PDA

Просмотр полной версии : Марк Горенштейн о Нареке Ахназаряне

zoom-zoom
25.06.2011, 18:00
to Saxophonist:

Прошу прощения у всего MusicaViva - тогда еще не знала, что ОНИ на втором туре играют - это действительно мастера, играющие с завидным увлечением (тем более, что касается "родного" вилончельного репертуара) и всячески старающиеся помочь конкурсанту.

Камень был, есстесственно, в огород Горенштейна.
Что мы сейчас видели на репетициях Горенштейна с Ангером и Нареком - постоянные разборки дирижера с оркестрантами (это всё надо было сделать раньше!), полное неуважение к солисту-конкурсанту как к личности, нежелание следовать его трактовке произведения.
Причем если отыгравший только что репетицию Нарек еще как-то пытался отстаивать свое мнение, то не знающему русского Ангеру вообще не позавидуешь :(( (т.к. на английском его никто и слушать не стал)
Очень жаль, что ребятам придется играть "вопреки".

а про Прокофьева - так и не оставляет мысль, что Горенштейн его так и не выучил... (что подтверждается некоторыми имеющими отношение к ГАСО людьми)

<administrative>
Видео и расшифровка, сделанные Алексеем Курбатовым. Добавлено администратором в начало потока, чтобы исключить вопросы "о чем речь?"

- Первая история. Пусть вас не заботит, что он играет, "талант". Ваше дело - играть то, что там написано и со мной. Пусть вас это совершенно не заботит, этот аул, который тут преподнесен нам - это двоюродный брат ...невнятно...(ешибота?Нишимото?), это я уже проходил. Вот этого делать не надо. Да, играйте, пожалуйста, со мной. Это совершенно вас пусть не касается. Это первая история, вторая история, что вы играете очень громко. В Дворжаке. Вы просто забыли, что как бы, это же не тромбон. Что бы он тут не наигрывал, вы должны играть тише, чем он играет.

здесь есть копия этого эпизода, но звук не очень ясный

http://www.youtube.com/watch?v=YVzdEo6TTco

Raisa
25.06.2011, 18:22
Камень был, есстесственно, в огород Горенштейна.
Что мы сейчас видели на репетициях Г с Ангером и Нареком - постоянные разборки дирижера с оркестрантами (это всё надо было сделать раньше!), полное неуважение к солисту-конкурсанту как к личности, нежелание следовать его трактовке произведения.

Ой. Я думала, только у меня такое впечатление. Посмотрела кусочки репетиции с Ахназаряном - тоже была слегка шокирована, насколько по-хамски дирижер обращается и с оркестрантами, и с солистом.

zoom-zoom
25.06.2011, 18:44
Раиса, а теперь посмотрите, как себя ведет тот же самый дирижёр с послушным Каризной.... Разительная перемена.
Видимо все премии распределятся в зависимости от личных предпочтений дирижёра (((

zoom-zoom
25.06.2011, 19:00
вы видимо не смотрите сейчас трансляцию оркестровой репетиции, репетируя Дворжака, Горенштейн говорит оркестрантам: "пусть вас совершенно не заботит, что играет этот Талант, приподнесенный нам, этот АУЛ ......, вы должны играть со мной!" и проч. и проч.
Вероятно он не знает, что его снимают....

SergT
25.06.2011, 20:23
Не успел я ощутить непривычную пустоту 25-го июня (ни одного прослушивания ни в одной дисциплине), как перед моими очами возникла трансляция репетиции Горенштейна. Пожалуй, это самое вкусное сегодня! Организаторы, умоляю вас, выложите это потом в архиве; страна должна знать своих героев!

cello_fan
25.06.2011, 20:39
Горенштейн - неадекватный человек. Он только-что Ахназаряна публично "аулом" назвал.
Мое мнение: гнать в шею за это со всех постов, а уж с конкурса тем более.

Baba Lada
25.06.2011, 20:47
Знойные вы все-таки тетеньки и дяденьки! Тут так некоторые, как говорит Семеновна, текстуют и клянут конкурсантов - мои старые уши бесповоротно в трубку сворачиваются. Но самое любимое дело, как водится, следить не за собой, а за другими!

SergT
25.06.2011, 20:59
"Некоторые" - это ладно, обычное дело. А вот когда главный дирижёр гос. оркестра, да в прямом эфире на весь мир - это уже интересно! По-хорошему, за такое увольнять нужно.

Ему деньги платят за аккомпанемент солистам. Посмотрите что ли другие трансляции, как там себя приличные люди ведут - Дмитриев и Алексеев. Спокойно, без хамства обсуждают, работают с солистом и оркестром. Да и в профессиональном плане они гораздо сильнее.

Уважаемые форумчане, у кого есть возможность сохранить видео, как он репетирует оркестровую экспозицию концерта Дворжака без солиста, не откажите в любезности, выложите где-нибудь для скачивания! Такие кадры не должны пропасть.

Vilora
25.06.2011, 21:22
Да,если сказать что он хамил...ничего не сказать...Стыдно смотреть....

SergT
25.06.2011, 21:37
Ладно Нарек, оркестр-то в чём виноват? Там тоже люди живые сидят.

Raisa
25.06.2011, 21:42
Нормально он себя вел, ни в чем дурном не замечен. Я смотрела трансляцию.

моэжинка
25.06.2011, 22:47
Да,если сказать что он хамил...ничего не сказать...Стыдно смотреть....

Ну что вы! Сейчас набегут поклонники маэстро и станут кричать, что результат-то от этого не страдает, а, дескать, музыка только лучше становится!)))

http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=2411&page=10

dred
25.06.2011, 22:56
Ему деньги платят за аккомпанемент солистам. Посмотрите что ли другие трансляции, как там себя приличные люди ведут - Дмитриев и Алексеев. Спокойно, без хамства обсуждают, работают с солистом и оркестром. Да и в профессиональном плане они гораздо сильнее.

Так вот какой ты, северный олень! Он же Марк Борисович Горенштейн.

Интересно, сколько «Вы» с таким отношением к подопечным продержались бы у нас?
Минут 15? Или за рубежами погибче будете?

«Душераздирающее зрелище»
Иа.

SergT
25.06.2011, 22:59
Да в общем и не нужно теперь никаких звонков знакомым из ГАСО. Вот, вам доказательства, в прямом эфире сегодня слышали. На оскорбления вполне тянут такие выражения как "этот аул", "не смейте мне тут...", как и то что он всех без разбору называет на "ты".

Vic, а Вам понравилось, как Горенштейн после этого ещё с оркестром разговаривал? Там они ещё минут 20 всухую аккомпанемент смотрят...

Флейтист правдоруб
26.06.2011, 00:47
Ну что же. В теме о ГАСО и Японии люди как то не верили, что Горенштейн хамит, требовали записи и тд. А теперь наслаждайтесь видео))) И ведь это еще "на камеру". А что твориться без них... Достаточно посмотреть на лица музыкантов, что бы понять, что происходит в ГАСО. А недавняя выходка Горенштейна- подошел к оркестранту, взял его телефон, который лежал на полу и с размаху разбил его об пол.
Vic- маленький штришок к репетиции с Гутман-она поворачивалась к Горенштейну и говорила "Марик, перестань топать ногой".))

Vic
26.06.2011, 00:52
Вас, Флейтист, можно хлебом не кормить. :)

Chamber
26.06.2011, 00:58
Странно,а в рассказах тех,кто был на репетиции,ничего нет про эту фразу Нарека.Интересно,почему?

Vic
26.06.2011, 01:01
Странно,а в рассказах тех,кто был на репетиции,ничего нет про эту фразу Нарека.Интересно,почему?А где эти люди сидели?

Флейтист правдоруб
26.06.2011, 01:03
Вас, Флейтист, можно хлебом не кормить. :) Забавно было, когда Горенштейн совал палочку солисту и говорил, "на, дирижируй сам" . Это шедевр)))) Эх...а сколько любви в глазах маэстро, когда он показывает вступление...

Vic
26.06.2011, 01:15
Забавно было, когда Горенштейн совал палочку солисту и говорил, "на, дирижируй сам" . Это шедевр)))) Эх...а сколько любви в глазах маэстро, когда он показывает вступление...Какая неодолимая сила заставляет Вас работать в ГАСО?

cello_fan
26.06.2011, 01:16
Ну что вы! Сейчас набегут поклонники маэстро и станут кричать, что результат-то от этого не страдает, а, дескать, музыка только лучше становится!)))
http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=2411&page=10

У него есть поклонники?

Флейтист правдоруб
26.06.2011, 01:17
Какая неодолимая сила заставляет Вас работать в ГАСО? Вопрос конечно по теме. А что вам остается делать, как задавать ....... вопросы. Правда- она ведь страшная сила, не правда ли , Вик?
А вообще мне нравится Горенштейн. За его непредсказуемость. То телефон расколотит, то наорет, то армянину намекнет на АУЛ. Веселуха ведь.

моэжинка
26.06.2011, 01:22
У него есть поклонники?

А вы откройте ссылку. Правда один из этих "поклонников" у него пресс секретарём работает...
Насчёт других наверняка не знаю.

viktorianec
26.06.2011, 01:44
Что за прямой эфир?

Genka
26.06.2011, 05:40
Из интервью А. Сокурова 10 мая этого года в "МК". Трудно с ним не согласиться.

– Что для вас на съемочной площадке неприемлемо?

– Унижать человека, кричать, сквернословить, швырять в него чем-то. Что часто бывает даже у больших режиссеров. Это они пытаются оправдать каким-то «творческим волнением», но на самом деле – это скрытая форма человеконенавистничества. С другой стороны, надо четко понимать, что ты на площадке – источник власти и силы.

Svetakot
26.06.2011, 07:54
Смотрю запись - и поверить ушам своим не могу. Много я дирижеров видела на своем веку, играла для тех, кто славился своим деспотическим отношением к оркестру, но ТАКОГО откровенного ХАМСТВА я, ей богу, не видела.
Ужасно смотреть на лица оркестрантов. И ведь это люди, делающие любимую работу, играющие на любимых инструментах.
Страшный сон.
Запишите на видео и представьте в суд.

Alexey Kurbatov
26.06.2011, 11:25
Пока еще не поздно, можно успеть все увидеть и услышать в трансляции вчерашней репетиции, по адресу: http://pitch.paraclassics.com/#/live/cello
(http://pitch.paraclassics.com/#/live/cello)смотреть надо с 20:45
Думаю, сегодня уже видео затрется новым, на всякий случай размещаю здесь расшифровку слов Горенштейна. Речь идет о Нареке Ахназаряне, уже после репетиции с ним и другими финалистами:

- Первая история. Пусть вас не заботит, что он играет, "талант". Ваше дело - играть то, что там написано и со мной. Пусть вас это совершенно не заботит, этот аул, который тут преподнесен нам - это двоюродный брат ...невнятно...(ешибота?Нишимото?), это я уже проходил. Вот этого делать не надо. Да, играйте, пожалуйста, со мной. Это совершенно вас пусть не касается. Это первая история, вторая история, что вы играете очень громко. В Дворжаке. Вы просто забыли, что как бы, это же не тромбон. Что бы он тут не наигрывал, вы должны играть тише, чем он играет.

здесь есть копия этого эпизода, но звук не очень ясный

http://www.youtube.com/watch?v=YVzdEo6TTco

Флейтист правдоруб
26.06.2011, 11:59
Это просто отвратительно.Но все через день- другой замнут и забудут.

Alexey Kurbatov
26.06.2011, 12:01
Это просто отвратительно.Но все через день- другой замнут и забудут.
ну, это зависит только от Нарека, как он решит поступить в этой ситуации

dred
26.06.2011, 12:51
ну, это зависит только от Нарека, как он решит поступить в этой ситуации

А какие Вы видите варианты, как поступить Нареку? Поделитесь.

Дай Бог, чтобы он был пока в неведении об этом свинстве.

Alexey Kurbatov
26.06.2011, 13:02
Ну, если он узнает об этом (думаю, что узнает), то нормальный вариант только один - каким-то образом сообщить Гергиеву и потребовать публичных извинений на сцене КЗЧ непосредственно перед своим выступлением; ну и, конечно, требовать замены дирижера. Думаю, это вполне во власти Гергиева, устроить так. Тем более, что слово "аул" и ему будет неприятно в данном контексте.
А если Нарек ничего не узнает, так и поступать никак не надо; просто отыграть, дай Бог, удачно финал, получить максимум от жюри, а потом уже подавать в суд за оскорбление на почве национальной розни и т.п.

zoom-zoom
26.06.2011, 13:37
Если вы видели репетицию, то понимаете, что при таком отношении дирижёра сыграть "удачно" будет оооооочень тяжело, т.к. последний везде суёт палки в колёса.

to Vic:
просто маэстро считает, что ОН - главный в выступлении с конкурсантом и всячески пытался показать Нареку что, тот ничего не понимает в музыке. Видимо это должно очень позитивно настраивать конкурсанта перед финалом!!! А ведь дело Г - СЛЕДОВАТЬ за солистом и показать его с ЛУЧШЕЙ стороны, а не указывать КАК ему играть ("слишком громко играете!" - а как же собственная интерпретация солиста и тем более конкурсанта?) тем более в неуважительной форме. И уж точно не настраивать оркестр против солиста. Г решил, что он больше, чем жюри. (ситуация с Прокофьевым это только доказывает).
репетиции с MusicaViva происходили совершенно в другом тоне: дирижёр сам спрашивал какие пожелания к оркестру! И оркестр играл в соответствии с интерпретацией солиста.

Кстати надо заметить, что сегодня Г ведет себя совсем иначе ("И после этого еще в интернете пишут, что я плохо обращаюсь с музыкантами?!")

Helleks
26.06.2011, 16:08
Вообще, это уже безобразнее безобразного. Некорректное поведение МГ и так уже притча во языцех, но подобные высказывания /сомнительно, чтобы он не знал, что репы транслируются/ - уже за гранью. А заминать, я полагаю, никто ничего не будет. Просто не заметят. :) Но печаально...

BLAGOVREMENIE
26.06.2011, 16:18
ГЮХинштейна, конечно, никто не тронет. В Армению ему, безусловно, лучше теперь не соваться. Ну в Баку ему орден наверно дадут!

Справка! Гюх - это армянский вариант аула ))))

Ну, если он узнает об этом (думаю, что узнает), то нормальный вариант только один - каким-то образом сообщить Гергиеву и потребовать публичных извинений на сцене КЗЧ непосредственно перед своим выступлением; ну и, конечно, требовать замены дирижера. Думаю, это вполне во власти Гергиева, устроить так. Тем более, что слово "аул" и ему будет неприятно в данном контексте.
А если Нарек ничего не узнает, так и поступать никак не надо; просто отыграть, дай Бог, удачно финал, получить максимум от жюри, а потом уже подавать в суд за оскорбление на почве национальной розни и т.п.
точно! в принципе в настоящее время за такое , бывает, и срок дают

Vic
26.06.2011, 17:35
просто маэстро считает, что ОН - главный в выступлении с конкурсантом и всячески пытался показать Нареку что, тот ничего не понимает в музыке. Видимо это должно очень позитивно настраивать конкурсанта перед финалом!!! А ведь дело Г - СЛЕДОВАТЬ за солистом и показать его с ЛУЧШЕЙ стороны, а не указывать КАК ему играть ("слишком громко играете!" - а как же собственная интерпретация солиста и тем более конкурсанта?) тем более в неуважительной форме. И уж точно не настраивать оркестр против солиста. Г решил, что он больше, чем жюри. (ситуация с Прокофьевым это только доказывает).
Какую "ситуацию с Прокофьевым" Вы имеете в виду? "Слишком громко играете" - это, насколько помню, относилось к игре оркестра, а не солиста.

Кстати надо заметить, что сегодня Г ведет себя совсем иначе ("И после этого еще в интернете пишут, что я плохо обращаюсь с музыкантами?!")
Ещё вчера аналогичное писали про репетицию Каризны.

Anna_Zed
26.06.2011, 17:51
жаль, все сойдет ему с рук, и он сам прекрасно об этом знает... все нормальные люди, и никто не хочет с ним связываться, но когда-нибудь лицо ему все-таки разобьют...

учащийся
26.06.2011, 18:09
Тут вроде спрашивали, что делать дирижеру, когда у него сильная доля с солистом не совпадает? Первое дело тут ауфтакт нужен заранее, чтобы все успели увидеть. А второе дело - долю резко вниз, а не в сторону, допустим.Это чтобы все поняли.

Забыл еще про важнейшую вещь. Солист должен с дирижером творчески сотрудничать. Когда у него сильные доли наступают - подпрыгивать надо. Так дирижеру понятнее будет.

Oclassica
26.06.2011, 18:21
Почему большинство считает, что такое может сойти с рук? Оно сходит с рук только с нашего попустительства, бездействия и безразличия. Нужно давать этому соответствующие оценки, делать это достоянием общественности (что уже сделано). Сотрудничество с подобными личностями должно стать неприличным.

Helleks
26.06.2011, 18:25
А как Вы предлагаете не бездействовать? МГ хорошо, крепко сидит на своём месте. Сидит далеко не просто так.

Oclassica
26.06.2011, 18:47
Мне не хотелось бы делать никаких заявлений, но поверьте, этот инцидент определенно повлиял на намерения сотрудничества. Подобная риторика недопустима.

kalina
26.06.2011, 18:53
...Дай Бог, чтобы он был пока в неведении об этом свинстве.
Чем громче шум, тем больше и вероятность, что скоро узнает...
А впереди финал....

Vic
26.06.2011, 18:53
Мне не хотелось бы делать никаких заявлений, но поверьте, этот инцидент определенно повлиял на намерения сотрудничества.Поясните, пожалуйста: Вас приглашали к сотрудничеству, но теперь Вы наотрез отказываетесь?

zoom-zoom
26.06.2011, 19:24
Какую "ситуацию с Прокофьевым" Вы имеете в виду? "Слишком громко играете" - это, насколько помню, относилось к игре оркестра, а не солиста.

оркестр НЕ учил Симфонию-концерт Прокофьева (осведомленные источники) при том, что он заявлен у многих конкурсантов в финале (Эггерт, Кораньи, Ли). "Слишком громко..." было адресовано именно к СОЛИСТУ.
Vic похоже Вы не смотрели вчерашнюю репетицию, т.к. о доброжелательности дирижёра к солисту (конкретно - Нареку) тут говорить не приходится вообще.

С послушным абсолютно во всем и готовым даже заменить свои штрихи накануне выступления (что мы видели на репетиции с MusicaViva) Каризной, а также с (итальянцем и концертмейстером ЛаСкала) Клеричи Горенштейн ведет себя сааавсем иначе. Слишком сильно бросается в глаза. Даже "терпит" совершенно справедливые пожелания Клеричи. Ужас какая разница. хоть Клеричи повезло.

lerit
26.06.2011, 19:30
Мне кажется, что ничего не надо делать, но выйти и сыграть как можно лучше.

kalina
26.06.2011, 19:55
Мне кажется, что ничего не надо делать, но выйти и сыграть как можно лучше.
Первоочередная задача Нарека - сыграть как можно лучше в финале.
"Ну, а девушки" Остальное - потом и так, как решит он сам.

BLAGOVREMENIE
26.06.2011, 20:02
Почему большинство считает, что такое может сойти с рук? Оно сходит с рук только с нашего попустительства, бездействия и безразличия. Нужно давать этому соответствующие оценки, делать это достоянием общественности (что уже сделано). Сотрудничество с подобными личностями должно стать неприличным.
даааааааааа!!!!!!!!!!!!!!!:makedon::makedon:

Anna_Zed
26.06.2011, 20:23

для моего знакомого личное не"бездействие" и не"попустительство" закончилось увольнением из коллектива... а детей кормить нужно..
и безразличия нет как раз!!
сидя в этом коллективе ничего нельзя сделать против хамства, в руках которого сосредоточена вся власть. а общественное мнение (пока) не в состоянии повлиять на присутствие МГ со всеми вытекающими последствиями... так что ждем-с...

pochetta
26.06.2011, 20:32
при всех эмоциях - может быть, не надо было начинать это именно сейчас, ПЕРЕД игрой? пожалели бы Нарека-то.

viktorianec
26.06.2011, 21:07
А как Вы предлагаете не бездействовать? МГ хорошо, крепко сидит на своём месте. Сидит далеко не просто так.

Не просто так, а как? Спрашиваю как человек, не слишком сведущий в закулисной жизни российских оркестров. Могу лишь по записям говорить о нём как о дирижёре - и, боюсь, не скажу ничего хорошего.

boris
26.06.2011, 22:23
53929На сайте конкурса опубликована позиция Оргкомитета по этому поводу. Впрочем, только на русской версии сайта.

fortepianist
26.06.2011, 22:33
53929На сайте конкурса опубликована позиция Оргкомитета по этому поводу. Впрочем, только на русской версии сайта.
вот это да!

Флейтист правдоруб
26.06.2011, 22:48
А как заявление Оргкомитета прокомментирует пресс секретарь ГАСО? Или будут рассказы, как всю репетицию унижали Горенштейна, а он на минутку потерял контроль над собой? Вообще...смотришь на оркестр, а улыбающееся лицо только у одного человека- солиста. Остальные выглядят так, как будто они не занимаются искусством , а делают что то очень неприятное.

Prosto T
26.06.2011, 23:00
А в архиве этих репетиций ещё нет? Где их можно посмотреть? Я и не знала, что их показывали транслировали...

boris
26.06.2011, 23:07
А в архиве этих репетиций ещё нет? Где их можно посмотреть? Я и не знала, что их показывали транслировали...Я не думаю, что они появятся в архиве. Впрочем, это вопрос к конкурсу, конечно.

А как заявление Оргкомитета прокомментирует пресс секретарь ГАСО? Или будут рассказы, как всю репетицию унижали Горенштейна, а он на минутку потерял контроль над собой? Вообще...смотришь на оркестр, а улыбающееся лицо только у одного человека- солиста. Остальные выглядят так, как будто они не занимаются искусством , а делают что то очень неприятное.В принципе, учитывая публикацию реакции конкурса, особенно, если последует еще и пресс-релиз (что, правда, вряд ли), в реакции пресс-службы ГАСО большой необходимости вообще нет. Оценка событию дана.

С другой стороны, Вы так говорите о пресс-секретаре, как будто это человек, который высказывает публично собственную позицию по поводу деятельности организации, в которой работает. Это не только ГАСО касается. Ну, накосячил шеф (любой) или целый отдел. Пресс-служба отдувается. Но претензии все равно следует высказывать шефу или отделу, а не пресс-секретарю.

Я, кстати, удивлен, что правдоруб - а без реального имени. Но это так, к слову.

Prosto T
26.06.2011, 23:10
Хотелось бы услышать извинения от МГ, а то как-то странно получается. Ну счёл оскорбительным оргкомитет его высказывание и что? Этого не достаточно, надо чтобы оргкомитет какие-то меры принял что ли?...

SvetlanaShtrom
26.06.2011, 23:13
Оценка событию дана..

А за оценкой последуют какие-либо действия!? Замена дирижера? Публичное извинение?

boris
26.06.2011, 23:22
А за оценкой последуют какие-либо действия!? Замена дирижера? Публичное извинение?Предложил бы всем, помимо выражения своего мнения здесь, направить свои вопросы в оргкомитет и/или руководителю пресс-центра Алексу Ласковскому. Мне кажется, это прибавит конструктивности процессу.

Prosto T
26.06.2011, 23:33
Наверное, если это делать, то как-то организованно?

Читатель
26.06.2011, 23:38
А за оценкой последуют какие-либо действия!? Замена дирижера?....
Не понимаю, а что, на репетиции между дирижером и конкурсантом вообще не было никакого взаимопонимания? Не понимаю я также и другой момент. Допустим, жаждущие справедливости добьются смены дирижера. Значит ли это, что бедный Ахназарян будет вынужден играть с оркестром вообще без репетиций? Разве это хорошо? Или же ему предоставят дополнительную репетицию? Но это нарушит не только регламент, но и расписание репетиций.

Prosto T
26.06.2011, 23:44
Смена дирижёра - это как-то совсем волшебно и неправдоподобно:-) Понятно, что никаких реальных действий принято не будет, а вот публичное извинение, мне кажется, вполне возможно и желательно.

Kaktus
27.06.2011, 00:01
У него есть поклонники?Конечно,есть!Горенштейн-один из лучших российских дирижёров,прекрасный профессионал и потрясающий Музыкант.То,что как у любого великого человека и музыканта,у него есть недоброжелатели-вполне объяснимо.Их не меньше и у Гергиева,и у Мравинского)!А то,что он не боится честно и прямо высказывать своё мнение-честь ему за это и хвала,вызывает только Уважение.

Prosto T
27.06.2011, 00:09
Kaktus, мне почему-то кажется, что либо вы очень плохо знаете товарища Горенштейна, либо наоборот, слишком хорошо:) Значит по-вашему сказать, что человек из аула, это высказать своё профессиональное мнение великого музыканта?! На весь мир?!!

Alexey Kurbatov
27.06.2011, 00:11
Конечно,есть!Горенштейн-один из лучших российских дирижёров,прекрасный профессионал и потрясающий Музыкант.То,что как у любого великого человека и музыканта,у него есть недоброжелатели-вполне объяснимо.Их не меньше и у Гергиева,и у Мравинского)!А то,что он не боится честно и прямо высказывать своё мнение-честь ему за это и хвала,вызывает только Уважение.
Бывает свое мнение, а бывает разжигание межнациональной розни. Которое тоже можно свести к "своему мнению", только за публичное высказывание подобного мнения предусмотрена статья УК.

Силикон
27.06.2011, 00:17
Слово "аул" так же относится к , допустим , армянину , как вигвам к еврею, т.е. Г. вовсе не имел в виду то , что сейчас активно педалируется на форуме- " расистский хар-р реплики".
А это такое словцо ... из Одессы... еше тех лет ... 40-50 назад, типа "деятель".Сленг. Разумеется , ТАК не пристало выражаться ДИРИЖЕРУ оркестра . Но мы в оркестре и не такое слышали...

mitka
27.06.2011, 00:43
Конечно,есть!Горенштейн-один из лучших российских дирижёров,прекрасный профессионал и потрясающий Музыкант.То,что как у любого великого человека и музыканта,у него есть недоброжелатели-вполне объяснимо.Их не меньше и у Гергиева,и у Мравинского)!А то,что он не боится честно и прямо высказывать своё мнение-честь ему за это и хвала,вызывает только Уважение.
Потрясающим Музыкантам нет нужды раздражённо отчитывать оркестр за то, что у них не получается по дирижерскому видению: потрясающие Музыканты используют для этого дирижёрский жест.

Kaktus
27.06.2011, 00:46
Я не вижу тут никакого"разжигания межнациональной розни",уж чем-чем,а Этим М.Г.никогда не отличался.Можно сказать об исполнении:"местечковая игра",или"сплошная цыганщина",или"играет по-женски",и может случайно оказаться,что первый исполнитель-еврей,второй-цыган,а третий-женщина))Но это вовсе не означает ни межнациональную рознь,ни дискриминацию по половому признаку."Из аула"-в данном случае-метафора на мой взгляд.

Потрясающим Музыкантам нет нужды раздражённо отчитывать оркестр за то, что у них не получается по дирижерскому видению: потрясающие Музыканты используют для этого дирижёрский жест.Ну да,конечно)Все хорошие дирижёры-немые)Что Караян,что Мравинский,что Гергиев,и тд и тд и тд....)

mitka
27.06.2011, 01:12
Ну да,конечно)Все хорошие дирижёры-немые)Что Караян,что Мравинский,что Гергиев,и тд и тд и тд....)
Выходит, что уважаемый Марк Борисович в присутствии музыкантов оркестра способен только или бздливо злиться, или немо молчать?
Вполне возможно. Но ставить это ему в заслугу не следует. Неспособность к уважительному общению с коллегами это большой недостаток не только дирижера, но и вообще всякого руководителя.

Akimych
27.06.2011, 01:12
Конкурс провалился?

mitka
27.06.2011, 01:14
Я не вижу тут никакого"разжигания межнациональной розни",уж чем-чем,а Этим М.Г.никогда не отличался.Можно сказать об исполнении:"местечковая игра",или"сплошная цыганщина",или"играет по-женски",и может случайно оказаться,что первый исполнитель-еврей,второй-цыган,а третий-женщина))Но это вовсе не означает ни межнациональную рознь,ни дискриминацию по половому признаку."Из аула"-в данном случае-метафора на мой взгляд.
Это не метафора, а выражение глубокого презрения к своему коллеге, с которым предстоит играть.

SergT
27.06.2011, 01:18
Слушайте, о чём вы вообще спорите? Я ни в одном приличном питерском оркестре такого хамства как у Горенштейна или Симонова не видел ни разу в жизни. И, поверьте мне, от такого отношения к оркестру лучше он не заиграет точно. Особенно если ему так "замечательно" показывать...

fortepianist
27.06.2011, 01:20
Конкурс провалился?
Люди так старались, потратили столько денег... И все впустую из-за какого-то полоумного дирижера?
Надеюсь, что нет!

Akimych
27.06.2011, 01:33
вкупе с улётом члена жюри, непонятками с 3ьим туром(кто судит?), "гениальным" судейством у пианистов (про других не знаю), "шикарным" концертом-открытием, двумя городами, выбеганием в жёлтой футболке на сцену...

Читатель
27.06.2011, 01:47
вкупе с улётом члена жюри, непонятками с 3ьим туром(кто судит?), "гениальным" судейством у пианистов (про других не знаю), "шикарным" концертом-открытием, двумя городами, выбеганием в жёлтой футболке на сцену...
Некоторый оттенок скандальности, усиленно раздуваемый некоторыми журналюгами, в наше время может только поспособствовать росту популярности конкурса. Такие теперь времена.

mitka
27.06.2011, 02:03
Некоторый оттенок скандальности, усиленно раздуваемый некоторыми журналюгами, в наше время может только поспособствовать росту популярности конкурса. Такие теперь времена.
Тут речь не о конкурсе, а о непрофессиональной выходке одного из дирижеров, приглашенных на нём работать, причём нашлись такие, кто эту выходку защищает. Вряд ли афиширование того факта, что на работу в конкурсе пригласили дирижёра, откровенно и грубой форме выражающего на репетиции своё презрение к конкурсанту, которому с ним предстоит играть, будет способстововать росту популярности конкурса. Скорее наоборот.

А конкурс - отличный. Если по ф-п и скрипичным участникам. Может быть, логотип и спираль глупая, но играют по-настоящему.

sergeymik
27.06.2011, 02:07
... такого хамства как у Горенштейна или Симонова не видел ни разу в жизни. И, поверьте мне, от такого отношения к оркестру лучше он не заиграет точно. Особенно если ему так "замечательно" показывать...
Могу повеселить. Мне рассказал очевидец, как в Лондоне (какой был оркестр, не помню) Симонов в конце 80-х на репетиции по русской привычке вдруг сделал замечание скрипачке на 3-м или 4-м пульте, что она сидит, развалившись на стуле. Концертмейстер (ирландец) спросил у маэстро, есть ли у него профессиональные претензии. Таковых у маэстро не было. Тогда концертмейстер громко заявил, по-английски, разумеется, что не будет терпеть хамства от всякого говна, которое в том смысле, что и махать-то как следует не умеет, сложил скрипку и ушел со сцены. Юрий Иваныч смешался и тоже ушел. Администратор прибежал к нему: у маэстро есть претензии к оркестру? Нет, все в порядке... Еле уговорили концертмейстера вернуться.

pochetta
27.06.2011, 02:11
Да ладно. А как вам замечание "только и умеешь делать, что детей" - оркестранту на репетиции (у него незадолго до этого ребенок родился). Не буду уточнять, кому из двух принадлежит (замечание, естессно) 8)

mitka
27.06.2011, 02:14
Тогда концертмейстер громко заявил, по-английски, разумеется, что не будет терпеть хамства от всякого говна, которое в том смысле, что и махать-то как следует не умеет, сложил скрипку и ушел со сцены.
Так прямо и сказал - "говна"?

Флейтист правдоруб
27.06.2011, 02:26
Да ладно. А как вам замечание "только и умеешь делать, что детей" - оркестранту на репетиции (у него незадолго до этого ребенок родился). Не буду уточнять, кому из двух принадлежит (замечание, естессно) 8)Хорошо было бы уточнить, что было дальше. Ведь самое интересное было после этих слов:-o

mitka
27.06.2011, 02:27
Да ладно. А как вам замечание "только и умеешь делать, что детей" - оркестранту на репетиции (у него незадолго до этого ребенок родился). Не буду уточнять, кому из двух принадлежит (замечание, естессно) 8)

Вот приглашение подобных "дирижеров" работать на Конкурсе и есть то настоящее зло, которое опускает конкурс. А тут негодуют, что на логотипе, вместо пошлого памятника Чайковскому, пошлая спираль.

pochetta
27.06.2011, 02:29
Хорошо было бы уточнить, что было дальше. Ведь самое интересное было после этих слов:-o

В своё время вся Москва об этом говорила. Но я не очевидец и не возьму на себя ответственность излагать, хотя оркестранта этого знаю лично 8)

sergeymik
27.06.2011, 02:33
Так прямо и сказал - "говна"?
Рассказала переводчица, живущая в Англии, она присутствовала на репетиции. Этот ирландец отличался несдержанностью.

mitka
27.06.2011, 02:44
Рассказала переводчица, живущая в Англии, она присутствовала на репетиции. Этот ирландец отличался несдержанностью.
А хорошо, когда концертмейстер, вместо того, чтобы лебезить перед схамившим дирижером, защищает оркестранта.

Philip Nodel
27.06.2011, 02:57
Оргкомитет типа возмутился, а Горенштейн типа извинился:http://www.echo.msk.ru/news/788032-echo.html27.06.2011 01:07 : Народный артист России, художественный руководитель Государственного академического симфонического оркестра России, дирижер Марк Горенштейн сожалеет о своих словах, сказанных им в адрес одного из участников Международного конкурса имени Чайковского. Как передает ИТАР-ТАСС, на репетиции виолончелистов 25 июня во время выступления участника конкурса Нарека Ахназаряна музыкант сказал, обращаясь к оркестру: "Пусть вас совершенно не заботит, что играет этот талант, преподнесенный нам, этот аул, вы должны играть со мной". История получила общественный резонанс. Как позже сказал Горенштейн, это был разговор внутри коллектива и он не вкладывал и не думал вкладывать в свои слова никакого националистического оттенка. Он напомнил, что его оркестр -многонациональный коллектив и никогда за время его руководства коллективом там не происходило конфликтов на национальной почве". "Я очень сожалею о случившемся и приношу свои искренние извинения всем, кого могли задеть мои слова", -сказал музыкант.

Sunny.
27.06.2011, 02:58
На сайте конкурса опубликована позиция Оргкомитета по этому поводу. Впрочем, только на русской версии сайта.

В английской версии тоже появился текст заявления.
Видимо, просто переводили дольше.

boris
27.06.2011, 03:05
В английской версии тоже появился текст заявления.Видимо, просто переводили дольше.Да, через некоторое время выложили, действительно. Молодцы.Насчет Эха - тоже интересная информация. Выясняется, что если надавить посильнее, то можно все же чего-то добиться..

mitka
27.06.2011, 03:13
Оргкомитет типа возмутился, а Горенштейн типа извинился:http://www.echo.msk.ru/news/788032-echo.html27.06.2011 01:07 : Народный артист России, художественный руководитель Государственного академического симфонического оркестра России, дирижер Марк Горенштейн сожалеет о своих словах, сказанных им в адрес одного из участников Международного конкурса имени Чайковского. Как передает ИТАР-ТАСС, на репетиции виолончелистов 25 июня во время выступления участника конкурса Нарека Ахназаряна музыкант сказал, обращаясь к оркестру: "Пусть вас совершенно не заботит, что играет этот талант, преподнесенный нам, этот аул, вы должны играть со мной". История получила общественный резонанс. Как позже сказал Горенштейн, это был разговор внутри коллектива и он не вкладывал и не думал вкладывать в свои слова никакого националистического оттенка. Он напомнил, что его оркестр -многонациональный коллектив и никогда за время его руководства коллективом там не происходило конфликтов на национальной почве". "Я очень сожалею о случившемся и приношу свои искренние извинения всем, кого могли задеть мои слова", -сказал музыкант.

Это тот случай, когда извинение оскорбительнее самого оскорбления. Дело не в притянутом за уши "национализме", и не в политнекорректности, а в выраженном дирижёром презрительном отношении к творческой личности участника, что представляет собой абсолютно дисквалифицирующий непрофессионализм, а именно: непонимание своей роли и роли своего оркестра на конкурсе.

pochetta
27.06.2011, 03:19

как поистине умилительно, что кроме действительно притянутого за уши национализма, маэстро не видит в своих словах ничего особенного.

Sunny.
27.06.2011, 04:05
как поистине умилительно, что кроме действительно притянутого за уши национализма, маэстро не видит в своих словах ничего особенного.
Мне кажется, потому и притянул сюда националистический оттенок, - проще оправдаться, что не это имел в виду. Оно-то и понятно, что не это, оскорбление было в другом. Но или а) это еще не официальное извинение дирижера перед конкурсантом и официальное должно еще последовать (а не "как позже", "где-то сказал", "извинения всем"), б) журналисты в новости повернули извинение с национальной стороны.

Baba Lada
27.06.2011, 08:34
Участник конкурса Чайковского принял извинения дирижера Марка Горенштейна

27.06.2011 10:48 |МОСКВА, 27 июня. /Корр.ИТАР-ТАСС Ася Арутюнян, Наталья Баринова/. Участник Международного конкурса им. Чайковского, виолончелист Нарек Ахназарян принимает извинения дирижера Марка Горенштейна за сказанные в его адрес слова. Об этом сообщил сегодня ИТАР-ТАСС конкурсант, прошедший в финал смотра."Я, конечно же, принимаю извинения, принесенные дирижером за сказанные им слова, и забываю об этом, - сказал Ахназарян. - Все хорошо, моя голова, мои мысли заняты сейчас только конкурсом им. Чайковского. Я сосредоточен на музыке, на предстоящих выступлениях в финале".На репетиции виолончелистов 25 июня во время выступления Нарека Ахназаряна народный артист России, художественный руководитель Государственного академического симфонического оркестра России Марк Горенштейн сказал, обращаясь к оркестру: "Пусть вас совершенно не заботит, что играет этот талант, преподнесенный нам, этот аул, вы должны играть со мной". Эта фраза покоробила присутствующих на репетиции журналистов, благодаря которым история получила общественный резонанс. Кроме того, с репетиции велась веб-трансляция на весь мир."Хотел бы объяснить свою позицию по поводу инцидента, произошедшего на репетиции виолончелистов 25 июня, - сказал сегодня корр. ИТАР-ТАСС Горенштейн. - Во-первых, это был разговор внутри коллектива. Во-вторых, я вас уверяю, я не вкладывал и не думал вкладывать в свои слова никакого националистического оттенка, так как это абсолютно чуждо и лично мне, и нашему коллективу"."ГАСТО России - многонациональный коллектив, в котором работают армяне, башкиры, белорусы, грузины, евреи, русские , татары , украинцы, - отметил музыкант. - И никогда за время моего руководства коллективом у нас не происходило конфликтов на национальной почве"."Я очень сожалею о случившемся и приношу свои искренние извинения всем, кого могли задеть мои слова", - сказал Горенштейн.В оргкомитете конкурса Чайковского также уже прокомментировали ситуацию. Здесь сочли "оскорбительным" высказывание Марка Горенштейна в адрес участника конкурса Нарека Ахназаряна. "Мы считаем, что слова, унижающие человеческое достоинство, разрушают творческую атмосферу, к созданию которой мы прилагаем много сил, - заметили в оргкомитете. - Конкурс Чайковского призван поддерживать молодых музыкантов, и это обязывает каждого из организаторов и участников конкурса демонстрировать искреннее уважение и внимание к талантливой молодежи".

http://www.itartass-sib.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=42001:uchastnik-konkursa-chajkovskogo-prinyal-izvineniya-dirizhera-marka-gorenshtejna&catid=37:mr&Itemid=82 (http://www.itartass-sib.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=42001:uchastnik-konkursa-chajkovskogo-prinyal-izvineniya-dirizhera-marka-gorenshtejna&catid=37:mr&Itemid=82)

fortepianist
27.06.2011, 09:17
Участник конкурса Чайковского принял извинения дирижера Марка Горенштейна

Вот и славненько

Читатель
27.06.2011, 11:46
Потрясающим Музыкантам нет нужды раздражённо отчитывать оркестр за то, что у них не получается по дирижерскому видению: потрясающие Музыканты используют для этого дирижёрский жест.Вообще-то далеко не у всякого потрясающего дирижера бывает хорошая мануальная техника. Можно вспомнить хотя бы легендарного Артуро Тосканини. Между прочим, как пишется в книгах о нем, на репетиции он постоянно и весьма неполиткорректно ругал оркестрантов. И еще как ругал! Рассказывают, что мог даже и швырнуть чем-нибудь в плохо сыгравшего оркестранта. Или великий Клемперер. Тоже, рассказывают, в этом отношении был весьма темперантен. Да и я сам видел на видеозаписи репетиции девятой Бетховена, как он кричал на оркестр. Конечно, в наше политкорректное время такое поведение дирижера стало практически невозможным. Однако же, не могу не без некоторой доли ехидства, заметить, что нынешние "политкорректные" дирижеры и рядом не стояли по сравнению с Тосканини и Клемперером. Хотя, не буду спорить, в общем плане я с вами вполне согласен.
..... Неспособность к уважительному общению с коллегами это большой недостаток не только дирижера, но и вообще всякого руководителя.Я и сам терпеть не могу хамоватых руководителей и, если они попадались на моем жизненном пути, стремился от таких руководителей уйти.

Читатель
27.06.2011, 11:52
Теперь дальше. Вы пишете:
Тут речь не о конкурсе, а о непрофессиональной выходке одного из дирижеров, приглашенных на нём работать, причём нашлись такие, кто эту выходку защищает. Вряд ли афиширование того факта, что на работу в конкурсе пригласили дирижёра, откровенно и грубой форме выражающего на репетиции своё презрение к конкурсанту, которому с ним предстоит играть, будет способстововать росту популярности конкурса. Скорее наоборот.Но ведь я то отвечал на реплику некоего форумлянина с ником Akimych, который свалил, как говорится, всё до кучи. Перечитайте – см
вкупе с улётом члена жюри, непонятками с 3ьим туром(кто судит?), "гениальным" судейством у пианистов (про других не знаю), "шикарным" концертом-открытием, двумя городами, выбеганием в жёлтой футболке на сцену...Не собираюсь оправдывать Горенштейна, мне представляется, что этот эпизод, как и другие, и с другими дирижерами, о которых здесь рассказали, должен стать поводом для серьезного разговора с ними в Минкультуре
Вот приглашение подобных "дирижеров" работать на Конкурсе и есть то настоящее зло, которое опускает конкурс. А тут негодуют, что на логотипе, вместо пошлого памятника Чайковскому, пошлая спираль.Не понял, почему памятник Чайковскому работы Мухиной вы назвали пошлым. А вот пресловутая спиралька в качестве эмблемы кокурса имени Чайковского совсем не пошлая, а просто дурацкая, идиотская. Впрочем об этой с позволения сказать "эмблеме" тут, на форуме был целый поток. Желающие могут почитать (см. http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=61733 ), что-то там почти не нашлось защитников у этой фитюльки. И что касается привлечения "подобных" дирижеров для работы на конкурсе - не смогу полностью с Вами согласиться. Ибо хорошо знаю, что обычно главные дирижеры как-то "гнушаются" дирижировать своими оркестрами, когда те привлекаются для работы на конкурсе. Мол, не барское это дело, аккомпанировать, да еще зеленым, молодым артистам. А вот Горенштейн – не погнушался.

Читатель
27.06.2011, 11:56
Ну, и наконец, об этой любопытной истории:
Могу повеселить. Мне рассказал очевидец, как в Лондоне (какой был оркестр, не помню) Симонов в конце 80-х на репетиции по русской привычке вдруг сделал замечание скрипачке на 3-м или 4-м пульте, что она сидит, развалившись на стуле. Концертмейстер (ирландец) спросил у маэстро, есть ли у него профессиональные претензии. Таковых у маэстро не было. Тогда концертмейстер громко заявил, по-английски, разумеется, что не будет терпеть хамства от всякого говна, которое в том смысле, что и махать-то как следует не умеет, сложил скрипку и ушел со сцены. Юрий Иваныч смешался и тоже ушел. Администратор прибежал к нему: у маэстро есть претензии к оркестру? Нет, все в порядке... Еле уговорили концертмейстера вернуться.Заб-бавный, отличный рассказ! Только его ведь можно развернуть и в другую сторону. Я не смотрел трансляцию репетиции армянского виолончелиста с Госоркестром и поэтому не могу знать, как она прошла в чисто музыкальном плане. И были ли у солиста профессиональные претензии к дирижеру или оркестру. Я-то думаю, что в данном случае для солиста эти моменты должны быть важнее всего. Если оркестр с дирижером сыграют на официальном прослушивании так, что помогут ему стать лауреатом, то, не знаю, как вы, а я бы ради этого даже был готов специально попросить дирижера обозвать себя на репетиции хоть аулом, хоть кибуццей, да как угодно! Даже при том, что как уже писал не раз, терпеть не могу хамов!

Baba Lada
27.06.2011, 12:05
Ибо хорошо знаю, что обычно главные дирижеры как-то "гнушаются" дирижировать своими оркестрами, когда те привлекаются для работы на конкурсе. Мол, не барское это дело, аккомпанировать, да еще зеленым, молодым артистам. А вот Горенштейн – не погнушался.А с вокалистами, скрипачами и пианистами главные дирижеры играют? Я темная бабка - поглядела в буклет, но ничего не поняла.

sergeymik
27.06.2011, 12:06
Да, неприятный инцидент, говорящий о распущенности и эдаком бытовом хамстве дирижера. Но, судя по реакции оркестра на разнообразные реплики маэстро, как я видел в трансляции, там к этому привыкли и не обращают внимания. С другой стороны, по моему скромному мнению, этот оркестр и этот дирижер в профессиональном отношении выглядят намного лучше, чем, например, ленинградский оркестр, где никто никого не обижает, и все играют кто в лес, кто по дрова.

Baba Lada
27.06.2011, 12:09
С другой стороны, по моему скромному мнению, этот оркестр и этот дирижер в профессиональном отношении выглядят намного лучше, чем, например, ленинградский оркестр, где никто никого не обижает, и все играют кто в лес, кто по дрова.Да, вот! Зимними вечерами хожу на концерты Горенштейна и даже пару дисков раздобыла - отлично оркестр звучит!

mitka
27.06.2011, 12:10
И что касается привлечения "подобных" дирижеров для работы на конкурсе - не смогу полностью с Вами согласиться.
Кто ж знал, что его так занесёт.

Ибо хорошо знаю, что обычно главные дирижеры как-то "гнушаются" дирижировать своими оркестрами, когда те привлекаются для работы на конкурсе. Мол, не барское это дело, аккомпанировать, да еще зеленым, молодым артистам. А вот Горенштейн – не погнушался.
Что не погнушался - молодец, а что не просёк, что на конкурсных концертах главный не он, а участник - зеленый, молодой артист, и что конкурс устроен не для того, чтобы четыре раза слушать гениального Горенштейна, а чтобы слушать этих самых зелёных и молодых - это плохо. Об этом я и говорил, говоря, что имел место непрофессионализм.

mitka
27.06.2011, 12:15
Ну, и наконец, об этой любопытной истории:Заб-бавный, отличный рассказ! Только его ведь можно развернуть и в другую сторону. Я не смотрел трансляцию репетиции армянского виолончелиста с Госоркестром и поэтому не могу знать, как она прошла в чисто музыкальном плане. И были ли у солиста профессиональные претензии к дирижеру или оркестру. Я-то думаю, что в данном случае для солиста эти моменты должны быть важнее всего. Если оркестр с дирижером сыграют на официальном прослушивании так, что помогут ему стать лауреатом, то, не знаю, как вы, а я бы ради этого даже был готов специально попросить дирижера обозвать себя на репетиции хоть аулом, хоть кибуццей, да как угодно! Даже при том, что как уже писал не раз, терпеть не могу хамов!
У солиста претензий не было. Я думаю, солист понимает, "кто в лесу хозяин", и про то, что должен знать сверчок. Шум поднял не он, а общественность, т.е. мы с вами. И правильно сделали. Что конкретно сказал Горенштейн, и кому, можете прочесть в этой теме, если хотите. Я не думаю, что реплики Горенштейна свидетельствовали о желании помочь участнику стать лауреатом; скорее наоборот.

Exil
27.06.2011, 12:27
судя по трансляции, предоставили таки другого дирижера.

Muz-dus
27.06.2011, 12:41
А Горенштейна то сняли с поста)))) Доигрался

Exil
27.06.2011, 12:49
вчера Горенштейн ощутимое количество премени потратил на 4ую вариацию с Умберто Клеричи, в итоге таки удалось свести солиста с оркестром. Сегодня новый дирижер, другой участник - проблемы те же.

pochetta
27.06.2011, 12:51
А Горенштейна то сняли с поста)))) Доигрался

в смысле? совсем сняли? не может быть

Exil
27.06.2011, 12:53
если так, то огромная свинья уже отрепетировавшим с ним участникам.

zoom-zoom
27.06.2011, 12:54
новые дирижеры - Михаил Агрест и Павел Смелков из Мариинки
может ошибаюсь.

Raisa
27.06.2011, 12:59

Особенно если учесть, что двое из участников - совсем молоденькие подростки, на прошедших репетициях взиравшие на Горенштейна с немым обожанием. Вот это подстава, ничего не скажешь :(

Muz-dus
27.06.2011, 13:10
Ну вот так,сняли. С формулировкой "Разжигание межнациональной розни"

pochetta
27.06.2011, 13:12
откуда известно?

lerit
27.06.2011, 13:13
Документик какой можно?

obligato2
27.06.2011, 13:36
Да, оплошал он, бедный. Забыл про такую мощную силу, как интернет. Только здесь, под анонимными никами, можно позволять себе спокойно оскорблять людей. Например, назвать Копачевского отморозком. Зато те же самые анонимные ники с удовольствием прицепятся к любому неосторожно сорвавшемуся слову, подведут подо все "идейную" основу и с удовольствием будут клевать и клевать.

Читатель
27.06.2011, 14:06
Особенно если учесть, что двое из участников - совсем молоденькие подростки, на прошедших репетициях взиравшие на Горенштейна с немым обожанием. Вот это подстава, ничего не скажешь :(Да уж, я бы этих журналюг, изо всех сил раздувавших эту историю, убивал бы! Тапком! Лубянцева!

Muz-dus
27.06.2011, 14:18
откуда известно?
От оркестрантов

Muz-dus
27.06.2011, 14:19
Документик какой можно?
Пока еще нету

boris
27.06.2011, 14:32
Документа нет, но информация верная.

Tatra
27.06.2011, 14:34
Сняли с конкурса или с поста худрука?

boris
27.06.2011, 14:42
Пока с конкурса.

lerit
27.06.2011, 14:47
Пока с конкурса.
"Пока" обнадеживает...

Pilot
27.06.2011, 14:49
Ну то что с конкурса сняли это мы и сами видим. После этой истории он, я думаю, только рад будет что не нужно дирижировать.

Baba Lada
27.06.2011, 14:55
МОСКВА, 27 июн - РИА Новости. Оргкомитет конкурса имени Чайковского счел оскорбительным поведение и слова художественного руководителя академического симфонического оркестра России (ГАСО) имени Светланова Марка Горенштейна в адрес участника конкурса Нарека Ахназаряна, говорится в сообщении на официальном сайте конкурса. В минувшую субботу на репетиции конкурса виолончелистов, которая транслировалась на сайте конкурса, Горенштейн произнес в разговоре с музыкантами своего коллектива в адрес Ахназаряна фразу "этот аул". "Мы считаем, что слова, унижающие человеческое достоинство, разрушают творческую атмосферу, к созданию которой мы прилагаем много сил. Конкурс Чайковского призван поддерживать молодых музыкантов, и это обязывает каждого из организаторов и участников конкурса демонстрировать искреннее уважение и внимание к талантливой молодежи", - отмечается в заявлении. По информации ГАСО, после широкого общественного резонанса Горенштейн принес свои извинения музыканту, который их принял. На данный момент дирижер находится на больничном. Двадцатитрехлетний Нарек Ахназарян представляет на конкурсе Чайковского республику Армения, он прошел в его финал. http://rian.ru/culture/20110627/393948987.html

Читатель
27.06.2011, 15:03
Ну, а что все таки будет с теми, кто уже успел провести репетиции с Горенштейном? Им что, предоставят дополнительную репетицию с новым дирижером? Или они будут вынуждены играть с новым дирижером без репетиции. Да...!!! Нынешний оргкомитет во главе с Родзинским надо гнать после этого конкурса в шею!

boris
27.06.2011, 15:15
Ну, а что все таки будет с теми, кто уже успел провести репетиции с Горенштейном? Им что, предоставят дополнительную репетицию с новым дирижером? Или они будут вынуждены играть с новым дирижером без репетиции. Да...!!! Нынешний оргкомитет во главе с Родзинским надо гнать после этого конкурса в шею!Насколько я понимаю, там остались генеральные репетиции - с них и будут играть.

А за что гнать, я не очень понял?

Оле-Лукойе
27.06.2011, 15:51
Если эта история хоть как-то научит дирижёров, а заодно и директоров оркестров выбирать выражения, то, в целом, это скорее положительный факт. Честно говоря, что МГ не сошло, в очередной раз, с рук - поражает даже больше, чем радует.

Что касается того, что солистам будут аккомпанировать другие дирижёры... Что ж ,это не просто - но не фатально. Играть идеально вместе с солистом всё равно не выйдет. А как показывает опыт предыдущего тура, даже серьёзные расхождения с оркестром не повлияли на решения жюри. Там, поверьте, тоже не дураки сидят. И в целом - оркестр , думаю, не подведёт. А где подведёт - жюри простит (и мы вместе с ними)

Огромной удачи всем участникам, и оркестру заодно. Бегу слушать.

Арсений Котляревский
27.06.2011, 16:50
оркестр НЕ учил Симфонию-концерт Прокофьева (осведомленные источники) при том, что он заявлен у многих конкурсантов в финале (Эггерт, Кораньи, Ли). "Слишком громко..." было адресовано именно к СОЛИСТУ.
Vic похоже Вы не смотрели вчерашнюю репетицию, т.к. о доброжелательности дирижёра к солисту (конкретно - Нареку) тут говорить не приходится вообще.

С послушным абсолютно во всем и готовым даже заменить свои штрихи накануне выступления (что мы видели на репетиции с MusicaViva) Каризной, а также с (итальянцем и концертмейстером ЛаСкала) Клеричи Горенштейн ведет себя сааавсем иначе. Слишком сильно бросается в глаза. Даже "терпит" совершенно справедливые пожелания Клеричи. Ужас какая разница. хоть Клеричи повезло.

Долго думал вступать в полемику или нет, но клевету не могу терпеть. Поскольку я артист ГАСО, я бы хотел Вам задать несколько вопросов. Уважаемый zoom-zoom (простите, не знаю как Вас зовут), Вы говорите о каких-то осведомленных источниках? О каких? Вас не затруднит перечислить Ваши "надежные" источники???! Поскольку лично я, как и весь коллектив ГАСО имени Е. Ф. Светланова репетировали дважды Симфонию-концерт Прокофьева по четыре часа (не считая двух групповых репетиций проведенных каждой группой оркестра), то мне хотелось бы знать о Ваших источниках! Простите великодушно за любопытство! Разумеется мы перестали ее репетировать, как стало ясно, что никто из перечисленных Вами участников не прошел в финал. Потом, второй момент, у меня четко сложилось мнение, что Вы не смотрели трансляцию, или смотрели урывками. На счет "Слишком громко играете" - было адресовано струнной группе оркестра, уж как не мне знать, а с Умберто Клеричи Вы смотрели репетицию??? Это как-раз было незабываемо и потрясающе, такие музыканты как Клеричи ничего кроме восхищения (я в данном случае за себя говорю, может Вам иначе кажется, каждый имеет право на свою точку зрения). И никто ничего не терпел, все просто им восхищались!
P. S. Поэтом убедительно прошу Вас, пишите правду, а не догадки. Если Вы музыкант, то должны прекрасно понимать, что тот же концерт Дворжака для оркестра во многом куда неудобнее, чем Симфония - концерт. А та история с БСО - сказки это. Не туда копаете. Кстати, насколько я знаю, сейчас Клеричи в Ла скале не работает. Ну это так, к слову.

Baba Lada
27.06.2011, 17:02
Поскольку лично я, как и весь коллектив ГАСО имени Е. Ф. Светланова репетировали дважды Симфонию-концерт Прокофьева по четыре часа (не считая двух групповых репетиций проведенных каждой группой оркестра), то мне хотелось бы знать о Ваших источниках! Я не поняла: это что же, Вы, зум-зум, нам всем дико насвистели, что оркестр не учил Симфонию-концерт Прокофьева?

Читатель
27.06.2011, 17:02
...А за что гнать, я не очень понял?За что обычно гонят? За плохую работу! За дурацкую (другого слова не подберу) организацию предварительного тура, когда первое жюри конкурса пианистов было поставлено в условия, в которых оно должно было по записям отсеять более 80% подавших заявки. Очевидно же, что все это вышло из-за решения оргкомитета добавить фактически еще один тур с оркестром, а выступление участника в третьем туре растянуть на два дня. В итоге каждый участник, дошедший до финала, выходит теперь на сцену, в отличие от прежних конкурсов, не три, а пять раз. В том числе, вероятно и в этом состоит одна из причин резкого сокращения количества участников очного соревнования.
А безобразная организация интернет трансляций, ставшее уже притчей во языцех! Я уж не говорю про конферанс, рассчитанный на англоязычную аудиторию! И это на российском конкурсе! Казалось бы, очевидно, хотите, чтобы комментарии конкурсных ведущих были понятны в других странах, наймите хороших переводчиков-синхронистов, дав возможность на сайте трансляции возможность выбора – слушать без перевода и с переводом. Можно, не только на английский, но и на другие языки. Например, на немецкий. Между прочим, в Германии тоже музыку любят.
А новый логотип, зачем-то сменивший ставший уже привычным силуэт памятника Чайковскому. Заказанный, между прочим, какому-то американскому дизайнерскому агенству. Что, денег больше не на что было потратить?
А та же ситуация с дирижерами и оркестрами. И не всем, в отличие от Оле-Лукойе, может показаться случайным тот факт, что со второго дня прослушиваний второго тура пианистов, когда оркестр Уткина подтянулся и стал играть вполне пристойно, в третий тур вышли все участники, а с первого дня - только один. Я уж не говорю о ситуации, о которой вы сами же рассказали на форуме, когда сотрудники Родзинского три дня не могли прокомментировать отъезд одного из членов жюри.
По-моему такого количества организационных ляпов на конкурсе еще не было.

дино3авр
27.06.2011, 17:11
А как показывает опыт предыдущего тура, даже серьёзные расхождения с оркестром не повлияли на решения жюри.

Не думаю, что это верно. Оркестр явно не справлялся на репетиции с темпом, в котором собирался играть Лубянцев. В результате (как мне показалось) исполнитель вынужден был внести существенные коррективы в игру. И это, несомненно, сказалось как на выступлении конкурсанта, так и на итоговой оценке жюри.

А то, что оркестру не удалось в итоге "угробить" Романовского и Чернова - ну, не всех же сразу :).

fortepianist
27.06.2011, 17:28
Да уж, интернет - это страшная сила.

lerit
27.06.2011, 17:28
Вот еще и поэтому нужна трансляция репетиций.

Baba Lada
27.06.2011, 17:43
Вот еще и поэтому нужна трансляция репетиций.Я бы ещё предложила организовать трансляцию пробуждения конкурсантов под музыку композитора Грига "Утро", а также обсуждения жюри под музыку композитора Глинки "Сомнение".

Vic
27.06.2011, 17:58
Да уж, интернет - это страшная сила.Это красота - страшная сила. Интернет - сила подчас бессмысленная и беспощадная.

Trevor Games
27.06.2011, 18:23
А что случилось? о чем ветка? я что-то пропустил

хулиганка
27.06.2011, 18:51
А хорошо, когда концертмейстер, вместо того, чтобы лебезить перед схамившим дирижером, защищает оркестранта.

Ну такое только в Англии возможно...

хулиганка
27.06.2011, 18:55
"Пока" обнадеживает...

Гы-ы-ы...
ой,извините.вырвалось...

fortepianist
27.06.2011, 19:10
Фасебоок страницы конкурса Чайковского доставляют: там организаторов конкурса судом пугали!

boris
27.06.2011, 19:23
А что случилось? о чем ветка? я что-то пропустилСм. первое сообщение в теме и сообщение Алексея Курбатова (http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=76015&p=1131768&viewfull=1#post1131768).

Pilot
27.06.2011, 19:27
Борис, а не завелись ли у вас тролли? Некоторые посты намекают...

boris
27.06.2011, 19:41
Борис, а не завелись ли у вас тролли? Некоторые посты намекают...Не завелись, они тут живут. Давно. Когда особо достают - мы их тапком. Больно.

Saxophonist
27.06.2011, 19:50
Просто копирую сюда свое сообщение из параллельной ветки в ФБ:

Друзья, из чего такой шум!)) Всем известны своеобразные публичные высказывания Марка Борисовича в адрес самых разных музыкантов. Из них можно давно уже книгу составлять. К примеру "клоун" (дирижер Александр Лазарев), "профнепригодный" (гобоист Франсуа Леле), ну …и, прошу прощения за нескромность - предмет моей личной гордости - "профнепригодный из детского сада" (что-то наподобие) - это после того, как я довольно, как говорили, терпимо исполнил с вверенным ему коллективом кларнетовый концерт Моцарта. Я горжусь этими словами больше, чем любой прессой)) Для М.Б.такие демарши - как снег зимой))) Пусть Нарек рассматривает все это наоборот как своего рода похвалу, и большой ему удачи!

obligato2
27.06.2011, 19:55
Просто копирую сюда свое сообщение из параллельной ветки в ФБ:

Друзья, из чего такой шум!)) Всем известны своеобразные публичные высказывания Марка Борисовича в адрес самых разных музыкантов. Из них можно давно уже книгу составлять. К примеру "клоун" (дирижер Александр Лазарев), "профнепригодный" (гобоист Франсуа Леле), ну …и, прошу прощения за нескромность - предмет моей личной гордости - "профнепригодный из детского сада" (что-то наподобие) - это после того, как я довольно, как говорили, терпимо исполнил с вверенным ему коллективом кларнетовый концерт Моцарта. Я горжусь этими словами больше, чем любой прессой)) Для М.Б.такие демарши - как снег зимой))) Пусть Нарек рассматривает все это наоборот как своего рода похвалу, и большой ему удачи!

:appl::-):-):-)

Силикон
27.06.2011, 20:13
Следующая сцена - передача " Пусть говорят". Слышу истошные крики ведущего :" Вы сказали это СЛОВО?! я не могу его произнести! Оно- нецензурно!"
Камеру на лицо девушки в пятом ряду :" Когда я однажды взяла си бемоль вместо си , он , знаете, что сказал?! "-" Говорите , Вы среди друзей!" - " Где ты училась?" - представляете?! Мне , окончившей консерваторию с отличием! Я изо всех сил стараюсь , а он!..."
Ведущий:" Поднимите руки те , кто считает , что МГ надо снять со всех постов и предать суду."

Saxophonist
27.06.2011, 20:20
Кстати, Марк Борисович извинился, как оказалось. Не обижайтесь на него. У каждого свои слабости и недостатки.
Добавлю - я совершенно серьезно, без иронии.

Walter Boot Legge
27.06.2011, 22:20
Рад заметить среди традиционных пикейных жилетов людей, чей взгляд на казус Горенштейна совпадает с моим. Вот облигато2, например. Увы, объем вклада этих людей и число из голосов в общем форумном потоке заставляет отнести их скорее к маргиналам этого форума.
Но так как эти строки будут читать и пикейные жилеты, то начну с того, что
а) говоря о Горенштейнах, я должен признаться, что сильно предпочитаю творчество покойных Якова Абрамовича и Фридриха Наумовича творчеству уважаемого Марка Борисовича.
б) Эпизод, о котором волею судеб узнало всё прогрессивное человечество, увы, не характеризует Марка Борисовича как воспитанного, сдержанного, интеллигентного, тактичного человека, что, как я понимаю давно не составляло тайны для знающих его близко музыкантов.

И... и тем не менее... последовавшая кампания доказательства наготы короля вызывает у меня не меньшее, если не большее отвращение, чем то, что запечатлела съемка.
Прежде всего, не могу отделаться от ощущения подсматривания. Да, М.Б.Г. наверняка знал о трансляции, но я больше чем уверен, в тот момент, когда он обращался к оркестру в отсутствие Нарека после очевидных разногласий во взглядах на Дворжака, он не думал о камере. Так же как кинозвезда, приняв свободную, удобную позу в телестудии не думает о том, что стоящая напротив телекамера может показать случайно фрагмент ее белья. Так же как (возможно!) Рихтер делая записи в своем дневнике о, скажем Ан. И. Ведерникове или Г.Н. Рождественском, не думал о том, что они будут изданы огромными тиражами... Так вот, господа, стыдно не только показывать неприличное, но и подглядывать... да-да-да даже если ты вместе со всеми честными людьми планеты прильнул к экрану ТВ в надежде услышать и увидеть, как создается интерпретация грядущего концерта Дворжака, а не грубые характеристики дирижера в адрес конкурсанта. Благородный lerit пошел дальше, положив целью таких трансляций репетиций выявление грубости и хамства у дирижеров!

Разумеется, М.Б. характеризовал Нарека публично, перед оркестром (независимо от трансляции), и этого уже достаточно, для того, чтобы считать такую характеристику оскорблением, при том, что никакой личной неприязни, вне рамок не сложившегося консенсуса относительно Дворжака, включая нежелание идти на компромисс) у МГ к Нареку, очевидно, не было.

Но господам подглядывающим этого хватило, чтобы объявить армяно-еврейскую войну, которую якобы развязал маэстро Горенштейн. С заметкой под весьма загадочным названием Национализм в консерватории выступила в своем блоге в СНОБе г-жа Турова.
Определенная часть публики вслед за Горенштейном и Варварой Туровой проявила невероятную эрудицию, поселив армян в аулы!
Оказывается (по Туровой) назвать армянина аулом - это традиционно оскорбить его национальные чувства, особенно когда это делает еврей! :))) NB. На самом деле это так и есть! Ибо "аул" - это прямой намек на тюркское влияние!!!! Но тсссс! Варвара еще не додумалась до этого! :))))
В Facebook'e я прочитал и такую точку зрения (что поразительно - у армянина! :) ) "Аул - да, всё-таки ближе к армянам, чем юрта" :)
Речь уже шла у мобилизации диаспоры (у Ю. Бедеровой – с иронией, но я не уверен на 100% :) )
Но если бы наши поджигатели войны преуспели, то, наверное следовало бы ожидать ракетного удара Америки……. за аккомпанемент Саре Данешпур!

Вспоминается, как примерно лет 7 назад похожие обвинения в национализме (но уже русском!) Варвара выдвинула против ведущего (ведущей? ведущих?) концерт хора Минина. Вопросы к мистеру Донохоу укрепили меня в мысли, что время не властно над всеми.

И напоследок хочу сообщить ревнителям нравственности и борцами с национализмом. Случается, что организация социальных сетей транслирует конфиденциальные (публичные, но для друзей ) высказывания третьим, четвертым и пятым лицам, то есть распространяет информацию куда шире, нежели автор ее предполагает. И среди этих высказываний встречаются характеристики, перед которыми хамство Горенштейна просто меркнет!

Как бы любителям подсматривать не стать жертвами коллег по увлечению!

Куда серьезнее претензии к хамству Горенштейна я считаю могла бы быть претензия к М.Б. как к аккомпанеатору. Ведь недостижение консенсуса - это не просто художественная неудача, это судьба конкурсанта! Хотя была небольшая, но вероятность того что они «найдут» друг друга в выступлении, несмотря на слова (слова, слова….) Горенштейна в адрес конкурсанта. Разумеется, если бы эти слова не подхватили честные люди планеты. Если бы они были умнее, то возможно поняли бы, что кроме Нарека никто не имел морального права выступать с заявлениями до его выступления. Это его и только его решение - воспользоваться таким поводом для отвода дирижера или нет!

Силикон
27.06.2011, 22:29
Ну , слава Б-гу! Хоть у кого -то хватило ТРЕЗВОСТИ и УМА! Лучше не скажешь. Спасибо.

basti
27.06.2011, 22:51
"В связи с болезнью Марка Борисовича Горенштейна дирижировать Государственным академическим симфоническим оркестром имени Е. Ф. Светланова на конкурсе Чайковского будут Михаил Агрест и Павел Смелков.":-)

Читатель
27.06.2011, 23:11
Рад заметить среди традиционных пикейных жилетов людей, чей взгляд на казус Горенштейна совпадает с моим. Вот облигато2, например...Хотя обычно мы с Вами на форуме ругаемся, в данном случае не могу не сказать, что согласен с Вами. Впрочем я писал примерно о том же в своих постах в этой теме. Но вы все это сформулировали лучше меня.

Walter Boot Legge
27.06.2011, 23:46
Хотя обычно мы с Вами на форуме ругаемся, в данном случае не могу не сказать, что согласен с Вами.

Можно ли мне теперь надеяться, что когда-нибудь Вы снимите с меня обвинения во враждебном отношении к венесуэльским детям?
(вопрос риторический, разумеется :) )

michiel
28.06.2011, 00:51
"В связи с болезнью Марка Борисовича Горенштейна дирижировать Государственным академическим симфоническим оркестром имени Е. Ф. Светланова на конкурсе Чайковского будут Михаил Агрест и Павел Смелков.":-)
Пусть выздоравливает... Дирижера технично подставили, теперь это в моде. Понятно, что не Нарек,- меньше всего нужна подобная "популярность". Грязная история...

Akimych
28.06.2011, 01:18
Так как я далёк в суждениях о МБ, хочу сказать, что сейчас переписка в сети плавно перетекает в сочувственную иронию по отношению к отсутствию дирижёра за пультом. Дней через 5 скажут какой он милый и как подло о нём писали. А через 10 дней все всё благополучно забудут. А там и до 15ого чайника недолго ждать =)

love-violin
28.06.2011, 02:55
Честно говоря,все эти ваши обсуждения смахивают на разговор бабушек сплетниц на лавочке.занимайтесь своим делом,там наверху все равно все решат без вас.жаль,что за всем этим уже и про музыку забыли,и про ребят-участников...

Akimych
28.06.2011, 03:17
Честно говоря,все эти ваши обсуждения смахивают на разговор бабушек сплетниц на лавочке.занимайтесь своим делом,там наверху все равно все решат без вас.жаль,что за всем этим уже и про музыку забыли,и про ребят-участников...
музыка?:-o э....это как...?

zoom-zoom
28.06.2011, 03:22
Долго думал вступать в полемику или нет, но клевету не могу терпеть. Поскольку я артист ГАСО, я бы хотел Вам задать несколько вопросов. Уважаемый zoom-zoom (простите, не знаю как Вас зовут), Вы говорите о каких-то осведомленных источниках? О каких? Вас не затруднит перечислить Ваши "надежные" источники???! Поскольку лично я, как и весь коллектив ГАСО имени Е. Ф. Светланова репетировали дважды Симфонию-концерт Прокофьева по четыре часа (не считая двух групповых репетиций проведенных каждой группой оркестра), то мне хотелось бы знать о Ваших источниках! Простите великодушно за любопытство! Разумеется мы перестали ее репетировать, как стало ясно, что никто из перечисленных Вами участников не прошел в финал. Потом, второй момент, у меня четко сложилось мнение, что Вы не смотрели трансляцию, или смотрели урывками. На счет "Слишком громко играете" - было адресовано струнной группе оркестра, уж как не мне знать, а с Умберто Клеричи Вы смотрели репетицию??? Это как-раз было незабываемо и потрясающе, такие музыканты как Клеричи ничего кроме восхищения (я в данном случае за себя говорю, может Вам иначе кажется, каждый имеет право на свою точку зрения). И никто ничего не терпел, все просто им восхищались!
P. S. Поэтом убедительно прошу Вас, пишите правду, а не догадки. Если Вы музыкант, то должны прекрасно понимать, что тот же концерт Дворжака для оркестра во многом куда неудобнее, чем Симфония - концерт. А та история с БСО - сказки это. Не туда копаете. Кстати, насколько я знаю, сейчас Клеричи в Ла скале не работает. Ну это так, к слову.

1) Источники на удивление те же - оркестранты из ГАСО )))
2) трансляцию репетиций и Нарека, и Клеричи, и Каризны отсмотрены целиком и подробно, остальные - к сожалению урывками. "Слишком громко играете" было сказано МБ 2 раза - первый раз лично Нареку (и довольно громко, надо сказать), второй раз уже без него - оркестрантам в "нашумевшей части" репетиции Дворжака. Таких "прекрасных" моментов было много.
3) с Клеричи репетиция была потрясающая, не спорю ни капельки. Клеричи - совершенно замечательный музыкант, а на репетиции показал себя и как человека во всей красе (без малейшей иронии!). Всецело присоединяюсь к Вашему восхищению и очень жду его завтрашнего выступления. Удивляет же факт настолько разной реакции МБ на конкурсантов, ведь Умберто он палочку не совал дирижировать, несмотря на то, что тот высказывал оооочень много рекомендаций по игре оркестра.
4) про историю со сменой концерта у Антонова есть целая ветка http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=19599&page=1

boris
28.06.2011, 03:22
Стыдно, Вальтер, не то, о чем Вы с таким пафосом пишете. Стыдно один из лучших русских оркестров загнать под пол, получить текучку человек в 300 лет за 5 и ненависть значительной части профессионалов города получить тоже стыдно. Как стыдно должно было быть Светланову, когда он оставил свой коллектив ни с чем много лет назад. Хотя это тема для отдельного потока.

Это разные истории, но Вам, не работая в нашем городе и в нашей стране в этой профессии, не пристало давать оценки профессионалам нашего класса.

Чтобы не было разночтений, могу уточнить: готов обсуждать эту тему публично с человеком, имеющим имя, а не ник, и работающим или дирижирующим в гасо, рно, бсо, когановском, оркестре Большого театра, филармонии и т.п. С безымянными артистами коллективов ниже этого уровня, и тем более с анонимами, не имеющими отношения к профессиональной игре в оркестре я это обсуждать не готов по одной простой причине: понадобится слишком много времени, чтобы ввести визави в тему. У меня этого времени нет.

С другой стороны, очень странно слышать от людей, которые мало знают об оркестровой жизни Москвы в силу удаленности от этой жизни, оценки ей.

Walter Boot Legge
28.06.2011, 03:47
Стыдно, Вальтер, не то, о чем Вы с таким пафосом пишете. Стыдно один из лучших русских оркестров загнать под пол, получить текучку человек в 300 лет за 5 и ненависть значительной части профессионалов города получить тоже стыдно. Как стыдно должно было быть Светланову, когда он оставил свой коллектив ни с чем много лет назад. Хотя это тема для отдельного потока.

Это разные истории, но Вам, не работая в нашем городе и в нашей стране в этой профессии, не пристало давать оценки профессионалам нашего класса.

Г-н Лифановский, потрудитесь указать, где, конкретно, в каких словах, я даю профессиональную оценку профессионалам Вашего класса.
Г-н Лифановский, потрудитесь указать, что из того, что мною написано вкомментарии 157 имеет какое-либо отношение к тому что написали Вы, каким-либо образом противоречит тому что написали Вы о г-не Горенштейне ?

boris
28.06.2011, 04:00
Вальтер, Вы моральную оценку даете. Не живя здесь и не работая. Я думаю - не стоит этого делать. Если Вы считаете иначе - Вы в своем праве, не мне Вам диктовать. Но Вы - демагог, а люди живут конкретной жизнью. И не всегда даже, в отличие от Вас, рот могут раскрыть по поводу условий своей работы.

А про "потрудитесь" - я каждый день тружусь, меня просить не надо. И на непосредственной работе, и чтоб Вы тут, на этом форуме, меня могли попросить потрудиться. Так, чтоб Вы знали.

Walter Boot Legge
28.06.2011, 04:17
Вальтер, Вы моральную оценку даете. Не живя здесь и не работая. Я думаю - не стоит этого делать. Если Вы считаете иначе - Вы в своем праве, не мне Вам диктовать. Но Вы - демагог, а люди живут конкретной жизнью. И не всегда даже, в отличие от Вас, рот могут раскрыть.

А про "потрудитесь" - я каждый день тружусь, меня просить не надо. И на непосредственной работе, и чтоб Вы тут, на этом форуме, меня могли попросить потрудиться. Так, чтоб Вы знали.
Г-н Лифановский, моральная оценка дается мною на основании тех фактов, коим я лично свидетель.
Ваши претензии касательно того, что я даю профессиональную оценку профессионалам, таковым не являясь, оказались несостоятельными!
Это первое, за что человеку порядочному стоило бы извиниться!
Второе. Вы нанесли мне оскорбление, назвав меня демагогом.
Разумеется, я не буду опускаться до Вашего уровня. Но я полагаю, что в такой ситуации человек порядочный также бы извинился.
Не говоря о том, что Вы грубо нарушили правила форума, Вами же писаные.
Ваше ёрничество по поводу моего требования объясниться в связи с Вашими безосновательными обвинениями также не делает Вам чести.

boris
28.06.2011, 04:26
Вальтер, Вы до моего уровня не спускайтесь, конечно. Ибо махровый офф-топик.

Я просто еще раз повторю, Вы не поняли, видно. Жизнь московского оркестра, любого, я готов публично обсуждать с конкретным человеком, имеющим имя и живущим здесь. Иначе это будет несправедливо.

А то, что Вы думаете, живучи где-то еще и анонимно - это Ваше право. Но к нам, здесь, это отношения не имеет, поскольку Вы просто не в курсе.

За остальное - примите мои глубочайшие извинения.

Trevor Games
28.06.2011, 09:05
По-моему, конфликт на данном этапе уже исчерпан, нет?

boris
28.06.2011, 09:08
Да, совершенно верно. Это мы так.. увлеклись и в сторону ушли нечаянно. 8)

ЛАУС
28.06.2011, 11:10
Вопрос на засыпку форумчанам: скажите искренне, если это возможно, и если вы «в курсе», сколько секунд Нарек сидел бы рядом с Гергиевым, если бы он ему сказал на репетиции, что «все попадают, а вы, товарищ Гергиев нет»? На мой взгляд – не более 2 секунд. Если поспрашивать ВСЕХ (солистов, дирижеров, артистов оркестров), за ВСЕ уже 14 конкурсов Чайковского: хоть раз за 53 года кто-либо из солистов позволил себе это бытовое хамство? Я не знаю, но уверен, что нет. Еще более сложный вопрос форумчанам: а то злополучное место – те такты (в которых Нарек нахамил, а М.М.Г. «не попал»), кто-нибудь анализировал профессионально? Думаю, что не многие знают, что ВСЕГДА, в инструментальных Концертах есть такты, где солист может (извините) хоть на голове стоять (имею в виду ритм, динамику и т.д.), а оркестр и дирижер солиста спокойно «ждут», пока он сделает ритмический прыжок даже в 4 оборота (да никаких проблем!). А есть такты, фрагменты, где солист все свои гениальные интерпретации, замыслы должен, обязан играть, зная, что в ЭТО ВРЕМЯ звучит у оркестра! Т.е. никаких колебаний темпа и т.д.! Концерт Дворжака очень трудный для ансамбля, это знают ВСЕ солисты, дирижеры, оркестры! В данной ситуации я имею в виду то, что оркестр практически в каждом такте принимает очень деятельное участие в драматургии, развитии этой гениальной музыки, т.е. какие-то мелодические, гармонические, ритмические и т.д. контрапункты (простите за примитивность изложения), т.е. постоянно какая-то дуэтно–ансамблевая игра на грани почти музыкально–психологических полутонов. При всем уважении к исполнительским талантам Нарека, надо честно сказать, что в тех самых тактах он был не прав, к сожалению, т.к. в этом фрагменте оркестровая фактура не может «дергаться» по ритму, никаких 3-х «тулупов» солисту делать нельзя (еще раз извините за примитивность изложения). А если те дирижеры, с которыми он играл до того, «попадали» в этих тактах под «тулупы» - значит те коллеги М.М.Б. были неправы, т.к. в угоду исполнителю жертвовали музыкальной драматургией гениального Концерта. Думаю, все видели, как на репетиции великолепный дирижер, музыкант Дмитриев несколько раз «не попадал» в Шопене с Трифоновым и как – в конце концов – Даниил начал «учить» Дмитриева дирижировать! Ну и что – это все ПРОФЕССИЯ! А как профессиональнейший Алексеев «не попадал» с Ли в Бартоке – вместе с оркестром порепетировали и «попали». Дирижер тоже человек, может ошибаться, но ансамблевую истину ВСЕГДА можно найти, но не такими словами, которые сказал Нарек. Да, конечно, М.М.Б. не имел морального права говорить даже после ухода Нарека те злополучные слова, это правда. Но возникает устойчивое чувство, что толпы людей ждали чего-то такого от М.М.Б. и дождались, к сожалению. Позвольте на прощание не по теме. Очень мало кто знает (ВСЕ артисты ВСЕХ московских оркестров и оркестриков, театров и театриков ЗНАЮТ), что М.М.Б. объективно один из самых честных дирижеров России: только у ГАСО весь оркестр прикреплен по медобслуживанию к одной из лучших поликлиник (все оплачивает ГАСО), только у ГАСО есть огромная 13-ая зарплата, только в ГАСО М.М.Б. после гастролей отдает до 70% своих гонораров своим артистам в виде бооольших премий. Да, еще: только у ГАСО за полторы недели слушателями раскупаются 100% абонементов – это где-то на уровне мировых показателей. И последнее: Нарек, дорогой, ты не очень хорошо начинаешь свою карьеру, со скандала по твоей вине, по своему юношескому, южному максимализму. Нарек, М.М.Б. уже «получил» за свои ужасные слова, он извинился перед тобой, ты знаешь, но проанализируй и извинись тоже за свои – уверен, временные – неглубокие познания в труднейшем для ВСЕХ Дворжаке. Нарек, знаешь, успех и честность неразделимы.

учащийся
28.06.2011, 11:21
Это разные истории, но Вам, не работая в нашем городе и в нашей стране в этой профессии, не пристало давать оценки профессионалам нашего класса.Мы, старые работники культуры, такие. Нам палец в рот не клади.

Trevor Games
28.06.2011, 11:33
Выложите все эпизоды эпизода. Сказали А, скажи и Б. Что это такое?

boris
28.06.2011, 12:22
Мы, старые работники культуры, такие. Нам палец в рот не клади.Дело не в этом. Просто со стороны трудно представить, какова степень унизительной зависимости, в которой находятся артисты российских оркестров. К коллективам, получившим гранты, это относится в еще большей степени. При этом часто это музыканты очень высокого уровня. Поэтому я и взвился вчера на эту тему.

Флейтист правдоруб
28.06.2011, 12:26
Лаус, знаете, если бы у бабушки были сами знаете что, то это был бы уже дедушка. Поэтому ваши рассуждения, "а если бы такое сказать Гергиеву" и тд несостоятельны. Хотя, если бы Гергиев был бы похож на Горенштейна , то он был бы такой же практически не выездной. Сравните гастрольный график Гергиева и Горенштейна. Ваш любимец умеет обработать импресарио , что они больше не хотят видеть оркестр и Горенштейна.

И вообще...зачем вы рассуждаете о том, о чем мало имеете представление? Социальные блага в виде страховки имеет не только ГАСО. Периодически зал не заполнен, так что не надо тут про 100 процентов. 13 зарплата в той же Мариинке еще больше. "Боооольшая премия" это в среднем около 200 евро для вас фантастическая сумма. Ну тут каждому свое конечно. Если для вас слова Нарека,якобы сказанные Горенштейну, кажутся юношеским максимализмом, то что тогда слова Горенштейна? Старческий ..кхм...максимализм?

Лаус, еще помимо спасибо Горенштейну за духовиков, скажем спасибо изобретателю обзидана, на котором сидят эти духовики.

Оле-Лукойе
28.06.2011, 12:27
Вот интересно, Лаус... Раз такой соцпакет замечательный в ГАСО, что ж там такая текучка кадров, а? Музыку, наверно, не любят...
Пока мы будем оценивать всё с таких позиций: "да, орёт на музыкантов... :makedon:Ну и что? Зато оркестр играет!" - до тех пор у нас так и будет. И люди боятся рот раскрыть; и никто их в этом не упрекнёт - у всех семьи. дети...
К сожалению, из крепостного права в оркестрах мы будем выходить очень долго. И если двинемся в сторону европейских оркестров и реальных профсоюзов - только ценой множества голов. И на качестве игры это, по моему глубокому убеждению, сказывается. Каждый оркестрант должен нести ответсвенность - но оставаться с чувством своего достоинства. На страхе музыку делать нельзя. И не говорите мне про Тосканини. Не люблю.
что касается конкурса, конечно, в идеале нужно было раскрутить эту историю позже - сначала дать всем спокойно сыграть. Но, видимо, дошло до председателя оргкомитета. а он про аулы не стерпел, и, по-своему, правильно сделал.
пы.сы. ко всем артистам ГАСО, как к профессионалам. отношусь с большим уважением. Равно как и к представителям любых национальностей, лишь бы дело своё делали хорошо.

boris
28.06.2011, 12:31
И еще. Вальтер, если Вы действительно обиделись - извините, пожалуйста, я не хотел чересчур нагнетать. Просто мне искренне кажется, что Вы не правы в этом контексте.

Ося Заставская
28.06.2011, 12:32
Лаус, знаете, если бы у бабушки были сами знаете что, то это был бы уже дедушка. Поэтому ваши рассуждения, "а если бы такое сказать Гергиеву" и тд несостоятельны. Хотя, если бы Гергиев был бы похож на Горенштейна , то он был бы такой же практически не выездной. Сравните гастрольный график Гергиева и Горенштейна. Ваш любимец умеет обработать импресарио , что они больше не хотят видеть оркестр и Горенштейна.

И вообще...зачем вы рассуждаете о том, о чем мало имеете представление? Социальные блага в виде страховки имеет не только ГАСО. Периодически зал не заполнен, так что не надо тут про 100 процентов. 13 зарплата в той же Мариинке еще больше. "Боооольшая премия" это в среднем около 200 евро для вас фантастическая сумма. Ну тут каждому свое конечно. Если для вас слова Нарека,якобы сказанные Горенштейну, кажутся юношеским максимализмом, то что тогда слова Горенштейна? Старческий ..кхм...максимализм?:appl::appl::appl:

Арсений Котляревский
28.06.2011, 13:56
1) Источники на удивление те же - оркестранты из ГАСО )))
2) трансляцию репетиций и Нарека, и Клеричи, и Каризны отсмотрены целиком и подробно, остальные - к сожалению урывками. "Слишком громко играете" было сказано МБ 2 раза - первый раз лично Нареку (и довольно громко, надо сказать), второй раз уже без него - оркестрантам в "нашумевшей части" репетиции Дворжака. Таких "прекрасных" моментов было много.
3) с Клеричи репетиция была потрясающая, не спорю ни капельки. Клеричи - совершенно замечательный музыкант, а на репетиции показал себя и как человека во всей красе (без малейшей иронии!). Всецело присоединяюсь к Вашему восхищению и очень жду его завтрашнего выступления. Удивляет же факт настолько разной реакции МБ на конкурсантов, ведь Умберто он палочку не совал дирижировать, несмотря на то, что тот высказывал оооочень много рекомендаций по игре оркестра.
4) про историю со сменой концерта у Антонова есть целая ветка http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=19599&page=1

Хм...может бывшие оркестранты ГАСО?))))) К Вашему сведению, репетиции по подготовки к конкурсу им. П. И. Чайковского начались с 14 июня и как-раз таки с Прокофьева. Вы может другой Гос. оркестр имеете в виду?)))) Или у Вас есть основание не доверять артисту ГАСО им. Е. Ф. Светланова, то есть мне? Уж как не мне знать. Если у Вас антипатия к Гос. оркестру, совершенно необязательно искажать факты, причем, мягко говоря, заведомо ложные, что может и Вам известно. Как уж не мне знать. Что касается Вашего второго поста, повторяю Вам, это было сказанно струнной группе оркестра. Если бы Вы играли у Марка Борисовича, то вы бы прекрасно знали, что он всегда уделяет огромное внимание звуковому балансу оркестра. А солисту - виолончелисту (в данном случае участнику по номером два) такое в принципе невозможно сказать(то что Вы имеете в виду), у него наоборот была проблема с заполнением зала и это адресовалось нам, и не один раз, вы просто не так поняли значит. Я слишком близко сижу, что бы не понять таких вещей))) Просто Вас поправляю, так как Вы неверно истолковали данные слова. Что касается вашего последнего поста - это не публичная тема и ссылку я эту знаю, но повторюсь, дело там было не в БСО.

Walter Boot Legge
28.06.2011, 15:15
Вальтер, Вы до моего уровня не спускайтесь, конечно. Ибо махровый офф-топик.

Ну, помилуйте, Борис Игоревич, какой же "оффтопик"? Я оставался в рамках темы, да и Вы - вроде бы, правда с "переходом на личности" :) Впрочем, Вы - хозяин ресурса, и Вам, как всегда, в таких случаях виднее :)

Я просто еще раз повторю, Вы не поняли, видно. Жизнь московского оркестра, любого, я готов публично обсуждать с конкретным человеком, имеющим имя и живущим здесь. Иначе это будет несправедливо.

Ну и я в который раз вынужден повторить, что не обсуждал жизнь ни одного московского оркестра! Не о-б-с-у-ж-д-а-л!
Это первое. Второе. Ну а если бы и обсуждал? Почему для того, чтобы это делать мне а) нужно зарегистрироваться под своим именем б) жить "здесь", то есть, в Москве, как я понимаю.
Есть, правда, догадка, да и Вы выше обмолвились на сей счет: мол, долго объяснять все реалии этой самой жизни иногороднему, да еще человеку другой профессии. Но извините, Борис Игоревич, я прочел это несколько по другому (хотя могу быть и не прав в своей интерпретации): есть вещи, ключевые вещи, которые по Вашему представлению весьма важны для такого обсуждения, но, так или иначе, являются "инсайдерской" информацией, что ли. То есть, такой, которая известна любому музыканту, оркестранту в Москве и которую, вследствие грустного негатива, с нею связанного, обсуждать публично, на международном форуме, ну, как бы не принято.
Будет ли такое обсуждение (с москвичом, оркестрантом, когда какие-то моменты будут не обсуждаемы в силу подразумеваемого консенсуса мнений) справедливым? Не уверен.
Теперь в отношении "раскрытия псевдонимов безродных космополитов".
Вынужден отметить, что Ваш подход в этом отношении изменился за семь (примерно) лет кардинально.
Помнится, в бытность мою единственным Вами назначенным модератором возник конфликт с участием М. Лидского, Татры и, заочно, ох, какое совпадение! - М.Б. Горенштейна. Татра выдвинула некие обвинения в адрес М.Б. (тогда это было не столь повседневным событием как сейчас), а г-н Лидский защищал его, требуя девиртуализации ника Татра*. Так вот, Борис Игоревич, что-то я не припоминаю, чтобы Вы тогда были солидарны с г-ном Лидским в его требовании....
Я тогда считал и сейчас считаю, что писать под псевдонимом - право пишущего, равно как и дело его совести. Прежде всего. Когда это касается обвинений в адрес физических лиц, основанных на фактах, которые являются предметом разбирательства (тем более судебного), то по совести это следует делать под своим именем. Но, простите, Борис Игоревич, я никого персонально не обвинял с привлечением фактов, информация о которых находилась за пределами текстов и видеоматериалов, размещенных на форуме и/или в открытом информационном пространстве.

На самом деле, Борис Игоревич, я уже как минимум однажды выступал под своими реальными именем и фамилией. Этот топик был удален Vic. В тот раз виртуальный regards с подачи виртуального Vic обрушился на неизвестную мне в то время, но вполне невиртуальную Юлию Бедерову с гнуснейшими оскорблениями в связи с ее заметкой (поводом послужил "неканонический" перевод на русский названия Verkl&#228;rte Nacht). При попустительстве Vic эта грязь висела на форуме пару дней, да еще с зелеными кирпичами от виртуального Muelbach и виртуальной Kalina (ну кто ж из нас не был под обаянием искусства слова ника regards, не был настолько, что даже по сути площадная брань его воспринималась как рубаи Хайяма!? :) )
Вот тогда-то я и написал в тему о моем возмущении, указав известные мне ФИО Vic'a и Regards'a (чем нарушил правила форума) и подписался: Борис Давидович Зиндельс.
Чтобы, как говорят конкретные пацаны - всё было по чесноку.

А то, что Вы думаете, живучи где-то еще и анонимно - это Ваше право.
Мне кажется , Борис Игоревич, что каждый человек думает анонимно, а думанье не является предметом права :)
А вот живу я под именем и фамилией (см. выше) в г. Киеве. Да, собственно говоря, Вы это уже восемь лет знаете :)

Но к нам, здесь, это отношения не имеет, поскольку Вы просто не в курсе.

Но если Вы о том, что не думаю, а пишу в известном комментарии, то я по-прежнему считаю, что нахожусь "в курсе"(с) того, о чем пишу. И Вы пока не сумели доказать обратного конкретными аргументами. А уж насколько это лично к Вам относится - Ваше право судить. Мне представляется, что Вы превратно истолковали содержание моего текста, заменив его каким-то извращенным "синопсисом", например, таким: В преамбуле WBL вроде бы критикует М.Г., а в основной части - защищает, не представляя всего масштаба конфликта М.Г с ГАСО и "нашими" ( читай "московскими") музыкантами (оркестрантами)
В который раз повторяю, что я не оцениваю нравственные качества М.Б.Г в целом, ни его взаимоотношения с оркестрантами в целом.
Для этого у меня на самом деле нет никаких оснований! И я этого не делаю!
По-моему нет ни одного человека, который откровенно оправдывал бы слова М.Б.Г в адрес Нарека. Разумеется, я - в этом числе.
В чем же суть моего комментария? Суть прежде всего в том, что кампания, которая последовала за этим злосчастным случаем на мой взгляд, не безупречна с этической точки зрения. Международную известность получили слова, произнесенные М.Г. в рабочем моменте репетиции, причем нет никаких оснований, что целью Г. было именно оскорбить Нарека, а не выразить свое отношение к его музыкантскому пониманию текста концерта. Ведь и предшествующие слова Нарека, если верить Лаусу не отличались уважитеьной формой. Еще раз, это никак не свидетельствует о том, что слова М.Г. не были оскорбительными. Но, по крайней мере, мне понятно, что цели оскорбить Нарека М.Г. не ставил, когда пытался навязать оркестру свое слышанье, дезавуируя при этом интерпретацию конкурсанта на основании недостаточного, по мнению М.Г. уровня его квалификации и употребляя при этом недопустимую лексику. В то же время кампания, развернутая в средствах массовой информации и здесь на форуме целым рядом людей, в том числе журналистами (некоторые их которых не живут в Москве, и уж никак не являются оркестрантами :)))) ) находит в словах М.Г. не только умысел оскорбить конкурсанта, но и проявление ксенофобии, национальной нетерпимости и тп (как это делают г-жа Турова и г-н Ренанский)

Вот об этом частном эпизоде я и пишу, Борис Игоревич, а не об отношениях в целом М.Г. и оркестрантов, солистов.
Коль скоро Вы коснулись последнего вопроса и не раз, возражая мне (хотя, повторяю, не аргументировано!), позвольте все-таки затронуть и его. Разумеется, косвенно, в самом общем виде, ибо, повторяю, с конкретикой я знаком лишь косвенно.
За 54 года жизни я естественным образом приобрел необходимый опыт отношений в советском и постсоветском обществе. А кроме того у меня довольно много знакомых музыкантов "по обе стороны бугра". Весь мой опыт и все их свидетельства подтверждают слова графа де Местра: "Каждый народ имеет то правительство, которое он заслуживает". Какое отношение это имеет к жизни московских оркестров?
А вот какое: если "наш народ" ( а точнее каждый музыкант) будет отстаивать свои права ожиданием пикантного случая на очередном конкурсе Чайковского, компрометирующего монстра-дирижера (монстр М.Б. или нет - не мне судить!) до такой степени, что его можно "завалить" ( как заваливают матерого медведя) исполнив при этом ритуальный танец, то ждать такого случая можно очень долго и нет уверенности, что приемник будет отличаться в лучшую сторону.

За остальное - примите мои глубочайшие извинения.
Принимаю, Борис Игоревич! Настолько же искренне, насколько глубоки Ваши извинения!
Я, если честно, не очень понимаю, причем тут превосходная степень? Не фашистом же или националистом Вы меня назвали, как бедного Горенштейна :)
С другой стороны я понимаю, что у читателя длинного текста, уставшего на работе, озабоченного домашними и другими делами, только откупорившего бутылку пива (или бордо :) ), вполне может сложиться впечатление об авторе такого текста как о демагоге: длинно о чем-то пишет и куда-то не туда ведет.
И наконец, долгая порочащая меня виртуально-приятельская связь с главным Демагогом этого форума, г-ном Регардсом возможно сыграла определенную роль в Вашей характеристике. Только, Борис Игоревич, я никогда не называл себя демагогом и старался изо всех сил следовать логике, избегая как-либо демагогических приемов для того, чтобы убедить визави в своей правоте, и в самые нежные времена категорически не соглашался с Александром Петровичем в том, что гению всё позволено....

Прошу прошения за столь длинный текст. У нас сегодня выходной день! Праздник - день Независимости. И у вас такой есть, и выходные у вас переносят, так что не так уж далеки мы друг от друга!
Впредь постараюсь не занимать Ваше внимание. Полгода не писал, и все были счастливы! А тут возьми и разродись таким количеством букв на радостях, что меня Музыло не модерирует :)
А ведь в сильных модераторах как и в сильных дирижерах недостатка никогда не было!

*) Я не помню, в чем состояли обвинения Татры, насколько они были серьезны и требовали ее подписи, но опыт общения с нею (как в модерилке так и вне) позволяет мне судить о ней, как, пожалуй, о самом адекватном из действующих модераторов этого форума

luce_solare
28.06.2011, 16:39
Возвращаясь к заголовку темы....

Очень забавно читать коментарии вроде "Ах, какое хамство", "Ах, как низко"... А вся эта история "про аул" близка ситуациям, описанным в книге Линн Виссон "Русские проблемы в английской речи", имею ввиду linguistically correct behavior, то есть, «лингвистически корректное
поведение». Благодаря последнему комплимент по поводу внешности или одежды женщина в США может расценить как sexual harassment — «сексуальное домогательство" и прочие нелепости... Спрашивается куда мы идём?
Мы конечно же боремся с расизмом и любым видом ущемления прав, но всё это становится похожим на паранойю... Возвращаясь к вопросу о Горенштейне, хочется спросить... И где же вы видели в наше время оркестр, в к-м дирижёр никогда не повышает голос на оркестрантов?! А к вопросу о хамстве хочется сказать вот что.. Хамство исполнителей порой куда более серьёзней и отвратительнее.... Такими темпами дирижёров в расизме будут объявлять, если играя "чёрный" концерт Страивнского, дирижёр вообще произнесёт слово Чёрный, когда в зале будет присутствовать хоть один афроамериканец)))
Ну а продолжение истории, видимо, действительно дешёвые ток-шоу.... для Нарека это конечно прекрасный пиар... если он не выиграет, то понятно КОГО все будут обвинять, КТО так "по-хамски" себя повёл....

Exil
28.06.2011, 16:49
извините что вмешиваюсь, но не считаете ли вы более уместным писать такие простыни личным сообщением?

кстати, по теме - два заменяющих Горенштейна дирижера показались мне весьма разными по уровню(особенно это видно по первому дню, Рококо-Ангер, Рококо-Каризна). любопытно, каким образом тому или иному участнику назначались дирижеры.

и кстати, кто этот солнцеликий юноша, рассуждающий в перерывах о странности выбора Ангером редакции Фитценгагена?

RU
28.06.2011, 19:48
А кто из двоих "новеньких" производит лучшее впечатление? О Смелкове читал что-то хорошее, а о втором - не знаю совсем ничего. Сравним хотя бы один из них по умению аккомпанировать Тому Кого Больше Нет?Вообще-то в сложившейся ситуации репетиции надо бы было начать сначала, но ... Что-то хронически не везёт виолончелистам на последних конкурсах Чайковского.

Exil
28.06.2011, 19:56
лично мне Смелков и его раз-два в полный рост совершенно не понравился. в таких условиях, конечно, критика неуместна.

mitka
28.06.2011, 20:01
Но, по крайней мере, мне понятно, что цели оскорбить Нарека М.Г. не ставил, когда пытался навязать оркестру свое слышанье, дезавуируя при этом интерпретацию конкурсанта на основании недостаточного, по мнению М.Г. уровня его квалификации и употребляя при этом недопустимую лексику.
Вот именно. Совершенно точно. Именно в этом и состояло дисквалифицирующее действие, а не в какой-то там "ксенофобии". Более того, по музыкальному существу Горенштейн вполне мог бы быть и прав (и, наверное, был, учитывая весьма эмоциональный характер исполнения солиста), указав оркестру, чтобы в таком-то месте оркестр следил на ним, а не за солистом. Скверность была не в смысле сказанного, а в том, КАК он это сказал.

lerit
28.06.2011, 20:08
Из своего концертмейстерского опыта в классе симф. дирижирования я твердо усвоил дирижерскую заповедь: СОЛИСТ ВСЕГДА ПРАВ! Как бы он ни играл, что бы он ни делал, - дирижер должен подчиниться!

Muzylo
29.06.2011, 01:33
Мне трудно судить, кто виноват и насколько, но вне зависимости от этого, мне кажется, раздувать такой скандал из высказывания Горенштейна, цитированного здесь, да еще и во всеуслышание отстранять его от конкурса - нехорошо. Более чем. ИМХО.

Товарищ
30.06.2011, 03:54
..................

Chamber
30.06.2011, 10:59
"Конкурсант номер два" был даже не в курсе тех слов МБГ,что так впечатлили общественность.Это так,к сведению.

Baba Lada
30.06.2011, 12:17
"Конкурсант номер два" был даже не в курсе тех слов МБГ,что так впечатлили общественность.Это так,к сведению.Я так не сомневалась в этом, что могла бы поспорить на свою вставную челюсть! Мужественная общественность у нас: себя, правда, иногда защитить не может, но за другого всегда рада постараться, даже не спросив, надо ли оно ему!

Phoenix13
30.06.2011, 12:31
Что-то никто не заговорил о том, что после этого "инцедента", остальные конкурсанты, репетировавшие с МГ оказались в... неоднозначном положении, так скажем! Или может все думают, что конкурсанты все из разряда "роботов" - неважно с кем за пультом, с тем и сыграют?

Walter Boot Legge
30.06.2011, 12:38
"Конкурсант номер два" был даже не в курсе тех слов МБГ,что так впечатлили общественность.Это так,к сведению.

Да, господа, весьма некрасиво фантазировать на тему пиар-хода, а тем более перспективного, даже если Вы возмущены международной (yes!yes!) кампанией шельмования МБГ как "русского фашиста" *, коль скоро никаких фактов в отношение каких-либо действий конкурсанта номер два на сей счет не представлено. Это по сути также гнусно, как шельмовать МГБ

Что касается поведения родственника, то во-первых, этот эпизод никак не связан с первым. А во-вторых, тов. Сталин учил, что сын за отца не отвечает. В наши, более гуманные времена, мы можем смело считать, что родственник за родственника не отвечает.
Потом, гомосексуализм - уже не уголовное преступление. И необязательно передается от родственника к родственнику.

Я против административного закрытия тем, но хотелось бы пожелать всякому, кто собрался сюда писать, подумать о том, что нового он может принести в эту тему (впрочем, это ко всем темам относится :))), но к "детективным" особенно )

Б.Ф.Строганоф
30.06.2011, 13:50
Что-то никто не заговорил о том, что после этого "инцедента", остальные конкурсанты, репетировавшие с МГ оказались в... неоднозначном положении, так скажем! Или может все думают, что конкурсанты все из разряда "роботов" - неважно с кем за пультом, с тем и сыграют?
А у Вас есть сведения, что конкурсанты были недовольны оркестром?

mitka
30.06.2011, 20:18
Мужественная общественность у нас: себя, правда, иногда защитить не может, но за другого всегда рада постараться, даже не спросив, надо ли оно ему!
Замечу, что общественность как таковая состоит из "других": защищая другого, общественность защищает себя. Одного слегка неадекватного руководителя выведут за ушко на чистую воду, другой три раза подумает прежде, чем испражниться в остроумии на счёт подчиненного.

Арсений Котляревский
01.07.2011, 02:30
Согласен, зачем только об этом говорить?! Это итак ясно. Понятно, что в равных условиях не были. Потому что у Клеричи к примеру, сложился потрясающий контакт с Марком Борисовичем.

Речь не об этом, а о том что до этого репетиции потеряли всякий смысл. Речь о смене дирижеров накануне игры. А не конкретно об оркестре. Вы сами себя представьте себя в такой ситуации. Я врагу не пожелаю, очень тяжело, особенно после всего пройденного да и еще в финале.

Vic
01.07.2011, 14:30
Санитарный день окончен. Тема "Марк Горенштейн" находится здесь (http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=2411). Туда и перемещены некоторые попавшие в настоящую тему "не по адресу" сообщения.

Б.Ф.Строганоф
02.07.2011, 14:23
Речь не об этом, а о том что до этого репетиции потеряли всякий смысл.
Какой именно смысл?

Phoenix13
02.07.2011, 16:01
А у Вас есть сведения, что конкурсанты были недовольны оркестром?
Говорилось совсем не о недовольстве оркестром - он-то тут при чём??? Говорилось, что пройдя два (даже, по сути уже ТРИ!) тура, перед самым ответственным, репетировать сначала с одним дирижёром, а потом вдруг, перед самым выступлением, на генеральной - с другим! Если бы у Вас перед самым концертом по каким-то причинам поменялся бы вдруг концертмейстер - Вы бы чувствовали себя нормально? Поясняю - никто не заговорил о том, каким дополнительным испытанием этот скандал стал для всех конкурсантов!!!

adriano
02.07.2011, 16:08
С этими вездесущими камерами теперь ни у кого никакой личной жизни...

Аул - понятно, крылатое выражение, "деревня", ну сорвалось у человека, - действительно - нечего подслушивать, но раз подслушали, - несомненно некий скрытый оскорбительный подтекст есть. Возможно вырванный из контекста.
А вот значение идиомы "двоюродный брат Нишимото" мне совершенно непонятно, может это тоже оскорбительно?)))))
"Пусть вас это совершенно не заботит, этот аул, который тут преподнесен нам - это двоюродный брат Нишимото, это я уже проходил."

Baba Lada
02.07.2011, 16:23
С этими вездесущими камерами теперь ни у кого никакой личной жизни...Так а я что говорю! Теперь захожу в общественный клозет, а потом изучаю ленты новостей и другие ресурсы: не мелькнут ли где мои розовые панталоны с фижмами!

lerit
02.07.2011, 16:27
Так а я что говорю! Теперь захожу в общественный клозет, а потом изучаю ленты новостей и другие ресурсы: не мелькнут ли где мои розовые панталоны с фижмами!
Это не страшно, лишь бы никто не счел себя оскорбленным.

Baba Lada
02.07.2011, 16:30
Это не страшно...Вы их не видели!

А про Нишимоту - я вообще ничего там разобрать не могу, что он говорит, хоть подключила свой слуховой аппарат к гитарному усилителю внучка.

lerit
02.07.2011, 16:32
Вы их не видели!

А про Нишимоту - я вообще ничего там разобрать не могу, что он говорит, хоть подключила свой слуховой аппарат к гитарному усилителю внучка.
Может, что-то не вполне цензурное, потому так плохо слышно?

Barbarian
02.07.2011, 16:42
С этими вездесущими камерами теперь ни у кого никакой личной жизни...

Аул - понятно, крылатое выражение, "деревня", ну сорвалось у человека, - действительно - нечего подслушивать, но раз подслушали...
"Сорвалось" - это когда в порыве аффекта. Здесь же сказано было всё в спокойных тонах, уже и при отсутствии человека, вызвавшего подобного рода реакцию. Взвешанная жизненная позиция маэстро. Не иначе.
И, простите, о какой "личной жизни" может идти речь? Горенштейн же не жене в постели об "ауле" сказал. Отнюдь. В публичном заведении, в рабочее время, да еще и солистам, так на секундочку, государственного (!) оркестра, в котором имеет честь делать карьеру (теперь, надеюсь, еще более успешную) Арсений Котляревский.

Baba Lada
02.07.2011, 17:00
Может, что-то не вполне цензурное, потому так плохо слышно?Нет, нет и нет! На эти слова у меня слух отличный! Но и в "Нишимото" бабушка сильно-сильно сомневается: какой армянин Ахназарян японке Нишимото двоюродный брат?! Так и Динару Клинтон можно записать в чьи-нибудь родственницы!

tereza
02.07.2011, 19:17
Baba Lada, я Вас определённо люблю!
А если по существу - произошедшее вряд ли получит какой-то решительный финал. Думаю, "шеф" поболеют, поотдыхают, пройдёт время, всё как-то загладится, забудется, и снова в бой. Искренне сочувствую оркестрантам. Хамство и искусство...мда, жизнь сложная штука.

Walter Boot Legge
02.07.2011, 19:49
К расхожему мнению, что дирижер оркестра - не женская профессия, Томоми Нишимото относится с философским спокойствием. «Прежде чем судить, сходите на концерт и посмотрите, как я дирижирую», - говорит она. Признается, что в молодости теряла до трех килограммов за концерт, сейчас стала разумнее расходовать себя и уменьшила потери до килограмма.

Возможно МГ имел в виду МГ сходные по его мнению подходы к интерпретации музыки или сходный темперамент у виолончелиста и дирижера.

Уже обратили внимание на то что в Армении нет аулов и слов аул тюркское.
Но по-моему, еще никто не интерпретировал столь близкре родство японки и армянина как расовое оскорбление!
Странно. Само просится.

adriano
02.07.2011, 20:17
Возможно МГ имел в виду МГ сходные по его мнению подходы к интерпретации музыки или сходный темперамент у виолончелиста и дирижера.

Уже обратили внимание на то что в Армении нет аулов и слов аул тюркское.
Но по-моему, еще никто не интерпретировал столь близкре родство японки и армянина как расовое оскорбление!
Странно. Само просится.
Если они железно не двоюродные родственники, можно сделать вывод, что этот дирижер вообще склонен говорить аллегориями, а аул может быть и вовсе аббревиатурой )))
Вообще - смешно, нашли, что раздувать. Как будто никто, никогда, никого, не поносил за глаза куда более серьезным образом. Что там говорит христианская мораль по поводу бревна в глазу?

Baba Lada
02.07.2011, 20:54
Если они железно не двоюродные родственники, можно сделать вывод, что этот дирижер вообще склонен говорить аллегориями, а аул может быть и вовсе аббревиатурой )))Точно!!! "Абсолютно Улётный Лауреат"!
Что там говорит христианская мораль по поводу бревна в глазу?Да я с них тухну! На Горенштейна бочку катят, а сами? Один тут кадр (от слова "кадры") уверен, что буклеты ГАСО я храню в исподнем. Так и сказал: http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=2411&p=1134990&viewfull=1#post1134990 Каково, а?! Вежливость прям во флейту не помещается!

adriano
02.07.2011, 21:30
Точно!!! "Абсолютно Улётный Лауреат"!Да я с них тухну! На Горенштейна бочку катят, а сами? Один тут кадр (от слова "кадры") уверен, что буклеты ГАСО я храню в исподнем. Так и сказал: http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=2411&p=1134990&viewfull=1#post1134990 Каково, а?! Вежливость прям во флейту не помещается!
Вам адвокатом быть))))

adriano
02.07.2011, 21:31
Точно!!! "Абсолютно Улётный Лауреат"!Да я с них тухну! На Горенштейна бочку катят, а сами? Один тут кадр (от слова "кадры") уверен, что буклеты ГАСО я храню в исподнем. Так и сказал: http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=2411&p=1134990&viewfull=1#post1134990 Каково, а?! Вежливость прям во флейту не помещается!
а представляете, что о Вас говорят в "личках" )))))

Арсений Котляревский
03.07.2011, 01:32
Строганоф, собственно Вам Phoenix уже за меня ответил, я это и имел в виду.

Lolita
03.07.2011, 03:47
54286

Вот, свеженькая жаба ;)

Amadey
03.07.2011, 15:44
Уважаемый Адриано! На конкурсе оценивается интерпретация и игра конкурсанта а не музыкальное видение дирижера которое, кстати, далеко от совершенства. И для меня
не важно было ли оскорбление или его не было. Для меня возмутителен тот факт, что дирижер начал вообще диктовать и навязывать свою точку зрения конкурсанту.
Явление Горенштейна это еще одно доказательство правила - чем мельче и бездарнее артист тем больше он доставляет окружающим неприятностей, хамит и строит из себя великого.

Б.Ф.Строганоф
03.07.2011, 16:47
Говорилось совсем не о недовольстве оркестром - он-то тут при чём??? Говорилось, что пройдя два (даже, по сути уже ТРИ!) тура, перед самым ответственным, репетировать сначала с одним дирижёром, а потом вдруг, перед самым выступлением, на генеральной - с другим! Если бы у Вас перед самым концертом по каким-то причинам поменялся бы вдруг концертмейстер - Вы бы чувствовали себя нормально? Поясняю - никто не заговорил о том, каким дополнительным испытанием этот скандал стал для всех конкурсантов!!!
Я говорил с конкурсантами. Никто из них не почувствовал никакого дискомфорта.
Не надо сгущать.

Б.Ф.Строганоф
03.07.2011, 16:49
Так а я что говорю! Теперь захожу в общественный клозет, а потом изучаю ленты новостей и другие ресурсы: не мелькнут ли где мои розовые панталоны с фижмами!
А что - это кого-то может заинтересовать?

Флейтист правдоруб
03.07.2011, 17:45
Кто о чем, а Баба Лада о розовых панталонах, клозетах, вставных челюстях и о умилительных случаях воровства книг из библиотеки.

viktorianec
03.07.2011, 22:46
Александр Чайковский об инциденте (http://www.mk.ru/culture/article/2011/06/28/601115-da-u-nas-vse-iz-aula-i-temirkanov-i-gergiev.html):

— Вот вы знаете западную практику. Случись такое в Германии, во Франции…
— А вы вспомните пример с модельером Джоном Гальяно. Это суд. Уж, во всяком случае, точно б отстранили от оркестра. Марк, конечно, ничего не имел в виду, но…
— Обязательно ли надо снимать его с оркестра?
— Я очень ему сочувствую, но, боюсь, в данной ситуации другого выхода может не быть, учитывая обстановку в стране. Ведь непонятно, к чему это приведет, штука непрогнозируемая… Чудовищный, неосознанный политический ляп — зачем сморозил? А за политические ляпы и послы, и министры иностранных дел летят без разговоров. Мало того, этот “аул” подставляет весь конкурс. Ведь если участник (в данном случае Нарек) получит лишь пятую премию, то всегда сможет сказать: я плохо сыграл, потому что мне дирижер испортил настроение.
— Или, наоборот, если он получит первую премию…
— Ну да, все вокруг закричат: это ему дали, чтобы утешить и сгладить! Обидно, что потом конкурс будут вспоминать по этому скандалу. У питерских дирижеров, которых я знаю, возмущению нет предела, люди в шоке. Боюсь, Марку Борисовичу будет тяжело, как бы его не сделали козлом отпущения и по другим эпизодам.

Валерий Гергиев об инциденте (http://www.mk.ru/culture/article/2011/06/30/601973-chestnyiy-mashinnyiy-vyibor.html):

— Валерий Абисалович, проясните ситуацию с отстранением Горенштейна (его “аул” в адрес армянского виолончелиста)?

— Это никакое не “разжигание розни”. Но я отреагировал мгновенно, как только узнал. Это то, чего не должно быть никогда. И точка.

ЛАУС
03.07.2011, 23:10
“Да у нас все из аула: и Темирканов, и Гергиев. Московский Комсомолец от 29.06.11 г. Это начало интервью А.Чайковского (для тех, кто в суете конкурса его не прочитал полностью). Сказал бы М.Г. талант "из кибуца", так ему бы журналисты еще и премию дали за юмор, а? Почему никто не скажет, что ТОЛЬКО к ГАСО нет абсолютно никаких претензий к профессионализму, качеству оркестровой игры, чего так не хватает в России. Я бы (конечно, субективно) так поставил оркестры по результатм 2 и 3 туров: 1 место - ГАСО, 2 место - Мариинка, 5 место - ЗКР, 15 место - "камерный Мариинки", 20-21 места - камерным, которые играли пианистам и виолончелистам (что самое интересное: вины артистов оркестров то нет никакой: как научили - так и сыграли).

mitka
03.07.2011, 23:20
Сказал бы М.Г. талант "из кибуца", так ему бы журналисты еще и премию дали за юмор, а?
А вот и не дали бы. Дали бы под зад коленом точно так же. Был аналогичный случай в театральном мире. Вы прочтите интервью Алексеева полностью.

Если оркестр желает нести в массы музыкой разумное, доброе и вечное, то уж извините, надо и атмосферу в коллективе поддерживать разумную, добрую и вечную. Иначе это будет оркестр отлично дрессированных тюленей, а место ему - в цирке.

ЛАУС
03.07.2011, 23:30
mitka, дайте ссылку на интервью Алексеева (Алексеевых много...), почитаю в День независимости США. Вообще-то я писал не про М.Г. - хватит уже, понятно, что ТАК говорить нельзя. Я сделал очень скромную, почти акварельную детскую попытку повернуться к качеству...но вот как-то все хотят пожить в интернет-ауле...а я почему-то не желаю бегать по горам, как горный интернет-козел - да там и своих в избытке!

mitka
03.07.2011, 23:54
По существу сказанного Горенштейном на той злополучной репетиции, он прав: во-первых, оркестр должен следить за дирижером, а не за солистом, и следовать указаниям первого, что бы ни случилось; и во-вторых, оркестр должен играть тише, чем солист. Тут никакого диспута нет. Проблема в выраженном при этом презрении к солисту, как к "преподнесённому нам таланту", "аулу", который не играет, а "наигрывает" (там было продолжение: "Что бы он тут не наигрывал, вы должны играть тише.") Охотно верю, что игра, скажем, Клеричи была Горенштейну больше по душе, чем игра Ахназаряна, но как дирижёр конкурсного оркестра он ОБЯЗАН был это обстоятельство не афишировать перед своим коллективом, тем более в такой форме.

mitka
04.07.2011, 00:02
mitka, дайте ссылку на интервью Алексеева (Алексеевых много...), почитаю в День независимости США. Вообще-то я писал не про М.Г. - хватит уже, понятно, что ТАК говорить нельзя. Я сделал очень скромную, почти акварельную детскую попытку повернуться к качеству...но вот как-то все хотят пожить в интернет-ауле...а я почему-то не желаю бегать по горам, как горный интернет-козел - да там и своих в избытке!
Прошу прощения, ошибся именем: речь шла об интервью А.Чайковского, которое Вы, похоже, уже пытались прочесть, но не дочитали - так что, если в День независимости США у Вас останется время после пикника и фейерверка, Вы можете попробовать его прочесть целиком.

О качестве я уже сказал. Цель не оправдывает средства. Пора учиться достигать качества, не прибегая к унижению и хамству.

Baba Lada
04.07.2011, 00:05
Почему никто не скажет, что ТОЛЬКО к ГАСО нет абсолютно никаких претензий к профессионализму, качеству оркестровой игры, чего так не хватает в России. Я бы (конечно, субективно) так поставил оркестры по результатм 2 и 3 туров: 1 место - ГАСО, 2 место - Мариинка, 5 место - ЗКР, 15 место - "камерный Мариинки", 20-21 места - камерным, которые играли пианистам и виолончелистам (что самое интересное: вины артистов оркестров то нет никакой: как научили - так и сыграли).Да, звучало у ГАСО отлично! Браво! Это... А РНО где, ЛАУС?

ЛАУС
04.07.2011, 00:06
нет! оркестр ДОЛЖЕН играть, как написал композитор - и никак иначе! а если кто-то - по любой причине - искажает НАПИСАННОЕ композитором - это надо исправлять обязательно! в том месте, где был спор, Нареку НЕЛЬЗЯ было играть ТАК свободно, т.к. очень искажалась горизонтальная линия голосов в оркестре!!! послушайте этот эпизод, там же не просто ум-ца-ца играет оркестр!!! но НИКТО не ХОЧЕТ вникнуть в правильность советов от М.Г. к Нареку!!! ВСЕ. я больше не хочу говорить о том. что и как сказал М.Г. - да не надо было ТАК говорить! давайте закроем тему...

ЛАУС
04.07.2011, 00:08
Ой, ночной склероз! Конечно РНО на почетном 13 месте!

lerit
04.07.2011, 00:09
А РНО где, ЛАУС?
Вне конкурса.

mitka
04.07.2011, 00:18
в том месте, где был спор, Нареку НЕЛЬЗЯ было играть ТАК свободно, т.к. очень искажалась горизонтальная линия голосов в оркестре!!! послушайте этот эпизод, там же не просто ум-ца-ца играет оркестр!!! но НИКТО не ХОЧЕТ вникнуть в правильность советов от М.Г. к Нареку!!! ВСЕ. я больше не хочу говорить о том. что и как сказал М.Г. - да не надо было ТАК говорить! давайте закроем тему...
Я вник и подтвердил правильность советов - но ведь и сыр-бор не из-за существа советов, а из-за формы, в которой они были поданы.

Б.Ф.Строганоф
04.07.2011, 00:22
... очень искажалась горизонтальная линия голосов в оркестре...
Это ещё что такое???

Baba Lada
04.07.2011, 00:23
А что - это кого-то может заинтересовать?Нам не дано предугадать, чем нам вебкасты отзовутся!

Я вник и подтвердил правильность советов - но ведь и сыр-бор не из-за существа советов, а из-за формы, в которой они были поданы.Слушайте, я уже утюг с пылесосом боюсь включать: вдруг и оттуда польется чей-нибудь возмущенный голос! Вот народ! Как промышленность в рассказе Довлатова про финские носки. Молчат-молчат, а потом как прицепятся к чему - готовы не есть, не спать, на флейте не заниматься! Вспомнить про Плетнева в прошлом году! Один в монастырь его посылает, другая предлагает концерты бойкотировать... Так, может, хватит уже мусолить об этом тяжком преступлении Горенштейна?! Даже эта старая удодиха Семёновна, по-моему, уже все поняла!

adriano
04.07.2011, 00:45
Слушайте, я уже утюг с пылесосом боюсь включать: вдруг и оттуда польется чей-нибудь возмущенный голос! Вот народ! Как промышленность в рассказе Довлатова про финские носки. Молчат-молчат, а потом как прицепятся к чему - готовы не есть, не спать, на флейте не заниматься! Вспомнить про Плетнева в прошлом году! Один в монастырь его посылает, другая предлагает концерты бойкотировать... Так, может, хватит уже мусолить об этом тяжком преступлении Горенштейна?! Даже эта старая удодиха Семёновна, по-моему, уже все поняла!
Кстати, чем там у Плетнева все закончилось?

Baba Lada
04.07.2011, 00:50
Кстати, чем там у Плетнева все закончилось?Да чем... Как мне говорили, хорошенько расследовали это дело несколько месяцев и сняли все обвинения.

Barbarian
04.07.2011, 00:50
Слушайте, я уже утюг с пылесосом боюсь включать: вдруг и оттуда польется чей-нибудь возмущенный голос! Вот народ! Как промышленность в рассказе Довлатова про финские носки. Молчат-молчат, а потом как прицепятся к чему - готовы не есть, не спать, на флейте не заниматься...
Скажу за себя, почему промусолил: серый он музыкант. С каких-то пор я перестал ходить на концерты ГАСО. Для меня, простого слушателя, они перестали представлять какой-либо интерес (привет Арсению). Так вот, если скинут Горенштейна, на почве хотя бы этого скандала (прости, Нарек), я, как слушатель, буду искренне рад.

учащийся
04.07.2011, 00:52
Это ещё что такое???Ну типа мотив какой-нибудь

adriano
04.07.2011, 00:52
Да чем... Как мне говорили, хорошенько расследовали это дело несколько месяцев и сняли все обвинения.
Я так и думал.
Но по снятие обвинений по всем каналам не трубили.

mitka
04.07.2011, 02:34
Слушайте, я уже утюг с пылесосом боюсь включать: вдруг и оттуда польется чей-нибудь возмущенный голос! Вот народ! Как промышленность в рассказе Довлатова про финские носки. Молчат-молчат, а потом как прицепятся к чему - готовы не есть, не спать, на флейте не заниматься! Вспомнить про Плетнева в прошлом году! Один в монастырь его посылает, другая предлагает концерты бойкотировать... Так, может, хватит уже мусолить об этом тяжком преступлении Горенштейна?! Даже эта старая удодиха Семёновна, по-моему, уже все поняла!
Не хотите - не слушайте. Сразу переключайте утюг на Дом-2. А уж тут сами решат, когда хватит, когда нет. И чего вы Плетнёва приплели? там, кажется, речь о непрофессиональном поведении не шла, и киноленты с таковым не было. Не надо строить из Горенштейна обиженного негодяями-журналюгами и разными проискивающими вражинами. Он сам публично обоблипился, и сам виноват в своей нынешней незадаче.

Б.Ф.Строганоф
04.07.2011, 10:23
Ну типа мотив какой-нибудь
А попонятнее? Я просто пытаюсь понять о чём речь, особенно применительно к данному эпизоду (музыкальному).

Арсений Котляревский
04.07.2011, 12:49
Скажу за себя, почему промусолил: серый он музыкант. С каких-то пор я перестал ходить на концерты ГАСО. Для меня, простого слушателя, они перестали представлять какой-либо интерес (привет Арсению). Так вот, если скинут Горенштейна, на почве хотя бы этого скандала (прости, Нарек), я, как слушатель, буду искренне рад.

Спасибо за привет, только причем тут я?! Это же Ваше дело. Так говорите, как-будто я продаю абонементы на следующий сезон и кого-то агитирую. На счет игры - я так вообще ничего не говорил.

boris
04.07.2011, 15:55
Дамы и господа, а не пора ли эту тему закрыть? У меня ощущение, что она сто лет в обед, как исчерпана полностью..

Phoenix13
04.07.2011, 17:11
Дамы и господа, а не пора ли эту тему закрыть? У меня ощущение, что она сто лет в обед, как исчерпана полностью..
как, и мы ничего нового больше не узнаеи про гардероб Бабы Лады??? :-o
Да и г-н СтроганоФФ не розабрался что такое "горизонталь" в оркестре! :)

adriano
04.07.2011, 19:51
как, и мы ничего нового больше не узнаеи про гардероб Бабы Лады??? :-o
Да и г-н СтроганоФФ не розабрался что такое "горизонталь" в оркестре! :)
это то, что перпендикулярно оркестровой вертикали.

ЛАУС
04.07.2011, 21:50
Борис, умоляю - туши свет!

boris
04.07.2011, 22:10
Дамы и господа, большое спасибо, тема закрыта. Благодарю за понимание. 8)

Яндекс.Метрика Rambler's Top100