PDA

Просмотр полной версии : Кто из победителей 14 конкурса им. Чайковского достоин Grand Prix?

Antopla
01.07.2011, 11:11
Ждал, что Борис создаст опрос, но пришлось взять инициативу в свои руки.

boris
01.07.2011, 12:57
Отлично, спасибо большое! 8)

Parkslde
01.07.2011, 13:18
А кто еще получал Grand Prix за историю конкурса, кроме Хиблы Герзмавы?

opera19962010
01.07.2011, 16:58
Насколько я помню - никто..

Nata_li
01.07.2011, 17:26
Пока-что по результатам опроса получается "так не доставайся же ты никому!":makedon:

PISSimist
02.07.2011, 00:29
Ну тут однозначно против всех . Если бы уж очень сильно надо было выбирать , то Сео
А вообще достойных не вижу ...

Дилетантка
02.07.2011, 01:19
Ну тут однозначно против всех . Если бы уж очень сильно надо было выбирать , то Сео
А вообще достойных не вижу ...
А это неважно. Разве вы не видите, куда развивается сюжет? Гран-при в последнем акте прописан, нет пока только исполнителя на эту роль. Придется сыграть бедному Трифонову. Громко заявленное на весь мир возрождение имперского конкурса не может быть без Гран-при.

Parkslde
02.07.2011, 03:12
Присудить кому-то из пианистов Гран-при - значит, что все 1-е премии за всю историю конкурса были менее достойны Гран-при, чем участники завершившегося конкурса...

Амальтея
02.07.2011, 04:13
Присудить кому-то из пианистов Гран-при - значит, что все 1-е премии за всю историю конкурса были менее достойны Гран-при, чем участники завершившегося конкурса...Так это не только пианистов касается... А вообще - да, весёлая картина выходит... Клиберн, Огдон, Соколов, Плетнёв (и другие) - не дотянули вы, братцы...

Akimych
02.07.2011, 04:16
Я бы Кунцу дал

dashutka
02.07.2011, 05:26
Я бы Кунцу дал

)))))))))))))))
Но кто его научит

antares
02.07.2011, 12:29
Ну среди конкурсантов-пианистов, на мой взгляд, никто не достоин Гран-при. Более того, среди участников фортепианного конкурса я не вижу достойных 1-й и 2-й премии, а вот 3-ю вполне заслуженно вручили корейцу Чо.

lerit
02.07.2011, 13:11
Я бы Кунцу дал
Уж лучше Фаворину...

ondine
02.07.2011, 18:59
Я бы Кунцу дал

я тоже.....

БаБах
02.07.2011, 19:17
Против всех.
Хибла Герзмава пусть остаётся единственной

yukva
02.07.2011, 19:51
Так это не только пианистов касается... А вообще - да, весёлая картина выходит... Клиберн, Огдон, Соколов, Плетнёв (и другие) - не дотянули вы, братцы...
Причём тут "не дотянули"? Тогда другое время было... Великие исполнители не должны были доказывать свой профессионализм. А на КЧ сама первая премия и была как Гран-при все годы. Сейчас - другое дело. К сожалению, всякие Евровидения, поп-шоу вытесняют настоящую музыку, поэтому введение на конкурсе этой особой премии - своего рода благодарность тому молодому музыканту, кто профессионален, талантлив и, главное, верен настоящему классическому искусству!

Амальтея
02.07.2011, 19:55
Причём тут "не дотянули"? Тогда другое время было... Великие исполнители не должны были доказывать свой профессионализм. А на КЧ сама первая премия и была как Гран-при все годы. Сейчас - другое дело. К сожалению, всякие Евровидения, поп-шоу вытесняют настоящую музыку, поэтому введение на конкурсе этой особой премии - своего рода благодарность тому молодому музыканту, кто профессионален, талантлив и, главное, верен настоящему классическому искусству!Другое не другое, но в истории конкурса так и останется: Ван Клиберн - первая премия. А NN - первая премия и Гран-при. Сухие факты. А что там раньше было, никто уже выяснять не станет, особенно по прошествии некоторого времени.

yukva
02.07.2011, 20:03
Другое не другое, но в истории конкурса так и останется: Ван Клиберн - первая премия. А NN - первая премия и Гран-при. Сухие факты. А что там раньше было, никто уже выяснять не станет, особенно по прошествии некоторого времени.
Позволю себе не согласиться. Настоящие ценители исполнительского искусства помнят всех победителей этого конкурса, не перепутают время появления Гран-при и воспримут всё правильно. А дальнейшая концертная и музыкальная судьба нынешних лауреатов всё поставит на свои места в истории...

Амальтея
03.07.2011, 00:22
Итог: Гран-при получил Даниил Трифонов.

Дилетантка
03.07.2011, 00:52
Итог: Гран-при получил Даниил Трифонов.
Это было предсказуемо.
В любом случае - замечательный мальчик, преданный музыке. Если устроители задумали возродить конкурс - почему бы первым обладателем не быть Даниилу?
А в консерваториях все равно надо что-то поправить!

yukva
03.07.2011, 01:07
Это было предсказуемо.
В любом случае - замечательный мальчик, преданный музыке. Если устроители задумали возродить конкурс - почему бы первым обладателем не быть Даниилу?
А в консерваториях все равно надо что-то поправить!
В России народ всегда сочувствовал несчастным и проигравшим, а победителей клевал... Поэтому давайте порадуемся за Даниила - он ведь большой талант! Теперь ему будет очень трудно не понизить планку... Успеха и счастья ему! А всем участникам форума - большое спасибо за общение от новичка.

Дилетантка
03.07.2011, 01:20
а вот куда архив с параклассики девался - вопрос?!

Antopla
03.07.2011, 01:51
а вот куда архив с параклассики девался - вопрос?!

У меня все работает.

PISSimist
08.07.2011, 18:28
А вот мне грустно от того, что Трифонов Гран=При отхватил. Грустно и тошно. Хотя он и "хороший,славный,любящий музыку" и т.д. и т.п.....

Александр Бермус
08.07.2011, 18:33
А вот мне грустно от того, что Трифонов Гран=При отхватил. Грустно и тошно. Хотя он и "хороший,славный,любящий музыку" и т.д. и т.п.....
Да, восприятие, действительно, существенно меняется в зависимости от того, играет ли пианист в качестве конкурсанта или победителя... Пока Трифонов был одним из конкурсантов, было естественно (хотя бы из тех самых патриотических соображений) желать ему победы. Но сейчас, когда слушаешь в его исполнении шопеновский концерт, какое-то чувство неудобства - "И вот это - первая премия?.."

lerit
08.07.2011, 18:36
Да, восприятие, действительно, существенно меняется в зависимости от того, играет ли пианист в качестве конкурсанта или победителя... Пока Трифонов был одним из конкурсантов, было естественно (хотя бы из тех самых патриотических соображений) желать ему победы. Но сейчас, когда слушаешь в его исполнении шопеновский концерт, какое-то чувство неудобства - "И вот это - первая премия?.."
И вот это - Гран-при?

Akimych
08.07.2011, 19:17
Всех банить за нелюбовь к Трифонову =)
Представляете как он рад. Наверняка слышал как другие играют и удивился, что всё ему досталось! И счастлив! А чужому счастью зачем завидовать?

проффессионал
09.07.2011, 06:34
Конечно, Трифонов очень талантливый мальчик, и хочется надеяться на его благополучное музыкантское будущее... Но при всем к нему уважении если поставить рядом с ним, к примеру, юного Клиберна, каким он был в том 1958м, то... буквально вчера смотрела архивную запись - исполнение Клиберном 3 концерта Рахманинова - ну никакой Трифонов с ним и рядом не встанет, извините...

На гран-при Трифонов однозначно не тянет. И вообще грустно, что из всего многообразия представленных пианистов нет, к сожалению, фигур типа Мацуева (того, из 1998-го) или Плетнева. Единственное открытие конкурса, по моему мнению - это чудный корейский мальчик Чо...

WheresOleg
09.07.2011, 10:47
А вот другой профессионал (а не "проффессионал") Martha Argerich думает о Данииле Трифонове иначе:

“Last night I listened to him again on YouTube – he has everything and more. What he does with his hands is technically incredible. It’s also his touch – he has tenderness and also the demonic element. I never heard anything like that.”

Полный текст ее интервью во вчерашней Financial Times здесь (http://www.ft.com/intl/cms/s/2/9370c7e4-a31f-11e0-a9a4-00144feabdc0.html)

Nata_li
09.07.2011, 13:24
Большое спасибо за ссылку. Так приятно читать прекрасные слова об этом удивительном пианисте да ещё из таких уст!
В игре Даниила действительно присутствует что-то магическое...

Космополит
09.07.2011, 14:07

А вот наскоки на Даниила Трифонова, ставшие здесь модой, отнесу к зависти по поводу его блестящей конкурсной карьеры - и может, отчасти, из-за его полной непринадлежности к "тусовке". Пинают его за 2 вещи:
1) Слащавость в игре
2) Слащавость в выражении лица.
"Стараются слушать не глядя". "Тошнит" от игры Трифонова. И.т.д. А между тем, этот молодой человек (собирающий призы и восторги жюри, публики и критиков во всём мире - включая Марту Аргерих, прочившую ему блестящую карьеру после Шопеновского конкурса), прославляет своей игрой ту же РОССИЙСКУЮ фортепьянную школу. И уже является её гордостью, и будет продолжать ею являться. Отчего же столько желчи, пренебрежения к 20-летнему российскому Трифонову - который пока что и на этом конкурсе продвигается уверенной поступью будущего лауреата - и столько заботливого, заинтересованного, участливого внимания к (не спорю, тоже по своему замечательному) 17-летнему Чо?
Чем лучше, тем хуже - и наоборот... Только жалеть несчастных умеют и любят - это ведь в каком-то роде самоутверждение, помогает почувствовать СЕБЯ повыше. А вот научиться радоваться за удачливых - это ещё нужно много лет восстановления разрушенного "квартирным вопросом" генофонда.

PISSimist
09.07.2011, 17:15
Боже,сколько пафоса! Да никто не нападает на вашего Трифонова, повторяю- он хороший, способный мальчик, дай Бог ему творческого и личностного роста. Но ведь все мы тут- и Космополит, и Я и даже Марта Аргерих :) имеем право на своё мнение, не правда ли? Кстати, Аргерих шикарная пианистка, но я не склонна записывать её в небожители :)

Космополит
09.07.2011, 17:49
Боже,сколько пафоса! Да никто не нападает на вашего Трифонова, повторяю- он хороший, способный мальчик, дай Бог ему творческого и личностного роста. Но ведь все мы тут- и Космополит, и Я и даже Марта Аргерих :) имеем право на своё мнение, не правда ли? Кстати, Аргерих шикарная пианистка, но я не склонна записывать её в небожители :)
Уважаемая PISSimist, поскольку Ваша фраза о чувствах, вызванных в Вас победами Трифонова

не является нападением на него и, как Вы совершенно справедливо заметили, каждый имеет право на своё мнение - включая Аргерих, жюри и многих прочих - будем считать мой пост лишь попыткой проанализировать причины медицинских симптомов (вплоть до тошноты:-)), появляющихся подчас у некоторой части населения в качестве реакции на победы наших соотечественников.:-)

Яндекс.Метрика Rambler's Top100