PDA

Просмотр полной версии : II тур 14 конкурс им. Чайковского. Виолончель. Результаты 2 этапа второго тура

Raisa
24.06.2011, 22:26
Финалисты:

Норберт Ангер
Умберто Клеричи
Нарек Ахназарян
Иван Каризна
Эдгар Моро

Raisa
24.06.2011, 22:27
Спецпризы:

Приз за лучшее исполнение Пендерецкого - Эдгар Моро
Приз за лучший концерт Гайдна - Нарек Ахназарян
Спецпризы - Якоб Кораньи, Янина Рух

fortepianist
24.06.2011, 22:37
Финалисты:

Норберт Ангер
Умберто Клеричи
Нарек Ахназарян
Иван Каризна
Эдгар Моро

Ни одного представителя России в финале! Это что, виолончельная музыка прекращает свое существование в России?

Raisa
24.06.2011, 22:40
Ни одного представителя России в финале!

Ахназарян :)
Он играет за Армению, но учился-то много лет в России.
А Рамма жалко :(
Хоть я не его поклонница.
Особенно стыдно должно быть теперь тем, кто писал про парня и его мать всякие гадости.

sergitschko
24.06.2011, 22:50
Лучший Гайдн сегодня был действительно у Жилина.
Лучшее владение инструментом тоже у Жилина.
Я бы даже сказал (есс-но в пику) что и инструмент у него лучший.
И поскольку сегодня был в зале, имею на это право.
Ну допустим у француза инструмент с потенциалом. но простите, где этот потенциал остался?
вообще немного замороженный инструмент, явно давно неигранный
(Как у нас здесь говорилось, можно ли разделять инструмент и личность?)
Что имеет к Гайдну Ангер, тоже не очень понятно - абсолютно замороженное исполнение.
Вчера лучший Гайдн был у Залкинда. Но премию дали есс-но самому быстрому.
сегодня оркестр всем наступал на пятки. (это не значит что на все, но для исполнителя чуть-чуть на пятки уже фатально)
Клеричи пытался бороться, но бестолку.
Мудрее всех поступил Жилин - он не боролся, он просто играл с оркестром. Когда оркестр не способен следовать за солистом - это единственный выход.
Вчера лучший Гайдн был у Залкинда, так что двоих лучших по Гайдну срезали...

boris
24.06.2011, 22:54
Норберт Ангер (Германия) (http://www.tchaikovsky-competition.com/ru/2011/cello/participants/Norbert)
Нарек Ахназарян (Армения) (http://www.tchaikovsky-competition.com/ru/2011/cello/participants/Akhnazaryan)
Иван Каризна (Беларусь) (http://www.tchaikovsky-competition.com/ru/2011/cello/participants/Karizna)
Эдгар Моро (Франция) (http://www.tchaikovsky-competition.com/ru/2011/cello/participants/Moreau)
Умберто Клеричи (Италия)
(http://www.tchaikovsky-competition.com/ru/2011/cello/participants/Clerici)
(http://www.tchaikovsky-competition.com/ru/2011/cello/order-II-round)
Лучшее исполнение концерта
с камерным оркестром:
Нарек Ахназарян (Армения)

Лучшее исполнение произведения Кшиштофа Пендерецкого
«Violoncello totale» для виолончели соло:
Эдгар Моро (Франция)

Специальный приз жюри:
Якоб Кораньи (Швеция)
Янина Рух (Германия)

sergitschko
24.06.2011, 22:58
у Каризны был совершенно умопомрачительный речитатив по открытой струне.

52.5
24.06.2011, 23:00
Браво, жюри!
Выбрали наверное самое неполиткорректное решение, в пользу потенциала Каризны.

А насчет конца виолончельной музыки в России, могу сказать, что уже очень давно чувствуется необходимость в притоке свежей педагогической 'крови' и обновлении замечательных традиций русской/советской виолончельной школы, которая переживает не лучшие (застойные?) времена. Но это наверное тема для отдельной дискуссии.

Prosto T
24.06.2011, 23:06
Думаю, что сегодня было всё по-честному, это очень приятно и даже немного неожиданно! Хотя кто знает, как это оно - по-честному... Рамма может быть и жалко, но ведь он мог сыграть лучше вчера, думаю, что у него не всё получилось.

Raisa
24.06.2011, 23:07
Браво, жюри!
Выбрали наверное самое неполиткорректное решение, в пользу потенциала Коризны.

Решение жюри в целом показалось мне справедливым. Хотя российских ребят, конечно, очень жалко.
Странным только кажется (терпеть не могу поисков заговоров, и сейчас их не ищу), что если жюри делало выбор в пользу всего яркого и харизматичного против крепкого и стабильного (как можно предположить по составу финала), то почему же еще раньше отсеяли очень яркого Эггерта.
А так отличный финал, главное, чтобы ребята не перегорели (а то уж видно, что устают).

Dash
24.06.2011, 23:21
Особенно стыдно должно быть теперь тем, кто писал про парня и его мать всякие гадости.
абсолютно согласна...очень странно, что люди радуются не за тех, кто прошел, а ликуют от радости, что кто-то не прошел!А про маму писать вообще последнее дело...Жалко, что Саша не прошел. Виолончелисты, конечно, все очень сильные!Молодцы.Рада за Нарека!

52.5
24.06.2011, 23:33
а ликуют от радости, что кто-то не прошел!

А можно попросить пример ликования? В отличии от форума пианистов, в форуме виолончелистов почти не было радикальных высказываний такого рода.

Dash
24.06.2011, 23:46
Ну я не знаю, писать"Рамм мимо кассы со смайликом :-)" неприятно..а уж по поводу высказываний, что его мама там что-то делает. Чуть ли не связывали выбывание Кораньи с ней...да не цепляйтесь к словам.

52.5
25.06.2011, 00:05
почему же еще раньше отсеяли очень яркого Эггерта.
Совершенно согласен с этим вопросом - выглядит очень нелогично. Возможно, что чистая арифметика суммированных баллов, но наверняка смогут сказать только члены жюри, если захотят. Попробую найти способ задать в будующем этот вопрос Л. Харрелу - есть общие знакомые. Чем черт не шутит, а вдруг ответит - он вообще потрясающий, очень открытый человек (а уж виолончелист...)

music fan
25.06.2011, 00:14
Oops, Рамм мимо кассы :)Ни одного представителя России в финале! Это что, виолончельная музыка прекращает свое существование в России? Вам не стыдно,а?

Phoenix13
25.06.2011, 00:26
Спасибо, Raisa, хотя таким людям, везде видящим заговор, никогде не стыдно...

Phoenix13
25.06.2011, 00:32
Кстати по поводу судейства - "компьютерного и беспристрасно-честного" : перед обявлением финалистов Большом зале ведущая и англичанин (извините, не знаю, как его зовут) пытались разобраться и обяснить принцип и суть и... не смогли!
Понятно только, что отбрасывается самая низкая и высокая оценка - и вот это "усреднение" как-то не сильно тянет на "справедливость"... То, что на сайте опубликовано про систему начисления баллов : ну вы бы ещё уравнения с квадратным корнем и формулу машины времени там написали, честное слово! :)
Если кто-то что-то понятл - может разясните?

Phoenix13
25.06.2011, 00:41
На мой взгляд, Ангер и Клеричи - это были два полюса трактовки и восприятия Гайдна : рафинированно-сдержанный, изящный и романтически-буйный, порывистый. Оба мне понравились! Остальные были более менее внутри этой шкалы.
Моро как-то не удивил ничем, хотя ожидания были...
Очень жаль, что Рамм не прошёл!
В остальном - соглашусь с выбором жюри...
Только не в отношении диплома за лучшее исполнение Гайдна - вот совсем нет! :)

52.5
25.06.2011, 01:01
Понятно только, что отбрасывается самая низкая и высокая оценка - и вот это "усреднение" как-то не сильно тянет на "справедливость"
Ну, почему же? При том, что идеальных алгоритмов не бывает, этот уменьшает искажение результатов от необъективного, неквалифицированного или случайного голосования члена жюри который умышленно или случано резко завышает или занижает оценки. Слабое место такой формулы это то, что если несколько членов жюри начинают играть в эту игру, она перестает быть эффективной. Другой возможный негативный эффект может быть в том, что если один (очень мудрый :angel:) член жюри видит будующего гения, а остальные не видят - его мнение не будет учтено совсем. :oops:

Главное, чтобы выбранная формула применялась единообразно ко всем участникам и ни у кого не было бы возможности влиять на членов жюри с целью подогнать результаты голосования под желательные.

7я струна
25.06.2011, 02:23
Порадовало то, жюри все -таки сделало выбор в пользу музыки,выбирая между крепкой обученностью и личной харизмой.А технические огрехи-у кого их нет...Волнение...
Да,Ваня Каризна "накидал" немного в Гайдне...Но на предыдущих турах играл очень хорошо.
Думаю ,это недостаток опыта--ему всего 18 лет,у него все ещё впереди,если будет развиваться.
Вон Нарек на прошлом конкурсе тоже играл в 18 лет,а теперь -смотрите,какой качественный скачок!
В конце концов всем этим ребятам предстоит нелегкая задача --привлечь в концертные залы нового слушателя,оторвать его своей увлеченной игрой от телевизоров и компьютеров.
А по поводу виолончельной школы--в целом,в России она давно накрылась..
Некоторые отдельные педагоги еще держаться,причем,не в ЦМШ,но в целом -состояние плачевное.Москва с этом отношение более благополучна,чем Питер...В Питере,к сожалению,уже давно все утеряно..
Особая проблема в детских педагогах--
Посмотрите на Ваню Каризна--он учился в Минске у Перлина,у него все дети играли замечательно,ещё когда был СССР.
Такие учителя и обеспечивают ранний старт+родители,конечно.
Но это отдельная тема.Всем ребятам желаю удачи в финале!

cellistspb
25.06.2011, 05:54
Ну и что,что Каризна цепанул не тех нот немного,Клеричи ещё больше нацеплял и по качеству звука очень уступил Каризне,а в финале попросту не справился с темпом,кроме того с правой рукой у него вообще беда,звук не тянется,пузыри и всхлипывания на сменах постоянные,видимо народ под чарами этого дамского угодника не хочет замечать явных недостатков в его игре.Вторая часть у Ивана имхо лучшая,ни один не сыграл её с таким бережным вниманием к каждой ноте.А Моро вообще не впечатлил,совсем.Первая часть была сыграна куцо,он как будто семенил мелкими робкими шажками,того и гляди упадёт,чудом не упал.Звука,особенно на ля струне,вообще нормального не было,шелест сплошной,а в громких местах надсадный пережим.Возникло чёткое ощущение "женской" игры.В финале я ждал от него блестящего спиккато и вообще штрихового разнообразия,а он всё уныло проскволыжил лежачей на струнах тростью.А то что он лучше всех сыграл Пендерецкого,так вообще курам на смех.Были варианты на много голов сильнее и осмысленнее.Например Ангер,та же Янина Рух.Я бы вообще за эту пьесу наградил Эггерта,было бы справедливее со стороны жюри.
А лучший по всем статьям Гайдн имхо у Ангера,а не у Нарека.
Жилин,если бы финал Гайдна не завалил,прошёл бы дальше.Первые 2 части были хороши,а 2ая так вообще очень здорово сыграна.Звук у него не оптимальный во многом из-за красного томастика (одни из худших по тембру струн,особенно ужасна ля) и металлического подгрифника (который неслабо "ест" звук,сурдинит).Странно,что он не озаботился таким вопросом,как подбор нормальных струн хотя бы.В конце Гайдна стало до боли жаль Алексея,такая досада взяла...
В целом отсев трёх из восьми нормальный,Залкинд был первым претендентом,а Рамма хоть и очень жаль,но надо признать,что он от тура к туру шёл по нисходящей,постепенно разочаровывал.Гайдн у него вышел не очень убедительным и по стилю,и по качеству.
Несмотря на все эти ваши нападки,верю в Ивана Каризну!И буду болеть за него.Ну и за Нарека конечно.Считаю,что основной конкурент - это Ангер.У него запас прочности в плане стабильности самый серьёзный.Но Чайковского он не сможет так передать как наши парни,будет всё скорее всего рафинированно и отточено,кантилена будет просчитана,но будет ли завораживать?Моро если и дальше также будет немасштабно семенить,то будет грустно.Клеричи своим позёрством и неполноценным звуком уже порядком поднадоел.
Извиняюсь,если задел чьи то чувства.Сколько людей - столько мнений.

boris
25.06.2011, 06:33
уже очень давно чувствуется необходимость в притоке свежей педагогической 'крови' и обновлении замечательных традиций русской/советской виолончельной школы, которая переживает не лучшие (застойные?) времена. Но это наверное тема для отдельной дискуссии.Кто будет обновлять? 8))

52.5
25.06.2011, 08:08
Кто будет обновлять? 8))

Кто?
Ну наверное или те, кто обязан это делать по роду службы: руководители министерства культуры, консерваторий. Или специализированные частные благотворительные фонды (как в продвинутых в этом отношении странах :oops:) культуры с деньгами и ясной задачей, что нужно сделать. Хорошо понимаю, что это пока утопия, что положение в виолончельном мире это только отражение положения в культуре, да и в стране в целом, но...

Как?
В идеале, есть несколько давно всем известных путей, для которых нужны только желание и средства:
1. Приглашать видных (действительно лучших) иностранных или давно и успешно работающих на западе наших педагогов на контракты, на постоянную работу, с мастер классами, семинарами для тех педагогов которые хотят учиться - с новейшими средствами связи такие семинары могут быть доступны практически всем российским педагогам во всех городах.
2. Отправлять лучших молодых российских педагогов за рубеж к лучшим иностранным педагогам на стажировку - и не на неделю или месяц, а на год, на два.

Mina
25.06.2011, 08:16
Мне Гайдн Каризны вообще не понравился, очень фальшиво и эмоции странные , минор улыбка,мажор опять та же улыбка-Весёлый Гайдн:)))
Это не проходная игра в финал.
Переслушала сейчас запись Каризны и Рамма и .................чьёрт побьяри -НЕ СОГЛАСНА С ВЫБОРОМ ЖЮРИ! БАБА ЯГА ПРОТИВ!
Если бы не Каризна в финале, то кричала браво ЖЮРИ, но опять УВЫ, сначала Эггерт, Рамм.
Если дадут Каризне первую премию а Ангеру пятую.........НО КОМЕНТ!

fortepianist
25.06.2011, 08:33
Первую премию или Ангеру или Ахназаряну дадут.

52.5
25.06.2011, 09:02
Первую премию или Ангеру или Ахназаряну дадут.
Я тоже так думаю. При равной игре - скорее Ангер.

Как хорошо, что только один Дворжак - это наверное на руку Ахназаряну - правда, все равно 5 Рококо :-(
Дай Б-г всем ребятам сил додержаться до конца - с деумя вторыми турами конкурс стал совсем изматывающим.

luis
25.06.2011, 12:04
спецпризы за лучшее исполнение Гайдна и Пендерецкого просто "убили"..
можно бросать в меня чем угодно и в данном случае - я не патриот - из прошедших болею за Ангера. Не считаю, что Ахназарян достоин первой премии по сравнению с ним, хотя Ангер не мой фаворит, но из этих двоих пойду на концерт Норберта, а не Ахназаряна, опасаюсь, что при каком угодно исполнении - первую премию дадут ему((.
Это не спорт, чтобы я болел за нашу команду, а подобное и происходило в зале и было очень противно, такое точечное вливание-заполнение зала, прибежали - своих поддержали, а то, что играют остальные - какая разница(((( что и как((
Слушал исключительно всех с самого начала и исключительно в зале вживую.
что что касается умирающей виолончельной школы - к сожалению так оно и есть(((( почти умерла,
люди, которые могут и хотят играть, конечно есть,но ...остался бизнес и "нужные люди".
сей конкурс не реабилитировал себя, плюс лишь один - была возможность услышать и узнать прекрасных музыкантов, приехавших сюда.
сейчас прочитал ветку пианистов - ЧТД.

Raisa
25.06.2011, 13:42
Относительно спецприза за Пендерецкого спорить сложноу Моро был странноватый Пендерецкий - мрачноватый, тяжеловесный и одновременно какой-то упрощенный, без всяких экстравагантных технических фокусов, с минимумом внешнего выражения. Возможно, членам жюри лучше, чем нам, известно, что же имел в виду сам автор пьесы :), отсюда и приз.
Относительно приза за Гайдна - я бы тоже отдала Ангеру. Нарек играл очень здорово, ярко, артистично, выразительно - но это как-то было не очень похоже на Гайдна.

Странно, что Моро кому-то кажется мелким и недостаточно ярким. Этот мальчик не в моем личном вкусе, как я уже писала, но у него как раз есть масштаб и харизма - ого-го, какая. А что играет без внешних эффектов, так от того ощущение масштаба и монументальности еще усиливается. Во время объявления результатов и награждения впервые увидела, как Моро улыбается :)

Вчера уже поздно вечером, после объявления результатов, дошли руки полностью послушать второй тур Каризны. Можете кидать в меня тухлые помидоры и ругать за дурной вкус, но это было настоящее потрясение. За одно это выступление он уже сразу заработал золото. Такой полет, такая невероятная внутренняя свобода, такая торжествующая радость жизни, такая опьяняющая власть - над слушателем, до дрожи, до головокружения, он просто поднимал над землей... его Дюкро останется, наверное, самым сильным впечатлением за весь конкурс... тем обиднее было услышать в Гайдне вместо этой упоительной власти большого художника - нервничающего суетливого школьника. После такого взлета - такое досаднейшее падение.
Насколько я понимаю, при прохождении в финал учитывался не только Гайдн, но и предыдущее впечатление от всех этапов, это спасло Каризну. Но первой премии, я думаю, уже не будет, увы.
Очень надеюсь, что Иван соберется для Элгара. Выбор концерта нетривиальный, есть такие произведения "одного исполнения" - лично мне сложно себе представить Элгара в каком-либо ином исполнении, кроме Жаклин Дюпре, настолько этот концерт ассоциируется именно с ней.

По- человечески, естественно, болею за Нарека. Парень очень яркий, живой, артистичный, увлекательный, я бы сказала - эстрадный в лучшем смысле этого слова.
Очень рада за Клеричи, наконец-то он добрался до финала :) Ах, дамский угодник :) - ну что же, дамы тоже люди (в моем лице, в том числе). Правда, он очень обаятелен, вот вот стилистического разнообразия не хватает. Подходит для исполнения бурной романтической музыки, в Шумане должен быть хорош (а в Дворжаке был бы еще лучше). На первую премию, мне кажется, не тянет.
Ангер - очень сильный, сложившийся, взрослый виолончелист, изысканный, утонченный, рафинированный, безупречное чувство стиля, такой немножко старомодный в лучших традициях академической школы. Если ему дадут первую премию, я не стану возражать :), хотя лично мне в нем чего-то не хватает - какого-то внутреннего огня, быть может.

Относительно Рамма... по-человечески мне его очень жалко. Очень хороший, сильный виолончелист, техничный, музыкальный, стабильный (в Гайдне, правда, тоже навалял - но, конечно, гораздо меньше, чем Каризна и многие остальные), умный... в общем, все при нем. Я бы сказала, что Рамм идеален. К нему просто невозможно придраться. А я не люблю идеальных исполнителей :) Я все искала слово, чтобы передать впечатление от его игры... вот, где-то в обсуждении мелькнуло - стерильный. Мне все время кажется, что его исполнение стерильное (чтобы не сказать - дистиллированное), а потому - лично для меня малоинтересное. Должны же быть какие-нибудь недостатки :), они-то и составляют индивидуальность.
Я периодически забредаю в Консу на всякие классные и кафедральные студенческие концерты. И вот могу сказать, что года полтора или два назад я слушала один такой концерт, и бОльшая часть показалась мне такими добротными старательными студентами, и лишь один Рамм был выше всех остальных на две головы. А потом где-то год спустя я опять пришла на концерт, и там играл почти тот же состав, и вдруг я обратила внимание на то, насколько выросли многие ребята... а Рамм как будто бы остался на том же уровне, и теперь уже некоторые другие студенты казались ярче и интереснее него. И мне очень жаль, что здесь на конкурсе не играли хорошие ребята из Московской консы, как, например, Шугаев, Колесов... они бы точно выглядели по крайней мере не хуже, чем некоторые девочки с первого тура

Я надеюсь, что у Саши Рамма все сложится хорошо, и хочу пожелать ему больших удач в дальнейшем.

А вообще я начинаю задумываться над тем, чтобы своего парня отправить учиться во Францию.

love-violin
25.06.2011, 21:36
Мне Гайдн Каризны вообще не понравился, очень фальшиво и эмоции странные , минор улыбка,мажор опять та же улыбка-Весёлый Гайдн:)))
Это не проходная игра в финал.
Переслушала сейчас запись Каризны и Рамма и .................чьёрт побьяри -НЕ СОГЛАСНА С ВЫБОРОМ ЖЮРИ! БАБА ЯГА ПРОТИВ!
Если бы не Каризна в финале, то кричала браво ЖЮРИ, но опять УВЫ, сначала Эггерт, Рамм.
Если дадут Каризне первую премию а Ангеру пятую.........НО КОМЕНТ!

Если выражение эмоций на лице человека так не дают многим покоя,что же Вы не предложите ввести в музыкальных школах или других заведениях начального образования,урок по организации человеческой мимики во время выступления???
ПО-моему очень даже прекрасно будет ходить на концерты и не только слушать,но и смотреть на исполнителей с каменными лицами.
И потом,эмоции странными не бывают.Да будет Вам известно,они либо есть либо нет.
А критерий оценок игры по количеству сыгранных или не сыгранных нот,давно уже процветает в этой стране.поэтому остается только пожалеть большинство,поддающееся этой тенденции.

Mina
25.06.2011, 22:44
Если выражение эмоций на лице человека так не дают многим покоя,что же Вы не предложите ввести в музыкальных школах или других заведениях начального образования,урок по организации человеческой мимики во время выступления???
ПО-моему очень даже прекрасно будет ходить на концерты и не только слушать,но и смотреть на исполнителей с каменными лицами.
И потом,эмоции странными не бывают.Да будет Вам известно,они либо есть либо нет.
А критерий оценок игры по количеству сыгранных или не сыгранных нот,давно уже процветает в этой стране.поэтому остается только пожалеть большинство,поддающееся этой тенденции.
А ещё эмоции бывают фальшивыми наигранными!8)
Да и дело не в эмоциях,а в количестве фальши во втором этапе,для лауреата конкурса Чайковского-это многовато!

Сочувствующая
25.06.2011, 23:39
Относительно спецприза за Пендерецкого спорить сложноу Моро был странноватый Пендерецкий - мрачноватый, тяжеловесный и одновременно какой-то упрощенный, без всяких экстравагантных технических фокусов, с минимумом внешнего выражения. Возможно, членам жюри лучше, чем нам, известно, что же имел в виду сам автор пьесы :), отсюда и приз.
Относительно приза за Гайдна - я бы тоже отдала Ангеру. Нарек играл очень здорово, ярко, артистично, выразительно - но это как-то было не очень похоже на Гайдна.

Странно, что Моро кому-то кажется мелким и недостаточно ярким. Этот мальчик не в моем личном вкусе, как я уже писала, но у него как раз есть масштаб и харизма - ого-го, какая. А что играет без внешних эффектов, так от того ощущение масштаба и монументальности еще усиливается. Во время объявления результатов и награждения впервые увидела, как Моро улыбается :)

Вчера уже поздно вечером, после объявления результатов, дошли руки полностью послушать второй тур Каризны. Можете кидать в меня тухлые помидоры и ругать за дурной вкус, но это было настоящее потрясение. За одно это выступление он уже сразу заработал золото. Такой полет, такая невероятная внутренняя свобода, такая торжествующая радость жизни, такая опьяняющая власть - над слушателем, до дрожи, до головокружения, он просто поднимал над землей... его Дюкро останется, наверное, самым сильным впечатлением за весь конкурс... тем обиднее было услышать в Гайдне вместо этой упоительной власти большого художника - нервничающего суетливого школьника. После такого взлета - такое досаднейшее падение.
Насколько я понимаю, при прохождении в финал учитывался не только Гайдн, но и предыдущее впечатление от всех этапов, это спасло Каризну. Но первой премии, я думаю, уже не будет, увы.
Очень надеюсь, что Иван соберется для Элгара. Выбор концерта нетривиальный, есть такие произведения "одного исполнения" - лично мне сложно себе представить Элгара в каком-либо ином исполнении, кроме Жаклин Дюпре, настолько этот концерт ассоциируется именно с ней.

По- человечески, естественно, болею за Нарека. Парень очень яркий, живой, артистичный, увлекательный, я бы сказала - эстрадный в лучшем смысле этого слова.
Очень рада за Клеричи, наконец-то он добрался до финала :) Ах, дамский угодник :) - ну что же, дамы тоже люди (в моем лице, в том числе). Правда, он очень обаятелен, вот вот стилистического разнообразия не хватает. Подходит для исполнения бурной романтической музыки, в Шумане должен быть хорош (а в Дворжаке был бы еще лучше). На первую премию, мне кажется, не тянет.
Ангер - очень сильный, сложившийся, взрослый виолончелист, изысканный, утонченный, рафинированный, безупречное чувство стиля, такой немножко старомодный в лучших традициях академической школы. Если ему дадут первую премию, я не стану возражать :), хотя лично мне в нем чего-то не хватает - какого-то внутреннего огня, быть может.

Относительно Рамма... по-человечески мне его очень жалко. Очень хороший, сильный виолончелист, техничный, музыкальный, стабильный (в Гайдне, правда, тоже навалял - но, конечно, гораздо меньше, чем Каризна и многие остальные), умный... в общем, все при нем. Я бы сказала, что Рамм идеален. К нему просто невозможно придраться. А я не люблю идеальных исполнителей :) Я все искала слово, чтобы передать впечатление от его игры... вот, где-то в обсуждении мелькнуло - стерильный. Мне все время кажется, что его исполнение стерильное (чтобы не сказать - дистиллированное), а потому - лично для меня малоинтересное. Должны же быть какие-нибудь недостатки :), они-то и составляют индивидуальность.
Я периодически забредаю в Консу на всякие классные и кафедральные студенческие концерты. И вот могу сказать, что года полтора или два назад я слушала один такой концерт, и бОльшая часть показалась мне такими добротными старательными студентами, и лишь один Рамм был выше всех остальных на две головы. А потом где-то год спустя я опять пришла на концерт, и там играл почти тот же состав, и вдруг я обратила внимание на то, насколько выросли многие ребята... а Рамм как будто бы остался на том же уровне, и теперь уже некоторые другие студенты казались ярче и интереснее него. И мне очень жаль, что здесь на конкурсе не играли хорошие ребята из Московской консы, как, например, Шугаев, Колесов... они бы точно выглядели по крайней мере не хуже, чем некоторые девочки с первого тура

Я надеюсь, что у Саши Рамма все сложится хорошо, и хочу пожелать ему больших удач в дальнейшем.

А вообще я начинаю задумываться над тем, чтобы своего парня отправить учиться во Францию.

Дорогая Raisa. С большим интересом прочитала Ваш анализ конкурса. И даже решила поучаствовать в дискуссии. Не во всем с Вами согласна, но это неважно. Мне кажется, Вы затронули очень важную тему. Разговор надо вести не об упадке российской виолончельной школы, а о явном на нее наезде со стороны некоторых (но точно, не всех!) иностранных членов жюри. Только наезд этот был сделан не во время конкурса, а гораздо раньше – на отборочном туре. А конкурс прошел по заранее отработанной схеме.
Вы тут написали о Николае Шугаеве. Это очень яркая личность во всех отношениях. (Я – мама одного из учеников класса В.М.Бириной, наблюдаю его очень давно, очень дружу с его мамой и, не буду скрывать, сейчас являюсь его поклонницей.) Так вот, когда он играл выпускной экзамен в Гнесинке, все педагоги в один голос сказали, что такой яркой игры они не слышали уже десяток лет. Таким же ярким он пришел и в консу. Однако дальше его пытались задвинуть в рамки кафедральных представлений о виолончельном исполнении. Однако в это же самое время он очень вырос технически, а в последний год сбросил оковы и заиграл по-своему. Это-то Вы и заметили. Сейчас он очень многогранный – и романтический, и эмоциональный, и умный, и профессионально умелый, и совершенно самостоятельно мыслящий. Исполнение мастера, а не ученика. Знаю, что его беспрерывно зовут на концерты, конкурсы и фестивали за границей. Многие ведущие иностранные педагоги его хорошо знают и восхищаются его игрой.
Так вот. На этом конкурсе было провозглашено, что ставка делается именно на яркость и индивидуальность. Случайно нам стало известно, что именно запись Николая Шугаева (среди российских виолончелистов) была особенно высоко отмечена отборочным жюри и оргкомитетом. И почему он не прошел так никто и не понял. Могу только предположить. Думаю, что именно «стерильность», как Вы совершенно правильно назвали, исполнения Рамма сначала помогла ему пройти на этот конкурс, а потом сыграла с ним злую шутку. Видимо, его отобрали, чтобы, выступив вполне достойно, стабильно, но без особой эмоциональной яркости, «интересности», он мог бы быть спокойно отсеян на последнем этапе, оказавшись на одной доске с более яркими учениками иностранных членов жюри. Ведь всем видно сейчас, что на этом этапе это было действительно по-честному. Вот и смогли щелкнуть по носу московскую консу и свести застарелые счеты.
Конечно, кому-то мое мнение покажется предвзятым, но не могу поверить, что из 26 российских потенциальных участников (подавших заявки) не было кого выбрать кроме двоих. По классу Бириной хорошо знаю Лизу Сущенко. Не думаю, что она не была достойна принять участие в настоящем конкурсе. И мне кажется неправильным сравнивать достойных российских музыкантов с иностранными «пассажирками», слетевшими с первого тура.
Слушала всех участников конкурса вживую на обоих турах. Могу сказать, что именно последнее решение жюри в ы г л я д и т очень правильным. Впрочем, абсолютная истина невозможна.

love-violin
25.06.2011, 23:52
А ещё эмоции бывают фальшивыми наигранными!8)
Да и дело не в эмоциях,а в количестве фальши во втором этапе,для лауреата конкурса Чайковского-это многовато!

Думаю,не Вам решать наиграны у него эмоции или нет.если Вы ничего не почувствовали,то это Ваше право.

Mina
26.06.2011, 00:10
Думаю,не Вам решать наиграны у него эмоции или нет.если Вы ничего не почувствовали,то это Ваше право.
Сколько агрессии:)))))Я давно уже ничего не чувствую, я ж деревянная!
Где и что я решаю? АСЬ?:)))))))))
Это лично моё мнение!!! Вот так!

Chamber
26.06.2011, 00:20
Каризна играл фальшиво??прям так сильно?странно...я глухая,видимо.
Вот читаю форум и лишний раз убеждаюсь,все слушают и слышат что-то свое

love-violin
26.06.2011, 00:23
Сколько агрессии:)))))Я давно уже ничего не чувствую, я ж деревянная!
Где и что я решаю? АСЬ?:)))))))))
Это лично моё мнение!!! Вот так!

никакой агрессии:)))) это лично мое мнение!!! вот так!

Mina
26.06.2011, 00:27
Каризна играл фальшиво??прям так сильно?странно...я глухая,видимо.
Вот читаю форум и лишний раз убеждаюсь,все слушают и слышат что-то свое
ООООх, я конечно не считала, но если сравнить С Ангером (безупречная игра), Ахназаряном ,Моро, Клеричи и Раммом, то он нахватал достаточно!
Первый и второй тур (первый этап) была за него, но Гайдн его огорчил(((((СИЛЬНО!

Chamber
26.06.2011, 00:29
ну...я не буду спорить,Мин.это бесполезное дело:)
Нахватал.Но они все нахватали...кроме Ангера и Рамма.Ну и Моро,по-моему.Только это ли главное?

fortepianist
26.06.2011, 00:38
Разговор надо вести не об упадке российской виолончельной школы, а о явном на нее наезде со стороны некоторых (но точно, не всех!) иностранных членов жюри.
Вот и смогли щелкнуть по носу московскую консу и свести застарелые счеты.

Вы в своем уме? Вы состав жюри видели? Им до МГК вообще никакого дела нет. Они не знают что это такое!

Mina
26.06.2011, 00:49
Нахватал.Но они все нахватали...кроме Ангера и Рамма.Ну и Моро,по-моему.Только это ли главное?
Дождёмся третьего тура, а там будет всё ясно, что главное.а что не гавное!:-)

Chamber
26.06.2011, 00:50
Как 3й тур-это уже не показатель,имхо:)

Mina
26.06.2011, 01:34
Главное, чтоб костюмчик сидел!:lol:

Chamber
26.06.2011, 01:49
А,ну если так...

cellistspb
26.06.2011, 05:43
Mina, я согласен с Вами в том,что бывают надуманные,заранее отрепетированные тело- и лице- движения,яркий пример - Алиса Валлерстайн (не к ночи будет упомянута).Но Иван - это другое,улыбка у него не означает мажор или минор,это спонтанная мимика,манера,в этом я уверен на много процентов.Другое дело,что эта спонтанность может кого то отталкивать,а кому то просто не мешать,это нормальное явление.Но то,что парень ОЧЕНЬ бережно относится к каждой ноте,пассажу,штриху,фразе... владеет разными состояниями и красками (чего не хватает Нареку),это заставляет относится к нему как к настоящему мастеру.Да и в виртуозности ему точно не откажешь.
Хочется напомнить одну избитую истину,что виолончель по своей природе,в отличие от всех остальных инструментов,ближе всего к голосу,вокалу,и по диапазону,и по характеру звучания.То есть главное для виолончелиста - это ЗВУК!И чем он совершеннее,приятнее уху и,примитивно выражаясь,красивее,тем ближе виолончелист к природе инструмента.Могу сказать,что Каризна своим отношением к звуку ближе большинства (не хочу говорить всех) остальных участников к природе инструмента.У меня укрепилось это мнение после 2 с половиной туров.Прослушав Гайдна в исполнении Ивана,я сразу стал слушать Моро,разница в классе и в подаче материала была абсолютно разная,на уровне артист-студентка,Моро играл безлико,робко,зажёвывая фразы,сбиваясь с ритма,бедненьким звучком с зудящей ля струной.Очень унылое впечатление осталось.В защиту Моро хочу сказать,что на 1ом туре и 1ом этапе 2го тура он выступал сильнее и масштабнее в разы,а тут я не понял что с ним случилось,как подменили парня.Первая мысль была: испугался оркестра,стушевался.
Каризна удивительно ровно идёт от тура к туру,демонстрирует одинаковый высокий уровень.Также как Ангер,но они конечно с разных планет.Хотя Ахназарян тоже очень стабильно держится,даже немного прогрессировал после 1го тура на мой взгляд,на 2ом выступил убедительнее.Очень ярко и мощно играет,но на его концерт я бы не пошёл,впечатление предсказуемо.Он слишком многое красит густой красной краской.Где то это незаменимо,но... Интересно будет услышать его Рококо,там надо много разных красок,вот и посмотрим.
На предмет Рококо интересно вот это посмотреть (если кто то ещё не видел): http://www.youtube.com/watch?v=0XLRgOzBcPM
этот чел всех бы убрал,просто монстр.
Почему то уже не важно кому какую премию отдадут.Не знаю почему такое ощущение возникло.Единственно не хочется чтобы её получили Моро или Клеричи:)

Raisa
26.06.2011, 07:23
Дорогая Raisa. С большим интересом прочитала Ваш анализ конкурса. И даже решила поучаствовать в дискуссии. Не во всем с Вами согласна, но это неважно. Мне кажется, Вы затронули очень важную тему. Разговор надо вести не об упадке российской виолончельной школы, а о явном на нее наезде со стороны некоторых (но точно, не всех!) иностранных членов жюри. Только наезд этот был сделан не во время конкурса, а гораздо раньше – на отборочном туре. А конкурс прошел по заранее отработанной схеме.

Я не любитель искать заговоры - кого-то специально взяли, кого-то специально отсеяли, специально протолкнули... предпочитаю думать, что у членов жюри существуют собственные вкусовые предпочтения, которые не обязаны совпадать со вкусами публики (если уж здесь на форуме нет двух одинаковых мнений...). Хотя, не скрою, результаты отборочного этапа местами показались странными :)
Очень жаль, что так случилось с Николаем Шугаевым. На последнем кафедральном концерте он, действительно (играл сонату Шостаковича) произвел необыкновенное впечатление, это был бы достойный соперник. Пожелаю ему всяческой удачи.
А своего парня, ежели не передумает становиться виолончелистом (на что я пока еще смутно надеюсь), буду настраивать после колледжа уезжать учиться в вуз за границу.

Mina
26.06.2011, 09:31
Каризна удивительно ровно идёт от тура к туру,демонстрирует одинаковый высокий уровень.
Я бы очень хотела с Вами согласиться! На первом туре и на втором туре играл шикарно и мимика мне не мешала, но Гайдна он сыграл на несколько ступенек вниз(это лично моё мнение!),кто знает, может в третьем туре он всех порвёт и тогда наверняка вдруг запляшут облака!:)

Raisa
26.06.2011, 09:36
Кто там спрашивал про национальные корни у Ивана Каризны?
Вот любопытная информация:
http://www.nsr.by/news/448

Е. Ковальски
05.07.2011, 17:52

Сыгранные ноты пока еще никто не отменял.И как раз в этой стране пошла опасная тенденция не обращать на них внимание.И все чаще ,даже крошечные виолончелисты ,закатывают глазки так,что боюсь сломаются,взмахивают смычками и изображают скорбь нескольких поколений.Пусть играют с каменными лицами для начала,а эмоции придут.

Raisa
05.07.2011, 19:06
Пусть играют с каменными лицами для начала,а эмоции придут.

Да вот что-то у многих так и не приходят.

Е. Ковальски
05.07.2011, 22:10
Да вот что-то у многих так и не приходят.

Так и что теперь,их надо имитировать? :-)

Raisa
05.07.2011, 22:15
Так и что теперь,их надо имитировать? :-)

Вы конкретнее, без намеков.

Е. Ковальски
05.07.2011, 22:21
Вы конкретнее, без намеков.

А говорите заговоры не мерещатся.Мы ж так беседуем,о виолончелистах вообще...

luis
06.07.2011, 11:51
Сыгранные ноты пока еще никто не отменял.И как раз в этой стране пошла опасная тенденция не обращать на них внимание.И все чаще ,даже крошечные виолончелисты ,закатывают глазки так,что боюсь сломаются,взмахивают смычками и изображают скорбь нескольких поколений.Пусть играют с каменными лицами для начала,а эмоции придут.

Так и что теперь,их надо имитировать?
100 баллов!!!)
Абсолютно согласен.
Удивляет, когда болеют за всех, ах, все такие молодцы, пот стекает, руками машут, на лицах - измождение и "выражение" музыкальности, но при этом - выученная пустота, "одухотворенное поднятие смычка", но лишь на сцене, тогда, когда надо, этому учат. За душу хватают лишь ЕДИНИЦЫ! На то он и конкурс - люди знают на что идут, никто его в 18 лет не бросает на амбразуру, человек прекрасно осознает и понимает в какой кузовок он лезет.
Тут где то идет опрос - на чей бы концерт вы пошли - я бы пошел только на концерт Я.Кораньи, за ним - Ангер, за ним непропущенный Эггерт (хотя, сотый раз повторюсь - не мой фаворит, но интересен и мыслит сам.). Другие специальности не слушал, лишь в инете.
В случае первой персоны - неизгладимое впечатление!, но, ох как подозреваю - задвинули бы его... Политика прежде всего.
Про Ахназаряна кто-то очень в точку выразился - имитация, все предсказуемо.

Для выражение страсти, темперамента, зрелости - не обязательны внешние выражения и честно говоря - эстетический облик артиста, наверное, все же немаловажен, порой приходилось и приходится закрывать глаза, дабы не видеть "высоких "музыкальных, но столь фальшивых эмоций".

Raisa
06.07.2011, 12:00
я бы пошел только на концерт Я.Кораньи

(Тихая реплика в сторону) Вот Кораньи на первом туре вроде бы всем понравился, ни один человек слова плохого про него не сказал. Интересно, если бы не досадный случай, если бы Кораньи действительно дошел до финала и даже получил (что по первому туру было очень вероятно) свою первую премию - сколько бы нашлось желающих пнуть его?

Phoenix13
06.07.2011, 17:36
100 баллов!!!)
Абсолютно согласен.
Удивляет, когда болеют за всех, ах, все такие молодцы, пот стекает, руками машут, на лицах - измождение и "выражение" музыкальности, но при этом - выученная пустота, "одухотворенное поднятие смычка", но лишь на сцене, тогда, когда надо, этому учат. За душу хватают лишь ЕДИНИЦЫ! На то он и конкурс - люди знают на что идут, никто его в 18 лет не бросает на амбразуру, человек прекрасно осознает и понимает в какой кузовок он лезет.
Тут где то идет опрос - на чей бы концерт вы пошли - я бы пошел только на концерт Я.Кораньи, за ним - Ангер, за ним непропущенный Эггерт (хотя, сотый раз повторюсь - не мой фаворит, но интересен и мыслит сам.). Другие специальности не слушал, лишь в инете.
В случае первой персоны - неизгладимое впечатление!, но, ох как подозреваю - задвинули бы его... Политика прежде всего.
Про Ахназаряна кто-то очень в точку выразился - имитация, все предсказуемо.

Для выражение страсти, темперамента, зрелости - не обязательны внешние выражения и честно говоря - эстетический облик артиста, наверное, все же немаловажен, порой приходилось и приходится закрывать глаза, дабы не видеть "высоких "музыкальных, но столь фальшивых эмоций".
Вот именно!!! Полность поддерживаю! Про "фальшивые эмоции" особенно! Пусть господа в жюри подсчитывают количество фальшивых нот, но для меня лично, (как, всё же надеюсь, для большинства слушателей) важнее эмоциональная искренность!
Кораньи, Ангер - тоже пойду на концерты! Клеричи тоже интересен своей экспрессией! :) Интересно ещё как будут эвоционировать Моро и Каризна...

Phoenix13
06.07.2011, 17:38
(Тихая реплика в сторону) Вот Кораньи на первом туре вроде бы всем понравился, ни один человек слова плохого про него не сказал. Интересно, если бы не досадный случай, если бы Кораньи действительно дошел до финала и даже получил (что по первому туру было очень вероятно) свою первую премию - сколько бы нашлось желающих пнуть его?

Ну если б он и дошёл до финала, то разделил бы 4-ю премию с Ангером, как любой РЕАЛЬНЫЙ претендент на 1-ю премию! :lol: Хотя был бы всё же несомненный плюс - мы бы услышали его игру! А то на youtube он играет Рококо с каким-то затрапезным оркестром! :)

Raisa
06.07.2011, 19:33
Ну если б он и дошёл до финала, то разделил бы 4-ю премию с Ангером, как любой РЕАЛЬНЫЙ претендент на 1-ю премию!

Не знаю. Ангер был все-таки во многих отношениях спорен и единого мнения о нем даже здесь среди участников не было. Кораньи по-первому туру был абсолютным фаворитом. Я думаю, свою первую премию он бы получил, хоть это и бессмысленно сейчас обсуждать :)

Raisa
06.07.2011, 19:44
Удивляет, когда болеют за всех, ах, все такие молодцы

На это удивление существует только один правильный ответ: человеку обычно не свойственно любить только шоколад или только помидоры. Нужна разная пища. И чем разнообразнее - тем лучше для здоровья :) Лично я болела за всех, поскольку меня радует разнообразная пища, а финалисты реально порадовали разнообразием.
Что же до распределения премий - лично я их распределила бы по-другому. Ну и что? Мое распределение не было бы сходно ни с распределением жюри, ни с вашим :) Собственно, у меня только две основных претензии к имеющемуся - заниженное (на мой вкус) место Ангера, о втором умолчу.
Что касается "фальшивых эмоций" - я их не видела. Пожалуй, в одном случае из пяти (так и быть, подобно госпоже Ковальски перейду на "обобщенный разговор о виолончелистах" и не стану называть имен) я бы сказала об эмоциях несколько поверхностных, недостаточно глубоких, слегка декоративных. Но это еще не значит - фальшивое.

За душу хватают лишь ЕДИНИЦЫ!

Это верно. А также за душу хватают лишь ЕДИНИЦ :)

Для выражение страсти, темперамента, зрелости - не обязательны внешние выражения

Не обязательны. Но и не запрещены. Могут быть, а могут не быть. Шоколад и помидоры.

Raisa
06.07.2011, 19:55
Кораньи, Ангер - тоже пойду на концерты! Клеричи тоже интересен своей экспрессией! :) Интересно ещё как будут эвоционировать Моро и Каризна...

Лично я для себя сделала такой может быть довольно спорный вывод, относительно возраста конкурсантов. Мне кажется, самые интересные участники - это две возрастные группы. Самые юные - 17-18 лет (вот ведь и у пианистов "выстрелил" 17-летний корейский мальчик, хотя лично меня он не зацепил, но ведь многим понравился) - и, напротив, самые старшие, кому под тридцать.
Младшие - еще не испорченные, сохраняющие свежесть восприятия, не затасканные, не причесанные, более искренние, может быть еще не совсем совершенные - но более живые и настоящие. Затем где-то к 20 годам почти все становятся одинаковыми, приобретают некий среднестатистический формат и конкурсный лоск, и это становится гораздо менее интересно. И только где-то после 25 лет начинается обратный процесс - те, у кого хватило силы воли и мозгов вырваться из-под диктата, постепенно снова обретают свое собственное лицо. Сравните - Кораньи 28 лет, Клеричи 30 лет... у пианистов - тот же Чернов. Ангер, кажется, повзрослел раньше - но там чувствуются нехилые мозги. Остается открытым вопрос - сколько таких, которые так и не вырвались и не вырвутся никогда.
Вот у скрипачей в финале все были в возрастной категории 21-25 лет, и все, к сожалению, были безумно неинтересны :(
Как бы то ни было, но Кораньи, Клеричи - уже практически сложившиеся музыканты. Наверное, они могут нравиться или не нравиться, но от них уже в целом понятно, чего ожидать.
А вот следить за мальчиками лично мне будет безумно интересно...

Phoenix13
06.07.2011, 21:32
Лично я для себя сделала такой может быть довольно спорный вывод, относительно возраста конкурсантов. Мне кажется, самые интересные участники - это две возрастные группы. Самые юные - 17-18 лет (вот ведь и у пианистов "выстрелил" 17-летний корейский мальчик, хотя лично меня он не зацепил, но ведь многим понравился) - и, напротив, самые старшие, кому под тридцать.
Младшие - еще не испорченные, сохраняющие свежесть восприятия, не затасканные, не причесанные, более искренние, может быть еще не совсем совершенные - но более живые и настоящие. Затем где-то к 20 годам почти все становятся одинаковыми, приобретают некий среднестатистический формат и конкурсный лоск, и это становится гораздо менее интересно. И только где-то после 25 лет начинается обратный процесс - те, у кого хватило силы воли и мозгов вырваться из-под диктата, постепенно снова обретают свое собственное лицо. Сравните - Кораньи 28 лет, Клеричи 30 лет... у пианистов - тот же Чернов. Ангер, кажется, повзрослел раньше - но там чувствуются нехилые мозги. Остается открытым вопрос - сколько таких, которые так и не вырвались и не вырвутся никогда.
Вот у скрипачей в финале все были в возрастной категории 21-25 лет, и все, к сожалению, были безумно неинтересны :(
Как бы то ни было, но Кораньи, Клеричи - уже практически сложившиеся музыканты. Наверное, они могут нравиться или не нравиться, но от них уже в целом понятно, чего ожидать.
А вот следить за мальчиками лично мне будет безумно интересно...
Raisa, Вы точно подметили это разделение на юных и "свежих", средних и "взрослых"! С одной стороны хорошо, что юным исполнителям вроде как дали "зелёный свет" на этом конкурсе (хотя, похожи они оба не слишком рады были такой оценке! :) ), но с другой стороны вот именно "мозги", на мой взгляд, жюри и "задвинуло" куда подальше... И система оценок новая как раз и сработала на этот вот "середняк"...

Raisa
06.07.2011, 21:50
Raisa, Вы точно подметили это разделение на юных и "свежих", средних и "взрослых"! С одной стороны хорошо, что юным исполнителям вроде как дали "зелёный свет" на этом конкурсе (хотя, похожи они оба не слишком рады были такой оценке! :) ), но с другой стороны вот именно "мозги", на мой взгляд, жюри и "задвинуло" куда подальше... И система оценок новая как раз и сработала на этот вот "середняк"...

Система оценок сработала не на "середняк" (к которому мальчики уж точно не относятся, независимо от того, кому их мимика нравится или нет). Система оценок сработала достаточно безошибочно: тенденция пока не очень явная, но выявляет приоритеты. Это не политика, не несправедливость... это та самая "коллективная кардиограмма", о которой тут кто-то упомянул. Это объективная реальность. Вот только никто не ответит - а вдруг эта самая коллективная кардиограмма уже показывает коллективную сердечную недостаточность в начальной стадии? Ну ладно, я типа о своем - о девичьем. Как говорится, "новое время - новые песни".
А насчет того, что "не слишком были рады" - я точно знаю, что по крайней мере в одном случае не были сильно рады. И это, я думаю, хорошо - значит, есть понимание того, что необходимо расти и развиваться.

52.5
06.07.2011, 22:33
И только где-то после 25 лет начинается обратный процесс - те, у кого хватило силы воли и мозгов вырваться из-под диктата, постепенно снова обретают свое собственное лицо.
Как я понял, приблизительно об этом и говорил Харрел в своем интервью, причем на своем примере - что не всякого музыканта можно увидеть/услышать: в кого он разовьется со временем.
Скажем, Микеланджели не получил первой премии на Лонг/Тибо, если не ошибаюсь, конкурсе и Маргарита Лонг не могла простить себе до конца жизни, что не поняла, не услышала какого размаха он музыкант и пианист. Обратный пример - Соколов - не все понимали тогда и долго потом, какого масштаба пианист вырастет из этого 16-летнего паренька - но первую премию он получил и вырос в гиганта.

Вопрос для меня, и наверное для многих других участников обсуждения состоит в том, какой теперешний и будующий потенциал услышало жюри в игре Ахназаряна и не услышало в игре Ангера, если считать, что никакого давления не было и балы довались по-честному. Я допускаю, что жюри могло посчитать, что будующий потенциал Ангера не настолько велик, чтобы он стал крупным, оригинальным, концертирующим солистом, а потенциал (музыкальный) Ахназаряна еще почти не раскрыт и он таким солистом может стать в будующем.
Первое вполне возможно - Ангер может стать замечательным камерным виолончелистом, а вот в последнее верится с больши-и-им трудом. 8)

КРАСНЫЙ КОТ
06.07.2011, 22:54
Вопрос для меня, и наверное для многих других участников обсуждения состоит в том, какой теперешний и будующий потенциал услышало жюри в игре Ахназаряна и не услышало в игре Ангера, если считать, что никакого давления не было и балы довались по-честному. Я допускаю, что жюри могло посчитать, что будующий потенциал Ангера не настолько велик, чтобы он стал крупным, оригинальным, концертирующим солистом, а потенциал (музыкальный) Ахназаряна еще почти не раскрыт и он таким солистом может стать в будующем.
Первое вполне возможно - Ангер может стать замечательным камерным виолончелистом, а вот в последнее верится с больши-и-им трудом. 8)

А зачем так долго ждать? Давеча это тело прибыло получать ГП в СПб. Стоило подуть пьянящему ветру свободы с финского (чухонского) залива, и весь карточный домик, выстроенный годами сизифова труда, начал разлетаться. Солист отчаяно пытался хватать валеты-тузы и возвращать на место, но... Иногда, после свадьбы, принцесса быстренько превращается в непринцессу.

Е. Ковальски
06.07.2011, 23:25
Ну я не знаю, писать"Рамм мимо кассы со смайликом :-)" неприятно..а уж по поводу высказываний, что его мама там что-то делает. Чуть ли не связывали выбывание Кораньи с ней...да не цепляйтесь к словам.

А вот поглядите,что пишет эта мама у себя в ЖЖ (смотрите на дату). http://vitaramm.livejournal.com/373735.html Ее бедную видимо совсем покинул инстинкт самосохранения,т к ее сын должен был в октябре играть с М.Г. Ну и конечно это очень иллюстрирует ее "непорядочность".А вот еще от этой "мамы-монстра" http://www.facebook.com/XIVTchaikovsky/posts/10150219855188029 8)

Raisa
07.07.2011, 05:37
Давеча это тело прибыло получать ГП в СПб.

А ГП - это что? Гарри Поттер, наверное :)

Е. Ковальски
07.07.2011, 09:11
На это удивление существует только один правильный ответ: человеку обычно не свойственно любить только шоколад или только помидоры. Нужна разная пища. И чем разнообразнее - тем лучше для здоровья :) Лично я болела за всех, поскольку меня радует разнообразная пища, а финалисты реально порадовали разнообразием.
Что же до распределения премий - лично я их распределила бы по-другому. Ну и что? Мое распределение не было бы сходно ни с распределением жюри, ни с вашим :) Собственно, у меня только две основных претензии к имеющемуся - заниженное (на мой вкус) место Ангера, о втором умолчу.
Что касается "фальшивых эмоций" - я их не видела. Пожалуй, в одном случае из пяти (так и быть, подобно госпоже Ковальски перейду на "обобщенный разговор о виолончелистах" и не стану называть имен) я бы сказала об эмоциях несколько поверхностных, недостаточно глубоких, слегка декоративных. Но это еще не значит - фальшивое.

Это верно. А также за душу хватают лишь ЕДИНИЦ :)

Не обязательны. Но и не запрещены. Могут быть, а могут не быть. Шоколад и помидоры.

Мне это сообщение навеяло воспоминание об одном мальчике,который очень любил кушать.Одна добрая тетенька отстояла непомерно огромную очередь в Детском мире и добыла надувной телефон (кажется клоун Полунин с ним еще развлекался) и через всю страну потащила в подарок карапузу.Надула и приготовилась доставить радость.А дите спросило:А это едят? Услышав отрицательный ответ,отвернулось поползло прочь с кислым личиком...
О чем это, бишь, я .Ах ,да.Музыканты овощи.Есть красивые,обмазанные воском ,но безвкусные совершенно.Есть попроще ,но вкусные.Фальшивая интонация будет у нас "гнильцой".Есть помидоры с гнильцой нельзя!Те,что не пахнут и вкуса не имеют ,здоровью не повредят,но и радости не доставят.И лишь единицы ,достойны быть купленными и съеденными :-P
ЗЫ Пошла завтракать.Приятного всем аппетита!

Raisa
07.07.2011, 09:15
Фальшивая интонация будет у нас "гнильцой".Есть помидоры с гнильцой нельзя!

Ой, так мы вроде только что про "фальшивые эмоции" говорили, а оказывается - про фальшивую интонацию. Как широко все-таки мыслят люди.

Е. Ковальски
07.07.2011, 09:30
Ой, так мы вроде только что про "фальшивые эмоции" говорили, а оказывается - про фальшивую интонацию. Как широко все-таки мыслят люди.

Там не только "гнильца" аллегория."Вкувно" и "красиво" -это про вклад в слушательские сердца.Кто лицом пытается,а кто звуком :-)

Raisa
07.07.2011, 09:49
"Вкувно" и "красиво" -это про вклад в слушательские сердца.Кто лицом пытается,а кто звуком :-)

А кто-то и тем и другим. А кто-то - ничем.
Да тут ведь и вопрос - что есть эти пресловутые "слушательские сердца". А то ведь некоторые, вместо того, чтобы честно написать - дескать, в меня "не попало", возводят это непопадание в ранг объективной реальности. Да мало ли в кого чего не попало. Да может, вы плохо ловили?

Raisa
07.07.2011, 09:54
Вопрос для меня, и наверное для многих других участников обсуждения состоит в том, какой теперешний и будующий потенциал услышало жюри в игре Ахназаряна и не услышало в игре Ангера, если считать, что никакого давления не было и баллы давались по-честному. Я допускаю, что жюри могло посчитать, что будующий потенциал Ангера не настолько велик, чтобы он стал крупным, оригинальным, концертирующим солистом, а потенциал (музыкальный) Ахназаряна еще почти не раскрыт и он таким солистом может стать в будующем.

Да Ангер и сейчас неплох :) только не для всякого репертуара подходит. У него, кажется, замечательно получается старинная - барочная и классическая музыка (причем без всяких лишних "аутентичных" заморочек), у него был прекрасный Бах на первом туре и замечательный стильный Гайдн. И затем, конечно, он прекрасен в репертуаре двадцатого века. Обладает удивительным даром любую авангардную хрень (да простят меня поклонники современной музыки) из набора бессмысленных диссонансов превратить в связный осмысленный рассказ. Даже если от музыки не в восторге, то поневоле с интересом следишь за развитием повествования :)
Но в романтическом репертуаре Ангер, к сожалению, провален. Как XIX век - так мимо кассы.
Возможно, жюри посчитало, что это слишком "нишевой товар" (как говорят у нас в профессиональном маркетинге) :). Хотя, с другой стороны, Моро - еще более нишевой товар (интересно, но ОЧЕНЬ не для всех), а его оценили выше.

Е. Ковальски
07.07.2011, 10:11
А кто-то и тем и другим. А кто-то - ничем.
Да тут ведь и вопрос - что есть эти пресловутые "слушательские сердца". А то ведь некоторые, вместо того, чтобы честно написать - дескать, в меня "не попало", возводят это непопадание в ранг объективной реальности. Да мало ли в кого чего не попало. Да может, вы плохо ловили?

Я предусмотрительно слушаю всех с закрытым ртом ,чтобы всякого разного не нахватать.С прошлого конкурса осталось приятное послевкусие от Бугаева,а с этого Кораньи.У меня вообще свой узкий круг привязанностей ,но мне хватает.
И пожалуй с бойким заявлением ,что Ангер в романтизме "мимо кассы" не соглашусь.Он в финале на своем месте...но не своем месте :-)

Raisa
07.07.2011, 10:16
И пожалуй с бойким заявлением

Ну уж по части бойкости заявлений не мне с вами тягаться. Только после вас.

Он в финале на своем месте...но не своем месте :-)

А против этого, заметьте, я и не возражала.

Е. Ковальски
07.07.2011, 10:30
Ну уж по части бойкости заявлений не мне с вами тягаться. Только после вас.

А против этого, заметьте, я и не возражала.

Что да,то да...я девчушка бойкая.:silly:

Chamber
07.07.2011, 10:54
Меня Ангер как-то не впечатлил.Были хорошие моменты на всех турах,настоящие,но вот какого-то цельного впечатления не осталось.

А насчет завуалированных камней в огород Каризны готова спорить.Может,конечно,мне его мимика не мешает потому,что сидели мы далеко,не видно...да меня это и в принципе не волнует.А звуком тронул.Очень даже.

Лен,насчет "послевкусных" товарищей соглашусь,конечно,только мой список все же на пару имен поболее:)Точнее на тройку

Raisa
07.07.2011, 11:16
Столько разговоров при мимику... ну посмотрите, в конце концов, записи великих и выдающихся :) увидите еще и не такое. Где-то даже пробегала ссылка на ютубе, как молодой парень-виолончелист пародирует (надо сказать, смешно и точно) разных выдающихся коллег и их манеры.
Но, как говорится в анекдоте, "мы их любим не только за это" :)

Яндекс.Метрика Rambler's Top100