PDA

Просмотр полной версии : 14 конкурс им. Чайковского. Виолончель. Обсуждение результатов

boris
30.06.2011, 16:29
Результаты 14 международного конкурса им. Чайковского объявят сегодня, 30 июня 2011, в 20.00 по московскому времени.

boris
30.06.2011, 21:02
Обсуждение трансляции - в этой теме (http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=76255).

boris
30.06.2011, 21:49
1. Ахназарян
2. Моро
3. Каризна
4. Ангер
5. Клеричи

Приз зрительских симпатий
Нарек Ахназарян

boris
30.06.2011, 21:50
Связь в зале прервалась, мог неточно закончить. Поправьте, а я потом у себя поправлю тоже.

osiris
30.06.2011, 22:32
По-моему никто не ожидал таких результатов :) Я абсолютно всем довольна. Хотя, было бы эпичнее, если бы первое место было у Каризны.

guad
30.06.2011, 22:36
1. Ахназарян
2. Моро
3. Каризна
4. Ангер
5. Клеричи

Приз зрительских симпатий
Нарек Ахназарян
М-да, политика-политика...
Видно сильно Гергиева проняла фраза с аулом... Может всё же лучше было Горенштейна снять не только с конкурса, чем раскидывать первые премии по обидке? Или кишка тонка? 8)
Музыка-то тут при чем? Хотя когда Ролдугин в жюри - о чем уж тут говорить...

guad
30.06.2011, 22:38
По-моему никто не ожидал таких результатов :) Я абсолютно всем довольна. Хотя, было бы эпичнее, если бы первое место было у Каризны.даже вариантов нет других, до Каризны никто и близко не дотягивал. :-)

osiris
30.06.2011, 22:45
даже вариантов нет других, до Каризны никто и близко не дотягивал. :-)

Почему же? Моро отлично играл, правда вот "Вариации на тему рококо" Ванины мне понравились больше )
Но, черт, я так рада за них, как будто сама на конкурсе. Ахах.

Lera
30.06.2011, 22:47
Мда, результаты вполне понятны... хотя я с ними и не согласна. Ахназарян и Моро имели меньше всего погрешностей в игре и лучше контролировали себя на сцене, они очень профессиональные, хорошо владеющие инструментом исполнители. Но на их сольные концерты идти почему-то совсем не хочется. А вот на концерт Каризны я пойду обязательно! И Клеричи!

Raisa
30.06.2011, 22:49
За младших очень рада. Заслужили. Иван мог бы, наверное, подняться и выше, если бы не неудача в Гайдне.
В любом случае в таком возрасте получить вторую и третью премию - дорого стоит.
Обидно за Ангера.
Никого ни в чем не обвиняю.

guad
30.06.2011, 22:49
Почему же? Моро отлично играл, правда вот "Вариации на тему рококо" Ванины мне понравились больше )
Но, черт, я так рада за них, как будто сама на конкурсе. Ахах.Полностью согласен, все остальные не понравились.

Селестина
30.06.2011, 22:50
Не согласна с первой премией. Ни за что не согласна! Но очень рада за Моро. И завтра на Гала смогу его опять услышать. Я вся в предвкушении…

luce_solare
30.06.2011, 22:57
Видно сильно Гергиева проняла фраза с аулом... Может всё же лучше было Горенштейна снять не только с конкурса, чем раскидывать первые премии по обидке? Или кишка тонка? 8)

=)))))) +1. Жалко, что Каризна всего лишь 3-е((( всей душой за него болел....

Raisa
30.06.2011, 23:00
подскажите, а гала-концерты будут транслироваться?

luce_solare
30.06.2011, 23:02
подскажите, а гала-концерты будут транслироваться?

1 июля, Культура, 21:30... он-лайн,наверное, тоже будет....

Helleks
30.06.2011, 23:10
Очень-очень рада за Моро. На протяжении всего конкурса болела за него и жутко обрадовалась его "серебру". Обидно за Ангера.

Pavel.Lu
30.06.2011, 23:26
Ах! Ангер-Ангер! Ну почему же ты в Рококо не добрал?
А каков был Шостакович! Браво.
Результаты неожиданные, даже более чем. Но будем надеется, что для всех, безусловно достойных, лауреатов этот конкурс будет дорогой к мировому признанию и успеху.
Заслуживают все!

osiris
30.06.2011, 23:29
Очень-очень рада за Моро.
я аж расплакалась, черт. вот и быть такой сентиментальнойй :D

Обидно за Ангера.
Да, ни за что бы не подумала, что четвертое будет. Играет он ни хуже Нарека. Правда в финале он меня не впечатлил :(

КРАСНЫЙ КОТ
30.06.2011, 23:51
"Решение" жюри - тема для кандидатской. Хоть по искусствовЭдению, хоть по медицинской психологии... да хоть по матстату.
Премии назначены с точностью, обратной ожиданиям. Простое предположение: а не могли в жюри переругаться и голосовать назло друг другу?

Musicfan
01.07.2011, 00:13
Эх... все-таки буду слушать бабушек в консерватории.... и как у них так удается .... в первом туре еще результат предсказали :-o

52.5
01.07.2011, 00:13
Ну-да ладно, время всех расставит по своим местам. ЕБЖ увидим кто из нынешних финалистов станет по-настоящему крупным виолончелистом - может и никто :-(, а может быт и несколько.
В одном точно уверен: Кораньи - уже фигура в виолончельном мире.

Хороший был конкурс, просто на редкость - жалко закончился.

Всем, особенно Raise, большое спасибо за интеллигентное обсуждение!
:-):smile::smile::smile::smile::smile::smile::smile: :smile::smile::smile::smile::smile::smile::smile:: smile::smile::smile::smile::smile::smile::smile::s mile::smile::smile::smile::smile::smile::smile::sm ile::smile::smile::smile:

Phoenix13
01.07.2011, 00:38
Ну чёрт... простите, Бог с ней, с первой премией, но Ангера "опустить" до 4й - это уже ЗА гранью добра и зла...
Мыслящие музыканты не нужны... такому жюри!
Пусть хоть один член жюри сыграет концерт Шостаковича (просто до конца сыграет!)- тогда возьму свои слова обратно! (про такого, как у Ангера, Баха - вообще молчу!)
Надеюсь, что хотя бы публика проголосует, что называется, "рублём" за настоящую Музыку!!!
Опять скандал, опять политика... Что-то не везёт виолончелистам!..

ilya
01.07.2011, 01:17
Эх... все-таки буду слушать бабушек в консерватории.... и как у них так удается .... в первом туре еще результат предсказали :-o

Именно так! Хоть плачь, хоть смейся, но ровно после Сонаты Шостаковича, исполненной Ахназаряном в первом туре, одна из "консерваторских бабушек" уверенно сказала мне, что ему дадут первую премию. Задолго до истории с Горенштейном, так что версии про политкорректность тут ни при чем.

КРАСНЫЙ КОТ
01.07.2011, 01:17
а был ли конкурс ?!.

Chamber
01.07.2011, 01:40
Рада за Нарека!По сумме качеств-да,это заслуженно.

Но вот что ниже...Каризна ниже Моро????Клеричи ниже Ангера?

Но уже ничего не изменишь.

zimmar
01.07.2011, 02:12
Я согласна, Каризна м Клеричи — настоящие артисты, на них хочется ходить. Особенно обидно за Клеричи, уж ему точно надо место повыше!

Б.Ф.Строганоф
01.07.2011, 02:15
Мыслящие музыканты не нужны... такому жюри..
А чем Вам не понравилось жюри? По-моему, весьма достойные музыканты в подавляющем большинстве.

Exil
01.07.2011, 02:43
победила стабильность :)
трудно выразить словами. Ахназарян играет так четко, что послушав его какое-то время, вполне можно слушать его игру и в воображении.
То же относится в некоторой степени и к Каризне, и к Моро(впрочем, их игра сама по себе интересна и харизматична и много "трюков" в рукаве)
больше всего впечатлений получил от Ангера, Эггерта и Клеричи.

уникальный финал, на самом деле, третий тур превратился в экзамен для жюри :)

ilya
01.07.2011, 02:45
победила стабильность :)
трудно выразить словами. Ахназарян играет так четко, что послушав его какое-то время, вполне можно слушать его игру и в воображении.
То же относится в некоторой степени и к Каризне, и к Моро(впрочем, их игра сама по себе интересна и харизматична и много "трюков" в рукаве)
больше всего впечатлений получил от Ангера, Эггерта и Клеричи.

уникальный финал, на самом деле, третий тур превратился в экзамен для жюри :)

Полностью присоединяюсь! Спасибо!

Raisa
01.07.2011, 09:14
В одном точно уверен: Кораньи - уже фигура в виолончельном мире.
Хороший был конкурс, просто на редкость - жалко закончился.
Всем, особенно Raise, большое спасибо за интеллигентное обсуждение!

Спасибо и вам :)
Да, за судьбу Кораньи, я думаю, можно уже не переживать :) где бы его записей найти побольше? :)
Надеюсь, все будет хорошо и у Клеричи... хоть он, может, и не самый крупный музыкант, но по-человечески очень привлекателен. У него был последний шанс, он его использовал, и в целом его судьба уже сложилась.
А вот за молодых ребят и радостно, и тревожно.

jurnalist
01.07.2011, 09:31
Кажется, мы почти забыли, что обсуждаем. Конкурс. Испытание по всем параметрам. Виолончелисты, имеющие хотя бы одно провальное выступление, не могут быть на Олимпе. Клеричи сам утомился от своего Шумана в финале, Ангер сыграл Рококо так, что было ясно - Чайковский не имеет к нему отношения. После этого давать ему высокую премию в конкурсе именно Чайковского - значит не уважать конкурс Чайковского. Остаются трое, которые и поделили главные места. Каризна - хороший музыкант, безусловно, с размахом. Но глобального видения мира в его музыке нет. Моро - сама естественность, отличный потенциал. Но потенциал - это из будущего, которое, увы, до 100% известно только Богу. Нарек не просто выдал все в настоящем, если не на 100, то на 95% точно. Он открыл новые миры в заигранном виолончельном репертуаре. Мужественность и тонкость в нем соединились в каком-то очень выигрышном качестве. Он лидер, индивидуальность, которая смогла победить, пройдя достойно все круги этого изнуряющего состязания. По большому счету, 1 место - это указание, в каком направлении желательно развитие исполнительского искусства. Победил бы Ангер - был бы чистый интеллектуализм, который к музыке отношения не имеет. Клеричи - спонтанность и непредсказуемость предсказуемой спонтанности. Нарек - экзистенциальная глубина мысли и чувства, и он должен сделать так, чтоб показать эту глубину ему ничего не мешало. Сотри случайные черты...

Raisa
01.07.2011, 10:25
Кажется, мы почти забыли, что обсуждаем. Конкурс. Испытание по всем параметрам.

(грустно улыбнувшись)

каждый пишет, как он слышит.
Каждый слышит, как он дышит.
Как он дышит,так и пишет,
не стараясь угодить...
Так природа захотела.
Почему?
Не наше дело.
Для чего?
Не нам судить. (с)

адепт
01.07.2011, 10:27
Удивительно точно и взвешенно сказано!

адепт
01.07.2011, 10:31
Более авторитетное жюри по существующей мировой коньюктуре сложно себе представить.

jurnalist
01.07.2011, 11:02
(грустно улыбнувшись)

не стараясь угодить...
Так природа захотела.
Почему?
Не наше дело.
Для чего?
Не нам судить. (с)

Если бы все дышали и слышали одинаково, мы бы жили в АДУ (со счастливой улыбкой оттого, что этого мы избежали)

Raisa
01.07.2011, 11:08
Если бы все дышали и слышали одинаково, мы бы жили в АДУ (со счастливой улыбкой оттого, что этого мы избежали)

Ну конечно. А разве вам кажется, что я с вами спорю? Я, видите ли, с вами соглашаюсь. Се ля ви.

mitka
01.07.2011, 11:11
За младших очень рада. Заслужили. Иван мог бы, наверное, подняться и выше, если бы не неудача в Гайдне.

Уважаемая Raisa, напомните, пожалуйста, в чём у Каризны заключалась неудача в Гайдне?

Raisa
01.07.2011, 11:13
Уважаемая Raisa, напомните, пожалуйста, в чём у Каризны заключалась неудача в Гайдне?

Как минимум, слил третью часть мимо нот.

Chamber
01.07.2011, 11:18
Ну уж слил.Хватанул пару раз,да.Но хватанули все.Даже,помнится,Моро.
А по мне-у Ивана был самый стильный Гайдн.Три лучших Гайдна-Каризна,Клеричи,Ахназарян

Raisa
01.07.2011, 11:32
Ну уж слил.Хватанул пару раз,да.Но хватанули все.Даже,помнится,Моро.
А по мне-у Ивана был самый стильный Гайдн.Три лучших Гайдна-Каризна,Клеричи,Ахназарян

Все хватанули, верно (почему-то этот тур был самым нервным), но увы, Иван даже на мой непрофессиональный слух хватанул многовато. Профессионалы в жюри, боюсь, услышали больше ;)
Касательно Гайдна лично мои предпочтения другие, но дело не в этом...
Видите ли, я болела за Ивана всеми руками, ногами, лапами и хвостом, болела за него с самой первой ноты Пеццо на первом туре - потому что это оказалось настолько мое, есть же кроме набора объективных показателей еще какие-то совпадения психофизических данных, мировоззренческих установок, прочитывающихся в игре...
Если бы я действительно была Герингасом :), я бы после Элгара немедленно присудила Ивану первую премию, и Гран-при в придачу. И приз зрительских симпатий заодно. И сто спецпризов. После последней ноты Элгара его надо было носить на руках, а он ушел со сцены с единственной красной розой.
Но, увы... как совершенно верно заметил нам уважаемый jurnalist - конкурс есть конкурс. И что я тут думаю, сидя за экраном монитора - к сожалению, ничего не решает. Нахватал - получи.
Обидно? Очень обидно.
Но, мне кажется, касательно младших, Каризны и Моро, сейчас надо переживать не столько о том, что им чего-то НЕДОдали или ПЕРЕдали. В любом случае в таком возрасте, на таком конкурсе, при таком высоком общем уровне, при таком длинном марафоне, вторая и третья премии - это ОЧЕНЬ высокий результат, это настоящая победа. А переживать, как я уже сказала, надо о том, как бы их сейчас после этой победы не затискали, не затаскали, и не отформатировали до среднестатистического конкурсного формата... что, к сожалению, уже понемногу случается... с некоторыми другими - несомненно, очень талантливыми - здешними финалистами.

адепт
01.07.2011, 11:34
Дуэль Ахназарян-Трифонов... Гран-При --- Ахназарян !!

mitka
01.07.2011, 11:36
Как минимум, слил третью часть мимо нот.
А что как максимум?

Raisa
01.07.2011, 11:39
А что как максимум?

А максимум в данном случае уже не имеет значения.

адепт
01.07.2011, 11:40
Эльгар Каризны -- глубоко ЧУЖДОЕ Герингасу исполнение по стилистике (32 минуты вместо штатных 27). Другое дело, что в ДАННОМ жюри далеко не Додик делал погоду:-)

Phoenix13
01.07.2011, 11:42
Кажется, мы почти забыли, что обсуждаем. Конкурс. Испытание по всем параметрам. Виолончелисты, имеющие хотя бы одно провальное выступление, не могут быть на Олимпе...
Знаете выражение : "До...копаться можно и до столба : а чего он не там стоИт?" - у ВСЕХ конкурсантов, без ЕДИНОГО исключения были промахи (терялись ноты, появлялись новые :) )
А остальное : трактовка и сама музыка - уже из сферы "нравится или не нравится" (так же как всё, что касается искусства!) и говорить об ОБЪЕКТИВНОМ суждении по этим параметрам просто смешно! Каждый слышит по-своему, у кого-то игра конкурсанта откликается в сердце, а у кого-то - нет...
Каждый высказывает своё мнение и при нём останеться!

адепт
01.07.2011, 11:49
абсолютно согласен!

Musicfan
01.07.2011, 11:52
(грустно улыбнувшись)

не стараясь угодить...
Так природа захотела.
Почему?
Не наше дело.
Для чего?
Не нам судить. (с)

:appl::appl::appl:очень точно!

Nescio_Vos
01.07.2011, 12:30
Жюри рассудило хорошо. И даже не в грязных и лишних нотах дело. Как ты выглядишь на сцене - тоже очень важно, если Каризна играет с лучезарной улыбкой концерт Элгара, то, как бы здорово он ни сыграл, впечатление будет не очень... То же самое, только с противоположным выражением лица - можно сказать про Ангера. Ей-богу, будто килограмм лимонов съедал перед каждым выступлением. Мне двух этих товарищей смотреть было очень неприятно, поэтому я всегда сворачивала видео и слушала только звук. Впечатление, что играют искусственно, не от себя, а по указке преподавателя или копируя чьи-то эмоции.
Клеричи расстроил... Эх, что ж ты так, добрый итальянский молодец, слабенько Шумана отыграл...
Моро - умница, но молод еще некоторые вещички брать, не по зубам они ему пока, вот лет через 5...
Нареку - мои поздравления.

jurnalist
01.07.2011, 12:51
говорить об ОБЪЕКТИВНОМ суждении ... просто смешно! Каждый слышит по-своему, у кого-то игра конкурсанта откликается в сердце, а у кого-то - нет...
Каждый высказывает своё мнение и при нём останеться! Вся штука в том, что через голосование мэтров виолончельного искусства, созванных со всего света в жюри, добиться ОБЪЕКТИВНОГО результата, где мерило - не отклик в сердце отдельно взятого меломана, а совпадающая кардиограмма тысяч и тысяч сердец, умов, мировоззрений, видений. Причем не в качестве общего места, а в ранге ОТКРЫТИЯ. Если бы не было этой об'ективной истины над всеми нами, то была бы борьба друг против друга, а тут мы были свидетелями борьбы за Истину...

адепт
01.07.2011, 13:30
Вся штука в том, что через голосование мэтров виолончельного искусства, созванных со всего света в жюри, добиться ОБЪЕКТИВНОГО результата, где мерило - не отклик в сердце отдельно взятого меломана, а совпадающая кардиограмма тысяч и тысяч сердец, умов, мировоззрений, видений. Причем не в качестве общего места, а в ранге ОТКРЫТИЯ. Если бы не было этой об'ективной истины над всеми нами, то была бы борьба друг против друга, а тут мы были свидетелями борьбы за Истину...
"борьба друг против друга" -- что мы и имели на прошлых чайниках.

Phoenix13
01.07.2011, 13:32
Вся штука в том, что через голосование мэтров виолончельного искусства, созванных со всего света в жюри, добиться ОБЪЕКТИВНОГО результата, где мерило - не отклик в сердце отдельно взятого меломана, а совпадающая кардиограмма тысяч и тысяч сердец, умов, мировоззрений, видений. Причем не в качестве общего места, а в ранге ОТКРЫТИЯ. Если бы не было этой об'ективной истины над всеми нами, то была бы борьба друг против друга, а тут мы были свидетелями борьбы за Истину...

Вы привели только ЧАСТЬ того, что было мной сказано!
Посчитать все правильные/неправильные ноты, секундомер с метрономом взять, замерить высоту децибел аплодисментов в зале - это, что ли, ОБЪЕКТИВНО будет? У нас же не спорт, в конце концов! ОШИБКИ и конкретно тогда уж - НЕ ТЕ НОТЫ были и у призёра, так сказать! Вот и говорилось о том, что остальные параметры неуловимы и для каждого, будь то слушатель или член жюри, они свои! Так что ОБЪЕКТИВНОЙ ИСТИНЫ - быть просто не может!!!
Худо-бедно о истинных музыкантах можно будет судить в будущем, по залам, где будут концертировать новые "звёзды" - когда слушатель будет "голосовать рублём"...
И про "тысячи кардиограмм" - если б жюри состояло из ста или тысячи человек, можно было бы согласиться с Вами! ;)
А если Вы мне скажите, что в жюри все "голосуют сердцем" и НЕ приследуют своих целей при голосовании, то я отвечу : "Ой, не смешите мои башмаки!" :)

love-violin
01.07.2011, 14:02
Жюри рассудило хорошо. И даже не в грязных и лишних нотах дело. Как ты выглядишь на сцене - тоже очень важно, если Каризна играет с лучезарной улыбкой концерт Элгара, то, как бы здорово он ни сыграл, впечатление будет не очень... То же самое, только с противоположным выражением лица - можно сказать про Ангера. Ей-богу, будто килограмм лимонов съедал перед каждым выступлением. Мне двух этих товарищей смотреть было очень неприятно, поэтому я всегда сворачивала видео и слушала только звук. Впечатление, что играют искусственно, не от себя, а по указке преподавателя или копируя чьи-то эмоции.
Клеричи расстроил... Эх, что ж ты так, добрый итальянский молодец, слабенько Шумана отыграл...
Моро - умница, но молод еще некоторые вещички брать, не по зубам они ему пока, вот лет через 5...
Нареку - мои поздравления.

как же Вас и многих убедить в том,что его улыбка-отнюдь не радость в момент игры Элгара! этот человек не отождествление радостного и лучезарного,как все говорят! в нем есть масса других качеств.ну мимика у человека природная такая!

jurnalist
01.07.2011, 14:27
Об'ективной истины в музыке нет. Все. Расходимся, гасим свет в зале и посылаем все конкурсы за их ненадобностью. А сколько денег на ветер! Истины-то нет...

Phoenix13
01.07.2011, 14:53
Об'ективной истины в музыке нет. Все. Расходимся, гасим свет в зале и посылаем все конкурсы за их ненадобностью. А сколько денег на ветер! Истины-то нет...
Странная у Вас логика...
Если б была та мифическая "Обективная Истина" в музыке, то слушали бы все ОДНО и то же исполнение того или иного произведение, утверждённое каким-то "очень компетентным" жюри!
Этот конкурс, как и все, без исключения, показал ещё раз, что есть те музыканты, со своим вИдением и трактовкой Музыки, которые и не пройдя во 2-е 3-тьи туры останутся любимыми и на которых будут ХОДИТЬ и будут СЛУШАТЬ (Кораньи, например); и есть те, которых ты хоть обвешай медальками, но они скучны и предсказуемы и на них не пойдут...
Так что есть Истина - она в том, что надо верить своему слуху, сердцу - только самому СЕБЕ!!!
Вообще конкурсы нужны, чтоб "давать дорогу" новым исполнителям, но отрицать, что вместе с тем всегда замешаны интересы и деньги - против логики.
Вот и отлично, что здесь мы увидели много очень разных музыкантов, и каждый выбрал для себя - любимых! :)

Putnik
01.07.2011, 14:56
М-да, политика-политика...
Дорогие друзья, не забывайте о политике!Мы можем говорить всё, что угодно, конкурсанты будут выкладываться по полной программе, но в принятии решения очень важную роль будет играть политика. И национальный вопрос. И отсутствие председателя жюри. Впрочем, председатель всех жюри у нас один - Гергиев. И он ещё раз доказал: как ОН хочет так и будет! Поэтому запомните: захотите победы - устройте скандал, желательно с национальным уклоном. Вспомните китайского скрипача два конкурса назад - привлёк внимание и благосклонность жюри на нац.теме. Один конкурс назад - Антонов устроил скандал, заявив,что оркестр не может играть Прокофьева, а теперь - Нарэк. При всём моём уважении к нему как к музыканту, я не считаю, что скандальное поведение его окружения сыграло положительную роль в его биографии. Но люди совершают поступки и потом с ними живут. Это ИХ жизнь.
А в рапределении премий, на мой взгляд, честным был бы вариант, если бы Каризну и Нарэка поменяли местами.

ЛЯ-РЕ
01.07.2011, 16:24
Я думаю,всё честно.Каризна,Моро,-очень перспективные,их игра трогает,но на данный момент они молоды ,это слышно,поэтому не убедил Гайдн Каризны,Шуман Моро.Жаль немца,итальянца,стабильности не хватило,но на то он конкурс .Нарека от души поздравляю!

mitka
01.07.2011, 17:24
Один конкурс назад - Антонов устроил скандал, заявив,что оркестр не может играть Прокофьева, а теперь - Нарэк. При всём моём уважении к нему как к музыканту, я не считаю, что скандальное поведение его окружения сыграло положительную роль в его биографии. Но люди совершают поступки и потом с ними живут. Это ИХ жизнь.

Выявились две группы комментирующих: те, кто считает скандальным поведение Горенштейна, и те, кто считает скандальным реакцию "окружения Нарека" (заметим, что Нареку ставится в вину поведение его окружения).

52.5
01.07.2011, 18:46
Жаль немца,итальянца,стабильности не хватило,но на то он конкурс

Интересно?! :-o
Это Ангеру не хватило стабильности? Вы шутите, да? 8)
Единственное произведение в котором он не сыграл 100% нот - было Рококо. Ну так в Рококо никто (включая Ахназаряна, который тоже навалял в нем будь здоров), может быть кроме Моро, их и не сыграл. Уж если кто и был у виолончелистов примером стабильности в течении ВСЕХ туров конкурса, так это Ангер, а уже за ним, с отставанием, Ахназарян и Моро.

Именно поэтому я 'впал в недоумение' после объявления результатов: 4-я премия Ангера и 1-я Ахназаряна -это загадка для меня. Все остальное вполне логично.

Теперь уж точно постараюсь выспросить Харрела как это происходило, когда предоставится такая возможность. Если кому интересно, то поделюсь на форуме.

Raisa
01.07.2011, 20:27
Скажите, а архив уже не будет пополняться? Запись концерта Элгара еще не выложили в архив?

Phoenix13
01.07.2011, 20:51
Скажите, а архив уже не будет пополняться? Запись концерта Элгара еще не выложили в архив?
поддерживаю вопрос! Очень хочется себе закачать некоторые исполнения!!!

Гала-концерт : Ангер сидит в зале... сердце кровью обливается просто - он должен быть на сцене!!! :(

Raisa
01.07.2011, 20:55
Гала-концерт : Ангер сидит в зале... сердце кровью обливается просто - он должен быть на сцене!!! :(

Так вроде в некоторых номинациях лауреаты IV премии играют. Может, Ангер будет играть на концерте в Питере?

Raisa
01.07.2011, 20:56
поддерживаю вопрос! Очень хочется себе закачать некоторые исполнения!!!

А как вы закачиваете из архива? Я ни от кого не могу добиться ответа, как закачать оттуда к себе на комп.

luis
01.07.2011, 21:33
Единственное произведение в котором он не сыграл 100% нот - было Рококо. Ну так в Рококо никто (включая Ахназаряна, который тоже навалял в нем будь здоров), может быть кроме Моро, их и не сыграл. Уж если кто и был у виолончелистов примером стабильности в течении ВСЕХ туров конкурса, так это Ангер, а уже за ним, с отставанием, Ахназарян и Моро.

Именно поэтому я 'впал в недоумение' после объявления результатов: 4-я премия Ангера и 1-я Ахназаряна -это загадка для меня. Все остальное вполне логично.

Теперь уж точно постараюсь выспросить Харрела как это происходило, когда предоставится такая возможность. Если кому интересно, то поделюсь на форуме.
Выясните плиз, если возможно , ибо я, также как и Вы поменял бы эти премии местами. кто и заслуживал 1 места, так это Ангер. С Ахназаряном все понятно, весьма противно на душе, хотя все было ясно со 2 тура, а именно со спецпризов, которые явно достались не тем и теперь еще более понятно "почему".
Все как было на конкурсе так и осталось, политика она и везде политика. Жаль.

jurnalist
01.07.2011, 23:10
Все как было на конкурсе так и осталось, политика она и везде политика. Жаль. А не подскажете, какую такую крупную сверхдержаву представлял Ахназарян?

Phoenix13
01.07.2011, 23:58
Так вроде в некоторых номинациях лауреаты IV премии играют. Может, Ангер будет играть на концерте в Питере?
Очень на это надеюсь!!! :)

Phoenix13
01.07.2011, 23:59
А как вы закачиваете из архива? Я ни от кого не могу добиться ответа, как закачать оттуда к себе на комп.
Как раз пытаюсь это сделать! Если догадаюсь КАК и будет удачно - обязательно Вам скажу! :)

Chamber
02.07.2011, 00:23
Выясните плиз, если возможно , ибо я, также как и Вы поменял бы эти премии местами. кто и заслуживал 1 места, так это Ангер. С Ахназаряном все понятно, весьма противно на душе, хотя все было ясно со 2 тура, а именно со спецпризов, которые явно достались не тем и теперь еще более понятно "почему".
Все как было на конкурсе так и осталось, политика она и везде политика. Жаль.
-Сколько людей,столько и мнений.Меня Ангер разочаровал более всех в финале.Никакое Рококо,и-да,чистый,но не в характере Шостакович.Кроме пары мест...

А Нарек по сумме качеств-объективно хороший вариант на 1ю премию.При всей моей любви к Каризне и еще более к Эггерту.

cellojack
02.07.2011, 00:36
Интересно?! :-oЭто Ангеру не хватило стабильности? Вы шутите, да? 8)Единственное произведение в котором он не сыграл 100% нот - было Рококо. Ну так в Рококо никто (включая Ахназаряна, который тоже навалял в нем будь здоров), может быть кроме Моро, их и не сыграл. Уж если кто и был у виолончелистов примером стабильности в течении ВСЕХ туров конкурса, так это Ангер, а уже за ним, с отставанием, Ахназарян и Моро.Именно поэтому я 'впал в недоумение' после объявления результатов: 4-я премия Ангера и 1-я Ахназаряна -это загадка для меня. Все остальное вполне логично.Теперь уж точно постараюсь выспросить Харрела как это происходило, когда предоставится такая возможность. Если кому интересно, то поделюсь на форуме. Конечно интересно! Пожалуйста,спросите!А вообще, чего Вы так спорите, друзья?! Ну где и когда не было политики?! И как жюри может всем угодить, чтобы все были довольны?Мой педагог дружила с Фейгиным. Они из Харькова были. На конкурсе 1962 жюри сами помните какое было! С ее слов все думали,что 1 премию разделят Фейгин и Шаховская. Но ему дали 2-ю. Пятигорский говорил,что если бы ему нужно бы было играть с Фейгиным в одном конкурсе сонату Локателли, он бы отказался!!! Это с его то стакатто! Кассадо игрой Фейгина восхищался, в Италию приглашал. Щас, отпустили бы его! Но дело в том ,что Фейгин навсегда остался учеником Козолупова, отказавшись перейти после его смерти в класс Ростроповича.......Сейчас уже не те времена, чтобы карьера музыканта зависила полностью от результатов конкурса Чайковского.У пианистов,здается мне тоже не все довольны распределением наград. А как Вам скрипачи?!!! 1 премию замутили, или так заспорили, что лучше уж никому не дать!Но самое главное - и тогда в 1962 и сейчас виолончелисты устроили фиерию!!! Общий уровень потрясающий! Стандарт виолончельной игры заявлен наивысший,правильно Герингас сказал! Они подарили нам праздник! Спасибо Всем огромное!!! И организаторам и спонсорам конкурса за инет трансляцию!!!Ну а про потерянные ноты.... А у кого их не было?! Послушайте записи Ростроповича концертов Гайдна с концерта, или его же премьеру 1-го Шостаковича или сонаты Карена Хачатуряна. У кого то "подымется рука" его осудить за пару-тройку нот?Я вообще за Жилина "болел" сначала, потом за Клеричи. Ну киксанул пару раз в Шумане и меньше бу головой крутил!Нарек молодец! И Ангер красавец! И Моро и Каризна!Надо было взять 1 премию и поделить! Сообразить на пятерых. Жаль, что так не бывает.

ЛЯ-РЕ
02.07.2011, 05:24
Прежде всего ,я имела ввиду Клеричи,за него обидно,не справился с волнением.но это конкурс.Насчет Ангера - сколько людей,столько мнений .по мне-Ангер холодноват.Причем до вариаций я так не думала,разочаровал.И речь не о количестве правильных нот ,а о наличии мысли,не ожидала .что он может так ,ни о чём .а конкурс такого не прощает.Премии присуждают по совокупности всех качеств,поэтому-никаких загадок. А вобщем все финалисты и не только--порсясающие,вне зависимости от мест .Никто забыт не будет,перед ними все дороги открыты.всем желаю успехов в реализации творческих планов!!

Raisa
02.07.2011, 07:21
Да жаль Ангера. Хоть и не был он для меня номером один, но четвертая премия - это как-то уж слишком низко. Может, и холодноват. Конечно, тип исполнителя-интеллектуала, а интеллект, как известно, нынче не в почете.
Не надо было показывать в Шостаковиче ТАКОЕ зеркало, не всем, наверное, рожи в зеркале понравились. Хотя, конечно, прокатили его не за это.
Ну ладно, что уж теперь после драки тапками махать.

jurnalist
02.07.2011, 08:24
Но самое главное - и тогда в 1962 и сейчас виолончелисты устроили фиерию!!! Общий уровень потрясающий! Стандарт виолончельной игры заявлен наивысший,правильно Герингас сказал! Они подарили нам праздник! Спасибо Всем огромное!!! И организаторам и спонсорам конкурса за инет трансляцию!!!
Полностью поддерживаю!!! Я тут аплодисменты хотела поставить, а значок не нашла...

Raisa
02.07.2011, 18:08
Вот еще любопытная статья:
http://kp.by/daily/24462.3/622918/

ЛЯ-РЕ
02.07.2011, 18:36
У меня не открывается.Хочется ,чтобы появилась возможность трансляции и других конкурсов.Это было бы здорово !

КРАСНЫЙ КОТ
03.07.2011, 23:45

Дядюшка Харрелл лечит: "Что касается трех первых призов, то здесь для меня все было предельно ясно. Не могу говорить с такой же уверенностью за своих коллег, но, тем не менее, тут у нас не было каких-либо возражений и дискуссий. Лично я согласен с этим решением".
Интервью полностью http://www.muzcentrum.ru/news/2011/07/item5120.html.

Phoenix13
04.07.2011, 17:07
Дядюшка Харрелл лечит: "Что касается трех первых призов, то здесь для меня все было предельно ясно. Не могу говорить с такой же уверенностью за своих коллег, но, тем не менее, тут у нас не было каких-либо возражений и дискуссий. Лично я согласен с этим решением".
Интервью полностью http://www.muzcentrum.ru/news/2011/07/item5120.html.
ну тогда, как говориться, дальше плыть некуда!)))

petia
05.07.2011, 22:02
Согласна!!!

Ну чёрт... простите, Бог с ней, с первой премией, но Ангера "опустить" до 4й - это уже ЗА гранью добра и зла...
Мыслящие музыканты не нужны... такому жюри!
Пусть хоть один член жюри сыграет концерт Шостаковича (просто до конца сыграет!)- тогда возьму свои слова обратно! (про такого, как у Ангера, Баха - вообще молчу!)
Надеюсь, что хотя бы публика проголосует, что называется, "рублём" за настоящую Музыку!!!
Опять скандал, опять политика... Что-то не везёт виолончелистам!..

Phoenix13
06.07.2011, 21:35
Согласна!!!
спасибо!!! :)

КРАСНЫЙ КОТ
06.07.2011, 23:13
Мне кажется, я понял почему немцу и итальянцу швырнули последние места. Все просто. Но напишу, навечно забанят...

Phoenix13
06.07.2011, 23:37
Мне кажется, я понял почему немцу и итальянцу швырнули последние места. Все просто. Но напишу, навечно забанят...
ну Вы же - Кот : попробуйте как-нибудь завуалировано, а то любопытство разбирает! :)

Raisa
23.08.2011, 10:36
Темка убежала в архив :)
Хочется постфактум поставить маленькую точку, или многоточие.
Вчера показывала подруге (образованной, но достаточно далекой от классической музыки) конкурсные записи одного из лауреатов в архиве (не скажу, кого, но не первой премии).
И вот что она сказала: "Знаешь, я в легком шоке. Всегда воспринимала классическую музыку, как набор красивых звуков где-то на фоне. А тут - я все понимаю, что мне говорят и про что рассказывают".
Так что благодаря прошедшему конкурсу у виолончели и виолончелистов появляются новые поклонники :)

Яндекс.Метрика Rambler's Top100