PDA

Просмотр полной версии : 14 конкурс им.Чайковского. Результаты второй части 2 тура скрипачей

yesterday
24.06.2011, 22:43
Обсуждаем в этой теме.

Oldayn
24.06.2011, 22:45
Финалисты:

Найджел Армстронг (США)
Сергей Догадин (Россия)
Джехье Ли (Южная Корея)
Итамар Зорман (Израиль)
Эрик Сильбергер (США)

Лучшее исполнение пьесы STOMP: Найджел Армстронг (США)
Лучшее исполнение концерта Моцарта: Джехье Ли (Южная Корея)

Zelenskiy
24.06.2011, 22:49
Вот как интересно! Баранова и Притчина не пропустили. Но почему Армстронг? Кто слушал сегодня Зормана и Сильбергера? Как они играли?

Но в плане лучшего исполнения Моцарта наши мнения с жюри совпали - это Джехье Ли.

yesterday
24.06.2011, 22:55
Вот как интересно! Баранова и Притчина не пропустили. Но почему Армстронг? <...>

Но в плане лучшего исполнения Моцарта наши мнения с жюри совпали - это Джехье Ли.

... и спецприз за лучшее исполнение сочинения Корильяно тоже справедливо присужден Найджелу Армстронгу.
Почему он в финале - не последнюю роль сыграло то, что он представитель США, наверное.

Ольга Гинзбург
24.06.2011, 22:56
Странно, что не пропустили Баранова!! Странно!! Это, пожалуй, лучший скрипач на этом конкурсе.

Zelenskiy
24.06.2011, 23:08
Странно, что не пропустили Баранова!! Странно!! Это, пожалуй, лучший скрипач на этом конкурсе.
Хотя ,на мой взгляд, не лучший, но входит в тройку лучших на этом конкурсе (Догадин, Джехье Ли, Баранов).

violistka2008
Странно что нет Баранова... Это не мой фаворит, но все же достойный скрипач! Я слушала только вчера, но хотя бы Армстронг сыграл хуже. Не знаю как играли сегодняшние...
Не справедливо.

rUna
А я считаю, что всё правильно. Баранова нельзя было пропускать. Совсем не жаль.

yesterday
24.06.2011, 23:09
Надо учесть, что оценивается второй тур целиком, не только концерт Моцарта.

violistka2008
24.06.2011, 23:13
Хотя ,на мой взгляд, не лучший, но входит в тройку лучших на этом конкурсе (Догадин, Джехье Ли, Баранов).

Ой, мы полностью совпадаем в мнении о лучших! Наверное в последовательности Догадин - Ли - Баранов? ))

yesterday
24.06.2011, 23:18
Финал будет интересным: Прокофьев, Шостакович, Берг, Барток и Брамс!

Ольга Гинзбург
24.06.2011, 23:20
А я считаю, что всё правильно. Баранова нельзя было пропускать. Совсем не жаль.

Если не секрет, почему нельзя было пропускать? Чтобы он не составил конкуренцию чьему-то протеже? Или есть другие причины? Если Вы слушали внимательно, то можно было заметить, что он на голову выше некоторых, оставшихся на третий тур.

Zelenskiy
24.06.2011, 23:24
Догадин был лучше, на мой взгляд, в 1 этапе 2 тура. У Ли лучше получился Моцарт. Они достойны друг друга, и чтобы понять, кто лучше, нужна точность до миллиметров. Но я больше, конечно, переживаю за Догадина.

Lady_Marvel
24.06.2011, 23:25
По результатам могу сказать, что полностью согласна касаемо Догадина и Ли.
Сильбергер в принципе тоже крепкий скрипач, он мог претендовать на финал.
Странно появление там Армстронга и Зормана. Оба играли, конечно, не блестяще.

rus
24.06.2011, 23:39
Зормана протащили только затем, чтобы был представитель Израиля, раз уж он был там? Играл странно, Моцарта так вообще мимо нот... Да, временами мило, но на финал не тянет ну никак! И игра сопливая какая-то. Опять политика. Баранова жаль. Ну, и без американцев тоже нельзя никак. Обидятся. И ничего, что аж двое в финале. И ничего что Армстронг тоже не тянет на финал. Так и должно быть. Супер-пупер держава должна всех потеснить и тут... Тьфу

Grappelli
24.06.2011, 23:49
Сильбергер тоже представляет США. Зачем пропустили двух Американцев а не одного? Чтобы не обиделись? Интересная логика.

rUna
24.06.2011, 23:49
Если не секрет, почему нельзя было пропускать? Чтобы он не составил конкуренцию чьему-то протеже? Или есть другие причины? Если Вы слушали внимательно, то можно было заметить, что он на голову выше некоторых, оставшихся на третий тур.
Слушала внимательно и беспристрастно ) Баранов совершенно не понравился. ни по качеству игры ни по содержательности. Никакой конкуренции он никому бы не составил, на мой взгляд. Решение жюри совершенно справедливо. По крайней мере совпадает с моим :-)

Zelenskiy
24.06.2011, 23:59
Кто может рассказать, как играл сегодня Притчин?

Zelenskiy
25.06.2011, 00:00
Слушала внимательно и беспристрастно ) Баранов совершенно не понравился. ни по качеству игры ни по содержательности. Никакой конкуренции он никому бы не составил, на мой взгляд. Решение жюри совершенно справедливо. По крайней мере совпадает с моим :-)
Вы предполагали увидеть в финале Армстронга и Зормана?

rus
25.06.2011, 00:00
Сильбергер тоже представляет США. Зачем пропустили двух Американцев а не одного? Чтобы не обиделись? Интересная логика.

Потому что там на уровне менеджмента и руководства все схвачено крепко. В общем, правильно америкака-ведущая назвала этот конкурс Олимпийскими музыкальным Играми. Как на ОИ американцы всех прессуют, причем грязно и нечестно (у кого деньги и рынок шоу выступлений - тот и заказывает музыку), так это перешло и сюда.

rus
25.06.2011, 00:06
rUna, если Вы в самом деле слушали внимательно и ничего не услышали - это наводит на странные размышления. Ничего, что Зорман с такой интонационной грязью пролез в финал? Или Вы и тут ничего не услышали?

rUna
25.06.2011, 00:09
Вы предполагали увидеть в финале Армстронга и Зормана?

Если честно, то я вообще очень скептически отнеслась к уровню конкурса. Но Баранова-то точно не предполагала увидеть в финале. ну так и случилось ) Простите уж мою строгость, но среди нынешних участников мне почти не удалось услышать по-настоящему интересные выступления в прошедших турах....могу выделить Джей Ли...Это моё скромное мнение, и простите, если затронула чувства чьих-то поклонников...:roll:

mitka
25.06.2011, 00:14
Потому что там на уровне менеджмента и руководства все схвачено крепко. В общем, правильно америкака-ведущая назвала этот конкурс Олимпийскими музыкальным Играми. Как на ОИ американцы всех прессуют, причем грязно и нечестно (у кого деньги и рынок шоу выступлений - тот и заказывает музыку), так это перешло и сюда.

Как же это америкаки на фортепиано так прокололись? Прессовали-прессовали, да и недовыпрессовали?

rUna
25.06.2011, 00:18
rUna, если Вы в самом деле слушали внимательно и ничего не услышали - это наводит на странные размышления. Ничего, что Зорман с такой интонационной грязью пролез в финал? Или Вы и тут ничего не услышали?

да вот...как раз всё и слышала...:-( И уже ответила, что ОБЩИЙ уровень оставляет желать лучшего....Говорить на таком конкурсе об интонации, штриховой и звуковой культуре, ужасающе однообразной вибрации...и пр. и пр.... Ну разве это вообще допустимо??? Разве это тема для обсуждения?? А приходится говорить об этом! Вот такой уровень :-(

rus
25.06.2011, 00:18
mitka, какой вы проницательный...

Zelenskiy
25.06.2011, 00:37
Послушал Притчина. Извиняюсь за столь обидную реплику, но звук у него напоминает скрип колес. Действительно, его после такой игры не могли взять в финал.

Grappelli
25.06.2011, 00:41

Пожалуйста объясните мне, не посвящёному, на чём вы основываете эти обвинения?

Fil-roy
25.06.2011, 00:47
ужасно за Баранова обидно.....бедняга,еле сдержался от слез,когда стоял при обявлении результатов.....((((.....ужасно жалко его.Ну он среди конкурсантов на мой взгляд точно должен был пройти в финал.....с каждым конкурсом все ужаснее становится.
Неожиданно еще то,что конкурс Чайковского Русский и все-таки всегда русских участников больше пропускать пытались в финалы.а тут всего один,да и то не самый сильный.....Израильтянин совсем уж никуда не годится.Да и американцы странны.Ничего не понимаю.....

как-то даже конкурс расхотелось дальше смотреть

yesterday
25.06.2011, 00:57
Неожиданно еще то,что конкурс Чайковского Русский и все-таки всегда русских участников больше пропускать пытались в финалы.а тут всего один,да и то не самый сильный.....<....>Ничего не понимаю.....

Звучит эта мысль не вполне прилично, IMHO. Все ратуют за честное профессиональное музыкальное судейство на конкурсах вне политических и географических мотивов. Безусловно, можно не соглашаться с теми или иными решениями жюри, но не по такому же принципу.

micello
25.06.2011, 01:07
А я считаю, что всё правильно. Баранова нельзя было пропускать. Совсем не жаль. аргументы?

Lady_Marvel
25.06.2011, 01:16
ужасно за Баранова обидно.....бедняга,еле сдержался от слез,когда стоял при обявлении результатов.....((((.....ужасно жалко его.Ну он среди конкурсантов на мой взгляд точно должен был пройти в финал.....с каждым конкурсом все ужаснее становится.
Неожиданно еще то,что конкурс Чайковского Русский и все-таки всегда русских участников больше пропускать пытались в финалы.а тут всего один,да и то не самый сильный.....Израильтянин совсем уж никуда не годится.Да и американцы странны.Ничего не понимаю.....

как-то даже конкурс расхотелось дальше смотреть

Насчет Вашего заявления, что русского пустили "не самого сильного" - позволю себе заметить, что как раз САМОГО СИЛЬНОГО из русских и пустили, Вы представляете кого-то другого представляющего Россию на таком уровне?? Я - нет!
Вместо пустых оскорблений лучше бы поболели за того единственного, кто будет защищать Вашу же страну!

violistka2008
25.06.2011, 02:12
Посмотрела объявление результатов. Не смотря на то что я очень рада за Догадина (считаю его лучшим!) жалко Баранова. Его единственного из 8ки не отметили! Ни пропуском в финал, ни спец призом, ни дипломом. НИЧЕМ! Что этим хотели сказать? Что он хуже их всех и ничем от них не приметен?!?
Он действительно кажется чуть не плакал. Понимаю - бывает обидно до слез.
Жестоко. Он был в тройке лидеров, все это признавали и он это понимал. И такой удар.
Зорман, Сильбергер ему даже не конкуренты, не говоря уж об их превосходстве! Это абсурд. Так нельзя, я считаю. Жюри несправедливо. :evil:

Linda Rich
25.06.2011, 02:28
Зорман конечно очень милый, но на финал не тянет! Баранов взрослый музыкант, лучше многих тех кто прошел!

violitto
25.06.2011, 02:47
Баранова очень хотелось послушать в финале!! Очень обидно. Как вам исполнение конкурсанта из Тайвани? Так играть в 16 лет хороший старт для блестящей карьеры.

Linda Rich
25.06.2011, 03:22
Болеть надо за лучшего по вашему мнению! А Догадина с Барановым сравнивать нельзя! они разные, кому-то нравится игра Андрея, а кому-то Сергея! Просто в этот раз Сереже больше повезло!

Linda Rich
25.06.2011, 03:23
Болеть надо за лучшего по-вашему мнению! А Догадина с Барановым сравнивать нельзя! они разные, кому-то нравится игра Андрея, а кому-то Сергея! Просто в этот раз Сереже больше повезло!

dred
25.06.2011, 03:51
Я не скрипач. Извините, что "со свиным рылом, в калашный ряд".

Да, безусловно, жаль Баранова, как и любого другого, вложившего колоссальный труд и не прошедшего в финал.

Да, играет Андрей замечательно. Но есть одно «Но».

Слушая его, поймал себя на мысли: он копирует образцы выдающихся скрипачей (примерно середины ХХ века).

Но ведь это уже было! Поезд ушёл. А где своё? Новое, интересное?

Иначе не победишь сегодня.

P.S. моим фаворитом был тайванец. Безумно жаль...

Grappelli
25.06.2011, 05:05
Да, играет Андрей замечательно. Но есть одно «Но».

Слушая его, поймал себя на мысли: он копирует образцы выдающихся скрипачей (примерно середины ХХ века).

Но ведь это уже было! Поезд ушёл. А где своё? Новое, интересное?

Иначе не победишь сегодня.

Что вы имеете в виду под "копированием образцов выдающихся скрипачей"? И не могли бы вы привести пример?

rUna
25.06.2011, 06:48
[QUOTE=micello;1130637]аргументы?[/QUOTE

Я выражаю своё мнение.На мой взгляд есть и объективные причины "непрохода" Баранова и отсутствие какого-либо поощрения со стороны жюри после 2го тура. В целом игра его мне не понравилась по нескольким причинам. Во-первых- качество.Небрежность в штрихах, атаке, вибрация( слишком "мяукающая", назойливая и однообразная), "просвистывание" и шлепки....В общем общая небрежность и "крупный помол". В интерпретациях, конечно, у каждого свои пристрастия и видения. Но мне не показалось, что этот музыкант глубоко проникает в содержательность произведений и замысел композиторов. Моцарт? Мне показалось слишком страстный и растрёпанный....Почти романтический майнстрим ИМХО. Фауст и вовсе был сыгран некачественно по технике( не было стаккато,интонационно не точно и много небрежности в штрихах) ...Франк тоже был сыгран не в стиле.Много самовыражения, но явное отсутствие понимания музыкального материала... Это всего лишь мнение музыканта с 50летним опытом "музыкальной жизни" :-?...Повторюсь. Простите уж великодушно, если оно не совпадает с общей волной сожалений по поводу. На этот раз моё мнение совпало с мнением жюри. Это факт. Желаю всем интересного 3го тура! А участникам ( ВСЕМ) успехов, удачи и дальнейшего творческого роста.

eugeny_b
25.06.2011, 08:53
Простите уж великодушно, если оно не совпадает с общей волной сожалений по поводу. На этот раз моё мнение совпало с мнением жюри.
Искренне Вам сочувствую.

Благодаря трансляции и ин-ету можно сказать, что на конкурсе появилось общественное жюри. Оно уж точно не имеет иных интересов, кроме музыкальных. И если трансляция станет нормой на конкурсах такого уровня, то ошибки в работе жюри скрыть будет уже невозможно.
Действительно трудно оценить игру музыканта по системе да-нет. Дает ли сумма субъективностей нечто объективное в итоге? Не знаю...но иного пути нет, и общая волна оценок по тому или иному поводу возникает не на пустом месте.

Вопросы по поводу качества работы жюри возникли уже после первого тура, а результат второго вызывает тяжелое недоумение. При всей сложности выбрать лучших, что часто было невозможно, в финал прошли музыканты, которых многие не ожидали в нем услышать.
Любое жюри изначально обречено на осуждение, нельзя угодить всем ожиданиям публики и всегда будут недовольные.Но раньше это было не так заметно и быстро забывалось. Теперь ситуация кардинально изменилась. Мы можем присутствовать в зале выступления, пусть и виртуально, есть архивы выступлений в высоком качестве и работа по осмыслению результатов конкурса будет продолжаться еще длительное время. У членов жюри есть хороший шанс получить в итоге вполне объективную оценку собственной работы.

Печально, что эти ошибки оборачиваются действительными потерями. Конкурс создает уникальную ситуацию для исполнителя. Такой подъем душевных сил невозможен в обычной концертной жизни. Как разительно отличался второй тур от первого и можно было ожидать еще более интересного финала. Он и будет интересным, но, увы, уже в гораздо меньшей степени.

Clay14
25.06.2011, 09:59
"Я выражаю своё мнение.На мой взгляд есть и объективные причины "непрохода" Баранова и отсутствие какого-либо поощрения со стороны жюри после 2го тура."

Зорман вообще никакой. Его тащат за счёт остальных ещё с 1го тура. Семененко лучше бы пошёл вместо него Моцарта сыграл. А да финала таких допускать... Политиканы чёртовы. Ну что ж, будут слушать тухлый финальчик уважаемые Муттер, Кавакос, Венгеров, Цнайдер и Башмет. Остальные члены жюри, видимо, привыкли к тухленькой игре.

KOLBIN
25.06.2011, 10:33
Я считаю результаты второго тура возмутительными!
Сразу совершенно ясно,что конкурс куплен американцами.

KOLBIN
25.06.2011, 10:37
Из Российских скрипачей конечно пропустили самого слабого.

Zelenskiy
25.06.2011, 10:44
Слава Богу, хоть из наших скрипачей пропустили самого яркого и сильного - Догадина! Но это ничуть не оправдывает решение жюри, которое руководствовалось не игрой исполнителей, а интересами международной политики. Но нельзя же настолько понижать свой престиж перед зрителями! Ведь у них тоже есть уши, и они слышали, что Баранов, в отличие от многих, играл (пусть и с большими техническими потерями, а разве их не было у Армстронга и Зормана?), а не издевался над скрипкой.

mitka
25.06.2011, 10:47
Я считаю результаты второго тура возмутительными!
Сразу совершенно ясно,что конкурс куплен американцами.
Установлено, что только скрипичный. На фортепианный им денег не хватило, русские заломили не по-божески.

KOLBIN
25.06.2011, 10:48
Слава Богу, хоть из наших скрипачей пропустили самого яркого и сильного - Догадина!

Полнейший бред.

Zelenskiy
25.06.2011, 10:53
Полнейший бред.
Я не видел здесь наших, которые бы играли лучше Догадина.

KOLBIN
25.06.2011, 10:54
Я не видел здесь наших, которые бы играли лучше Догадина.

Притчин и Баранов на десять голов его выше.

Zelenskiy
25.06.2011, 10:59
Притчин и Баранов на десять голов его выше.
Боюсь, это показалось только вам. Неужели тот не звук, а скрип, который издавал вчера Притчин в Моцарте, мог порадовать ухо слушателя? Да и технически было далеко не безупречно (это только мягко сказать). Если он действительно лучше Догадина, почему он этого не продемонстрировал?

KOLBIN
25.06.2011, 11:16
Боюсь, это показалось только вам. Неужели тот не звук, а скрип, который издавал вчера Притчин в Моцарте, мог порадовать ухо слушателя? Да и технически было далеко не безупречно (это только мягко сказать). Если он действительно лучше Догадина, почему он этого не продемонстрировал?
Вы слушали конкурс из зала?

KOLBIN
25.06.2011, 11:17
Не беритесь пожалуйста судить о звуке исполнителя по интернет трансляции.

Zelenskiy
25.06.2011, 11:20
Вы слушали конкурс из зала?
Какая разница в данном случае? Я слушал из интернета. Когда по исполнителю есть вопросы, тогда важнее авторитетное мнение того, кто слушал в зале. Но по Притчину у меня вопросов не возникло - играл он плохо. Да и в зале я его слушал несколько раз - та же история.

Zelenskiy
25.06.2011, 11:21
Не беритесь пожалуйста судить о звуке исполнителя по интернет трансляции.
Интернет-трансляция не может подделать КАЧЕСТВО звукоизвлечения.

KOLBIN
25.06.2011, 11:29
Какая разница в данном случае? Я слушал из интернета. Когда по исполнителю есть вопросы, тогда важнее авторитетное мнение того, кто слушал в зале. Но по Притчину у меня вопросов не возникло - играл он плохо. Да и в зале я его слушал несколько раз - та же история.
А как в таком случае играл Догадин на первом туре?(по Вашему авторитетному мнению?)

Zelenskiy
25.06.2011, 11:33
А как в таком случае играл Догадин на первом туре?(по Вашему авторитетному мнению?)
Говоря про авторитетное мнение, я ни в коем случае не имел в виду себя.У Догадина было довольно много потерь в 1 туре (как у всех конкурсантов), но ведь у Притчина он вообще был провальным. Кроме Вальса-скерцо нечем больше было похвастаться.

KOLBIN
25.06.2011, 11:37
Говоря про авторитетное мнение, я ни в коем случае не имел в виду себя.У Догадина было довольно много потерь в 1 туре (как у всех конкурсантов), но ведь у Притчина он вообще был провальным. Кроме Вальса-скерцо нечем больше было похвастаться.
О каких потерях идёт речь? Вы слышали как играл чакону Догадин? Его не следовало пропускать на второй тур.Также ,как и Почекина.

Zelenskiy
25.06.2011, 11:38
О каких потерях идёт речь? Вы слышали как играл чакону Догадин? Его не следовало пропускать на второй тур.Также ,как и Почекина.
Назовите мне Чакону на этом конкурсе, которая действительно получилась.

KOLBIN
25.06.2011, 11:46
Назовите мне Чакону на этом конкурсе, которая действительно получилась.
Баранов
Притчин

барбариска
25.06.2011, 11:55
Некрасиво поступили с Барановым! Как можно было пропустить Зормана, а его нет?????
Возмутительно!

Zelenskiy
25.06.2011, 11:56
Баранов
Притчин
Боюсь, что ваша любовь к Притчину не имеет границ. Наверное, это личное. Быть может, Вы его друг. Но вот мнение 90% участников этого форума было прямо противоположное. И у него, на мой взгляд, гораздо больше оснований. Не хочу повторяться, поскольку все было уже озвучено на форуме. Но вот хотел бы у Вас спросить, чем Вас так затронула Чакона Притчина или его исполнение Моцарта?

KOLBIN
25.06.2011, 12:05
Zelenskiy (http://www.forumklassika.ru/member.php?u=78849) , а что Вас связывает с музыкой?

Zelenskiy
25.06.2011, 12:08
Zelenskiy (http://www.forumklassika.ru/member.php?u=78849) , а что Вас связывает с музыкой?
Так... Мы уже переходим на личности. Я задал Вам конкретный вопрос: что Вам понравилось в игре Притчина? Некорректно отвечать вопросом на вопрос.

rUna
25.06.2011, 12:24
Баранов
Притчин
Баранова исключить :-) Притчина -- туда же :-) Впрочем, что и произошло. Всё верно.

KOLBIN
25.06.2011, 12:29
Баранова исключить :-) Притчина -- туда же :-) Впрочем, что и произошло. Всё верно.

А кто лучший?

Zelenskiy
25.06.2011, 12:47
А кто лучший?
Между прочим, Вы так и не ответили на мой вопрос, чем так понравился Притчин?

KOLBIN
25.06.2011, 12:51
Между прочим, Вы так и не ответили на мой вопрос, чем так понравился Притчин?

Он настоящий виртуоз, обладает индивидуальным звучанием, его игра имеет сильный эмоциональный заряд. Это моё мнение.

Lady_Marvel
25.06.2011, 12:53
А кто лучший? Я так подозреваю, что Вы горячо любите Причина, но это не повод превозносить его откровенно неудачное выступление на конкурсе, его пошлую игру Моцарта и топтать талант Догадин!! Единственным из русских, кто был стильным во всем том, что он играл и достоин финала - это только Догадин! только глухой мог этого не понять!!

KOLBIN
25.06.2011, 12:59
Я так подозреваю, что Вы горячо любите Причина, но это не повод превозносить его откровенно неудачное выступление на конкурсе, его пошлую игру Моцарта и топтать талант Догадин!! Единственным из русских, кто был стильным во всем том, что он играл и достоин финала - это только Догадин! только глухой мог этого не понять!!
Никогда не признаю Догадина достойным скрипачом.
Может и Вы ответите на мой вопрос?

Zelenskiy
25.06.2011, 13:00
Он настоящий виртуоз, обладает индивидуальным звучанием, его игра имеет сильный эмоциональный заряд. Это моё мнение.
Все это довольно абстрактные категории. Например, у каждого своя мерка виртуозности. Что касается сильного эмоционального заряда, то здесь Догадин перекрывает по всем статьям, а вот скучнее Чаконы Притчина было трудно что-то придумать (это показалось не только мне, но и ряду слушателей). И если говорить о технике, штрихах и динамике, то здесь Притчину нужно еще работать и работать.

Raisa
25.06.2011, 13:08
Установлено, что только скрипичный. На фортепианный им денег не хватило, русские заломили не по-божески.

И на виолончельный не хватило :) Маловато, выходит, денег у американцев :)

Lady_Marvel
25.06.2011, 14:19
Никогда не признаю Догадина достойным скрипачом.Может и Вы ответите на мой вопрос? Ваша нескрываемая зависть к Догадину вызывает жалость! Если для вас Притчин - верх скрипичного искусства - я Вам соболезную!

rUna
25.06.2011, 14:55
Друзья! не ссорьтесь! Это всегда так...кому виноград, а кому свиная косточка ))) Так что останемся при своих симпатиях. они всегда субъективны!

KOLBIN
25.06.2011, 15:23
Ваша нескрываемая зависть к Догадину вызывает жалость! Если для вас Притчин - верх скрипичного искусства - я Вам соболезную!

Вот насмешили)

Trevor Games
25.06.2011, 16:23
Привет! Очень люблю скрипку. Есть ли у кого-то информация кто такой Дагадин? Очень интересно узнать о нем побольше. Почему этот скрипач ходит по сцене, когда играет. Особенно когда на каблучок ставит ногу (это немного, честно говоря, смущает)

violistka2008
25.06.2011, 18:14
Привет! Очень люблю скрипку. Есть ли у кого-то информация кто такой Дагадин? Очень интересно узнать о нем побольше. Почему этот скрипач ходит по сцене, когда играет. Особенно когда на каблучок ставит ногу (это немного, честно говоря, смущает)

Почитайте буклет, погуглите, в интернете много записей и информации об этом музыканте. Долго писать.
Об остальном - это уже вопросы непосредственно к нему. Задайте!

violistka2008
25.06.2011, 18:18

Индивидуальное звучание - это не плюс если оно блеклое и скрипучее.
В чем выражается его виртуозность?
Если его игра имеет "сильный эмоциональный заряд" то почему этого не чувствуют зрители? Или заряда хватило только на то чтобы Вас покорить?

violistka2008
25.06.2011, 18:24
УРА! В финале Россию представляет лучший! Считаю что он достоин стать лучшим и на скрипичном конкурсе в целом!!!

Zelenskiy
25.06.2011, 18:37
УРА! В финале Россию представляет лучший! Считаю что он достоин стать лучшим и на скрипичном конкурсе в целом!!!
Присоединяюсь к Вашей радости! Но она была бы полной, если бы в финале играл Баранов.

Trevor Games
25.06.2011, 18:50
Почитайте буклет, погуглите, в интернете много записей и информации об этом музыканте. Долго писать.
Об остальном - это уже вопросы непосредственно к нему. Задайте!

Чего гуглить. Уже посмотрел репетицию - ноль полный. Чего бродит по сцене. Зажат, сухожилие на шее как трос стальной натянуто. Мрак. Вообще со стороны как будто к музыке не имеет отношения. Штрихи левые, все подогнано под полное отсутствие школы: когда крещендо надо играть вверх, когда диминуендо вниз. Одни срывы. С Чайковским не справляется вообще, в Шостаковиче на 3 туре после каденции будет ступор полный. <...>

Lady_Marvel
25.06.2011, 19:27
Чего гуглить. Уже посмотрел репетицию - ноль полный. Чего бродит по сцене. Зажат, сухожилие на шее как трос стальной натянуто. Мрак. Вообще со стороны как будто к музыке не имеет отношения. Штрихи левые, все подогнано под полное отсутствие школы: когда крещендо надо играть вверх, когда диминуендо вниз. Одни срывы. С Чайковским не справляется вообще, в Шостаковиче на 3 туре после каденции будет ступор полный.

А кто ж вас, такого умного, на репетицию то пустил?? или вы, змея подколодная, в оркестре халявите?? :)
Трансляции не было, репетиция закрытая.
Сколько Вам заплатили за подобные выражения в адрес ...?
Хотела бы я посмотреть, как вы отыграв до этого три тура, выйдете на репетицию двух концертов с оркестром в качестве солиста. Боюсь, что вы бы и мышиного писка не издали бы!!))
Вы разбираетесь в штрихах? похоже, что вы ни в чем не разбираетесь, а только оскробляете выдающегося музыканта!
Пусть Бог простит вам всю зависть и злость, которую вы изливаете на него!

Zelenskiy
25.06.2011, 19:38
Трансляция была.

Trevor Games
25.06.2011, 19:42
А кто ж вас, такого умного, на репетицию то пустил?? или вы, змея подколодная, в оркестре халявите?? :)
Сколько Вам заплатили за подобные выражения в адрес ...?
Хотела бы я посмотреть, как вы отыграв до этого три тура, выйдете на репетицию двух концертов с оркестром в качестве солиста. Боюсь, что вы бы и мышиного писка не издали бы!!))
Вы разбираетесь в штрихах? похоже, что вы ни в чем не разбираетесь, а только оскробляете выдающегося музыканта!
Пусть Бог простит вам всю зависть и злость, которую вы изливаете на него!

1. Трансляция была и идет до сих пор, так что включайте.
2. Вряд ли у музыкантов хватит денег мне заплатить)
3. Насчет игры после 2х туров - у кого все нормально с аппаратом, тот может играть круглосуточно.
4. В штрихах разбираюсь
5. Выдающийся музыкант - Давид Ойстрах, царство ему небесное
6. А насчет Бога, он и так простит, в том числе и тех, кто на балкончике пилил места для тех, кто не помешает им чувствовать свою значимость в ближайшем будущем

KOLBIN
25.06.2011, 20:03
3. Насчет игры после 2х туров - у кого все нормально с аппаратом, тот может играть круглосуточно.
4. В штрихах разбираюсь
6. А насчет Бога, он и так простит, в том числе и тех, кто на балкончике пилил места для тех, кто не помешает им чувствовать свою значимость в ближайшем будущем

Надо же,я во всём с Вами согласен!

Lady_Marvel
25.06.2011, 20:19
4. В штрихах разбираюсь

Вы сами читаете, что пишите?
Ваш дешевый "базар" не стоит и капли труда хотя бы одного из участников конкурса!
Надеюсь, что вы слышали когда-нибудь такие имена как Репин, Кавакос, Венгеров, Коган - аппарат которых, мягко говоря, далеко не Ойстраховский, тем не менее, если вы в курсе - эти люди входят в число ВЫДАЮЩИХСЯ скрипачей мира, или тут вы тоже будете возражать? В таком случае не берусь дальше с вами обсуждать скрипичную тему, ибо подобных дилетантов ещё не встречала.

Trevor Games
25.06.2011, 20:41
Вы сами читаете, что пишите?
Ваш дешевый "базар" не стоит и капли труда хотя бы одного из участников конкурса!
Надеюсь, что вы слышали когда-нибудь такие имена как Репин, Кавакос, Венгеров, Коган - аппарат которых, мягко говоря, далеко не Ойстраховский, тем не менее, если вы в курсе - эти люди входят в число ВЫДАЮЩИХСЯ скрипачей мира, или тут вы тоже будете возражать? В таком случае не берусь дальше с вами обсуждать скрипичную тему, ибо подобных дилетантов ещё не встречала.

Рад, что Вы со мной согласились насчет проблем Вашего кумира:-)

Lady_Marvel
25.06.2011, 20:50
Рад, что Вы со мной согласились насчет проблем Вашего кумира:-)

Если вы так поняли мой ответ - сочувствую, проблемы есть у вас. Мне вас искренне жаль. Зависть вас погубит!
К музыке вы не имеете никакого отношения. Занимайтесь своим делом и не позорьтесь подобными речами.
Желаю вам не захлебнуться в собственной злости и желчи.

Trevor Games
25.06.2011, 20:53
Если вы так поняли мой ответ - сочувствую, проблемы есть у вас. Мне вас искренне жаль. Зависть вас погубит!
К музыке вы не имеете никакого отношения. Занимайтесь своим делом и не позорьтесь подобными речами.
Желаю вам не захлебнуться в собственной злости и желчи.

Я отойду, попозже напишу

eugeny_b
25.06.2011, 20:56
Трансляция действительно идет. Концертный зал выглядит сказочно, оркестр звучит великолепно...старайтесь концентрироваться на хорошем, господа, ваша жизнь сразу станет богаче.

Clay14
25.06.2011, 21:07
Мне кажется, или пахнет троллевщиной?

Вот так войти на русский форум и открыто обосрать, глупо и невежественно, лучшего скрипача сборной России может только толстый тролль.

Про то, что он сильнее остальных, можете не сомневаться. Если вам интересно, то я слушал в зале, сравнивал в живую их игру. На 1м туре Притчин провалился, по хорошему, его не должны были пропустить. Баранова жалко, он очень хорошо выступил на конкурсе, хотя я и не слышал Моцарта в его исполнении.
Ну а что говорить про Догадина... Вообще он блестящий солист. 2 года назат слушал концерт Бетховена в его исполнении с ЗКР СПб Филармонии, концерт был очень хорош. На бис он тогда, кстати, сыграл кусок Прекрасной мельничихи, который просто вынес (в хорошем смысле) публику. Ярчайший музыкант!

Lady_Marvel
25.06.2011, 21:11
Я отойду, попозже напишу

поднакопите яду :)

Trevor Games
25.06.2011, 22:26

Вот так войти на русский форум и открыто обосрать, глупо и невежественно, лучшего скрипача сборной России может только толстый тролль.

Про то, что он сильнее остальных, можете не сомневаться. Если вам интересно, то я слушал в зале, сравнивал в живую их игру. На 1м туре Притчин провалился, по хорошему, его не должны были пропустить. Баранова жалко, он очень хорошо выступил на конкурсе, хотя я и не слышал Моцарта в его исполнении.
Ну а что говорить про Догадина... Вообще он блестящий солист. 2 года назат слушал концерт Бетховена в его исполнении с ЗКР СПб Филармонии, концерт был очень хорош. На бис он тогда, кстати, сыграл кусок Прекрасной мельничихи, который просто вынес (в хорошем смысле) публику. Ярчайший музыкант!

Вы про кого?

lanaodessa
25.06.2011, 23:02
не обсуждая НИЧЬЮ игру на конкурсе, просто отмечу: гадко находится в этой теме..... противно.

Ольга Гинзбург
25.06.2011, 23:12

!

Простите, уважаемый, но здесь, на этом форуме, как то не принято писать подобные слова. Это всё-таки форум музыкантов.
И это НЕ СБОРНАЯ России. Это не футбол. Действительно, в этой ветке находиться неприятно. Если не сказать большего!!!

eugeny_b
25.06.2011, 23:22
К несчастью, это издержки почти любого форум, классика, так сказать, жанра. Советую использовать треугольную кнопку и призвать не помощь модератора.

Zelenskiy
25.06.2011, 23:24
Простите, уважаемый, но здесь, на этом форуме, как то не принято писать подобные слова. Это всё-таки форум музыкантов.
И это НЕ СБОРНАЯ России. Это не футбол. Действительно, в этой ветке находиться неприятно. Если не сказать большего!!!
А я поддержу Clay14: мне, например, тоже было обидно, когда на такого музыканта, как Догадин, был вылит самый настоящий ушат помоев. Тут уж всякий нормальный человек отреагирует! И очень сомнительно, что слово "сборная" относится только к футболу. Вообще-то слово "сборная" означает специально отобранную группу людей, и в этом смысле оно вполне подходит для музыкального конкурса.

eugeny_b
25.06.2011, 23:31
Тут уж всякий нормальный человек отреагирует!
Нормально отреагирует, не правда ли? :lol: Об этом и речь. Наша реакция - часть того явления, который называют музыкой. Вне слушателя нет музыки. Даже если ты играешь для себя, то слушатель - ты сам. Часто ли мы с энтузиазмом гнобим самих себя? Вот и стоит оставить в покое музыканта, коль он тебе не нравится...деликатность, тем более на конкурсе, вещь совершенно необходимая, как и везде, впрочем.

Zelenskiy
25.06.2011, 23:39
Нормально отреагирует, не правда ли? :lol: Об этом и речь.
К сожалению, у всех происходит по-разному. Все зависит от типа нервной системы и воспитания.

eugeny_b
25.06.2011, 23:42
К сожалению, у всех происходит по-разному. Все зависит от типа нервной системы и воспитания.
Это как, холерик с параноидальным уклоном из приюта для социально опасных!?

eugeny_b
25.06.2011, 23:44
Лучше скажите, как Вам понравился оркестр

Московский камерный оркестр «Musica Viva»
Владислав Белинский

http://pitch.paraclassics.com/#/archive/concert/228

Trevor Games
25.06.2011, 23:48
У обсуждаемого объекта нет ничего общего ни с российскими, ни с советскими традициями скрипичной школы. Как его можно считать членом какой-то даже гипотетической сборной России

Zelenskiy
25.06.2011, 23:54

Владислав Белинский

К сожалению, был полностью сконцентрирован на фортепианном и скрипичном конкурсе, так что на виолончель просто не хватило времени.

Trevor Games
26.06.2011, 00:15

Владислав Белинский

А как Вам понравился?

rus
26.06.2011, 00:30

Владислав Белинский

http://pitch.paraclassics.com/#/archive/concert/228Имеющий уши - да услышит. Оркестр играет очень классно! И маэстро Белинский тут совершенно не при чем... Стильно играть оркестр научил явно не он. А звучат они на хорошем европейском уровне. Чего совсем не скажешь о других оркестрах на конкурсе.

Ljubitel muzyki
26.06.2011, 04:29
Зорман и Найджел очевидно слабее остальных участников полуфинала, и их выход в третий тур вызывает и недоумение, и негодование.
Жалко Баранова и тайванца. Оба и одаренные, и яркие , оба "зацепили", и очень хотелось послушать их в финале. И сама борьба в финале была бы куда интереснее, и победившего в итоге уважали бы куда больше, если бы между собой честно состязались действительно лучшие. А те, кто занял бы второе, третье или еще какое-то место в честной борьбе - неужели это не было бы для них достойным завершением конкурсного марафона и поводом гордиться собой, а для нас - ими?

При таком же раскладе невольно складывается впечатление, что то ли сильных соперников убрали и оставили более слабых, создавая фон для фаворитов, то ли, действительно, существуют какие-то "политические" соображения, по которым более слабые участники оказались в финале...

Но Баранов и Ю Чиен Цзень - настоящие артисты, и в жизни обязательно получат все, что должны иметь. И для них важнее оценка не жюри конкурса, а слушателей, которые за них переживают, их ценят и с удовольствием будут ходить на их концерты.

Что же касается победителя в такой ситуации, то сомнительная это будет победа. И принесет она сомнительную славу, даже если по таланту своему это будет человек, который, в принципе, мог бы претендовать на нее в честной борьбе. Но подобные вещи вызывают неприязнь. Тем более, что никто не идеален. И если при "честной игре" можно простить многим огрехи и недостатки за талант и за то положительное, что в них есть, то при таком раскладе, действительно, хочется заострить внимание на недостатках тех людей, кто волей случая или чего-то еще оказался в привилегированном положении.

Поэтому меня не удивляют резкие выпады против некоторых финалистов.

Мне жаль, например, Сергея Догадина, о котором развернулась в результате столь горячая дискуссия. Неприятно это все, причем и та, и другая позиции:

"Уже посмотрел репетицию - ноль полный (...)
И тут же:
"… это не повод превозносить его (Притчина) откровенно неудачное выступление на конкурсе, его пошлую игру Моцарта и топтать талант Догадин!! Единственным из русских, кто был стильным во всем том, что он играл и достоин финала - это только Догадин!"

Первая - явно резкая позиция обиженного несправедливостью по отношению к другим участникам человека, а вторая – явно человека заинтересованного и неспособного составить сколько-нибудь объективное суждение.

Моцарт Догадина был именно пошлым настолько, что по сравнению с ним Моцарта Причтина можно было назвать эталоном стиля. Хотя он им не был.

В остальном лично мне Догадин ( и Притчин, кстати, тоже) понравился, я за него болела с первого тура и надеялась, что он по пройдет в финал, хотя были у него и недостатки.
Но несправедливость по отношению к Баранову и Ю Чиен Цзеню заставит теперь многих относится к Догадину без особой симпатии, и этим он обязан тем, кто ведет нечестную игру.

violistka2008
26.06.2011, 06:48
Зорман и Найджел очевидно слабее остальных участников полуфинала, и их выход в третий тур вызывает и недоумение, и негодование.
Жалко Баранова и тайванца. ...

Знаете, я болела за Догадина. И если он возьмет 1 премию, я буду рада. Более подробно о его достоинствах по моему мнению я писала ранее.
Честно считаю что Притчин ему не конкурент. И даже если в этом конкурсе участвовал он один, ему бы 1 премию не дали. Он не лучший при любом раскладе. Так же как и Ю Чиен Цзень не смог бы стать первым, т.к. он еще совсем не зрелый и у него все еще впереди.
Мог бы стать Баранов? Уже вероятнее. Ли? Кто еще смог бы?
Каждый из них в отдельности прекрасный музыкант. Вот только в этой ситуации нам приходится сравнивать и выбирать самого лучшего.
Но самое интересное на мой взгляд впереди. Кто из них останется на плаву? Кто будет собирать тысячные залы по всему миру? Кто станет прекрасным педагогом и воспитает целую плеяду выдающихся музыкантов? Кто будет сидеть в жюри последующих конкурсов им. Чайковского?
Кем вы можете представить конкурсантов в будущем? Какие у каждого из них перспективы? У кого они ясно видны, а кто еще четко не определился?

Zelenskiy
26.06.2011, 11:43

Владислав Белинский

Не мог послушать вчера. Но сегодня наслаждаюсь прекрасной музыкой (Гайдн для меня - некий идеальный тип музыки, который очень трудно понять и до которого очень трудно дорасти современному слушателю. У меня Гайдн вызывает ностальгическое чувство утраченной гармонии). Что могу сказать? Это известный уже сложившийся музыкальный коллектив. Можно позавидовать, что виолончелисты выступали с ним. Откровенные ляпы оркестра Уткина и оркестра Мариинки вызывали, мягко говоря, недоумение. Тут говорили, что "мариинцам" поднадоел один и тот же 3 концерт Моцарта, но ведь виолончелисты также играли один и тот же концерт Гайдна, причем все без исключений. Так что, видимо, причины нужно искать в другом...

Ольга Гинзбург
26.06.2011, 11:48

Поверьте, я, когда услышала, что не прошли в 3-й тур два очень сильных музыканта (Баранов и мальчик тайванец) - тоже выплеснула достаточное количество неприглядных слов. Но их, кроме меня никто не слышал. Даже муж.
И тут должно сработать воспитание. А человек пишет на форум, который читают сотни пользователей и множетво гостей, слова, которые недостойны воспитанного человека.

Zelenskiy
26.06.2011, 12:01
Поверьте, я, когда услышала, что не прошли в 3-й тур два очень сильных музыканта (Баранов и мальчик тайванец) - тоже выплеснула достаточное количество неприглядных слов. Но их, кроме меня никто не слышал. Даже муж.
И тут должно сработать воспитание. А человек пишет на форум, который читают сотни пользователей и множетво гостей, слова, которые недостойны воспитанного человека.
Согласен, я тоже, узнав имена финалистов, едва мог сдержаться от бранного слова. Но прекрасно понимаю, что мои хулиганские высказывания не были бы полезны для истории:-).

lanaodessa
26.06.2011, 12:12
есть вещи, которые следует делать весьма в отдалении от остальных, не прилюдно, так сказать... )))
я не буду уточнять, по поводу каких именно результатов этого конкурса я высказалась мысленно НЕ приличными словами, но это - мои эмоции. они - не повод позволять себе гадостные высказывания в адрес любого из ребят, которые в любом случае находились и находятся в трудных конкурсных условиях и, простите за простой слог, не с улицы туда попали и чего-то стОят в этой скрипично-музыкальной жизни...... у всех свои пристрастия и свои любимцы. мой выбор, кстати, не совпал с мнением большинства... но это не повод для грязи в адрес остальных....
сорри.
Пы.Сы. ))) те, за кого я болела, не прошли в финал.. )))) ну, почти не прошли)))) и что ????? )))

eugeny_b
26.06.2011, 12:19
наслаждаюсь прекрасной музыкой
И я о том же. Скажем спасибо конкурсу и уважаемой кампании paraclassics. youtube, при всей уникальности данного ресурса, не обладает подобным качеством картинки и звука. По словам представителя кампании уже идут переговоры владельцев залов, в которых проводится прослушивание, о возможности оставить в них все техническое оборудование после окончания конкурса. Глядишь, трансляция станет нормой, есть ли слухи на эту тему?

Оркестр я слышу и вижу в первый раз и просто поражен качеством игры, самоотдачей оркестрантов.

Вот ссылка на сайт Баранова http://www.andrey-baranov.com/
р (http://www.andrey-baranov.com/)екомендую.

KOLBIN
26.06.2011, 12:26
И я о том же. Скажем спасибо конкурсу и уважаемой кампании paraclassics. youtube, при всей уникальности данного ресурса, не обладает подобным качеством картинки и звука. По словам представителя кампании уже идут переговоры владельцев залов, в которых проводится прослушивание, о возможности оставить в них все техническое оборудование после окончания конкурса. Глядишь, трансляция станет нормой, есть ли слухи на эту тему?

Оркестр я слышу и вижу в первый раз и просто поражен качеством игры, самоотдачей оркестрантов.
Точно! конкурс мы уже продали американцам, давайте теперь продавать залы !

eugeny_b
26.06.2011, 12:45
Моцарт Догадина был именно пошлым настолько, что по сравнению с ним Моцарта Причтина можно было назвать эталоном стиля. Хотя он им не был.
Вряд ли так можно говорить об игре музыканта. К счастью, интерпретация может быть как угодно незрелой, нелогичной, нелепой...но пошлость - чисто человеческое качество.

несправедливость по отношению к Баранову и Ю Чиен Цзеню заставит теперь многих относится к Догадину без особой симпатии, и этим он обязан тем, кто ведет нечестную игру.
Видимо, этим многим можно посочувствовать. У каждого человека есть право на ошибку, но вряд ли стоит этим правом злоупотреблять и эти ошибки афишировать.

Zelenskiy

Вот ссылка на сайт Баранова http://www.andrey-baranov.com/
р (http://www.andrey-baranov.com/)екомендую.
Поскольку Вы слушали виолончелистов, можно задать вопрос? Как-то удивляет отсутствие наших виолончелистов в финале (хотя Нарека тоже можно назвать в какой-то степени "нашим"). Есть ли комментарии по этому поводу?

Trevor Games
Привет всем!) Как настроение?8)

eugeny_b
26.06.2011, 12:51
Признаюсь Вам честно: слушал я скрипачей, а на Умберто попал случайно и получил такое удовольствие от игры, что стал следить за его выступлениями. Пианистов слушал по Вашей рекомендации. Надеюсь, архивы будут еще долго доступны и можно будет прослушать все специальности.

Умберто меня покорил удивительной гармонией своей личности: технический уровень, понимание музыки, темперамент, обаяние...слушаешь и отдыхаешь.

Trevor Games
26.06.2011, 13:00
Признаюсь Вам честно: слушал я скрипачей, а на Умберто попал случайно и получил такое удовольствие от игры, что стал следить за его выступлениями. Пианистов слушал по Вашей рекомендации. Надеюсь, архивы будут еще долго доступны и можно будет прослушать все специальности.

Умберто меня покорил удивительной гармонией своей личности: технический уровень, понимание музыки, темперамент, обаяние...слушаешь и отдыхаешь.

Да, Умберто отличный скрипач. Жаль, что не прошел в третий тур

Zelenskiy
26.06.2011, 13:19
Вообще-то он виолончелист, и он попал в 3 тур.

KOLBIN
26.06.2011, 13:34
:eyecrazy:
ржунимагу!!!

Trevor Games
26.06.2011, 13:46
Вообще-то он виолончелист, и он попал в 3 тур.

Видимо я ветки перепутал

Ljubitel muzyki
26.06.2011, 14:03
To violistka 2008
Много было достойных, и все они разные, и все замечательные. И выбрать из них одного - задача сама по себе уже не очень корректная. Хотя это и есть удел любого конкурса. Притчин мне понравился, особенно в первой части второго тура. Хотя я согласна, что Догадин в целом смотрится гораздо крепче и ровнее.
Но были все-таки явные лидеры, которые должны были бы биться в финале.
Я абсолютно с Вами согласна: у всех ребят впереди жизнь, которая и покажет, кто из них на самом деле чего стоит. Спасибо конкурсу, что он доставил нам такое удовольствие, дал возможность услышать их всех, приобрести каждому свои симпатии. У всех у нас будет возможность следить за судьбой полюбившихся музыкантов. А конкурсная слава - явление временное и неоднозначное, в любом случае.

rus
26.06.2011, 14:15
Не мог послушать вчера. Но сегодня наслаждаюсь прекрасной музыкой (Гайдн для меня - некий идеальный тип музыки, который очень трудно понять и до которого очень трудно дорасти современному слушателю. У меня Гайдн вызывает ностальгическое чувство утраченной гармонии). Что могу сказать? Это известный уже сложившийся музыкальный коллектив. Можно позавидовать, что виолончелисты выступали с ним. Откровенные ляпы оркестра Уткина и оркестра Мариинки вызывали, мягко говоря, недоумение. Тут говорили, что "мариинцам" поднадоел один и тот же 3 концерт Моцарта, но ведь виолончелисты также играли один и тот же концерт Гайдна, причем все без исключений. Так что, видимо, причины нужно искать в другом...
Мариинцам просто играть нужно научиться, если это вообще возможно в данном случае. Хотя, чувство стиля воспитывать уже поздно - не тот возраст и не те люди. "Да, мы, одной левой, да что там аккомпанимент Моцарта - бум-ца..." А когда вылезли на сцену, когда окончательно дошло и поняли, что трансляция на весь мир, и что спрятаться не за кого - по два-два_с_половиной пульта в каждой группе, фальшивые духовые, отсутствие ансамблевых "ушей" и полное отстутсвие понятия о стиле исполняемой музыки вообще - вот тут видно было, что кто-то даже старался играть "хорошо", а что толку? Опозорились дальше некуда... Класс музыкантов определяется именно в камерном музицировании. И все это понимают и видели.
Кстати, струнные в Госкамерном вполне прилично играют, вибрацией не трясут, все вполне корректно... у меня скорее положительное впечатление от их игры. Могут неплохо играть. Хотя, похоже, набрали туда сплошных студентов. Духовые не очень. Так что вся ответственность на "карандашном" дирижировании маэстро Уткина, его опыте и квалификации как дирижера.

Ну а Музика Вива - выше всяких похвал! :) Гайдна вообще сложно играть, сложнее чем Моцарта. А финал до-мажорного - там нужна просто филигранность ансамблевая и вообще индивидуальная. Но тут уже выучка и работа над стилем маэстро Рудина и других дирижеров, работающих с оркестром. Это очень видно и слышно. А приглашаются туда такие дирижеры, как Норрингтон, Курентзис, Мулдс (согласно информации с сайта оркестра). Потому оркестр и играет. А не копытами по льду елозит...

Trevor Games
26.06.2011, 15:05
Кто здесь?!

jemmaSmolensk
26.06.2011, 15:06
Видимо я ветки перепутал Вы похоже приколист, сначала пианистов провоцировали, потом скрипачей. Теперь похоже на виолончелистов нацелились. Мне удивительно, что на всех ветках форума Вас многие всерьёз принимают, исправляют фамилии участников. Видимо Вас это здорово развлекает!!! Меня, надо сказать, тоже Ваши заметочки веселят, на фоне вселенских баталий по поводу итогов 2 тура.

Zelenskiy
26.06.2011, 15:15
Вы похоже приколист, сначала пианистов провоцировали, потом скрипачей. Теперь похоже на виолончелистов нацелились. Мне удивительно, что на всех ветках форума Вас многие всерьёз принимают, исправляют фамилии участников. Видимо Вас это здорово развлекает!!! Меня, надо сказать, тоже Ваши заметочки веселят, на фоне вселенских баталий по поводу итогов 2 тура.
Меня тоже веселят, но я вообще-то думаю, что это серьезный музыкальный форум, а не КВН или цирк.

Trevor Games
26.06.2011, 15:18
Меня тоже веселят, но я вообще-то думаю, что это серьезный музыкальный форум, а не КВН или цирк.

Извините, мне не до смеха

jemmaSmolensk
26.06.2011, 15:24
[QUOTE=Zelenskiy;1131884]Меня тоже веселят, но я вообще-то думаю, что это серьезный музыкальный форум, а не КВН или цирк.[/QUOTEФорум действительно серьёзный, поэтому я и написала про Trevor Games. Мне была удивительна серьёзная реакция на его явно провокационные посты. Видимо народ слишком увлёкся дискуссией и не заметил подвоха. Человек пришёл не обсудить, а развлечься. И, похоже, ему это успешно удаётся.

jemmaSmolensk
26.06.2011, 15:26
Извините, мне не до смеха Значит у Вас специфическая реакция на происходящее. Ну, всё.что не запрещено, то разрешено. Имеете право, как любой участник форума.

Trevor Games
26.06.2011, 15:43
Во сколько сегодня репетиция скрипачей начинается кто знает? Никто не работает в ЗРК?

Zelenskiy
26.06.2011, 15:43
[QUOTE=Zelenskiy;1131884]Меня тоже веселят, но я вообще-то думаю, что это серьезный музыкальный форум, а не КВН или цирк.[/QUOTEФорум действительно серьёзный, поэтому я и написала про Trevor Games. Мне была удивительна серьёзная реакция на его явно провокационные посты. Видимо народ слишком увлёкся дискуссией и не заметил подвоха. Человек пришёл не обсудить, а развлечься. И, похоже, ему это успешно удаётся.
Только не надо забывать, что иногда наши шутки приводят к очень серьезным последствиям.

jemmaSmolensk
26.06.2011, 16:03
[QUOTE=jemmaSmolensk;1131893]
Только не надо забывать, что иногда наши шутки приводят к очень серьезным последствиям. Ну, в данном случае,ИМХО, это не слишком серьёзно.Просто этому оппоненту нужно и отвечать в его ключе.

Marino
26.06.2011, 16:10
я просто в шоке от судейства!сначала Кишиму выкинули,теперь Баранова..и так демонстративно оставили его единственного без какого-нибудь поощрения.Беспредел!конкурс разочаровал,ни обьективности тебе , ни справедливости..:-(

Zelenskiy
26.06.2011, 16:13
[QUOTE=Zelenskiy;1131906] Ну, в данном случае,ИМХО, это не слишком серьёзно.Просто этому оппоненту нужно и отвечать в его ключе.
В данном случае - да. Но я говорю на будущее.

Zelenskiy
26.06.2011, 16:17
я просто в шоке от судейства!сначала Кишиму выкинули,теперь Баранова..и так демонстративно оставили его единственного без какого-нибудь поощрения.Беспредел!конкурс разочаровал,ни обьективности тебе , ни справедливости..:-(
Когда я переслушал Кишиму, я был в потрясении. Она ли это вообще? Настолько много я ждал от нее, насколько ее игра "здесь и сейчас" не произвела впечатления. Для меня это до сих пор отстается большой загадкой: что произошло?

Trevor Games
26.06.2011, 16:17
Когда скрипачи начинают сегодня, кто знает?

Marino
26.06.2011, 16:25
возможно вы правы,я впервые слышала её лет 10 назад,и ребенком она играла интереснее,я сидела у нее на концерт е,и просто не могла оторваться ни от одной ноты.Но я не могу сейчас сказать что она была хуже многих тех,кто прошел во второй тур,действительно она потрясающе владеет инструментом,правда мне немного мешает её мимика,как-то нужно ей избавляться от некоторых вещей

Zelenskiy
26.06.2011, 16:32
возможно вы правы,я впервые слышала её лет 10 назад,и ребенком она играла интереснее,я сидела у нее на концерт е,и просто не могла оторваться ни от одной ноты.Но я не могу сейчас сказать что она была хуже многих тех,кто прошел во второй тур,действительно она потрясающе владеет инструментом,правда мне немного мешает её мимика,как-то нужно ей избавляться от некоторых вещей
Да даже если не брать столь далекие времена, то на конкурсе Елизаветы в Брюсселе (2009) - намного интереснее!Эти записи есть в ютубе.

Marino
26.06.2011, 16:35
Да даже если не брать столь далекие времена, то на конкурсе Елизаветы в Брюсселе (2009) - намного интереснее!Эти записи есть в ютубе.
ну это да!но там её тоже прокатили,как вы знаете,хотя до финала пустили

Marino
26.06.2011, 16:40
Когда скрипачи начинают сегодня, кто знает?
уже репетируют))в онлайне

Zelenskiy
26.06.2011, 16:40
ну это да!но там её тоже прокатили,как вы знаете,хотя до финала пустили
Да, ее там прокатили самым наглым образом!

Trevor Games
26.06.2011, 16:56
Приглашаю обсудить репетицию скрипачей в специальной ветке, созданной выдающимся джазовым скрипачом (честно говоря, думал, что он уже умер). http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=75993

musichka
26.06.2011, 18:58
Все таки до сих пор в шоке от решения жюри по поводу Баранова Андрея.А ведь он уже приезжал на конкурс Чайковского в 2007 году,и его так же прокатили с третьего тура,при этом Спиваков тогда очень тепло о нем отозвался-замечательный скрипач..но конкурс есть конкурс,мол приезжайте еще...вот он и приехал,и играл на 2 головы выше,но наступил на те же грабли.А ведь он потрясающе талантливый музыкант.Такие ребята находят себе место,там где их ценят-но это не на родине,не в России,вот что обидно.А вы говорите о наследии-кто ж вернется туда,откуда тебя гонят?И ведь он не один такой...

violistka2008
26.06.2011, 19:34
Где можно посмотреть запись репетиций в филармонии? У меня только Эрик играет. Что, больше никто не репетировал?

eugeny_b
26.06.2011, 19:54
Жаль, что на музыкальных конкурсах не существует традиции публиковать персональные оценки каждого члена жюри. Многое стало бы понятнее с отбором кандидатов на следующий тур.

Zelenskiy
26.06.2011, 20:02
Где можно посмотреть запись репетиций в филармонии? У меня только Эрик играет. Что, больше никто не репетировал?
У меня тоже только Эрик - больше никого нет.

Oldayn
26.06.2011, 20:32
Сегодня репетировали Итамар и Эрик, транслировали только Эрика.
Записей репетиций в архиве пока (до окончания конкурса) не будет - частично репетировали и в технологическом плане (звук, видео, сервера трансляции), так что 100% записей не сохранилось, было бы предвзято выкладывать одних не имея возможности выложить других. В отдельных случаях есть настоятельные просьбы участников конкурса не публиковать архивы репетиций.

ameli
26.06.2011, 20:57
Эрик Сильбергер умничка. На мой взгляд, самый интересный и талантливый конкурсант из оставшихся. Другой уровень звучания, техники, мысли. Приятно смотреть. Темпераментный, порой даже слишком, но умеет фантастически владеть собой. Нет неуправляемых телодвижений. Теплые руки, холодная умная голова, горячее сердце, по-настоящему искреннее погружение в музыку.

Kaktus
27.06.2011, 00:28
По поводу Баранова-я вообще не поняла,как он мог пройти даже во Второй тур,а уж говорить о нём как о возможном претенденте на финал на мой взгляд более чем дико.После того,как после первого этапа второго тура скинули американскую скрипачку Нанси Чжоу,которая явно шла на высокое призовое место,вместо неё пропустив американского же Амстронга-вообще трудно о чём-то серьёзно говорить.В результате из оставшихся можно слушать только Джехье Ли,ну и ещё кое-как Догадина,остальные-...ну вместо каждого из остальных мог бы поиграть и любой другой участник))

outraged
27.06.2011, 15:03
P.S. моим фаворитом был тайванец. Безумно жаль...
Я тоже отметил тайванца, но Моцарта он играл не очень хорошо, возможно из-за оркестра. Конечно все с этим оркестром играли, но, во-первых, у него был другой концерт, а во вторых может это из-за отсутствия опыта. Звучало как-то недоделано что ли и смычковой чистоты не было, которая была например на I туре.

Яндекс.Метрика Rambler's Top100