PDA

Просмотр полной версии : 14 конкурс им. Чайковского. Скрипка. Обсуждение результатов

Страницы : [1] 2

boris
30.06.2011, 16:28
Результаты 14 международного конкурса им. Чайковского объявят сегодня, 30 июня 2011, в 20.00 по московскому времени.

1. Не присуждена
2. Итамар Зорман и Сергей Догадин
3. Джехье Ли
4. Найджел Армстронг
5. Эрик Сильбергер

sashunja
30.06.2011, 20:24
Друзья, а будет ли в интернете передаваться напрямую церемония награждения? а то что-то у меня ничего не идет?

TanuXa
30.06.2011, 20:34
Друзья, а будет ли в интернете передаваться напрямую церемония награждения? а то что-то у меня ничего не идет?

обновите страницу.

boris
30.06.2011, 20:50
Вот тут (http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=76255) трансляцию обсуждают во всю 8)

boris
30.06.2011, 22:00
1.
2. Итамар Зорман и Сергей Догадин
3. Джехье Ли
4. Найджел Армстронг
5. Эрик Сильбергер

Хотя считалось, что первая присуждается в любом случае. Странно.

usha
30.06.2011, 22:00
5- Сильбергер
4- Армстронг
3- Ли
2- Зорман и Догадин
1- А как же регламент?

Арина
30.06.2011, 22:03
А разве можно нарушать регламент? Первая - должна быть...

Grappelli
30.06.2011, 22:07
..... мда. Интерестно чем Зорман ТАК понравился жюри? Меня это честно просто интересует. Может я что-то о скрипке не понимаю..

kosklochk
30.06.2011, 22:14
pozorishe.. armstrongu i zormanu voobshe nelzja bylo nichego davat, pomoemu! :-o

Natem
30.06.2011, 22:17
:-o Кто говорил, что первая премия присуждается в любом случае, а???
Где ж она???

1. не присуждена
2. Зорман, Догадин
3. Дж.Ли
4. Армстронг
5. Сильбергер

Похоже, в тотализатор не выиграл никто.....

Marino
30.06.2011, 22:27
ну кошмар!сравнили Зормана с Догадиным...это просто ужас,по-моему у скрипачей самые неадекватные результаты..

galaxy
30.06.2011, 22:29
А разве можно нарушать регламент? Первая - должна быть...
Да,уж..если нельзя,но ОЧЕНЬ хочется,то можно,оказывается((

Trevor Games
30.06.2011, 22:31
ну кошмар!сравнили Зормана с Догадиным...это просто ужас,по-моему у скрипачей самые неадекватные результаты..

А как оказалось-то, а? Со звездным часом Сергея! Поздравляем. Теперь он может смело менять профессию. Как Паганини он уже состоялся)

Ольга Гинзбург
30.06.2011, 22:37
1.

Хотя считалось, что первая присуждается в любом случае. Странно.

В каком-то году, не помню, или на 5-м или 6-м конкурсе не было первой премии.

Linda Rich
30.06.2011, 22:39
ну кошмар!сравнили Зормана с Догадиным...это просто ужас,по-моему у скрипачей самые неадекватные результаты.. Не согласна с правильным суждением всех туров! Но суждение финала точное! Многие музыканты оркестра и студенты так считают! А кто опускает Зормана, для нас это не понятно! может у него были фальшивые ноты, но он музыкант!

Моська
30.06.2011, 22:40
А первую не дали потому, что она предназначалась БАРАНОВУ!

Linda Rich
30.06.2011, 22:46

100%!!!!!! первое место должно быть у Баранова!

usha
30.06.2011, 22:47
В каком-то году, не помню, или на 5-м или 6-м конкурсе не было первой премии.
Раньше в регламенте не было положения об обязательном присуждении 1 премии. Напротив, - жюри имеет право не присуждать все премии, делить и т.д. и т.п.
Все равно - ПОЗДРАВЛЯЕМ СЕРЕЖУ!!!

Ольга Гинзбург
30.06.2011, 22:53

Да,да,да!!!! Вы абсолютно правы!!!!

Zelenskiy
30.06.2011, 22:54
Просто фантастика! Не ожидал настолько неадекватных результатов. Я бы понял, если бы они пропустили на пьедестал Сильбергера - все-таки парень амбициозный, его продвигать легко. Но Зорман? Он же просто нормально звук извлечь не может! У него то шипит, то сопит, то хрипит! 2 место Зорману могли дать только те, кто вообще не имеет никакого представления о скрипичном искусстве. Неужели на концерты Зормана будут ходить люди, разбирающиеся в музыке? А Армстронг? Он же совершенно не понимая играл Прокофьева и Чайковского! Как его можно было поставить выше Сильбергера? При этом совершенно непонятна логика жюри. Американцы в конце, и ни о каком "американском сговоре" нельзя говорить. Интересно, кто продвигает этого Зормана? Ведь уже после оглашения результатов 1 тура было видно неравнодушное к нему отношение.
Спасибо хоть оценили труды Догадина и Джехье Ли, но это мало оправдывает работу некомпетентного и(или) продавшегося жюри!

misslind11
30.06.2011, 22:54
100%!!!!!! первое место должно быть у Баранова! Именно! За Баранычем будущее!Башмет пошутил - зачем мне вашего Баранова слушать - позвоню, назначу концерт:) на смех толпы сказал - ну а что? да пожалуйста!

жюри позор!!! Зорману не то что 2 премию давать, его в 3 тур пускать нельзя было! хотя я думаю, что по своей воле Муттер, Башмет, Венгеров и Кавакос ЕМУ давать бы не стали. чертова теорема.

Trevor Games
30.06.2011, 22:56
Зорману первая премия! P.S. Это не шутка

misslind11
30.06.2011, 22:56
Ли жалко. Вот с кем делить 2 премию Догаше - так это с ней. И Сильбергера очень жалко - ему бы 3 пр.

misslind11
30.06.2011, 22:58
Зорману первая премия! P.S. Это не шутка ЧТО???http://www.forumklassika.ru/images/smilies/icon_eek.gif

lanaodessa
30.06.2011, 23:03
ну. господа профи, объясните тупым-глухим любителям про зормана???????????
я что-то никак.... но мне можно! а вот вы что скажете?

lanaodessa
30.06.2011, 23:10
да уж, никому не пришла в голову фантазия на тему зормана.......

usha
30.06.2011, 23:10
1. Первые премии присуждаются в любом случае.
3. В зависимости от достигнутых результатов и в пределах установленного количества премий жюри имеет право:

присудить не все премии (кроме первых, присуждаемых в любом случае);
делить премии между конкурсантами (кроме Гран-при).

И что надобно тут думать? Быть может, действительно у скрипачей не было явного лидера, зачем тогда краску на регламент тратить? Красиво придумали, красиво нарушили?
Да. кстати,
Регламент (от фр. (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%86%D1%83%D0%B7%D1%81%D 0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA) règlement): cвод постоянных или временных правил (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D0%BE),
Вот, оказывается, в чем соль

usha
30.06.2011, 23:12
Он веселый! А в жизни так мало позитива :silly:

Linda Rich
30.06.2011, 23:13
да уж, никому не пришла в голову фантазия на тему зормана.......

Не знаю кому не пришла! многие музыканты после его игры уверенны были, что он выйдет в лидеры!

lanaodessa
30.06.2011, 23:15
Он веселый! А в жизни так мало позитива :silly:
честно говоря, для этого есть конкурсы циркового искусства, кстати, с весьма высоким уровнем конкурсантов.... 8)
имхо

boris
30.06.2011, 23:17
Раньше в регламенте не было положения об обязательном присуждении 1 премии. Напротив, - жюри имеет право не присуждать все премии, делить и т.д. и т.п.
Все равно - ПОЗДРАВЛЯЕМ СЕРЕЖУ!!!Сейчас-то есть такой пункт.

я думаю, что по своей воле Муттер, Башмет, Венгеров и Кавакос ЕМУ давать бы не стали. чертова теорема.Какая теорема? Вчера на пресс-конференции Гергиев и члены фортепианного жюри утверждали, что никакого обсуждения нет (http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=76221). Сегодня Третьяков сказал, что результат родился в результате тяжелых дискуссий. Так были на этом конкурсе обсуждения или нет?

Linda Rich
30.06.2011, 23:18
да не в этом дело! он просто музыкант! его интересно слушать!

usha
30.06.2011, 23:18
честно говоря, для этого есть конкурсы циркового искусства, кстати, с весьма высоким уровнем конкурсантов.... 8)
имхо
Э! Зачем же так о цирке-то? Там опасно - мастерство требуется.
Да, Вы спросили - я ответила

boris
30.06.2011, 23:19
Прекрасно. Но правила-то существуют или нет???

lanaodessa
30.06.2011, 23:20
Э! Зачем же так о цирке-то? Там опасно - мастерство требуется.
Да, Вы спросили - я ответила
кстати, весьма уважительно о цирке, как раз......
и спасибо, что ответили.... )))))))

Linda Rich
30.06.2011, 23:22
да что вы со своими правилами! в финале не было достойного на 1ую премию участника! вот и не дали! и правильно!

Zelenskiy
30.06.2011, 23:23
Прекрасно. Но правила-то существуют или нет???
Да даже если бы все было в пределах правил, у них совершенно неадекватное решение.

lanaodessa
30.06.2011, 23:26
вопрос очень в скобках -
рискну вызвать бурю на свои седины, но все же....
как ВООБЩЕ могут находиться рядом догадин и зорман ?????????????

lanaodessa
30.06.2011, 23:27
да что вы со своими правилами! в финале не было достойного на 1ую премию участника! вот и не дали! и правильно!
это были бои без правил )))))))))))))

boris
30.06.2011, 23:28
Дело в том, что когда понятно, что и как происходит, тогда можно хотя бы попытаться понять, что двигало людьми в той или иной ситуации. Когда неизвестно, каким образом происходит продвижение участников в следующий тур, а в конце еще и грубо нарушается регламент - тогда пытаться реконструировать ход мысли людей, принимавших решение, невозможно. Причина принятия любого решения в такой ситуации может быть любой. А это называется полная закрытость и несправедливость. Игра без правил, иначе говоря.

Глупо на музыкальном конкурсе говорить о справедливости, но о приличиях - можно и нужно, я считаю.

Linda Rich
30.06.2011, 23:29
вопрос очень в скобках -
Вполне! Догадин стабильно отыграл А Зорман музыку играл! причем у него свой стиль! разные критерии но все же...

Zelenskiy
30.06.2011, 23:30
вопрос очень в скобках -
Этот вопрос возник не только у Вас. Для меня было совершенно непонятно уже по обЪявлении результатов 1 тура, кто же так двигает Зормана. Ведь было же очевидно, что это один из самых слабых участников.

usha
30.06.2011, 23:31
Борис, на счет "прекрасно", - это Вы с кем? Тут как-то все смешалось: регламент с Зорманом. Мой пост про "раньше" - ответ на пост, что на предыдущих конкурсах тоже не было 1 премии. А на предыдущей странице я привела выдержку из регламента нынешнего.
Сама просто потрясена. И этим, и "тяжелыми дискуссиями".
Раньше цифры рулили только при проходе на II тур. Далее при балльной системе присутствовало бурное обсуждение с элементами тяжелых дискуссий. И результаты объявляли непосредственно после прослушиваний - пусть и в 3 часа ночи. Гуманнее так-то.

Linda Rich
30.06.2011, 23:32
ну жури же изменилось! видимо от них многое зависело! Кишиму и Баранова сняли! а они очень достойные музыканты!

cuatro
30.06.2011, 23:37
Мне трудно что-то говорить о неприсуждении первой премии. Видимо, на первом месте должен быть человек-открытие. Еще в начале конкурса Стадлер сказал, что в этот раз много хороших скрипачей, но настоящей звезды среди них он не видит. Так что не буду ставить под сомнение решение жюри. В целом, я с этим списком согласна. Хотя мне очень хотелось видеть золотую медаль на груди Сереженьки Догадина. Про Зормана ничего не скажу - ибо не слышала его. Но, возможно, дело в индивидуальности? Ведь, насколько можно судить по высказанным мнениям, это яркий и незаурядный музыкант. А о ярких личностях всегда говорят либо очень хорошо, либо очень плохо. Кстати, моей преподавательнице они оба понравились больше всех.

Кстати, может, мне послышалось от волнения за Сережу (я за него переживала, как за родного), но ведущие сказали о том, что имя обладателя гран-при мы узнаем на концерте в Петербурге. Кто бы это мог быть? Хотя вряд ли это участник конкурса скрипачей. Среди ненагражденных финалистов осталисть только певцы. Но, имхо, там гран-при не пахнет.

Zelenskiy
30.06.2011, 23:37
Дело в том, что когда понятно, что и как происходит, тогда можно хотя бы попытаться понять, что двигало людьми в той или иной ситуации. Когда неизвестно, каким образом происходит продвижение участников в следующий тур, а в конце еще и грубо нарушается регламент - тогда пытаться реконструировать ход мысли людей, принимавших решение, невозможно. Причина принятия любого решения в такой ситуации может быть любой. А это называется полная закрытость и несправедливость. Игра без правил, иначе говоря.

Глупо на музыкальном конкурсе говорить о справедливости, но о приличиях - можно и нужно, я считаю.
Полностью согласен. Ладно, мы уже привыкли, что в решениях жюри на этом конкурсе музыка стоит на последних позициях. Так хоть не нарушайте свой регламент, господа! Впрочем, главный вопрос не в регламенте, а в том, как такие исполнители, как Зорман и Армстронг, вообще могли пройти в финал, а не то что взять там достаточно высокие для своей игры премии. Это уже как-то характеризует вкусы высшего скрипичного сообщества.

lanaodessa
30.06.2011, 23:38
пришло высокое жУрило
и скрипачей пережУрило

k.tzahanasian
30.06.2011, 23:52
Результаты не будут выглядеть столь фантасмагорично, если предположить следующее: изначально первая премия предназначалась априори для Зормана, но в конце концов жюри стало стыдно:-) и они деликатно спустили его на второе (выше все же не решились никого поставить), а чтоб Зорману в финале не было совсем одиноко среди хороших скрипачей, протащили для баланса Армстронга...:silly:

VIOLAIL
30.06.2011, 23:52
На мой взгляд Зорман и Догадин совершенно разные,но оба музыканты!Дальше дело вкуса.Остальные очень хорошие,но просто скрипачи.
По поводу Баранова.Он с прекрасной природой,но пока только очень хороший скрипач,не больше.

lanaodessa
30.06.2011, 23:57
но в конце концов жюри стало стыдно:-)
ну, Вы, простите, и загнули, госпожа Цаханассьян............ это где же такое видано ???

k.tzahanasian
01.07.2011, 00:03
ну, Вы, простите, и загнули, госпожа Цаханассьян............ это где же такое видано ???
это гипотеза:lol:

Zelenskiy
01.07.2011, 00:17
После этого обЪявления результатов для меня потеряли значение всякие Башмет, Кавакос, Муттер, Венгеров, Третьяков и все, кто там еще был (между прочим, у некоторых из них была возможность "заболеть", как Ашкенази на фортепианном конкурсе, и не участвовать в этом грязном деле). Если они публично не раскаются в своих деяниях, то мне неважно, насколько они выдающиеся исполнители. Скажете, это слишком сильное высказывание? А не сильно мое расстройство от этого конкурса, скорее запоминающееся подковерной игрой, нежели музыкой? Дорогие члены жюри, если в вас еще осталось что-то человеческое, признайтесь в этих грязных махинациях, да еще и с нарушением регламента!

Я просто плачу! Что мне осталось делать? Пойду к классикам скрипичного искусства. По крайней мере, они совершенно не могли подозревать, что современное высшее скрипичное сообщество способно принять такие решения.

Простите за такой пафос, но это просто какой-то крик души! Вылезло непроизвольно. Хотя бы поймите, о чем я говорю: главный вопрос здесь не столько в результатах отдельного музыкального мероприятия, вопрос в том, куда мы катимся, если жюри, собравшее профессионалов такого уровня, принимает подобные решения.

SvetlanaShtrom
01.07.2011, 00:25
это гипотеза:lol:

А-а-а.. Как в сказке! Все рассказывают, но никто не верит.

Trevor Games
01.07.2011, 00:33

Не могли бы объяснить по поводу Догадина?

Lealeti
01.07.2011, 00:36
После этого обЪявления результатов для меня потеряли значение всякие Башмет, Кавакос, Муттер, Венгеров, Третьяков и все кто там еще был. Если они публично не раскаются в своих деяниях, то мне неважно, насколько они выдающиеся исполнители. Скажете, это слишком сильное высказывание? А не сильно мое расстройство от этого конкурса, скорее запоминающееся подковерной игрой, нежели музыкой? Дорогие члены жюри, если в вас еще осталось что-то человеческое, признайтесь в этих грязных махинациях, да еще и с нарушением регламента!

Я просто плачу! Что мне осталось делать? Пойду к классикам скрипичного искусства. По крайней мере, они совершенно не могли подозревать, что современное высшее скрипичное сообщество способно принять такие решения.

Простите за такой пафос, но это просто какой-то крик души! Вылезло непроизвольно. Хотя бы поймите, о чем я говорю: главный вопрос здесь не столько в результатах отдельного музыкального мероприятия, вопрос в том, куда мы катимся, если жюри, собравшее профессионалов такого уровня, принимает подобные решения.

А для меня Третьяков, Муттер классики скрипичного искусства... Пойду их послушаю, что ли?... :-) Хотя с решениями жюри не была согласна почти с самого начала. И никак не могу понять как мог Зорман пройти на второй тур (не говоря уже о 2 премии).
В любом случае, всем ребятам получившим и не получившим премий желаю успехов.
А настоящий победитель будет выявлен спустя года... Как Миша Майский получивший в свое время 6 премию.

tuttispb
01.07.2011, 00:46
-------------

Zelenskiy
01.07.2011, 00:48
А для меня Третьяков, Муттер классики скрипичного искусства... Пойду их послушаю, что ли?... :-) Хотя с решениями жюри не была согласна почти с самого начала. И никак не могу понять как мог Зорман пройти на второй тур (не говоря уже о 2 премии).
В любом случае, всем ребятам получившим и не получившим премий желаю успехов.
А настоящий победитель будет выявлен спустя года... Как Миша Майский получивший в свое время 6 премию.
Третьяков и Муттер участвовали в этом грязном деле. В конце концов, они могли "заболеть", как другие делали, и отказаться тем самым от этого мероприятия. Возможно, они как раз были против этого окончательного решения - так пусть публично об этом скажут! Я хоть уважать их стану значительно больше. Но одно то, что Венгеров кричал "Браво!" Зорману (здесь об этом писали), меня просто повергло в шок.

obligato2
01.07.2011, 00:48
[QUOTE=misslindхотя я думаю, что по своей воле Муттер, Башмет, Венгеров и Кавакос ЕМУ давать бы не стали. чертова теорема.[/QUOTE]

И кто-же ( что-же) мог(ло) заставить таких музыкантов, как Муттер, Башмет и Венгеров и Кавакос, например? Особенно Муттер? :-)

tuttispb
01.07.2011, 00:58
На мой взгляд Зорман и Догадин совершенно разные,но оба музыканты!Дальше дело вкуса.Остальные очень хорошие,но просто скрипачи.
По поводу Баранова.Он с прекрасной природой,но пока только очень хороший скрипач,не больше.

Зорман музыкант, а Догадин (сделайте сноску на предвзятость)- великолепный школяр, Баранов - великолепный звук, но очень много гордости, (не люблю гордость.) Но в финале Баранов должен был быть

Zelenskiy
01.07.2011, 01:00
я не скрипач, но думаю, что Зорману дали вторую премию за искренность игры (чего почти нет в современном исполнении, друг на друга все молодые похожи), многие могут сыграть и правильно и вроде ярко, но ...!!!
Искренность ничего не дает, когда отсутствуют простейшие навыки культуры звукоизвлечения, когда скрипач играет каким попало штрихом, когда ему на нотный текст совершенно наплевать, и он видит только себя на сцене. И этого здесь еще музыкантом называют? Тогда всякий деревенский исполнитель на скрипке - это настоящий музыкант!

andreyviola
01.07.2011, 01:02
вопрос очень в скобках -
как ВООБЩЕ могут находиться рядом догадин и зорман ?????????????Они не могут. И через 5 - 10 лет Зорман будет гораздо дальше Догадина по игре. Так, как играет Догадин, играть на скрипке невозможно (долго и хорошо), о чем я уже несколько раз писал. Перманентно несчастное натужное выражение лица - признак большого системного изъяна. Как обычно, прав Тревор Геймс, Догадин, скорее всего показал высшее, на что он он способен ("состоялся, как Паганини"), дальше будет всё труднее и труднее.

И кстати, насчет тотализатора, именно Тревор Геймс напророчил победу Зорману :-). Да, это так, будущее за Зорманом. Хотя Зорман - сравнительно с предыдущими победителями, с поколением Спивакова, Третьякова, Кремера, Хиршхорна, даже с поколением Стадлера и Мулловой - очень плохо играет на скрипке.

Когда после первого тура я написал об удручающем впечатлении от скрипачей, приехавших на конкурс, меня попросили не сгущать краски. Я предполагаю, что скандальное нарушение правил конкурса (я имею в виду неприсуждение первой премии), объясняется именно этим - тем, что известные музыканты, члены жюри не смогли переступить через какие-то базовые вещи, касающиеся искусства, которому они служат. Несмотря на возможные материальные санкции со стороны оргкомитета, несмотря на очевидный ущерб, наносимый бизнес-проекту Родзинского с арткомпаниями. Родзинского с его гешефтами послали подальше, и это не вызывает ничего, кроме уважения.

Мое мнение часто расходится с мнением г-на Предлогоффа, но в чем я с ним согласен, так это в недоумении по поводу присутствия здесь этого американца. В России мозгов не хватает, чтобы провести конкурс? Космические корабли запускают, а конкурс организовать не могут? Смешно. Такого неудачного, я бы сказал, нелепого конкурса Чайковского (в целом и по скрипачам особенно) еще не было, и я уверен, больше не будет. "Находки" Родзинского и сама идея пригласить его делать конкурс уже в ближайшем будущем будут признаны ошибочными. Следующий конкурс будем делать мы сами, и чем честнее и понятнее будут правила игры на самых начальных этапах, тем больше вероятность, что в нем станут участвовать действительно талантливые люди, соответственно тем выше будет и его престиж.

tuttispb
01.07.2011, 01:07
-----------

tuttispb
01.07.2011, 01:14
Искренность ничего не дает, когда отсутствуют простейшие навыки культуры звукоизвлечения, когда скрипач играет каким попало штрихом, когда ему на нотный текст совершенно наплевать, и он видит только себя на сцене. И этого здесь еще музыкантом называют? Тогда всякий деревенский исполнитель на скрипке - это настоящий музыкант!

деревенский скрипач не сыграет, чтобы ему дали 2 премию на Конкурсе Чайковского, когда такое жюри ... не зря же нарушили регламент, 1 премии ни у кого нет

Muzicista
01.07.2011, 01:15
Рад за Зормана, и уважаю решение жюри: они не прогнулись под заказ. Нарушив регламент, показали свое несогласие с тем, что произошло в предыдущих турах, да и в финале. Кстати, кто-то видел в зале на награждении Муттер или Башмета? А они вообще были в зале? сколько из них добрались из Питера в Москву?Согласен, что у Зормана огромный талант.

tuttispb
01.07.2011, 01:27
----------

Zelenskiy
01.07.2011, 01:31
Пожалуй, здесь мне стоит поставить точку. Дальше спорить о Зормане бессмысленно. Не вижу причины, чтобы как-то поменять свое мнение. А как ведь хочется представить Зормана гениальным скрипачом! Но увы... Впрочем, жизнь расставит все на свои места. И, судя по реакции некоторых участников форума, у Зормана все не так и плохо обстоит, и аудитория на его концерты соберется - зря я за него так переживал.

Амальтея
01.07.2011, 01:37
Рад за Зормана, и уважаю решение жюри: они не прогнулись под заказ. Нарушив регламент, показали свое несогласие с тем, что произошло в предыдущих турах, да и в финале. Кстати, кто-то видел в зале на награждении Муттер или Башмета? А они вообще были в зале? сколько из них добрались из Питера в Москву?Согласен, что у Зормана огромный талант.Башмет сидел, я его видела.

Muzicista
01.07.2011, 01:40
А остальные?

tuttispb
01.07.2011, 01:49
-----------

k.tzahanasian
01.07.2011, 01:59
я не о гениальности писал, а об искренности. Я не превозношу Зормана, но в с сравнении с другими (кто присутствовал на конкурсе) он отличается индивидуальностью, при наличии культуры игры. Я думал, что 1 место дадут Ли.
Тонко чувствующий, очень выразительный, но все-таки сыроват, по-моему, для самого лучшего скрипача этого конкурса, ведь оценивают не только талант, но и реализацию оного (таланта)...

tuttispb
01.07.2011, 02:02
------------

VIOLAIL
01.07.2011, 02:16
Зорман музыкант, а Догадин (сделайте сноску на предвзятость)- великолепный школяр, Баранов - великолепный звук, но очень много гордости, (не люблю гордость.) Но в финале Баранов должен был быть

Скажем предвзятости сложно меня "обвинить".Зормана как и его маму знаю и не один раз играл в оркестре с ними.
Догадин недавно был в Израиле.Звук по-настоящему большой был(слышал не в зале).на мой взгляд талантливый скрипач с хорошими перспективами.Зорман очень сильно вырос.И я согласен,что он играет то что чувствует или задумал и передает это достаточно точно.Можно спорить о качестве Чайковского концерта,а 2 тур был действительно настоящей игрой!Я думаю,что Зорман почти не обыгрывал концерт.Странно,но Баранов в начале и на меня подействовал так,но послушав более подробно немного остыл.

rus
01.07.2011, 02:41
На то он и Зорман, чтобы везде пролезть, и везде зеленый свет... (эмпирический вывод, основанный на результатах конкурса) Значит, в жюри хватило своих людей, чтобы протащить.

Если передастическое размазывание соплей по тарелке уже стали называться "музыкальностью" - то, видимо, в очень нелицеприятном месте находится Музыка. Музыкант, как бы, должен уметь выстроить драматургию произведения, а не каждому столбу кланяться - в этом и заключается БЫТЬ МУЗЫКАНТОМ. Это помимо интонации и звука, с которыми должно быть все в порядке, иначе смысла рассуждать "о музыке" просто нету.
О, времена...

Как же противно все это.

Zelenskiy
01.07.2011, 02:55
Что-то заснуть не могу, так что выскажу еще несколько мыслей по поводу... Читаю последние страницы две этого обсуждения, и, кажется, мои худшие опасения подтверждаются. Такое ощущение, что какая-то часть публики приняла откровенный обман, который творился на этом конкурсе, за правду. Логика такая, что если в жюри сидят профессионалы столь высокого класса, значит все праведно и честно. Жюри откровенно нарушило регламент - так это оказывается гениальный ход. Зорман, раз уж он получил 2 премию, - значит действительно классный скрипач. Все прямо как на партийном сЪезде: что ни предложите, мы одобрим! Друзья, когда мы наконец научимся иметь свое мнение, а не просто плыть по течению?

Фактически жюри своим решением признало, что игра Зормана - это нормально, так и надо. Но ведь это на самом деле полная исполнительская бесшабашность. Я делаю все, что я хочу, главное, мне это интересно. Я ведь искренен? Искренен! А что еще надо?

Может грамотный скрипач ориентироваться на подобный стиль исполнения? Однозначно, что нет. Можно многое взять у Догадина и Джехье Ли, но никак не у Зормана.

То, что члены жюри признали зормановский уровень исполнения столь высоко - это преступление! Преступление против всяких здоровых норм скрипичного исполнительства. И если они действительно толковые исполнители, они должны публично осудить все махинации, которые имели место на конкурсе, показав тем самым, что они не имеют к этому никакого отношения. Я понимаю, насколько сложно решиться на этот шаг, но тогда их авторитет в моих глазах поднимется многократно, ведь я увижу, что для них честность и интересы музыки стоят на первом месте.

rus
01.07.2011, 03:08
Zelenskiy, а Вам не приходило в голову, что Зорман - это чей-то заказ, спущенный сверху? Фиг его знает - откуда сверху... но это "фиг его знает" - намного выше и Муттер, и Третьякова, и Башмета. И вообще жюри. Ну не глухие же они в самом деле? И у каждого есть своя честь профессиональная, свое реноме.

Просто в то, что все вдруг разом оглохли - я не верю. На второе место запихнуть на таком конкурсе - не шутки.

Zelenskiy
01.07.2011, 03:13
Zelenskiy, а Вам не приходило в голову, что Зорман - это чей-то заказ, спущенный сверху? Фиг его знает - откуда сверху... но это "фиг его знает" - намного выше и Муттер, и Третьякова, и Башмета. И вообще жюри. Ну не глухие же они в самом деле? И у каждого есть своя честь профессиональная, свое реноме.

Просто в то, что все вдруг разом оглохли - я не верю. На второе место запихнуть на таком конкурсе - не шутки.
Очень даже приходило в голову! Сразу же после обЪявления результатов 1 тура пришло. Только чей это заказ? И почему же тогда некоторые члены жюри выражали свой бурный восторг от игры Зормана? В конце концов, они же могли скрыть свои эмоции? Не заставляли же их насильно кричать "Браво!"
И те же Муттер, Третьяков и Башмет вполне сейчас могут выступить с заявлением: "Я не согласен(сна) с общим решением жюри" (или что-то в этом роде - как-то более дипломатично)+ еще пару предложений. И не нужно вдаваться в детали, как все это принималось. Здесь важна скорее профессиональная оценка происходящего. Я не думаю, что это заявление кого-то лично обидит или заденет. В конце концов, вряд ли стоит ожидать полного единодушия в оценках у членов жюри.

rus
01.07.2011, 03:27
Ну оно и для самолюбия полезнее - убедить себя что нравится, и для сохранения своей физиономии в лице других - тоже. Двух зайцев. Потому что какие тут претензии, если "мне нравится как он играет".
А вот чей заказ - мы этого не узнаем. Можно только делать догадки. Ничего просто так не бывает. Потому что, сыграй он не так уголовно в технологическом плане, а чуть более удачно - ему дали бы первую.

PS Никогда такого заявления никто из них делать не будет. В этом весь смысл "заказа", что все исполняют спущенное сверху, но молчат в тряпочку.

Zelenskiy
01.07.2011, 03:40
PS Никогда такого заявления никто из них делать не будет. В этом весь смысл "заказа", что все исполняют спущенное сверху, но молчат в тряпочку.
Им же совершенно не обязательно раскрывать все карты. Но просто ради профессиональной честности пару слов-то хоть сказать нужно. А если они даже этого не могут, могу ли я говорить всерьез о них как о профессионалах? Да, все это очень печально... И еще печальнее от того, что в эту "игру" оказались втянуты лучшие мировые исполнители. Честное слово, лучше им было "заболеть".

obligato2
01.07.2011, 07:14
На то он и Зорман, чтобы везде пролезть

Как же противно все это.

А вот мне противно то, что пишете вы.

Muzicista
01.07.2011, 09:00
Ну оно и для самолюбия полезнее - убедить себя что нравится, и для сохранения своей физиономии в лице других - тоже. Двух зайцев. Потому что какие тут претензии, если "мне нравится как он играет". А вот чей заказ - мы этого не узнаем. Можно только делать догадки. Ничего просто так не бывает. Потому что, сыграй он не так уголовно в технологическом плане, а чуть более удачно - ему дали бы первую.PS Никогда такого заявления никто из них делать не будет. В этом весь смысл "заказа", что все исполняют спущенное сверху, но молчат в тряпочку.Финальному жюри действительно понравился Зорман, так как он очевидно талантлив. А сам финал был такой, что ловить было нечего. Один хуже другого. муттер была в шоке от уровня. Останься в финале действительно талантливые скрипачи - баранов тот же или семененко с концертом Паганини - Зорман бы так шикарно на их фоне не выглядел бы. А когда ни оказалось вообще никого - Догадин не в счет, это убожество - вот тут все внимание переместилось на Зормана.

alLegro
01.07.2011, 09:06
А вот мне противно то, что пишете вы.
Угу, пахнет мировым заговором, любимая фишка лузеров. Все не так, как я хочу, потому что масоны (обама, усама и т.д и т.п.) не дают. O, tempora...! (и хлоп стакан)  

Но не про то я. Скучно. Играют скучно. Зормана не слышал почти, у Ли какие-то странные проблемы с руками, остальные скучны. И кому 1-ю премию давать? Правила, да, все верно, но рука ж не поворачивается. 
Я недавно вернулся из одного очень интересного места в Европе, где слышал многих будущих европейских звездочек, это уже сложившиеся музыканты, лет по 20. 
Среди них Ли- середнячок. Москвичи среди них были, но слушались настолько бледно, что не оставили впечатления. Времена спорта отходят в прошлое. Скучная игра больше никому не нужна. Разговоры больше всего шли о смене состояний в игре (наконец-то!), потому что сама грамотная скрипичная игра уже не удивление ни для кого, кроме наших консерваторий. 
Были и такие, которым ни Догадин, ни Баранов в подметки не годятся, законченные артисты, безупречные по игре и очень интересные по состояниям. Были и необработанные бриллианты, изумительные по таланту, но с проблемами. Так что попрощайтесь, граждане. Скрипки в России больше нет. И не надо ничему удивляться, ее старательно удавливали все последние лет 20

Muzicista
01.07.2011, 09:33
Угу, пахнет мировым заговором, любимая фишка лузеров. Все не так, как я хочу, потому что масоны (обама, усама и т.д и т.п.) не дают. O, tempora...! (и хлоп стакан)  Но не про то я. Скучно. Играют скучно. Зормана не слышал почти, у Ли какие-то странные проблемы с руками, остальные скучны. И кому 1-ю премию давать? Правила, да, все верно, но рука ж не поворачивается. Я недавно вернулся из одного очень интересного места в Европе, где слышал многих будущих европейских звездочек, это уже сложившиеся музыканты, лет по 20. Среди них Ли- середнячок. Москвичи среди них были, но слушались настолько бледно, что не оставили впечатления. Времена спорта отходят в прошлое. Скучная игра больше никому не нужна. Разговоры больше всего шли о смене состояний в игре (наконец-то!), потому что сама грамотная скрипичная игра уже не удивление ни для кого, кроме наших консерваторий. Были и такие, которым ни Догадин, ни Баранов в подметки не годятся, законченные артисты, безупречные по игре и очень интересные по состояниям. Были и необработанные бриллианты, изумительные по таланту, но с проблемами. Так что попрощайтесь, граждане. Скрипки в России больше нет. И не надо ничему удивляться, ее старательно удавливали все последние лет 20Соглашусь, сам имею подобный опыт. Лучшие молодые скрипачи на конкурсы не ездят. Всем ясно что такое конкурсы, настоящих ребят берут под крыло дирижеры, играют с ними, Делают им протекцию и т.д.

Ulyana Naumova
01.07.2011, 09:46
Милый Allegrо, назовите эту обитель!

Zelenskiy
01.07.2011, 09:59
Лично мне не очень нравится версия, что члены жюри, исполнители мирового уровня - это "куклы" в руках какой-то талантливой фигуры. Поэтому они уж способны выступить с самостоятельной оценкой того, что было на конкурсе, в какой угодно дипломатической форме. А если они действительно "куклы", то почему я должен относиться как к людям? Вообще, более-менее уважающие себя люди не обременяют себя участием в столь грязных вещах, как конкурсы. Зачем им нужны лишние разговоры в свой адрес?
Вот, кстати, что Муттер сказала о подобного рода конкурсах, и я с ней полностью согласен (http://www.trud.ru/article/01-07-2011/264862_anne-sofi_mutter_konkurs__eto_sorevnovanie_nervov_a_ne_ talantov.html):
"У меня давно сформировалось совершенно четкое отношение к конкурсам: это состязание нервов, а не талантов. Есть потрясающе одаренные музыканты, которые в силу психологических причин не очень удачно выступают на конкурсах, им также может не хватать харизмы, что подрывает их самооценку. И есть очень средние исполнители с устойчивой нервной системой, которые уверенно отрабатывают программу и оказываются впереди. На мой взгляд, это не очень справедливо. Считаю, что главное для музыканта — умение создать образ, способность выстроить свои отношения с музыкальным материалом. Мне кажется, Моне в свое время сказал, что его целью как художника не является воспроизведение на полотне того или иного человека, ландшафта, предмета. Это, собственно говоря, не фокус. Задача настоящего художника — предложить публике свой взгляд, а безукоризненная техника — это уже просто что-то само собой разумеющееся".

Но мне однозначно ясно также, что Джехье Ли играла гораздо лучше Зормана, просто на другом уровне! И неужели вы будете еще с этим спорить? И что, вы скажете, что у Зормана техника правой руки лучше, чем у Ли? И неужели вы будете спорить с тем, что Сильбергер играл лучше Армстронга? Друзья, нельзя принимать все, что вам подают, за чистую монету. Посмотрел бы я, как Зорман даже прошел во 2 тур, если бы за ним никого не стояло! Ухватились они за Зормана еще в самом начале, а не после того, как он прошел в финал.

pianokeys
01.07.2011, 10:04
Не знаю, куда писать - кто аккомпанировал скрипачам? Там такая девушка, холодно-отречённо играла сонату Франка с Барановым...Отвлекало от его игры...А как зовут её?

Товарищи организаторы конкурса - позвоните мне в следующий раз, если надо Франка сыграть, а то как-то неудобно получается перед солистами...:)

Ольга Гинзбург
01.07.2011, 10:48
Не знаю почему не обратил никто внимания на такой момент: в прошлых конкурсах Чайковского в третьем туре Концерт Чайковского и второй концерт на выбор игрались один за другим. А в этот раз даже в разные дни. Почему?

obligato2
01.07.2011, 10:58
Лично мне не очень нравится версия, что члены жюри, исполнители мирового уровня - это "куклы" в руках какой-то талантливой фигуры.

Похоже, что эта версия Вам все таки нравится.. Мы, к сожалению, не могли послушать все выступления. Но слушали люди, которым мы вполне доверяем. Действительно похоже, что до финала странным образом не дошли сильные скрипачи, такие как японка, которая могла бы реально претендовать на первую премию или Баранов. Таким образом на третьем туре авторитетное жюри выбирало из того, что есть. И при отсутствии высокого скрипичного уровня они, наверное, выбирали в зависимости от своих личных музыкальных симпатий. Не могу представить, что Муттер действовала по указке какого-то таинственного кукловода:-) Она тогда уж сама способна быть кукловодом. Уровень прошедших на третий тур в принципе не соответствовал уровню приглашенного жюри.

Просто противно, когда всякие rusы пытаются свести все к национальному вопросу. Постоянно упоминая Израиль и делая акцент на фамилии Зорман (который куда-то пролез). Вообще-то эти "пролезшие" и создали знаменитую русскую скрипичную школу.:-)

Muzicista
01.07.2011, 11:13
Не могу представить, что Муттер действовала по указке какого-то таинственного кукловода:-) Она тогда уж сама способна быть кукловодом. Уровень прошедших на третий тур в принципе не соответствовал уровню приглашенного жюри. Просто противно, когда всякие rusы пытаются свести все к национальному вопросу. Постоянно упоминая Израиль и делая акцент на фамилии Зорман (который куда-то пролез). Вообще-тоэти "пролезшие" и создали знаменитую русскую скрипичную школу.:-)[/QUOTE]Согласен во всем. Уровень участников финала не был адекватен уровню жюри.

Zelenskiy
01.07.2011, 11:14
Похоже, что эта версия Вам все таки нравится..
Нет, я не очень люблю подобных упрощенных гипотез. Но я не могу также верить и в другую крайность - что жюри принимало свое решение честным путем. Слишком уж многие факты говорят об обратном.
Тем более некоторые сами себе противоречат: до финала играли без правил, а затем решили играть честно? А мне лично кажется, что от того, что к жюри присоединилось еще несколько человек, его политика не изменилась коренным образом.

lanaodessa
01.07.2011, 11:19
да не в национальном вопросе тут вопрос.... простите за каламбур.....
вопрос в тенденциях скрипичного исполнительства. получается, что зорман - сияющая вершина. а не хотелось бы......

Моська
01.07.2011, 11:21
Мулова, так та вообще удалилась после первого дня финального прослушивания. Думаю, что это говорит только в ее пользу. Нигде, правда, не было сказано и написано " почему", но догадаться не трудно.

obligato2
01.07.2011, 11:22
да не в национальном вопросе тут вопрос.... простите за каламбур.....
вопрос в тенденциях скрипичного исполнительства. получается, что зорман - сияющая вершина. а не хотелось бы......

Ну у Вас-то, разумеется, не в национальном. :-) А у кого-то, похоже, именно в нем.:-)

А "сияющих вершин" там вроде вообще не было.

lanaodessa
01.07.2011, 11:39
Ну у Вас-то, разумеется, не в национальном. :-) А у кого-то, похоже, именно в нем.:-)

А "сияющих вершин" там вроде вообще не было.
всегда найдутся те, у кого вопрос всегда национальный. я им завидую ))) у них все просто и понятно....
но вот статус премии конкурса чайковского (любой, а тем паче второй в отсутствие первой) предполагает, что исполнитель - образец, некий идеал, к которому нужно ползти..... а тут хочется ползти в обратную сторону и поживее....

obligato2
01.07.2011, 11:44
Нет, я не очень люблю подобных упрощенных гипотез. Но я не могу также верить и в другую крайность - что жюри принимало свое решение честным путем. Слишком уж многие факты говорят об обратном.
Тем более некоторые сами себе противоречат: до финала играли без правил, а затем решили играть честно? А мне лично кажется, что от того, что к жюри присоединилось еще несколько человек, его политика не изменилась коренным образом.

"Несколько человек" ? :-) Ничего себе "несколько человек: Муттер, Третьяков, Венгеров, Башмет ?:-) И Вы считаете, что на третьем туре все они пошли на поводу у купленного таинственным кукловодом основного жюри?

Эти люди очень четко выразили свое мнение относительно уровня участников не дав первую премию, несмотря на регламент конкурса.

Моська
01.07.2011, 11:44
Может это и не совсем " в тему", но все-таки по-поводу решения жюри. Припоминается юбилейный Х конкурс, когда первую премию тоже не дали никому, а вот вторую разделили. Не буду писать кто с кем ( об этом можно прочесть). Я была в зале на всех финальных прослушиваниях и на награждении: публика неистовола, скандировали, Третьякову, как председателю жюри, не давали сказать слова, после зачтения приговора. Тогда он произнёс фразу ( в адрес слушателей в зале) : " Ну, вы - неправы!" Так, что ему- непривыкать принимать подобные решения ( при всем огромном уважениии к его таланту как музаканта). Американка, корейского происхождения, Дж. Ко в знак протеста не явилась на вручение этой 2 премии. А история распорядилась так, что в дальнейшем именно ей был посвящен 4-й концерт А.Эшпая и она стала первой исполнительницей его в С. Петербурге. Муз. критики писали о ней восторженные статьи. Так что " поживем-увидим" . Думаю, что время расставит все на свои места...

rus
01.07.2011, 11:46
Muzicista, obligato, успокойтесь )) Дело не в фамилии "Зорман" как таковой, а в том, кто за ней стоит и почему ее двигают. А двигают не по национальному признаку (не приписывайте мне своих фантазий, я этого всего не писал... тот же Баранов - с "восточными" корнями, явно) - а политически. Как нам сказала как-то ведущая - этот конкурс - как Олимпиада. А на Олимпиаде бьются не "национальности", а флаги.
Тут звучали реплики, что в финале не было из чего выбирать уважаемому жюри. Так именно потому и не было, что кто-то еще до их приезда постарался, чтобы не было! Похоже, что партия была просчитана еще до конкурса.. А для лигитимизации на финал привезли их, действительно уважаемых, но им отводилась уже марионеточная роль - поставить свою подпись под выбором, который сделали другие. Но ведь кто-то же, дружно и с упорством, протащил Зормана до финала? И потом ему еще и 2 премию дают! Значит те, кто приехал - Муттер, например, они тоже в этой грязной игре? Или если она честная, то почему молчит? По своей воле, или опасается чего? Уж слишком много вопросов...

Zelenskiy
01.07.2011, 11:49
"Несколько человек" ? :-) Ничего себе "несколько человек: Муттер, Третьяков, Венгеров, Башмет ?:-) И Вы считаете, что на третьем туре все они пошли на поводу у купленного таинственным кукловодом основного жюри?

Еще раз повторюсь, что легенду про "таинственного кукловода" не разделяю. Но отрицать, что у Зормана была "крыша над головой", по-моему, тоже слегка наивно.
В крайнем случае, если так уж хотите, этим "таинственным кукловодом" были деньги. Этот "кукловод" сейчас решает многие вопросы в нашей жизни.

obligato2
01.07.2011, 11:50
К сожалению я тут достаточно начиталась : и про "хитрого еврейского мальчика", и про то, что опять наверное смотрят на национальность участника, и про то, что Зорман пролез, и про то, что это потому, что он из Израиля. Мне сейчас лень отыскивать все эти посты. Поэтому я и написала "всякие rusы", а не конкретно rus. :-)

obligato2
01.07.2011, 11:56
[QUOTE=rus;Значит те, кто приехал - Муттер, например, они тоже в этой грязной игре? Или если она честная, то почему молчит? По своей воле, или опасается чего? Уж слишком много вопросов...[/QUOTE]

:-):-):-)

Фраза о том, что Муттер чего-то опасается действительно развеселила. Вы видимо очень далеки от музыкального мира.

rus
01.07.2011, 12:02
Obligato, но ведь Вы не будете отрицать, что если бы в финал вошли действительно только достойные его, а не притянутые за уши, то никаких разговоров не было бы. А вот обобщать - не нужно, используя чужие ники. Не вежливо. Поэтому оставьте мой ник в покое. Я Ваш - не склоняю :)

Теперь Муттер. Неужели вы так примитивно мыслите, что при слове "опасается" в голове сразу рисуются физические расправы? ТОгда в самом деле - хаха :) Опасаться можно чего угодно. Когда человек ничего не опасается - он открыто высказывает свою позицию. Муттер - человек незамаранный конкурсами. На ее появление я возлагал надежды на непредвзятость судейства. Но, она - смолчала. Проглотила. Почему?

obligato2
01.07.2011, 12:07
Obligato, но ведь Вы не будете отрицать, что если бы в финал вошли действительно только достойные его, а не притянутые за уши, то никаких разговоров не было бы. А вот обобщать - не нужно, используя чужие ники. Не вежливо. Поэтому оставьте мой ник в покое. Я Ваш - не склоняю :)

Можете склонять - я Вам разрешаю. :-) Просто Ваш ник очень типичен в каком-то смысле :-) Думаю, что на других форумах Вы высказываетесь более откровенно. Но это лишь мое предположение. Или, считайте, шутка. Просто все это не типично на музыкальном форуме. На этом давайте мирно распрощаемся. :-)

rus
01.07.2011, 12:13
Obligato, мой ник происходит от известного имени. Еще вопросы есть? Вы меня не знаете, я - Вас. Поэтому давайте не будем делать многозначительных намеков, хорошо? :) А то на них можно и обидеться. И вообще на форумах я не сижу - считаю пустой тратой времени. Касаемо этого конкурса - что вижу, о том пою. Когда даже при наличии уважаемого жюри продолжает твориться черти-что, - у меня возникает много вопросов к этому. Надеюсь, что больше мне своих фантазий приписывать не будете. Я к ним не имею ни какого отношения. Они - ваши. Прощайте :)

k.tzahanasian
01.07.2011, 12:20
К сожалению я тут достаточно начиталась : и про "хитрого еврейского мальчика", и про то, что опять наверное смотрят на национальность участника, и про то, что Зорман пролез, и про то, что это потому, что он из Израиля. Мне сейчас лень отыскивать все эти посты. Поэтому я и написала "всякие rusы", а не конкретно rus. :-)
Пардон, мадам, мы все здесь в курсе, что на скрипке играют таки в основном "еврейские мальчики", а не "всякие rusы" (как вы изящно изволили выразиться), но зачем же выбирать самого не то чтобы "хитрого", а "неубедительного".

obligato2
01.07.2011, 12:28
Пардон, мадам, мы все здесь в курсе, что на скрипке играют таки в основном "еврейские мальчики", а не "всякие rusы" (как вы изящно изволили выразиться), но зачем же выбирать самого не то чтобы "хитрого", а "неубедительного".

Ну для Вас, мусью, он оказался неубедительным, а Муттер, наверное, убедил.

Что же тут поделать? :-)

obligato2
01.07.2011, 12:29
Прощайте, rus :angel:

Muzicista
01.07.2011, 12:32
Пардон, мадам, мы все здесь в курсе, что на скрипке играют таки в основном "еврейские мальчики", а не "всякие rusы" (как вы изящно изволили выразиться), но зачем же выбирать самого не то чтобы "хитрого", а "неубедительного". К сожалению, хитрые еврейские мальчики сегодня не играют на скрипке - дело это хлопотное и неприбыльное. А играли бы - уровень нашей команды, может, был бы и повыше

obligato2
01.07.2011, 12:37
К сожалению, хитрые еврейские мальчики сегодня не играют на скрипке - дело это хлопотное и неприбыльное. А играли бы - уровень нашей команды, может, был бы и повыше

Один, бедный, затесался и на того налетели.:-) Ну а насчет прибыльности...Наука вот тоже дело неприбыльное, а сколько там еврейских мальчиков :-)

rus
01.07.2011, 12:40
К сожалению, хитрые еврейские мальчики сегодня не играют на скрипке - дело это хлопотное и неприбыльное. А играли бы - уровень нашей команды, может, был бы и повышеИграют. Но, если вы про наших - то их в финал не пустили :)

Lexicord
01.07.2011, 12:42
Лично мне не очень нравится версия, что члены жюри, исполнители мирового уровня - это "куклы" в руках
Но мне однозначно ясно также, что Джехье Ли играла гораздо лучше Зормана, просто на другом уровне! И неужели вы будете еще с этим спорить? И что, вы скажете, что у Зормана техника правой руки лучше, чем у Ли? И неужели вы будете спорить с тем, что Сильбергер играл лучше Армстронга? Друзья, нельзя принимать все, что вам подают, за чистую монету. Посмотрел бы я, как Зорман даже прошел во 2 тур, если бы за ним никого не стояло! Ухватились они за Зормана еще в самом начале, а не после того, как он прошел в финал.

Если Зорман будет участвовать в фестивале Вербье этого года, даже в составе "Israeli Chamber Project", то все недоумения сами собой улетучатся... Кстати, в этом году там принимают участие многие члены жюри и оргкомитета этого конкурса, в том числе Анне-Софи Муттер, Леонидас Кавакос... Удивительный человек этот Мартин Энгстрём...

Golda
01.07.2011, 12:44
К сожалению, хитрые еврейские мальчики сегодня не играют на скрипке - дело это хлопотное и неприбыльное. А играли бы - уровень нашей команды, может, был бы и повыше
класс!!!!!

k.tzahanasian
01.07.2011, 12:52
Ну для Вас, мусью, он оказался неубедительным, а Муттер, наверное, убедил.

Что же тут поделать? :-)
Что, Вы! Меня, напротив, он развлек, (не как скрипач, правда:lol:) , немножко "пересаливал лицом", но ... кашу маслом не испортишь... (Венгеров тоже такого мнения)...
P.S. Мусью быть не могу по причине другого полу.

obligato2
01.07.2011, 12:52
Если Зорман будет участвовать в фестивале Вербье этого года, даже в составе "Israeli Chamber Project", то все недоумения сами собой улетучатся... Кстати, в этом году там принимают участие многие члены жюри и оргкомитета этого конкурса, в том числе Анне-Софи Муттер, Леонидас Кавакос... Удивительный человек этот Мартин Энгстрём...

А при чем тут фестиваль Вербье? Там участвуют самые разные люди. Разве обязательно для этого иметь премию на конкурсе Чайковского? Я слышала, что рекомендацию туда должен дать кто-то уже бывший на фестивале. Может быть у кого-то есть более подробная информация?

obligato2
01.07.2011, 12:55
Что, Вы! Меня, напротив, он развлек, (не как скрипач, правда:lol:) , немножко "пересаливал лицом", но ... кашу маслом не испортишь... (Венгеров тоже такого мнения)...
P.S. Мусью быть не могу по причине другого полу.

Ой простите, мадам. Или мадемуазель ? (тогда заранее извиняюсь). :-)

Ну вот и хорошо, что он доставил Вам хоть какое-то удовольствие.:-)

Zelenskiy
01.07.2011, 12:55
Значит те, кто приехал - Муттер, например, они тоже в этой грязной игре? Или если она честная, то почему молчит? По своей воле, или опасается чего? Уж слишком много вопросов...
А мне, например, как раз ясно, почему она молчит. Потому что ей заплатили! И уже неважно, кто. Возможно, даже оргкомитет. И я ее прекрасно понимаю: участвовать в таком грязном мероприятии, да еще без "справедливого вознаграждения" - это уж слишком. Она совсем не дура и все прекрасно понимала, на что идет. А как музыкант она будет продвигать таких, как Нанси Чжоу, а не Зорман - это ясно из ее интервью.

Muzicista
01.07.2011, 12:56
Если Зорман будет участвовать в фестивале Вербье этого года, даже в составе "Israeli Chamber Project", то все недоумения сами собой улетучатся... Кстати, в этом году там принимают участие многие члены жюри и оргкомитета этого конкурса, в том числе Анне-Софи Муттер, Леонидас Кавакос... Удивительный человек этот Мартин Энгстрём...Если зорман будет играть в вербье (в этом году это нереально, программа уже сверстана) на буд. год, то это лучшее доказательство того что вышеперечисленные музыканты и Мартин берут его в свою команду. Не стоит путать причину и следствие

obligato2
01.07.2011, 12:58
А мне, например, как раз ясно, почему она молчит. Потому что ей заплатили! И уже неважно, кто. Возможно, даже оргкомитет. И я ее прекрасно понимаю: участвовать в таком грязном мероприятии, да еще без "справедливого вознаграждения" - это уж слишком. Она совсем не дура и все прекрасно понимала, на что идет. А как музыкант она будет продвигать таких, как Нанси Чжоу, а не Зорман.

Муттер заплатили ?! :-)

Прощайте, Zelenskiy :evil:

obligato2
01.07.2011, 13:00
Если зорман будет играть в вербье (в этом году это нереально, программа уже сверстана) на буд. год, то это лучшее доказательство того что вышеперечисленные музыканты и Мартин берут его в свою команду. Не стоит путать причину и следствие

А можно поподробнее про Вербье? Вы, я вижу, человек знающий. Расскажите, пожалуйста, как попадают на этот фестиваль.

k.tzahanasian
01.07.2011, 13:02
Я, конечно, сильно извиняюсь, но каких еще еврейских мальчиков вашей команде не хватало? :lol:

Zelenskiy
01.07.2011, 13:03
Муттер заплатили ?! :-)

Прощайте, Zelenskiy :evil:
А вы думаете, что нет? Какая наивность! Никогда не была в жюри международных конкурсов, а тут вдруг выбрала самый грязный из них и решила поучаствовать. Так просто что ли? И я ее прекрасно понимаю.

obligato2
01.07.2011, 13:07
Я, конечно, сильно извиняюсь, но каких еще еврейских мальчиков вашей команде не хватало? :lol:

Да как я поняла, речь шла вообще о еврейских мальчиках, играющих на скрипке. Мне тоже очень жалко, что после такого расцвета русской скрипичной школы, ими созданной, все меньше и меньше их идет в музыку. Или это так кажется, потому что почти все уже уехали? Поэтому в наших командах их и нет практически?

rus
01.07.2011, 13:11
А вы думаете, что нет? Какая наивность! Никогда не была в жюри международных конкурсов, а тут вдруг выбрала самый грязный из них и решила поучаствовать. Так просто что ли? И я ее прекрасно понимаю.Мне кажется, что дело обстояло несколько по-другому. Гонорар - это само сабой. Его все получили. Но, чтобы получить Муттер в жюри, оргкомитет и менеджмент, видимо, чем-то убедили ее, что ее присутствие будет очень нужно и поможет сформировать репутацию "честного конкурса", с новой системой оценки и тд и тп. Но, когда она поняла, что ее просто использовали - наверное уже было поздно отказываться. А может еще что. Не узнаем мы этого. И так - не жаловала она Москву своими визитами - дала тут всего два концерта за все время. А теперь и подавно будет объезжать стороной... ((((

Zelenskiy
01.07.2011, 13:14
Мне кажется, что дело обстояло несколько по-другому. Гонорар - это само сабой. Его все получили. Но, чтобы получить Муттер в жюри, оргкомитет и менеджмент, видимо, чем-то убедили ее, что ее присутствие будет очень нужно и поможет сформировать репутацию "честного конкурса", с новой системой оценки и тд и тп. Но, когда она поняла, что ее просто использовали - наверное уже было поздно отказываться. И так - не жаловала она Москву своими визитами - дала тут всего два концерта за все время. А теперь и подавно будет объезжать стороной... ((((
Мне как раз кажется, что было что-то помимо обычного гонорара. Она толковая женщина, и я очень сомневаюсь, что она повелась бы на пустые фразы типа "честного конкурса". Тем более, что еще до своего начала этот конкурс Чайковского получил нелестную репутацию. Взять, например, хотя бы работу отборочного жюри по фортепиано.

k.tzahanasian
01.07.2011, 13:16
Да как я поняла, речь шла вообще о еврейских мальчиках, играющих на скрипке. Мне тоже очень жалко, что после такого расцвета русской скрипичной школы, ими созданной, все меньше и меньше их идет в музыку. Или это так кажется, потому что почти все уже уехали? Поэтому в наших командах их и нет практически?
Уехали, значит... Вы это серьезно? А Баранов с Притчиным от поезда отстали? Или как в анекдоте про Зорина и Киссинджера "Я русский!" - "А я — американский"...:lol:

rus
01.07.2011, 13:19
Мне как раз кажется, что было что-то помимо обычного гонорара.Муттер вообще особый случай... Сделала себе головокружительную карьеру без конкурсов. Судя по всему, у нее на конкурсы аллергия. Поэтому получить такого человека только за деньги - нереально. Скорее она приедет бесплатно, но за какую-то идею. Такой идеей могло бы быть то, что "обновленный конкурс, честное судейство... бла-бла-бла". Под это можно было собрать все сливки скрипичного мира. Потому что это "обновленный" конкурс. Потому что "первый раз". Но, нельзя было устраивать то, что устроили... Больше уважающие себя Музыканты сюда не покажутся.

Zelenskiy
01.07.2011, 13:23
Она вообще особый случай... Сделала себе головокружительную карьеру без конкурсов. Судя по всему, у нее на конкурсы вообще аллергия. Поэтому получить такого человека только за деньги - нереально. Скорее она приедет бесплатно, но за какую-то идею. Такой идеей могло бы быть то, что "обновленный конкурс, честное судейство... бла-бла-бла". Под это можно было собрать все сливки скрипичного мира. Потому что это "обновленный" конкурс. Потому что "первый раз". Но, нельзя было устраивать то, что устроили... Больше уважающие себя Музыканты сюда не покажутся.
Неужели вы думаете, что она могла "клюнуть" на эти пустые слова? Я о Муттер более высокого мнения! Уж слишком хорошо она разбирается в тонкостях всех происходящих музыкальных событий, чтобы поверить во всю эту ерунду. Даже мы-то не особо верили:lol:.

obligato2
01.07.2011, 13:26
Уехали, значит... Вы это серьезно? А Баранов с Притчиным от поезда отстали? Или как в анекдоте про Зорина и Киссинджера "Я русский!" - "А я — американский"...:lol:

Честно говоря никогда не задумывалась о национальности Баранова и Притчина.

Но Вам, наверное, виднее. :-)

obligato2
01.07.2011, 13:29
Ну, я вижу, тут остались люди, понимающие друг друга.:-)

Прощайте, друзья :-)

k.tzahanasian
01.07.2011, 13:51
Помнится, на первой скрипичной трансляции незадачливый переводчик назвал конкурс "фестивалем". Несмотря на курьезность, думаю, это более подходящее название для происходящего. А что? В конце концов, собрались более менее приличные музыканты, поиграли, попели, а уж кому там что вручат - неважно.

Zelenskiy
01.07.2011, 14:03
Помнится, на первой скрипичной трансляции незадачливый переводчик назвал конкурс "фестивалем". Несмотря на курьезность, думаю, это более подходящее название для происходящего. А что? В конце концов, собрались более менее приличные музыканты, поиграли, попели, а уж кому там что вручат - неважно.
Да, да! Его потом быстренько убрали:-). А у меня такое даже "фестивалем" назвать язык бы не повернулся.

Muzicista
01.07.2011, 14:06
Про Вербье (для obligato) : Все решает Мартин - он создал этот фестиваль, он его ведет и все сам решает. Кого-то сам находит, кого-то ему рекомендуют. Ничего особенного. У него там есть молодежная программа - Академия, там оркестр, плюс еще фестивальный оркестр, плюс дети - пОдростки, мастер-классы... В общем, своя кухня

eugeny_b
01.07.2011, 14:26
Я недавно вернулся из одного очень интересного места в Европе, где слышал многих будущих европейских звездочек, это уже сложившиеся музыканты, лет по 20.
Среди них Ли- середнячок. Москвичи среди них были, но слушались настолько бледно, что не оставили впечатления. Времена спорта отходят в прошлое. Скучная игра больше никому не нужна. Разговоры больше всего шли о смене состояний в игре (наконец-то!), потому что сама грамотная скрипичная игра уже не удивление ни для кого, кроме наших консерваторий.

Действительно, наконец-то! Это и есть суть проблемы. Что делает музыкант на сцене, озвучивает нотный нотный текст? Действо, именуемое публичным исполнением, слишком сложный феномен, о котором грамотно говорить могут вообще немногие. То, что можно видеть, слышать и чувствовать разлагается на фрагменты, сложить которые вместе можно только при условии, что ты уже сам такую работу проделал и попытался докопаться до сути. А суть в том, что видимая и слышимая картина - лишь следствие. Глядя на музыканта, слушая игру, мы подключаемся к его состоянию. В этой точке и происходит феномен воздействия. Учтем, что не только исполнитель должен его иметь, но слушатель сам должен входить в эту форму восприятия.
.
Выдающиеся педагоги прекрасно знают этот феномен и достаточно много об этом писали. Знают об этом практически все. Интуитивно. А вот понять...получается не всегда.

Muzicista
01.07.2011, 14:30
[QUOTE=eugeny_b;1138529]Действительно, наконец-то! Это и есть суть проблемы. Что делает музыкант на сцене, озвучивает нотный нотный текст? Действо, именуемое публичным исполнением, слишком сложный феномен, о котором грамотно говорить могут вообще немногие. То, что можно видеть, слышать и чувствовать разлагается на фрагменты, сложить которые вместе можно только при условии, что ты уже сам такую работу проделал и попытался докопаться до сути. А суть в том, что видимая и слышимая картина - лишь следствие. Глядя на музыканта, слушая игру, мы подключаемся к его состоянию. В этой точке и происходит феномен воздействия. Учтем, что не только исполнитель должен его иметь, но слушатель сам должен входить в эту форму восприятия.

С этой точки зрения Зорман очень интересен

ib95
01.07.2011, 14:37
Мулова, так та вообще удалилась после первого дня финального прослушивания. Думаю, что это говорит только в ее пользу. Нигде, правда, не было сказано и написано " почему", но догадаться не трудно.
На всякий случай:

http://www.sallepleyel.fr/francais/evenement.aspx?id=10886

Orchestre de Paris - Gianandrea Noseda - Viktoria Mullova - Elena Zhidkova mercredi 29/06 2011 20:00
jeudi 30/06 2011 20:00

Orchestre de Paris
Choeur de l'Orchestre de Paris
Gianandrea Noseda : direction
Viktoria Mullova : violon
Elena Zhidkova : mezzo-soprano

Programme

Alexandre Borodine
Ouverture du Prince Igor
Danses polovtsiennes version avec choeur
Jean Sibelius
Concerto pour violon
Entracte
Sergueï Prokofiev
Alexandre Nevski cantate pour choeur et mezzo-soprano

lerit
01.07.2011, 15:10
Эти люди очень четко выразили свое мнение относительно уровня участников не дав первую премию, несмотря на регламент конкурса.
Оценка уровня конкурса не входит в функции жюри. Его задача - отобрать финалистов и распределить места с первого до последнего. Всё!

obligato2
01.07.2011, 15:20
Оценка уровня конкурса не входит в функции жюри. Его задача - отобрать финалистов и
распределить места с первого до последнего. Всё!

Ну надо же, как Вы их всех построили. :-) Если бы они Ваш пост прочитали (что маловероятно), то, наверное, устыдились бы. :-)

mar7330687
01.07.2011, 15:56
Вот вам и пожалуйста... Жаль Сльбергера, опустили на самую нижнюю строчку... А Догадина уровняли с Зорманом...:silly:

lerit
01.07.2011, 15:58
Ну надо же, как Вы их всех построили. :-) Если бы они Ваш пост прочитали (что маловероятно), то, наверное, устыдились бы. :-)
Представьте себе Мухосранский районный конкурс пианистов, в жюри которого сидят Корто, Нейгауз, Рубинштейн и так далее. (Нефтяные магнаты района раскошелились и за бешеные бабки пригласили судить весь цвет мирового пианизма...:-)) И даже в таком случае они не имеют права оценивать уровень самого конкурса, не присуждая первой премии.:lol: Всемирная федерация конкурсов уже пришла к такому выводу, обязав присуждать первый приз. А жюри скрипачей это правило нагло нарушило. Так что устыдиться они должны, даже не читая мой пост.

mar7330687
01.07.2011, 15:59
..... мда. Интерестно чем Зорман ТАК понравился жюри? Меня это честно просто интересует. Может я что-то о скрипке не понимаю..

У меня тоже такой вопрос...

mar7330687
01.07.2011, 16:03
Просто фантастика! Не ожидал настолько неадекватных результатов. Я бы понял, если бы они пропустили на пьедестал Сильбергера - все-таки парень амбициозный, его продвигать легко. Но Зорман? Он же просто нормально звук извлечь не может! У него то шипит, то сопит, то хрипит! 2 место Зорману могли дать только те, кто вообще не имеет никакого представления о скрипичном искусстве. Неужели на концерты Зормана будут ходить люди, разбирающиеся в музыке? А Армстронг? Он же совершенно не понимая играл Прокофьева и Чайковского! Как его можно было поставить выше Сильбергера? При этом совершенно непонятна логика жюри. Американцы в конце, и ни о каком "американском сговоре" нельзя говорить. Интересно, кто продвигает этого Зормана? Ведь уже после оглашения результатов 1 тура было видно неравнодушное к нему отношение.
Спасибо хоть оценили труды Догадина и Джехье Ли, но это мало оправдывает работу некомпетентного и(или) продавшегося жюри!

Согласна! Я в шоке...

Zelenskiy
01.07.2011, 16:04
Представьте себе Мухосранский районный конкурс пианистов, в жюри которого сидят Корто, Нейгауз, Рубинштейн и так далее. (Нефтяные магнаты района раскошелились и за бешеные бабки пригласили судить весь цвет мирового пианизма...:-)) И даже в таком случае они не имеют права оценивать уровень самого конкурса, не присуждая первой премии.:lol: Всемирная федерация конкурсов уже пришла к такому выводу, обязав присуждать первый приз. А жюри скрипачей это правило нагло нарушило. Так что устыдиться они должны, даже не читая мой пост.
Браво, lerit!!!!

k.tzahanasian
01.07.2011, 16:04
Представьте себе Мухосранский районный конкурс пианистов, в жюри которого сидят Корто, Нейгауз, Рубинштейн и так далее. (Нефтяные магнаты района раскошелились и за бешеные бабки пригласили судить весь цвет мирового пианизма...:-)) И даже в таком случае они не имеют права оценивать уровень самого конкурса, не присуждая первой премии.:lol: Всемирная федереция конкурсов уже пришла к такому выводу, обязав присуждать первый приз. А жюри скрипачей это правило нагло нарушило. Так что устыдиться они должны, даже не читая мой пост.
Ну, жюри в данном случае повело себя как директор цирка в анекдоте про собачку "Играет, но ... не Спиваков (Ойстрах, Хейфец и т.п.)"...

mar7330687
01.07.2011, 16:06
да не в этом дело! он просто музыкант! его интересно слушать!

А чем интересно-то? Чайковский был весь рваный, придуманный, высосанный из пальца, неуклюжий, беззубый, затянутый! Слушая его, меня не покидал мысль: когда же эта тягоиотина закончится??? Я Вас не понимаю...

mar7330687
01.07.2011, 16:07
Да даже если бы все было в пределах правил, у них совершенно неадекватное решение.
Согласна. Я б даже сказала -нелогичное.

mar7330687
01.07.2011, 16:09
вопрос очень в скобках -

абсолютная дикость!!!

mar7330687
01.07.2011, 16:15
Этот вопрос возник не только у Вас. Для меня было совершенно непонятно уже по обЪявлении результатов 1 тура, кто же так двигает Зормана. Ведь было же очевидно, что это один из самых слабых участников.

Позавчера в новостях по Культуре выступал один из членов жюри, который чуть-чуть пояснил критерий оценки: яркие оцениваются крайними баллами, т.е. могут рядом стоять самые высокие и самые низкие оценки, а середнички в результате набирают большее количество баллов, т.е. оказываются выше самых ярких. Поистине - бездарности пробьются сами... А вот начало цитаты, к сожалению, нежизнеспособно. Никто по-настоящему талантливым не помогает... Я только так могу обЪяснить такое ДИКОЕ решение жюри...

mar7330687
01.07.2011, 16:23
Третьяков и Муттер участвовали в этом грязном деле. В конце концов, они могли "заболеть", как другие делали, и отказаться тем самым от этого мероприятия. Возможно, они как раз были против этого окончательного решения - так пусть публично об этом скажут! Я хоть уважать их стану значительно больше. Но одно то, что Венгеров кричал "Браво!" Зорману (здесь об этом писали), меня просто повергло в шок.

Меня тоже... Может, хотел земляка поддержать?

mar7330687
01.07.2011, 16:27

:lol::lol:!!!!

Zelenskiy
01.07.2011, 16:30
Позавчера в новостях по Культуре выступал один из членов жюри, который чуть-чуть пояснил критерий оценки: яркие оцениваются крайними баллами, т.е. могут рядом стоять самые высокие и самые низкие оценки, а середнички в результате набирают большее количество баллов, т.е. оказываются выше самых ярких. Поистине - бездарности пробьются сами... А вот начало цитаты, к сожалению, нежизнеспособно. Никто по-настоящему талантливым не помогает... Я только так могу обЪяснить такое ДИКОЕ решение жюри...
Эту конкурсную систему оценивания, наверное, и имела в виду Муттер в своем интервью (я давал ссылку выше). А что касается Зормана, то, как показали некоторые участники нашего форума, с ним все в порядке - аудиторию он свою найдет. Насколько эта аудитория будет иметь отношение к музыке - это уже другой вопрос. Я за него не переживаю.

obligato2
01.07.2011, 16:31

На мухосранском районном конкурсе может быть. Но это все таки Конкурс Чайковского. И первая премия Конкурса Чайковского все таки должна быть первой премией Конкурса Чайковского.

lerit
01.07.2011, 16:33
На мухосранском районном конкурсе может быть. Но это все таки Конкурс Чайковского. И первая премия Конкурса Чайковского все таки должна быть первой премией Конкурса Чайковского.
И Вы знаете, какой она должна быть? Ознакомьте общественность, пожалуйста. И будущих конкурсантов, чтобы они загодя знали, ехать на конкурс или нет.

lanaodessa
01.07.2011, 16:34
от имени и по поручению хитрых еврейских мальчиков, впрочем. и девочек тоже, спешу уверить окружающих: играли, играем и будем играть... )))))) не дождетесь )))))))))))

obligato2
01.07.2011, 16:35
И Вы знаете, какой она должна быть? Ознакомьте общественность, пожалуйста. И будущих конкурсантов, чтобы они загодя знали, ехать на конкурс или нет.

Я (в отличие от большинства форумчан) не знаю :-) А вот Муттер, Третьяков, Венгеров, Башмет и другие,, судя по всему догадываются. :-)

obligato2
01.07.2011, 16:36
от имени и по поручению хитрых еврейских мальчиков, впрочем. и девочек тоже, спешу уверить окружающих: играли, играем и будем играть... )))))) не дождетесь )))))))))))

:appl::appl:

k.tzahanasian
01.07.2011, 16:37
Всё с чего-то начинается, и чем-то заканчивается, если на конкурсе Чайковского и далее будут приветствовать подобное "правосудие", то очень скоро он заслужит почетное звание "мухосранского"...

lerit
01.07.2011, 16:38
Я (в отличие от большинства форумчан) не знаю :-) А вот Муттер, Третьяков, Венгеров, Башмет и другие,, судя по всему догадываются. :-)
Я думаю, что и они понятия не имеют об этом прокрустовом ложе, которому должен соответствовать будущий победитель.

obligato2
01.07.2011, 16:38
Всё с чего-то начинается, и чем-то заканчивается, если на конкурсе Чайковского и далее будут приветствовать подобное "правосудие", то очень скоро он заслужит почетное звание "мухосранского"...

Повторюсь : Вам, наверное, виднее :-)

obligato2
01.07.2011, 16:39
Я думаю, что и они понятия не имеют об этом прокрустовом ложе, которому должен соответствовать будущий победитель.

Ну...раз Вы так думаете .....

lerit
01.07.2011, 16:40
Ну...раз Вы так думаете .....
Просто уверен.

obligato2
01.07.2011, 16:42
Просто уверен.

Но это же прекрасно! :-) Быть в чем-то уверенным. Долой сомнения!

k.tzahanasian
01.07.2011, 16:42
Повторюсь : Вам, наверное, виднее :-)
Виднее, может, и Вам, мне скорее слышнее:silly:

mar7330687
01.07.2011, 16:44
Очень даже приходило в голову! Сразу же после обЪявления результатов 1 тура пришло. Только чей это заказ? И почему же тогда некоторые члены жюри выражали свой бурный восторг от игры Зормана? В конце концов, они же могли скрыть свои эмоции? Не заставляли же их насильно кричать "Браво!"
И те же Муттер, Третьяков и Башмет вполне сейчас могут выступить с заявлением: "Я не согласен(сна) с общим решением жюри" (или что-то в этом роде - как-то более дипломатично)+ еще пару предложений. И не нужно вдаваться в детали, как все это принималось. Здесь важна скорее профессиональная оценка происходящего. Я не думаю, что это заявление кого-то лично обидит или заденет. В конце концов, вряд ли стоит ожидать полного единодушия в оценках у членов жюри.
Я уверена, что единодушия в жюри НЕ БЫЛО. Не зря же Третьяков так эмоционально остановился на слове "бурная дискуссия"! Не думаю, что кто-то из них станет говорить о своих восприятиях, во всяком случае, не сейчас. Решение жюри ОКОНЧАТЕЛЬНО и ИЗМЕНЕНИЮ НЕ ПОДЛЕЖИТ. Вы же помните эту мелкую строчку, прописанную в каждом положении конкурса? Я тоже очень расстроена, до последенего надеялась, что справедливость восторжествует, но подспудно меня всё время точил червячок - это же КОНКУРС, а любой конкурс - грязь и необЪективность...

obligato2
01.07.2011, 16:44
Виднее, может, и Вам, мне скорее слышнее:silly:

Ну конечно же Вам слышнее. :-) Я и не спорю. Только вот слышат все, судя по всему, очень по-разному. :silly: Даже выдающиеся музыканты.

k.tzahanasian
01.07.2011, 16:45
Спасибо, успокоили, а то здесь многие вас уж хватились:lol:

obligato2
01.07.2011, 16:46
Я уверена, что единодушия в жюри НЕ БЫЛО. Не зря же Третьяков так эмоционально остановился на слове "бурная дискуссия"! Не думаю, что кто-то из них станет говорить о своих восприятиях, во всяком случае, не сейчас. Решение жюри ОКОНЧАТЕЛЬНО и ИЗМЕНЕНИЮ НЕ ПОДЛЕЖИТ. Вы же помните эту мелкую строчку, прописанную в каждом положении конкурса? Я тоже очень расстроена, до последенего надеялась, что справедливость восторжествует, но подспудно меня всё время точил червячок - это же КОНКУРС, а любой конкурс - грязь и необЪективность...

Ну вот и еще один в чем-то уверенный человек. :-) Lerit, Вы не одиноки.

mar7330687
01.07.2011, 16:48
Финальному жюри действительно понравился Зорман, так как он очевидно талантлив. А сам финал был такой, что ловить было нечего. Один хуже другого. муттер была в шоке от уровня. Останься в финале действительно талантливые скрипачи - баранов тот же или семененко с концертом Паганини - Зорман бы так шикарно на их фоне не выглядел бы. А когда ни оказалось вообще никого - Догадин не в счет, это убожество - вот тут все внимание переместилось на Зормана.

Ли тоже убожество????????????? Простите, но я считаю, что как раз Зорман на общим фоне выглядел убожеством!

Zelenskiy
01.07.2011, 16:50
Ли тоже убожество????????????? Простите, но я считаю, что как раз Зорман на общим фоне выглядел убожеством!
Поставить Ли ниже Зормана - это просто преступление против музыки! И против человеческой совести.

k.tzahanasian
01.07.2011, 16:50
Ну конечно же Вам слышнее. :-) Я и не спорю. Только вот слышат все, судя по всему, очень по-разному. :silly: Даже выдающиеся музыканты.
Вот именно.Написано - первая премия должна быть, объявляют результаты - первой премии нет. По разному слышат, и читают, и понимают ... музыканты... выдающиеся:lol:

obligato2
01.07.2011, 16:54
Вот именно.Написано - первая премия должна быть, объявляют результаты - первой премии нет. По разному слышат, и читают, и понимают ... музыканты... выдающиеся:lol:

Ну а что же делать, если написано, что первая премия ДОЛЖНА БЫТЬ, а ее ПРОСТО НЕТ ? :-)

obligato2
01.07.2011, 16:55
Поставить Ли ниже Зормана - это просто преступление против музыки! И против человеческой совести.

Караул ....:-(:-)

Zelenskiy
01.07.2011, 16:58
Караул ....:-(:-)
Если Вы здесь со всем, что происходило на конкурсе, согласны, я очень рад за Вас. Но, поверьте, не все здесь такие.

k.tzahanasian
01.07.2011, 16:59
Ну а что же делать, если написано, что первая премия ДОЛЖНА БЫТЬ, а ее ПРОСТО НЕТ ? :-)
Как нет?! А КУДА Ж ЕЕ ДЕЛИ Выдающиеся Музыканты??? Пропили?:lol:

mar7330687
01.07.2011, 17:00
Похоже, что эта версия Вам все таки нравится.. Мы, к сожалению, не могли послушать все выступления. Но слушали люди, которым мы вполне доверяем. Действительно похоже, что до финала странным образом не дошли сильные скрипачи, такие как японка, которая могла бы реально претендовать на первую премию или Баранов. Таким образом на третьем туре авторитетное жюри выбирало из того, что есть. И при отсутствии высокого скрипичного уровня они, наверное, выбирали в зависимости от своих личных музыкальных симпатий. Не могу представить, что Муттер действовала по указке какого-то таинственного кукловода:-) Она тогда уж сама способна быть кукловодом. Уровень прошедших на третий тур в принципе не соответствовал уровню приглашенного жюри.

Просто противно, когда всякие rusы пытаются свести все к национальному вопросу. Постоянно упоминая Израиль и делая акцент на фамилии Зорман (который куда-то пролез). Вообще-то эти "пролезшие" и создали знаменитую русскую скрипичную школу.:-)

Хорошо, Сильбергер нерусский, Ли - тоже. Но их игра была несопоставимо лучше, чем у Зормана. И при чём тут национальный вопрос? Или Вы ставите этого скрипача на одну доску с такими евреями, как Хейфец, Ойстрах, Коган, Менухин???? Они же гениальные скрипачи!!! А национальность ни при чём. И не надо русских обвинять в национализме. Русские - самая толерантная нация!!!

mar7330687
01.07.2011, 17:03

Не то что коренным образом, никаким вообще образом не изменилась!!! Я вообще не понимаю, зачем были приглашены эти люди?? Чтобы добавить весомости их решениям?? Извините, они облажались...

obligato2
01.07.2011, 17:07
Если Вы здесь со всем, что происходило на конкурсе, согласны, я очень рад за Вас. Но, поверьте, не все здесь такие.

Ладно, придется Вам ответить, хоть мы вроде и распрощались:-) Я не могу соглашаться или не соглашаться - я не музыкант (хотя моя семья - скрипачи). Те из знакомых музыкантов, кто слушал конкурсные выступления, говорят, что несправедливо не пропустили на третий тур некоторых конкурсантов (о чем я уже писала). Что касается Зормана, мнения очень разные. Не мне судить, еще раз повторяю. Лично мне он понравился (говорю только за себя :-)), но я же "публика-дура".:-) Во всяком случае я точно не верю, что можно было "купить" или "запугать", или еще что-то сделать с действительно выдающимися музыкантами на третьем туре. Ничьих учеников вроде не было?

obligato2
01.07.2011, 17:09
Как нет?! А КУДА Ж ЕЕ ДЕЛИ Выдающиеся Музыканты??? Пропили?:lol:

Да нет :-) Просто НЕ УВИДЕЛИ. Вернее НЕ УСЛЫШАЛИ.

lerit
01.07.2011, 17:09
Такого не может быть. Расставить по ранжиру финалистов могут и менее квалифицированные жюроры. Вот этот - лучший? Значит, он - ПЕРВЫЙ. Все остальное не заслуживает внимания. Вот, допустим, был Клайберн. (Откуда, интересно, члены жюри знали, что он соответствует?). С моей точки зрения, равных ему больше не было в истории Чайника. :-) Так что, первую премию больше не давать? Это неправильно. Конкурс проходит здесь и сейчас, с данным набором участников. Поэтому надо раздать премии, а потом уже говорить об уровне и прочем.

obligato2
01.07.2011, 17:12
Такого не может быть. Расставить по ранжиру финалистов могут и менее квалифицированные жюроры. Вот этот - лучший? Значит, он - ПЕРВЫЙ. Все остальное не заслуживает внимания.

Lerit, с Вами можно разговаривать очень долго и нудно. :-) Напишите еще что-нибудь, и посчитаем, что последнее слово за Вами, ладно ?:angel:

mar7330687
01.07.2011, 17:17
Молодец!! Точно Вы, прям в десятку! Получился "фестиваль".

lerit
01.07.2011, 17:22
Lerit, с Вами можно разговаривать очень долго и нудно. :-) Напишите еще что-нибудь, и посчитаем, что последнее слово за Вами, ладно ?:angel:
Последнее слово за конкурсной федерацией и Регламентом конкурса.

mar7330687
01.07.2011, 17:26
Так же, как Вы, вероятно... А Зормана услышали???????????? Или не слушали, а смотрели в глаза жюри и на их реакцию???????????? Посмотрите на итоги голосования. Зорман - последний! Или ВСЕ - дураки и ничего не слышат? Кроме Вас, разумеется! Извините, Вы СНОБ.

k.tzahanasian
01.07.2011, 17:31
"Ну... если вы так плохо видите зачем же вы стали художником?"(с)

obligato2
01.07.2011, 17:31
Так же, как Вы, вероятно... А Зормана услышали???????????? Или не слушали, а смотрели в глаза жюри и на их реакцию???????????? Посмотрите на итоги голосования. Зорман - последний! Или ВСЕ - дураки и ничего не слышат? Кроме Вас, разумеется! Извините, Вы СНОБ.

Ой, сколько эмоций ...:-) Ну зачем же сравнивать меня с Муттер ? Как-то даже неловко мне, право :oops:

Muzicista
01.07.2011, 17:32
Как нет?! А КУДА Ж ЕЕ ДЕЛИ Выдающиеся Музыканты??? Пропили?:lol: Своим решением они выразили протест против того, что они услыхали в финале.

obligato2
01.07.2011, 17:32
"Ну... если вы так плохо видите зачем же вы стали художником?"(с)

Почему же плохо ? Может, наоборот, хорошо ? :-) И глюков нет ?

mar7330687
01.07.2011, 17:35
Ой, сколько эмоций ...:-) Ну зачем же сравнивать меня с Муттер ? Как-то даже неловко мне, право :oops:
Вы слишком много о себе мните, никто не пытался Вас сравнивать с ТАКОЙ СКРИПАЧКОЙ. Не дождётесь... Можете сколько сколько угодно язвить и отпускать колкости. Надо хотя бы немного разбираться в музыке, чтобы писать о СВОЁМ мнении, а не сворачивать всё время на ЖЮРИ.

mar7330687
01.07.2011, 17:38

Да, вопиющая несправедливость!

obligato2
01.07.2011, 17:42
Вы слишком много о себе мните, никто не пытался Вас сравнивать с ТАКОЙ СКРИПАЧКОЙ. Не дождётесь... Можете сколько сколько угодно язвить и отпускать колкости. Надо хотя бы немного разбираться в музыке, чтобы писать о СВОЁМ мнении, а не сворачивать всё время на ЖЮРИ.

А Вы грубы. :-) Ну что же, бывает. :-) Наверное Вы разбираетесь в музыке и у Вас есть свое мнение. Но другим-то его навязывать так настырно не надо. Я честно призналась, что я не музыкант и сужу, как любитель, а так же прислушиваюсь к мнению музыкантов, которым доверяю. Во всяком случае никому свое мнение не навязываю и не вещаю с апломбом. Не считаю свое мнение истиной в последней инстанции, как это делают некоторые тут. Не разбираю ничью игру. Ну а насколько Вы разбираетесь в музыке не знаю. Вообще не знаю, кто Вы (да и знать особенно не хочу:-)).

mar7330687
01.07.2011, 17:43
Эту конкурсную систему оценивания, наверное, и имела в виду Муттер в своем интервью (я давал ссылку выше). А что касается Зормана, то, как показали некоторые участники нашего форума, с ним все в порядке - аудиторию он свою найдет. Насколько эта аудитория будет иметь отношение к музыке - это уже другой вопрос. Я за него не переживаю.
Я тоже не преживаю за Зормана, как, в прочем, и за Кишиму, и за Баранова, которые точно пробьются в жизни и будут иметь и свою публику, и заслуженное всеобщее признание. Музыкантское, а не какое-нибудь ещё... Классика-лайт:-)!

mar7330687
01.07.2011, 17:46
А Вы грубы. :-) Ну что же, бывает. :-) Наверное Вы разбираетесь в музыке и у Вас есть свое мнение. Но другим-то его навязывать так настырно не надо. Я честно призналась, что я не музыкант и сужу, как любитель, а так же прислушиваюсь к мнению музыкантов, которым доверяю. Во всяком случае никому свое мнение не навязываю и не вещаю с апломбом. Не считаю свое мнение истиной в последней инстанции, как это делают некоторые тут. Не разбираю ничью игру. Ну а насколько Вы разбираетесь в музыке не знаю. Вообще не знаю, кто Вы (да и знать особенно не хочу:-)).
Взаимно... Но Вы ведь навязываете здесь своё мнение?? Знаете, я, хоть и музыкант (кстати, скрипачка), но тоже прислушиваюсь к мнению профессионалов. Хотя, что такое конкурс знаю непонаслышке - со своими учениками проехала не один, и всякое повидала. Хотя у меня и лауреаты международных конкурсов есть. Поэтому считаю, что кое-что понимаю... А на правду обижаться не стооит, почитайте, как Вы общаетесь с пользователями.

obligato2
01.07.2011, 17:55
Своим решением они выразили протест против того, что они услыхали в финале.

Совершенно с Вами согласна. Именно протест, так как они намеренно пошли на нарушение регламента конкурса. Наверное конкурсанты даже могут подать на них в суд. Только не думаю, что они будут это делать.:-)

Muzicista
01.07.2011, 17:58
Вы слишком много о себе мните, никто не пытался Вас сравнивать с ТАКОЙ СКРИПАЧКОЙ. Не дождётесь... Можете сколько сколько угодно язвить и отпускать колкости. Надо хотя бы немного разбираться в музыке, чтобы писать о СВОЁМ мнении, а не сворачивать всё время на ЖЮРИ. Выражу свое мнение (слушал только финал)Сильбергер - способный, но еще не проявивший себя в должной мере скрипачАрмстронг - малоинтересенЛи - ничего, но на первую премию не тянетДогадин - примитивен и неталантливЗорман - коряв, странен, великолепен

obligato2
01.07.2011, 17:59
Взаимно... Но Вы ведь навязываете здесь своё мнение?? Знаете, я, хоть и музыкант (кстати, скрипачка), но тоже прислушиваюсь к мнению профессионалов. Хотя, что такое конкурс знаю непонаслышке - со своими учениками проехала не один, и всякое повидала. Хотя у меня и лауреаты международных конкурсов есть. Поэтому считаю, что кое-что понимаю... А на правду обижаться не стооит, почитайте, как Вы общаетесь с пользователями.

Процитируйте, пожалуйста, хоть один мой пост, где я навязываю кому-либо свое мнение относительно того, кто должен был стать лауреатом. Ну а что касается общения, знаете есть разница между шутками и откровенным хамством. Правда не у всех есть чувство юмора, это уже другой вопрос. :-) А вообще, не стоит переходить на личности и слишком офф-топить здесь. Если Вы хотите со мной поговорить, добро пожаловать в личку. :-)

Muzicista
01.07.2011, 18:01
Мнение жюри мне известно ровно в тех же границах, что и всем; но я наблюдал за ними; слушали открыв рот Зормана.

radar
01.07.2011, 18:12
:lol::lol:
...увы,это стиль ЦМШ:silly:,это что-то...:lol:

k.tzahanasian
01.07.2011, 18:19
Своим решением они выразили протест против того, что они услыхали в финале.
Хотелось бы уточнить направленность протеста:
1. Против участников - но они такие как есть, "не стреляйте в пианиста - он играет как умеет".
2. Против жюри отборочных туров - но они ведь тоже "выдающиеся музыканты".
3. Против того что не услышали нового Шеринга (к примеру) - но это тоже надо заранее оговаривать "не услышим, дескать, гения, шиш вам будет первая премия" (экспромт).
4. Против собственной нелегкой участи.

obligato2
01.07.2011, 18:19

Вы, наверное, очень обижены на ЦМШ, друг мой? :-) Но это опять офф-топ. Пожалуйста в личку :-)

lerit
01.07.2011, 18:29
Хотелось бы уточнить направленность протеста:
1. Против участников - но они такие как есть, "не стреляйте в пианиста - он играет как умеет".
2. Против жюри отборочных туров - но они ведь тоже "выдающиеся музыканты".
3. Против того что не услышали нового Шеринга (к примеру) - но это тоже надо заранее оговаривать "не услышим, дескать, гения, шиш вам будет первая премия" (экспромт).
4. Против собственной нелегкой участи.
В самом деле, может ли жюри протестовать против игры участников? Бред какой-то... Невмоготу - есть колокольчик. И то на первом туре. Но выражать протест, прослушав финалистов...
Может, в Положении записать, что в этом году на первую премию могут претендовать Шеринги, Ойстрахи, Стерны, а Коганы, Менухины и Сигети пусть готовятся на следующий конкурс?

marmor
01.07.2011, 18:33
А Чайковский был весь рваный, придуманный, высосанный из пальца, неуклюжий, беззубый, затянутый!
представьте: Петр Илич в роли пожилого бомжа. Только придуманный.

Zelenskiy
01.07.2011, 18:34
Протест против тех, кого сами же (за исключением нескольких добавившихся в финале членов жюри, которые никак не изменили методы принятия решений) отбирали - абсурднее трудно что-то найти.

marmor
01.07.2011, 18:37
А я слышал мнение одного музыканта-инструменталиста, который в зале слушал в исполнении Зормана Концерт Чайковского, что это было очень музыкально, ему понравилось.

obligato2
01.07.2011, 18:43
Интересно, а зачем вообще было вносить этот пункт : обязательное присуждение первой премии ?

k.tzahanasian
01.07.2011, 18:44
А я слышал мнение одного музыканта-инструменталиста, который в зале слушал в исполнении Зормана Концерт Чайковского, что это было очень музыкально, ему понравилось.
Вот и хорошо... Представьте себе, что Ли тоже нравится некоторым музыкантам, но это никак не объясняет почему ни тот ни другая не удостоились первой премии.

lerit
01.07.2011, 18:46
Интересно, а зачем вообще было вносить этот пункт : обязательное присуждение первой премии ?
Я же Вам долго и нудно обЪяснял...

obligato2
01.07.2011, 18:47
Я же Вам долго и нудно обЪяснял...

Ну сейчас перечитаю Ваши посты. Наверное я что-то упустила. :-)

obligato2
01.07.2011, 18:55
[QUOTE=lerit; Всемирная федерация конкурсов уже пришла к такому выводу, обязав присуждать первый приз. А жюри скрипачей это правило нагло нарушило. [/QUOTE]

to Lerit

Ну вот, отыскала. Терпение и труд все перетрут. :-) А что действительно есть такой официальный документ, и жюри всех международных конкурсов должны этому следовать ?

lerit
01.07.2011, 18:55
to Lerit

Ну вот, отыскала. Терпение и труд все перетрут. :-) А что действительно есть такой официальный документ, и жюри всех международных конкурсов должны этому следовать ?
Есть. Должны.

obligato2
01.07.2011, 18:58
Есть. Должны.

А можно ссылку ? Любопытно. Тогда это действительно настоящий протест тех, кто присоединился на третьем туре (наверное). Ведь в общем-то им ничего не стоило дать кому-нибудь эту первую премию.

marmor
01.07.2011, 18:59
О своем мнении можно писать кому угодно. Профессионалы способны аргументировать свое мнение, непрофессионалы - не способны. Но это не значит, что прав кто-то один. И профессионал может быть плохим музыкантом, и непрофессионал может быть великолепным, тонким слушателем. Однако на концерты ходят большей частью любители музыки.

lerit
01.07.2011, 19:03
А можно ссылку ? Любопытно. Тогда это действительно настоящий протест тех, кто присоединился на третьем туре (наверное). Ведь в общем-то им ничего не стоило дать кому-нибудь эту первую премию.
Из Регламента конкурса:

Первые премии присуждаются в любом случае.
Жюри НЕ ИМЕЛО права не присудить первую премию.

obligato2
01.07.2011, 19:05
Из Регламента конкурса. Жюри НЕ ИМЕЛО права не присудить первую премию.

Я имела в виду ссылку на официальный документ Всемирной федерации конкурсов об обязательном присуждении первой премии

marmor
01.07.2011, 19:07
Если не ДМШ.
Высказывания Obligato более умные и доброжелательные, чем высказывания Mar995522 (извините, не запомнил цифры).

lerit
01.07.2011, 19:07
Я имела в виду ссылку на официальный документ Всемирной федерации конкурсов об обязательном присуждении первой премии
Это уже не столь важно. А важно то, что жюроры-скрипачи грубо нарушили Правила этого конкурса и никто ничего им не сказал...

obligato2
01.07.2011, 19:11
Это уже не столь важно. А важно то, что жюроры-скрипачи грубо нарушили Правила этого конкурса и никто ничего им не сказал...

Я просто задалась вопросом зачем было вообще включать пункт об обязательном присуждении первой премии в регламент конкурса. Вы писали, что есть официальное решение об этом Всемирной федерации конкурсов. Поэтому я и хотела получить этому подтверждение. Просто любопытно. Я считаю, что это неправильно. При этом свое мнение никому не навязываю. :-)

lerit
01.07.2011, 19:18
Я просто задалась вопросом зачем было вообще включать пункт об обязательном присуждении первой премии в регламент конкурса. Вы писали, что есть официальное решение об этом Всемирной федерации конкурсов. Поэтому я и хотела получить этому подтверждение. Просто любопытно. Я считаю, что это неправильно. При этом свое мнение никому не навязываю. :-)
А я считаю, что очень верное решение. Хотя в начале своей жюрорской карьеры тоже думал, что можно не присуждать, мол, что-то нет ощущения первоместности, что-то мешает безоговорочно отдать первый приз... А потом пришел к выводу, что это не дело жюри - устанавливать уровень конкурса. Профессионально расставить участников по их игре: ясно, что первый будет всегда.
Если же стать на Вашу точку зрения, то вполне возможен вариант, когда ни один финалист не получит премию: не соответствуют высокому уровню...:-)

Muzicista
01.07.2011, 19:50
Хотелось бы уточнить направленность протеста:1. Против участников - но они такие как есть, "не стреляйте в пианиста - он играет как умеет".2. Против жюри отборочных туров - но они ведь тоже "выдающиеся музыканты".3. Против того что не услышали нового Шеринга (к примеру) - но это тоже надо заранее оговаривать "не услышим, дескать, гения, шиш вам будет первая премия" (экспромт).4. Против собственной нелегкой участи.Протест против низкого уровня игры финалистов и, соответственно, всего того, что к этому привело. Здесь уже было кем-то верно сформулировано: уровень финалистов был не адекватен уровню конкурса и жюри

obligato2
01.07.2011, 19:54
А я считаю, что очень верное решение. Хотя в начале своей жюрорской карьеры тоже думал, что можно не присуждать, мол, что-то нет ощущения первоместности, что-то мешает безоговорочно отдать первый приз... А потом пришел к выводу, что это не дело жюри - устанавливать уровень конкурса. Профессионально расставить участников по их игре: ясно, что первый будет всегда.
Если же стать на Вашу точку зрения, то вполне возможен вариант, когда ни один финалист не получит премию: не соответствуют высокому уровню...:-)

Мне кажется, что это скорее подходит для детских и юношеских конкурсов : не стоит обижать детей.:-) Но на конкурсах, таких, как Конкурс Чайковского .... К тому же, когда этого пункта не было , не так уж часто случалось неприсуждение первой премии на международных конкурсах. Но все таки должны же быть какие-то критерии присуждения первой премии на таком конкурсе, как Конкурс Чайковского, если вспомнить, какие были первые премии на этом конкурсе. Понятно, что все лауреаты первых премий не будут так играть, как Плетнев и Третьяков, но тем не менее уважающее себя жюри не может присуждать эту премию при игре ниже какого-то уровня. А этот уровень определяет именно жюри. Кстати в данном конкретном случае мнение жюри совпало с большинством комментариев даже на этом форуме.:-)

PS. А все таки как насчет Всемирной федерации конкурсов? Где вы почерпнули информацию?

Muzicista
01.07.2011, 19:56
Это уже не столь важно. А важно то, что жюроры-скрипачи грубо нарушили Правила этого конкурса и никто ничего им не сказал...Ну, этого мы не знаем - кто им что сказал и не сказал. Подозреваю, сказано было многое

MMMXXX
01.07.2011, 20:07
Мне кажется, что это скорее подходит для детских и юношеских конкурсов : не стоит обижать детей.:-) Но на конкурсах, таких, как Конкурс Чайковского .... К тому же, когда этого пункта не было , не так уж часто случалось неприсуждение первой премии на международных конкурсах. Но все таки должны же быть какие-то критерии присуждения первой премии на таком конкурсе, как Конкурс Чайковского, если вспомнить, какие были первые премии на этом конкурсе. Понятно, что все лауреаты первых премий не будут так играть, как Плетнев и Третьяков, но тем не менее уважающее себя жюри не может присуждать эту премию при игре ниже какого-то уровня. А этот уровень определяет именно жюри. Кстати в данном конкретном случае мнение жюри совпало с большинством комментариев даже на этом форуме.:-) PS. А все таки как насчет Всемирной федерации конкурсов? Где вы почерпнули информацию? Можно и по другому взглянуть на данный казус. Был объявлен конкурс среди молодых исполнителей и была обещана премия тому, кто сыграет лучше всех. Все сыграли, как могли, а организаторы говорят: "все играли плохо премии мы не дадим". В обычной жизни это называют мошенничеством. :)

k.tzahanasian
01.07.2011, 20:10
Протест против низкого уровня игры финалистов и, соответственно, всего того, что к этому привело. Здесь уже было кем-то верно сформулировано: уровень финалистов был не адекватен уровню конкурса и жюри
А вам не кажется, что это как-то слишком - сначала не допустить более сильных участников в финал, а потом демонстративно выразить протест - должен же быть предел ханжеству8)

Muzicista
01.07.2011, 20:10
Протест против тех, кого сами же (за исключением нескольких добавившихся в финале членов жюри, которые никак не изменили методы принятия решений) отбирали - абсурднее трудно что-то найти.Поздравляю, верное замечание! А Вы заметили, что в финале жюри было немного другим? Сл-но, логически мысля, новые члены жюри протестовали против решения старых. Проще говоря, был скандал. Это же очевидно

k.tzahanasian
01.07.2011, 20:12
[QUOTE=MMMXXX;1138842 В обычной жизни это называют мошенничеством. :)[/QUOTE]
Совершенно верно.

Muzicista
А вам не кажется, что это как-то слишком - сначала не допустить более сильных участников в финал, а потом демонстративно выразить протест - должен же быть предел ханжеству8)Не допускали более сильных одни, а протест выразили другие, те, кто способны были настоять на своем мнении

lerit
Мне кажется, что это скорее подходит для детских и юношеских конкурсов : не стоит обижать детей.:-) Но на конкурсах, таких, как Конкурс Чайковского .... К тому же, когда этого пункта не было , не так уж часто случалось неприсуждение первой премии на международных конкурсах. Но все таки должны же быть какие-то критерии присуждения первой премии на таком конкурсе, как Конкурс Чайковского, если вспомнить, какие были первые премии на этом конкурсе. Понятно, что все лауреаты первых премий не будут так играть, как Плетнев и Третьяков, но тем не менее уважающее себя жюри не может присуждать эту премию при игре ниже какого-то уровня. А этот уровень определяет именно жюри. Кстати в данном конкретном случае мнение жюри совпало с большинством комментариев даже на этом форуме.:-)

PS. А все таки как насчет Всемирной федерации конкурсов? Где вы почерпнули информацию?
Не надо вспоминать, какие первые премии были на конкурсах... Жюри меняется, оно не обязано даже знать, кто и как и на каком конкурсе играл на первую премию. Нет и не может быть критериев для первой премии. Если жюри думает таким образом поднять свой авторитет (какие мы строгие!), то оно глубоко ошибается. Помните, на виолончельном как-то присудили только 3-ю и 5-ю премии. Это хамство и неуважение к участникам, к конкурсу, к публике. Вот так и теряется реноме конкурса. А конкурс - это здесь и сейчас, только здесь и сейчас.
ЗЫ. О требовании конкурсной федерации кто-то писал в самом начале конкурса. Сейчас, пожалуй, не найду. Но, как видите, это требование учтено в Регламенте конкурса. Но даже если это требование было бы только в Регламенте без всякой отсылки, то и в этом случае оно обязательно к выполнению. Ну нужно же уважать Закон!

Zelenskiy
01.07.2011, 20:18
Поздравляю, верное замечание! А Вы заметили, что в финале жюри было немного другим? Сл-но, логически мысля, новые члены жюри протестовали против решения старых. Проще говоря, был скандал. Это же очевидно
По решениям не заметил. Сужу только по факту - мысли людей пока не научился читать. А если они протестовали, пусть публично выскажут свой протест.

usha
01.07.2011, 20:23
Хм... Здесь кто-то писал о детско-юношеских конкурсах. Так вот на них, чтобы никому не давать какие-либо места, просто порой никого до финала не допускают, чтобы "не опускать планку конкурса"

Muzicista
01.07.2011, 20:26
По решениям не заметил. Сужу только по факту - мысли людей пока не научился читать. А если они протестовали, пусть публично выскажут свой протест.Своим решением и высказали, к чему еще слова. Действия важнее слов

Zelenskiy
01.07.2011, 20:30
Своим решением и высказали, к чему еще слова. Действия важнее слов
Да, своими действиями они выразили либо: 1) что они нисколько не разбираются в скрипке (что невозможно для исполнителей такого уровня), либо: 2) что они продались и приняли то решение, которое было нужно принять. Если кто-то из них честный, пусть выскажется, почему Зорман оказался выше Джехье Ли, а Армстронг - Сильбергера. Как такое могло получиться с музыкальной точки зрения?

usha
01.07.2011, 20:49
Да, своими действиями они выразили либо: 1) что они нисколько не разбираются в скрипке (что невозможно для исполнителей такого уровня), либо: 2) что они продались и приняли то решение, которое было нужно принять. Если кто-то из них честный, пусть выскажется, почему Зорман оказался выше Джехье Ли, а Армстронг - Сильбергера. Как такое могло получиться с музыкальной точки зрения?
Это случилось, думаю, с чистой арифметической точки зрения. Машина посчитала и выдала относительно одинаковую цифирьку у Зормана и Догадина, а у Ли она мистически вышла из машинки меньше и т.д.. Так, кстати, часто бывает на конкурсах - к вящему удивлению всего жюри. Сама сталкивалась. Но там в финале предполагалось обсуждение - и порой удавалось все поставить на свои места.

Zelenskiy
01.07.2011, 20:54
Это случилось, думаю, с чистой арифметической точки зрения. Машина посчитала и выдала относительно одинаковую цифирьку у Зормана и Догадина, а у Ли она мистически вышла из машинки меньше и т.д.. Так, кстати, часто бывает на конкурсах - к вящему удивлению всего жюри. Сама сталкивалась. Но там в финале предполагалось обсуждение - и порой удавалось все поставить на свои места.
А как же быть со словами "после долгого обсуждения"? Или под "обсуждением" имеется в виду, что они колдовали над компьютером, дожидаясь результатов? Вы честно верите в то, что решения такого конкурса могут приниматься настолько "слепо"?

lerit
01.07.2011, 21:00
Это случилось, думаю, с чистой арифметической точки зрения. Машина посчитала и выдала относительно одинаковую цифирьку у Зормана и Догадина,
Может, в машине кто-то поковырялся предварительно?

usha
01.07.2011, 21:46
Думаю, они обсуждали, кому что выдать, ну, либо - никому ничего не выдавать. Это-то счеты не расскажут.
Уважаемый Zelensky, я уже давно и честно ни во что не верю, а уж в честные конкурсы - и подавно. Их просто не бывает, потому что их не может быть, и все мы это прекрасно понимаем.
А написала, потому как действительно была свидетелем подобных нелепостей. Средние величины - они и есть средние. Хотя, признаться, сию справедливейшую из справедливых систем подсчета не изучала и, уж простите, не собираюсь этого делать. Праведный гнев Ваш разделяю, как, впрочем, и многое из Вами написанного

Ljubitel muzyki
01.07.2011, 23:49
Господа, здравствуйте! :smile:
А никого не развеселила программа концерта лауреатов? Трое струнников играли: Щедрина, Корильяно и Пендерецкого. Музыка сама по себе мне нравится, честно, но все-таки лауреаты конкурса Чайковского... У нас последние годы такого рода музыку дают слабым выпускникам консерватории, чтобы "замазать" их недостатки на ГОСах. Когда это часть выступления - понятно, но когда в концерте звучит только это...Странно.
Зорман сыграл одну медленную часть концерта Моцарта. Браво! Он же "музыкальный", выбрал себе программу "по шерсти". Финал концерта в Москве, видно, не рискнул играть - все-таки у москвичей пальцы по слухам неплохо бегают, решил не нарываться, видимо, на шестнадцатые ноты...Зато пел соловьем, не по-моцартовски...а по-зормановски. До - диез минорный ноктюрн Шопена тоже порадовал: в ДМШ его исполняют способные дети в 3-4 классе...Легато, правда, с детей требуют в Шопене, и они даже ухитряются его делать, но они, не в пример лауреатам, просто еще не знают, что рояль - "ударный инструмент". Кажется, Догадин пока единственный, кто отважился (или кому позволили) исполнить нормальную программу:2 и 3 части концерта Чайковского, и вполне достойно.
А вообще, понимаю ваше негодование, но хочется сказать одно: когда что-то делают настолько откровенно, у меня лично даже не возниает желания возмущаться. И так всем все понятно. И чем более откровенно, тем, на самом деле, даже лучше: сомнений нет. Когда завуалированно, можно в себе самом усомниться, это может с ума свести. Подумаешь, может, действительно, я чего-то не так слышу? А когда так, как на этом конкурсе, только и остается развести руками и сказать: Бог вам в помощь, дорогие члены жюри и конкурсанты. Если вам за себя не стыдно, остается вас только пожалеть.
P.S. Зорман годится для исполнения чего-нибудь с любительским оркестром в каком-нибудь Доме Культуры уездном вполне. Так что вы его слишком-то не опускайте, ему тоже можно найти применение:smile:

rus
02.07.2011, 00:10
:-):-):-)

Фраза о том, что Муттер чего-то опасается действительно развеселила. Вы видимо очень далеки от музыкального мира.А уж как меня теперь веселит эта фраза :lol: Особенно умилительно она звучит из уст НЕмузыканта :lol: Да я и не спорю, вы конечно же ближе к этому миру, нежели мы, недалекие... Ну хоть признались, и то... Зато с каким апломбом и "пониманием" дела рассуждаете тут, обывательски основываясь на мнении других людей, типа, "Пастернака не читал, но осуждаю". Семья со скрипачами - хороший аргумент. "Не спорь со со мной, у меня дочка на скрипке играет" :lol: Был такой старый советский фильм - "Девушка без адреса", про девушку, приехавшую в Москву поступать в театр, так там дед героини, который работал в театре гардеробщиком, с важным видом прослушивал ее и решал, стоит ли ей идти в театр, достойна ли... Вот то-то и оно :lol: Да ладно, ничего личного, просто забавно все это :lol: Спасибо, что повеселили ;)

Zelenskiy
02.07.2011, 00:18
Я всерьез не отношусь к таким гала-концертам. Во-первых, собрано всего понемногу, а я предпочитаю слушать цельные произведения - вот того же Малера на полтора часа:-). Во-вторых, как правило, уровень исполнения здесь ниже, чем на конкурсе, ввиду отсутствия достаточной психологической мотивации участников. Догадин сегодня исключение, но скорее потому, что в финале он как раз не достиг своего пика.

А что касается Зормана, я не переживаю. У него есть своя "деревенская" публика.:-)
Так вот получилось, что именно скрипичный конкурс в этом году оказался максимально скандальным мероприятием. При том что жюри, как ни странно, собрало почти всех главных представителей современной скрипичной элиты. У меня в голове не укладывается это несоответствие. Как пропагандируемое ими искусство может сочетаться с подобным нелепым решением, не имеющим ничего общего с музыкой? Все остальное понять значительно проще.

rus
02.07.2011, 00:24
Господа, здравствуйте! :smile:
А никого не развеселила программа концерта лауреатов? Трое струнников играли: Щедрина, Корильяно и Пендерецкого. Музыка сама по себе мне нравится, честно, но все-таки лауреаты конкурса Чайковского...
Зорман сыграл одну медленную часть концерта Моцарта. Браво! Он же "музыкальный", выбрал себе программу "по шерсти". Финал концерта в Москве, видно, не рискнул играть - все-таки у москвичей пальцы по слухам неплохо бегают, решил не нарываться, видимо, на шестнадцатые ноты...Зато пел соловьем, не по-моцартовски...а по-зормановски. До - диез минорный ноктюрн Шопена тоже порадовал: в ДМШ его исполняют способные дети в 3-4 классе...Легато, правда, с детей требуют в Шопене, и они даже ухитряются его делать, но они, не в пример лауреатам, просто еще не знают, что рояль - "ударный инструмент". Кажется, Догадин пока единственный, кто отважился (или кому позволили) исполнить нормальную программу:2 и 3 части концерта Чайковского, и вполне достойно.
А вообще, понимаю ваше негодование, но хочется сказать одно: когда что-то делают настолько откровенно, у меня лично даже не возниает желания возмущаться. И так всем все понятно. И чем более откровенно, тем, на самом деле, даже лучше: сомнений нет. Когда завуалированно, можно в себе самом усомниться, это может с ума свести. Подумаешь, может, действительно, я чего-то не так слышу? А когда так, как на этом конкурсе, только и остается развести руками и сказать: Бог вам в помощь, дорогие члены жюри и конкурсанты. Если вам за себя не стыдно, остается вас только пожалеть.
P.S. Зорман годится для исполнения чего-нибудь с любительским оркестром в каком-нибудь Доме Культуры уездном вполне. Так что вы его слишком-то не опускайте, ему тоже можно найти применение:smile:Знаете, и согласен и нет... Подобные мысли тоже пришли мне в голову. Думаю, что многие заметили особенности выбора программы для гала. На счет специальных пьес не согласен - они были специально написаны для конкурса известными композиторами, так что правильно что исполнили их на гала. Зорман - да... что тут скажешь? Медленная часть Моцарта против финала Чайковского. Если бы еще гениально сыграл - одно дело, а то новая порция "музыкальных" соплей... И это победитель конкурса :-?

lerit
02.07.2011, 00:25
Знаете, и согласен и нет... Подобные мысли тоже пришли мне в голову. Думаю, что многие заметили особенности выбора программы для гала. На счет специальных пьес не согласен - они были специально написаны для конкурса известными композиторами, так что правильно что исполнили их на гала. Зорман - да... что тут скажешь? Медленная часть Моцарта против финала Чайковского. Если бы еще гениально сыграл - одно дело, а то новая порция "музыкальных" соплей... И это победитель конкурса :-?
Ну вроде как не победитель...:-) Место победителя вакантно.

Zelenskiy
02.07.2011, 00:31
Неужели никто еще не догадался, что первую премию жюри присвоило себе?:-):-):-)Как бы сказали: "за глубокий вклад в развитие музыкального искусства и конкурсного исполнительства":-). Это, так сказать, совокупный "победитель". А что? Они своим решением "переиграли" всех:-). Такого даже в самом страшном сне не придумаешь!

rus
02.07.2011, 00:33
Ну вроде как не победитель...:-) Место победителя вакантно.Ну, за отсутствием первой - вторая премия = равно победитель )) То бишь выше чем все остальные :)

lerit
02.07.2011, 00:36
Ну, за отсутствием первой - вторая премия = равно победитель )) То бишь выше чем все остальные :)
Так в том и дело, что выше, но не победитель!)) Потому что до первого не дорос. Вот в чем абсурдность ситуации с неприсуждением первой премии.

cuatro
02.07.2011, 01:12
Многие тут негодуют по поводу неприсуждения первой премии. Однако до этого многие негодовали по поводу того, что из прошедших финал на "золото" достойных нет. Так что ж сейчас бунтовать? Из всех правил бывают исключения. Конкурс им. Чайковского - не раздача слонов, не фестиваль талантов. Первая премия - это награда, говорящая о том, что перед нами достойнейший из достойнейших. Думаю, отсутствие первой премии - это правильно. Да, много хороших скрипачей. Но супер скрипача среди них, видимо, не было. А всякие заговоры, откаты и прочее... да какая разница. Им всем еще доказывать и доказывать заслуженность полученных призов. Время все расставит по своим местам.
Ну присудили бы премию...ну, скажем, ненавистному многим Зорману. Вы б что тогда закидали Башмета гнилыми помидорами? Просто было бы еще больше пустопорожней болтовни. Всегда проще сказать: "Жюри куплено, судью на мыло", а не понять истинные причины сложившейся ситуации.

alLegro
02.07.2011, 01:32
Может, я уже не в тему, но я удивляюсь, как это вы не заметили, что скрипка - больше не еврейский инструмент? В вашем московском ЭКОТЕХПРОМе больше еврейских имен, чем в РНО, и этому есть абсолютно об'ективные предпосылки (почему-то перестал ставиться твердый знак )). 
 Еврейские мальчики давно уже изучают программирование и банковское дело как нечто реальное и приносящее деньги, а вот японские девочки 100% заменили еврейских мальчиков на инструменте. Играют прекрасно. Я слышал изумительных молодых скрипачей совершенно разных национальностей, нету такого больше явного приоритета. 
Вот только российских среди них больше не будет. Вернее, будут, но те, которые попали к хорошим европейским педагогам русского происхождения. 

alLegro
02.07.2011, 01:44
А что касается Зормана, я не переживаю. У него есть своя "деревенская" публика.:-)
Так вот получилось, что именно скрипичный конкурс в этом году оказался максимально скандальным мероприятием. При том что жюри, как ни странно, собрало почти всех главных представителей современной скрипичной элиты. У меня в голове не укладывается это несоответствие. Как пропагандируемое ими искусство может сочетаться с подобным нелепым решением, не имеющим ничего общего с музыкой? Все остальное понять значительно проще.
Ну вот сколько можно вопить? 
  Сначала про Зормана, ну да, зря это они. Он недоделан. Энергетически не доделан. Он не формирует проецируемое состояние, но поддается ему. Поэтому ощущение непрекращающейся талантливой тянучки в этом Моцарте, где талант я скорее вижу на лице, чем слышу в музыке. Опять же, специфика, Моцарта и Баха надо говорить, а не петь, вот Чайковский у него наверняка был хорош. Но доделывать его уже некогда, психушка светит близко, наконец-то я его послушал )) 
С другой стороны, сравнивать его с остальными скучными (простите, я уже как-то писал, что проблема исполнителя чаще всего является проблемой слушателей) 3-мя лауреатами приходится в его пользу. 

Теперь насчет скандальности, вспомните последний конкурс Шопена, Юлиану Авдееву, Божанова (или лучше не надо? )) 
Не чета. ТАМ БЫЛО, О КОМ СПОРИТЬ. Тут не о ком. 
Ну Догадин, а не Баранов. Ну Зорман, а не Ли. Мне лично почти все равно. 

obligato2
02.07.2011, 01:48
А уж как меня теперь веселит эта фраза :lol: Особенно умилительно она звучит из уст НЕмузыканта :lol: Да я и не спорю, вы конечно же ближе к этому миру, нежели мы, недалекие... Ну хоть признались, и то... Зато с каким апломбом и "пониманием" дела рассуждаете тут, обывательски основываясь на мнении других людей, типа, "Пастернака не читал, но осуждаю". Семья со скрипачами - хороший аргумент. "Не спорь со со мной, у меня дочка на скрипке играет" :lol: Был такой старый советский фильм - "Девушка без адреса", про девушку, приехавшую в Москву поступать в театр, так там дед героини, который работал в театре гардеробщиком, с важным видом прослушивал ее и решал, стоит ли ей идти в театр, достойна ли... Вот то-то и оно :lol: Да ладно, ничего личного, просто забавно все это :lol: Спасибо, что повеселили ;)

Ну я в общем-то не знаю, кто Вы, "недалекий".:-) Я немузыкант, поэтому и не судила об игре конкурсантов. Но достаточно хорошо знакома с "музыкальным миром", чтобы о нем судить со стороны. А вот насколько Вы к нему относитесь, мне судить трудно.:-) Зато уж апломба вам не занимать. Очередной "выдающийся музыкант"? :-)

rus
02.07.2011, 02:05
Obligato, что вы, что вы, увольте... Не отношусь... не выдающийся... не состоял... не знал... не имел... )))))

obligato2
02.07.2011, 02:13
Obligato, что вы, что вы, увольте... Не отношусь... не выдающийся... не состоял... не знал... не имел... )))))

Ну вот и чудесно. Не имейте и дальше. :-)

Ljubitel muzyki
02.07.2011, 02:16
Многие тут негодуют по поводу неприсуждения первой премии. Однако до этого многие негодовали по поводу того, что из прошедших финал на "золото" достойных нет. Так что ж сейчас бунтовать? Из всех правил бывают исключения. Конкурс им. Чайковского - не раздача слонов, не фестиваль талантов. Первая премия - это награда, говорящая о том, что перед нами достойнейший из достойнейших. Думаю, отсутствие первой премии - это правильно. Да, много хороших скрипачей. Но супер скрипача среди них, видимо, не было. А всякие заговоры, откаты и прочее... да какая разница. Им всем еще доказывать и доказывать заслуженность полученных призов. Время все расставит по своим местам.
Ну присудили бы премию...ну, скажем, ненавистному многим Зорману. Вы б что тогда закидали Башмета гнилыми помидорами? Просто было бы еще больше пустопорожней болтовни. Всегда проще сказать: "Жюри куплено, судью на мыло", а не понять истинные причины сложившейся ситуации.

По поводу первой премии по сути я с Вами согласна. Споры идут лишь о том, допустимо ли для жюри не следовать конкурсному регламенту, который они же сами (или кто?) установили. Просто слишком много вопиющего на этом злосчастном конкурсе они натворили (по чьей воле - нам не дано узнать), поэтому теперь уже любое нарушение вызывает такую яростную реакцию. Не были уверены, что встретят исключительно одаренного исполнителя, - не надо было писать, что выдача первой премии обязательна. А раз уж "назвался груздем, полезай в кузов", как говорится.
Хотя в данном случае неизвестно, что было бы хуже. Их решение не присудить никому из финалистов первую премию - единственное, с чем я лично согласна с ними. Из тех, кто остался в финале, едва ли кто-то однозначно наиграл на первую премию. Первая премия конкурса Чайковского обязывает к очень многому. Но этот вопрос остается на совести тех, кто создавал регламент конкурса. Раньше надо было думать, чтобы скандала не получилось.

Ljubitel muzyki
02.07.2011, 02:32
Я всерьез не отношусь к таким гала-концертам. Во-первых, собрано всего понемногу, а я предпочитаю слушать цельные произведения - вот того же Малера на полтора часа:-). Во-вторых, как правило, уровень исполнения здесь ниже, чем на конкурсе, ввиду отсутствия достаточной психологической мотивации участников. Догадин сегодня исключение, но скорее потому, что в финале он как раз не достиг своего пика.

Да, это очень странно. Странно именно то, что такое количество выдающихся музыкантов одновременно приняли такое странное решение. На большинстве конкурсов результаты изумляют. Редко они соответствуют реальному звучанию. И меня, как раз, больше удивляет, когда что-то на конкурсах происходит адекватно (пусть даже на промежуточном этапе) Но когда речь идет об одном-двух представителях "музыкальной элиты", еще можно приписать им профессиональную "нечистоплотность", а в данном случае...Действительно: даже если решения не могли в силу каких-то причин быть приняты по-другому, зачем они все согласились принимать в этом участие? Я тоже сомневаюсь в том, что всех этих выдающихся людей "купили" на деньги. Это, мне кажется, слишком баснословная сумма бы понадобилась :-), плюс, ну хоть кто-то из них должен был оказаться "непродажным". Так что непонятно. Что их всех, заставили, загипнотизировали, обманули?:-)
Но, кстати, на объявлении результатов второго тура счастливыми мне члены жюри не показались...Хотя, возможно, они просто устали к вечеру:-)
В общем, вряд ли мы разгадаем эту загадку. Просто не надо участвовать в конкурсуах, а если уж влез в это, будь готов... И я поняла, что слушать надо как раз первый тур и частично второй. И уходить, не узнавая результаты. Потому что сам конкурс действительно был "праздником музыки" и доставил много радости. А конец оказался как жирная клякса))

cuatro
02.07.2011, 11:44
Споры идут лишь о том, допустимо ли для жюри не следовать конкурсному регламенту, который они же сами (или кто?) установили.

А мне кажется, что жюри не принимало участия в придумывании регламента конкурса. Они все мировые музыканты, что им, больше заняться нечем, как правила выдумывать?

Muzicista
02.07.2011, 11:44
Знаете, и согласен и нет... Подобные мысли тоже пришли мне в голову. Думаю, что многие заметили особенности выбора программы для гала. На счет специальных пьес не согласен - они были специально написаны для конкурса известными композиторами, так что правильно что исполнили их на гала. Зорман - да... что тут скажешь? Медленная часть Моцарта против финала Чайковского. Если бы еще гениально сыграл - одно дело, а то новая порция "музыкальных" соплей... И это победитель конкурса :-? В неприятии многими участниками форума игры Зормана и непонимании в связи с этим результатов, поставивших его при всех изъянах так высоко, я вижу показатель уровня музыкальной культуры нашего общества. Спорить и объяснять тут бессмысленно. Что можно посоветовать? Если вы еще учитесь - постарайтесь найти себе хорошего учителя вроде Бориса Кушнира. Он если и не сделает из вас цнайдера, то разовьет в музыкантстком отношении и откроет уши и умы. А это в жизни пригодится. Если учеба уже окончена, но есть интерес и желание расти в проф.отношении, советую тогда взять деньги, отложенные на отдых в Турции по системе "все включено" и поехать на неделю в Вербье или Графенегг, а можно и в Экс эн Прованс, Рок де Антерон, на Фой Жорне, в конце концов, и послушать, как играют там РАЗНЫЕ музыканты, что ценит публика, каковы испллнительские тенденции нынешних дней. Особенно советую прислушаться к исполнениям камерной музыки - там все слышней и как на ладони. Может, тогда вы и усомнитесь впервые в том, что музыка - это быстрее, выше, сильнее и поймете, что мы давно уже не в Древней Греции, чтоб сбрасывать хилых младенцев в пропасть со скалы. Из них вырастают Зорманы, которые говорят нам то, что больше не скажет никто. И это в музыке важнее прямой спины, честного, неподкупного взгляда и голливудской улыбки.

obligato2
02.07.2011, 12:21
Кто-нибудь может здесь выложить запись знаменитого Зормана, чтобы я наконец дала его послушать людям? :-) Или дать какую-нибудь ссылку на запись?

Яндекс.Метрика Rambler's Top100