PDA

Просмотр полной версии : III тур 14 конкурс им. Чайковского. Скрипка. Финал. День второй.

boris
28.06.2011, 16:33
28 июня
19:00 Эрик Сильбергер (США)
П. И. Чайковский. Концерт для скрипки с оркестром ре мажор, соч.35
19:40 Найджел Армстронг (США)
С. Прокофьев. Концерт №1 для скрипки с оркестром ре мажор, соч.19
Перерыв 20 минут
20:40 Сергей Догадин (Россия)
П. И. Чайковский. Концерт для скрипки с оркестром ре мажор, соч.35

rUna
28.06.2011, 19:42
У меня почему-то исчез регулятор громкости в трансляции:cry:...Звук на колонках на полной,но всё равно не хватает громкости...Раньше была кнопка внизу , а теперь слева "меню", а регулятора громкости нет :roll:...Это только у меня или у всех??Подскажите, господа, дремучему пользователю....Пожалуйста!

Вольха Р.
28.06.2011, 19:44
у меня все в порядке.

rUna
28.06.2011, 19:48
Есть регулятор да? Неужели я что-то сама напортачила!!:cry:

Вольха Р.
28.06.2011, 19:49
попробуйте перезапустить браузер или перегрузить комп.должно помочь

kosklochk
28.06.2011, 20:02
u menja toze tak bylo! esli umenshit' "prozenty" vnizu stranizy, vsjo obratno pojavljaetsja. (Po krajnej mere u menja tak) :-)

rUna
28.06.2011, 20:22
спасибо за советы ,друзья!!

Zelenskiy
28.06.2011, 21:04
И это все комментарии??? Все, я пошел слушать скрипачей!

sashunja
28.06.2011, 21:18
может я сегодня "переслушала" в Ютюбе Чайковского в исполнении именитых скрипачей, но что-то меня финалисты сегодня абсолютно с этим концертом не впечатляют):

sashunja
28.06.2011, 21:25
Эрик Сильбергер все время неимоверно "за кем-то гнался весь концерт, а Догадин в первой и второй частях ну так уж "долго и вдумчиво" играл, что заснуть можно было, хотя может это чтобы контрастней смотреться в третьей, где он выглядел поинтересней... Хотя если честно, я отнюдь не разделяю восторга публики в зале...

Алюня
28.06.2011, 21:30
Вчера оч.понравился Догадин, а сегодня - взяла тоска:cry:. Мне его почему-то жалко, как-то надрывно смотрится такое исполнение... Эрик сыграл лучше! И штрихи, и музыкально, и звучно.

Fil-roy
28.06.2011, 21:31
сначала слушал виолончелистов,потом переключился на скрипачей...........как приятно слушать виолончелистов,какие одаренные ребята........и что творится у скрипачей.....какое-то безумие.один слабее другого.

Zelenskiy
28.06.2011, 21:51
Вот, дослушал Сильбергера. Впечатления в основном не очень радостные. Хотя первые минуты 2-3 была надежда, что получится куда больше. Ну слишком много технического брака! Штрихи - явно не блеск, динамика тоже хромает. Некоторые ноты вообще "бросает", так, что они прямо выпирают (например, в фигуре из двух шестнадцатых и одной восьмой - эта восьмая иногда просто ужас). Что касается содержания, то здесь также ряд вопросов. 2 часть - все "в общем", не было ничего конкретного, особенного. Вообще изюминки никакой не получилось. Пока Джехье Ли произвела в Чайковском на меня наилучшее впечатление, но в целом уровень очень слабый.

olgakot
28.06.2011, 22:05
Не понимаю восторга публики в зале после выступления Дoгадина! Только потому что свой? Сильбергер хоть и навалял изрядно (даже сам над собой посмеялся), но перемотать рука не тянулась. А Дoгадина не выдержала, перематывала периодически....и это на таком-то концерте...

outraged
28.06.2011, 22:09
Чайковского вчера слушал в записи Джехье Ли, а сегодня в зале Догадина. У Ли в первой части был быстрый темп, но было ощущение, что чересчур, она иногда едва успевала. У Догадина был очень умеренный, но зато он все доигрывал. Не знаю, что лучше, в общем то ни то, ни то не идет на пользу целостному впечатлению. Я вот подумал, может это Чайковский такую неудачную первую часть написал? Как вообще скрипачи оценивают этот концерт по исполнимости? Хотелось бы знать мнение профессионалов.

Еще мне казалось, что Догадин в I части местами с оркестром разъезжался (или у ПЧ там такой ритм синкопированный? надо в ноты заглянуть). Зато у него piano было хорошее, особенно в начале репризы второй части. И оркестр у Алексеева грамотно распределен: и это piano здорово поддержал, и форте в конце финала очень хорошее добавил.

Zelenskiy
28.06.2011, 22:20
Армстронг просто вне всяких оценок. Это какое-то безумие! Человек совершенно не понимает, что играет. И как его отобрали на финал? Ну видно же, что у него скрипка не звучит. А еще Прокофьева решился играть! Просто ужас...

violistka2008
28.06.2011, 22:31
Армстронг просто вне всяких оценок. Это какое-то безумие! Человек совершенно не понимает, что играет. И как его отобрали на финал? Ну видно же, что у него скрипка не звучит. А еще Прокофьева решился играть! Просто ужас...

Поддерживаю Ваше возмущение. Еще вчера (слушала В ЗАЛЕ) я была в шоке от того что он творил с Чайковским. Я его возненавидела за это, как и за то что приходится слушать подобный шлак еще сегодня! ... Потом подумала и перенесла свое негодование на жюри. Все-таки надо хоть немного отдавать себе отчет в том, до какой степени их наглость и несправедливость можно терпеть.
Мальчик для профессионального фольклорного ансамбля сгодится.

mar7330687
28.06.2011, 22:32
может я сегодня "переслушала" в Ютюбе Чайковского в исполнении именитых скрипачей, но что-то меня финалисты сегодня абсолютно с этим концертом не впечатляют):
(((((... Чего же вы ждёте? (((( Это ведь конкурс... На репетициях было много чего интересного, особенно у Догадина. Вот талантливый парень!

mar7330687
28.06.2011, 22:35
[QUOTE=Алюня;1134942]Вчера оч.понравился Догадин, а сегодня - взяла тоска:cry:. Мне его почему-то жалко, как-то надрывно смотрится такое исполнение... Эрик сыграл лучше! И штрихи, и музыкально, и звучно.[/QUOНичего подобного, Сильбергер играл завоевательски, как индейский воин, русского там нет вообще. Ярко, но необразно, прямолинейно. А у Догадина Был Чайковский. Мелкие издержки не всчёт. Хотя они там у всех были, а уж у Эрика - подавно...

mar7330687
28.06.2011, 22:38
Не понимаю восторга публики в зале после выступления Дoгадина! Только потому что свой? Сильбергер хоть и навалял изрядно (даже сам над собой посмеялся), но перемотать рука не тянулась. А Дoгадина не выдержала, перематывала периодически....и это на таком-то концерте...
Может, вы не любите Чайковского? Да, он играл нетрадиционно, но это не значит, что плохо...

mar7330687
28.06.2011, 22:43
Чайковского вчера слушал в записи Джехье Ли, а сегодня в зале Догадина. У Ли в первой части был быстрый темп, но было ощущение, что чересчур, она иногда едва успевала. У Догадина был очень умеренный, но зато он все доигрывал. Не знаю, что лучше, в общем то ни то, ни то не идет на пользу целостному впечатлению. Я вот подумал, может это Чайковский такую неудачную первую часть написал? Как вообще скрипачи оценивают этот концерт по исполнимости? Хотелось бы знать мнение профессионалов.

Еще мне казалось, что Догадин в I части местами с оркестром разъезжался (или у ПЧ там такой ритм синкопированный? надо в ноты заглянуть). Зато у него piano было хорошее, особенно в начале репризы второй части. И оркестр у Алексеева грамотно распределен: и это piano здорово поддержал, и форте в конце финала очень хорошее добавил.
Оркестр, действительно, шикарный, дирижёр фантастический. А вы кто, музыковед? Знаете, на репетиции у Догадина первая часть была намного лучше, но здесь - сцена, волнение, а ещё и с оркестром... Так что накладки, конечно, были... Но как молодой музыкант он подаёт большие надежды, и, думается, что у него большое будущее.

mar7330687
28.06.2011, 22:46
Поддерживаю Ваше возмущение. Еще вчера (слушала В ЗАЛЕ) я была в шоке от того что он творил с Чайковским. Я его возненавидела за это, как и за то что приходится слушать подобный шлак еще сегодня! ... Потом подумала и перенесла свое негодование на жюри. Все-таки надо хоть немного отдавать себе отчет в том, до какой степени их наглость и несправедливость можно терпеть.
Мальчик для профессионального фольклорного ансамбля сгодится.
Ну почему, он будет хороший оркестрант! А вот Баранова почему прокатили - непонятно....

mar7330687
28.06.2011, 22:48
сначала слушал виолончелистов,потом переключился на скрипачей...........как приятно слушать виолончелистов,какие одаренные ребята........и что творится у скрипачей.....какое-то безумие.один слабее другого.
А что же в вашем понятии - сильные скрипачи??????? И на кого ж вы так неудачно попали?????

Clay14
28.06.2011, 23:07
Не знаю, как там через интернет слушается, но что у Догадина на две, нет, на три головы, на черыре и вообще на жирафа выше и лучше, чем у других - так это звук. Звук, и умение играть с оркестом. На первых турах можно было говорить: у того звук краше, и она играем более мягко... Здесь пока есть только один скрипач-солист, который правильно играет в крупном зале с симфоническим оркестром - он крупно артикулирует, крупно выражает свои эмоции и его энергетики хватает, чтобы перекрыть зал. Ну и, может я ничего не понимаю в музыке, равно как и весь зал, но он уже в свои 22 года шикарный музыкант и солист, который через несколько лет будет с успехом разъезжать по миру и давать сольные концерты. Может, кто-то скажет, что он переборщил с изысками, слишком понакидал понтов, и вообще всякую ересь наиграл, но эмоционально он захватывает потрясающе. И не важно, какими средствами он это делает, но он держит зал, не отпускает до последнего звука. Прослушав всех исполнителей финала, могу сказать от себя (и выражая мнение некоторых знакомых, тоже слушавших в зале) здесь есть однозначный победитель, и размазанные по стенкам 3-4-5 премии. Прошу извинить за прямоту, но впечатление, которое производит своей игрой Догадин настолько сильнее и приятнее, чем остальные участники, что не представляю, как можно ему в конкуренты ставить остальных финалистов.

Zelenskiy
28.06.2011, 23:14
Догадин совершенно разочаровал. Всякие, конечно, перестраховщики бывают на свете, но это, по-моему, чересчур. Я не говорю о том, что в первой части был напрочь потерян темп. Но даже при таком темпе было ощущение, что нет никакого понятия о crescendo и diminuendo, не прозвучало ни одного нормального акцента. В общем, все было ровнее ровного. Больше всего понравилась 2 часть. В 3 части мне совершенно было не понятно, что это за такие странные crescendo на ноте (то место, где вступает солист) - как-то жутко было от них. Может, кому-то финал и понравился, но я не в числе его поклонников - в целом, довольно безвкусно.
Очень переживаю за Догадина и надеюсь, что он сможет разобраться в причинах своего неудачного выступления в финале. Желаю ему дальнейших творческих успехов!
Извиняюсь, что наговорил здесь так много отрицательного. Но, на мой взгляд, сегодня просто провальные выступления или уж очень близкие к этому.

Zelenskiy
28.06.2011, 23:29
Clay14, я могу понять и принять Ваши симпатии к Догадину (я сам ему очень симпатизирую, и временами он просто не может не вызвать восхищения). Но если его выступление сегодня Вы оцениваете настолько высоко, мне только приходится развести руками...

Clay14
28.06.2011, 23:33
Вы же в трансляции слушали? Не знаю, как такое возможно, но в зале совершенно наоборот - 1 часть была самая выразительная из всех. Не то, что кантилена изумительная, но и пассажи были сыграны с выражением и отношением. Хотя нет, не пассажи. Скажу так - то, что у других было сыграно как технические элементы (типа тройной ридбергер, четверной тулуп или каскад 4-4-3) у Догадина звучало как музыка, как полноценное мелодическое движение.
А чем темп не угодил? Модерато ассаи, четверть 80 - это довольно медленно. Послушайте как играет этот концерт Артур Грумьё - самое медленное исполнение, которое я слышал. Но отнюдь не самое неинтересное. Я слушал и млел от каждой ноты. А Ойстрах? Он разве быстро играет? Очень сдержанно тоже.

Clay14
28.06.2011, 23:39
Возможно мне лично больше нравится сдержанный в темповом отношении стиль игры, поэтому исполнение Догадина пришлось вдвойне по душе. Но просто очевидно же, что если человек теряется в оркестре, не ведёт оркестр, играет не в ансамбле с оркестром, как он может претендовать на победу в таком конкурсе?

Zelenskiy
28.06.2011, 23:39
Я же сказал, что вопрос не столько в темпе, сколько в монотонности исполнения. И совсем не увлекательно. Хотя, возможно, в зале было слышно по-другому.

eugeny_b
28.06.2011, 23:42
Не знаю, как там через интернет слушается
Нормально через интернет слушается...Да, пожалуй Догадин единственный выступил очень ровно, не теряя ни в одном туре и в финале выглядит убедительно, несмотря на все уже тщательно перечисленные недостатки. Мне его игра решительно не нравится, но это чисто личное.

Скрипачи - туповаты от природы, шутка ли, пилить на скрипке столько времени, часто не понимая, зачем это делаешь. Общее музыкальное и культурное образование скрипачей поставлено из рук вон плохо. После окончания консерватории многие не готовы работать ни в оркестре, ни в камерном жанре, ни преподавать. Что такое музыка скрипач чаще всего не понимает и втихаря ее ненавидит. К композиторам он относится небрежно, принимая как неизбежное зло, но так как сам себе он музыку не пишет, то вынужден поигрывать то, что они ему понаписали.

Понятно, что интерпретация для скрипача означает возможность продемонстрировать свой темперамент или отсутствие оного плюс то, что он считает чувством. Все это может сопровождаться скрипами, нелепыми акцентами в произвольно выбранных местах, гримасами и малопристойными телодвижениями.

Но все это им прощают, ибо нет более сложного и неблагодарного инструмента, чем скрипка, требующего полной самоотдачи в течение всей жизни, огромной затраты душевных и физических сил, любви и самоотверженности.

violistka2008
28.06.2011, 23:55
Я же сказал, что вопрос не столько в темпе, сколько в монотонности исполнения. И совсем не увлекательно. Хотя, возможно, в зале было слышно по-другому.

Догадин - единственный из финалистов кто озвучивает этот зал и подчиняет своим замыслам оркестр. Всех остальных мало. Очень мало. Они теряются. Не подходят на главную роль.

В исполнении Сергея я имею возможность услышать и насладиться каждой нотой, написанной П.Ч. , у остальных половины текста просто не слышно - часть от того что не хватает звука для баланса с симфоническим оркестром, часть от того что куча нот скомкано от непонимания что большой зал требует чрезмерной артикуляции(по сравнению с маленькими залами).
Плюс качество, чистота интонации, четкость штрихов - все это дает понять что перед нами настоящий артист, который знает как что и почему, обладает харизмой и опытом.

Я говорю это как человек, присутствующий в зале.

В трансляции слышно всех т.к.микрофон выхватывает солиста. Поверьте мне на слово - в зале баланс СОВЕРШЕННО иной.

Алюня
28.06.2011, 23:58

Соглашаюсь на все 100%

Clay14
29.06.2011, 00:13
Говорю, в зале просто сравнивать смешно. Играют скрипачи, которые смутно представляют себе, как надо играть в большом зале, и состоявшийся солист.
Да что там говорить! Он единственный пока, кто вообще ТЕ ноты сыграл, которые написаны, и приближённо те нюансы! Что за конкурс! Финалисты играют мимо нот!

Алюня

Скрипачи - туповаты от природы, шутка ли, пилить на скрипке столько времени, часто не понимая, зачем это делаешь. Общее музыкальное и культурное образование скрипачей поставлено из рук вон плохо. После окончания консерватории многие не готовы работать ни в оркестре, ни в камерном жанре, ни преподавать. Что такое музыка скрипач чаще всего не понимает и втихаря ее ненавидит. К композиторам он относится небрежно, принимая как неизбежное зло, но так как сам себе он музыку не пишет, то вынужден поигрывать то, что они ему понаписали.

Понятно, что интерпретация для скрипача означает возможность продемонстрировать свой темперамент или отсутствие оного плюс то, что он считает чувством. Все это может сопровождаться скрипами, нелепыми акцентами в произвольно выбранных местах, гримасами и малопристойными телодвижениями.

Но все это им прощают, ибо нет более сложного и неблагодарного инструмента, чем скрипка, требующего полной самоотдачи в течение всей жизни, огромной затраты душевных и физических сил, любви и самоотверженности.

Не соглашусь. Скрипка - гениальный инструмент и если ее любишь- она звучит и трогает душу даже тех, кто ни бельмеса не понимает в музыке. А по поводу самоотдачи в течение всей жизни, так это ко всем музыкантам относится. Ведь если не подходишь к инструменту неделю, месяц, год, ты уж и не музыкант. А есть ли исполнители, которые накануне концерта пару дней позанимались и на сцену? А физических сил для игры на скрипке не надо, надо иметь поставленные руки и понимать каким способом (приемом) играть пассаж  и любить свое дело. А конкурсанты в любом случае толковые и трудолюбивые ребята, ведь им так мало лет, а они уже так много над собой работают. Всем им желаю творческих успехов, толковых педагогов, благодарных зрителей и добра, простоты, любви, а главное - здоровья! И как радуюсь за их родителей-таких детей вырастили, молодцы! 
Вот так общечеловечески как-то...8)

Zelenskiy
В трансляции слышно всех т.к.микрофон выхватывает солиста. Поверьте мне на слово - в зале баланс СОВЕРШЕННО иной.
"В зале звучало совершенно по-другому" - неоспоримый аргумент, который я не в силах опровергнуть. К сожалению, слишком далеко территориально нахожусь от зала. Но все-таки эту логику не до конца понимаю. Если микрофон выхватывает солиста, тогда мы должны замечательно его слышать в трансляции, хотя в зале, возможно, его плохо слышно. Но ведь Догадин и по трансляции не очень звучит... Неужели в зале было слышно яркую динамику в 1 части, а в трансляции творится такое однообразие?

Clay14
29.06.2011, 00:22
Но то, что он хотя бы ноты правильные играл, вы же согласитесь?:)

marmor
29.06.2011, 00:23
Нормально через интернет слушается...Да, пожалуй Догадин единственный выступил очень ровно, не теряя ни в одном туре и в финале выглядит убедительно, несмотря на все уже тщательно перечисленные недостатки. Мне его игра решительно не нравится, но это чисто личное.

О скрипачах: неверно говорить, что туповаты от природы. О недостатке образования, особенно в консерватории - совершенно верно. Да скрипачи (что говорить, в основном и другие инструменталисты) часто сами не хотят ничему учиться, не понимая, зачем им нужно что-то, кроме специальных предметов. Другое дело, что часто бывает так: умный, эрудированный, а играет плохо. И наоборот.

Zelenskiy
29.06.2011, 00:25
Но то, что он хотя бы ноты правильные играл, вы же согласитесь?:)
Ноты правильные играл, но это же все-таки не экзамен в ДМШ!

Clay14
29.06.2011, 00:27
Но остальные то и этого не сыграли пока!

obligato2
29.06.2011, 00:28
[QUOTE=Алюня;Скрипка - гениальный инструмент и если ее любишь- она звучит и трогает душу даже тех, кто ни бельмеса не понимает в музыке.[/QUOTE]

А если ее любишь, а она не звучит и не трогает? Хоть ты тресни.:-(

Zelenskiy
29.06.2011, 00:30
Но остальные то и этого не сыграли пока!
Я думаю, что это никак нельзя рассматривать как повод для гордости. И я, по-моему, не оспаривал класса Догадина на уровне остальных участников.

Алюня
29.06.2011, 00:30
А если ее любишь, а она не звучит и не трогает? Хоть ты тресни.:-(

Меняйте педагога! Значит вам не дали навыков необходимых для игры. 

obligato2
29.06.2011, 00:31
Меняйте педагога!

А если и это не помогает? А ты все любишь.:-(

Алюня
29.06.2011, 00:36
Ищите секреты, читайте, помните, что в скрипке главный смычок, все беды и победы от него. Если не то звукоизвлечение, то хоть обпляшись, обнаклоняйся, не тронешь. Посмотрите, как извлекает звук Коган, Башмет, Третьяков. У них смычок не мечется по струнам, а "режет" их. Может, это вам поможет8). Думайте, анализируйте и продолжайте ее любить!

Clay14
29.06.2011, 00:41
Я думаю, что это никак нельзя рассматривать как повод для гордости. И я, по-моему, не оспаривал класса Догадина на уровне остальных участников.
Никак нет, просто я пытаюсь успокоиться, что хоть со слухом ещё пока не так всё плохо) И что на этом конкурсе победитель должен быть очевиден, по-моему)

violistka2008
29.06.2011, 00:41
"В зале звучало совершенно по-другому" - неоспоримый аргумент, который я не в силах опровергнуть. К сожалению, слишком далеко территориально нахожусь от зала. Но все-таки эту логику не до конца понимаю. Если микрофон выхватывает солиста, тогда мы должны замечательно его слышать в трансляции, хотя в зале, возможно, его плохо слышно. Но ведь Догадин и по трансляции не очень звучит... Неужели в зале было слышно яркую динамику в 1 части, а в трансляции творится такое однообразие?

Да. В записи звук солиста всегда звучит отдельно от общего нюанса и тембра(оркестр). Это создает впечатление однообразности. По крайней мере я отметила это когда после прослушивания пришла домой и включила трансляцию.
В зале Догадин потрясающе сливался по тембру с оркестром в перекличках и подголосках, оставаясь при этом чуть над ним. В зале его было "в самый раз".
Но хочу так же отметить что я слышала в его исполнении и более интересные варианты этих концертов. Ощущение будто он сделал ставку на качество. Чтож, в этом он не прогадал, т.к. это больше всего и отличает его от остальных участников.
Вообще, такая спокойная и сосредоточенная игра ему не была свойственна. Он был бОльшим романтиком. Но ведь это конкурс. Поэтому наверное ставка верная.

Полностью согласна с
Clay14. (http://www.forumklassika.ru/member.php?u=12721)

obligato2
29.06.2011, 00:48
Ищите секреты, читайте, помните, что в скрипке главный смычок, все беды и победы от него. Если не то звукоизвлечение, то хоть обпляшись, обнаклоняйся, не тронешь. Посмотрите, как извлекает звук Коган, Башмет, Третьяков. У них смычок не мечется по струнам, а "режет" их. Может, это вам поможет8). Думайте, анализируйте и продолжайте ее любить!

Спасибо.:-) Надежда умирает последней.:-(

Zelenskiy
29.06.2011, 00:53
Да. В записи звук солиста всегда звучит отдельно от общего нюанса и тембра(оркестр). Это создает впечатление однообразности. По крайней мере я отметила это когда после прослушивания пришла домой и включила трансляцию.
В зале Догадин потрясающе сливался по тембру с оркестром в перекличках и подголосках, оставаясь при этом чуть над ним. В зале его было "в самый раз".
Но хочу так же отметить что я слышала в его исполнении и более интересные варианты этих концертов. Ощущение будто он сделал ставку на качество. Чтож, в этом он не прогадал, т.к. это больше всего и отличает его от остальных участников.
Вообще, такая спокойная и сосредоточенная игра ему не была свойственна. Он был бОльшим романтиком. Но ведь это конкурс. Поэтому наверное ставка верная.

Полностью согласна с
Clay14. (http://www.forumklassika.ru/member.php?u=12721)
Я все время слушал Догадина на этом конкурсе только в трансляции. Во втором туре мне он очень понравился, а здесь нет. Лучше уж пусть остается романтиком - их среди нас не так много.

violistka2008
29.06.2011, 00:58
Я все время слушал Догадина на этом конкурсе только в трансляции. Во втором туре мне он очень понравился, а здесь нет. Лучше уж пусть остается романтиком - их среди нас не так много.

Его за это осуждали. Всем не угодишь, но мне тоже больше нравится когда он не сдерживается. Больше затрагивает и искреннее выглядит.

musichka
29.06.2011, 08:41
А в целом пока ощущение,что играют школяры-такие вот хорошо обученные студенты( не без технических потерь).Мне кажется, на таком конкурсе речь не должна идти вообще о том,сколько фальшивых нот сыграл или не сыграл участник.По мне,так я бы первую премию никому не присуждала-ну не уровень это все!О чем думали господа судьи,отбирая финалистов,зная,что подъедут такие мэтры,как Венгеров,Муттер и Кавакос.Мне стыдно.

Саша К.
29.06.2011, 09:37
Насчёт звука... В зале оба концерта, исполненные Догадиным, звучали идеально... Нюансы яркие, слияние с оркестром - всё на месте. Но его Чайковский хоть и был практически идеален, сильно впечатлил только третьей частью. Первая уж больно по-ученически спокойна была. Уровень оценивать не буду, главное - то, как он держит зал. А он зал не отпускает.
Но посмотрим, посмотрим...

mar7330687
29.06.2011, 10:08
Не знаю, как там через интернет слушается, но что у Догадина на две, нет, на три головы, на черыре и вообще на жирафа выше и лучше, чем у других - так это звук. Звук, и умение играть с оркестом. На первых турах можно было говорить: у того звук краше, и она играем более мягко... Здесь пока есть только один скрипач-солист, который правильно играет в крупном зале с симфоническим оркестром - он крупно артикулирует, крупно выражает свои эмоции и его энергетики хватает, чтобы перекрыть зал. Ну и, может я ничего не понимаю в музыке, равно как и весь зал, но он уже в свои 22 года шикарный музыкант и солист, который через несколько лет будет с успехом разъезжать по миру и давать сольные концерты. Может, кто-то скажет, что он переборщил с изысками, слишком понакидал понтов, и вообще всякую ересь наиграл, но эмоционально он захватывает потрясающе. И не важно, какими средствами он это делает, но он держит зал, не отпускает до последнего звука. Прослушав всех исполнителей финала, могу сказать от себя (и выражая мнение некоторых знакомых, тоже слушавших в зале) здесь есть однозначный победитель, и размазанные по стенкам 3-4-5 премии. Прошу извинить за прямоту, но впечатление, которое производит своей игрой Догадин настолько сильнее и приятнее, чем остальные участники, что не представляю, как можно ему в конкуренты ставить остальных финалистов.

Знаете, я весь конкурс слушала через интернет, потому как живу в другом городе. И могу вам сказать, что мои впечатления абсолютно совпадают с вашими. На меня также, как и на вас огромное, настоящее впечатление произвёл Догадин. Можно говорить всё, что угодно,и по поводу рук, и по поводу ног, головы, и ещё Бог знает про что, но если музыкант цепляет, заставляет слушать, это о многом говорит. И не важно, чем он там играет, хоть пяткой, лишь бы играл музыку. Можно вспомнить сколько угодно знаменитых на весь мир скрипачей, да и не только скрипачей, у которых нетрадиционная постановка - Иегуди Менухин с его вечно проблемной правой рукой, прямой большой палец у Когана и т.д., и т.д., список можно продолжать долго, но как они играли! Тоже самое можно отнести и к Сергею, с его масштабностью, изумительным звуком,музыкальностью и логичностью. Не скрою, что искренне болею за Догадина, и не вижу на этом конкурсе конкурентов для него.

Zelenskiy
29.06.2011, 10:18
Да, конкурентов здесь у Догадина нет. Поэтому тем более не понятно, что он так боялся, как бы его не побили... Первая часть - просто верх осторожности. Как бы что-то не вышло. И видно же, что это совсем не его игра.

eugeny_b
29.06.2011, 10:23
Не соглашусь. И правильно сделаете :)

mar7330687
29.06.2011, 10:25
У меня такое ощущение, что вчера боялись ВСЕ. Таки были досадные потери у всех, у Догадина это выразилось в некоторой эмоциональной скованности в первой части. Я это списываю на излишнюю ответственность. Не забывайте, сколько им пришлось перелопатить музыки, и каждое произведение судилось максиамльно строго. Вы ведь согласитесь, что выступление на концерте и выступление на конкурсе - две большие разницы? Все ведь живые человеки...

Zelenskiy
29.06.2011, 10:34
У меня такое ощущение, что вчера боялись ВСЕ. Таки были досадные потери у всех, у Догадина это выразилось в некоторой эмоциональной скованности в первой части. Я это списываю на излишнюю ответственность. Не забывайте, сколько им пришлось перелопатить музыки, и каждое произведение судилось максиамльно строго. Вы ведь согласитесь, что выступление на концерте и выступление на конкурсе - две большие разницы? Все ведь живые человеки...
Да, полностью согласен с Вами. Подняться над конкурсным процессом и заиграть настоящую музыку могут очень немногие. Таких исполнителей большой дефицит.
А Догадин вчера сыграл "на классе". Это далеко не всем дано, потому что не у всех есть этот класс. Но преподнести что-то большее он не смог, и поэтому я расстроен. Я ожидал большего.

violistka2008
29.06.2011, 13:04
А может стоит подумать о том что он просто устал и эмоционально выдохся? Сколько музыки уже прозвучало? При том что он всегда выкладывался по полной. К тому же правильно подмечено - это конкурс. Такой аспект "съедает" нервов побольше чем сольный тур.

Zelenskiy
29.06.2011, 13:07
А может стоит подумать о том что он просто устал и эмоционально выдохся? Сколько музыки уже прозвучало? При том что он всегда выкладывался по полной. К тому же правильно подмечено - это конкурс. Такой аспект "съедает" нервов побольше чем сольный тур.
Выдохся - это не очень хорошее оправдание для музыканта такой высокой квалификации, как Догадин. Хороший бегун должен прибавлять к финишу.
Вот сейчас пианист Романовский играет. "Спал" всю дистанцию, а тут вот так заиграл на финише! Блеск! Играет 3-й рахманиновский.
Финал конкурса, на мой взгляд, должен быть праздником, а не просто (и это в лучшем случае!) демонстрацией хорошего знания нот. И если в 1 туре нужен хороший средний уровень, то в финале это не пойдет - нужен некий взлет, что-то неординарное. Иначе чем тогда финалисты отличаются от "общей массы" участвующих в конкурсе?

outraged
29.06.2011, 19:04
Оркестр, действительно, шикарный, дирижёр фантастический. А вы кто, музыковед? Знаете, на репетиции у Догадина первая часть была намного лучше, но здесь - сцена, волнение, а ещё и с оркестром... Так что накладки, конечно, были... Но как молодой музыкант он подаёт большие надежды, и, думается, что у него большое будущее.
А как вы догадались? Зачет:-P

mar7330687
29.06.2011, 21:07
А как вы догадались? Зачет:-P

:lol::lol::lol: почему-то мне так подумалось, очень точные и умные музыкальные характеристики, а это свойственно исключительно музыковедам-профи!:-)

mar7330687
29.06.2011, 21:10
Что с трансляцией? Слушали-слушали, остался Сильбергер, всё прервалось, обновила - пустили всё сначала ((((((((((((((

usha
29.06.2011, 22:23
Скажите, пожалуйста, а когда планируется объявление результатов?

Яндекс.Метрика Rambler's Top100