PDA

Просмотр полной версии : II тур Щелкунчик-2012: фортепиано - результаты 2 тура

boris
03.11.2012, 20:47
По результатам второго тура в специальности "фортепиано" лучшими названы: Доронин Александр, 10 лет, Ярославль; Шульгин Арсений, 13 лет, Москва и Ваза Марк, 13 лет, Москва.
Александр Гиндин подчеркнул, что опыт тех, кто не прошел в финал, может оказаться ценнее сиюминутного успеха и дать больше для дальнейшего развития. Екатерина Сканави пожелала всем участникам удачи, ведь удача - не последнее дело в конкурсах. "Мы все под очень большим впечатлением от того, каков в этом году был уровень конкурса", - отметила Сканави, подчеркивая, что юные музыканты порадовали своим талантом.
Оценки во втором туре распределились следующим образом:
Доронин Александр, 10 лет, Ярославль - 47 баллов
Шульгин Арсений, 13 лет, Москва - 46 баллов
Ваза Марк, 13 лет, Москва - 45 баллов
Шерлинг Мариамна, 11 лет, Москва - 44 балла
Чен Уильям, 9 лет, США - 44 балла
Ключерева Елизавета, 13 лет, Москва - 43 балла
Пан Арина, 12 лет, Москва - 42 балла
Шевлягина Полина, 11 лет, Саров - 41 балл, специальный приз

Участники второго тура конкурса получили дипломы и ценные подарки.

the_kto
03.11.2012, 20:54
отвратительно. <удалено администратором>

marinello4ka
03.11.2012, 20:59
Мне очень понравилось жюри у скрипачей. У духовиков тоже более-менее справедливо, ну пианисты - просто перестаешь понимать, что такое хорошо и что такое плохо, все из каких-то непонятных соображений оценивается, за дураков нас держат.

mery200911
03.11.2012, 21:01
Подскажите, пожалуйста! Кто получил спец.приз? Трансляцию выключили!

Vikamusic
03.11.2012, 21:07
Так написано на сайте конкурса.
Шевлягина Полина, 11 лет, Саров - 41 балл, специальный приз.

oxygen-74
03.11.2012, 21:11
Мне очень понравилось жюри у скрипачей. У духовиков тоже более-менее справедливо, ну пианисты - просто перестаешь понимать, что такое хорошо и что такое плохо, все из каких-то непонятных соображений оценивается, за дураков нас держат. Это верно...неприятный остался осадок на душе после просмотра пианистов.

mery200911
03.11.2012, 21:20
Специальный приз. 25 000 рублей

Anna-Balakirev
03.11.2012, 21:41
Марк Ваза
Александр Доронин
Арсений Шульгин
Мне кажется, золото будет у Шульгина. Доронин - второй, Ваза - третий. Хотя я бы здесь (в финале) ожидала еще Арину Пан и Лизу Ключереву.

lerit
03.11.2012, 21:44
Мне кажется, золото будет у Шульгина. Доронин - второй, Ваза - третий. Хотя я бы здесь (в финале) ожидала еще Арину Пан и Лизу Ключереву.
Пришлось бы долго ждать: мест всего три.

marinello4ka
03.11.2012, 21:47
А я бы Чена с удовольствием в финале послушала. Я вообще не понимаю, за что жюри Вазу так активно с самого начала протаскивает в финал? Получается, что только жюри и видит в нем что-то, чего не видит больше никто из нас. Мы все такие дураки, что ли?

lerit
03.11.2012, 21:50
Чен в финале подчеркнул бы международный статус конкурса. А так - межроссийский. С уклоном в московский.

marinello4ka
03.11.2012, 22:00
Зато у скрипачей ни одного москвича, но и ни одного иностранца, опять же. А подчеркнуть международный статус наверное, было бы неплохо. Тем более ничего не понимаю. Как-то кверх ногами тут все нынче (у пианистов).

SvetlanaShtrom
03.11.2012, 22:02
Не знаю как остальным, но меня, почему-то просто удручил уровень нынешних пианистов. Практически не было вот этого ощущения "ах!"...
Пожалуй, кроме Чена никто и не порадовал..

Кто-то лучше.. Кто-то хуже.. Кто-то совсем... нехорошо..
А вот "совсем хорошо" не было..

Zaltik
03.11.2012, 22:07
А за что приз-то?
Бэлза говорил, что, если не ошибаюсь, у девочки сегодня день рождения. Мб, поздравили с ним и приз вручили. Писали в предварительных списках, что ей 10 лет, а потом, что 11. Возможно, так и есть.
Кстати, Полина Шевлягина уже не раз завоёвывала призы на разных конкурсах. Так что она уже "опытная" конкурсантка.

lerit
03.11.2012, 22:12
Бэлза говорил, что, если не ошибаюсь, у девочки сегодня день рождения. Мб, поздравили с ним и приз вручили. Писали в предварительных списках, что ей 10 лет, а потом, что 11. Возможно, так и есть.
Кстати, Полина Шевлягина уже не раз завоёвывала призы на разных конкурсах. Так что она уже "опытная" конкурсантка.
Минуточку, ДР у Арины Пан... При чем тут Шевлягина?

Zaltik
03.11.2012, 22:12
Можно увидеть запись второго тура пианистов? Если да, то где?
По каналу Культура будут передавать запись сегодняшнего прослушивания 7 ноября с 17:30. (Кстати, скрипачей покажут 5 ноября, а духовиков - 6 ноября тоже с 17:30).

Минуточку, ДР у Арины Пан... При чем тут Шевлягина?
Значит, я напутал. Извините.

marinello4ka
03.11.2012, 22:20
Те, кто мог бы "совсем хорошо", остались за пределами 2 тура. Из восьмерки 2 тура половина участников точно не должна была в нем оказаться. Поэтому для "нужных" расчистили место. Я вообще-то далекий от интриг человек, не скептик и скорее, наверно, "наивный оптимист" - но не могу не делать выводы из творящегося в этом году беспредела, увы. А дети в этом году замечательные играли - во 2 тур не пропустили Славу Гершовича, Перез Бриэль, мальчика из Питера (Самсонов, кажется, фамилия). Уверена, их игра нас порадовала бы значительно больше, чем то, что нам сегодня пришлось слушать.

дудочка
03.11.2012, 22:44
Специальный приз. 25 000 рублей

Раскройте фокус.
Как смогли в конверт заглянуть?

права
03.11.2012, 22:45
Второй тур мне понравился больше первого (имеется ввиду судейство).Было спокойнее.Опять же я не знаю всех музыкантских тонкостей.Мне так понравилось, как педагог Арины Пан парировала критику судей.Тонкий, ловкий пируэт! Всё сказала весомо и,вместе с тем, никого не оскорбила.Дети такие светлые,хорошие,смешные.Лиза Ключерёва на вопрос о том,чем понравился ей данный конкурс, ответила: " справедливостью ".Все так смеялись.
Но мне почему-то тяжело смотреть как играет Уильям Чен,сразу же захлёстывает чувство жалости к ребёнку,сострадания и за этим уже не можешь трезво оценить его игру.То же самое на прошлом Щелкунчике было к Бояджиеву Эмилу.
Будем смотреть финал.На мой взгляд,места распределятся так:Доронин,Шульгин,Ваза.Увидим в финале,а ребятам всем( и на Щелкунчике, и нашим)- творческих успехов!!!

haydn
03.11.2012, 22:46
я сталкивался со своей ученицей на конкурсах с Вазой. в частности на ступенях к мастерству (декабрь 2011),он хороший ,но правильно-не эффектный,кстати там ему только диплом дали на что его педагог очень негодовала ))

marinello4ka
03.11.2012, 22:57
Вообще-то сумму называют вслух. Специальный приз от фонда поддержки молодых талантов (как-то так примерно называется) давали во всех номинациях одинаковый - одному участнику, 25 т.р.

Natem
03.11.2012, 23:08
Ох, какие дела творятся! К сожалению, Трансляцию не слушала, не была у компа, читала ваши комменты...
Да, жюри облажалось, похоже, по полной...

(кстати, сегодня когда начиналась трансляция струнников, еще не дали в эфир картинку, зато были слышны все закулисные разговоры. Так вот, шел разговор о том, что Чен - аутист, и с ним практически невозможно вести диалог... вполне вероятно, что его сбросили с финала на всякий случай и из-за этого факта)

pulja29
03.11.2012, 23:31

А Вы уверены.что речь идёт о Полине?День рождения сегодня у Арины Пан.А вот Полине вроде 11 лет,но у неё день рождения НЕ СЕГОДНЯ...какая-то путаница?чей спец приз-то?

Те, кто мог бы "совсем хорошо", остались за пределами 2 тура. Из восьмерки 2 тура половина участников точно не должна была в нем оказаться. Поэтому для "нужных" расчистили место. Я вообще-то далекий от интриг человек, не скептик и скорее, наверно, "наивный оптимист" - но не могу не делать выводы из творящегося в этом году беспредела, увы. А дети в этом году замечательные играли - во 2 тур не пропустили Славу Гершовича, Перез Бриэль, мальчика из Питера (Самсонов, кажется, фамилия). Уверена, их игра нас порадовала бы значительно больше, чем то, что нам сегодня пришлось слушать.

это точно!!!все перечисленные Вами детки были куда интереснее сегодняшних прошедших в финал...

Второй тур мне понравился больше первого (имеется ввиду судейство).Было спокойнее.Опять же я не знаю всех музыкантских тонкостей.Мне так понравилось, как педагог Арины Пан парировала критику судей.Тонкий, ловкий пируэт! Всё сказала весомо и,вместе с тем, никого не оскорбила.Дети такие светлые,хорошие,смешные.Лиза Ключерёва на вопрос о том,чем понравился ей данный конкурс, ответила: " справедливостью ".Все так смеялись.
Но мне почему-то тяжело смотреть как играет Уильям Чен,сразу же захлёстывает чувство жалости к ребёнку,сострадания и за этим уже не можешь трезво оценить его игру.То же самое на прошлом Щелкунчике было к Бояджиеву Эмилу.
Будем смотреть финал.На мой взгляд,места распределятся так:Доронин,Шульгин,Ваза.Увидим в финале,а ребятам всем( и на Щелкунчике, и нашим)- творческих успехов!!!

Спокойнее было оттого,что судьи уже заранее изгнали ненужных им детей(по баллам),поэтому при любом раскладе(хотя по недовольным лицам судей было видно,что фавориты играли сегодня мягко сказать нехорошо) они давали низкие оценки хорошо играющим и вытаскивали буквально "за уши" утопающих в своих промахах фаворитов...Просто натягивая им оценки(всё же стыдно было ставить той же Шерлинг одни 12,когда играла она на 10ки,а поставили все по 11)))Или тот же Ваза Марк-Рахманинов совсем не вышел,а они натянули опять отметки до 11 и даже одну 12ку кто-то осмелился поставить... а сыграна-то была совсем не Рахманиновская "Ярмарка"...Опять же высочайшие оценки Доронину за ужасную фантазию-экспромт,которую судьи аргументировали тем,что дескать рановато и тп....а что ж тогда не пощадили Лизу Ключерёву,прекрасно отыгравшую оба тура и труднейший Верди-Лист был исполнен на высочайшем уровне....Те же Ваза и Доронин не смогли бы его просто-напросто технически также блестяще сыграть,раз они не справляются со своими более лёгкими произведениями...А по музыкальности и филигранности до Арины Пан всем трём финалистам также далеко как до Луны,но и её безжалостно зарубили и утопили...И мама её(Это не педагог)совершенно ВСЁ верно сказала-ПРОСТО МОЛОДЕЦ!!!Жаль мне и Чена-очень звучащий мальчик и особенно мальчика из Питера-Самсонова Антона-совершенно бесцеремонно отсеяли и сказали в комментариях просто какую-то несуразицу....

не факт,будут стараться на 1ю премию тянуть Вазу, а если не получится,то Шульгина

Natem
04.11.2012, 00:29
Зато у скрипачей ни одного москвича, но и ни одного иностранца, опять же. А подчеркнуть международный статус наверное, было бы неплохо. Тем более ничего не понимаю. Как-то кверх ногами тут все нынче (у пианистов).
Нууу, как же - ни одного иностранца? :-) Нынче Армения - другое государство. :-)
В прошлом году был Лозакович из Швеции, в позапрошлом - виолончелистка из Грузии (которая ни слова не понимала по-русски, между прочим! ну чем не иностранка?), в 2009 - Грегуар Жирар из Франции. Можно дальше перечислять. В 2006-м - скрипач из Армении был. И у пианистов почти всегда были в финале иностранцы.
Странно, что в этом году ни у духовиков, ни у пианистов нет иностранцев в финале. Скоро это станет не международный конкурс, а этакий междусобойчик. Грустно... :cry:

У пианистов я бы хотела видеть в финале Арину Пан, Уильяма Чена и Сашу Доронина. Мое желание сбылось ровно на одну треть... :-(
У скрипачей я бы хотела видеть в финале Диану Адамян, Равиля Ислямова и Догу Алтинок. ОПять мое желание сбылось на одну треть.... Что ж такое-то?????????

А вообще, самый беспредел творился именно у пианистов... Вот другого слова даже подобрать не могу - "несправедливость" - слишком мягко по отношению к жюри. Беспредел! Все зрители теперь чувствуют себя полными идиотами.

Zaltik
04.11.2012, 00:44
Сомнительная причина для специального приза. Тем более, что эта девочка не новичок на фортепианных конкурсах, она была и дипломанткой и лауреатом нескольких музыкальных конкурсов для юных пианистов. Напрасно нет пояснения от жюри, конечно.

lerit
04.11.2012, 00:45
Сомнительная причина для специального приза. Тем более, что эта девочка не новичок на фортепианных конкурсах, она была и дипломанткой и лауреатом нескольких музыкальных конкурсов для юных пианистов. Напрасно нет пояснения от жюри, конечно.
Ну не за игру же, в самом деле... 41 балл - не основание для приза.

olechka-eg
04.11.2012, 00:47
Это приз благотворительного фонда

pulja29
04.11.2012, 00:50
Вот-вот,за что? если рассуждать по возрасту,то самый младший был Чен,который и играл лучше многих...Или могли бы дать Арине,у которой сегодня День рождения...а тут никакой логики,следовательно дали за то,что у неё самый низкий балл за исполнение 2 тура???типа,извинились,что не прошла дальше? НЕ ПОНЯТНО.:-o

Zaltik
04.11.2012, 00:56
Согласен с Вами, pulja29 (http://www.forumklassika.ru/member.php?u=79459). Мне очень понравился маленький Чен. Но, возможно, правы те, кто увидел в мальчике не совсем адекватного человека и побоялся его непредсказуемого поведения в финале.
Однако, мальчик, явно, талантлив. Но что с ним будет дальше - одному Богу известно.

lerit
04.11.2012, 00:58
Это приз благотворительного фонда
Так это целевой приз? При чем здесь конкурс? Можно было и так дать.

Но, возможно, правы те, кто увидел в мальчике не совсем адекватного человека и побоялся его непредсказуемого поведения в финале.
Те - это жюри?

sitar
04.11.2012, 01:00
Не знаю как остальным, но меня, почему-то просто удручил уровень нынешних пианистов. Практически не было вот этого ощущения "ах!"...
Пожалуй, кроме Чена никто и не порадовал.. Чен безусловно способный,со своим отношением. Но извините. ни Шуман,сыгранный по складам,ни особенно Полишинель не порадовали.Ни этюд Шопена у Гершовича, ни фуга без прелюдии b moll (новое слово) у американки,да и сегодняшний Шопен без левой руки у мальчика у замечательного мальчика из Ярославля...
Так бы и писали-конкурс для кружков Домов культуры. Индивидуальность легко проявлять, играя какие захочется ноты, ритм, меняя темпы и облегчая фактуру.

Вообще-то в финале должны быть Пан, Ключарева и Шульгин. Он достойно сегодня выглядел, несмотря на Зилоти.

PS А дети смотрят, и думают, что ТАК нужно играть для премии. Очень вредный конкурс c таким судейством. Полное смещение критериев оценки.

olechka-eg
04.11.2012, 01:00
Так и дали - ребенку, прошедшему во 2 тур (из региона и многодетной семьи), и это здорово!

pulja29
04.11.2012, 01:09
Согласен с Вами, pulja29 (http://www.forumklassika.ru/member.php?u=79459). Мне очень понравился маленький Чен. Но, возможно, правы те, кто увидел в мальчике не совсем адекватного человека и побоялся его непредсказуемого поведения в финале.
Однако, мальчик, явно, талантлив. Но что с ним будет дальше - одному Богу известно.

ну это же сплетни,что он-аутист...или это как-то официально доказано?кем? почему не доказанные факты муссируются здесь?

olechka-eg
04.11.2012, 01:15
Вы можете учредить свой собственный приз и присудить тому, кто Вам больше понравился. Благотворительный фонд выбрал Полину.

pulja29
04.11.2012, 01:20
Вы можете учредить свой собственный приз и присудить тому, кто Вам больше понравился. Благотворительный фонд выбрал Полину.

так я не фонд,во-первых,а во-вторых нам здесь не понятно обоснование этого выбора...Это же Вы отвечаете,что девочка из многодетной семьи и тп...т.е всё это лишь догадки, а на самом деле причина ТАК И НЕ ИЗВЕСТНА.А очень она интересна,т.к. не понятно же,за что?за какие такие заслуги в конкурсе?(ничего против самой Полины я не имею)

olechka-eg
04.11.2012, 01:21
так я не фонд,во-первых,а во-вторых нам здесь не понятно обоснование этого выбора...Это же Вы отвечаете,что девочка из многодетной семьи и тп...т.е всё это лишь догадки, а на самом деле причина ТАК И НЕ ИЗВЕСТНА.А очень она интересна,т.к. не понятно же,за что?за какие такие заслуги в конкурсе?(ничего против самой Полины я не имею)
Это не догадки, Полина рассказывала в интервью

pulja29
04.11.2012, 01:23
Это не догадки, Полина рассказывала в интервью

разве она говорила это после получения приза?Вы что-то путаете...

olechka-eg
04.11.2012, 01:24
разве она говорила это после получения приза?Вы что-то путаете...
Он говорила ДО получения приза, я не путаю, Вы невнимательно смотрели трансляцию

sitar
04.11.2012, 01:25
разве она говорила это после получения приза?Вы что-то путаете... она это говорила в интервью после игры. И то, что 2 ее сестры в этом году тоже поступили в музшколу.

Натанелла
04.11.2012, 01:25

Полностью согласна.Что больше обсуждать нечего?Присудили и присудили.Порадуйтесь за ребенка. Эмоциональная, яркая, талантливая. Может не такая наученная , чем столичные дети, но от этого не становится хуже.Ей же не дали золотого щелкунчика, ее поощрили. Политически поощрили ребенка из провинции.Ну и что в этом такого. Молодец.Учится в обычной ДШИ, значит тянет еще и общеобразовательную школу отдельно, трудится, ездит по конкурсам.Вот и дали приз

pulja29
04.11.2012, 01:28
Он говорила ДО получения приза, я не путаю, Вы невнимательно смотрели трансляцию

нет,я знаю,что она говорила ДО! вопрос-то мой какова мотивация ПРИЗА от ФОНДА? и не ясно,почему Вы привязываете слова девочки о сёстрах к этому призу(основываясь только на этих фразах?-так это Ваши домыслы или нет?)...А что за фонд,если не секрет?

она это говорила в интервью после игры. И то, что 2 ее сестры в этом году тоже поступили в музшколу.

ну естественно...странно Вы все читаете мои сообщения))) Я же написала:"разве она говорила это ПОСЛЕ получения приза?Вы что-то путаете..."-Вы хоть в смысл-то вникните сами,а уж потом обвиняйте в невнимательности других.

sitar
04.11.2012, 01:37
! вопрос-то мой какова мотивация ПРИЗА от ФОНДА? и не ясно,почему Вы привязываете слова девочки о сёстрах к этому призу(основываясь только на этих фразах?-так это Ваши домыслы или нет?)...А что за фонд,если не секрет? Про мотивации на этом шоу нужно спрашивать у жюри,и кому призы-обычно решает оно. И объяснить свои мотивы должно было.
Но не жалко совсем.Жалко было, когда бедняга играла программу, там было много "открытий" педагогических и труда на сцене девочки. Да, жалко всех детей.

ну естественно...странно Вы все читаете мои сообщения))) Я же написала:"разве она говорила это ПОСЛЕ получения приза?Вы что-то путаете..."-Вы хоть в смысл-то вникните сами,а уж потом обвиняйте в невнимательности других.Простите, где написано про невнимательность? Не ко мне.

pulja29
04.11.2012, 01:41
Про мотивации на этом шоу нужно спрашивать у жюри,и кому призы-обычно решает оно. И объяснить свои мотивы должно было.
Но не жалко совсем.Жалко было, когда бедняга играла программу, там было много "открытий" педагогических и труда на сцене девочки. Да, жалко всех детей.

с этим никто не спорит!И девочка,и педагог трудились,а получается,что жюри всё свалило на педагога(вообще не корректные комментарии были относительно выбора программы и тп). Я же задавала вопросы потому,что может кому действительно было известно,почему именно Полину удостоили этого приза-у меня интернет завис и трансляция прекратилась на результатах...поэтому про спец. приз прочла на форуме и удивилась,ТК ЛОГИКА ЕГО ВРУЧЕНИЯ НЕ ЯСНА.Хотя весь этот конкурс и судейство-ВНЕ ВСЯКОЙ ЛОГИКИ.Как всегда всё схвачено и проплачено(на мой взгляд)

Простите, где написано про невнимательность? Не ко мне.

ох,значит ошиблась с цитатой)))

sitar
04.11.2012, 01:45
Может ответите, кто так настойчиво нес Вазу в финал? Оччень странно.И главное почему??

тимчик
04.11.2012, 13:00
Я с Вами совершенно согласна! Слышала Полину на других конкурсах, хорошая девочка! В этот раз, правда, не удалось послушать, надеюсь на 7 число, послушаю, чем же это она не приглянулась многим. А по поводу общеобразовательной школы, Вы точно заметили! Нагрузка сейчас там - дай Боже! И никаких поблажек учащимся ДМШ и ДШИ. Как я завидую детям из спец.школ! Хотя, конечно, такую как там нагрузку по спец. не каждый выдержит.

Согласна с Натанеллой, которая написала о Полине несколько добрых слов. Извините, ещё не разобралась как писать ответ на определённое сообщение.

Anna-Balakirev
04.11.2012, 14:35
А Вы уверены.что речь идёт о Полине?День рождения сегодня у Арины Пан.А вот Полине вроде 11 лет,но у неё день рождения НЕ СЕГОДНЯ...какая-то путаница?чей спец приз-то?
ДР точно у Арины. А приз у Полины. Но приз дают ведь не за ДР. Правда, я не поняла, почему его дали Шивлягиной (вроде в буклете фамилия пишется через И).

Натанелла
04.11.2012, 15:17
А давайте лучше игру участников пообсуждаем. Так сказать разберемся с решениями жюри самостоятельно.

lerit
04.11.2012, 15:18
А зачем с ними разбираться?:-o

Натанелла
04.11.2012, 15:23
А зачем с ними разбираться?:-o Ну вот мне например интересно что за засилие Рахманинова. И педагоги , которые дают такие произведения за 2 недели реально считают что можно так поступать?

marinello4ka
04.11.2012, 15:25
Как-то неуютно стало от мысли, что шоу-бизнес и классику под свои правила подминает. Жаль детей, которые верили в справедливость, и людей, которые ожидали насладиться игрой самых талантливых.

vovolia
04.11.2012, 15:27
А вот к программе такой надо бы отнестись серьезно... Прокофьев!!! Ребенок корчится за инструментом от непосильных усилий! Корректные или нет, но абсолютно правильные слова в адрес преподавателя и ее ответ, не оставляющий никакой надежды на благополучный исход... Они дальше будут работать... пока Полина не надорвется

Натанелла
04.11.2012, 15:30
А вот к программе такой надо бы отнестись серьезно... Прокофьев!!! Ребенок корчится за инструментом от непосильных усилий! Корректные или нет, но абсолютно правильные слова в адрес преподавателя и ее ответ, не оставляющий никакой надежды на благополучный исход... Они дальше будут работать... пока Полина не надорвется меня тоже это аж покоробило и педагог Курилко в первом туре,сообщившая что они выучили все за две недели специально для этого конкурса тоже поразила

тява
04.11.2012, 15:31
Да, "и скучно, и грустно"...
Противостоять этому сложно, если не сказать большего. Россия и здесь сильно отстает от цивилизованных стран.
Это по поводу шоу бизеса и классической музыки.

boris
04.11.2012, 18:48
а сыграна-то была совсем не Рахманиновская "Ярмарка"...А что? Какая-то из прелюдий Шопена? 8)

Старое и любимое, с зачетов в консерватории: "Это не Моцарт (не Шуберт, не Брамс, не Бах, не Шопен - нужное подчеркнуть)". Всегда хотелось спросить: "А КТО???"

Кстати, из темы удалены все высказывания, противоречившие Правилам. Большое спасибо тем, кто отнесся к моей просьбе с пониманием и самостоятельно удалил сомнительные цитаты 8)

marinello4ka
04.11.2012, 19:52
Чен безусловно способный,со своим отношением. Но извините. ни Шуман,сыгранный по складам,ни особенно Полишинель не порадовали.Ни этюд Шопена у Гершовича, ни фуга без прелюдии b moll (новое слово) у американки,да и сегодняшний Шопен без левой руки у мальчика у замечательного мальчика из Ярославля...
Так бы и писали-конкурс для кружков Домов культуры. Индивидуальность легко проявлять, играя какие захочется ноты, ритм, меняя темпы и облегчая фактуру.

Вообще-то в финале должны быть Пан, Ключарева и Шульгин. Он достойно сегодня выглядел, несмотря на Зилоти.

PS А дети смотрят, и думают, что ТАК нужно играть для премии. Очень вредный конкурс c таким судейством. Полное смещение критериев оценки.

Безусловно, во втором туре Шульгин выглядел приличнее, но разве можно пропускать во второй тур авансом, тем более за счет более достойно выступивших?

andreyviola
04.11.2012, 20:05
Как-то неуютно стало от мысли, что шоу-бизнес и классику под свои правила подминает. Дорожка протоптана, дальше будет хуже. Хотя и протаптывать начали не в этом году. Люди, у которых есть всё (как они полагают), больны до престижу, и классика такой престиж даёт. Поставить дома стотысячный Безендорфер и отдать чадо к самому топовому педагогу. В принципе это должно радовать. Только сходиться с ними на одной дорожке вряд ли стоит. Соревнование изначально бессмысленное.

культурный шок
04.11.2012, 20:18
,почему именно Полину удостоили этого приза-у меня интернет завис и трансляция прекратилась на результатах...поэтому про спец. приз прочла на форуме и удивилась,ТК ЛОГИКА ЕГО ВРУЧЕНИЯ НЕ ЯСНА.)))Фонд дал приз тому, кому захотел.Жаль, что другие фонды и люди не последовалт примеру - иначе призвать были бы охвачены все дети.

Zaltik
04.11.2012, 20:21
Дорожка протоптана, дальше будет хуже. Хотя и протаптывать начали не в этом году. Люди, у которых есть всё (как они полагают), больны до престижу, и классика такой престиж даёт. Поставить дома стотысячный Безендорфер и отдать чадо к самому топовому педагогу. В принципе это должно радовать. Только сходиться с ними на одной дорожке вряд ли стоит. Соревнование изначально бессмысленное.
Однако, когда в жизни появляются такие бриллиантики, как Уильям Чен (а ведь ему только 9 лет, что будет года через 3-4, если, дай Бог, мальчик будет здоров и с таким же старанием продолжит заниматься пианизмом), то тут уже никакие родственные, финансовые или клановые связи не помогут удержаться на вершине признания.

andreyviola
04.11.2012, 20:35
Однако, когда в жизни появляются такие бриллиантики, как Уильям Чен (а ведь ему только 9 лет, что будет года через 3-4, если, дай Бог, мальчик будет здоров и с таким же старанием продолжит заниматься пианизмом), то тут уже никакие родственные, финансовые или клановые связи не помогут удержаться на вершине признания.Это пока они, как молодняк, на одной площадке. Через 3-4-5-10 лет они разойдутся каждый по своей дороге. Из шоу-бизнеса не знаю никого, кто бы пророс в классике, породу не подделаешь. Наоборот - бывало.

Ольга
04.11.2012, 21:02
Дорожка протоптана, дальше будет хуже. Хотя и протаптывать начали не в этом году.

И не только на Щелкунчике.

Trololo
04.11.2012, 22:49
А я хочу заступиться за жюри, честное слово. Конкурс - телевизионный. Значит, нужна интрига в финале. И жюри создало очень тонкую интригу, за что им большое спасибо!
Вот посмотрите - в финал выпустили одного супер техничного и обученного (Арсений) , одного - супер музыкального (Саша из Ярославля) и одного техничного и талантливого (Марка). Интересно же, кто победит! И по баллам, и по зрительским симпатиям!
Да, жалко, что не прошел мальчик из питера, и очень жалко не послушать иностранцев - Чена, мальчика из Монте Карло, девочку из Нью Джерси... Но у них не было ярко выражено одно из качеств, поэтому им дорога в другие конкурсы, но не на тв где требуется некая яркость хотя бы по одному параметру.
А девочки из цмш по поводу которых тут столько возмущений .... Ну... Они девочки из цмш. Собственно это все, что отмечаешь слушая их выступление... Хорошо, аккуратненько играют. Но как-то скучненько.

fan-fan
04.11.2012, 23:27
Ну... Конечно скучненько. Ни тебе техничности ( Риголетто , да и ABEGG вообще для беспалых, это всем известно)), ни тебе музыкальности ( ни одной фразы не сыграно было)).. Ну и конечно, бездарны, в отличие от Вазы)))Да еще все ноты, штрихи, оттенки и темпы,написанные авторами, играли.. Это теперь немодно и скучненько. Вообще надо запретить детям, которые хорошо научены, участвовать в Щелкунчике. И ввести обязательным произведением Фугу без Прелюдии из ХТК, 2 часть классической сонаты или один финал( обязательно в разных темпах)) , также запретить играть в одном темпе экспозицию и репризу, ввести обязательное наличие фальшивых нот и исключение неудобных для исполнения нот. Да, и непременно левую громче правой! Вот тогда все исполнения будут обладать нужной оригинальностью для прохода в финал по мнению жюри..)))

Zaltik
04.11.2012, 23:36
Браво, fan-fan! Вы довели до абсурда претенциозность отдельных высказываний в адрес конкурсантов.С удовольствием присоединяюсь к Вашему мнению.

pulja29
04.11.2012, 23:37
Ну... Конечно скучненько. Ни тебе техничности ( Риголетто , да и ABEGG вообще для беспалых, это всем известно)), ни тебе музыкальности ( ни одной фразы не сыграно было)).. Ну и конечно, бездарны, в отличие от Вазы)))Да еще все ноты, штрихи, оттенки и темпы,написанные авторами, играли.. Это теперь немодно и скучненько. Вообще надо запретить детям, которые хорошо научены, участвовать в Щелкунчике. И ввести обязательным произведением Фугу без Прелюдии из ХТК, 2 часть классической сонаты или один финал( обязательно в разных темпах)) , также запретить играть в одном темпе экспозицию и репризу, ввести обязательное наличие фальшивых нот и исключение неудобных для исполнения нот. Да, и непременно левую громче правой! Вот тогда все исполнения будут обладать нужной оригинальностью для прохода в финал по мнению жюри..)))
ПОЛНОСТЬЮ С ВАМИ СОГЛАСНА!:beer:

marinello4ka
04.11.2012, 23:57
Уж придумали бы какой-нибудь отдельный конкурс с главной идеей - "гениальные дети гениальных родителей" и тусовались бы там по своим правилам, не мешая обычным талантливым юным музыкантам.

Trololo
05.11.2012, 10:44
Уж придумали бы какой-нибудь отдельный конкурс с главной идеей - "гениальные дети гениальных родителей" и тусовались бы там по своим правилам, не мешая обычным талантливым юным музыкантам.

Ну, не знаю зачем что-либо придумывать, благо конкурсов с главной идеей - "талантливые юные музыканты из цмш" по-моему и так предостаточно!

marinello4ka
05.11.2012, 11:10
Дык здесь главная идея-то другая - конкурс ДРУГИХ возможностей. Зачем соревноваться с неравными?

vovolia
05.11.2012, 12:19
Дык здесь главная идея-то другая - конкурс ДРУГИХ возможностей. Зачем соревноваться с неравными?
Да, среди участников были "неравные"по возможностям... ЦМШ - это тоже, кстати сказать, элемент неравности. Часто само слово - ЦМШ, добавляет к оценке балл-другой. Мальчик из Питера, о котором все так сожалеют, с первого тура вылетел, или Чен - не финалист... А вот когда я слушала игру некоторых финалистов, думала что это срыв... А это оказалось 11 - 12 баллов))))

Trololo
05.11.2012, 12:23
А вот зачем - это вопрос, наверно, к родителям. Я лично не понимаю. Это же тв программа. У нее свои законы.

marinello4ka
05.11.2012, 12:53
Возможности влияния ИЗВНЕ на результат конкурса - разные.

olechka-eg
05.11.2012, 13:07
Да, среди участников были "неравные"по возможностям... ЦМШ - это тоже, кстати сказать, элемент неравности. Часто само слово - ЦМШ, добавляет к оценке балл-другой. Мальчик из Питера, о котором все так сожалеют, с первого тура вылетел, или Чен - не финалист... А вот когда я слушала игру некоторых финалистов, думала что это срыв... А это оказалось 11 - 12 баллов))))
Я вспоминаю конкурс Чайковского, когда такая же недоброжелательность была, например, в отношении Дани Трифонова. И отборочное жюри обвиняли, и то, что судило непосредственно на конкурсе. А самая независимая в мире пианистка Марта Аргерих восхищалась и восхищается его звукоизвлечением.
Теперь Даниилу рукоплещет весь мир.

marinello4ka
05.11.2012, 13:46
Талант Даниила Трифонова уже в 8 лет не вызывал сомнений.

olechka-eg
05.11.2012, 13:52
Талант Даниила Трифонова уже в 8 лет не вызывал сомнений.
Да, для настоящих специалистов :) Но далеко не для всех, в том числе здесь присутствующих :)

vovolia
05.11.2012, 16:01
Да, для настоящих специалистов :) Но далеко не для всех, в том числе здесь присутствующих :)
Какая у вас "энгармоническая модуляция" получилась на Трифонова, о котором в этой теме вообще никто не писал, а вы и выводов таких настроили, и по профессионализму проехались8) Речь была о другом, о других и по другому... и даже при этом, "настоящесть" отстаивать не буду, бог с ней... А Трифонова - ценю, хоть тут и присутствую...

rar
05.11.2012, 16:59
Так и не понял, зачем запускается 2 темы: фп 2 тур и фп результаты 2 тура. Или чтобы подчеркнуть, сколь второе не зависит от первого?
Захочешь выругаться, а куда, не знаешь.

lerit
05.11.2012, 19:35
Так и не понял, зачем запускается 2 темы: фп 2 тур и фп результаты 2 тура. Или чтобы подчеркнуть, сколь второе не зависит от первого?
Захочешь выругаться, а куда, не знаешь.
Ругайтесь в гигиенический пакет...

тява
05.11.2012, 19:52
Действительно, обсуждение исполнений на 2м туре- это понятно, а обсуждение решения жюри- по-моему, бесполезно, и несколько провоцирует скандал.

pulja29
05.11.2012, 21:32
Ну, не знаю зачем что-либо придумывать, благо конкурсов с главной идеей - "талантливые юные музыканты из цмш" по-моему и так предостаточно!

При чём здесь из ЦМШ? А как же мальчик Чен или те,кого вообще и ко 2му туру не пропустили(Самсонов,Бриэль и Гершович-НЕ ИЗ ЦМШ)??? ОНИ,на мой взгляд, более достойные Шульгина,Вазы и Доронина.

pulja29
05.11.2012, 21:38

в данном случае не добавили баллы,а убавили)))И реплика про "сделанность" как про НЕДОСТАТОК о ЦМШовцах в последнее время звучит как отговорка на разных конкурсах ,тк и сказать-то нечего по существу,а выкинуть более сильного с таким приговором можно...попробуй прикопайся!Создаётся впечатление,что играть нужно не сделанно,а как попало-мимо нот,путая текст,фразировку,без техники и тп-вот тогда будет видна ОДАРЁННОСТЬ!

pulja29
05.11.2012, 21:42
Я вспоминаю конкурс Чайковского, когда такая же недоброжелательность была, например, в отношении Дани Трифонова. И отборочное жюри обвиняли, и то, что судило непосредственно на конкурсе. А самая независимая в мире пианистка Марта Аргерих восхищалась и восхищается его звукоизвлечением.
Теперь Даниилу рукоплещет весь мир.

мне кажется,что это не совсем корректный пример,тк Даниил Трифонов ВСЕГДА играл СДЕЛАННО)))(технично,не мазал и не путал текст,не играл облегчённых вариантов и не менял фразировку или образ как ему вздумается)

olechka-eg
05.11.2012, 22:00
в данном случае не добавили баллы,а убавили)))И реплика про "сделанность" как про НЕДОСТАТОК о ЦМШовцах в последнее время звучит как отговорка на разных конкурсах ,тк и сказать-то нечего по существу,а выкинуть более сильного с таким приговором можно...попробуй прикопайся!Создаётся впечатление,что играть нужно не сделанно,а как попало-мимо нот,путая текст,фразировку,без техники и тп-вот тогда будет видна ОДАРЁННОСТЬ!
Есть дети, очень техничные, играют по правилам, как принято (все "сделано" на высшем уровне), но не "цепляют", не конкурсные. Вот всем хороша девочка (или мальчик), но исполнение скучное, хоть и "сделанное".

lerit
05.11.2012, 22:05
Есть дети, очень техничные, играют по правилам, как принято (все "сделано" на высшем уровне), но не "цепляют", не конкурсные. Вот всем хороша девочка (или мальчик), но исполнение скучное, хоть и "сделанное".
Но это может быть проблемой слушателя...

olechka-eg
05.11.2012, 22:13
Но это может быть проблемой слушателя...
Да, может быть. Вы хотите сказать, что есть слушатели, которым нравится именно равнодушно-правильное (академическое) исполнение?

lerit
05.11.2012, 22:23
Да, может быть. Вы хотите сказать, что есть слушатели, которым нравится именно равнодушно-правильное (академическое) исполнение?
Вы заметили, что Вы свою оценку подаете как нечто объективное?:-) Но ведь может быть и другое впечатление...

olechka-eg
05.11.2012, 22:30
Вы заметили, что Вы свою оценку подаете как нечто объективное?:-) Но ведь может быть и другое впечатление...
Нет-нет, я очень хорошо понимаю, что восприятие музыкального исполнения всегда субъективно. Но мне кажется, что неравнодушное исполнение, пропущенное через свое я, чаще находит находит отклик у слушателя (при условии, конечно, техничного и "правильного" исполнения) :)
Не зря ведь существует такое понятие как харизма :)

boris
06.11.2012, 00:53
Захочешь выругаться, а куда, не знаешь.Объясняю. Тут, на форуме "Классика", уже обсуждался целый ряд конкурсов. Практика показала, что обсуждение самого второго тура, и обсуждение его результатов (так же, как и первого, и третьего, и двадцать пятого) - две большие разницы. Это первое.

Второе. Форум, как уже не раз говорилось, - не чат. Он может использоваться как чат в какие-то моменты, особенно сегодня, когда прямые трансляции, например, конкурсов становятся все более распространенными. Но многие люди читают материалы о конкурсе не в момент их публикации, а несколько позже. Некоторые читают через несколько лет. Если объединить темы о втором туре и его результатах - получится длиннющая тема. Если отделить обсуждение игры участников на втором туре от обсуждения решения жюри - получится две темы, обе гораздо меньшего объема. Потом читать так намного удобнее. В этом смысл разъединения на две темы.

Надеюсь, я ответил на Ваш вопрос.

Нет, не ответил. Отвечаю кратко и точно: если хотите ругаться - ругайтесь в теме о результатах. 8)

marinello4ka
07.11.2012, 15:44
Даже не сомневалась, что критические пассы мамы Арины вырежут :-?.

wikki
07.11.2012, 16:30
и смех всего зала после реплики Лизы по поводу "справедливости" жюри :-P

lerit
07.11.2012, 16:33
Ее отповедь жюри вырезали?

marinello4ka
07.11.2012, 16:40
Естественно. В записи все "причесали", в т.ч. у Полины уже запинки той нет - это наверно правильно, но картинка просто несколько иная.

SvetlanaShtrom
07.11.2012, 16:40
Ее отповедь жюри вырезали?

Репортаж о 2-м туре фортепиано должен быть сегодня в 17-30 по Москве.

тимчик
07.11.2012, 19:33
Жаль, что я не слушала второй тур в прямой трансляции. Интересно было бы услышать маму Арины, да и, конечно, если детям "подправили" запинки, то картина уже не та. А что, у Полины была заметная запинка? Я лично не знакома ни с ней, ни с её педагогом, но хочу сказать, что в конце мая слышала её на другом конкурсе, где она стала лауреатом, с совершенно другой программой. Она очень хорошо играла. Так же из интернета (в частности читала на данном форуме) знаю, что в июне она была на конкурсе в Волгодонске и тоже стала лауреатом. Так что эту программу Полина учит от силы месяца 4, что согласитесь для "Наваждения" маловато в таком возрасте. Видимо решили рискнуть и взять произведения посложнее, если бы Полина выступала с прошлой программой, мне кажется, она бы выглядела ярче.

lerit
07.11.2012, 19:39
Интересно было бы услышать маму Арины,
Это было самое яркое и складное выступление.

Так что эту программу Полина учит от силы месяца 4, что согласитесь для "Наваждения" маловато в таком возрасте.
Это никого не интересует. Хоть за год, хоть за неделю - личная подробность конкурсанта.

SarraF
07.11.2012, 20:27

Обиднее, что вырезали целиком 2-ую вариацию:-(

Natem
07.11.2012, 21:21
а и на прошлых Щелкунчиках всегда вырезали куски. Им же надо в регламент уложиться... Иногда показывали только одну пьесу из 2-х или даже 3-х. Причем зачастую не самую выигрышную... C`est la vie...

SarraF
07.11.2012, 21:32
а и на прошлых Щелкунчиках всегда вырезали куски. Им же надо в регламент уложиться... Иногда показывали только одну пьесу из 2-х или даже 3-х. Причем зачастую не самую выигрышную... C`est la vie...
Для этого и следует выбирать программу, стараясь уложиться в регламент (не более 7 минут). Так, во всяком случае, мы действовали....

Natem
07.11.2012, 21:34
Так это на конкурсе. А не в телерепортаже о 2-м туре. :-) Это две большие разницы.

тява
07.11.2012, 21:38
Наверное она сказала что-то "не по формату", жаль, что не услышали:-(

SarraF
07.11.2012, 21:39
Так это на конкурсе. А не в телерепортаже о 2-м туре. :-) Это две большие разницы.Понятно.8)

Natem
07.11.2012, 23:06
Я очень переживаю за такое несправедливое судейство у пианистов :-(
Да, а на финал мы-таки не идем: Арину зарубили... А я собиралась идти на нее. А сын... заболел... будем смотреть дома по ящику.

Вот как я написала ранее - не буду брать билеты на финал, если не пропустят Арину, так и склалось. Судьба..... :-(

SarraF
08.11.2012, 00:20
Арина нас вчера удивила.
Говорит: давайте на следующий год участвовать.
А что? Поживем - увидим...;)

marinello4ka
08.11.2012, 17:09
Молодец ребенок - оптимист, не сдается! Мы с удовольствием послушаем и поболеем.

tatem
08.11.2012, 18:44
У Арины закалка - что надо! )))
Так держать!

lerit
08.11.2012, 18:53
Арина нас вчера удивила.
Что-то кажется мне, что не в игре дело...

Natem
08.11.2012, 19:07
Арина нас вчера удивила.
А давайте!!!! :angel: я буду ждать... я фанат Арины.

SvetlanaShtrom
08.11.2012, 19:39
Арина нас вчера удивила.

Ох, почему-то мне кажется, что на следующий год ее дальше отборочного тура не пропустят.
Правду не очень-то любят..

тимчик
08.11.2012, 19:51
Слышала интервью, где Арина сказала, что на следующий год, к сожалению, она уже не проходит по возрасту.

OlgaB
09.11.2012, 13:50
У Арины день рождения был во время конкурса. А в соседней теме разъясняли, что на начало конкурса должно быть не более 13 лет. Та же ситуация, что и у Шульгина в этом году - во время конкурса 14 исполнилось. Значит, по возрасту Арина проходит

Zaltik
09.11.2012, 16:27
У Арины день рождения был во время конкурса. А в соседней теме разъясняли, что на начало конкурса должно быть не более 13 лет. Та же ситуация, что и у Шульгина в этом году - во время конкурса 14 исполнилось. Значит, по возрасту Арина проходит
Мне тоже эта девочка понравилась. Жаль, что ей не дали возможность выступить в финале, конечно. А я вижу в ней очень интересного, цельного человека. Но могу откликнуться только на свой лад - сделал здесь на форуме маленький фотоальбом "Зрители и исполнители", где в первых снимках показал Ариночку (снимки делал с экрана телевизора).

Яндекс.Метрика Rambler's Top100