PDA

Просмотр полной версии : Продолжение музыкального образования - прошу помощи

Balu
25.06.2006, 22:58
Дорогие форумчане! Сейчас я встал перед одной важной дилемой, которая мучает меня уже несколько дней. Вкратце о себе: закончил музыкальную школу в Нальчике. Имея способности и абсолютный слух, в период обучения я под предводительством своего отца объездил множество конкурсов, где брал призовые места. Отец видел во мне талантливого пианиста и хотел для меня лучших преподавателей, вследствие чего они часто менялись. В 12 лет мы выбрались в Москву для поступления в ЦМШ. Поступили. Но отец, будучи уже пенсионером (!!!) понял, что не сможет обеспечить моё проживание в Москве и мы вернулись обратно в Нальчик :( Кто знает, как бы сложилась моя судьба, если бы мы тогда рискнули остаться... После возвращения домой возобновилась моя подготовка к Всероссийскому конкурсу пианистов им. Сафонова в г. Пятигорске и одному из международных конкурсов во Франции. Но мой преподаватель по музыке не знал, что я в то время увлёкся техническими дисциплинами: физикой, математикой, информатикой, в связи с чем перешёл из общеобразовательной школы в школу с физико-математическим уклоном, был неоднократным победителем олимпиад городского и регионального уровней. Меня принудительно хотели отдать в вечернюю школу, чтобы я мог всецело погрузиться в атмосферу подготовки к конкурсам и не отягащать себя лишними заботами. Между тем я уже попал на Всероссийскую олимпиаду по информатике и физике. Подготовка к конкурсам стала превращаться в пытку, но от меня ждали больших результатов. Музыка меня уже не так увлекала, все занятия с преподавателем были направлены на достижение какого-то результата. В итоге я не выдержал. Через слёзы я сломил отца, перессорился со всеми преподавателями и ушёл из музыкальной школы за месяц до конкурса в Пятигорске... Затем 2 диплом на Всероссийской олимпиаде по информатике, поступление в физ-мат школу при МГУ, ещё куча олимпиад, затем поступление в МГУ... И вот я уже заканчиваю 2 курс факультета Вычислительной Математики и Кибернетики. Занятия музыкой я не бросал и занимался большей частью самостоятельно, но очень нерегулярно.

Более, чем неделю назад во мне возникло огромное желание поступать в Мерзляковское училище при Консерватории, которое уже сидело внутри меня последние два года. Во мне был заложен стержень любви к музыке и меня постоянно к ней тянет. Но за такой короткий срок программу восстановить не удастся, а экзамен уже 2 июля :( На консультации мне сказали, что у меня есть способности, но я поздно начал поднимать программу и сейчас не вполне готов к поступлению. Посоветовали поступать на дир-хор, либо идти на подготовительное отделение и поступать в следующем году. Я уже два дня в раздумьях, что мне делать, к кому обратиться за советом. Ведь я уже так давно не крутился в музыкальной среде и был на седьмом небе от счастья от общений с людьми, с которыми познакомился на консультации. Они так чисты и не озабочены бешеной погоней за карьерой, деньгами и благосостоянием, к той жизни, в которой я вертелся уже четыре года. К той жизни, которая становится всё более далёкой для меня... Это не значит, что я хочу бросать обучение в МГУ, да никогда в жизни! У меня здесь есть свои интересы и цели, непонятные многим моим однокурсникам. И это не цели типа "перспективная работа с зарплатой от 1000$ в месяц с дальнейшим карьерным ростом". Да, после такого факультета есть очень много перспектив. Но есть ли это действительно те перспективы, которые мне нужны? Я мучаюсь также от того, что совмещение обучения музыкой с чем то ещё практически невозможно. Это свой мир, в который полностью погружаешься и буквально живёшь и дышишь музыкой. Я должен что-то решить. И от этого решения очень многое зависит. Я готов бросить свои две перспективные работы, где неплохо зарабатываю, жить на одну стипендию, но быть счастливым...

Может быть, слишком сумбурно, но я немного излил душу...

Cello teacher
26.06.2006, 13:02
:appl: Вы молодец, что решили написать об этом... конечно же, поступать.. если человек-по натуре музыкант, то он всё равно не сможет жить без музыки..и в какой-то момент придёт к ней, даже если ему предложат взамен Бог знает что.. так что вперёд к музыке!!:fan:
мой брат тоже в какой-то момент хотел бросить музыку, но закончил училище по виолончели, а теперь мы с ним поступаем-он в консерваторию, а я в магистратуру..и я не думаю, что он сейчас об этом жалеет..
Насчёт поступления- смотря сколько времени до экзамена..
наверно, стоит найти педагога, который захочет вас Взять, и непосредственно общаться уже с ним..

detashe
26.06.2006, 13:57
Да....История чем-то мне знакомая и похожая.(Случившаяся не со мной,но с одним близким мне человеком.).Действительно времени катастрофически мало....Один вопрос- как дела по сольфеджио???

Uschka
26.06.2006, 14:26
Сольфеджио- дело наживное. Тем более для технаря, да ещё и с абсолютным слухом... Как показывает практика - при сумасшедшем желании поступить, да ещё и с приличной базой - все потери легко восстанавливаемы...

хулиганка
27.06.2006, 18:20
Поступайте,конечно!
И не только в Мерзляковку-а во все столичные уч-ща.Возможно,куда-то и поступите!
Не в этом году-так в следущем.
Будет у Вас не одно техн.образование,а еще и музыкальное! Это ж здорово. Главное-лЮбите музыку и хотите учиться.

Да, гонениями за результатами-лауреатством,премиями и т.д.в юном возрасте(из самых благих побуждений) можно убить всякую любовь к искусству...

AlicePush
28.06.2006, 00:24
Как мне показалось, вы еще не определились окончательно, чем заниматься. Но мне кажется, что если вы готовы совмещать учебу в МГУ с музыкальным обучением, то разумеется - поступать. В принципе, при желании, можно все успеть:angel:
Расскажу про свой личный опыт - у меня у самой такие метания были, то в одну сторону меня бросало, то в другую, в результате получились и два средних специальных (одно-муз, другое - пед), и два высших(одно пед, другое - муз), причем все четыре специализации разные:-) а в аспирантуре мне удалось совместить оба образования, очень пригодилось ВСЕ, некая "точка схода" возникла:-P
Я думаю, что с вашим замечательным образованием, способностями, а главное - с вашим желанием - вы можете многого достичь. (Только МГУ не бросайте!:makedon: ) А сольфеджио - действительно, дело наживное.

NeDo
28.06.2006, 01:10
Наверное, у многих форумчан был такой период метаний... Как здорово, что он повторяется вновь и вновь, даже в наше циничное и жестокое время...Помнится, я совмещала десятый класс и первый курс музыкального училища. В училище пошла ради любопытства.На время, попробовать... Да так и осталась на всю жизнь в музыке... А ведь собиралась поступать в МИФИ, господи прости...
Помню, стою я на улице напротив освещенных окон своего класса по специальности... На улице ночь, никого... Знаю, что мой папа там советуется, как дочь, безнадежна или нет? А я осознаю, что кто бы, что бы ни говорил, обратной, другой дороги для меня нет. Вот такие моменты, вот наступление такой решимости - самое главное... Все остальное приложится... С богом, удачи...

nikolai n
28.06.2006, 16:50
Самое сложное в Вашем вопросе то, что принимать решение нужно самому. Конечно же нельзя бросать Университет, я представляю, сколько на это потрачено сил, нервов и т.п. С другой стороны, я довольно слабо представляю себе возможность совмещать учебу в универе и Мерзляке, да к тому же еще и работать, так как на мерзляковскую стипендию в Москве можно прожить дня два-три. Перспектив в плане работы для профессионального музыканта-пианиста, можно сказать, никаких, если Вы не будете участвовать в конкурсных гонках и собирать на них "все золото мира". К сожалению, только таким путем можно состояться в нашей профессии. Для достижения этих целей нужен влиятельный в международной конкурсной среде педагог, который должен быть заинтересован в Вас. Здесь основное будет зависеть от Вашего таланта, профессиональной перспективы, а что-то от других, подчас субъективных факторов. Если Вы "впишитесь" в конкурсную среду, будете ездить на мастер-классы, проводимые конкурсными боссами, тогда, может быть, появится возможность осесть где-нибудь на Западе, где есть гипотетическая возможность прожить человеку этой профессии. В России заработать вменяемые деньги музыканту без того, о чем я написал выше, практически невозможно. Если же Вы абсолютно не видите себя в чем-то другом, готовы нести всевозможные тяготы долгой и не такой уж простой учебы, не рассчитываете на заоблачные перспективы в виде побед на крупнейших конкурсах, а готовы осесть по окончании консерватории в районной музыкальной школе - дерзайте! Бог Вам в помощь! Успехов!

inaccessibility
01.07.2006, 18:06
На Вашем месте я попробовал бы поступить музыкой, но не бросал бы Университет! К сожелению музыкой трудно прожить, не только в России; трудно и на западе, где колосальная конкуренция опошляет до некоторой степени само искусство!
Мой совет - продолжать техническое образование, не поддаваться слишком много своим чувствам, а поступать более рационально. У Вас работа, у Вас есть условия и перспективы жить и добиваться не малого - не бросайте это, ведь жизнь есть жизнь... музыка будет всегда с Вами, в душе, ее не искоренишь... а главное, если все же говоря о удовлетворения и счастья - поступайте по совести. Совесть Ваша будет Вам благословение или проклятие!

Moroka
03.07.2006, 03:01
Подбросьте монетку.
И когда Вы не согласитесь с ее выбором, Вы поймете, чего Вы хотите.:silly:
И подбрасывайте ее до тех пор, пока не выпадет правильная сторона.:silly:
А вообще все очень просто. Кто не рискует... Тот не обязательно хорошо зарабатывает, И уж совсем не обязательно счастлив.

Ля мажор
10.07.2006, 00:58
Знаете, я не гений в физ-тех науках, но поступила на экономический, очень похожая ситуация. Не подскажете , форумчане, фортепианные или хор-дир колледжи, училища вечерние или заочные ?
Balu, действуйте! Поступайте на музыкальное! Если в этом не поступили, то поступайте в следующем! Выразить себя - это так важно!:-)

Balu
15.10.2006, 18:51
Благодарю всех форумчан за помощь! Ваши советы мне действительно помогли! В данный момент я ищу человека, который мог бы давать мне частные уроки по фортепиано. Сейчас я стараюсь много заниматься на инструменте, чувствую, что надо заниматься ещё больше, но мне надо задать направление, поскольку большей частью я варюсь в собственном соку и многие вещи мне ещё предстоит узнать и понять. Хотелось бы больше развиваться в музыкальном плане, но в моих нынешних условиях это очень сложно. Надеюсь, есть люди, которые откликнутся на мою просьбу и помогут мне в решении проблемы. Я пока окончательно не определился по поводу моего музыкального будущего, но ещё не теряю надежды продолжать музыкальное образование. Если мне кто-нибудь поможет разобраться в себе, натолкнуть на правильное решение, то я буду очень благодарен этому человеку. Прошу также подсказать сегодняшние расценки в этой области и, может быть, какие-нибудь специфические моменты, которые связаны с такого рода занятиями.

4ai nikk
04.04.2007, 23:43
Прошу у всех прощения за открытие старой темы...
У меня ситуация такая- два незаконченных высших -осталось по году везде учиться, одно юридическое, второе -связано с изобразит. искусством... Вот а теперь очень хочу учиться на дирхор. в муз училище. Куда угодно- но конечно с моим сольфеджио не поступишь. Подскажите как готовиться - год есть в запасе, и куда проще поступать. Можно на платный, и лучше вечерний- ведь я работаю. А вопрос стоит остро- я руковожу любительским хором и очень хочу общаться с ними адекватно... А народ не понимает часто что хочу показать... Очень грустно ...
Пожалуйста, посоветуйте, господа...!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!:-)

Яндекс.Метрика Rambler's Top100