PDA

Просмотр полной версии : Пойти с ребенком на концерт классической музыки

Revox
02.10.2011, 23:20
Подскажите, пожалуйста, на какой концерт классической музыки лучше всего сводить ребенка в Москве?
Знакомство с классикой прививал сыну через сборники EMI "Classical music for kids", далее Чайковский, Шопен, Моцарт, и, конечно, Бетховен (включая 9 симфонию под упр. Караяна). Пришел момент "выходить" в настоящий зал и слушать вживую, но есть сомнения: как бы ребенок не переутомился и не устал первый раз.

crasin
05.10.2011, 15:09
Меня тоже интересует этот вопрос, только для ребенка 9 лет.

Cardinall
05.10.2011, 19:48
вы его спросите, хочет он или нет ...

crasin
05.10.2011, 22:01
Хочет, потому и спрашиваю. Вот только не знает сама, на какой концерт хочет:)

JohnLenin
05.10.2011, 22:24
Подскажите, пожалуйста, на какой концерт классической музыки лучше всего сводить ребенка в Москве?
Знакомство с классикой прививал сыну через сборники EMI "Classical music for kids", далее Чайковский, Шопен, Моцарт, и, конечно, Бетховен (включая 9 симфонию под упр. Караяна). Пришел момент "выходить" в настоящий зал и слушать вживую, но есть сомнения: как бы ребенок не переутомился и не устал первый раз.

Если уж Ваш сын (сколько, кстати, ему лет?) дошёл с Вашей помощью аж до 9-й симфонии Бетховена, то - чего уж там - ведите его прямиком в БЗК! Вот, хоть 7-го, в пятницу, скажем:

http://mosconsv.ru/ru/concert.aspx?id=128545

Прокофьев, конечно, может ребёнка несколько напрячь... Но Мендельсон с Дюка - всё компенсируют. :)

boris
06.10.2011, 01:27
Второй концерт Прокофьева вряд ли сильно напряжет, по идее - тем более, если ребенок много послушал уже.

На камерную музыку сводите. К нам в Рахманиновский зал 9 числа (http://chambermusic.ru/2011/10/msk-9-10-2011-vox-populi-festival-ars-longa-kontsert-po-zayavkam-rahmaninovskiy-zal/), например. Там все разнообразное и довольно веселенькое. 8)

Revox
06.10.2011, 22:25
Большое спасибо за ответы. Вы предложили послушать очень интересный репертуар.
Сыну 9 лет. Очень хочется приобщить ребенка к атмосфере живой музыки.

Revox
06.10.2011, 22:28
Хочет, потому и спрашиваю. Вот только не знает сама, на какой концерт хочет:)

А что дочка любит слушать больше всего?
Сын, например, больше всего любит "Щелкунчика" Чайковского и "Времена года" Вивальди.

lor_a
27.11.2011, 16:07
У меня информация про Челябинск, да и дети поменьше. В Челябинском театре кукол поставили спектакль "Петя и волк" по мотивам симфонической сказки Прокофьева, адаптированной для самых маленьких. Кусочки симфонической музыки (в записи, к сожалению, но вряд ли у кого-то найдется лучше), с комментарием ведущей Маши с саксофоном (это уже вживую) и кукольным спектаклем. По-моему, получился великолепный образовательно-развлекательный спектакль.

mari7
04.12.2011, 17:35
А я себя помню с трех лет,что уже слушала музыку.
И бабушка со мной говорила и мы с ней вместе обсуждали.
А в пять лет меня уже в оперу водили,но...мне почуму-то не понравилось
и я просила меня водить на балет.Это было чудесно!Красотища там была,
а потом я всех взрослых спрашивала,могут ли они меня тоже на одной руке
поднять и покрутить.
Ведите детей на хорошую музыку и ведите постоянно,а чтобы не было скучно или непонятно,
сумейте найти слова,аргументы,заинтересовать.

Apolinaria
04.12.2011, 19:17
Ведите детей на хорошую музыку и ведите постоянно,а чтобы не было скучно или непонятно,
сумейте найти слова,аргументы,заинтересовать.

Ох, если бы это всегда так легко получалось, как Вы пишете. Есть дети, которые как-то сразу начинают с удовольствием слушать классическую музыку (во всяком случае не очень сложную для восприятия), а случается, что музыку приходится дозировать понемногу, как лекарство, чтобы вконец не отбить желание ее слушать.

Toorist
21.01.2012, 12:25
Посоветуйте пожалуйста, какую музыку лучше включать новорожденному? Хочется с рождения прививать любовь к прекрасному.

Nataly
21.01.2012, 16:33
Посоветуйте пожалуйста, какую музыку лучше включать новорожденному? Хочется с рождения прививать любовь к прекрасному.

Я бы начала с ХТК Баха и с сонат Моцарта. Есть еще диск с Колыбельными, который начинается с Колыбельной Брамса. Там собраны самые известные колыбельные песни.

JohnLenin
21.01.2012, 16:38

В первые месяцы - спокойную, конечно, и в малых дозах, не чаще, чем 3-4 раза в день по 5-6 минут, не больше. Ребенка хорошо бы сразу приучать именно СЛУШАТЬ музыку (а не делать что-то под музыку как под некий фон; пусть вот именно просто лежит и слушает музыку, вслушивается в нее, минут пять - для начала достаточно). Что ставить? Выбор огромен. Скажем, вторую часть Двенадцатой сонаты Моцарта, пятиминутные фрагменты из квартетов Гайдна, Моцарта; вторую часть "Патетической" сонаты Бетховена, первую часть "Лунной" (его же); Прелюдию и фугу до мажор из "Хорошо темперированного клавира" (том 1) И.С.Баха; "Январь", "Март", "Апрель", "Май", "Июнь", "Октябрь", "Декабрь" из "Времен года" Чайковского; пьесы из "Детского альбома" (его же); "Грёзу" Шумана" и т.п.

Со временем, можно постепенно увеличивать продолжительность слушания, к инструментальным - добавлять небольшие произведения с вокалом (например, из "Детской" Мусоргского), чередовать медленную музыку с произведениями, написанными в более быстром темпе (допустим, ставить ребенку запись первой части Третьей сонаты Бетховена; "Турецкий марш", или, к примеру, "Маленькую ночную серенаду" Моцарта; марш из "Щелкунчика" Чайковского, "Балет невылупившихся птенцов" из "Картинок с выставки" Мусоргского; вальсы Шопена, и т.д., и т.п.).

И - что важно! - необходимо (по возможности максимально) оградить ребенка уже в младенчестве от того, чтобы в перерывах между этими "музыкальными моментами" он слышал бы какую-либо иную музыку в качестве некоего фона. Не надо, чтобы ребенок привыкал с младенчества к тому, что даже серьезная музыка может быть просто неким звучащим фоном. Успеет еще, увы, к этому привыкнуть, когда будет подрастать.

Ольга
21.01.2012, 19:18
Прокофьев, конечно, может ребёнка несколько напрячь...

Почему-то дети на Прокофьева реагируют очень хорошо. Многим нравится не только Прокофьев, но и еще "посовременней". Это взрослые - консерваторы.

Я никогда ребенка не спрашивала, на какой концерт он хочет. Просто брала на тот, на который хотела сходить сама. Никогда не жаловался, что не нравится!

an-net
25.01.2012, 18:22
А с какого вообще возраста как вы думаете стоит водить ребенка и куда? Сама из маленького провинциального городка, любовь к классике прививалась мне при помощи богатой коллекции пластинок. Сейчас живу в Киеве, не так давно, и вот вопрос с какого возраста можно водить детей (старшей 5 лет) и куда, сама еще нигде толком не была...

Dimanoss
02.02.2012, 20:16

В принципе нет разницы. Не советую только высокие темпы и чрезмерную динамику - материал должен хорошо усваиваться даже грудничком. В идеале - размеренные сольные или камерные произведения. Очень неплохо, например, будут вписываться гитарные и лютневые сонаты - и тембр хорош, и форма есть (ребёнок на подсознательном уровне начнёт форму чувствовать). Не забывайте - чем больше инструментов в ансамбле, тем сложнее ребёнку будет сконцентрироваться. Порекомендовал бы именно натуральные инструменты (струнные смычковые, струнные щипковые, духовые) т.к. слух будет формироваться - фортепиано слишком уж чисто настроено. Естесственно - электронную музыку (ту же классику, сыгранную на синтезаторах или сэмплерах) лучше исключить также из-за излишней точности в интонировке.

О тембре должен сказать особо. Новорождённые дети порой болезненно реагируют на высокие звуки (барабанная перепонка тонюсенькая совсем, поэтому излишне восприимчива). Поэтому при выборе между флейтой и виолончелью я бы выбрал второе. Клавесин именно поэтому нежелателен. Орган тоже не особо годится - даже в низком регистре у него много обертонов, в том числе и высоких, мы вроде как этого не слышим, но мозг реагирует. Если у Вас неплохая аппаратура и качественная запись, часть этих обертонов тоже могут ребёнку причинять дискомфорт (в редких случаях - даже боль).

К двум-трём годам все эти проблемки полностью самоустраняются.

Dimanoss
02.02.2012, 20:24
А с какого вообще возраста как вы думаете стоит водить ребенка и куда?

В идеале - детские концерты. На "нормальном" концерте ребёнку тяжело высидеть отделение, поэтому толковый составитель детских концертов отводит на отделение не более двадцати минут. Интересно будет сходить на концерт, где дети играют.

И готовьтесь с ребёнком разговаривать о музыке. И готовьтесь быть в этом вопросе быть более-менее эрудированными. :lol:

tania_spb
04.02.2012, 01:00
А не пробовали поинтересоваться физиологией новорожденного? так- для общего развития...8)
Будьте бдительны, кабы не добиться прививкой идиосинкразии.

tania_spb
04.02.2012, 01:21
А с какого вообще возраста как вы думаете стоит водить ребенка и куда?
Из моего опыта:начали с ребенком (чуть старше 3-х лет) посещать детские балеты...тогда это был Айболит, Чиполлино, Василиса Прекрасная ...уже и не помню всего списка, т.с. пересмотрели весь детский репертуар академического театра, а то и не по разу. Моя взрослая дочь до сих пор помнит те впечатления. Сейчас, наверное, есть замечательные детские муз.театры, где репертуар на разные возрасты.
А насчет того, что если таскать ребенка по концертам, шуметь дома с его рождения музыкой Вивальди, потом заставить его заниматься в муз.школе и надеяться , что он непременно станет музыколюбом:lol: -не стоило бы нам, родителям, обольщаться...не все в руках наших.

Ольга
04.02.2012, 08:59
А не пробовали поинтересоваться физиологией новорожденного? так- для общего развития...8)
Будьте бдительны, кабы не добиться прививкой идиосинкразии.

Не пробовала. Заводила Моцарта. Потому что мне нравится:) И соответствовало моему настроению. Но легкого Моцарта - в основном - струнные квартеты и т.п.

Revox
08.02.2012, 07:57
А насчет того, что если таскать ребенка по концертам...

Вы абсолютно правы, обратил внимание на тот факт, что сын в пять лет не досидел даже до окончания второй части спектакля (хотя до перерыва дотянул :)). Сегодня с этим все нормально, главное - должно нравиться ребенку музыка. Были на семейном концерте "Орган - король инструментов" с Марией Моисеевой - замечательно воспринимал, как удивительные рассказы об органе, так и восхищался самой игрой талантливой органистки. Когда все закончилось, не хотел уходить домой.
Впечатлений было море и все положительные.

Надежда Кузьмина
28.02.2012, 16:56
Всех, кто хочет приобщиться к классической музыке сам или хочет приобщить ребенка, приглашаем на концерты Музыкального салона "Надежда". Здесь не только исполняется музыка, но и еще можно узнать о ней много интересного, нового. Мы проводим концерты для детей и для взрослых. Очень хорошо начинать не с больших залов, а с камерных, где воздействие музыки усиливается за счет близости исполнителей к слушателям. Можно подойти поближе рассмотреть инструменты, поговорить с музыкантами. Если хотите подробнее узнать о наших концертах, заходите на сайт altistka.ru.
Наш ближайший концерт 4 марта в 17.00 для всей семьи в Толстовском культурном центре http://altistka.ru/blog/koncert_kamernoj_muzyki_dlja_vsej_semi/2012-02-16-34

Яндекс.Метрика Rambler's Top100