PDA

Просмотр полной версии : Английские сюиты

deitch
20.10.2003, 01:58
Мне настолько понравилась (и показалась исключительно полезной) тема о Брандербургских концертах, что тут же захотелось таким же образом перелопатить всего Баха. Это, конечно, невозможно (по крайней мере - не сразу), но есть некоторые "болевые точки", опусы, интерпретации, которые требуют расследования.

У меня есть три "аутентичных" интерпретации этих сюит, как-то:

1. Gustav Leonhardt, Sony Classical/Seon, 1973;
2. Gustav Leonhardt, Virgin Rec, 1985;
3. Kenneth Gilbert, Harmonia Mundi, 1981

и запись Гульда в качестве альтернативы.

Важнейшей для меня остаётся первая запись Леонхарда, несмотря на паршивый звук.

А что у вас? :roll:

zarastro
20.10.2003, 02:47
Те же. Увы пока лучше Леонхардта никто на клавесине не записал. Будем ждать Пьера Антаи.

deitch
20.10.2003, 02:52
А Партиты?

zarastro
20.10.2003, 03:17
Да я вроде где то уже писал на эту тему: фортепианный вариант - Гленн Гульд. Клавесинный вариант - Зигберт Рампе .

deitch
20.10.2003, 03:19
Зигберт Рампе - что это за запись такая? Вот интересно, а Пиннока вы слышали старую 84-го года запись?

zarastro
20.10.2003, 04:20
Партит с Пинноком не слышал, но если это будет также как его гольдберги - мне вряд ли понравится, но как знать...
Рампе записал все партиты на Virgin. У них же есть запись Леонхардта, но она намного скучнее и однообразней .

deitch
20.10.2003, 04:34
Нет, его гольдберг-вариации слушать совершенно невозможно. А Партиты - лучшее из того, что я нашёл, но только старая запись. Есть и новая - на Hanssler (кстати, у меня много неожиданных и любопытных записей Баха Роберта Хилла - который с Гёбелем играл на Hanssler - он пользуется инструментом с чудесным звучанием - клавесин со струнами лютни - lute harpsihord, если нужно - обращайтесь). Партиты с Пинноком - очень хорошо. А по поводу Гульда вы правы, один из лучших его дисков вообще.

анатолий александрович
20.01.2004, 07:12
Господа, что скажете о исполнении Партит Troeger’ ом на клавикорде (Lyrichord) ?
Вообще хотелось бы услышать мнение о разных исполнениях Баха на клавикорде. Этот инструмент как-то остался обойденным на форуме.

SN
20.01.2004, 11:09
Увы пока лучше Леонхардта никто на клавесине не записал. Будем ждать Пьера Антаи.

Пока ждем запись от Пьера Антаи можно послушать и другие исполнения :) . Из слышанного интересными показались Английские сюиты с Бландин Ранну (Rannou) на французском лейбле Zig-Zag. и ждет подходящего настроя недавно вышедшая запись Руссе на Ambroisie.

deitch
12.02.2004, 15:54
Купил Руссо. Должен признать, лучшее исполнение из всех, что я слышал.

Алексей
12.02.2004, 16:02
Купил Руссо. Должен признать, лучшее исполнение из всех, что я слышал.
deitch, плиз, у Вас есть интересная тема в разделе "Старинная музыка" ;-) ...
может, выложите пару треков на Ваше усмотрение :appl:

deitch
12.02.2004, 16:04
Завтра выложу обязательно. Предпочитаете какую-то конкретную сюиту?

Алексей
12.02.2004, 16:11
Завтра выложу обязательно. Предпочитаете какую-то конкретную сюиту?
спасибо за оперативный ответ! :-)
Срочность не нужна, как получится. Я уже написал - на Ваше усмотрение :angel:

(удалено. Перепутал с Партитами :oops: )

Genn
12.02.2004, 18:27
Великолепная свежая и счастливая музыка. Очень хороший диск!

Амис
12.02.2004, 18:46
Извините.........
Я может что-то пропустила.......
Или чего-то не поняла..........
Но как же Ванда Ландовска?

deitch
13.02.2004, 14:47
Шестая сюита: http://forums.lifanovsky.com/viewtopic.php?p=32357#32357

В принципе, они все хороши. Первое что под руку попалось :fan:

Алексей
13.02.2004, 17:20
Большое спасибо за примеры! :-)

(в конце концов скачал всё... вот соблазны скоростного канала ;-)
Быстрый же однако у Вас сервер - за 200++ кбайт/с зашкаливает :angel: )

Но... ;-)
Всё равно без Гульда не обойтись! Уж не знаю, как он этого добивается... Но как у него слышна полифония!
Забавная Жига. Руссо играет в два раза быстрее (alla breve или как это по умному называется :oops: ), но результат у него на 30 секунд больше :lol:

Где-где, а в Бахе допустимы столько вариантов исполнения (взглядов)! Я, например, и не стремлюсь выбирать лучший - почти каждый видит что-то свое и интересное. (Кстати! Однажды слушал одного гитариста из Латинской Америки. После национальных композиторов он заиграл Баха. И это был такой латиноамериканский Бах! Здорово и жутко интересно. Наверное, недаром Вила-Лобос написал Бахианы ;-))

deitch
13.02.2004, 17:27
Я тоже думаю, что нужно (и хорошо!) слушать разные исполнения. Просто это первое исполнение на клавесине, которое меня удовлетворяет. (и открывает, между прочим, новые грани этого произведения)

анатолий александрович
08.04.2004, 06:39
Друзья!Кто слышал Английские сюиты лейбл Хансслер исполняет Роберт Левайн ? На каком инструменте он играет ?

Дмитрий Ларош
08.04.2004, 11:00
Он, как это ни парадоксально, играет на современном рояле. И что самое интересное - результат отменный. Я с наводки deitch'a послушал этот альбом Левина - по-моему, очень хорошо. Достаточно тонкая детализация украшений.... Хорошо.

анатолий александрович
08.04.2004, 11:47
Простите, г-н Ларош, а не слышали ли Вы второй том ХТК с Левайном? Там он некотрые из прелюдий и фуг исполняет на фортепиано. Тоже современное?

Дмитрий Ларош
08.04.2004, 11:58
Уважаемый Анатолий Александрович,

господин Левин (так!) ведь "большой шутник" (с) :)

Отдельные циклы из ХТК он исполняет на фортепиано Зильбермана, которое однажды так понравилось Баху.
Также этот инструмент "засветился" на записи Uri Caine Ensemble:Goldberg Variations, где на нем исполняется собственно Aria.

:)

анатолий александрович
08.04.2004, 12:19
Спасибо, это интересно! Нельзя ли узнать-какие прелюдии и фуги Левин исполняет на фортепиано?

deitch
12.04.2004, 21:57
C sharp minor
E minor
F minor
A minor

Яндекс.Метрика Rambler's Top100