PDA

Просмотр полной версии : Как поделить wav файл без потерь качества звука?

Дима
18.01.2004, 17:39
Если разделить wav файл на куски, то при записи на винчестер например в программе Cool edit 2000 файл заново пересчитывается и его качество уже хуже исходного. Помогите, есть ли способы или программы, которые позволяют просто разбить wav файл на куски без потерь качества? Mp3 файлы и то можно разбить без потерь, а как же wavы...

deitch
18.01.2004, 18:46
Я это делаю именно в Cool edit Pro - без всякой потери качества.

Дима
18.01.2004, 19:17
Качество изменяется, только слабо заметно.
Некоторое время назад читал, что музыканты когда пишут музыку в цифровом виде, то делают это в завышенном качестве, потому как по мере дальнейшего редактирования материала качество снижается. И тут какая то неувязка с понятием цифровое и ухудшение качества.
Но на деле действительно каждый раз после малейшего редактирования wav файла и его последующего сохранения, идёт некий пересчёт и качество по чуть-чуть снижается. Не знаю, может что-то специально в настройках нужно изменять, чтобы ничего не пересчитывалось, но похоже это свойство формата.

Дима
18.01.2004, 20:13
Дима:
"Если разделить wav файл на куски,"
Вопрос поставлен не ясно:
с какой целью делить?
Непрерывная длинная запись с радио у меня сделана в wav файл. Нужно разбить его в соответствии с частями произведения.

Аркадий
18.01.2004, 20:47
Пожалуйста, опишите чётко порядок действий при разделении на части mp3- и wav-файлов без пересчёта и потери качества для программы Sound Forge.

Дима
18.01.2004, 20:59
Пожалуйста, опишите чётко порядок действий при разделении на части mp3- и wav-файлов без пересчёта и потери качества для программы Sound Forge.
У вас также не получается без потерей или просто интересует как это сделать в Sound Forge?
Я знаю лишь две программы для деления mp3 без потерь: хорошую mp3DirectCut и ещё кажется существует mp3trim. Для wav файлов может есть аналоги лишь для деления?

deitch
19.01.2004, 01:12
Совершенно верно.

Serg
04.02.2004, 17:10
Но на деле действительно каждый раз после малейшего редактирования wav файла и его последующего сохранения, идёт некий пересчёт и качество по чуть-чуть снижается. Не знаю, может что-то специально в настройках нужно изменять, чтобы ничего не пересчитывалось, но похоже это свойство формата.

Формат тут ни при чем. Как сказал уже Аматор при простом делении копированием пересчет не производится. Хотя... как устроен абсолютно категорично я утверждать не возьмусь. Надо проверить.
Но на 99.999% я в этом уверен.
Однако, если Ваше "малейшее редактирование" затрагивает уровень сигнала, то Вы неизбежно столкнетесь с проблемой транкейта, что и портит Ваш файл. Бороться с этим явлением можно, но рассказывать довольно долго. Если действительно надо, то...

Опять же промежуточные результаты могут сохраняються во временном файле, разрядность которого может не совпадать с разрядностью рабочего файла. Например, по умолчанию в WaveLab temp-файл - 32 float. В этом случае, опять же неизбежно возникает проблема транкейта. Лучше что бы параметры временного файла совпадали бы с рабочим.

Дима
04.02.2004, 20:30
Опять же промежуточные результаты могут сохраняються во временном файле, разрядность которого может не совпадать с разрядностью рабочего файла. Например, по умолчанию в WaveLab temp-файл - 32 float. В этом случае, опять же неизбежно возникает проблема транкейта. Лучше что бы параметры временного файла совпадали бы с рабочим.
Спасибо, возможно что в используемой мной программе по умолчанию было установлено подобное. Ещё не докопавшись сменил Cool edit 2000 на Sound forge и проблема исчезла.

Serg
05.02.2004, 13:27
Дима, если файл нужно отредактировать, то алгоритм примерно следующий (пишу на примере WaveLab’а):
1) перевести файл из 16-ти разрядного в 24-х, а еще лучше в 32 float, если машина позволяет (скорость обработки).
2) убедиться, что в настройках параметры временного файла такие же как и рабочего.
3) отредактировать файл, ну, например, добавить фейдеры.
4) если нужны дополнительные обработки, то в мастерсекции включить нужные плагины
5) добавить (включить в мастер секции) дитер и нойзшепинг по вкусу (это предотвратит возникновение ошибок при транкейте)
6) сохранить файл как 16-ти разрядный.

Однако, что-то сильно я сомневаюсь, что у Вас проблемы из-за транкейта. Вообще-то это довольно тонкий эффект, слышимый на аппаратуре студийного уровня, или хотя бы очень добротного Хай-фая.
Может где-то у Вас, т.е. на каком-то этапе происходил пересчет в 12-ть разрядов, а затем обратно? Тогда это труба!

чуть лучше ситуация в WaveLab - есть real time, но если надо разные цепочки обработок - заморочки.

Имеется в виду, разные обработки на разные куски файлов.

Наилучший выход Samlitude v7 и выше, ещё лучше Sequoia, но версий выше 6-й народных нет :-(

Сампла, я слышал, едва ли не лучшая программа для многотрекового монтажа, но обычным людям это не надо. Вот ты пишешь мне тут, что в ней удобно делать кросфейды… это действительно ценно, если я правильно тебя понял. В WaveLab у меня с этим проблемы. А может я идиот, просто? Ну, не получается у меня гладкая склейка фрагментов. А в сампле как – «по ниточкам»?

Serg
05.02.2004, 18:09
Serg:
«Сампла, я слышал, едва ли не лучшая программа для многотрекового монтажа, но обычным людям это не надо»

А какая разница? Один трек – частный случай многотрекового монтажа :-) У WaveLab Тоже есть режим многотрекового монтажа.

Режим "аудиомонтаж"? Кривой он какой-то, как мне показалось.

«А может я идиот, просто?»

Это вопрос? :-)

Ну, типа, риторический. Можешь не отвечать на него. :-)

«Ну, не получается у меня гладкая склейка фрагментов. А в сампле как – «по ниточкам»?»

Что ты имеешь в виду? (уже очень давно ничего не делал в редакторах).

Сложно сформулировать вопрос. Проще самому посмотреть твою самплу, а если будет непонятно, то тогда уже вопросы задать.

Яндекс.Метрика Rambler's Top100