лиц Конкурса, чьи персоналии интересны глобальной аудитории, а помимо этого, они просто замечательные люди, умные собеседники с уникальным жизненным опытом. Многие смотрели трансляции в том числе в ожидании их мнения, эмоций, интервью с потрясающими собеседниками. Я очень благодарен им за их участие, благодаря которому Конкурс получился действительно международным.

Антон

Gobbs
06.07.2011, 18:39
В данном случае я свой голос отдаю за то, чтобы запись была в архиве во Flash в одном качестве (как на конкурсе Шопена), но в течении 24 часов. Я думаю для интернет архива не стоит особо тратить силы и делать запись в различных качествах и пр.

Кстати кто-нибудь может подсказать каким ПО можно воспользоваться, чтобы сохранить себе на память чьё-нибудь видео-выступление?
Спасибо, Ваш голос учтен.

Gobbs
06.07.2011, 18:40
Вот только хотел поблагодарить за прекрасную возможность посмотреть трансляции и архивы,а тут Вы с непонятным упрёком :\
Разница в трансляции и архиве ведь есть?Трансляция была в основном прекрасна,а архив неполон до сих пор,не ради претензии это говорю,а констатирую факт.
Надежда была невелика в тот конкретный момент,потому что появления 1го тура Кораньи в архиве я ждал 10 дней до этого (причём очень ждал!),в общем с момента его выступления,которое не получилось увидеть в онлайне.Ещё надежда была невелика из-за того,что была примерно такая мысль: а может по причинческим технинам не удалось архивировать?.. так как,например,Залкинд и Ангер сразу появились,а Кораньи и ещё несколько участников нет... Но дождался,"лучше поздно,чем никогда",очень рад,большое спасибо!Теперь вот осталось дождаться Каризны с Элгаром и Эггерта с 1ым туром.Всё ок,дождёмся! :)
Есть люди,которым никогда не угодишь,если есть full HD, то "на фиг надо,пусть будет попроще,но стабильно!",а не будет full HD, то скажут: "на дворе 21 век,нано-шмано,космические корабли бороздят... а у нас всё ещё совок,дерибас и куда уходят деньги,если нету full HD???", так что можно не принимать все эти выпады близко к сердцу.Тем более,что плюсов в трансляции было намного больше,чем минусов,это факт.Не ошибается тот,кто ничего не делает.За такую прекрасную возможность бесплатно,с отменным звуком,в онлайне отследить Чайник можно простить некоторые срывы и накладки.Спасибо Параклассикс!:appl:

Спасибо - с Якобом в активной переписке - думаю, что Вы его у нас еще увидите :)

Антон

cellistspb
06.07.2011, 18:50
Спасибо - с Якобом в активной переписке - думаю, что Вы его у нас еще увидите :)

Антон
Хорошо!На его концерт пойду обязательно!Надеюсь,что с рукой у него всё благополучно нормализуется.Кстати,это была правдивая информация?А то такие ходят разговоры...

Дима
06.07.2011, 18:51
Я бы сформулировал вопрос Lerit иначе:
Кого лично нужно благодарить за нахождение таких ярких ведущих как Джон и Тушинцева?

Gobbs
06.07.2011, 19:08
Хорошо!На его концерт пойду обязательно!Надеюсь,что с рукой у него всё благополучно нормализуется.Кстати,это была правдивая информация?А то такие ходят разговоры...
Я общался с ним в тот день очень долго - он был очень огорчен, говорил, что ему нужно всего лишь два дня, чтобы восстановиться, но будет уже поздно (((

VG_PL
06.07.2011, 19:15
Вот только хотел поблагодарить за прекрасную возможность посмотреть трансляции и архивы...:appl:Простите - меня действительно занесло! Очень уж неожиданным для меня оказалось обнаружить столько негатива...И спасибо Вам!

Gobbs
06.07.2011, 19:17
Я бы сформулировал вопрос Lerit иначе:
Кого лично нужно благодарить за нахождение таких ярких ведущих как Джон и Тушинцева?
Искали хороших людей очень долго и повсюду! К сожалению, точно вспомнить, как и что получилось уже сложно :) Ричард (на память) пригласил Джона, Ира общалась со всеми у нас и поразила Молли с первого взгляда - это непросто! На мой взгляд, получился сбалансированный и мощный дуэт!

А благодарить нужно Иру и Джона за то, что они выложились на 100% и добились положительных отзывов от самых разных зрителей!

Антон

Gobbs
06.07.2011, 22:16
Простите - меня действительно занесло! Очень уж неожиданным для меня оказалось обнаружить столько негатива...И спасибо Вам!
Читаю Facebook))) Цитирую оригинал - мое мнение может не совпадать :)

Timur Scherbakov: Какую бы чушь тут понаписать
DK: это в форумклассику
DS: Ооо... Форумклассика... Рассадник критиканов!

Persona
06.07.2011, 22:30
а можно попросить?

выложить в архив выступление Сары Данешпур на 1-м этапе 2-го тура?
а то есть 1-й тур, и концерт Моцарта... а во время второго тура как раз были накладки в трансляции, если я правильно помню... и тогда толком не получилось посмотреть (частично слушал по Орфею), и сейчас видео этого выступления нет...

заранее спасибо!:)

Gobbs
06.07.2011, 22:40
а можно попросить?

выложить в архив выступление Сары Данешпур на 1-м этапе 2-го тура?
а то есть 1-й тур, и концерт Моцарта... а во время второго тура как раз были накладки в трансляции, если я правильно помню... и тогда толком не получилось посмотреть (частично слушал по Орфею), и сейчас видео этого выступления нет...

заранее спасибо!:)

К огромному моему сожалению, не смогу сейчас оперативно решить этот вопрос - должен ехать сейчас в Санкт-Петербург, решать логистические вопросы по оборудованию там (((
Я знаю об отсутствии этого видео на сайте - Сара была великолепна, надеюсь решить этот вопрос до конца этой недели.

Спасибо, Антон

Persona
06.07.2011, 22:44
К огромному моему сожалению, не смогу сейчас оперативно решить этот вопрос - должен ехать сейчас в Санкт-Петербург, решать логистические вопросы по оборудованию там (((
Я знаю об отсутствии этого видео на сайте - Сара была великолепна, надеюсь решить этот вопрос до конца этой недели.

Спасибо, Антон

спасибо, будем ждать:)

lerit
07.07.2011, 00:17
Искали хороших людей очень долго и повсюду! К сожалению, точно вспомнить, как и что получилось уже сложно :) Ричард (на память) пригласил Джона, Ира общалась со всеми у нас и поразила Молли с первого взгляда - это непросто! На мой взгляд, получился сбалансированный и мощный дуэт!

А благодарить нужно Иру и Джона за то, что они выложились на 100% и добились положительных отзывов от самых разных зрителей!

Антон
На шопеновском конкурсе проблема ведущих была решена лучше и интереснее. В студии разговор вели профессионалы, а не массовики-затейники!

Изба
07.07.2011, 01:34
плохо. все плохо. плохо очень. всегда плохо.

культурный шок
07.07.2011, 12:28
Перспектива CD, как и телевизоров, в 2015 году мне неизвестна.

Разумеется, CD записать можно, но это крайне трудозатратно и неэффективно. Понимаю, что сейчас посыпятся очередные обвинения - но это факт.

Мы делаем глобальный и национальный интернет-проект, посвященный классической музыке, у нас нет отдельного небольшого подразделения по нарезанию CD по требованию. При этом мы рассматриваем возможность записи на более адекватные носители на базе жестких дисков в качестве потенциального подарочного документа конкурса.

Антон
Антон, я собственно интересуюсь функцией download.
Как списать файл из вашего архива (неважно, на какой носитель)?

Gobbs
07.07.2011, 16:05
Антон, я собственно интересуюсь функцией download.Как списать файл из вашего архива (неважно, на какой носитель)?По архиву мы не имеем права предоставлять "закачки". Антон

Aprile
07.07.2011, 16:50
Спасибо - поправили. Антон

Да, всё теперь отлично, большое спасибо!

N.K.
11.07.2011, 14:41
О! Спасибо! Несколько дней не проверяла, а уже оказывается можно посмотреть Алексея Чернова на 1 туре.
Я живу в Москве и могла бы теоретически ходить на прослушивания в БЗК. Но из-за жары и духоты вообще не могла выйти из дома. Была только на концерте в день открытия конкурса. Поэтому очень благодарна всем, кто обеспечил возможность видеть конкурс, не выходя из дома, а также смотреть понравившиеся выступления и сейчас.
Что касается ведущих (Ирины и Джона), то, по-моему, этот дуэт выглядел очень достойно. Да, в первые 1-2 дня, было мало что понятно, так как много было на английском. Но потом соотношение русского и английского было нормальным. А вообще, выдержать такой марафон прямых включений, думаю, очень нелегко. А на Ирину, по сравнению с Джоном, нагрузка была больше. И очень обидно, что находились "критики", будто бы только и ждущие, и злорадствующие над случайной оговоркой ведущей. Стыдно за таких.
Вот подумалось, а доходит ли тогда музыка до сердца этих людей или все их внимание во время исполнения уделяется техническим и стилистическим (на их взгляд) ошибкам музыкантов?
Еще раз спасибо всем-всем людям, принимавшим участие в подготовке и ведении прямых трансляций, создании архива. Успехов вам в будущем!

Seizon
13.07.2011, 19:07
Неприятно поразила тема с таким заголовком.
Скажу, что лучше онлайн трансляций я еще не видел - прекрасное изображение, прекрасный звук, никаких зависаний, прерываний и "заиканий". Качественная съемка с разных ракурсов приятно порадовала. Стыдно за тех,кто так резко и безосновательно высказывается в сторону трансляций и тех, кто их организовал и делал. Да им памятник можно ставить, так как так оперативно работать с огромнейшей нагрузкой - просто удивительно, как удалось все скоординировать, и обойтись без падения сайта. Молодцы!
P.S. Огромное спасибо и за сам сайт - давно не видел настолько удобной навигации, прекрасного дизайна.
Успехов!

maryam2007
13.07.2011, 22:33
Я лишена всякой возможности смотреть конкурс непосредственно в БЗК.Поэтому не было пределов моему счастью,когда я узнала об он-лайн трансляции.Это просто чудо получать ТАКИЕ музыкальные впечатления,находясь за 3000км от Москвы! Спасибо организаторам трансляции за огромную работу!

Chili
13.07.2011, 23:19
Присоединяюсь к многочисленным благодарностям за замечательную трансляцию. То, что не получалось послушать в зале, смотрела по трансляции или из архива. За исключением одного из первых дней, когда звук и изображение не совпадали, все было на высочайшем уровне. Огромное спасибо всем организаторам и техническим исполнителям за их тяжелую работу, давшую такой великолепный результат! Но не могу без ложки дегтя - ведущие И.Тушинцева и Дж. Рубинштейн, по-моему, не справились. Я уважаю мнение тех, кому их беседы показались интересными и содержательными, но у меня они вызывали лишь досаду и желание переключиться. О лингвистическом формате умолчу - я уже несколько раз писала об этом на форуме и не хочу повторяться.

boris
13.07.2011, 23:27
Трудно что-то говорить о первых двух (а точнее, четырех) днях трансляции и тем более, о работе ведущих в эти дни, поскольку трансляция тогда шла с катастрофическими перебоями. Разве что по архивам можно ориентироваться. 8)

Резко высказывался в том числе и я, но мне не очень понятно, за что в этой связи может быть стыдно. То, что к организации трансляции подошли поначалу безответственно и тестировали ее прямо во время конкурса - факт. То, что сумели наладить - молодцы, но безответственность в начале это не отменяет. То, что сделали архив - прекрасно вдвойне, но к трансляции, как таковой, это отношения не имеет. В том смысле, что архив можно было теоретически сделать и без трансляции.

Дима
14.07.2011, 08:49
Две недели прошло с момента окончания конкурса, а до сих пор нельзя посмотреть как играл Каризна концерт Элгара.

Seizon
14.07.2011, 19:35
Одно дело конструктивная критика, которая конечно имеется в топике, другое дело вот такие "содержательные" посты:

плохо. все плохо. плохо очень. всегда плохо.
Читая тему, складывается впечатление, что технические сбои просто напросто злорадно смакуются. Причем делается это людьми, в большинстве своем, ничего не понимающими в данной области. Ну первый блин был, ну были косячки - не ошибается ведь тот только, кто ничего не делает. Ну нельзя предугадать все нюансы.
Заметил тенденцию в общем по стране - кто бы что ни сделал довольно хорошее, любое начинание, надо обязательно гнобить, простите за выражение, обс****ть. Это что, зависть или просто языками почесать охота? Конкурс не тот, что прежде, трансляция не такая. Тьфу.
А никто прямую трансляцию дельфийских игр в Твери не смотрел? Вот где позор был.

boris
15.07.2011, 19:51
Читая тему, складывается впечатление, что технические сбои просто напросто злорадно смакуются. Причем делается это людьми, в большинстве своем, ничего не понимающими в данной области.Про впечатление от темы не знаю. Про работу веб-приложений под нагрузкой тоже ничего не знаю, но знаю, у кого спросить. 8) Что касается остального - я лишь не устаю повторять, что, раз впоследствии работа наладилась, значит, не хватило четырех дней на тестирование. Когда я делаю что-то сам, в одиночку, бесплатно, я, допустим, могу сказать, что "первый блин комом" и т.п. Хотя все равно это удар по репутации. Когда делает страна или большая организация, за деньги - мне непонятно, как могло не хватить четырех-пяти дней на тестирование.

Злорадства здесь никакого, с моей точки зрения. Здесь просто вопросы, которые были к конкурсу, и на которые конкурс либо не посчитал нужным ответить, либо ответил так, что в ответ возникло еще большее количество вопросов. Это, кстати, касается не только трансляции. К сожалению.

Возвращаясь к техническим вопросам, могу Вам сказать, что я не профессионал в IT. Но некий опыт за 14 лет занятий хобби накопился. 8) В частности, многие старожилы форума могут Вам рассказать, что в 2007, во время 13 конкурса, я неправильно предсказал пиковые нагрузки на форум, в результате чего форум тогда, бывало, падал часа на два. Поверьте, мне это было очень неприятно. Сделал выводы из той истории, и в этот раз, если Вы могли заметить, форум за время конкурса не ложился ни на секунду. Для меня это, опять-таки, был уже вопрос репутации и профессионализма. В хобби. 8) Ровно поэтому я считаю возможным для себя удивляться, почему один человек может сделать так, чтобы его проект работал стабильно и выдерживал предлагаемые нагрузки, а, допустим, "международная команда профессионалов" не способна удержать в стоячем состоянии проект, сравнимый по нагрузке (я имею в виду сам сайт конкурса). Что касается трансляции - вопрос примерно такой же, с учетом ее специфики. К тому же тут, вон, до сих пор спрашивают про пробелы в ее архиве.

Вот и все. Это, извините, не за ради "языком почесать", а просто по той причине, что удивление вызывает. Что же касается того, как конкретные люди высказывают конкретные претензии - это вопрос личного воспитания, тут я с Вами согласен.

lerit
15.07.2011, 20:02
Читая тему, складывается впечатление, что технические сбои просто напросто злорадно смакуются. Причем делается это людьми, в большинстве своем, ничего не понимающими в данной области.
"Проезжая мимо станции, с меня слетела шляпа."
Эти люди ничего не должны понимать в данной области. Кроме одного: есть картинка или нет ее. Остальное - проблемы ответственных за техническое обеспечение.

Gobbs
18.07.2011, 18:17
По моей информации, на данный момент все 100% исполнений размещены на портале. Буду благодарен за любые дальнейшие комментарии и замечания на адрес info@paraclassics.com, особенно буду благодарен за систематическую дополнительную выверку архивов. Параллельно мы занимаемся добавлением меток по произведениям, которые Вы уже можете увидеть в 90% исполнений по специальности Фортепиано, например - http://pitch.paraclassics.com/#/archive/concert/206.

Мы добавляем еще много новых возможностей, в том числе новые возможности для интересного общения. Уже сейчас понятно, что на нашем портале Вы сможете увидеть много новых интересных трансляций из легендарных залов России, в том числе с участием российских и зарубежных конкурсантов XIV Международного конкурса имени П.И. Чайковского.

Чтобы отслеживать наше развитие, Вы можете сделать Like на нашей странице в Facebook - http://www.facebook.com/ParaClassics.

Спасибо,
Антон

Aprile
18.07.2011, 20:23
По моей информации, на данный момент все 100% исполнений размещены на портале.

Ой, а Ольги Пудовой нет первого тура, проверьте, пожалуйста!

Gobbs
19.07.2011, 00:22
Ой, а Ольги Пудовой нет первого тура, проверьте, пожалуйста!
Aprile - первый тур вокалистов не транслировался. Антон

Дилетантка
19.07.2011, 11:39
Во время трансляций на конкурсе в некоторые дни было несовпадение звука и видеоряда. Думала, в архиве все поправится. Но вот смотрю 1 тур Пуаза - тот же дефект.

Gobbs
19.07.2011, 11:48
Во время трансляций на конкурсе в некоторые дни было несовпадение звука и видеоряда. Думала, в архиве все поправится. Но вот смотрю 1 тур Пуаза - тот же дефект.
Такая проблема, по моей информации, осталась только в трех видео (в ту же утреннюю сессию от 19/06), в ближайшее время все обновим. Сообщайте, если еще что-то обнаружите - лучше на info@paraclassics.com. Антон

Chamber
19.07.2011, 12:19
Спасибо большое за 1й тур Эггерта!По-прежнему ждем Элгара Ивана Каризны с финального тура...

Chamber
19.07.2011, 12:23
Прошу прощения,еще в записи 1го тура Ивана Каризны не хватает каприса Пиатти...

Gobbs
19.07.2011, 13:52
Спасибо большое за 1й тур Эггерта!По-прежнему ждем Элгара Ивана Каризны с финального тура...

Концерт Ивана Каризны, разумеется, размещен - http://pitch.paraclassics.com/#/archive/concert/353 - можно в поиске набрать "Каризна", и он отобразится. Антон

Gobbs
19.07.2011, 14:02
Прошу прощения,еще в записи 1го тура Ивана Каризны не хватает каприса Пиатти...
Спасибо большое - поправили! Антон

Дилетантка
20.07.2011, 20:37
Хотелось бы поправить заголовок произведения (на разметке временной всплывает "Немного Шумана):
Трифонов Даниил (http://www.tchaikovsky-competition.com/ru/2011/piano/participants/Trifonov), Россия
I тур:
П. И. Чайковский. «Сентиментальный вальс» из цикла «Шесть пьес», соч. 51
П. И. Чайковский. «Сельский отзвук», «Нежные упреки», «Немного Шопена» из цикла «Восемнадцать пьес», соч. 72, №№ 13, 3, 15

А еще хочется поблагодарить всех специалистов за осуществление трансляции. Немного в этом понимаю и представляю, насколько непросто было организовать одновременно четыре динамических видеопотока.
ЭТОГО НИКОГДА ЕЩЕ НЕ БЫЛО НА КОНКУРСАХ! РЕБЯТА, ВЫ ЭТО СДЕЛАЛИ!!!

Gobbs
21.07.2011, 14:58
Хотелось бы поправить заголовок произведения (на разметке временной всплывает "Немного Шумана):
Трифонов Даниил (http://www.tchaikovsky-competition.com/ru/2011/piano/participants/Trifonov), Россия
I тур:
П. И. Чайковский. «Сентиментальный вальс» из цикла «Шесть пьес», соч. 51
П. И. Чайковский. «Сельский отзвук», «Нежные упреки», «Немного Шопена» из цикла «Восемнадцать пьес», соч. 72, №№ 13, 3, 15

А еще хочется поблагодарить всех специалистов за осуществление трансляции. Немного в этом понимаю и представляю, насколько непросто было организовать одновременно четыре динамических видеопотока.
ЭТОГО НИКОГДА ЕЩЕ НЕ БЫЛО НА КОНКУРСАХ! РЕБЯТА, ВЫ ЭТО СДЕЛАЛИ!!!

Спасибо - наслаждайтесь! Сами не можем остановиться - переслушиваем/пересматриваем! Теперь немного Шопена. Антон

Gobbs
22.07.2011, 14:02

Спасибо еще раз - и это поправили в архивах! Антон

WheresOleg
23.07.2011, 14:56
Спасибо - наслаждайтесь! Сами не можем остановиться - переслушиваем/пересматриваем!
Антон, обратите внимание пж на статью в New York Concert Review Inc. (http://www.nyconcertreview.com/blog/?p=1561) В ней есть полезные комментарии по поводу usability вашего сайта paraclassics.com, а также операторской работы во время конкурса. Я восхищаюсь проделанной вами и вашей командой работой, но очень хотелось бы увидеть ваше развитие до уровня medici.tv
Успехов!

Gobbs
24.07.2011, 11:09
Антон, обратите внимание пж на статью в New York Concert Review Inc. (http://www.nyconcertreview.com/blog/?p=1561) В ней есть полезные комментарии по поводу usability вашего сайта paraclassics.com, а также операторской работы во время конкурса. Я восхищаюсь проделанной вами и вашей командой работой, но очень хотелось бы увидеть ваше развитие до уровня medici.tvУспехов!Я рад сравнению с Medici.tv. Я внимательно слежу за их многолетним развитием и общаюсь с их основателями. По всем недостаткам, указанным в статье, мы превосходим Medici.tv, а теперь еще и по всем статистическим показателям через две недели после запуска. Я смотрю сейчас трансляции фестиваля Verbier - на фоне наших ясных светлых съемок с естественным освещением в high definition - темные размытые с абсолютно проваленным фоном съемки не вызывают у меня теперь былого восторга. Мы преодолели формат Medici.tv - я очень рад, что мы делаем совсем по-другому. Кстати, справедливости ради надо отметить, что Medici.tv в основном только ретранслирует чужой сигнал (мы это делали только в финалах по фортепиано, когда мы брали сигнал у российского телевидения, о чем и пишет журналист в своей статье). С точки зрения usability, скорости архивирования, качества изображения и т.д. - Medici.tv точно не лучше, несмотря на много лет эволюции (я уже не говорю про организацию подачи 4 одновременных живых потоков - на что они честно сказали - это невозможно). В любом случае сравнение с компанией-мировым лидером, которую поддерживает Евросоюз и Rolex, и которой я всегда восхищался, мне очень приятно. Уверяю Вас, что мы прекрасно понимаем проблемы нашего портала, и мы развиваемся достаточно быстро, чтобы в течение года сделать несколько итераций в нашем развитии - следите за обновлениями. А сегодня рекомендую посмотреть финал Operalia на Medici.tv из Москвы - чрезвычайно интересно!

WheresOleg
24.07.2011, 15:09
Антон, я еще раз подчеркиваю, что восхищаюсь сделанной вашей командой работой.
И буду рад вашим дальнейшим успехам.

Если вы не согласны с комментариями в статье, примите лично мои замечания

К примеру, я хочу посмотреть Yeol Eum Son
Захожу в Performers и выбираю ее - мне дается о ней кое-какая информация(портрет, биография, награды)
Захожу в Репертуар - ссылок на видео нет, просто список
Захожу в Media - видеозаписей с конкурса нет.

Где же они лежат?
Иду в Archives.
Мотаю изображения и добирась до ее записей - они только от 18, 21, 24 июля и нет надписи какой это тур.
Чтобы понять, с какого места начинается нужное мне сочинение, я должен подвести мышку к отметкам на временной шкале и прочитать все всплывающие подсказки, пока не найду нужное мне произведение.

После того как ввожу имя исполнителя в поиск, получаю уже целых 5 записей - те три плюс за 28 и 30 июня.
А если я хочу посмотреть ее игру на гала-концертах, мне надо догадаться зайти в Live! и далее методом тыка искать с какого времени она начнет играть.

Не впечатлил medici.tv? Посмотрите сайт конкурса Шопена - http://konkurs.chopin.pl/en/
Пусть ваш сайт круче, но здесь я интуитивно чувствую - где что лежит, кликая на нужном туре, исполнителе,
каком-либо из сочинений, исполненных им в данном туре и быстро нахожу ту видеозапись, какая мне необходима.
Кроме этого на этом сайте можно просто послушать аудиозаписи конкурсантов (к сожалению не всех исполненных ими сочинений)

Так вот, на сайт конкурса Шопена я с удовольствием захожу даже спустя полгода.
Кстати, они тоже не все сразу наладили, но с вниманием прислушивались к предложениям пользователей.
Мне бы хотелось, чтобы и пребывание на вашем сайте доставляло всем только позитивные эмоции.
Помните, что мы заходим на ваш сайт, чтобы найти видеозапись исполнения конкретного сочинения конкретным исполнителем и если будем тратить на его поиск не более пары секунд, будем заходить гораздо чаще.

Удачи!

Raisa
24.07.2011, 15:16
Вопрос к организаторам: а будут ли выложены в архив все недостающие видеопрезентации участников? Просто сейчас постфактум некоторые презентации хотелось бы посмотреть заново...

Gobbs
24.07.2011, 19:03
Антон, я еще раз подчеркиваю, что восхищаюсь сделанной вашей командой работой.
И буду рад вашим дальнейшим успехам.

Если вы не согласны с комментариями в статье, примите лично мои замечания

[...]

Не впечатлил medici.tv? Посмотрите сайт конкурса Шопена - http://konkurs.chopin.pl/en/
Пусть ваш сайт круче, но здесь я интуитивно чувствую - где что лежит, кликая на нужном туре, исполнителе,
каком-либо из сочинений, исполненных им в данном туре и быстро нахожу ту видеозапись, какая мне необходима.
Кроме этого на этом сайте можно просто послушать аудиозаписи конкурсантов (к сожалению не всех исполненных ими сочинений)

Так вот, на сайт конкурса Шопена я с удовольствием захожу даже спустя полгода.
Кстати, они тоже не все сразу наладили, но с вниманием прислушивались к предложениям пользователей.
Мне бы хотелось, чтобы и пребывание на вашем сайте доставляло всем только позитивные эмоции.
Помните, что мы заходим на ваш сайт, чтобы найти видеозапись исполнения конкретного сочинения конкретным исполнителем и если будем тратить на его поиск не более пары секунд, будем заходить гораздо чаще.

Удачи!
Олег, прошу не сравнивать конкурс Чайковского с конкурсом Шопена в принципе - это значительно менее сложное мероприятие. Попробуйте продумать навигацию на четыре дисциплины с различными композиторами, и вся та легкость и замечательность сайта Шопена улетучивается. Навигация их сайта для меня лично неприемлема - мне абсолютно необходима возможность фильтра по странам (мне интересно моментально обнаружить всех конкурсантов из Японии или Германии), мне необходим поиск по композиторам (я хочу иметь возможность найти все исполнения произведений О. Мессиана, Капустина, Лигети, Шенберга, Скрябина, иметь возможность быстро сравнивать исполнения Мусоргского и т.д.) - этого не было ни в Конкурсе Клиберна, ни тем более в Конкурсе Шопена. Нарезать исполнения на произведения - нам кажется нецелесообразным - все-таки выступление на Конкурсе - это своеобразный концерт со своей драматургией и общим смыслом - вы первые, кто нам это предлагает. Пока единственное замечание - это то, что нельзя со страницы профиля нажать на ссылку и запустить исполнение некоторого конкретного произведения - разумеется, мы сделаем это - не хочу вас посвящать в сложности с этим связанные.

Думать в рамках исполнений отдельных конкурсантов на разных турах - это точно решение только под одно мероприятие - мы разрабатываем информационный портал по классической музыке, посвященный самым разным событиям по всему миру. Разумеется, мы готовим к выпуску более удобную "HTML"-версию портала, где навигация будет менее эффектна, но более интуитивно понятна.

Мы внимательно следим за предложениями наших пользователей. Мнения простых людей в большом количестве, особенно, если оно хорошо обсуждено с каждым конкретным живым человеком - мы учитываем - очень многое успели учесть непосредственно во время Конкурса. Мы всегда открыты любым предложениям и состоим в переписке с позитивно настроенными вменяемыми людьми (в основном, по непонятной причине, из США) по поводу улучшения портала - пишите на ideas@paraclassics.com!

Спасибо. Антон

Gobbs
24.07.2011, 19:07
Вопрос к организаторам: а будут ли выложены в архив все недостающие видеопрезентации участников? Просто сейчас постфактум некоторые презентации хотелось бы посмотреть заново...
Все персональные видео, переданные в срок (до Конкурса) были выложены, соответственно, до Конкурса. Дополнительные материалы (помимо самих исполнений), которые были досняты уже во время Конкурса (их немного, но некоторые действительно замечательные), пока выложены не полностью - но мы работаем над этим. Не все конкурсанты, к сожалению, сделали самопрезентации - это было дело исключительно добровольное. Антон

WheresOleg
25.07.2011, 14:42
Разумеется, мы готовим к выпуску более удобную "HTML"-версию портала, где навигация будет менее эффектна, но более интуитивно понятна.
Отличная новость :-)
И еще огромное спасибо тому доброму человеку, который сделал эту страничку (http://en.wikipedia.org/wiki/International_Tchaikovsky_Competition_2011_-_Piano) в википедии - жаль, что обнаружил ее только сегодня.
Именно то, что мне было необходимо - нужную запись можно найти даже не за две, а за полсекунды.

Gobbs
25.07.2011, 17:33
Отличная новость :-)
И еще огромное спасибо тому доброму человеку, который сделал эту страничку (http://en.wikipedia.org/wiki/International_Tchaikovsky_Competition_2011_-_Piano) в википедии - жаль, что обнаружил ее только сегодня.
Именно то, что мне было необходимо - нужную запись можно найти даже не за две, а за полсекунды.
Это, кстати, наш друг из Силиконовой долины - он очень много всяких идей предлагает и много делает! Антон

Antopla
27.07.2011, 10:56
Антон, от человека занятого в высоких технологиях хочется слышать словосочетание "Кремниевая долина", а не "силиконовая" :-)

Теперь о сравнениях, с тем же Medici.tv. Так получилось, что финал Опералии я смотрел на слабом компьютере, хоть и с отличным интернет-каналом. Это было что-то невозможное. Сплошные рывки. Принудительное переключение на Low совсем не помогло. Это для тех, кто говорит, что сделали бы на Flash, да в одном качестве. Да Flash сам по себе прожорлив. Зашел потом на Параклассик - да разрешение было низкое, но все шло без рывков. Используемые технологии действительно подстраиваются под возможности "клиента".
О нареканиях относительно первых дней работы. И в первую очередь к Борису. Борис, а давайте вспомним, как пару лет назад из-за возросших нагрузок форум по вечерам практически не работал. И проблема была решена совсем не в пару дней. Обеспечить полноценное тестирование заранее под полной нагрузкой было просто невозможно. Ну кинули бы клич на здесь, на форуме, сколько бы откликнулось? И это ведь только русскоязычная аудитория. К тому же, насколько я помню, в те дни была авария на одном из магистральных каналов в России.

Gobbs
27.07.2011, 22:43
Антон, от человека занятого в высоких технологиях хочется слышать словосочетание "Кремниевая долина", а не "силиконовая" :-)

Теперь о сравнениях, с тем же Medici.tv. Так получилось, что финал Опералии я смотрел на слабом компьютере, хоть и с отличным интернет-каналом. Это было что-то невозможное. Сплошные рывки. Принудительное переключение на Low совсем не помогло. Это для тех, кто говорит, что сделали бы на Flash, да в одном качестве. Да Flash сам по себе прожорлив. Зашел потом на Параклассик - да разрешение было низкое, но все шло без рывков. Используемые технологии действительно подстраиваются под возможности "клиента".
О нареканиях относительно первых дней работы. И в первую очередь к Борису. Борис, а давайте вспомним, как пару лет назад из-за возросших нагрузок форум по вечерам практически не работал. И проблема была решена совсем не в пару дней. Обеспечить полноценное тестирование заранее под полной нагрузкой было просто невозможно. Ну кинули бы клич на здесь, на форуме, сколько бы откликнулось? И это ведь только русскоязычная аудитория. К тому же, насколько я помню, в те дни была авария на одном из магистральных каналов в России.

Насчет силикона и кремния от души посмеялся - действительно Silicone - это не Silicon! Спасибо, теперь не "опростоволосюсь" в приличном русском IT-сообществе и как-нибудь "скаламбурю" в западном :)

В отношении первых дней работы - повторюсь, проблемы у подрядчиков технического партнера были эскалированы на оптимальный уровень, чтобы решиться достаточно быстро, а потом при дополнительной технической и административной поддержке эти проблемы перестали возникать. К сожалению, поддержка стандартного форума с пачкой баннеров и высокотехнологичного решения прямых Live Smooth Streaming Full HD трансляций на Silverlight с распространением по всему миру несколько отличаются по порядку количества звеньев в технологической цепи и уровням сложности (без учета оффлайн-логистики, одновременности потоков и т.д.) - я бы даже не стал проводить параллелей. Если кто-то хочет позлорадствовать на эту тему, особенно музыканты - то это их право, главное чтобы это были профессиональные музыканты, замечательные люди в остальном и не были официальными медиа-партнерами Конкурса... Все это ничтожная тема для разговора.

Главное, мы должны не забывать и совместными усилиями решать принципиальную задачу - интеграция России в современный мир, нормализация жизни в стране, повышение культурного уровня людей и другие задачи. Заметьте, нас не интересует "имидж страны" - нас интересует реальный результат внутреннего преодоления и роста. Об этом надо думать и это надо делать. На этих принципах мы делаем ParaClassics и другие проекты. Все остальное - склоки, местечковость, глупость, уныние, неэффективность, отсталость, зашоренность, близорукость и т.д. - надо искоренять, показывая реальные примеры достойно реализованных передовых идей.

boris
28.07.2011, 00:14
О нареканиях относительно первых дней работы. И в первую очередь к Борису. Борис, а давайте вспомним, как пару лет назад из-за возросших нагрузок форум по вечерам практически не работал. И проблема была решена совсем не в пару дней.Давайте. Я, правда, об этом уже вспоминал парой страниц выше (http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=75478&p=1145187&viewfull=1#post1145187). Но могу вспомнить еще раз.

Форум не работал не по вечерам, а во время публикации результатов пианистов. Т.е. три раза за две недели. Возможно, был еще какой-то простой, о котором я не помню. В любом случае, общее время простоя не превысило 10-11 часов. При том, что я согласен с тем, что это были самые важные 11 часов и это позорище. Проблема тогда вообще не была решена, поскольку у меня не было денег ни на аренду более мощной машины, ни на аренду сервера, аналогичного имеющемуся и последующую настройку. В этот раз была арендована и более мощная машина, и на запасном пути имелась вторая, которую можно было бы при необходимости развернуть за полчаса.

Но Вы всерьез хотите сравнивать форум "Классика", у которого ровно один технический директор, он же все остальное, с "международной командой профессионалов", Ростелекомом, Гергиевым, Правительством РФ и выделенным на все это бюджетом? Кстати, так никто и не озвучил, сколько было выделено на организацию трансляции. Впрочем, это и неважно уже, наверное - этот конкурс был полон секретов. Но если Вы собираетесь сравнивать - я польщен, больше ничего. 8)

Обеспечить полноценное тестирование заранее под полной нагрузкой было просто невозможно. Ну кинули бы клич на здесь, на форуме, сколько бы откликнулось?Во-первых, это можно было бы сделать не только на форуме. Конкурс международный. Во-вторых, я так понимаю, что в этой ситуации должны были работать люди, которые не сегодня на хомячках выясняют, как все это работает, а которые давно знают, как это происходит. Впрочем, я могу ошибаться.

в те дни была авария на одном из магистральных каналов в России.Оставьте Вы в покое стрелочника. 8) Авария на магистральном канале обидно совпала с открытием конкурса им. Чайковского и продолжалась 5 дней. 8)

Raisa
29.07.2011, 09:16
Подскажите, пожалуйста (может быть, вопрос где-то в теме уже задавался): вот там на сайте есть функция "отслеживать". Предлагается подписаться на события из жизни определенных участников конкурса и т.д. Вот я, допустим, подписалась - что дальше? Что планируется организовать, какая информация будет доступна и в какие возможные сроки?

Gobbs
29.07.2011, 16:32
Подскажите, пожалуйста (может быть, вопрос где-то в теме уже задавался): вот там на сайте есть функция "отслеживать". Предлагается подписаться на события из жизни определенных участников конкурса и т.д. Вот я, допустим, подписалась - что дальше? Что планируется организовать, какая информация будет доступна и в какие возможные сроки?Raisa, я всегда готов ответить на Ваши вопросы по адресу ideas@paraclassics.com и на странице ParaClassics в Facebook. Спасибо, Антон

Raisa
29.07.2011, 20:55
Написала по указанному адресу, спасибо.

Яндекс.Метрика Rambler's Top100