PDA

Просмотр полной версии : III тур Щелкунчик-2012: струнные

boris
07.11.2012, 23:05
Тема для обсуждения финала XIII телевизионного конкурса "Щелкунчик"

Natem
07.11.2012, 23:10
Уже жду.
Кстати, а у кого есть буклетик, может, выложит названия произведений, которые будут играть финалисты?
Я знаю только скрипачей:
Мария Артеева - Г.Венявский Концерт d moll 1ч.
Диана Адамян - П.Сарасате Кармен-фантазия.

Кто знает репертуар остальных участников финала - выложите, плиз.

Anna_Zed
08.11.2012, 00:21
Кто знает репертуар остальных участников финала - выложите, плиз.
Мария Зимина - Г. Вагензейль, Концерт для арфы с оркестром, Соль мажор, III часть

Natem
08.11.2012, 19:10
Начинается! Включайте ящики - канал Культура!

Golda
08.11.2012, 19:36
Я в полном восторге от Дианы Адамян. Если ей не дадут золото, я расстроюсь!!!!!

Маша Артеева несколько раз расходилась с оркестром. Это нее проблема, а проблема оркестра. Еще кто-то это заметил?

Natem
08.11.2012, 19:37
Ну что-то пока тихо. Прослушала скрипачей. Сейчас играет арфа. Ну так как в арфе я не понимаю, скажу, что мне очень понравились обе скрипачки, но Диана понравилась больше. От души желаю ей победы!!!
Кармен была хороша, даже костюм в тему и розочка в волосах )))))

Natem
08.11.2012, 19:39
Маша Артеева несколько раз расходилась с оркестром. Это нее проблема, а проблема оркестра. Еще кто-то это заметил?Да, видно было, как она кидала испуганные взгляды на дирижера и даже раскраснелась от волнения. Она реально испугалась своего расхождения с оркестром. Но не сдалась. Молодец, боец-девчонка.

marinello4ka
08.11.2012, 19:44
Каждый раз, слушая Диану, испытываю чувство восторга и восхищения. Из нынешнего Щелкунчика она безусловно самая яркая звездочка - я имею ввиду все номинации.

Natem
08.11.2012, 20:11
Каждый раз, слушая Диану, испытываю чувство восторга и восхищения. Из нынешнего Щелкунчика она безусловно самая яркая звездочка - я имею ввиду все номинации.Точно!!! Очень даже мои мысли озвучили...

Хотя я все ж грущу, что Арину Пан не пустили в третий тур.

Natem
08.11.2012, 20:17
Каждый раз, слушая Диану, испытываю чувство восторга и восхищения. Из нынешнего Щелкунчика она безусловно самая яркая звездочка - я имею ввиду все номинации.Точно!!! Очень даже мои мысли озвучили...

Хотя я все ж грущу, что Арину Пан не пустили в третий тур.

marinello4ka
08.11.2012, 20:48
Диане 2е место. Неожиданно, конечно.

Natem
Золото - Мария Артеева, скрипка, Воронеж
Серебро - Диана Адамян, Армения
Бронза - Мария Зимина, Санкт-Петербург

(я расстроилась...)

Golda
Я расстроена (((((((((((
За такого Венявского золотого Щелкунчика????????? Она же конец не выиграла совсем (((((((((((

Iren_mgn
Я не струнник даже на любительском уровне, разъясните, плиз, что ж это делается - то? Как же это они с Дианой? Или я полный валенок?

тимчик
08.11.2012, 20:50
думала. что золото будет у Дианы, хотя Мария мне понравилась не меньше

fan-fan
08.11.2012, 20:50
Так же, как с остальными в предыдущие туры..

marinello4ka
08.11.2012, 20:51
Надеюсь, приз зрительских симпатий Диане все же достанется. Я как-то даже не то чтобы расстроилась, скорее растерялась от неожиданности, чего-то я недопоняла.

Natem
08.11.2012, 21:16
Вот ведь... В прошлом году девочки, на голову выше Лозаковича и по росту, и по скрипичному мастерству, так и не смогли даже подобраться к золоту, довольствовались серебром и бронзой.

В этом году - те же яйца, только в профиль. Венявский у Марии, так же, как и Мендельсон у Лозаковича в прошлом году - МЕДЛЕННЫЙ. Самые трудные виртуозные места они замедлили.

Видимо, это самое оно... то что нравится жюри. ((((((((((((

Мне Мария как скрипачка нравится, хорошая девочка, с волей к победе, но, пардон, надо же честь знать! Диана была на много лучше, выше и круче. да хотя бы по репертуару. И по тому, как она справилась с ним. У Марии репертуар по возрасту, кстати, без закидонов. Даже у нас в простой ДМШ в 11 лет играют такие концерты.

Violinistka
08.11.2012, 21:17
Каждый раз, слушая Диану, испытываю чувство восторга и восхищения. Из нынешнего Щелкунчика она безусловно самая яркая звездочка - я имею ввиду все номинации.

На мой взгляд, самый яркий Кузнецов Вячеслав. Видимо, канал Культура тоже так считает...

Natem
08.11.2012, 21:18
Надеюсь, приз зрительских симпатий Диане все же достанется. Я как-то даже не то чтобы расстроилась, скорее растерялась от неожиданности, чего-то я недопоняла.Приз зрительских симпатий достался Саше Доронину, пианисту из Ярославля.

Natem
08.11.2012, 21:19
На мой взгляд, самый яркий Кузнецов Вячеслав. Видимо, канал Культура тоже так считает...Да, ударник мне безумно понравился. Причем на всех турах. Такой умопомрачительный, харизматичный, и просто красивый мальчик. А как играет... У меня сердце выпрыгивало, когда он играл.

Жаль, что ему не дали золото.

Golda
08.11.2012, 21:21
На мой взгляд, самый яркий Кузнецов Вячеслав. Видимо, канал Культура тоже так считает...
мне тоже он понравился. Но из скрипачей все же самая яркая - Диана

Ольга
08.11.2012, 21:22
а мне очень понравилась Диана...
Ну, стало быть, победитель планировался из российской провинции.

Golda
08.11.2012, 21:23
Мне интересно, что скажут andreyviola и AlLegro про 3-й тур. Жду с нетерпением их комментариев

Natem
08.11.2012, 21:24
а мне очень понравилась Диана...
Ну, стало быть, победитель планировался из российской провинции.Думаю, что конверты для жюри организаторы поклеили еще вчера :-)

А двум армянам дать по золоту - неполиткорректно. А то как бы чего не вышло....... (((((((((((((((((((( Поэтому дали одному.

Natem
08.11.2012, 21:25
Думаю, что и этот Щелкунчик - несправедливость. Как, впрочем, и предыдущие...
Ну да ладно.

Violinistka
08.11.2012, 21:27
мне тоже он понравился. Но из скрипачей все же самая яркая - Диана

Яркая, но не без вопросов. Я смотрела финал на планшете и в наушниках. Не знаю, может это сказалось, завтра по телевизору посмотрю, смогу тогда понять, верны ли мои ощущения, но у обеих скрипачек со звуком и интонацией проблемы. Я даже подумала, что золотого дадут арфистке.
А вот у пианистов совсем... Мне показалось, что я совсем в музыке не разбираюсь.

lerit
08.11.2012, 21:29
Яркая, но не без вопросов. Я смотрела финал на планшете и в наушниках. Не знаю, может это сказалось, завтра по телевизору посмотрю, смогу тогда понять, верны ли мои ощущения, но у обеих скрипачек со звуком и интонацией проблемы. Я даже подумала, что золотого дадут арфистке.
А вот у пианистов совсем... Мне показалось, что я совсем в музыке не разбираюсь.
Ну у арфистки четкое 9 место.

Aprile
08.11.2012, 21:36
Сейчас имела разговор с коллегой скрипачом насчёт Щелкунчика. К Диане были претензии чисто профессионального свойства (непрозвученные флажолеты, брошенные концы фраз и т.п.) Хотя на мой пианистический слух это не мешало ей произвести очень яркое и приятное впечатление. Хотя, по идее, видимо, это дало жюри право отодвинуть её с 1-го места. Машу Артееву не слышала, опоздала к началу, так что о ней ничего сказать не могу.

А Кузнецову, я думала, дадут бронзу - репертуар не совсем честный. Одно дело концерт, другое две пьесы. Хотя мальчишка замечательный. Но вытянуть Канцону Танеева, на мой взгляд - задача более честная. Тут, возможно, жюри просто обозначило вектор, чтО ими больше ценится. И в этом своя правда есть. Шоу они решили оставить Пригожину и Co.

Очень понравилась Зимина. И по исполнению - культурному, качественному, тонкому - и чисто по-человечески. Обидно, что её никак не отметили кроме бронзы.

Финал пианистов мог быть и поинтереснее. Не слишком удачный выбор тройки для финала. Доронин, впрочем, понравился - даже послала восьмёрку по СМС.

А вообще дети супер. Думала, в струнной номинации дадут три золота.

Очень тронул спич Шилклопера. Я вообще его люблю. И в прошлый раз он что-то нетривиальное сказал и очень точное. А уж в этот раз - просто слёзы подступили.

И Спиваков насчёт "пронзила эмоция"...

marinello4ka
08.11.2012, 22:32
Приз зрительских симпатий достался Саше Доронину, пианисту из Ярославля.
Тоже хорошо. Он чудный мальчик. Зато Спиваков стипендию выделил - ей, Доронину, Артеевой, Ислямову и Шевлягиной (кажется, всех перечислила?). Мне очень понравилось, что у Спивакова на всех турах и номинациях сидели "агенты", которые в итоге рекомендовали стипендиатов. Только почему-то из 1 тура никому не назначили - а там тоже были достойные дети.

Natem
08.11.2012, 23:25
А вот у пианистов совсем... Мне показалось, что я совсем в музыке не разбираюсь.Мне вот тоже так показалось... Я даже попросила в параллельной ветке прокомментировать пианистов, так как не поняла кое-чего... НО я-то не профессионал, так, просто послушать люблю. :-) Мне простительно.
Пианистов в этот раз мне было слушать не захватывающе, не взволновали как-то.

Golda
08.11.2012, 23:50
Переслушала финал струнников. И все же обидно.
Таких исполнений концерта Венявского в 11 лет в ютубе - много.
Такого исполнения Кармен в 12 лет - единицы.
В Венявском не было никакой фразировки, просто игра "по смычкам" - вверх, вниз. Было довольно медленно и т п.
У Дианы было все - штрих отличный, техника, скорость, фраза и т п

То же самое было в прошлом году - Лозакович и Крячкова (((((

Anna_Zed
09.11.2012, 00:15
Друзья, делайте скидки на то, что акустика зала и микрофоны телекамер, через которые ведется трансляция - две разные вещи!.. и потом, яркость яркостью, но есть объективные вещи, как, например, интонация...

И еще - после официального закрытия, в зимнем саду КЗЧ, состоялся фуршет и вручение Щелкунчикам премий и подарков от многочисленных фондов и спонсоров! Уверяю Вас, никто не ушел обиженным.. ))))

Golda
09.11.2012, 00:24
http://lapti.tv/rossiya-kultura-online.html?start=1352387400&timeng=1352395800
финал

И еще - после официального закрытия, в зимнем саду КЗЧ, состоялся фуршет и вручение Щелкунчикам премий и подарков от многочисленных фондов и спонсоров! Уверяю Вас, никто не ушел обиженным.. ))))

ну и отлично! эти дети все без исключения (и те, кто слетел после 1 тура) заслужили огромных наград и похвал. ПОтому что я не по наслышке знаю, какой это колоссальный труд!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

культурный шок
09.11.2012, 00:57
И еще - после официального закрытия, в зимнем саду КЗЧ, состоялся фуршет и вручение Щелкунчикам премий и подарков от многочисленных фондов и спонсоров! Уверяю Вас, никто не ушел обиженным.. ))))Ради фуршета стоило год готовиться к конкурсу!А утром - в школу!

boris
09.11.2012, 01:01
Ради фуршета стоило год готовиться к конкурсу!А утром - в школу!Еще по пятьдесят - и в школу не пойдем! 8)

Anna_Zed
09.11.2012, 01:01
Ради фуршета стоило год готовиться к конкурсу! А утром - в школу!
год - это еще хорошо... утром - кому в школу, а кому на работу.. )))

культурный шок
09.11.2012, 01:25
Сейчас имела разговор с коллегой скрипачом насчёт Щелкунчика. К Диане были претензии чисто профессионального свойства (непрозвученные флажолеты, брошенные концы фраз и т.п.) Хотя на мой пианистический слух это не мешало ей произвести очень яркое и приятное впечатление. Хотя, по идее, видимо, это дало жюри право отодвинуть её с 1-го места. Машу Артееву не слышала, опоздала к началу, так что о ней ничего сказать не могуНу знаете, за интонацию штрафовать на попсовом конкурсе?

К устроителям тоже " претензии проф.свойства" : у них вечно микрофон глох, да еще эпитет Бэллза во 2м туре духовиков "Паганини ударных инструментов" - кощунство.

Маша завораживала во втором туре, а в третьем играла как те, кто не прошел во второй: чистенько, аккуратненько, правая рука тяжеловата - смена смычка даже местами резковата, но я в полглаза смотрела на экране, в зале, возможно, слушалось лучше.

lerit
09.11.2012, 01:31
да еще эпитет "Паганини ударных инструментов" - кощунство.
"Шумахер ударных инструментов"

andreyviola
09.11.2012, 03:07
Мне интересно, что скажут andreyviola и AlLegro про 3-й тур. Жду с нетерпением их комментариевЯ думаю, что тут педагог Артеевой переиграл педагога Адамян. Венявский был подан очень умно - с органичными замедлениями темпа в трудных местах, так чтобы девочка с ними справилась. В оригинале это должна была бы быть существенно иная музыка. Кроме того, девочке была дана очень правильная установка играть крупно, на зал. Возможно, это в конечном итоге перевесило (если полностью исключить внемузыкальную мотивацию жюри).

В целом же сама Артеева кажется мне более простоватой в музыкальном плане и менее виртуозной, чем Адамян. Венявского (а это удивительная лирика) она проскочила по верхам, с абстрактной выразительностью, хотя, возможно, мы слишком многого хотим от ребенка. То, что, как тут заметили, она выпрыгивала из штанов, - следствие её крайней старательности выполнить то, что ей сказал педагог. Всё это неплохо в принципе.

Адамян, как скрипачка, более продвинута, её Сарасате более сложен, чем Венявский, и она исполняла его без скидок и педагогических темповых ухищрений, однако для меня главный её недостаток - "игра под нос". Собственно, игра с оркестром - это нечто другое, чем просто виртуозность в классе. То ли тут промашка педагога, то ли отсутствие опыта, то ли техника правой руки, о которой мы говорили с Аллегро. Илясов с его "плохо обработанной кистью" :-) прозвучал бы с этим оркестром великолепно. У Адамян многих нот не было слышно. В принципе, учитывая неимоверный сценический пресс, давящий тут на плечи ребенка, она сыграла более, чем хорошо. Обе девочки были напуганы, возможно, Адамян больше, но у неё явно больше профессионального запаса прочности, а это крайне важно, если говорить о будущей сольной карьере.

В целом фифти фифти. Если бы спросили меня, я бы интуитивно отдал предпочтение Адамян, с оговоркой, что не уверен, сможет ли она впоследствии играть и виртуозно, и не мелко. Тут благими пожеланиями "играй крупнее" не поправишь, нужна соответствующая техника. Сомнения насчет Артеевой касаются будущего развития её музыкальности. Вообще же мой фаворит, как я уже говорил, Илясов :-)

Ольга
09.11.2012, 07:36
Ради фуршета стоило год готовиться к конкурсу!А утром - в школу!

Так каникулы!:)

oxygen-74
09.11.2012, 09:20
В целом же сама Артеева кажется мне более простоватой в музыкальном плане и менее виртуозной, чем Адамян. Венявского (а это удивительная лирика) она проскочила по верхам, с абстрактной выразительностью, хотя, возможно, мы слишком многого хотим от ребенка. То, что, как тут заметили, она выпрыгивала из штанов, - следствие её крайней старательности выполнить то, что ей сказал педагог. Всё это неплохо в принципе.

Адамян, как скрипачка, более продвинута, её Сарасате более сложен, чем Венявский, и она исполняла его без скидок и педагогических темповых ухищрений, однако для меня главный её недостаток - "игра под нос".
В целом фифти фифти.

Сомнения насчет Артеевой касаются будущего развития её музыкальности. Вообще же мой фаворит, как я уже говорил, Илясов :-)Финал послушать не удалось, но исходя из услышанного на предыдущих турах и неоднократно наблюдая Машу на колледжных концертах, думаю Вы правы. Очень положительно отношусь к Маше Артеевой именно из-за её человеческих качеств, она очень хороший человечек!...Но простоватость (как Вы верно заметили)...возможно это надолго (если не навсегда)...Пока она берет своей искренностью, детской непринужденностью...но через пару лет это не будет действовать, т.к. потребуется глубина...Вот тогда, я думаю, на первый план выйдет Ислямов Равиль!(Возможно и Адамян)....Хорошо хоть Спиваков его отметил на этом конкурсе...Надо все же послушать финал.

Golda
09.11.2012, 09:28
Финал послушать не удалось, ...Надо все же послушать финал.

финал http://lapti.tv/rossiya-kultura-online.html?start=1352387400&timeng=1352395800

По поводу АРтеевой - мне кажется, что если они не займутся ее техникой правой руки, то скоро мы ее не услышим больше, потому как она сравняется со всеми.

ВОт похожая история была у золотого Щелкунчика не помню какого года - Литеровой. Тогда ей тоже дали золото за то, что, ну, красиво держалась на сцене, было мило на нее смотреть. Кто знает, где она сейчас?
Всех других золотых Щелкунов видно, а ее нет

oxygen-74
09.11.2012, 09:36
финал http://lapti.tv/rossiya-kultura-online.html?start=1352387400&timeng=1352395800

По поводу АРтеевой - мне кажется, что если они не займутся ее техникой правой руки, то скоро мы ее не услышим больше, потому как она сравняется со всеми.

ВОт похожая история была у золотого Щелкунчика не помню какого года - Литеровой. Тогда ей тоже дали золото за то, что, ну, красиво держалась на сцене, было мило на нее смотреть. Кто знает, где она сейчас?
Всех других золотых Щелкунов видно, а ее нетСпасибо за ссылку! На счет Артеевой, да, согласна. Да и вообще я слышала, что у детей "игровой" аппарат надо все время держать на контроле и после каждого рывка вперед "чистить перышки"...Так Кесельман говорила, когда давала мастер-классы в Воронеже.

дудочка
09.11.2012, 12:10
финал
Всех других золотых Щелкунов видно, а ее нет

Литерова взяла серебро

культурный шок
09.11.2012, 12:22
но через пару лет это не будет действовать, т.к. потребуется глубина...Вот тогда, я думаю, на первый план выйдет Ислямов Равиль!(Возможно и Адамян)....Хорошо хоть Спиваков его отметил на этом конкурсе...Надо все же послушать финал.
Через пару лет подрастет новое поколение "вундеркиндов" :), молодежь наступает на пятки, учитывая ошибки предыдущих поколений "Щелкунчиков" :)

Фонд Спивакова "записал к себе" всех мальчиков 2го тура в количестве 2х человек :) , а то в финал вышли одни девочки.

Мне жаль, что Лиду Ступакову-Коневу он не отметил, как пострадавшую "за культуру" :) Хотя она, вроде, и так уже у него.

Golda
09.11.2012, 14:47
Литерова взяла серебро

и что с ней сейчас? кто-то знает?

Доминант
09.11.2012, 15:26
Струнники не порадовали.Стоит вспомнить исполнение "Кармен" Саши Ли несколько лет назад. Вариант Дианы-не концертный,не конкурсный. Есть и другие для сравнения. Послушать хотя бы Soo Been Lee из Кореи.А наряд действительно хорош.

Golda
09.11.2012, 15:48
Струнники не порадовали.Стоит вспомнить исполнение "Кармен" Саши Ли несколько лет назад. Вариант Дианы-не концертный,не конкурсный. Есть и другие для сравнения. Послушать хотя бы Soo Been Lee из Кореи.А наряд действительно хорош.А вот мне кажется, что Диана намного крепче Саши Ли! Я как раз очень хорошо помню то ее выступление!!!!
Но это ИМХО

дудочка
09.11.2012, 15:49
.

Мне жаль, что Лиду Ступакову-Коневу он не отметил, как пострадавшую "за культуру" :) Хотя она, вроде, и так уже у него.

Действительно жаль.
кстати нашли записи и прослушали ее игру сейчас.
Кому интересно можем поделиться http://www.youtube.com/watch?v=9pq6BPdEzR0&feature=channel&list=UL
И на Ислямова поглядите.Он умничка

obligato2
09.11.2012, 16:00
Vse umnichki.:lol: A chto s kem budet, vremia pokazhet. I pust privykaut k peremyvaniu kostej zdes na forume. Eto horoshaya zakalka dlia teh, kto chego to dobietsia. :silly:

andreyviola
09.11.2012, 16:23
Струнники не порадовали.Стоит вспомнить исполнение "Кармен" Саши Ли несколько лет назад. Ли исполняла в финале концерт Паганини с каденцией Соре, это здесь обсуждалось. Мое впечатление - ниже среднего. Крячкова в прошлом году была существенно сильнее, с тем же Паганини. И в целом прошлогодний финал струнников выглядел более внушительно. Кроме того если в этом году между первым и вторым местами примерный паритет, и можно обсуждать, что у кого лучше, то в прошлом Паганини и Брух у Крячковой и девочки, ученицы Ревича (фамилию не помню) были значительно сильнее, чем невнятный Мендельсон у Лозаковича. Обсуждать было практически нечего (в плане распределения мест), но жюри взяло грех на душу, - их проблемы. Нынешние Венявский и Сарасате тоже сильнее прошлогоднего Мендельсона Лозаковича.

Здесь говорили о судьбах прошлых золотых Щелкунчиков. Я знаю только Трифонова. Интересно, чего достигли остальные? Та же Ли, ей уже лет 19-20, где она?

tatem
09.11.2012, 17:42
Саше Ли не 19-20. Она в 11 классе ЦМШ, заканчивает в этом году.

Ольга
09.11.2012, 21:14
и что с ней сейчас? кто-то знает?

Нашла только запись годичной давности: http://www.youtube.com/watch?v=yEt1w-cE-fY

Raddy
09.11.2012, 21:41
Нашла только запись годичной давности: http://www.youtube.com/watch?v=yEt1w-cE-fY
Не идеально, мягко говоря...

oxygen-74
09.11.2012, 21:55
Послушала финал...Молодцы обе девочки - каждая по своему, но 1 место, к сожалению, только одно и оно досталось Маше и я рада за свою землячку!

natvart
10.11.2012, 21:26
Послушала финал и обратила внимание на жюри . Особенно показательна реакция Спивакова , на игру Адамян и Доронина .Кто скажет , на 3 туре в 2011 г , баллы выставляли ?

oxygen-74
10.11.2012, 21:57
Кто скажет , на 3 туре в 2011 г , баллы выставляли ?Нет, не выставляли - также как и в этом году распечатывали конвертики с сюрпризами

Golda
10.11.2012, 23:13
Не идеально, мягко говоря...

мягко говоря (((((

Там есть ее исполнение Вокализа Рахманинова в 2008 году на конкурсе ЦМШ, который был сразу после Щелкунчика, и в 2011 году. Не то, что лучше не стало, а мне кажется, намного хуже стало ((((

Baba Lada
10.11.2012, 23:36
...Воказила...Так и играл, как тут написано?

тява
10.11.2012, 23:52
Так и играл, как тут написано?
Браво! А еще иногда играют Некампаллу и Нехабару...

Яндекс.Метрика Rambler's Top100