PDA

Просмотр полной версии : III тур 14 конкурс им. Чайковского. Скрипка. Финал. День третий

boris
29.06.2011, 01:50
29 июня
19:00 Джехье Ли (Корея)
Б. Барток. Концерт №2 для скрипки с оркестром, BB 117
19:50 Итамар Зорман (Израиль)
П. И. Чайковский. Концерт для скрипки с оркестром ре мажор, соч.35
Перерыв 20 минут
20:40 Эрик Сильбергер (США)
И. Брамс. Концерт для скрипки с оркестром ре мажор, соч.77

Zelenskiy
29.06.2011, 19:38
А мне вот Джехье Ли пока нравится больше вчерашнего Догадина. Вот кто не оставляет равнодушным к каждому звуку! Если бы я был жюри, я бы дал ей первую премию за трудолюбие и артистизм!

strell_1989
29.06.2011, 19:42
за трудолюбие и артистизм первую премию можно и Догадину)

Zelenskiy
29.06.2011, 19:47
за трудолюбие и артистизм первую премию можно и Догадину)
Его Чайковский меня вчера не пленил. В первой части вообще как будто Догадина подменили. Это при том, что я скорее являюсь поклонником Догадина - тем больше мое разочарование.

strell_1989
29.06.2011, 19:56
Его Чайковский меня вчера не пленил. В первой части вообще как будто Догадина подменили. Это при том, что я скорее являюсь поклонником Догадина - тем больше мое разочарование.
а я разочаровался в Джехье Ли с концертом Чайковского. честно говоря, ожидал большего. А вот Бартока исполнила-молодчина!

Zelenskiy
29.06.2011, 19:59
а я разочаровался в Джехье Ли с концертом Чайковского. честно говоря, ожидал большего. А вот Бартока исполнила-молодчина!
Чайковский был правильнее у Догадина, но интереснее у Джехье Ли. ИМХО. Мне больше нравится второй вариант.

strell_1989
29.06.2011, 20:07
что-то у Зормана уж очень часто киксует струна ми

Zelenskiy
29.06.2011, 20:18
Оставим парня в покое. Он получает удовольствие от себя на сцене, а все остальные мелочи ему не важны.:-)

Вольха Р.
29.06.2011, 20:23
в целом не плохо,но не русский это Чайковский,совсем :-?
да,и струна ми конечно его подвела

Grappelli
29.06.2011, 20:24
Мда.. Слушал я Зормана и про себя думал: "Как жаль что я не услышу концерт Чайковского в исполнении Баранова."
[Я не хочу оскорбить Зормана и желаю ему всёго самого лучшего]

Zelenskiy
29.06.2011, 20:25
Я ожидал худшего, но потерь у Зормана все равно достаточно.

musichka
29.06.2011, 20:30
Мда.. Слушал я Зормана и про себя думал: "Как жаль что я не услышу концерт Чайковского в исполнении Баранова."

Я тоже на протяжении всего третьего тура ловила себя на этой же мысли...

Вольха Р.
29.06.2011, 20:31
Баранова действительно очень не хватает,я ожидала что концерт Чайковский у него выйдет замечательным.По крайней мере если судить по прошлым турам и его исполнению Чайковского

Zelenskiy
29.06.2011, 20:33
Да, Баранов просто несопоставимо лучше Зормана. У Зормана культура звука отсутствует в принципе. Но зато он такой потешный!:-)У меня настроение прямо сразу поднялось!:-)

Вольха Р.
29.06.2011, 20:47
Да, Баранов просто несопоставимо лучше Зормана. У Зормана культура звука отсутствует в принципе. Но зато он такой потешный!:-)У меня настроение прямо сразу поднялось!:-)
потешный?))а чем он Вам показался потешным?))
и к стати,мне показалось что он играет только для себя,но не для зала

Zelenskiy
29.06.2011, 20:53
потешный?))а чем он Вам показался потешным?))
и к стати,мне показалось что он играет только для себя,но не для зала
Мне тоже так показалось - чисто для себя. Мне трудно сказать, чем он так рассмешил. Может, своей бесшабашностью. А может быть, просто мне надоело расстраиваться на этом конкурсе - все-таки уже последний день.:-)

Вольха Р.
29.06.2011, 20:58
Мне тоже так показалось - чисто для себя. Мне трудно сказать, чем он так рассмешил. Может, своей бесшабашностью. А может быть, просто мне надоело расстраиваться на этом конкурсе - все-таки уже последний день.:-)
Да,расстройств было предостаточно( среди скрипачей особенно много,и слишком мало радостных моментов..еще пианисты как-то немного порадовали, только виолончелистов приятно было слушать))

musichka
29.06.2011, 21:07
Друзья, кто-нибудь читал вот эту статью? http://www.vesti.ru/doc.html?id=491345
(http://www.vesti.ru/doc.html?id=491345)Если это все правда-расстраиваться незачем:)Потому как ничего не изменишь все равно,хоть об стену лбом:)

Вольха Р.
29.06.2011, 21:11
я читала статью,и от этого становилось все грустнее и печальнее....и самое ужасное что изменить то и правда ничего нельзя(

Zelenskiy
29.06.2011, 21:12
(http://www.vesti.ru/doc.html?id=491345)Если это все правда-расстраиваться незачем:)Потому как ничего не изменишь все равно,хоть об стену лбом:)
Да, эта статья уже выкладывалась в обсуждении пианистов. Честно говоря, для меня самого отсутствие наших виолончелистов в финале - одна из самых больших загадок этого конкурса.

musichka
29.06.2011, 21:19
да кажется наоборот-никаких загадок-все предельно ясно,к сожалению....

Zelenskiy
29.06.2011, 21:20
Можно и так выразиться.

Zelenskiy
29.06.2011, 21:27
Может статься, что и здесь первую премию дадут Сильбергеру. Хотя он явно не сильнее Догадина и Джехье Ли.

musichka
29.06.2011, 21:29
Ну Брамс у него в разы лучше звучит,чем вчера Чайковский

Zelenskiy
29.06.2011, 21:31
Ну Брамс у него в разы лучше звучит,чем вчера Чайковский
Неплохо звучит. Мои уши не расслышали откровенного брака, но нет и ничего особенного. Правда, у меня постоянные паузы в трансляции. Каждые 30 секунд. Какие-то куски вообще теряются.

Grappelli
29.06.2011, 21:35
Что же ещё можно сказать... Конкурс удался :two:

Вообще такое ощущение :roll: что все эти скандалы запланированы для поднятия рэйтинга :readme:
Уверен что следующий конкурс Чайковского привлечёт ещё большую публику..
Насколько эта публика будет интеллигентной - другой вопрос. :tomato:

eugeny_b
29.06.2011, 21:36
Гм...мы были бы очень удивлены, если бы жюри работало корректно и было озабочено лишь продвижением сильнейших участников.

usha
29.06.2011, 21:40
Мне сегодня больше 3-х тактов подряд не хотят играть. Такая брамсовская анатомия получается. Самое большое впечатление от Брамса, как ни странно, - Муттер в зале Чайковского в ее 1-й приезд - году эдак в 84-м. Год потом снилось, как я играю концерт на скрипке. (я не скрипач). А тут уже неделю - никаких снов:skripka:Хотя, Догадин - все равно умничка, и, согласитесь, на II туре он Ли очевидно переиграл

musichka
29.06.2011, 21:40
Что же ещё можно сказать... Конкурс удался :two:

Вообще такое ощущение :roll: что все эти скандалы запланированы для поднятия рэйтинга :readme:
Уверен что следующий конкурс Чайковского привлечёт ещё большую публику..
Насколько эта публика будет интеллигентной - другой вопрос. :tomato:

И какие приедут состязаться музыканты:)

Zelenskiy
29.06.2011, 21:44
Хотя, Догадин - все равно умничка, и, согласитесь, на II туре он Ли очевидно переиграл
Во 2 туре - да! Но по совокупности - еще вопрос.

Zelenskiy
29.06.2011, 21:46
3 часть Сильбергер технически не тянет. Но вот если жюри надо Сильбергера "протянуть", оно сумеет это сделать.

musichka
29.06.2011, 21:46
ну что,поздравляю всех с окончанием прослушиваний!какие прогнозы?

Zelenskiy
29.06.2011, 21:59
Армстронг и Зорман - явный "фон" среди финалистов. Они расположатся на 4-5 месте. Что касается первой тройки, то у меня начало закрадываться подозрение, что первую премию дадут Сильбергеру. Что-то очень сильно сомневаюсь, что Догадин окажется на первом месте. Но, к сожалению, слишком часто на этом конкурсе жюри закрывало глаза на музыку, так что можно ожидать чего угодно. К фортепианному жюри у меня почему-то гораздо больше доверия.

eugeny_b
29.06.2011, 22:03
Армстронг и Зорман - явный "фон" среди финалистов. Они расположатся на 4-5 месте. Что касается первой тройки, то у меня начало закрадываться подозрение, что первую премию дадут Сильбергеру. Что-то очень сильно сомневаюсь, что Догадин окажется на первом месте.
Сомнительно, но если так, то это катастрофа. Нет, невозможно...

musichka
29.06.2011, 22:07
могут Ли протянуть на первое запросто...так что по Догадину вопрос

Zelenskiy
29.06.2011, 22:10
Да, на первом месте может оказаться и Ли (хотя нехорошее чувство, что первым будет Сильбергер, перевешивает). В общем, Догадин - вряд ли. И все равно, где бы он не оказался по мнению жюри, мы его любим и ценим!

olgakot
29.06.2011, 22:24
В трансляции ведущие пригласили голосовать за "приз зрительских симпатий" на сайте. Подскажите, кто знает где это?

Zelenskiy
29.06.2011, 22:28
В трансляции ведущие пригласили голосовать за "приз зрительских симпатий" на сайте. Подскажите, кто знает где это?
Раздел VOTE в меню сайта.

Моська
29.06.2011, 22:29
Сильбергер, мне кажется, должен еще приз получить как "Силовой скрипач". Это-же надо так лупить по струнам! Хотя нужно отдать должное его юношеской энергии, задору и лихачеству. Как он пытался разбудить струнников в 3 части Брамса!!! Разбрасывал пассажи направо и налево, хотя при этом "насорил" изрядно. А подметать кто будет? Ну, да слушатели все это тоже проглотили, прощая такую небрежность, хотя-бы потому, что не было скучно. Настоящий американский action! Под час игры можно было наблюдать лицо Третьякова и его реакцию на происходящее на сцене. Хотя это ни о чем не говорит!

Zelenskiy
29.06.2011, 22:34
Под час игры можно было наблюдать лицо Третьякова и его реакцию на происходящее на сцене. Хотя это ни о чем не говорит!
А как Третьяков реагировал?

Моська
29.06.2011, 22:42
А Вы пересмотрите в записи, когда показывают дирижера, над скрипкой концертмейстера вторых скрипок просматривается лицо Третьякова. Посмотрите в 1-ой части в самом начале, после пассажей. Да и на протяжении всего концерта тоже.

olgakot
29.06.2011, 22:44
могут Ли протянуть на первое запросто...так что по Догадину вопрос

А мне кажется, что первую дадут как раз Догадину, хотя я болею за Ли. Хотя за последние 2 недели решения судей были самыми неожиданными, но всё же сказать на белое "чёрное" - значит расписаться в собственной непрофессиональности. Неужели "Имена", которые сидят в жюри пойдут на это. Я думаю, могут быть варианты между Ли, Догадиным ну, на худой конец, Сильбергером. Но уж Армстронга в начало списка - это слишком!

Zelenskiy
29.06.2011, 22:52
А Вы пересмотрите в записи, когда показывают дирижера, над скрипкой концертмейстера вторых скрипок просматривается лицо Третьякова. Посмотрите в 1-ой части в самом начале, после пассажей. Да и на протяжении всего концерта тоже.
Явно недовольное лицо.

mar7330687
29.06.2011, 22:54
)))))) ага

mar7330687
29.06.2011, 22:57

Мне тоже очень жаль Баранова, бортанули его откровенно... Конкурс...

mar7330687
29.06.2011, 22:59
в целом не плохо,но не русский это Чайковский,совсем :-?
да,и струна ми конечно его подвела
всё-таки, наверное, не струна, а его правая рука. да и спиккато как-то хоть раз хотелось услышать:-?

Zelenskiy
29.06.2011, 23:00
Но уж Армстронга в начало списка - это слишком!
Нет, Армстронга в начале списка точно не будет.

mar7330687
29.06.2011, 23:03
Мне сегодня больше 3-х тактов подряд не хотят играть. Такая брамсовская анатомия получается. Самое большое впечатление от Брамса, как ни странно, - Муттер в зале Чайковского в ее 1-й приезд - году эдак в 84-м. Год потом снилось, как я играю концерт на скрипке. (я не скрипач). А тут уже неделю - никаких снов:skripka:Хотя, Догадин - все равно умничка, и, согласитесь, на II туре он Ли очевидно переиграл
согласна полностью, думаю, что и на втором он был не хуже - один Шостакович чего стоит.

mar7330687
29.06.2011, 23:07
Да, на первом месте может оказаться и Ли (хотя нехорошее чувство, что первым будет Сильбергер, перевешивает). В общем, Догадин - вряд ли. И все равно, где бы он не оказался по мнению жюри, мы его любим и ценим!
А в чём Сильбергер перевешивает?? В откровенной завоевательской игре?? В нахрапистости??

Zelenskiy
29.06.2011, 23:09
А в чём Сильбергер перевешивает?? В откровенной завоевательской игре?? В нахрапистости??
Не Сильбергер перевешивает, а "нехорошее чувство, что первым станет Сильбергер", перевешивает! Судя по его нахальности и амбициям, по-моему, идеальный вариант для продвижения или, как теперь говорят, "раскручивания".

usha
29.06.2011, 23:29
Скажите, пожалуйста, а когда планируется объявление результатов?

Zelenskiy
29.06.2011, 23:34
Скажите, пожалуйста, а когда планируется объявление результатов?
ОбЪявление результатов будет завтра вечером в 20:00.

usha
29.06.2011, 23:52

mar7330687
29.06.2011, 23:55
Не Сильбергер перевешивает, а "нехорошее чувство, что первым станет Сильбергер", перевешивает! Судя по его нахальности и амбициям, по-моему, идеальный вариант для продвижения или, как теперь говорят, "раскручивания".

Да, я с Вами согласна... Прочитала статью, так гадко на душе стало...((((((( Классика-лайт?????? Шоу??????????? Противно............ Хочется надеяться, что всё-таки этого не произойдёт... А Вы помните, когда только приехали на финал четверо судей, было обЪявлено, что они "погоды не сделают" и на ход судейства не повлияют? Зачем тогда они нужны? Опять шоу? Рейтинг поднять?

Моська
30.06.2011, 00:04
Ага. Куда вот делась Мулова? Она ведь была в первый день. Не захотела играть в эти закулисные игры?

Zelenskiy
30.06.2011, 00:09
Да, я с Вами согласна... Прочитала статью, так гадко на душе стало...((((((( Классика-лайт?????? Шоу??????????? Противно............ Хочется надеяться, что всё-таки этого не произойдёт... А Вы помните, когда только приехали на финал четверо судей, было обЪявлено, что они "погоды не сделают" и на ход судейства не повлияют? Зачем тогда они нужны? Опять шоу? Рейтинг поднять?
Рассуждать о жюри - это вдаваться в сферу чистых предположений. Мне кажется, что там тоже присутствует конфликт интересов, а потому вопрос о первой премии еще не решен. Сторонники поп-варианта выберут Сильбергера, сторонники более музыкальной игры - Джехье Ли или Догадина. Но все-таки есть горькое чувство, что в последнее время явно превалирует тенденция к "поп". Мои опасения отягощаются еще и тем, что мнения сторонников музыкальности неизбежно разделятся, в то время как "поп"-партия будет бить в одну точку. Хотелось бы,однако, чтобы это все не подтвердилось.

Моська
30.06.2011, 00:11
Ага, очень забавный. Особенно когда у него сегодня на репетиции слетели очки и он слетел с пассажа. Вот только я так и не поняла: сначала очки , а потом он или наоборот- очки слетели потому, что он слетел? Но зато он заслужил громкие апплодисменты оркестра после репетиции, чего не получил Силбергер.

rus
30.06.2011, 01:24
Мда... Зорман. И что, это уровень финала конкурса Чайковского??? (( Даже если закрыть глаза на все, мягко говоря, "технические огрехи", коих очень и очень много... Может кому-то и нравится такая безхребетно-сопливая мазня на скрипке... Какая-то прямо "голубая" игра в своем самом карикатурном виде. Я понимаю, что на такого уровня конкурсе играть очень трудно, и снимаю шляпу перед всеми участниками - сколько нервов нужно, чтобы смочь сыграть. Но когда толкают откровенно слабых, и "запихивают" их в финал, а явных претендентов на премию в финал не пускают, да еще так нагло - тут уж не до политесса ((( Но для жюри - все в порядке. Зорман намного круче Баранова, который "не достоин" финала.
По сути, в финале - 3 американца, потому что Зорман из Джульярда. Такой же беспредел творился в 80ых - 90ых, когда генеральным спонсором конкурса была фирма Pioneer, тогда добрая половина всех участников конкурса была японцами, большинство из которых были уровня музыкального училища.

musichka
30.06.2011, 03:49
[QUOTE=Моська;1136361]Ага. Куда вот делась Мулова? Она ведь была в первый день. Не захотела играть в эти закулисные игры?[/QUOT

Выбыла по причине "болезни",тут так все делают:)

mar7330687
30.06.2011, 08:11
Ага. Куда вот делась Мулова? Она ведь была в первый день. Не захотела играть в эти закулисные игры?

Там не было никогда Мулловой. Анна-Софи Мутер была и есть, никуда не делась, а Виктории не было.

mar7330687
30.06.2011, 08:20
Мда... Зорман. И что, это уровень финала конкурса Чайковского??? (( Даже если закрыть глаза на все, мягко говоря, "технические огрехи", коих очень и очень много... Может кому-то и нравится такая безхребетно-сопливая мазня на скрипке... Какая-то прямо "голубая" игра в своем самом карикатурном виде. Я понимаю, что на такого уровня конкурсе играть очень трудно, и снимаю шляпу перед всеми участниками - сколько нервов нужно, чтобы смочь сыграть. Но когда толкают откровенно слабых, и "запихивают" их в финал, а явных претендентов на премию в финал не пускают, да еще так нагло - тут уж не до политесса ((( Но для жюри - все в порядке. Зорман намного круче Баранова, который "не достоин" финала.
По сути, в финале - 3 американца, потому что Зорман из Джульярда. Такой же беспредел творился в 80ых - 90ых, когда генеральным спонсором конкурса была фирма Pioneer, тогда добрая половина всех участников конкурса была японцами, большинство из которых были уровня музыкального училища.

Согласна с Вами на все 100. У меня вчера тоже появилось предположение, что, если америкосы организовывают практически всю техническую сторону конкурса, то наверняка им за это чего-нибудь будет... Вечно наши пресмыкаются! Сами, что ли, не в состоянии организовать такие "прямые" трансляции? В России так много хороших мозгов! А в итоге сначала выкинули практически всех наших с конкурса (остался последний из могикан - Догадин), а всю Америку протащили в финал (((...

Zelenskiy
30.06.2011, 09:09
Зорман - это карикатурный персонаж, "высшее воплощение" нынешнего конкурса. Как говорится, до чего доигрались... Я вдоволь посмеялся, слушая его "мазню" и полную несуразицу в звуках и штрихах. Вот яркий пример того, что если жюри чем-то и руководствовалось при выборе финалистов, то музыка там была явно не на первом месте.

mar7330687
30.06.2011, 10:52
Зорман - это карикатурный персонаж, "высшее воплощение" нынешнего конкурса. Как говорится, до чего доигрались... Я вдоволь посмеялся, слушая его "мазню" и полную несуразицу в звуках и штрихах. Вот яркий пример того, что если жюри чем-то и руководствовалось при выборе финалистов, то музыка там была явно не на первом месте.

Да и не только музыка, а профессионализм далеко не на первом месте.

Яндекс.Метрика Rambler's Top100