PDA

Просмотр полной версии : II тур 14 конкурс им. Чайковского. Скрипка. 2-й тур. 2-й этап. 23 июня

boris
22.06.2011, 23:29
19:00-19:35 - Найджел Армстронг (США)
19:45-20:20 - Андрей Баранов (Россия)
20 минут перерыв
20:40-21:15 - Сергей Догадин (Россия)
21:25- 22:00 - Джехье Ли (Южная Корея)

Oldayn
23.06.2011, 00:54
Утром в веб-трансляции можно будет смотреть репетиции с оркестром, ориентировочно:
11:00 Найджел Армстронг (США)
12:00 Андрей Баранов (Россия)
13:00 Сергей Догадин (Россия)
14:00 Джехье Ли (Южная Корея)

Ksu-Ksu
23.06.2011, 14:24
А кто дирижирует?

Lady_Marvel
23.06.2011, 15:30
А кто дирижирует?

Майкл Фрэнсис.
Очень понравился на первый взгляд, оркестр вроде прислушивается к нему.

eugeny_b
23.06.2011, 16:10
Только у меня нет звука в трансляции с репетиции?
п.с. ЗВук есть, начиная с репетиции Баранова.

Lady_Marvel
23.06.2011, 17:32
Только у меня нет звука в трансляции с репетиции?
п.с. ЗВук есть, начиная с репетиции Баранова.

Да, были перебои со звуком. Американцы уже взбунтовались на этот счет, сказали, что это провокация :)

eugeny_b
23.06.2011, 18:05
Жаль, может и не стоило давать звук? Есть ощущение, что музыканты оркестра не догадываются во что они ввязались и каких размеров слушательская аудитория.

Lady_Marvel
23.06.2011, 18:18
Жаль, может и не стоило давать звук? Есть ощущение, что музыканты оркестра не догадываются во что они ввязались и каких размеров слушательская аудитория.

Оркестр на репетициях был крайне вялый. Им поставили дополнительные микрофоны, но как это сработает - хорошо или плохо - будет видно во время выступлений участников.
Оркестр, к сожалению, не напрягается...

eugeny_b
23.06.2011, 18:23
Оркестр, к сожалению, не напрягается...
Правда? как бы их не напрягли со стороны, думаю, мало не покажется, учитывая доброжелательность слушателей.

Lady_Marvel
23.06.2011, 18:43
Правда? как бы их не напрягли со стороны, думаю, мало не покажется, учитывая доброжелательность слушателей.

Знаете, хочется со стороны оркестра какого-то участия в процессе, чтобы они были гибкие что-ли...как-то так можно сказать...ведь все играют этот концерт по-своему... Они всем всё играли сегодня одинаково, одним звуком и на полуживое форте...
Это наше русское отношение оркестрантов к такой работе, как к лёгкой "халтурке"...

eugeny_b
23.06.2011, 18:49
Это наше русское отношение оркестрантов к такой работе, как к лёгкой "халтурке"...
Думаете, русское? Увы, это вполне интернациональная болезнь. Каждый оркестр - это совершенно отдельный случай общей болезни и коль данный коллектив попал в фокус, отдуваться придется за всех и по полной программе.

Lady_Marvel
23.06.2011, 19:07
Думаете, русское? Увы, это вполне интернациональная болезнь. Каждый оркестр - это совершенно отдельный случай общей болезни и коль данный коллектив попал в фокус, отдуваться придется за всех и по полной программе.

Хочется верить, что они не подведут...

lanaodessa
23.06.2011, 19:16
это только у меня подвисание трансляции? или еще у кого-то?

Вольха Р.
23.06.2011, 19:22
это только у меня подвисание трансляции? или еще у кого-то?
пока ведущие говорили подвисало сильно,а минут через 5 все стало нормально..

lanaodessa
23.06.2011, 19:35
а теперь совсем нету ((((

Zelenskiy
23.06.2011, 19:38
а теперь совсем нету ((((
Есть, Баранов начал.

Lexicord
23.06.2011, 19:48
Похоже, Моцарт начал расставлять всех по местам. Как бы ни был симпатичен во втором туре Армстронг, с Вольфгангом Амадеичем не справился. Одна не точная нота - и вы не у дел! Обидно. У Баранова дела обстоят куда лучше...

lanaodessa
23.06.2011, 19:51
у меня армстронг доигрывает до каденции во второй части - и все..... потом все заново...

Zelenskiy
23.06.2011, 19:53
Теперь вот у меня трансляция сбилась.

Вольха Р.
23.06.2011, 19:53
да,странно и у меня замолчала совсем

rUna
23.06.2011, 19:55
Что-то совсем прервалось...Баранов на второй части...Только у меня?

TanuXa
23.06.2011, 19:55
Был Баранов, теперь-черный экран...это как-то лечится?или надо ждать?

rUna
23.06.2011, 19:57
Похоже, Моцарт начал расставлять всех по местам. Как бы ни был симпатичен во втором туре Армстронг, с Вольфгангом Амадеичем не справился. Одна не точная нота - и вы не у дел! Обидно. У Баранова дела обстоят куда лучше...

С такой вибрацией ....:-?....Лучше, чем у Бубликова разве что...:lol:

lanaodessa
23.06.2011, 19:59
у меня еще на второй части армстронга ... сначала покрутилось по кругу, а теперь черный экран. баранова и не было...

Zelenskiy
23.06.2011, 19:59
Проблемы глобальные: прервалась не только скрипичная, но и фортепианная трансляция. Но в последнем случае есть запасной вариант - "Орфей".
Но, судя по первой части, Баранов не слишком внедрялся в текст. Многие нюансы - неточно и как-то вяло.

lanaodessa
23.06.2011, 20:02
а где справедливость? поклонники пианистов услышат моцарта, а поклонники скрипки пролетают?

strell_1989
23.06.2011, 20:02
который день идёт конкурс, а неполадки так и не устранили...

Zelenskiy
23.06.2011, 20:04
который день идёт конкурс, а неполадки так и не устранили...
Неполадки завершатся... с завершением самого конкурса:-).

strell_1989
23.06.2011, 20:07
архив конкурса пока тоже не идеальный :)

lanaodessa
23.06.2011, 20:12
у меня включился...... армстронг... )))) начал вторую часть......

sashunja
23.06.2011, 20:12
Может это для того, чтобы не очень "умничали" на Форуме и не поддавали сомнению результаты жюри?

Zelenskiy
23.06.2011, 20:13
У меня теперь опять нормально. Можно будет потом послушать выступление Баранова.

strell_1989
23.06.2011, 20:14
а вот и Баранов!

Вольха Р.
23.06.2011, 20:14
контакт есть,но Баранов уже закончил((((

TanuXa
23.06.2011, 20:16
контакт есть,но Баранов уже закончил((((

отматайте назад

lanaodessa
23.06.2011, 20:20
у меня опять американец!!!! помогите, плз.... ну подскажите, что делать?????

Вольха Р.
23.06.2011, 20:23
у меня опять американец!!!! помогите, плз.... ну подскажите, что делать?????
отмотать о упора вперед.

Oldayn
23.06.2011, 20:24
Если у кого-то есть проблемы с трансляцией - надо нажать F5 (или Ctrl-R), обновить страницу. Опубликовали новую версию плейера, в ней всё работает.

violistka2008
23.06.2011, 20:42
Слушаю в зале.
Армстронг не впечатлил. Моцарт не удался.
Баранов порадовал звуком,да и в целом очень приятный Моцарт. НО много однообразия. Мало оттенены детали, усредненная нюансирвка.
Играет Догадин. пока могу сказать -его Моцарт ярче и более разнообразный.

Lexicord
23.06.2011, 20:48
Вообще, и у Армстронга, и, к сожалению, у Баранова потерь достаточно. С волнением не справились. А как уверенно держались первые этапы! Догадин - браво! Воля и концентрация, только так и надо на конкурсе. Надо сохранить это и в финале!

Zelenskiy
23.06.2011, 20:50
Очень интересный и яркий Моцарт у Догадина. Если сравнивать с тем, что я успел послушать у Баранова, то у Догадина более отчетливые нюансы, хорошие штрихи. Также очень порадовал звуком и отличной интонацией.

strell_1989
23.06.2011, 20:51
Догадин молодец. Отлично сыграл с оркестром.

TanuXa
23.06.2011, 20:56
Если у кого-то есть проблемы с трансляцией - надо нажать F5 (или Ctrl-R), обновить страницу. Опубликовали новую версию плейера, в ней всё работает.
увы,не помогает...может есть другие рецепты?

usha
23.06.2011, 21:01
У меня заиграло, наконец. Даже кусок финала у Догадина удалось посмотреть. Была уверена, что у него будет замечательный Моцарт - "Концертную симфонию" с отцом всегда исключительно играют

violistka2008
23.06.2011, 21:02
Догадин отыграл превосходно. С ним даже оркестр зазвучал иначе.Он вел и за ним шли, его поддерживали. Солист и оркестр общались на одном языке.
Музыкально, ярко, осмысленно, красиво... Зал отметил это долгими оглушительными апплодисментами и криками БРАВО!
Для меня фаворит конкурса ясен.
С удовольствием послушаю его в 3 туре!!!

Lexicord
23.06.2011, 21:04
А вот и госпожа Ли заявила о своем участии в финале. А как берегла себя во время утренней репетиции...

Zelenskiy
23.06.2011, 21:04
Но как бесподобно играет Ли Джехье! Она как будто для Моцарта родилась.

Oldayn
23.06.2011, 21:06
увы,не помогает...может есть другие рецепты?
перезагрузиться, очистить кэш браузера и т.д.
Судя по статистике у большинства зрителей трансляция восстановилась, при этом "перемотка" работает за всё время, ничего не прерывалось.

Что касается архивов - есть ли вопросы к архивам по скрипке? Вроде бы всё опубликовано по этой номинации в полном объёме, в дальнейшем тоже планируем публиковать оперативно. По другим номинациям тоже будем стараться догнать.

Lexicord
23.06.2011, 21:07
Но как бесподобно играет Ли Джехье! Она как будто для Моцарта родилась.

Не могу не согласиться. Моцарт появился таки сегодня...

TanuXa
23.06.2011, 21:12
перезагрузиться, очистить кэш браузера и т.д.
Судя по статистике у большинства зрителей трансляция восстановилась, при этом "перемотка" работает за всё время, ничего не прерывалось.

Что касается архивов - есть ли вопросы к архивам по скрипке? Вроде бы всё опубликовано по этой номинации в полном объёме, в дальнейшем тоже планируем публиковать оперативно. По другим номинациям тоже будем стараться догнать.
спасибо))))))

Zelenskiy
23.06.2011, 21:17
Догадин был очень хорош, но для меня героиня дня - это Ли Джехье. Первая в плане погружения в текст. Нюансировка, приближенная к идеальной.

sashunja
23.06.2011, 21:21
Догадин был очень хорош, но для меня героиня дня - это Ли Джехье.

Абсолютно с Вами согласна! безусловно на этом конкурсе более всего перфектно и професионально выглядит Ли! и к тому же, она выглядит очень милым и обаятельным человеком, успехов ей!

strell_1989
23.06.2011, 21:23
очень понравился день прослушивания. прям по возрастанию- Баранов, Догадин, Ли. очень здорово! так держать! и оркестр молодец

Zelenskiy
23.06.2011, 21:33
Легко было сравнивать участников, ведь они играли один и тот же концерт. Но, по-моему, они нас совсем не утомили таким "однообразием"!

viodm
23.06.2011, 23:32
а какую каденцию в 1й части играл Баранов?

strell_1989
23.06.2011, 23:34
а какую каденцию в 1й части играл Баранов?
Сэма Франко

violistka2008
24.06.2011, 01:08
Джехье Ли с самого первого тура для меня главное открытие конкурса.
Во 2м туре здесь отмечали ее камерный стиль, так вот сегодня он пришелся как нельзя кстати! В Моцарте она выглядела невероятно гармонично!

Lady_Marvel
24.06.2011, 01:18
А мне сегодня Ли понравилась много меньше, чем в каком-либо из предыдущих туров..
Играла она совершенно не по уртексту, непонятными штрихами и нюансировкой. Слишком романтично и певуче, стиль не тот. Но в общем звучала хорошо.

Zelenskiy
24.06.2011, 08:42
Играла она совершенно не по уртексту, непонятными штрихами и нюансировкой.
Где, например? Ведь "совершенно" - очень сильное слово. Если и было раза три за весь концерт, это еще не "совершенно". Текст у меня есть - легко могу проверить:-).

eugeny_b
24.06.2011, 13:18
Если кто-то не заметил, то напомню, что мы живем в эпоху Интернета и звукозаписи и это значит, что без качественной аппаратуры слушать музыку не стоит. Потеря времени...мягко говоря. Яркий пример подобного рода произошел со мной. Прослушав ночью в наушниках без сбоев и проблем всех участников, огорчился безмерно. Скрипки не звучат, все кажется мимо...Но, зная, что мои наушники не слишком адекватны и в надежде, что архивы утром будут, с утра начал слушать как положено (колонки Quad, усилитель Nad, кофе арабика). Сказать, что было лучше, не сказать ничего. То, что называют "небо и земля".

Zelenskiy
24.06.2011, 13:23
Если кто-то не заметил, то напомню, что мы живем в эпоху Интернета и звукозаписи и это значит, что без качественной аппаратуры слушать музыку не стоит. Потеря времени...мягко говоря. Яркий пример подобного рода произошел со мной. Прослушав ночью в наушниках без сбоев и проблем всех участников, огорчился безмерно. Скрипки не звучат, все кажется мимо...Но, зная, что мои наушники не слишком адекватны и в надежде, что архивы утром будут, с утра начал слушать как положено (колонки Quad, усилитель Nad, кофе арабика). Сказать, что было лучше, не сказать ничего. То, что называют "небо и земля".
Очень странно. У меня вполне обычные наушники, и все звучало. На какую громкость вы ставили?

eugeny_b
24.06.2011, 14:03
Прежде всего спасибо оркестру. Очень достойное выступление. Звукорежиссура очень качественная. Можно сказать, что технология Silverlite позволяет вести трансляцию в высоком качестве и выглядит на уровне HD на экране большой панели.
Джехье Ли
Андрей Баранов
Сергей Догадин.
По моим ощущениям не стоит оценивать их игру Моцарта категориями "хуже/лучше". Каждый в полной мере проявил свою индивидуальность и сыграл на максимуме своих возможностей без потерь и досадных сбоев. Если архив сайта сохранится в свободном доступе, то смело можно сказать, что запись этого вечере достойна войти в золотой фонд музыкальной культуры.

Очень странно. У меня вполне обычные наушники, и все звучало. На какую громкость вы ставили?
А теперь послушайте то же самое на хорошей акустике и, желательно, на большой панели, и сравните ощущения. Даже монитор 22 не годится для просмотра и снижает силу воздействия зрительного ряда.

Zelenskiy
24.06.2011, 14:21
Прежде всего спасибо оркестру. Очень достойное выступление. Звукорежиссура очень качественная. Можно сказать, что технология Silverlite позволяет вести трансляцию в высоком качестве и выглядит на уровне HD на экране большой панели.
Джехье Ли
Андрей Баранов
Сергей Догадин.
По моим ощущениям не стоит оценивать их игру Моцарта категориями "хуже/лучше". Каждый в полной мере проявил свою индивидуальность и сыграл на максимуме своих возможностей без потерь и досадных сбоев. Если архив сайта сохранится в свободном доступе, то смело можно сказать, что запись этого вечере достойна войти в золотой фонд музыкальной культуры.
Очень интересно услышать Ваше мнение по поводу выступления кореянки Джехье Ли.

eugeny_b
24.06.2011, 17:14
Андрей Баранов. Нельзя не отметить как прекрасно держится на сцене и насколько эффектно выглядит. Приятно, что впечатление от игры этому образу полностью соответствует. Интеллектуальный уровень исполнения сочетается с яркой эмоциональностью в совершенно гармонической форме. Драматургия концерта точно выстроена, фразировка убедительна, тонкие нюансы, рельефная динамика.
На сцену он вышел находясь в своей наилучшей форме и раскрыл все свои возможности.

Сергей Догадин. Совершенно иной тип восприятия музыки. Этакий Ленский от скрипки. От его игры можно прийти в восторг, но мне кажется, в его исполнительском аппарате нарушен баланс между переживанием звука и его воплощением в движение. Его движения корпусом не помогают, но скорее отягощают звуковой образ.
Движение, как внешняя формы игры, не могут быть произвольными или манерными. Стиль произведения накладывает строгие ограничения на возможный диапазон допустимых движений и невозможно относится к этой стороне выступления небрежно. Почти уверен, что если Сергей разгрузит свой аппарат от этого балласта, его игра только выиграет.

Джехье Ли. Ее игра покорила меня с самого начала конкурса, о чем я уже писал. Ее пластика, звук, владение штриховой техникой, внутренняя самоотдача- все вместе взятое производит очень сильное впечатление. Рядом с Андреем и Сергеем она выглядит очень уместно, не умаляя, но дополняя их исполнение своей женственностью, тонкостью чувства, одухотворенностью. С инструментом она явно общается больше и игра ее технически мне показалась более совершенной. Считаю, что она претендент на высшее место.

Zelenskiy
24.06.2011, 17:51
Спасибо за столь обстоятельный анализ! В основном соглашусь с этими выводами. Баранов оставляет очень неплохое впечатление, но иногда хотелось бы поярче динамику и штрихи. У Джехье Ли получился великолепный Моцарт. Разговор про "непонятные" штрихи меня здесь изумил. Прекрасная легатная техника, очень приличное стаккато, сравнимое с лучшими записями этого концерта Моцарта. Может быть, не понравилось ее spiccato? Но я желал бы всем участникам конкурса, чтобы они демонстрировали spiccato хотя бы на таком уровне. А Догадину действительно мешают его чрезмерные движения. Несколько раз ловил себя на мысли, например, в начале 3 части, что звук получается временами немного "зажатым".

eugeny_b
24.06.2011, 18:15
иногда хотелось бы поярче динамику и штрихи
Мне кажется неплодотворным конструировать абстрактный образ идеального исполнения. Если игра не нравится, то стоит понять истоки недостатков, исходя из возможностей самого музыканта. Если изменить Андрею динамики и штрихи в исполнении, то это будет уже другой музыкант, а оно нам нужно? Он хорош и в версии 2011 года.

Zelenskiy
24.06.2011, 18:25
Мне кажется неплодотворным конструировать абстрактный образ идеального исполнения. Если игра не нравится, то стоит понять истоки недостатков, исходя из возможностей самого музыканта. Если изменить Андрею динамики и штрихи в исполнении, то это будет уже другой музыкант, а оно нам нужно? Он хорош и в версии 2011 года.
Баранов хороший музыкант, но ему не хватает серьезного погружения в текст. И временами он переходит на "усредненный" звук. Это чувствовалось, например, в противопоставлениях f-p. Послушайте, как эти противопоставления получаются у Джехье Ли, а затем у Баранова - разница будет ощутимая.

eugeny_b
24.06.2011, 18:48
Знаете, в последние годы я научился не доверять своим оценкам...То есть...сегодня что-то нравится, что-то нет, но проходит время и чувствуешь и понимаешь иначе. Поэтому, на своих оценках я не настаиваю, а только их фиксирую в качестве промежуточного результата.
Так что, может Вы и правы, кто знает...

Zelenskiy
24.06.2011, 18:55
Знаете, в последние годы я научился не доверять своим оценкам...То есть...сегодня что-то нравится, что-то нет, но проходит время и чувствуешь и понимаешь иначе. Поэтому, на своих оценках я не настаиваю, а только их фиксирую в качестве промежуточного результата.
Так что, может Вы и правы, кто знает...
Вот это, я думаю, правильный подход к жизни! Я тоже не настаиваю на своем мнении, тем более, что Баранов, Догадин и Ли по игре лучшие на этом конкурсе.

Lady_Marvel
24.06.2011, 19:06
Где, например? Ведь "совершенно" - очень сильное слово. Если и было раза три за весь концерт, это еще не "совершенно". Текст у меня есть - легко могу проверить:-).

если у Вас есть уртекст на руках -переслушайте с ним :)

Zelenskiy
24.06.2011, 19:11
если у Вас есть уртекст на руках -переслушайте с ним :)
Слушал. Не нашел причин выносить столь унизительную оценку исполнительнице.

Lady_Marvel
24.06.2011, 19:28
Слушал. Не нашел причин выносить столь унизительную оценку исполнительнице.

У меня есть уртекст и Henle и Bärenreiter.
Так вот не сходится ни один с её игрой, увы..
Я её не унижаю ни в коем случае, эта манера исполнения приподнесена ей Чумаченко, я уже неоднократно слышала подобного Моцарта от её учеников, поэтому ничуть не удивляюсь.

eugeny_b
24.06.2011, 21:01
Эрик Сильбергер совершенно очаровал своим исполнением Моцарта. Интересно, какой у него инструмент, кто-нибудь знает?

eugeny_b
24.06.2011, 22:50
Догадин Сергей (http://www.tchaikovsky-competition.com/ru/2011/violin/participants/Dogadin), Россия
Зорман Итамар (http://www.tchaikovsky-competition.com/ru/2011/violin/participants/Zorman), Израиль
Ли Джехье (http://www.tchaikovsky-competition.com/ru/2011/violin/participants/Lee_Jehye), Корея
Сильбергер Эрик (http://www.tchaikovsky-competition.com/ru/2011/violin/participants/Silberger), США
Армстронг Найджел (http://www.tchaikovsky-competition.com/ru/2011/violin/participants/Armstrong), США

Решение жюри вызывает, мягко говоря, некоторое недоумение... слушатели конкурса лишились возможности услышать в финале уже полюбившихся музыкантов. Без Баранова финал будет гораздо менее интересен. Впрочем, его дальнейшая музыкальная карьера вряд ли пострадает от издержек конкурсной кухни.

Участие в конкурсе подобного уровня независимо от его исхода дает мощный импульс музыканту и приносит международную известность. Так что, спасибо вам ребята и всего лучшего в вашей музыкальной жизни.

Яндекс.Метрика Rambler's Top100