PDA

Просмотр полной версии : Как лучше запоминать музыку?

Amarie
14.08.2011, 23:22
Вопрос про запоминание музыки. Кто хочет, может поделиться опытом, как это происходит, какие и в связи с чем произошли изменения со временем, какая была работа.

-

Я плохо анализирую музыку, больше исхожу из чувств и ощущений, которые она вызывает; при слабой памяти у меня остается только "понравилось", "не очень" и т.п., могу запомнить ярко выраженный мотив, но вот произведение в целом остается покрытым туманом. Что тут можно посоветовать, ставить какие-то акценты, просто больше и внимательнее слушать?
Возможно проблема также и в мышлении: не хватает чего-то, например, мне сложно связать в единое целое части сонаты или симфонии.
Спасибо.

Arisha
31.08.2011, 15:06
Для меня ключевым является знание и анализ формы и гармонии. Помимо красоты в музыке для меня есть четкая структура которая сама по себе бывает интересной и даже красивой. Когда все на своем месте, оно и в голове укладывается куда лучше. В общем, чем лучше теоретическая подготовка, тем быстрее усваивается и запоминается материал.

Amarie
12.10.2011, 17:45
Что бы Вы посоветовали почитать по теории, на что обратить внимание?

Arisha
12.10.2011, 17:56
Честно говоря затрудняюсь с ответом, т.к. в теории все связано одно с другим и для того чтобы понять что-то в учебнике по анализу формы нужно пройти курс сольфеджио и т.д., иначе после прочтения вместо пользы будут одни вопросы. Есть ли подобная литература для любителей я не знаю.

Юалантор
15.10.2011, 21:57
Здравствуйте, Amarie. А зачем Вы хотите запоминать музыку?

Amarie
16.10.2011, 13:54
Добрый день. В первую очередь для того, чтобы её лучше понимать.

три веселых гуся
17.10.2011, 08:31
На основании собственного, пусть и небольшого опыта - рекомендую "угадайку", т.е. научитесь опознавать произведения по отрывку. Если не получается опознать произведение - то хотя бы композитора. Если не получается с композитором - то хотя бы эпоху.
На мой взгляд - способствует.

CrazyNetter
18.10.2011, 11:28
Если музыка хорошая, то она сама запоминается, причем так, что даже если захочешь забыть, то это не получается. Мне лично удается избавиться от навязчивости красивой музыки, только выучив ее и научившись играть. :lol:

filip_
23.11.2011, 12:43
всем добрый день
мне кажется у всех по разному)

а вот совет поиграть в "угадайку" отличный на мой взгляд)

Amphibia
23.11.2011, 13:18
Мне представляется очень полезным прослушивание музыки с нотным текстом. Это поможет сформировать более ясные представления звуковысотного и структурно-логического порядка.
Понятно, что для такого слушания нужно владеть способостью распознавать рисунок нотного текста. Однако для этого совсем не обязательно умение сыграть написанное - можно для начала пытаться проследить движение мелодических голосов, сопоставляя звучание с рисунком музыкальной записи. Расположение голосов в тексте отражает прямую связь музыкальной звуковысотности с реальным пространством нотной записи, "верхом" и "низом" в расположении нотных знаков.
Если вы слушаете симфоническое произведение, для начала, чтоб не "потеряться" в тексте партитуры, конечно, лучше пользоваться клавирным переложеним.

Bella_Mia
24.11.2011, 21:18
Почаще играть, чтобы сначала пальцы запомнили (механическая память), а потом в тех местах, где чаще всего будете останавливаться и забывать, заучить наизусть. Правильно сказали, главное - чтобы само произведение нравилось, иначе придется делать так, чтобы понравилось))))

Яндекс.Метрика Rambler's Top100