PDA

Просмотр полной версии : Простите мою необразованность

AndreyD
02.11.2003, 13:53
Но слушая первый раз Бела Бартока ... я просто в восторге!

Зашел на прошлой неделе в обыкновенный магазинчик, который торгует VHS, CD, DVD и там иногда бывает что то из "серьезной" музыки.

Обратил внимание на единственный диск там:

Bela Bartok
Piano concertos Nos. 1 & 2
Maurizio Pollini
Chicago SO
Claudio Abbado
Запись 1979 года
и интересная пометка на диске "распространяется по лицензионному соглашению между "Elite Classics" и Российским Авторским Обществом"

Интересно что это значит. :-?

Но главное, что этот диск стоит 90 рублей. Приятная неожиданность :-)
Хорошая запись по качеству и наверное вы согласитесь со мной - достойное исполнение. :appl:

Но опять же, это первое знакомство мое с Бартоком. Слушаю опять и снова . Очень впечатлило, мелодизм, напор, ритмика ... местами отдает Стравинским ... я просто в восторге! :fan:

Надо мне поискать ... есть ли где "золотое дно", где продаются такие записи да по такой цене :-) Начинаешь с ностальгией вспоминать "Мелодию". Недавно зашел в Пурпурный Легион. Все кончено прекрасно ... Но мне надо ограбить банк, чтобы купить все что я бы хотел купить :eyecrazy: :)

Daniel
02.11.2003, 15:43
и интересная пометка на диске "распространяется по лицензионному соглашению между "Elite Classics" и Российским Авторским Обществом"

К слову, в Израиле и это есть.
На сколько я понимаю, некоторые просто платят деньги в РАО
и пиратят легально... Ну так кто им запретит? :lol:

zarastro
02.11.2003, 16:35
Ша! Уже никто никому не платит.Вы просто заключаете договор с РАО и каждый раз за 5 баксов покупаете у них справку о том, что данный композитор умер давно, и авторские неотчисляются. (Кроме Шостакоича конечно, но вдова давно сама все собирает, и с РАО не связывается!) А вот о том чтонадо еще платить помимо авторских, еще и исполнительские и фонограммные права, всякие Лимитеды тихо забывают, также как и проверяющие органы (интересно сколько с этого они получают?). Так что вынужден Вас огорчить - покупая диски от всяких Лимитедов и т.п. вы покупаете пиратскую продукцию.
А насчет Бартока - могу посоветовать фортепианные концерты с Гезой Андой и Фричаем, симфонические произведения - с Фрицем Райнером или Пьером Булезом, Микрокосмос с Дьердем Шандором, скрипичные концерты и сонату для скрипки соло - с Менухиным, альтовый концерт с Примроузом, "Синюю Бороду" с Булезом (2 варианта)

Gtn
02.11.2003, 18:17
где поёмали там и ствлю.... ктоттам? эх та наая клаваа у детейюююю
извините.....

AndreyD
02.11.2003, 18:24
фортепианные концерты с Гезой Андой и Фричаем, симфонические произведения - с Фрицем Райнером или Пьером Булезом, Микрокосмос с Дьердем Шандором, скрипичные концерты и сонату для скрипки соло - с Менухиным, альтовый концерт с Примроузом, "Синюю Бороду" с Булезом (2 варианта)

Спасибо за рекомендации, буду иметь ввиду, надо мне прикупить еще Бартока, запало в душу :-)

Посторонний
03.11.2003, 10:50
AndreyD пишет:

Надо мне поискать ... есть ли где "золотое дно", где продаются такие записи да по такой цене
Почитайте поток про "Новости с Горбушки", там написано и о том, где такое "золотое дно" расположено, и что из Бартока на этом дне лежит. Лежит там немало.
А по поводу пиратства говорилось там же очень много, но обычно эмоций много, а конкретных ссылок на закон нет. Познакомьтесь с законодательством, если интересуетесь этим вопросом.

AndreyD
03.11.2003, 11:06
AndreyD пишет:

Надо мне поискать ... есть ли где "золотое дно", где продаются такие записи да по такой цене
Почитайте поток про "Новости с Горбушки", там написано и о том, где такое "золотое дно" расположено, и что из Бартока на этом дне лежит. Лежит там немало.
А по поводу пиратства говорилось там же очень много, но обычно эмоций много, а конкретных ссылок на закон нет. Познакомьтесь с законодательством, если интересуетесь этим вопросом.

Спасибо, почитаю

А законом не интересуюсь я, я несознательный элемент в этом смысле :-)

Serg
03.11.2003, 12:17
А по поводу пиратства говорилось там же очень много, но обычно эмоций много, а конкретных ссылок на закон нет.

Около полугода назад или чуть более, кто-то не только ссылки давал, но и куски здесь публиковал с очень грамотными коментариями. Речь там правда, шла не о записях, а о нотах.

Если хотите, то я могу этот закон опубликовать здесь целиком, да надо ли? В инете текста полно текстов этого закона. Не найдет только ленивый.

Познакомьтесь с законодательством, если интересуетесь этим вопросом.

Ах, дорогой Посторонний! Если бы Вы знали, как я в курсе закона «об авторских и смежных правах». Познакомился я с этим законом не по доброй воле, а будучи одним из руководителей собственной фирмы. Мы не раз судились, отстаивая собственные права, и неизменно выигрывали дела. Вот так… Обсудим закон, или ну его нафих? Не, ну его… лениво, скучно и неинтересно.

Что-то мне подсказывает, что уважаемый Зарастро, так же более чем в курсе данного закона. :)

В общем, спасает только то, что ассортимент Горбушки, в основном, довольно старый, т.е. изданный до подписания Россией международных конвеций по авторскому праву.

Посторонний
03.11.2003, 13:07
ассортимент Горбушки, в основном, довольно старый, т.е. изданный до подписания Россией международных конвекций по авторскому праву.
Тогда стоит ли рассуждать о пиратстве?

AndreyD
03.11.2003, 13:16
ассортимент Горбушки, в основном, довольно старый, т.е. изданный до подписания Россией международных конвекций по авторскому праву.

Вот, кстати, что это за лейблы?

http://www.cdmusic.ru/catalog/music/genre/9/?CDMusicSID=48863791401704574423509640352587228747 375107276734

Посторонний
03.11.2003, 13:46
Там много разных. Что именно интересует?

AndreyD
03.11.2003, 13:52
Там много разных. Что именно интересует?
Да больно дешево все, все по 90 рублей :-) Подозрительно дешево, хотя я конечно не жалуюсь, так, любопытно ...
там я нашел такие лейблы со странными названиями как:
Landy Star
Aquarius
Сайлен Ltd
Jimmy Classic
:roll:

Serg
03.11.2003, 14:06

Ну, Вы ж понимаете, что это формальная отмазка. :-) Т.е. за перепечатку того, что было издано за бугром до 72-го (или 74-го года… точной даты не помню), импортные товарищи к суду не привлекут. А чисто по-человечески, вор он и есть вор, несмотря на то, что вышел срок давности.

А что, ничего более нового под маркой «лицензировано РАО» ничего на Горбушке нет? :-)

zarastro
03.11.2003, 14:32
Jimmy Classic - вполне приличная фирма... была. Но ее уже года 3 как нет. А жаль. Гульд, Юдина, Фейнберг...хорошие издпания были.
Все остальное - полный.... Насчет цены, так эти горбушечные ребята еще и наценку делают 100% . Вообще то эти диски в опте по 45 р. (от 25 дисков). Так что делайте выводы сами. Ну и потом качество трансфера, зачастую довыольно удручающее, на домашнем резаке и то лучше. Насчет закона, - по нему можно без проблем перепечатывать треки до 1995 года записи(по исполнительским правам), но все права на компиляцию, охраняются с 1974 года, поскольку относятся к авторским правам, так что все это по любому контрафакт. Так то вот.

Посторонний
03.11.2003, 14:44
Serg пишет:

Ну, Вы ж понимаете, что это формальная отмазка. Т.е. за перепечатку того, что было издано за бугром до 72-го (или 74-го года… точной даты не помню), импортные товарищи к суду не привлекут. А чисто по-человечески, вор он и есть вор, несмотря на то, что вышел срок давности.
"Чисто по-человечески" - это как? "По законам революционного правосознания"?
А о каком "сроке давности" Вы говорите?

Ах, дорогой Посторонний! Если бы Вы знали, как я в курсе закона «об авторских и смежных правах».
Не знаю. Но начинаю догадываться.

беглец с ноева ковчега
03.11.2003, 15:22
А насчет Бартока - могу посоветовать фортепианные концерты с Гезой Андой

Присоединяюсь с пеной у рта!
Даже могу дать переписать.

Посторонний
03.11.2003, 15:24
AndreyD пишет:

Да больно дешево все, все по 90 рублей Подозрительно дешево, хотя я конечно не жалуюсь, так, любопытно ...
Landy Star
Aquarius
Сайлен Ltd
Jimmy Classic
Я, признаться, так и не понял, Вы хотите диски по 90 руб. или лейблы Decca, DGG, EMI, Teldec и т.п. ?
Или "золотое дно" - это место, где Decca, DGG, EMI, Teldec и т.п. по 90 руб.? Тогда, боюсь, искать придется долго.

AndreyD
03.11.2003, 15:31
AndreyD пишет:

Да больно дешево все, все по 90 рублей Подозрительно дешево, хотя я конечно не жалуюсь, так, любопытно ...
Landy Star
Aquarius
Сайлен Ltd
Jimmy Classic
Я, признаться, так и не понял, Вы хотите диски по 90 руб. или лейблы Decca, DGG, EMI, Teldec и т.п. ?
Или "золотое дно" - это место, где Decca, DGG, EMI, Teldec и т.п. по 90 руб.? Тогда, боюсь, искать придется долго.

Так, сначала ...
Я купил Бартока, (см. выше, в чьем исполнении и какого лейбла), стоит 90 рублей, качество записи и типографии хорошее, да и сам Барток великолепен. Вот одно только меня удивило, не слышал ничего о таком лейбле ... и сказал об этом вслух. А так, я ничего не хочу, хочу хорошей музыки, как можно больше, но на все денег не хватает :-)
В основном то у меня в фонотеке, те лейблы, full price - который вы назвали, у меня их много, и практически только они, поэтому был удивлен, купив диск за 90 рублей, со странной "лицензией", хотя может это и не лицензия совсем. Ну да ладно.
Правда угрызений совести у меня нет, когда я его слушаю, это да, есть такое, каюсь.

Посторонний
03.11.2003, 16:03
AndreyD пишет:

А так, я ничего не хочу, хочу хорошей музыки, как можно больше, но на все денег не хватает <...> Правда угрызений совести у меня нет, когда я его слушаю, это да, есть такое, каюсь.
Не обижайтесь.
И не надо каяться, поезжайте на Горбушку, и будет у Вас много хорошей музыки. И даже там на все денег может не хватить.

Serg
03.11.2003, 16:29
Serg пишет:

Ну, Вы ж понимаете, что это формальная отмазка. Т.е. за перепечатку того, что было издано за бугром до 72-го (или 74-го года… точной даты не помню), импортные товарищи к суду не привлекут. А чисто по-человечески, вор он и есть вор, несмотря на то, что вышел срок давности.
"Чисто по-человечески" - это как? "По законам революционного правосознания"?

А о каком "сроке давности" Вы говорите?

О сроке давности: всемирная конвенция авторских прав была ратифицирована СССР, кажется, в 1973 году. Т.е все то, издано на западе до этого можно пиратить, не опасаясь быть привлеченным к суду.
Есть еще тонкости, связанные с тем, что к Бернскому союзу Россия присоединилась только в 1993 году.

«Чисто по человечески» означает, что тем не менее, в глазах мировой общественности подобная деятельность все равно пиратство.

Serg пишет:

Ах, дорогой Посторонний! Если бы Вы знали, как я в курсе закона «об авторских и смежных правах».
Не знаю. Но начинаю догадываться.

Вы нам лучше расскажите, каким образом надпись «по лицензии РАО» делает продукцию неконтрафактной.

Посторонний
03.11.2003, 17:38
Уважаемый Serg!

1. "Сроком давности" все-таки принято называть нечто совсем иное. Поинтересуйтесь. А то неловко получается.

2. В глаза мировой общественности я не глядел, но знаю, что в цивилизованном обществе принято уважать закон (подчеркиваю: не только соблюдать, но и уважать), и уж если закон разрешает переиздавать фонограммы до 1995 г. - это не пиратство, и отношение к этому соответствующее. А судить "чисто по-человечески"- это как-то...

3. Вы просите рассказать, каким образом надпись «по лицензии РАО» делает продукцию неконтрафактной. А почему Вы обращаетесь с этим ко мне? Разве я когда-нибудь что-нибудь в этом роде утверждал? Уверяю Вас, Вы меня с кем-то путаете.

Serg
03.11.2003, 17:52
Насчет закона, - по нему можно без проблем перепечатывать треки до 1995 года записи(по исполнительским правам), но все права на компиляцию, охраняются с 1974 года, поскольку относятся к авторским правам, так что все это по любому контрафакт. Так то вот.

Привет, Алексей! Я вообще-то не очень плотно въезжал в этот закон с точки зрения пиратства фонограмм. Мои дела были софтверные.
С этим 1995 годом некоторые непонятки. 95 год, вроде, год с которого Россия участвует в Конвенции об охране производителей фонограмм от незаконного воспроизводства их фонограмм. Как мне кажется, то, что было издано за рубежом до 95-года, все же могут и не попадать под охрану авторского права. Т.е. подопечные нашего дорогого Постороннего могут спать спокойно. Нельзя ли для расширения моего кругозора немного развернуть данный момент?

zarastro
04.11.2003, 03:47
Сергей - есть три категории прав -авторские, фонограммные и исполнительские. 2 последние категории охраняются в России с 1995 года, все чо до того - вроде бы можно печатать. Но хотя большинство композиторов уже давно умерло (правда перепечатывают и Шостаковича и Штокхаузена и Лигети), и авторские по композиторам платить вроде не надо, но есть еще авторские права на компиляцию диска, и они охраняются с 1973 года. Так что либо заново составляйте диск, либо это пиратство.

AndreyD
04.11.2003, 08:21
Ксати, что то сегодня подозрительно этот диск "пощелкивал" в магнитоле машины при звучании, на пиано, слышны были посторонние шумы, которых при прослушивании дома, в наушниках, не слышал ... я уж думал может что с магнитолой, да нет вроде, вынул Бартока за 90 рублей, поставил туда Малера за 15 долларов ... не щелкает :-) Хм ... может действительно дешево хорошо не бывает, и моя автомобильная магнитола не переваривает дешевые диски? :-? Надо будет еще поэксперементировать.

Посторонний
04.11.2003, 09:50
Serg пишет:

Я вообще-то не очень плотно въезжал в этот закон с точки зрения пиратства фонограмм.<...> Нельзя ли для расширения моего кругозора немного развернуть данный момент?
А не правильнее ли было бы сначала "немного развернуть данный момент" для себя, а потом уже рассуждать о воровстве и пиратстве?

To AndreyD: Конечно, диски по 90 руб. хуже, чем диски по 15 долларов, это естественно. Но по своему опыту могу сказать, что пощелкивания и шумы возникают тогда, когда CD-плейер уже требует профилактики. Вы же сами пишете, что дома этого не было. Наверное, дома у вас устройство более новое или просто лучше. У меня был такой опыт, и, к моему огорчению, спустя какое-то время пощелкивания и шумы стали слышны и на дисках по 15 долларов. Но на другом устройстве никаких проблем нет.

Serg
04.11.2003, 10:09
Уважаемый Serg!
1. "Сроком давности" все-таки принято называть нечто совсем иное. Поинтересуйтесь. А то неловко получается.

Ловко, ловко. В контексте конкретной фразы: вор он и есть вор… имелся ввиду именно тот «самый срок давности». Если человек украл, но вышел срок давности, то его нельзя посадить, но вором он при этом быть не перестает.

2. В глаза мировой общественности я не глядел, но знаю, что в цивилизованном обществе принято уважать закон (подчеркиваю: не только соблюдать, но и уважать), и уж если закон разрешает переиздавать фонограммы до 1993 г. - это не пиратство, и отношение к этому соответствующее.

Давайте все же будем более корректны в словах. Закон не РАЗРЕШАЕТ переиздавать, позволяет ИЗБЕЖАТЬ ОТВЕТСТВЕННОСТИ за нелегальную перепечатку. Разные вещи все же. А пиратство, оно и есть пиратство, хотя бы потому, что при перепечатке Вы пользуетесь не оригинальными фонограммами, не первоисточниками, не лицензированными фирмой-правообладателем мастерАми, а неизвестно кем и как и с какой перекопии сграбленными фонограммами. Все равно, что книгу переиздавать, перепечатывая текст с помощью девочки-машинистки, не умеющей читать.

3. Вы просите рассказать, каким образом надпись «по лицензии РАО» делает продукцию неконтрафактной. А почему Вы обращаетесь с этим ко мне? Разве я когда-нибудь что-нибудь в этом роде утверждал? Уверяю Вас, Вы меня с кем-то путаете.

Нет, не путаю. Я хоть и ссылаюсь постоянно на старческий иклер, но не до такой же степени. :-) Это разве не Ваши слова?

Учитывая отношение участников форума к пиратам, сразу скажу, что все эти диски выпускаются по лицензии Российского авторского общества (РАО) и разрешены для продажи только на территории России.

Ну так что, говорили или нет? Или эти слова означают нечто другое, а мы, как водится, Вас не поняли?

Serg
04.11.2003, 10:18
Сергей - есть три категории прав -авторские, фонограммные и исполнительские. 2 последние категории охраняются в России с 1995 года, все чо до того - вроде бы можно печатать.

Ага, я немного в курсе. :-)

Но хотя большинство композиторов уже давно умерло (правда перепечатывают и Шостаковича и Штокхаузена и Лигети), и авторские по композиторам платить вроде не надо, но есть еще авторские права на компиляцию диска, и они охраняются с 1973 года. Так что либо заново составляйте диск, либо это пиратство.

Ага… Вот эти-то два момента я и просил развернуть. Точно, что не надо платить авторские композиторам? Что-то сильно сумлеваются мужики. В связи с этим у меня еще один вопрос будет.
Авторские на компиляцию… Честно говоря, я думал что это и есть фонограммные права.

Serg
04.11.2003, 10:38
Serg пишет:

Я вообще-то не очень плотно въезжал в этот закон с точки зрения пиратства фонограмм.<...> Нельзя ли для расширения моего кругозора немного развернуть данный момент?
А не правильнее ли было бы сначала "немного развернуть данный момент" для себя, а потом уже рассуждать о воровстве и пиратстве?

Действительно, я не пират, поэтому не исследовал вопрос на предмет посадят меня или нет. И я не юрист, защищающий правообладателей, поэтому не исследовал закон до тонкостей. Но, но дорогой мой, я в любом случае, по данному вопросу значительно более в теме, чем Вы. И интересуюсь я в данном случае, достаточно тонкими моментами, с человеком, который более в теме по данному вопросу, чем я.
От Вас пока вообще никакой конкретики неслышно.

И вообще, Вам выделили специальный поток, для рекламы голимой пиратки…

To AndreyD: Конечно, диски по 90 руб. хуже, чем диски по 15 долларов, это естественно. Но по своему опыту могу сказать, что пощелкивания и шумы возникают тогда, когда CD-плейер уже требует профилактики. Вы же сами пишете, что дома этого не было. Наверное, дома у вас устройство более новое или просто лучше. У меня был такой опыт, и, к моему огорчению, спустя какое-то время пощелкивания и шумы стали слышны и на дисках по 15 долларов. Но на другом устройстве никаких проблем нет.

Очередной бред. Я недавно купил 4 диска, из Вашего списка. Купил не потому, что пользуюсь пираткой, а потому, что как-то пообещал проверить качество. Блин, три из них оказались отстоем. Дорогой мой, у меня дома ТРИ разных системы. Самой старой, Маранцу 6 лет, и кстати, таки да, плоховато он уже читает плохие диски, точнее плохие СиДиЭрки. Самой новой – Денону 2 месяца. Так вот, на новой системе, вообще, слушать невозможно. Лучше всего на самой старой. Ну, Маранц это вообще… приукрашивает он сильно всегда, интерполяция у него хитрая.

Посторонний
04.11.2003, 11:39
Г-н Serg!
Я было обиделся, но несколько перлов в ваших постингах вернули мне хорошее настроение:

Но, но дорогой мой, я в любом случае, по данному вопросу значительно более в теме, чем Вы. И интересуюсь я в данном случае, достаточно тонкими моментами

Точно, что не надо платить авторские композиторам? Что-то сильно сумлеваются мужики. В связи с этим у меня еще один вопрос будет.
Авторские на компиляцию… Честно говоря, я думал что это и есть фонограммные права.

Закон не РАЗРЕШАЕТ переиздавать, позволяет ИЗБЕЖАТЬ ОТВЕТСТВЕННОСТИ за нелегальную перепечатку.

О сроке давности: всемирная конвенция авторских прав была ратифицирована СССР, кажется, в 1973 году. Т.е все то, издано на западе до этого можно пиратить, не опасаясь быть привлеченным к суду.
Есть еще тонкости, связанные с тем, что к Бернскому союзу Россия присоединилась только в 1993 году.

И вообще, Вам выделили специальный поток, для рекламы голимой пиратки…
И тем не менее, продолжать разговор в навязываемом Вами тоне я не желаю, с этим разрешите откланяться.

Serg
04.11.2003, 12:09
Г-н Serg!
Я было обиделся, но несколько перлов в ваших постингах вернули мне хорошее настроение:

Я рад за Вас. Хорошее настроение это гуд.

И тем не менее, продолжать разговор в навязываемом Вами тоне я не желаю, с этим разрешите откланяться.

Опять же, я рад. Потому как разговоры в стиле «сам дурак», не в моем вкусе, а никак иначе, вырывание отдельных фраз из контекста, обзывание их «перлами» без объяснения причин, назвать нельзя.

AndreyD
04.11.2003, 14:34
А вообще то я сам виноват, из за меня эта дискуссия разгорелась, а надо было начинать ее в другой ветке, моя невнимательность! Надо было мои впечатления от покупки Бартока за 90 руб. выражать в ветке "новости с Горбушки" .... обещаю исправиться.

Яндекс.Метрика Rambler's Top100