PDA

Просмотр полной версии : II тур Щелкунчик-2012: струнные

boris
03.11.2012, 00:45
Тема для обсуждения второго тура

Natem
03.11.2012, 12:03
Трансляция началась. Народ, подтягивайтесь!
Видео пока нет, но зато очень интересные закулисные разговоры идут в эфир :-)

SvetlanaShtrom
03.11.2012, 12:04
Если кому нужна ссылка, то вот: http://www.nutcracker.tv/doc.html?cid=61&id=4402

Natem
03.11.2012, 12:08
а я просто смотрю nutcracker.tv безо всяких добавок.

Natem
03.11.2012, 12:09
Интересную информацию услышала в закулисных разговорах. Уильям Чен - аутист.

Rey
03.11.2012, 12:09
Чего-то у меня еще не идет ничего, только название показывает... а вот, вроде пошло, лишь бы не зависло

marinello4ka
03.11.2012, 12:19
Интересную информацию услышала в закулисных разговорах. Уильям Чен - аутист.
Это к пианистам в тему надо подбросить. Хотя - что это меняет? И так все от него в восторге. Разве что объясняет его столь ранее исполнительское развитие.

Natem
03.11.2012, 12:22
Полина Махина - Щедрин "Подражание Альбенису" и Скерцо из "Жар-птицы" в какой-то хитрой обработке.
Ее баллы: 11 11 11 12 = 45.
Итого 41 + 45 = 86 (не знаю, надо ли их складывать, фиг знает, пусть будет)

Rey
03.11.2012, 12:22
Интересный репертуар у Махиной. Жаль что у меня подвисает все, слушать проблематично :(

SvetlanaShtrom
03.11.2012, 12:24
Полина Махина - Щедрин "Подражание Альбенису" и Скерцо из "Жар-птицы" в какой-то хитрой обработке.
Ее баллы: 11 11 11 12 = 45.
Итого 41 + 45 = 86 (не знаю, надо ли их складывать, фиг знает, пусть будет)

На прошлых конкурсах не складывали.

marinello4ka
03.11.2012, 12:26
Какая же Исакадзе позитивная - все время с улыбкой и огоньком в глазах, восхищаюсь просто!

Natem
03.11.2012, 12:34
Лидия Ступакова-Конева - Сарасате "Цыганские напевы".
Ее оценки - 11 8 8 11 = 38 баллов.
Общий балл 41 + 38 = 79

Исакадзе сказала, что это произведение не по ее сущности.
Жюри покритиковало выбор произведения - мол, на таких конкурсах надо играть другие вещи.

marinello4ka
03.11.2012, 12:40
Кто-нибудь в курсе, в каком порядке играют на 2 туре - не по количеству баллов, случайно(от меньшего к большему)?

Natem
03.11.2012, 12:46
Екатерина ИВанова-Мартынова, виолончель - Глазунов "Песнь Минестреля" и произведение собственного сочинения Екатерины Ивановой-Мартыновой "Концертный этюд для виолончели соло".

Ее оценки: 12 10 12 12 = 46 баллов!

Кто-нибудь в курсе, в каком порядке играют на 2 туре - не по количеству баллов, случайно(от меньшего к большему)?
В порядке жеребьевки. Как играли в первом туре, так и играют во втором.

Если баллы не складываются, есть шанс, что Катя Иванова-Мартынова опадает в финал :-)

SvetlanaShtrom
03.11.2012, 12:56
Если баллы не складываются, есть шанс, что Катя Иванова-Мартынова опадает в финал :-)

Пока все не сыграли даже загадывать нечего. Возьмут и поставят троим по 47 или по 48..

Natem
03.11.2012, 12:59
Мария Артеева, Воронеж - Сметана дуэт № 2 "Родной край"

Ее оценки: 12 12 12 12 = 48!
Высший балл.
Выходит в финал!

marinello4ka
03.11.2012, 13:01
Хорошее жюри у струнников - очень адекватное, доброжелательное. У пианистов как-то хитрее все.

marinello4ka
03.11.2012, 13:08
У Ислямова столько не будет - что-то он сегодня фальшивит много, от волнения наверно. А программа у него очень хорошая - Элгар "Привет любви" и полонез Венявского.

Natem
03.11.2012, 13:12
Равиль Ислямов, Владимир (ЦМШ) - Элгар "Привет любви", Венявский Полонез ре мажор.

Его оценки: 11 11 11 12 = 45

Шансы на финал призрачные. НО не будем бежать впереди паровоза.

marinello4ka
03.11.2012, 13:21
Вспомнилось, как в прошлом году Таня Крячкова играла того же Баццини. У Дианы лучше звучит.

Natem
03.11.2012, 13:23
Диана Адамян, Армения - Баццини "Хоровод гномов"

Ее оценки: 12 12 12 12 = 48!
Второй финалист!!!

Очень хорошо сыграла Диана! Штрих изумительный. Ни у кого такого не слышала. Ни у Дормидонтова, ни у Крячковой. Просто чудо.

Айти
03.11.2012, 13:27
Потрясающий ребенок! Настоящий природный музыкант, уникальное сочетание глубины и виртуозности - полная гармония!

Raddy
03.11.2012, 13:33
Арфистка очаровательная :-) В финале!

marinello4ka
03.11.2012, 13:34
Я так и подозревала, что 3й финалисткой будет арфистка. Чудесная девочка.

Natem
03.11.2012, 13:34
Мария Зимина, арфа, Санкт-Петербург - Турнье "восточная танцовщица у фонтана", Глазунов Танец Раймонды из балета "Раймонда".

Ее оценки: 12 12 12 12 = 48!!!
Снова высший балл!!!

Третий финалист? Вряд ли малышу и турчанке поставят такие оценки.

Дога Алтинок Турция - Крейслер "Прелюдия и аллегро в стиле Пуньяни", Римский-Корсаков "Полет шмеля". (стандартная программа для конкурсов :-) без закидонов)

Ее оценки: 12 12 11 12 = 47 баллов.

Raddy
03.11.2012, 13:49
Согласна с жюри насчет Прелюдии. Слишком бросались в уши ее переходы. А быстрая часть и Шмель хороши.

marinello4ka
03.11.2012, 13:52
ЛОзакович эту прелюдию играл незабываемо. С первой же ноты в плен брал.

Natem
03.11.2012, 13:54
Александр Папушев, Уссурийск, 8 лет - Бах Концерт ля-минор 1-я часть.

Его оценки: 12 12 11 11 = 46 баллов.
Очень хороший малыш!!!

ЛОзакович эту прелюдию играл незабываемо. С первой же ноты в плен брал.
Да, прелюдия у него была на высоте. Чего не скажешь об Аллегро. :-)
А у Доги Алтинок - все наоборот, у меня прям чуть сердце не остановилось в конце, такое волнение.

Если баллы не складывают, то проходят в финал трое 48-балльников.
Мария Артеева, скрипка
Диана Адамян, скрипка
Мария Зимина, арфа

Rey
03.11.2012, 14:00
Ну вот, вроде и все. Радует жюри у струнников :) Надеюсь, виолончелистку отметят каким-нибудь спецпризом (ну и мелкого тоже).

Raddy
03.11.2012, 14:05
Что-то они долго совещаются. Думают, какие спецпризы раздавать? :)

SvetlanaShtrom
03.11.2012, 14:07
Очень жаль Алтинок и Папушева!!! Я бы их тоже пропустила!

Ну как-то это не правильно, что имея уже трех финалистов остальным заведомо ставят оценки ниже...
Да и Иванову-Мартынову тоже можно было бы пропустить...

Но Папушева особенно жалко.

Он играла Баха!!! И играл просто замечательно!!!!!

Rey
Что-то они долго совещаются. Думают, какие спецпризы раздавать? :)
Может пытаются 4-ых в финал запустить?

Natem
Ну вот, вроде и все. Радует жюри у струнников :) Надеюсь, виолончелистку отметят каким-нибудь спецпризом (ну и мелкого тоже).Зато у пианистов будет шоу :-) Одно только зрелище - Пригожин с Шерлингом в зале - уже дорогого стоит :-)
А у струнников - таки да, все хорошо, тепло, тихо-мирно, я аж прослезилась.

Может пытаются 4-ых в финал запустить?Вряд ли... Щелкунов же художник наваял только 9 штук. 3 золотых 3 серебряных и 3 бронзовых. Куда еще одного-то???? Не успеют сваять :-)

Rey
03.11.2012, 14:18
Вряд ли... Щелкунов же художник наваял только 9 штук. 3 золотых 3 серебряных и 3 бронзовых. Куда еще одного-то???? Не успеют сваять :-)
Обычно запасные есть :)
Но в данном случае, конечно, просто дипломы подписывали. А Папушеву все же приз достался :)

Raddy
03.11.2012, 14:22
А Папушеву все же приз достался :)
Оправдал дорогу из Уссурийска :)

Natem
03.11.2012, 14:26
А какой Папушеву приз достался? Я что-то не разглядела - вроде всем одинаковые сумки давали...

Llirik
03.11.2012, 14:28
Неужели никто не понимает в Арфе??? Жюри-то понятно... :tomato: За такое исполнение "Раймонды" - в очень медленном темпе и по слогам - нельзя было ставить высший балл. Лучше бы пропустили турчанку.

oxygen-74
03.11.2012, 14:29
...а все-таки Папушев молодчина! Баха далеко не каждому дано осмыслить и сыграть, тем более в таком возрасте!...Ислямову на мой взгляд маловато дали баллов, но...Все молодцы! С удовольствием слушала всех!...Рада за своих девчонок из Воронежа!

А какой Папушеву приз достался? Я что-то не разглядела - вроде всем одинаковые сумки давали......не расслышала от какого фонда, но 25 тыщ - (как раз на дорогу с Приморья и обратно)

Rey
03.11.2012, 14:33
...не расслышала от какого фонда, но 25 тыщ - (как раз на дорогу с Приморья и обратно)
Ага, + какая-то фигня памятная

Rey
03.11.2012, 14:34
Неужели никто не понимает в Арфе??? Жюри-то понятно... :tomato: За такое исполнение "Раймонды" - в очень медленном темпе и по слогам - нельзя было ставить высший балл. Лучше бы пропустили турчанку.
Видимо никто...
Я бы тогда за виолончелистку ...

Natem
03.11.2012, 14:41
Я не понимаю в арфе. Каюсь. Ну играла и играла девочка себе. Мне это ни о чем не говорит, вроде красиво. :-)
Ну, может, профессионалы подтянутся и растолкуют нам, несведущим, что там и как в арфе?

Я бы, конечно, Ислямова послушала в финале бы. Ну или Догу Алтинок.

oxygen-74
03.11.2012, 14:49
Я тоже в арфе ничего не понимаю (ну прошла и прошла себе) и хотела видеть в финале Ислямова - очень уж понравился( ну, от Махиной тоже не отказалась бы)))))

Llirik
03.11.2012, 14:57
Ну играла и играла девочка себе.

Верно сказано. На мой взгляд,играла не блестяще,скучно..Там были более яркие детки с более высоким уровнем игры.

Natem
03.11.2012, 15:00
А вот и официальные результаты с сайта: http://www.nutcracker.tv/doc.html?cid=61&id=4541

По результатам второго тура в специальности "струнные инструменты" лучшими названы: Адамян Диана, скрипка, 12 лет, Армения, Артеева Мария, скрипка, 12 лет, Воронеж и Зимина Мария, арфа, 11 лет, Санкт-Петербург.

Обращаясь к участникам, члены жюри подчеркнули, что на конкурсе нет проигравших и даже те участники, которые выбыли из борьбы за главный приз, не должны расстраиваться, ведь у них есть талант, музыка и неподдельная любовь зрителей.

Оценки во втором туре распределились следующим образом:

Адамян Диана, скрипка, 12 лет, Армения – 48 баллов
Артеева Мария, скрипка, 12 лет, Воронеж – 48 баллов
Зимина Мария, арфа, 11 лет, С-Петербург- 48 баллов
Дога Алтинок, скрипка, 12 лет, Турция – 47 баллов
Иванова-Мартынова Екатерина, виолончель, 13 лет, Москва - 46 балла
Ислямов Равиль, скрипка, 11 лет, Владимир – 45 баллов
Махина Полина, скрипка, 12 лет, Воронеж – 45 баллов
Папушев Александр, скрипка, 8 лет, Уссурийск – 46 баллов, специальный приз
Ступакова-Конева Лидия, скрипка, 13 лет, Сергиев Посад – 38 баллов

Участники второго тура конкурса получили дипломы и ценные подарки.

Violinistka
03.11.2012, 15:21
Арфистка, скорее всего, - политика. Надо привлекать внимание к этому инструменту. Не всем же скрипачам быть в финале. Сметана понравился больше, чем всё остальное. Баццини - хорош.

tatem
03.11.2012, 15:55
Арфистку из Питера хорошо знаю. Не раз ее слышала. На Щелкунчике, к сожалению, не слушала. Для уровня арфистов - прекрасная перспективная девочка. Другое дело, что сравнивать арфистов со скрипачами и виолончелистами - изначально не правильно.
А что касается Раймонды, я, изначально зная это соло как маленькое концертное произведение из арфового репертуара, была удивлена, услышав его в Большом театре в 1,5 раза медленнее, чем привыкла. Педагог Маши Зиминой - замечательная оркестровая арфистка, она прекрасно знает, в каком темпе играть (в отличие от многих педагогов, которые берут эффектом "быстро и громко").

natvart
03.11.2012, 15:56
Очень хорошо сыграла Диана! Штрих изумительный. Ни у кого такого не слышала. Ни у Дормидонтова, ни у Крячковой. Просто чудо. Полностью с Вами согласна !Вот ,что значит,хорошо профессионально обученный ребенок,которому есть чем играть.Одного таланта мало,нужно дать ребенку высочайшую скрипичную "ШКОЛУ" ,тогда и штрихи получаются ,и кантилена -звучит.Если бы жюри выставляло балл за "ШКОЛУ"(особенно на детских конкурсах),тогда многие педагоги и родители талантливых детей задумались,где бы ее получить.Педагог П.Айказян уже дал своей ученицы скрипичную "ШКОЛУ".Часто бывает :1.Талант есть, "ШКОЛЫ" нет- плохо.2."ШКОЛА" есть,таланта нет- плохо.А когда и талант и "ШКОЛА"- это "высший пилотаж".

Llirik
03.11.2012, 16:05
Арфистку из Питера хорошо знаю. Не раз ее слышала. На Щелкунчике, к сожалению, не слушала.
Видимо,Вы профи.Вот и в жюри нужно профи сажать по каждому инструменту.А так часто бывает необъективно оценивают.В том году скинули арфистку сразу..
А Зимина играла лёгкую программу,не конкурсную.Но!Вы же не слышали..

tatem
03.11.2012, 16:53
Нет-нет, для 11 лет у нее программа очень даже! У арфистов вообще несколько своеобразный репертуар. А если еще учесть, что она учится в обычной ДМШ...
А Лиана Исакадзе не так уж и не понимает в арфе. Она сидела в жюри международного конкурса арфистов. Это, конечно, не означает, что она сразу стала разбираться во всех тонкостях арфового исполнительства. Но все же, ей уже есть с чем сравнивать.
Я очень рада за Машу, но я Вас понимаю. Я прекрасно знаю, что даже не очень талантливые маленькие скрипачи значительно ярче талантливых маленьких арфистов.

Llirik
03.11.2012, 17:23
Вы благородный человек,это чувствуется.Но Вы не можете меня понимать,раз так пишите.
Давайте закончим обсуждение,ведь Вы не слышали,а позволяете себе так говорить.

oxygen-74
03.11.2012, 19:30
Почему-то Артеевой Маше один годок накинули - ей 11 лет, а 12 будет только в мае

дудочка
03.11.2012, 20:28
Кто-нибудь живьем слышал как сыграли Ступакова и Ислямов?

marinello4ka
03.11.2012, 20:37
Они действительно не очень удачно выступили.

oxygen-74
03.11.2012, 20:43
Они действительно не очень удачно выступили.Ступакова-Конева - да, а на счет Ислямова у меня сомнения - мне лично понравилось его выступление (особенно Венявский)

дудочка
03.11.2012, 20:56
Они действительно не очень удачно выступили.

А вы вживую их слышали? а то очень странные и противоречивые суждения ходят,особенно о Ступаковой.
Хочется послушать,надеемся видео появится

marinello4ka
03.11.2012, 21:15
Я их онлайн слушала. Равиль заметно волновался, очень много детонации было. А Ступаковой темперамента не хватило в испанской пьесе.

Rey
03.11.2012, 21:19
Кто-нибудь живьем слышал как сыграли Ступакова и Ислямов?

А Вы трансляции не доверяете? Лида, впрочем, сама очень здраво оценила свою игру, сказав, что "характера не хватило". Технически-то все идеально, но "цыганщины", требуемой и в Испанском танце и в Цыганских напевах, в девочке нет (если честно, ИМХО, это очень хорошо, так уже достала эта цыганщина, особенно в подростковом исполнении ну кого мы растим-то). Ей бы репертуарчик типа того, что Махина играла, было бы идеально - все мое ИМХО.
Ислямов тоже очень сдержанно все сыграл. Ну, в общем, оба произвели впечатление очень интеллигентных детей (таких же родителей). Насчет Лиды, могу сказать что и педагог в высшей степени интеллигентный человек, так что не удивительно, что она не стала "выжимать" из ребенка чувства, которых там нет, а просто качественно сделала с ней виртуозный материал (он-то в любом случае нужен).

Я их онлайн слушала. Равиль заметно волновался, очень много детонации было. А Ступаковой темперамента не хватило в испанской пьесе.
Шо есть детонация в музыке?
Детона́ция (нормальная) — гидродинамический волновой процесс распространения по веществу зоны химической реакции со сверхзвуковой скоростью.

дудочка
03.11.2012, 21:23

ведь заявлена в 2 тур не испанская пьеса кажется?

Rey
03.11.2012, 21:25
ведь заявлена в 2 тур не испанская пьеса кажется?
не знаю, что было заявлено. Играла- "Цыганские напевы" Сарасате

дудочка
03.11.2012, 21:27
А Вы трансляции не доверяете?

Просто небыло возможности понаблюдать за ними.

не знаю, что было заявлено. Играла- "Цыганские напевы" Сарасате

Да,простите,все на своем месте

marinello4ka
03.11.2012, 21:30
Шо есть детонация в музыке?
Детона́ция (нормальная) — гидродинамический волновой процесс распространения по веществу зоны химической реакции со сверхзвуковой скоростью.
От "детонировать":
http://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_fwords/9789/%D0%94%D0%95%D0%A2%D0%9E%D0%9D%D0%98%D0%A0%D0%9E%D 0%92%D0%90%D0%A2%D0%AC
Фальшивил много, короче.

oxygen-74
03.11.2012, 21:40
От "детонировать":
http://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_fwords/9789/%D0%94%D0%95%D0%A2%D0%9E%D0%9D%D0%98%D0%A0%D0%9E%D 0%92%D0%90%D0%A2%D0%AC
Фальшивил много, короче.наверное речь идет об интонации...а мне как-то особо не била по ушам его фальшь...зато тронула культурность исполнения, т.к. манеру выпрыгивания из штанов при игре терпеть ненавижу.

marinello4ka
03.11.2012, 21:55
Ну жюри там ему что-то другое сказало, я уж не помню - там не только интонационные потери были, просто у меня это запечатлелось. При чем, довольно много фальши было, больше ни у кого на этом конкурсе столько не слышала.

oxygen-74
03.11.2012, 22:03
Ну жюри там ему что-то другое сказало, я уж не помню - там не только интонационные потери были, просто у меня это запечатлелось. При чем, довольно много фальши было, больше ни у кого на этом конкурсе столько не слышала.Возможно и так. Просто бывает фальшь режет уши, особенно, когда больше ничего положительного при игре не всплывает, а в данном случае...как-то вроде и проскочило (вероятно вследствие моей тугоухости :lol:)

natvart
03.11.2012, 22:08
А Вы трансляции не доверяете? Лида, впрочем, сама очень здраво оценила свою игру, сказав, что "характера не хватило". Технически-то все идеально, но "цыганщины", требуемой и в Испанском танце и в Цыганских напевах, в девочке нет (если честно, ИМХО, это очень хорошо, так уже достала эта цыганщина, особенно в подростковом исполнении ну кого мы растим-то). Ей бы репертуарчик типа того, что Махина играла, было бы идеально - все мое ИМХО.
Ислямов тоже очень сдержанно все сыграл. Ну, в общем, оба произвели впечатление очень интеллигентных детей (таких же родителей). Насчет Лиды, могу сказать что и педагог в высшей степени интеллигентный человек, так что не удивительно, что она не стала "выжимать" из ребенка чувства, которых там нет, а просто качественно сделала с ней виртуозный материал (он-то в любом случае нужен). У девочки не "цыганщины" нет ,а скрипичных штрихов нет , нечем играть такие произведения. Учить надо детей ,а не надеяться на талант ребенка.И кантилену грамотно , выразительно играть в пассажах, .а не елозить смычком по струне . В левой руке-техника ,а в правой-кантилена. В брошюре В .Григорьева "Самостоятельная работа по специальности" стр 24 читаю:"...система выработки важнейшего виртуозного приема- быстрой "жемчужной" пассажной техники ...при ведущем значении правой руки , как основной динамической силы ,"вытягивающей" смычком звуки из левой руки."

дудочка
03.11.2012, 22:17
У девочки не "цыганщины" нет ,а скрипичных штрихов нет,нечем играть такие произведения.Учить надо детей,а не надеяться на талант ребенка.

Это что то новенькое адресовано вероятно педагогу...
Хотя известно,что педагог у нее один из лучших в стране.
Вот и попробуй разберись...

lenonin
03.11.2012, 22:23
Дога Алтынок играла не хуже чем Адамян и Артеева, думаю что жури снизело ей оценку что бы не делать выбор между 4ми финалистами.

natvart
03.11.2012, 22:34
Понравился Папушев ,мальчик талантливый и педагог грамотно его учит (думаю ,что это ее работа).

Chamber
03.11.2012, 22:34
Ну жюри там ему что-то другое сказало, я уж не помню - там не только интонационные потери были, просто у меня это запечатлелось. При чем, довольно много фальши было, больше ни у кого на этом конкурсе столько не слышала.
Лиана Исакадзе сказала ему(и на мой взгляд,совершенно справедливо),что для "Привета любви" ему не хватило искренности. И я не помню дословно,но что-то на тему того,что видимо мальчику еще чуть рано о любви...

Natem
03.11.2012, 22:36
Дога Алтынок играла не хуже чем Адамян и Артеева, думаю что жури снизело ей оценку что бы не делать выбор между 4ми финалистами.Ей жюри снизило оценку за глиссирующие переходы в прелюдии, очень они по ушам били, все же это не "Цыганские напевы", согласитесь, столько глиссов в Крейслере-Пуньяни не к месту, ИМХО. А виртуозные вещи - обалденные были. Я в конце Аллегро от волнения чуть сознание не потеряла, думала, сердце выпрыгнет из груди. Очень волнительно сыграла, давно такого не слышала. А вот в Прелюдии, увы, эти глиссы все напортили.

natvart
03.11.2012, 22:54
Это что то новенькое адресовано вероятно педагогу...
Хотя известно,что педагог у нее один из лучших в стране.
Вот и попробуй разберись... Жюри поставило ей две 8 ( за хорошие штрихи и озвученные пассажи ?)

Natem
03.11.2012, 23:13
Жюри поставило ей две 8 ( за хорошие штрихи ? ).Да, это единственные восьмерки за весь конкурс!!! Потому что не было нужного штриха, увы... А не только цыганщины.

культурный шок
03.11.2012, 23:34
Все детки, бесспорно, талантливые. Но девочки из Воронежа - обе, от разных педагогов - были на голову выше именно по музыкальности, они прямо танцевали любовь со скрипкой. Жаль, что первой - Полине - дали мало для финала, она играла первая, видимо, экономили баллы. Ереванка играла просто как взрослый сложившийся музыкант . Турчанка, Алтинок, очень музыкальная, эмоциональна,но хуже обучена, жаль, что не в финале. Остальные играли, как на уроке. Папушеву дали 25000руб , фактически, за рост - в свои 8 он выглядит трогательно, как дошколёнок. Лида очень старалась и была хорошо подготовлена - вся семья музыканты - но именно это ее подвело, играла послушно, себя потеряла, надо было расслабиться и получать удовольствие, не так смотрели на технику, как на искренность. Равиль вышел - как аршин проглотил, на балхных танцах это норма, но до музицирования не хватает легкости, то ли волновался, то ли всегда такой старательный, сцена не любит ботаников, не хватило личного участия. Похоже, провинция Москву переплюнула! Учиться на скрипке надо ехать ИЗ Москвы!Смутило отсутствие мужественных парней - похоже, скрипка превращается в дамский инструмент? Из мальчиков был малыш и из бальных танцев - где настоящая мужская игра???

Chamber
03.11.2012, 23:35
Девочки из Воронежа,а не из Волгограда)

oxygen-74
03.11.2012, 23:37
Все детки, бесспорно, талантливые. Но девочки из Волгограда - обе, от разных педагогов - были на голову выше именно по музыкальности, они прямо танцевали любовь со скрипкой....Артеева и Махина? - они из Воронежа.

Похоже, провинция Москву переплюнула! Учиться на скрипке надо ехать в Волгоград!Да,педагоги по скрипке сильные, но учиться в Воронежском музыкальном колледже трудно, т.к. учебный процесс поставлен сейчас таким зверским способом, что детям просто некогда заниматься музыкой! У Маши с Полиной это получается - поэтому они дважды герои!

Golda
03.11.2012, 23:59
Неужели в этом году у скрипачей все честно и спокойно? Даже приятно как-то!!!!!
Хотя..... Если первое место не дадут Диане, то будет обидно.

Я уже жду с нетерпением записей (они будут у меня в понедельник, тогда и начну выкладывать)
Могу только выразить мнение нашего педагога (она была на обоих турах):
Диана очень сильная скрипачка. Но Баццини играла не оригинальный вариант, а облегченный (она мне долго объясняла, где было убрано для облегчения штриха лигато и т д, но для этого надо знать хорошо текст). Но кроме этого она была в восторге от нее.
Про девочку из Воронежа (финалистку) сказала, что очень хорошая девочка, как-бы не испортили ее в будущем.
Ей тоже очень понравилась турчанка и она расстроилась, что ее не пропустили в финал. Сказала, что лучше бы ее, чем арфистку.
Лидия Ступакова-Конева, по ее словам, не выгребла ни одного пассажа, все концы пассажев были зажеваны.

Все это не мои слова, а педагога.

культурный шок
04.11.2012, 00:35
Турчанку безумно жалко! Из нее энергия прёт - простите мой французский. Очень мало таких эмоциональных скрипачей среди молодежи! А ведь музыка завораживает именно накалом страстей! Но арфа украсит финал.

Rey
04.11.2012, 09:50
У девочки не "цыганщины" нет ,а скрипичных штрихов нет , нечем играть такие произведения. Учить надо детей ,а не надеяться на талант ребенка.И кантилену грамотно , выразительно играть в пассажах, .а не елозить смычком по струне . В левой руке-техника ,а в правой-кантилена. В брошюре В .Григорьева "Самостоятельная работа по специальности" стр 24 читаю:"...система выработки важнейшего виртуозного приема- быстрой "жемчужной" пассажной техники ...при ведущем значении правой руки , как основной динамической силы ,"вытягивающей" смычком звуки из левой руки."
Я думаю, что это мнение исключительно педагогов школы Костенко воронежского разлива :) Ни жюри, ни другие педагоги подобных замечаний не делали. Наоборот жюри отметило великолепную техническую подготовку девочки.

natvart
04.11.2012, 10:10
Я думаю, что это мнение исключительно педагогов школы Костенко воронежского разлива :) Ни жюри, ни другие педагоги подобных замечаний не делали. Наоборот жюри отметило великолепную техническую подготовку девочки." И поставило две 8 ,где логика? Спасибо Вам ,что упомянули "Школу Костенко",а то на форуме ее стали забывать,а она уникальна,кто хочет подробнее узнать пишите в ЛС.

Golda
04.11.2012, 10:21
Я думаю, что это мнение исключительно педагогов школы Костенко воронежского разлива :) Ни жюри, ни другие педагоги подобных замечаний не делали. Наоборот жюри отметило великолепную техническую подготовку девочки.
в понедельник начну выкладывать записи именно с этого видео. Пусть "педагоги не школы Костенко и не воронежского разлива" выскажут свое профессиональное мнение. Я, к сожалению, не слышала игру этой девочки. Но как-то странно, что всем ставили высокие баллы, а ей вдруг все 8 поставили. Думаю, что жюри было, за что.

Rey
04.11.2012, 11:19
в понедельник начну выкладывать записи именно с этого видео. Пусть "педагоги не школы Костенко и не воронежского разлива" выскажут свое профессиональное мнение. Я, к сожалению, не слышала игру этой девочки. Но как-то странно, что всем ставили высокие баллы, а ей вдруг все 8 поставили. Думаю, что жюри было, за что.
Нет, двое из членов жюри ей поставили 11-ть баллов (сумма 38-мь). Не знаю, записывала ли Ваша педагог комментарии жюри, но Лиана Исакадзе как раз и отметила технику и несомненный талант ребенка, и объяснила низкий балл- несоответствием харарактера и темперамента ребенка харарактеру пьесы.

natvart
04.11.2012, 13:10
Нет, двое из членов жюри ей поставили 11-ть баллов (сумма 38-мь). Не знаю, записывала ли Ваша педагог комментарии жюри, но Лиана Исакадзе как раз и отметила технику и несомненный талант ребенка, и объяснила низкий балл- несоответствием харарактера и темперамента ребенка харарактеру пьесы. Жюри Ислямову 8 баллов не поставили за " Привет любви",он сыграл полонез хорошо, ему было чем играть и штрихи были.

Rey
04.11.2012, 13:43
Жюри Ислямову 8 баллов не поставили за " Привет любви",он сыграл полонез хорошо.
А причем тут Ислямов? Комментарий жюри на его игру вроде уже озвучивали тут.

дудочка
05.11.2012, 13:46
Нет, двое из членов жюри ей поставили 11-ть баллов

Ну с девочкой все ясно,это сверхталантливый ребенок,хотя всегда есть но...,и должны наверное быть но...,неясно пока как 2 музыканта,возьмем например Ростропович и Шаповалова,один ставит 8 другой 11.Слишком огромное по меркам конкурса расхождение.
Либо это установка,либо кто-то из них не музыкант.Кто?

Natem
05.11.2012, 13:52
неясно пока как 2 музыканта,возьмем например Ростропович и Шаповалова,один ставит 8 другой 11.Слишком огромное по меркам конкурса расхождение.
Либо это установка,либо кто-то из них не музыкант.Кто?8 баллов поставили Лиана Исакадзе и Ольга Ростропович. Кто-то из них не музыкант? :-) Денис Шаповалов поставил 11, но он частенько ставил выше других, вероятно потому, что сидел с краю, и его оценка поднималась первой. Ну, может, рука не поднялась во втором туре поставить ниже. А, может, ему просто понравилось? :-)

Жюри Ислямову 8 баллов не поставили за " Привет любви",он сыграл полонез хорошо, ему было чем играть и штрихи были.
Ислямову не за что было ставить 8 баллов. Да, он закрыт для публики, закрыт именно эмоционально, он не выдает свои эмоции, не умеет ими манипулировать, в отличие от инструмента. Там все безупречно. Штрихи на месте. А эмоциональность слияние с музыкой воедино - оно придет, но попозже, сейчас, в 11 лет, этого у него нет. Мальчик отдельно, музыка отдельно. Вот на это и обратило внимание жюри.

А 8 баллов могли поставить только если были технические огрехи, за "не тот характер" при правильной технике поставили бы, как Ислямову, 10-11. 8-ка вылезла именно из-за отсутствия одного очень важного штриха, вместо которого было сыграно простое деташе. Это было слышно даже мне, обывателю, далекому от профессионализма, как Луна от Юпитера. Увы...

Уверена на все сто, что если бы штрих был на месте, Лидия могла бы претендовать на очень хорошие оценки.

Zaltik
05.11.2012, 18:51
Сейчас с удовольствием смотрю, вернее, слушаю запись 2-го тура скрипичной части конкурса. Более того, имею возможность записать и эту и другие программы на встроенный в систему диск. С удовольствием показал бы некотрые фотографии, сделанные по ходу трансляции, но почему-то форум не даёт такую возможность. (В сторону: фото - моё любимое увлечение, музыка - на втором плане, всё же). Проверяю свои впечатления от прямой трансляции в субботу. По-моему, сегодняшняя передача носит гораздо более пристойный хзарактер: монтаж подправил огрехи, убрал длинноты, добавил коротенькие встроенные видеоролики. В целом запись смотрится просто на отлично. Спасибо.

sound
05.11.2012, 19:15
Дорогие друзья! У Лиды Ступаковой случился спазм в кисти правой руки от волнения.К сожалению, такое со скрипачами случается не так редко, как хотелось бы......

andreyviola
05.11.2012, 20:47
Ислямову не за что было ставить 8 баллов. Да, он закрыт для публики, закрыт именно эмоционально, он не выдает свои эмоции, не умеет ими манипулировать, в отличие от инструмента. Там все безупречно. Штрихи на месте. А эмоциональность слияние с музыкой воедино - оно придет, но попозже, сейчас, в 11 лет, этого у него нет. Мальчик отдельно, музыка отдельно. Вот на это и обратило внимание жюри.
Если бы сюда претендовал 11-летний Хейфец, его вполне могли бы не пропустить на отборе. Особенно если принять во внимание градус эмоциональности той эпохи, у которую он рос. На её фоне Хейфец-ребенок звучал как хорошо обученный робот, - значительно суше, чем Илясов сегодня. Я не уверен, что у Илясова нет эмоциональности, скорее всего она иного, мужского, плана. На китайского болванчика он никак не похож. Мне эмоциональность Хейфеца (а это истинный жар, для тех, кто понимает :-)) ближе слащавых умираний, даже если они подлинные. У жюри, видимо, вкусы другие, их право. Илясов себя покажет. Некоторые нюансы в его игре говорят о большой внутренней свободе.

oxygen-74
05.11.2012, 20:59
Я не уверен, что у Илясова нет эмоциональности, скорее всего она иного, мужского, плана. На китайского болванчика он никак не похож. Мне эмоциональность Хейфеца (а это истинный жар, для тех, кто понимает :-)) ближе слащавых умираний, даже если они подлинные. У жюри, видимо, вкусы другие, их право. Илясов себя покажет. Некоторые нюансы в его игре говорят о большой внутренней свободе. Я с Вами согласна по поводу Ислямова полностью. Вот сегодня еще раз слушала 2 тур и его игра мне еще больше понравилась, чем в первый раз...Вообще мне все участники еще больше понравились при повторном прослушивании...а Лиду Ступакову очень жаль, что так у неё все сложилось не вполне удачно. Хорошие в этом году детки и жюри, слава Богу, ни как у пианистов.

Golda
05.11.2012, 21:19
Я с Вами согласна по поводу Ислямова полностью. Вот сегодня еще раз слушала 2 тур и его игра мне еще больше понравилась, чем в первый раз...Вообще мне все участники еще больше понравились при повторном прослушивании...а Лиду Ступакову очень жаль, что так у неё все сложилось не вполне удачно. Хорошие в этом году детки и жюри, слава Богу, ни как у пианистов.

а где слушали?

у меня уже есть все записи обоих туров. Я начала их выкладывать. Но если где-то можно послушать, то выкладывать не буду

marinello4ka
05.11.2012, 21:22
Так сегодня по культуре транслировали 2 тур.

oxygen-74
05.11.2012, 21:30
а где слушали?

у меня уже есть все записи обоих туров. Я начала их выкладывать. Но если где-то можно послушать, то выкладывать не буду Это по "Культуре" был 2 тур. А 1-го тура нигде нет, а прямую трансляцию не все видели. Да и со 2 тура я бы лично еще раз многих послушала с удовольствием. Пожалуйста, выложите все что у Вас есть. Спасибо Вам.

Natem
06.11.2012, 00:23
Дорогие друзья! У Лиды Ступаковой случился спазм в кисти правой руки от волнения.К сожалению, такое со скрипачами случается не так редко, как хотелось бы......Ой, какой кошмар... Очень жалко Лиду. В свое время Татьяна Анатольевна говорила нам (когда мы были на ее мастер-классах в Белозерках), что Лида - сама талантливая ее ученица!

Пусть Лида поскорее поправляется. У нее все еще впереди!!!

Масюшка
06.11.2012, 02:34
Дорогие друзья! У Лиды Ступаковой случился спазм в кисти правой руки от волнения.К сожалению, такое со скрипачами случается не так редко, как хотелось бы......
Очень жалко девочку. У меня было ощущение, что для неё завышена программа, но теперь я понимаю, что это ощущение складывалось по причине огрниченности возможностей в следствии спазма. По игре в этом туре она действительно проигрывала остальным, на мой взгляд.
Очень тронула виолончелистка, мне кажется мы её ещё услышим, очень глубокая, умная и талантливая. У неё хорошие баллы и очень трогательный отзыв Ростропович

довольно много фальши было, больше ни у кого на этом конкурсе столько не слышала.
Тоже так услышалось. Всё-таки конкурс не концерт, фальш здесь - это более критично, чем на к.-либо концерте. Думаю, просто, жюри интеллигентно не стало это озвучивать, понимая, что парень действительно талантливый и сам свои потери услышал, говоря об эмоциональности просто намекали, на что сделать упор в дальнейшей работе

boris
06.11.2012, 04:08
Да и Иванову-Мартынову тоже можно было бы пропустить...А на виолончели в 13 лет теперь вот так играют? Везде?

Мне просто тут дали послушать второй тур в записи с телека..

Очень тронула виолончелистка, мне кажется мы её ещё услышим, очень глубокая, умная и талантливая. У неё хорошие баллы и очень трогательный отзыв РостраповичЧей отзыв?

Golda
06.11.2012, 07:20

мне кажется, что вы нам "вешаете лапшу на уши". Я пересмотрела запись - прекрасная свободная кисть правой руки. Никакого намека не то, что у ребенка что-то "заклинило" или болит. У нее очень красивые руки, на ее постановку одно удовольствие смотреть. Но штриха действительно не было. Было простое деташе.
Ну и цыган у нее получился интеллигентный, в очках, такой доктор наук. Не по ее характеру произведение. ВОт и вся проблема.

Скоро выложу записи, чтобы все посмотрели

SvetlanaShtrom
06.11.2012, 08:46
А на виолончели в 13 лет теперь вот так играют? Везде?

Я понятия не имею как играют на виолончели в 13 лет.. Тем более "везде"..
Я сравнивала только с тем, что видела. А в финале, к сожалению, не увидела ни одной виолончели. Ни этой, ни другой.
Мне показалось, что в сравнении с вышедшей в финал арфисткой эта виолончель выглядела бы лучше.

А если Вы знаете как теперь "везде играют на виолончели в 13-ть лет", то расскажите нам. К чему эти секреты и таинственность!?

boris
06.11.2012, 13:54
А если Вы знаете как теперь "везде играют на виолончели в 13-ть лет", то расскажите нам. К чему эти секреты и таинственность!?А где Вы увидели "секреты и таинственность"?

Просто у виолончелистки на втором туре неприятно поразили звук, постановка и музыкальная составляющая. А также высокие оценки жюри. Учитывая то, что "Щелкунчик" как я понимаю, флагманский детский конкурс, сделал вывод о том, что вот примерно так сейчас дети в 13 лет на виолончелях и играют. Удивился. Прочитал Вас про финал. Удивился еще больше. Вот и все. 8)

Ulechka
06.11.2012, 15:22
...сделал вывод о том, что вот примерно так сейчас дети в 13 лет на виолончелях и играют. Удивился...
Дети разные... В спецшколах дети играют лучше, чем "так", а в обычных ДМШ - гораздо хуже, в подавляющем большинстве.

priesstess
06.11.2012, 16:09
А где Вы увидели "секреты и таинственность"?

Просто у виолончелистки на втором туре неприятно поразили звук, постановка и музыкальная составляющая. А также высокие оценки жюри. Учитывая то, что "Щелкунчик" как я понимаю, флагманский детский конкурс, сделал вывод о том, что вот примерно так сейчас дети в 13 лет на виолончелях и играют. Удивился. Прочитал Вас про финал. Удивился еще больше. Вот и все. 8)

Я очень хорошо отношусь к Кате,поздравляла ее после первого тура,но проблем с постановкой,звуком,распределением смычка у нее действительно хватает.....В этом я согласна с Борисом. Честно говоря меня тоже немного удивили оценки и отзывы жюри. Вообщем ,фиг с ним , с конкурсом,а я желаю Кате успехов!

тява
06.11.2012, 16:39
Удивился. Прочитал Вас про финал. Удивился еще больше. Вот и все. 8)
Уважаемый Борис, взгляните с точки зрения ТЕЛЕВИЗИОННОГО конкурса (даже называли "шоу"). Весьма способная девочка с оригинальной(далеко не простецкой внешностью исполняет собственное сочинение. Всего этого достаточно для широкой публики. А проф. проблемы (их всегда хватает)- больше для конкурсов другого направления, здесь это не главное. Успехов юной виолончелистке.

мама Лиды
06.11.2012, 21:40

Я,как мама Лиды хочу сказать,что никакого спазма у моей дочери небыло (причем никогда).Удивительно об этом читать.
И,правда,штриха тоже небыло.

дудочка
06.11.2012, 21:54
http://www.forumklassika.ru/images/misc/quote_icon.png Сообщение от soundhttp://www.forumklassika.ru/images/buttons/viewpost-right.png (http://www.forumklassika.ru/showthread.php?p=1305604#post1305604)Дорогие друзья! У Лиды Ступаковой случился спазм в кисти правой руки от волнения.К сожалению, такое со скрипачами случается не так редко, как хотелось бы......

Действительно,как кто то здесь написал,что нам лапшу вешают.
Знаем как профессионально и талантливо Л.Стопакова себя показывает,знаем как она звучит.
А руки какие замечательные!!!
Да и волнения незаметно.

Похоже действительно педагог что-то перемудрил...

Golda
06.11.2012, 22:14
Я,как мама Лиды хочу сказать,что никакого спазма у моей дочери небыло (причем никогда).Удивительно об этом читать.
И,правда,штриха тоже небыло.

спасибо, что прояснили истину.
Честно говоря, мне с первой минуты показалось это "лапшой на уши"
Я могу поверить, что спазм может быть у ребенка из обычной ДМШ, у которого кривые\косые руки и т п.
Но чтобы у ученицы ПОлозовой был спазм? Такого не может быть.
Спазм обычно бывает от зажатости. Откуда у ученицы такого педагога может появиться зажатость?
Вот интересно, что за "троль" зарегистрировался на форуме для этого одного сообщения.....

Масюшка
07.11.2012, 04:27
Чей отзыв?

А чём дело? Что за грубый вопрос?

Я услышала в этой девочке музыканта и умного, чуткого человека, а вопросы виолончельной техники, по-моему, в моём сообщении не поднимались

priesstess
07.11.2012, 11:25
А чём дело? Что за грубый вопрос?
Наверное Бориса передернуло от неправильного написания фамилии великого музыканта))))

культурный шок
07.11.2012, 11:33
Наверное Бориса передернуло от неправильного написания фамилии великого музыканта))))
Предлагали добавить в форум функцию проверки правописания?

тява
07.11.2012, 12:34
Предлагали добавить в форум функцию проверки правописания?
А ведь, действительно, общаются на форуме люди культурные и образованные, а ошибок грамматических...Если есть такая функция, покорнейше прошу...
Хотя это можно простить, а в фамилиях таких людей непростительно.

Natem
07.11.2012, 12:35
Я пишу в браузере Google Chrome, так вот в нем все неправильные слова в момент их написания подчеркиваются красной чертой. Вполне достаточно, чтобы обратить внимание и исправить.

priesstess
07.11.2012, 12:36
Я пишу в браузере Google Chrome, так вот в нем все неправильные слова в момент их написания подчеркиваются красной чертой. Вполне достаточно, чтобы обратить внимание и исправить.

Аналогично :)

Fasolinka
07.11.2012, 12:40
Я очень хорошо отношусь к Кате,поздравляла ее после первого тура,но проблем с постановкой,звуком,распределением смычка у нее действительно хватает.....В этом я согласна с Борисом. Честно говоря меня тоже немного удивили оценки и отзывы жюри. Вообщем ,фиг с ним , с конкурсом,а я желаю Кате успехов! Согласна на 100%. Сравнивая уровень виолончелистов прошлогоднего "Щелкунчика" с нынешним, была неприятно удивлена. Нынешние значительно уступают, но почему-то оцениваются заметно высшими баллами. В чем подвох, как думаете? В этом году мне больше остальных из виолончелистов понравился В.Захаров, которого, если не ошибаюсь, не пропустили во второй тур. С.Козуб этого года понравился еще меньше, чем прошлогодний. Катины профессиональные проблемы и видны, и слышны даже непосвященными, как мне кажется. Сужу, правда, только по 1 туру, второго еще нет на ютубе. Может быть, кто-то поделиться ссылками на второй тур (интересуют виолончелисты)?

Natem
07.11.2012, 12:42
На втором туре только Катя. Наверное, выложат в ветке 2-го тура, то есть здесь 8)

Fasolinka
07.11.2012, 12:46
На втором туре только Катя. Наверное, выложат в ветке 2-го тура, то есть здесь 8)
Будем ждать :-)

Zaltik
07.11.2012, 13:17
Упреждение: я - абсолютный непрофессионал, особенно в "скрипичных вопросах". Но представляю, какую большую роль в итоговом впечатлении от выступления конкурсантов может сыграть инструмент, которым они пользуются. Хотелось бы уточнить, как воспринимает жюри игру скрипачей с учётом качества инструмента, ведь не у всех детей есть возможность играть на лучших скрипках, а сравнить звучание простого "магазинного" инструмента и элитного могу даже я. Кто бы мог поделиться своим мнением по этому вопросу? Или я неправ?

тява
07.11.2012, 13:48
Здесь, по-моему, так же, как с записями игры: запись исполнения Рахманинова 1919г. впечатляет больше записей др. на самой современной аппаратуре, т.к. в первую очередь слышно, КТО играет.

muzcritic
07.11.2012, 14:08
мне кажется, что вы нам "вешаете лапшу на уши". Я пересмотрела запись - прекрасная свободная кисть правой руки

Считаю нужным вернуться к ученице Полозовой и объяснить кое-что.
Дело в том,что педагог очень неуверенно ведет себя в последние годы во время любых конкурсов в психическом плане.
Всегда с другими детьми и сейчас в частности она явно не держала себя в руках и многие это заметили.

Девочка была сбита с идеально и четко подготовленного произведения за несколько дней,часов и даже минут до начала 2-го тура.
Сарасате обыгран и сдан на зачетах необыкновенно красиво.

Но самое главное,что в разговоре с Исакадзе,когда мы вскольз коснулись Ступаковой-Коневой,она дала понять,что 8 балов поставила педагогу,а не девочке и что девочка прекрасна.
Кто сможет передайте ей и родителям пожалуйста.

natvart
07.11.2012, 15:07
Дело в том,что педагог очень неуверенно ведет себя в последние годы во время любых конкурсов в психическом плане.
Всегда с другими детьми и сейчас в частности она явно не держала себя в руках и многие это заметили.

Девочка была сбита с идеально и четко подготовленного произведения за несколько дней,часов и даже минут до начала 2-го тура.

Но самое главное,что в разговоре с Исакадзе,когда мы вскольз коснулись Ступаковой-Коневой,она дала понять,что 8 балов поставила педагогу,а не девочке и что девочка прекрасна.
Кто сможет передайте ей и родителям пожалуйста. Так нельзя говорить о педагоге ,даже если вы muzcritic одного сообщения . Думаю ,что " в психическом плане " ведете себя не адекватно вы ,если написали это здесь ,а не в ЛС .

violanistka
07.11.2012, 15:51
Будьте добры, подскажите пожалуйста кто-нибудь где можно просмотреть записи 2-го тура?

violanistka
07.11.2012, 16:04
Нашла!!! :lol:
http://lapti.tv/rossiya-kultura-online.html Там можно просмотреть записи.

Golda
07.11.2012, 17:25
я заканчиваю загружать 1 тур (см. в соответствующей ветке) и начинаю загружать 2 тур

мама Лиды
07.11.2012, 17:27
Очень прошу Вас не обсуждать больше на форуме моего ребенка и педагога.
Мы всем очень довольны.

Спасибо за понимание.

Natem
07.11.2012, 18:49
Очень прошу Вас не обсуждать больше на форуме моего ребенка и педагога.
Мы всем очень довольны.

Спасибо за понимание.Да никто и не собирался этого делать!!! Зная Вашего педагога, смею предположить, что все эти анонимы-однодневки - не совсем адекватные люди, иначе бы они тут не писали всякую чушь. Или бы раскрыли свои настоящие имена.

А у Лиды все будет хорошо!!! У нее большое будущее!!!

Golda
07.11.2012, 22:15
http://www.youtube.com/watch?v=qOqgoPkbYqw

http://www.youtube.com/watch?v=gnlH0ySFDng

Fuentealbilla
07.11.2012, 23:20

Кто сможет передайте ей и родителям пожалуйста.

Этим сообщениемВы продемонстрировали обществу три вещи:
1) Выработаете в ЦМШ вместе с Полозовой, а степень Вашего отчаяния уже такова,что Вы даже не смогли это скрытьJ
2) Вашенепомерное чувство зависти, собственной неполноценности и беспомощностизаставляет вас ради одного сообщения! зарегистрироваться на форуме и написатьто, что Вы написали. Сочувствую, сегодня Вы сами для себя призналисвое полное поражение.
3) Ну инаконец – чувствуется, что стиль написания текста женский, так что можноустраивать гадание, кого же это так прорвалоJ. Я не знаю, к сожалению, состав отдела, нокто-нибудь обязательно развлечётся)))))).

Golda
07.11.2012, 23:51
http://www.youtube.com/watch?v=0tfLcew2VgM

http://www.youtube.com/watch?v=4BVzcEWF_cI

Chamber
08.11.2012, 00:03
Простите.а у Полины Махиной Вы два раза Щедрина залили?или это глюк такой?

Масюшка
08.11.2012, 01:49
Прошу прощения у всех, кого передёрнуло, исправилась

Golda
08.11.2012, 07:11
http://www.youtube.com/watch?v=bVWnqhFhiVI

http://www.youtube.com/watch?v=tJWAw0sXSBI

Golda
08.11.2012, 07:12
http://www.youtube.com/watch?v=IwnCuoic2uM

Golda
08.11.2012, 07:13
http://www.youtube.com/watch?v=XJREJvejlPE

http://www.youtube.com/watch?v=YFqudeOzTt8

Golda
08.11.2012, 07:15
Простите.а у Полины Махиной Вы два раза Щедрина залили?или это глюк такой?

уже исправила

Golda
08.11.2012, 08:36
http://www.youtube.com/watch?v=JtjGiegdx34&feature=youtu.be

Golda
08.11.2012, 11:03
http://www.youtube.com/watch?v=lIeWMYnA5Bc&feature=youtu.be

последнее видео

violinbow
08.11.2012, 12:46
Упреждение: я - абсолютный непрофессионал, особенно в "скрипичных вопросах". Но представляю, какую большую роль в итоговом впечатлении от выступления конкурсантов может сыграть инструмент, которым они пользуются. Хотелось бы уточнить, как воспринимает жюри игру скрипачей с учётом качества инструмента, ведь не у всех детей есть возможность играть на лучших скрипках, а сравнить звучание простого "магазинного" инструмента и элитного могу даже я. Кто бы мог поделиться своим мнением по этому вопросу? Или я неправ?
Чем выше класс инструмента, тем больших знаний, умений и навыков нужно для того, чтобы играть на нем. Часто на более простом инструменте скрипач кажется лучше, чем есть на самом деле из-за меньшего диапазона возможностей самого инструмента и возможности применения "силовой" манеры игры. Фальшивая интонация на таких инструментах меньше "режет ухо", что создает ложное впечатление о реальном уровне исполнителя. Инструменты высокого класса требуют совершенно других манер и другого класса "школы".

Zaltik
08.11.2012, 16:55
Чем выше класс инструмента, тем больших знаний, умений и навыков нужно для того, чтобы играть на нем. Часто на более простом инструменте скрипач кажется лучше, чем есть на самом деле из-за меньшего диапазона возможностей самого инструмента и возможности применения "силовой" манеры игры. Фальшивая интонация на таких инструментах меньше "режет ухо", что создает ложное впечатление о реальном уровне исполнителя. Инструменты высокого класса требуют совершенно других манер и другого класса "школы".
Спасибо за информацию. Для меня Ваши слова - откровение. Но я нисколько не жалею, что попал на этот форум - конечно, я гораздо больше читаю, чем пишу сам.
К тому же я в ближайшее время приведу сюда своих нескольких знакомых, которые или сами профессионалы (тогда, правда, возможно, они давно знают вход сюда) или папы-мамы и бабушки детей и внуков, которые учились или ещё учатся в ЦМШ или Гнесинке.

кистра
09.11.2012, 01:59
наверное речь идет об интонации...а мне как-то особо не била по ушам его фальшь...зато тронула культурность исполнения, т.к. манеру выпрыгивания из штанов при игре терпеть ненавижу.
Так ваша Артеева этим и занимается. Прыг да прыг!!

boris
09.11.2012, 02:07
Уважаемый Борис, взгляните с точки зрения ТЕЛЕВИЗИОННОГО конкурса (даже называли "шоу"). Весьма способная девочка с оригинальной(далеко не простецкой внешностью исполняет собственное сочинение. Всего этого достаточно для широкой публики. А проф. проблемы (их всегда хватает)- больше для конкурсов другого направления, здесь это не главное. Успехов юной виолончелистке.Успехов - согласен. Что касается формата - об этом говорили многие: это, в первую очередь, шоу, а не конкурс. Но тогда надо же предупреждать. Уберите слово "конкурс" из названия - и не будет вопросов. 8)

Шоу Андрея Малахова "Пусть играют". И вся, так сказать, игра на большом барабане. 8))

Хотя мне, честно говоря казалось, что это все-таки пока еще конкурс. И когда, как не в таком возрасте, выявлять и исправлять технологические проблемы..

oxygen-74
09.11.2012, 08:29
Так ваша Артеева этим и занимается. Прыг да прыг!!Не припоминаю, чтобы я здесь выражала бурный восторг по поводу игры Артеевой...А просто порадоваться за нее я вполне могу себе позволить - девочка хорошая, открытая, я бы сказала - позитивная, достаточно хорошо обученная. А манера исполнения - это на любителя (я не люблю такое, а другим понравилось и каждый прав по своему)

SvetlanaShtrom
09.11.2012, 08:37
Что касается формата - об этом говорили многие: это, в первую очередь, шоу, а не конкурс. Но тогда надо же предупреждать. Уберите слово "конкурс" из названия - и не будет вопросов. 8)

Шоу Андрея Малахова "Пусть играют". И вся, так сказать, игра на большом барабане. 8))..

Замечательная мысль! Учитывая реалии последних "конкурсов" уже пора бы предложить это каналу "Культура"...
Конкурс все дальше, а шоу все ближе..

SvetlanaShtrom
09.11.2012, 08:42
Хотя, конечно, зря мы тут на них сетуем. Это изначально было шоу, а никакой не конкурс.

Только в шоу можно сравнивать исполнение на скрипке с исполнением на арфе...
Или флейту с барабаном...

"Арфы нет. Возьмите бубен." (с)

natvart
09.11.2012, 08:59
Хотя, конечно, зря мы тут на них сетуем. Это изначально было шоу, а никакой не конкурс.

Только в шоу можно сравнивать исполнение на скрипке с исполнением на арфе...
Или флейту с барабаном...

"Арфы нет. Возьмите бубен." (с) Или профессиональную ,высоко скрипичную игру с ..............

usman
09.11.2012, 09:01
высоко скрипичную игруЭто шедевр! :-)

natvart
09.11.2012, 09:31
Это шедевр! :-) Хорошо,что оценили !

karima
10.11.2012, 02:06
Ей жюри снизило оценку за глиссирующие переходы в прелюдии, очень они по ушам били, все же это не "Цыганские напевы", согласитесь, столько глиссов в Крейслере-Пуньяни не к месту, ИМХО. А виртуозные вещи - обалденные были. Я в конце Аллегро от волнения чуть сознание не потеряла, думала, сердце выпрыгнет из груди. Очень волнительно сыграла, давно такого не слышала. А вот в Прелюдии, увы, эти глиссы все напортили.
да ребятки,как хорошо что я нашла этот форум,чтобы можно было бы обо всем рассказать. спасибо за ваши мнения и отзывы,очень благодарны.Дога Алтынок начала учиться на скрипке в 10 лет,как это ни прискорбно,но к сожалению в Турции в консерватории берут с 9-10 лет, т.е. у них вообще такая система.начала она учиться у никудышного турецкого педагога, а потом ,видимо родители поняли ошибку и спохватились вовремя ,отдав ее к педагогу из Казани профессору Дании Кайновой.мы работаем здесь все вместе,я ее концертмейстер.в россии,да и не только там начинают учится с 5-6 лет,разве не так? теперь подумайте, за каких-то 2,5 года эта девочка вот так играет.здесь не только талант,но и внимание родителей,а самое главное это труд педагога!

дудочка
10.11.2012, 08:07
Вспомнилось, как в прошлом году Таня Крячкова играла того же Баццини. У Дианы лучше звучит.

Очень хочется обратить внимание на то,что пишет Маринелочка выше.
Музыканты,прокомментируйте пожалуйста.

Мы сравнили Баццини Дианы и Крячковой очень внимательно и ... простите Тушите свет! Не в пользу Дианы

marinello4ka
10.11.2012, 09:05
Очень хочется обратить внимание на то,что пишет Маринелочка выше.
Музыканты,прокомментируйте пожалуйста.

Мы сравнили Баццини Дианы и Крячковой очень внимательно и ... простите Тушите свет! Не в пользу Дианы
Переслушала Крячкову. Мнение не изменилось. А "тушите свет" - это вообще зря. Они все таланты и молодцы.

Машуся
10.11.2012, 09:26
УВАЖАЕМАЯ Golda! ЗДравствуйте, очень прошу Вас выложить запись Черкассовой МАрии в 1 туре, струнные, если у Вас есть, конечно, (а говорят, у Вас есть все).

Violinistka
10.11.2012, 14:15
да ребятки,как хорошо что я нашла этот форум,чтобы можно было бы обо всем рассказать. спасибо за ваши мнения и отзывы,очень благодарны.Дога Алтынок начала учиться на скрипке в 10 лет,как это ни прискорбно,но к сожалению в Турции в консерватории берут с 9-10 лет, т.е. у них вообще такая система.начала она учиться у никудышного турецкого педагога, а потом ,видимо родители поняли ошибку и спохватились вовремя ,отдав ее к педагогу из Казани профессору Дании Кайновой.мы работаем здесь все вместе,я ее концертмейстер.в россии,да и не только там начинают учится с 5-6 лет,разве не' так? теперь подумайте, за каких-то 2,5 года эта девочка вот так играет.здесь не только талант,но и внимание родителей,а самое главное это труд педагога!

Где-то я это уже слышала... Кажется, когда обсуждали Лозаковича. Ну подумали, и что?
Вот удивляюсь, какие у них там гениальные дети за границей. А наши бездари - учатся-учатся с 4-5-6 лет, а лишь Венявского и способны в 11 лет сыграть. Да еще и по мнению некоторых, как попало. Это не в коей мере не камень в огород Артеевой - это сарказм. Наши мамы начиная с 5-6 лет пашут вместе со своими детьми, а это труд еще тот. Дети, выступавшие на Щелкунчике все бесспорно одаренные и талантливые, а кто сколько и как учился, какая разница, время все расставит на свои места.

тява
10.11.2012, 14:26
Переслушала Крячкову. Мнение не изменилось. А "тушите свет" - это вообще зря. Они все таланты и молодцы.
Согласна с Вами. Интересно бы услышать мнение старожилов форума с подробностями.

дудочка
11.11.2012, 11:59

Адамян все смазала.А вот то что она очень и даже сверхталантлива это неоспоримо.
Вопрос звучал о сравнении 2х Баццини конкретно.

дудочка
11.11.2012, 12:01
[QUOTE=marinello4ka;1307208]Переслушала Крячкову. Мнение не изменилось.

Профессорские регалии придется сложить...

marinello4ka
11.11.2012, 15:58
[QUOTE=marinello4ka;1307208]Переслушала Крячкову. Мнение не изменилось.

Профессорские регалии придется сложить...
Вам? Или Вы это обо мне? По-моему, Вы многовато на себя берете, душенька. Ваши выпады мне непонятны.

дудочка
11.11.2012, 17:12
[QUOTE=дудочка;1307540]
Вам? Или Вы это обо мне? По-моему, Вы многовато на себя берете, душенька. Ваши выпады мне непонятны.

Неважно...

alLegro
14.11.2012, 11:07
Мда, интересно.
Я Артееву послушал еще то видео, которое выкладывалось в самом начале, Адажио из Лебединого.
Поскольку эта пестня в Питере, мягко говоря, известная (вспоминаем легендарного Бусю Марголина, обнимавшего бюст Чайковского после очередного приема со словами "Кормилец ты наш!") то исполнение Артеевой не тронуло никаких душевных струн. Среднестатистическое хорошо.
Послушал теперь Венявского в финале.
То же ощущение. Нет, кто скажет, что это плохо, пусть кинет в меня камень. Ну или я кину в него... что-нибудь мягкое и плюшевое.
Ну да, зажаты кисти (правая бросается в глаза, левая нет, но заметно мешает беглости). Ну да, есть забавная привычка жахнуть всем смычком последнюю ноту (вкус педагога... мм.. нуждается в коррекции). Когда она вспоминает, что надо играть МУЗЫКАЛЬНО, выворачивает шею, причем сильно, и скоро ее родителям придется консультироваться с остеопатом. ПРикол в том, что ее музыкальность не нуждается в таком пришпоривании, она и сама вполне выходит наружу, но ... а можно спросить, педагог - женщина?
В остальном это очень приличный, сбалансированный, ЧИСТО КОНКРЕТНЫЙ вариант исполнения Венявского (вот эта конкретность была и в Чайковском, душа не парит, но едет на хорошей машине)
Именно то, что нынче не режет российское ухо. Не бездарно, но и не слишком талантливо. Достаточно профессионально, но и не зашкаливает техникой. Стаккато хорошее, правильное, но не слишком быстрое.

Мне не интересно. Я слышал детей много талантливее, хотя бы тот же Дима Смирнов в 12 летнем возрасте подавал КУДА БОЛЬШИЕ надежды, чем Артеева. Пойду вот послушаю 29 ноября, насколько они оправдались. Да и кореянка с Венявским, которую я тут выкладывал не так давно (некогда искать) - тоже круче на порядок. Но на этом конкурсе у Артеевой были все шансы, как раз то самое smoothly rolling average.

Хотелось бы послушать Адамян в 3 туре, можно попросить помочь с ссылкой?

alLegro
14.11.2012, 12:37
3 тур здесь http://tvkultura.ru/video/show/brand_id/23839/video_id/171935
Правда, телевизионщики самих участников обрезали в пользу крупных планов декораций, дирижера и зрителей. Ну, неинтересно телевизионщикам постоянно пялиться на участника во время выступления, хочется по сторонам поглядеть туда-сюда...

Артеева снова будет выступать :) 16-го на Конкурсе ЦМШ, как и Ислямов.
Видео Лозаковича (и Натальи Гринес) с 3 ноября появилось на ю-тубе.
Пишет, файл недоступен.
Кроме того, это закрытие, на котором обычно все конкурсанты, выложившись на турах, играют как свинки.
Вот Голда, вроде, что-то выкладывала, не могу найти, где...

Zaltik
14.11.2012, 12:57
...Вот Голда, вроде, что-то выкладывала, не могу найти, где...
Зайдите на сайт ютьюба вот по этому адресу:http://www.youtube.com/user/bgkleinberg?feature=watch
Голда там записывала выступления скрипачей под ником bgkleinberg.

культурный шок
14.11.2012, 13:03
Хотелось бы послушать Адамян в 3 туре
...
это закрытие, на котором обычно все конкурсанты,
А третий тур - это что? Был 1, 2 и закрытие. Голда выкладывала 1 и 2 в соответствующих темах.

alLegro
14.11.2012, 13:03
Зайдите на сайт ютьюба вот по этому адресу:http://www.youtube.com/user/bgkleinberg?feature=watch
Голда там записывала выступления скрипачей под ником bgkleinberg.
Ага, спасибо, но там Адамян только 2й тур, то есть, тот же Баццини. Артеева на 2 м туре мне, наверно, даже больше понравилась музыкально, хотя Адамян гораздо ловчее управляется, у Артеевой даже вибрация еще не сформировалась, не переходит из ноты в ноту.
Надо сказать, две такие скрипачки из Воронежа (Махина и Артеева), от разных педагогов... хорошо у них там со скрипкой, в Воронеже )), лучше, чем в Питере, боюсь, по отношению к численности населения.

oxygen-74
14.11.2012, 13:53
Хотелось бы послушать Адамян в 3 туре, можно попросить помочь с ссылкой?Вот ссылка на 3-й тур (он же финал) http://lapti.tv/rossiya-kultura-onli...eng=1352395800

oxygen-74
14.11.2012, 14:09
Артеева снова будет выступать :) 16-го на Конкурсе ЦМШ, как и Ислямов.
Артеевой там не будет, должна была быть Махина Полина (см. список участников), но, видимо, её тоже не будет...

Zaltik
14.11.2012, 14:49
Ага, спасибо, но там Адамян только 2й тур...
Можно посмотреть закрытие конкурса (оно же - 3-й тур, финал) на сайте телеканала "Культура" - http://tvkultura.ru/video/show/brand_id/23839/video_id/171935

Golda
14.11.2012, 19:38
Надо сказать, две такие скрипачки из Воронежа (Махина и Артеева), от разных педагогов... хорошо у них там со скрипкой, в Воронеже )), лучше, чем в Питере, боюсь, по отношению к численности населения.
а некоторым тут не очень нравятся педагоги "воронежского разлива" ;-)
Критикуют их активно ;-)

дудочка
14.11.2012, 22:24
Критикуют их активно ;-)

Там Исакадзе и Ростропович

Golda
14.11.2012, 22:34

где там? в Воронеже?

Natem
14.11.2012, 23:04
Там Исакадзе и РостроповичОни в Воронеже? А что они там делают?

TatjanaVt
14.11.2012, 23:29
Артеевой там не будет, должна была быть Махина Полина (см. список участников), но, видимо, её тоже не будет...

Да, Полины Махиной не будет на конкурсе ЦМШ, её нет в списке участников, прошедших регистрацию.
В средней группе 6 участников.

andreyviola
15.11.2012, 02:26
Видео Лозаковича (и Натальи Гринес) с 3 ноября появилось на ю-тубе.Лучше бы не появлялось. Живых нот всё меньше, скучно, равнодушно, часто халтурно, аппарат не перспективный, контакта с концертмейстером нет. Это "золотой щелкунчик" :-? какбэ. Семена Казиника прорастают.

Golda
15.11.2012, 07:29
Лучше бы не появлялось. Живых нот всё меньше, скучно, равнодушно, часто халтурно, аппарат не перспективный, контакта с концертмейстером нет. Это "золотой щелкунчик" :-? какбэ. Семена Казиника прорастают.

дайте ссылку, плиз

alLegro
15.11.2012, 07:48
Критикуют их активно ;-)
У меня тоже есть к ним претензии, но по сравнению с тем ужасом, который иногда произрастает в столичных ДМШ, СМШ и ЦМШ, это очень неплохо.

Насчет Ростроповича я не был бы столь категоричен, его с нами уже нет некоторое время. Это печальное событие прошло мимо Вас? Или Вы просто писали кратко?

alLegro
15.11.2012, 08:06
Можно посмотреть закрытие конкурса (оно же - 3-й тур, финал) на сайте телеканала "Культура" - http://tvkultura.ru/video/show/brand_id/23839/video_id/171935
Вот, спасибо, файл открылся, наконец.
С одной стороны, Адамян на 2 головы выше Артеевой. И технически, и музыкально. С другой, она не справилась с управлением. Кармен, да еще в таких темпах - там не только флажолеты не получились, оно все было на грани. Интонация заметно пострадала. Забавно, показали Спивакова, он сидел и кивал - так педагог, видя, что ребенку трудно, но играет он хорошо, кивает, как бы желая ему помочь благополучно дойти до конца ))
Так что с моей точки зрения, все хорошо. Первое место не должно вызывать сомнений. Скромный Венявский, сыгранный стандартно всегда предпочтительнее на конкурсе чего-нибудь эдаково, сыгранного здорово, но с огрехами. Детям иногда прощают, дают за талант, но видно, в этом случае не простили.
Да и политика - в Москве первое место просто нельзя было дать Адамян в свете вектора развития нашего общества в последние полгода.

дудочка
15.11.2012, 09:24
где там? в Воронеже?

Да,разумеется...

дудочка
15.11.2012, 09:27
[QUOTE=alLegro;1308953
Насчет Ростроповича, его с нами уже нет некоторое время. Это печальное событие прошло мимо Вас? Или Вы просто писали кратко?[/QUOTE]

Ольга Ростропович слава Богу жива и здравствует.

дудочка
15.11.2012, 09:31
Они в Воронеже? А что они там делают?

Одна преподает,другая курирует школу им.Ростроповича.
А что же еще?

Zaltik
15.11.2012, 10:49
...Да и политика - в Москве первое место просто нельзя было дать Адамян в свете вектора развития нашего общества в последние полгода.
Если это так даже в детском международном конкурсе - то вдвойне постыдно. Тогда уж надо говорить, что Щелкунчик - это "конкурс с международным участием" (есть такой дурацкий фразеологизм). Кстати, по сути так и получилось.

культурный шок
15.11.2012, 10:53
Да и политика - в Москве первое место просто нельзя было дать Адамян в свете вектора развития нашего общества в последние полгода.
угу..Мирзояну - можно, а Адамян - нельзя.

lerit
15.11.2012, 12:56
угу..Мирзояну - можно, а Адамян - нельзя.
Два Яна - многовато будет...))

дудочка
15.11.2012, 13:10
Два Яна - многовато будет...))

Да не надо клевать на некомпетентность.
Причем здесь 2 яна?

Мирзоян-москвич.

армянофобия какая-то.

alLegro
15.11.2012, 13:25
Да не надо клевать на некомпетентность.
Причем здесь 2 яна?

Мирзоян-москвич.

армянофобия какая-то.

В этом и суть. Адамян - гражданка другого государства, неважно, Армении или Китая. А Щелкун - официозный конкурс, под эгидой всея телевидения. Наша - лучше всех (кто не согласен, выйти из комнаты)
Так что никакой армянофобии.

rar
15.11.2012, 13:35
В этом и суть. Адамян - гражданка другого государства, неважно, Армении или Китая. А Щелкун - официозный конкурс, под эгидой всея телевидения. Наша - лучше всех (кто не согласен, выйти из комнаты)
Так что никакой армянофобии.чой-то на прошлом все из комнаты и вышли

Iren_mgn
15.11.2012, 13:40
Бояджиев Эмил (http://www.nutcracker.tv/doc.html?cid=64&id=3382&y=2011)
"Золотой Щелкунчик - 2011", специальность "фортепиано". Болгария

Лозакович Даниэль (http://www.nutcracker.tv/doc.html?cid=64&id=3362&y=2011) (Швеция)

"Золотой Щелкунчик - 2011", специальность "струнные инструменты" (скрипка).

Читатель
15.11.2012, 14:13
Так что никакой армянофобии.
Да ерунда это! Не будет жюри конкурса, в котором сидят Лиана Исакадзе, Ольга Ростропович, Денис Шаповалов (у струнных); Алексей Богорад, Алексей Огринчук, Марк Пекарский и Аркадий Шилклопер (у духовых); Жания Аубакирова, Александр Гиндин, Екатерина Сканави (у пианистов) плюс присоединившийся к ним в финальном туре Спиваков заниматься такой чепухой.
Я вас не понимаю: вы же сами в своем сообщении весьма убедительно написали, почему, на ваш взгляд, первая премия Артеевой и вторая - Адамян - справедливое распределение мест. Я слышал (по ТВ Культура) выступления в финале этих двух девочек и вполне с вами согласен. Зачем же тень на плетень наводить? Я вот, когда слушал Адамян, подумал, ну зачем же педагоги дают такие сложные вещи на конкурс своим ученикам?! Ну ведь ясно же, что такая сложная вещь как фантазия Сарасате на темы оперы Кармен - это на грани возможностей девочки. Тем более на конкурсе, где столь силён элемент "мандража". Может быть, если бы она играла что-нибудь попроще, то могла бы завоевать и первую премию. И это касается не только Адамян на этом конкурсе. Разве на предыдущих конкурсах не было такого, что ребята играли произведения, лежащие пока за пределами их технических возможностей. По-моему эта тема даже обсуждалось на форуме в прошлые годы.

Одна преподает,другая курирует школу им.Ростроповича.
А что же еще?
Извините, но хотел бы уточнить, а что, Исакадзе преподает в Воронежском музыкальном колледже им. Ростроповичей?

alLegro
15.11.2012, 17:17
Бояджиев Эмил (http://www.nutcracker.tv/doc.html?cid=64&id=3382&y=2011)
"Золотой Щелкунчик - 2011", специальность "фортепиано". Болгария
Лозакович Даниэль (http://www.nutcracker.tv/doc.html?cid=64&id=3362&y=2011) (Швеция)
"Золотой Щелкунчик - 2011", специальность "струнные инструменты" (скрипка).

Всё так, всё так.
Мне странно, что вы не замечаете, как резко меняются времена. Так было, но так больше не будет после последних выборов.
Но тут я умолкаю, пора вспоминать навыки 70-х.

andreyviola
15.11.2012, 19:11
Да ерунда это! Не будет жюри конкурса, в котором сидят Лиана Исакадзе, Ольга Ростропович, Денис Шаповалов (у струнных); Алексей Богорад, Алексей Огринчук, Марк Пекарский и Аркадий Шилклопер (у духовых); Жания Аубакирова, Александр Гиндин, Екатерина Сканави (у пианистов) плюс присоединившийся к ним в финальном туре Спиваков заниматься такой чепухой.
К чему это перечисление имен, - это помазанники Божьи? Или на тех конкурсах, где решения жюри были несправедливыми, имена были менее авторитетными? Или вообще несправедливых решений не существует, коль они всегда прикрыты авторитетными именами?

oxygen-74
15.11.2012, 19:27
Извините, но хотел бы уточнить, а что, Исакадзе преподает в Воронежском музыкальном колледже им. Ростроповичей? ...Это что-то новенькое (во всяком случае для меня)... Лиана Исакадзе иногда посещает Воронеж с сольными концертами..., но чтобы преподавать у нас в городе - впервые слышу об этом.

rar
15.11.2012, 20:00
Мне странно, что вы не замечаете, как резко меняются времена. Так было, но так больше не будет после последних выборов.
Но тут я умолкаю, пора вспоминать навыки 70-х.А лучше рассказали бы! а то и вправду не заметил.

Rey
15.11.2012, 20:56
Критикуют их активно ;-)
Слава Богу, что у этих девочек педагоги не "школы Костенко". А воронежская спецшкола (теперь колледжем называется) известна давно.

Golda
16.11.2012, 00:11
Кому интересно, у меня появились записи конкурса ЦМШ старшей группы. В понедельник появятся остальные.
Как-то в этом году там все очень грустно. МНогие из проигравших на Щелкунчике не стали участвовать в конкурсе ЦМШ. ИСпугались чего-то?
В связи с этим уж оооочень мало участников. В младшей группе всего двое, в старшей 4 ((((. В средней чуть чуть побольше.

Кстати, туда приехал лауреат Щелкунчика двух летней давности Грегуар. И вот на нам оправдывается тезис "Чем старше, тем грустнее". Сдал мальчик сильно.

violanistka
16.11.2012, 01:28
Кому интересно, у меня появились записи конкурса ЦМШ старшей группы. В понедельник появятся остальные.
Очень интересно. Выложите пожалуйста.

TatjanaVt
16.11.2012, 02:31
Может быть у кого-то есть информация, что играют на конкурсе ЦМШ Даниил Булаев (младшая группа), Равиль Ислямов (средняя группа) и Юрий Василевский (старшая группа).

alLegro
16.11.2012, 08:06
Как-то в этом году там все очень грустно. МНогие из проигравших на Щелкунчике не стали участвовать в конкурсе ЦМШ. ИСпугались чего-то?
В связи с этим уж оооочень мало участников. В младшей группе всего двое, в старшей 4 ((((. В средней чуть чуть побольше.

Кстати, туда приехал лауреат Щелкунчика двух летней давности Грегуар. И вот на нам оправдывается тезис "Чем старше, тем грустнее". Сдал мальчик сильно.
Так а зачем идти на конкурс, результаты которого уже известны до его начала? Это же не Чайник, в котором хоть поучаствовать прикольно.
В ЦМШ просто некому играть, я об этом слышу ото всех, кроме obligato2, которая, как истинный боец, продолжает бороться за то, что осталось только в памяти.
И не надо тыкать мне Ислямовым )), я его через 4 года послушаю, у него большие шансы стать, как все.
Что ж, мы долго и последовательно боролись за то, чтобы тут не осталось приличных скрипачей, и ПОБЕДИЛИ наконец. НО, утешение, скрипач не нужен (с)

oxygen-74
16.11.2012, 09:01

Кстати, туда приехал лауреат Щелкунчика двух летней давности Грегуар. И вот на нам оправдывается тезис "Чем старше, тем грустнее". Сдал мальчик сильно.Очень интересно!А участников действительно маловато как-то. Из нашего колледжа поехали 3 чел. и те виолончелисты, причем братья Мингалевы каким-то образом получились из Старого Оскола...ну да ладно, в принципе сейчас многие пишут свою историческую Родину. Полина Махина не поехала по многим причинам, после Щелкунчика еще прийти в себя нужно, тем более в колледже никто не удосужился её поздравить (а выступила она вполне достойно).В поздравительной бумажке в вестибюле фигурирует только Артеева Маша, а Полина как будто и не ездила никуда. Не справедливо как-то...(((

дудочка
16.11.2012, 10:54
Так а зачем идти на конкурс, результаты которого уже известны до его начала? Это же не Чайник, в котором хоть поучаствовать прикольно.
В ЦМШ просто некому играть, я об этом слышу ото всех, кроме obligato2, которая, как истинный боец, продолжает бороться за то, что осталось только в памяти.
И не надо тыкать мне Ислямовым )), я его через 4 года послушаю, у него большие шансы стать, как все.
Что ж, мы долго и последовательно боролись за то, чтобы тут не осталось приличных скрипачей, и ПОБЕДИЛИ наконец. НО, утешение, скрипач не нужен (с)

Самоубеждение-лучший способ борьбы со стрессом.
Теперь вам полегчало.

Из Питера все виднее...не спорим...
И причем здесь Ислямов?
В ЦМШ достаточно сильнейших (в мире) ребят

дудочка
16.11.2012, 10:57
(с)

Не только от облигато2
Что.......нечем крыть?

культурный шок
16.11.2012, 11:09
В ЦМШ достаточно сильнейших (в мире) ребят
Почему половина заявленных ранее участников не прошли регистрацию? Не могли же все заболеть?

Действительно, полная школа играющих детей - все не устроили приемную комиссию?
Какой смысл так придираться, если в результате отсеивают ВСЕХ?
Зрителей позвали на соревнование 2х детей посмотреть?

культурный шок
16.11.2012, 11:12
Так а зачем идти на конкурс, результаты которого уже известны до его начала?
Это спорт.
А в спорте так: соперник не пришел - получай медаль чемпиона!

Golda
16.11.2012, 11:21
ПРедлагаю открыть отдельную ветку для обсуждения конкурса ЦМШ

культурный шок
16.11.2012, 11:22
ПРедлагаю открыть отдельную ветку для обсуждения конкурса ЦМШ
Отличная мысль!

МАСТЕР-КЛАССЫ ЧЛЕНОВ ЖЮРИ для участников конкурса
16 ноября, пятница
Ситковская Мария Ильинична (альт) – с 16.00 в 316 классе
Селезнёв Алексей Николаевич (виолончель) – с 13.00 в 408 классе
Гаврыш Игорь Иванович (виолончель) – с 17.00 в 408 классе

17 ноября, суббота
Кравченко Сергей Иванович (скрипка) – с 14.00

19 ноября, понедельник
Дварионас Юргис (скрипка), Литва – с 12.00

Ревич Александр Вениаминович (скрипка) – с 16.00

Класс уточнять в концертном отделе 216 каб.

Приглашаются все желающие

alLegro
16.11.2012, 11:29
Не только от облигато2
Что.......нечем крыть?
Честно говоря, ни малейшего желания Вас крыть не испытываю. Я хорошо знаю, как обстоят дела, и в России, и в Германии, и в Америке (конечно, не везде, там, где есть друзья знакомые и где я слышал студентов)
То, что скрипачи из ЦМШ кажутся Вам "сильнейшими в мире" говорит всего лишь либо о предвзятости, либо об узости восприятия.
Но это я замечал в Ваших постах и по другим веткам.

Изменились условия, стандарты, уровень игры.
Но мы, по выражению одного известного в России скрипача, "будем трясти вагон и делать вид, что едем дальше".
Это старая добрая российская традиция.
Имя, кстати, не раскрою, не имею права.

культурный шок
16.11.2012, 11:31
То, что скрипачи из ЦМШ кажутся Вам "сильнейшими в мире" говорит всего лишь либо о предвзятости,
Где в Москве учат лучше? Подскажите школу или педагога, пожалуйста.

А то Казиник Вам плох, ЦМШ стар, Костенко не мил...А где лучше-то?

Воронеж и Джуллиард не предлагать, пока туда метро не проложили.

Golda
16.11.2012, 11:40
http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=90532&p=1309488#post1309488
тема про конкурс ЦМШ 2012

я начала выкладывать туда видео

alLegro
16.11.2012, 12:14
Где в Москве учат лучше? Подскажите школу или педагога, пожалуйста.

А то Казиник Вам плох, ЦМШ стар, Костенко не мил...А где лучше-то?

Воронеж и Джуллиард не предлагать, пока туда метро не проложили.
В Москве - не знаю.
Думаю, нужно искать где-то в стороне от официальной педагогики, так как последняя забита серятиной до предела. Искать хороших музыкантов (их тоже не так много осталось, так как все лучшие молодые регулярно уезжают за границу, где сейчас уровень очень высок).

Оценить Казиника в подробностях не могу, на вид это дешево, но он талантлив, что сразу выделяет его из серой массы (как выделяет - другой вопрос)

В Джульярде дела обстоят не лучшим образом тем же причинам, что и в России.
Коммерциализация.
60% восточных, в основном японцев, так как очень дорого.
Былого уровня тоже нет.
Есть смысл искать по отзывам хорошего педагога, смотреть его студентов и ехать туда. Потому что в той же Германии не без идиотизма, случается. Хорош педагог, который недавно получил место за границей, желательно бывший наш, желательно не молодой (молодые уже не получают такого культурного и технологического багажа, неоткуда).
Он будет заниматься, так как ему нужно обеспечить себе хороший класс.

Лучше не там, где нас нет, а где Вы сами проложили дорогу.

Полемичность Вашего поста оставляю без внимания

lerit
16.11.2012, 13:44
У всех хороших музыкантов есть свои дети и внуки, и они передают секреты внутри своей семьи, им на стороне конкурентов воспитывать смысла не имеет...А от формальных занятия толку чуть.
Так станьте хорошим музыкантом... Будет смысл пойти в ДМШ после 40...

культурный шок
16.11.2012, 13:51
Так станьте хорошим музыкантом...
В этой шутке есть доля правды: так, в самом деле, доживем до того, что самообразование станет единственным путем получения муз.образования для тех, у кого нет ни родственников, ни связей!

violanistka
16.11.2012, 16:02
http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=90532&p=1309488#post1309488
тема про конкурс ЦМШ 2012

я начала выкладывать туда видео
Спасибо огромное!

alLegro
16.11.2012, 17:48
В этой шутке есть доля правды: так, в самом деле, доживем до того, что самообразование станет единственным путем получения муз.образования для тех, у кого нет ни родственников, ни связей!
Я боюсь, что это станет уделом даже и тех, у кого есть родственники и связи. Образование уничтожают сейчас.

Читатель
20.11.2012, 00:44
К чему это перечисление имен, - это помазанники Божьи? Или на тех конкурсах, где решения жюри были несправедливыми, имена были менее авторитетными? Или вообще несправедливых решений не существует, коль они всегда прикрыты авторитетными именами?
Причем тут справедливость и несправедливость конкурсных жюри. Я прекрасно знаю, что очень трудно найти какой-либо конкурс, когда бы по крайней мере часть публики не возмущалась несправедливым по их мнению решением жюри. Оценка исполнительского искусства, да и не только исполнительского - дело весьма субъективное, как говорится, по определению. Но я же ведь не об этом написал. И не для этого приводил фамилии членов жюри, среди которых, между прочим, как нетрудно увидеть, немало не русских фамилий. Я о том, что не будет это жюри, в состав которого входят русские, евреи, грузинка и казашка в своих решениях руководствоваться соображениями - из России участник конкурса или не из России, русский он по национальности или не русский. Вот что я имел в виду. Для меня очевидно, что полагать будто Владимир Спиваков, Ольга Ростропович, Лиана Исакадзе, Денис Шаповалов и другие члены этого жюри - могут руководствоваться в своих решениях такими соображениями - это значит оскорблять людей, которые не давали никаких поводов для подобных "умозаключений".

Яндекс.Метрика Rambler's Top100