PDA

Просмотр полной версии : Много ли CD с классикой Вы приобретаете?

Посторонний
23.01.2004, 10:53
В потоке «О звукозаписывающей индустрии» Serg привел статью, которая меня заинтересовала, а одна из фраз удивила:

…люди, которые музыкой интенсивно интересуются (а таковыми считаются те, кто покупает больше 9 CD в год, их всего пять процентов от общего народонаселения, в среднем в Германии потребитель покупает 2 CD в год)
Я понимаю, что 2 CD в год - это, может быть, результат усреднения по всей Германии, и тем не менее… Поэтому хочется спросить участников форума: а сколько CD с записями классической музыки в месяц в среднем приобретаете Вы?

Genn
23.01.2004, 11:39
А как соотносятся родные CD и SACD, и пиратские копии с Горбушки?

Посторонний
23.01.2004, 14:41
Как оригинал и копия

Anonymous
23.01.2004, 21:39
Считать ли переписываемые на CD-R как приобретение нового? :oops:

Посторонний
24.01.2004, 18:54
Считайте

Посторонний
26.01.2004, 11:40
конечно считайте. CD-R -то вы приобретаете
В этом опросе лично меня не очень интересует, сколько денег вы (я имею в виду не лично Стаса или BWV 1980, а просто участника опроса) тратите в месяц на диски. В этом смысле безразлично, оригиналы вы покупаете или дешевые копии или даже сами копируете на CD-R.
Мне интересно, как быстро растет массив записей, которые вы собираете для неоднократного прослушивания.
Вообще говоря, еще интереснее объем этого массива, т.е. сколько CD и LP в вашей фонотеке,- это будет тема другого опроса.

Anonymous
26.01.2004, 21:40
Я голосовал, кажется, "5-10 дисков в месяц", пожалуй этуцифру следует переправить на "20-30".
(Вообще после августа 98-го многие мои знакомые меломаны и даже аудиофилы были вынуждены "перейти" на CD-R. Перейти пишу в кавычках, потому что покупать они всё равно не перестали, но процентное соотношение CD и CD-R в коллекциях стало стремительно меняться.)

Амис
27.01.2004, 00:14
Приобретаю лично на собственные деньги на самом деле не более
2-х штук!
А остальное...
Как-то, лет 5 назад, на вопрос сокурсницы: что мне хотелось бы получить на день рождения, я ответила - диск с какой-нибудь хорошей записью! И с тех пор у меня нет проблем с пополнением коллекции, так как слух о том, что я люблю получать в подарок диски, мгновенно разлетелся по всем знакомым:)

Посторонний
27.01.2004, 10:07
По поводу "приобретения" я уже отвечал вчера на реплику Стаса, и пояснил свой вопрос: меня не интересует, сколько денег вы платите и платите ли вообще, покупаете в магазине, получаете в подарок, копируете с другого диска или из Интернет. Важно, что диски вы не берете на время послушать, а "получаете в собственность" для того, чтобы иметь возможность неоднократно прослушивать в (условно говоря) любой момент по своему выбору. Действительно, речь идет о часах музыки.

Процент людей, которые могут слушать музыку только на кассетах, я оценил (возможно, ошибочно) как пренебрежимо малый, с учетом того, что опрос проводится не в "полевых" условиях, а в Интернете. Прошу тех, кого я этим обидел, простить меня. Кто из них желает поучаствовать в этом опросе, может перевести кассеты в часы, а часы в диски.

Serg
03.02.2004, 11:29
Мне интересно, как быстро растет массив записей, которые вы собираете для неоднократного прослушивания.

Вопрос интересный, но напомню, что в той статье речь шла все же о «легальных» копиях. Думаю, что и в Германии «официальный» счет будет сильно отличаться от счета полученного в результате опроса, подобного Вашему.

Кстати, а не поясните цель Вашего опроса?

Посторонний
03.02.2004, 12:17
Цель простая и сугубо частная.
Я покупаю много дисков, постоянно их слушаю, пытаюсь найти все новые источники, просматриваю в Интернет и стараюсь приобрести всевозможные каталоги CD. Фонотека растет. Бюджет семьи страдает. Семья обижается на недостаток внимания. А порочная страсть со временем не ослабевает, а только усиливается.
Вот я и хотел узнать, это болезнь или таких, как я, много. А второй опрос нужен был, чтобы понять, до каких пределов это может дойти.
По обоим вопросам результат грустный. Перспективы мрачны.
Но не будем слишком серьезными.

Olorulus
03.02.2004, 13:30
Olorulus, Ваши слова по поводу "лощёных коробок" основаны на неких технических фактах или же это просто личная принципиальная позиция?
Под техническими данными я имею в виду сведения из области цифровой записи (а именно - легедны о якобы теряющихся 50 % при копировании CD).

Это позиция, основанная на большом жизненном и коллекционерском опыте. В свою бытность гл. редактором одной звукозаписывающей фирмы я узнал реальную стоимость штамповки и оформления. Так вот, оформление (многоцветная печать кавера и вкладыша, не говоря уже о буклете, если таковой имеется) "фирменного" диска стоит в три-четыре раза дороже производства самой болванки. Добавьте к этому еще целлофанирование, затраты на упаковку, комплектование и доставку. Ну и конечно, высокий процент (до 50) взимают перекупщики ("бизнесмены"). Это раз.

Второе (и последнее). Я покупаю не очень много "фирменных" компактов, но покупаю их регулярно и зачастую очень недешево, ибо вынужден еще оплачивать частные заказные услуги. Поверьте, разочарование бывает чрезвычайным! Я уже описывал случай с Opera d'oro (который защитники фирмы оставили как бы "незамеченным").

Такие случаи "фирменного" обмана заслуживают, на мой взгляд, отдельной ветки (топика), дабы другие форумчане не наступали на грабли, на которые любой из нас уже наступал.

Tristan
03.02.2004, 13:36
Такие случаи "фирменного" обмана заслуживают, на мой взгляд, отдельной ветки (топика), дабы другие форумчане не наступали на грабли, на которые любой из нас уже наступал.

можно поподробнее? :)

Olorulus
03.02.2004, 13:42
можно поподробнее? :)

http://forums.lifanovsky.com/viewtopic.php?t=442&p=30654

Посмотрите на этой странице поподробней, я описал там свой недавний казус.

SN
03.02.2004, 14:14
разочарование бывает чрезвычайным! Я уже описывал случай с Opera d'oro

На самом деле, Opera d'oro - из тех фирмочек с сомнительной репутацией, диски которых покупать следует ну только в случае крайней необходимости, а лучше обойтись без них. Стоят они вообще-то дешево, но очень часто встречается и производственный брак, и такие вот сюрпризы, как Вы описали. Подобных фирм можно назвать, если напрячь память, с десяток - в основном они специализируются на редких оперных записях, в том числе "живых" и на архивных записях. Расчет у них простой - собиратели редкостей купят эти записи в любом виде.

Olorulus
03.02.2004, 15:34
Подобных фирм можно назвать, если напрячь память, с десяток - в основном они специализируются на редких оперных записях, в том числе "живых" и на архивных записях. Расчет у них простой - собиратели редкостей купят эти записи в любом виде.

Видите ли, запись "Бориса" с Рейзеном (Пироговым) и Головановым -- лучшая исполнительская интерпретация "Бориса". Такой уж ли, в самом деле, это коллекционерский "выверт" -- захотеть CD с этой записью?

И еще. Будьте так любезны, назовите западные "фирмочки", которые Вы считаете сомнительными. Например, относите ли Вы Dante к числу таковых?

SN
03.02.2004, 16:24
лучшая исполнительская интерпретация "Бориса"

Охотно верю. Тем более, что Вы собираете записи Бориса. Но для западного слушателя, на которого рассчитан этот выпуск, покупка его скорее и есть "коллекционерский выверт".

Я, признаться, не очень понимаю Ваше негодование в адрес фирм звукозаписи, поскольку Ваш проект (даже мега-проект, как вы его гордо обозвали) - это суть перекатанные в MPEG те самые фирменные диски.

На этом я и закончу, пожалуй, а то у меня ощущение, что я в чем-то провинился перед Вами...

Serg
03.02.2004, 17:41
А порочная страсть со временем не ослабевает, а только усиливается.
Вот я и хотел узнать, это болезнь или таких, как я, много.

Любая филия это болезнь... :-) Но иногда лучше быть больным, нежели жить нормальной жизнью: кино (телик), вино и домино.
С другой стороны, когда болезнь заходит слишком далеко, и это становится опасным для окружающих, то, может быть принять меры? А то, как в том анекдоте:

После очередного подорожания водки.
- Что, папа, теперь ты будешь меньше пить?
- Нет, сынок, теперь ты будешь меньше есть.

Anonymous
03.02.2004, 22:01
Посторонний, не мрачнейте - таких как вы много, просто в разных сферах и очень малое количество их сидит в форумах :)

Это абсолютно нормально, если вы любите пищу духовную - ну в самом деле, вы же не водку хлещете в свободное от работы время.

Можно только посоветовать (сам себе всё время это говорю!) стараться придерживаться золотой середины. В этом - истинная добродетель.

Посторонний
04.02.2004, 12:41
Спасибо за поддержку.

Olorulus
04.02.2004, 16:18
На этом я и закончу, пожалуй, а то у меня ощущение, что я в чем-то провинился перед Вами...

Совершенно нет! Вы обмолвились, что относите Opera d'Oro к "сомнительным" фирмам. Я знаю еще немало фирм такого масштаба, которые выпускают хорошие записи (хорошие -- означает для меня записи (1) редкого репертуара и (2) хорошего исполнения; лейбл и лощеный конверт значения для меня не имеют).

В этой связи, очень полезно было бы (и мне, и думаю, многим другим любителям музыки) увидеть Ваш список личных "непредпочтений", список лейблов, которые Вы причисляете к сомнительным.

Поделитесь Вашим опытом, пожалуйста.

Genn
05.02.2004, 13:20
Цель простая и сугубо частная.
Вот я и хотел узнать, это болезнь или таких, как я, много. А второй опрос нужен был, чтобы понять, до каких пределов это может дойти.
По обоим вопросам результат грустный. Перспективы мрачны.
Но не будем слишком серьезными.
Можно два вывода от дороги утром на работу?

- Это болезнь. Это можно назвать музыкальной зависимостью. Ваш организм очень престрастился к чувству катарсисиа возникающему при прослушвании новой музыки и требует повторения этого чувства. Это очень бесперспективное направление развития.

- Варианты лечения:
1. Научиться играть на каком-нить инструменте. Тогда чувство катарсиса будет у вас возникать не только при прослушивании нового произведения, но и от удачно сложившейся комбинации нот. :) ( Я сам начинаю думать о том, чтобы научиться играть на флейте. И для другого здоровья полезно. )

2. Поменять какой-нить компонент в Вашей аудиосистеме. Желательное направление поисков - что-то диаметрально отличающееся по звуку - например динамики на Фостексах. Если будет больше деталей в звучании - хорошо. Тогда все записи будут звучать по новому и появится новое увлечение - переслушивать все, что было куплено раньше.

p.s. Удачи в самотворении!

darkstar
16.02.2004, 15:09
На мой взгляд число приобретаемых CD в месяц - это не показатель увлеченности классической музыкой, а скорее материального достатка или просто образа жизни. Приобретения могут быть также разовыми, но объемными. Кроме того я часто беру диски у знакомых, а также слушаю радио "Орфей".
Гораздо интереснее было бы выяснить, сколько в среднем времени классическая музыка слушается! Лично у меня последнее время получается 3-4 часа в машине (CD) и 2-3 часа дома, а в выходные 2-5 часов дома, из которых 50% "Орфей" и 50% LP.

Serg
16.02.2004, 16:43
Так и вопрос-то был не про страсть к музыке, а страсть к коллекционированию. Т.е. если человек не может себе отказать, даже если это идет в разрез с интересами семьи, т.е. кушать нечего. Тут уже не важен предмет коллекционирования. Это могут быть и марки, и аудиоаппаратура, и аквариумные рыбки...

darkstar
17.02.2004, 09:11
Тогда я действительно неверно понял смысл опроса. Мне казалось, что интерес к музыке актуальнее что-ли, чем просто коллекционирование.

darkstar
01.03.2004, 09:06
... Нужно только порадоваться за человека,который так преданно любит классику (не музыкант -я правильно понял?).
P.S. Хотел бы посмотреть на лица горожан,проходящих мимо Вашей машины,а то ж обычно только и слышно из машин бум-бум-бум....

Да, не музыкант, но в свое время "поигрывал" на ф-но классику и джаз и пробовал учиться на кларнете.
Я не то чтобы очень люблю классику, просто от неклассики мне быстро становится гнусно на душе. Даже то, что мне очень нравится из "эстрады" (например, А.Фрейндлих, А.Мягков, Р.Паулс, П.Мориа, Дж.Ласт, Ф.Папетти, К.Готт, Г.Великанова, К.Шульженко, М.Бернес и т.д. и т.п.) я редко могу слушать более двух раз, т.к. слишком уж сильно отпечатываются их мелодии в голове, часто вследствие "куплетной" структуры, отсутствия развития музыкальной мысли, нарушении музыкального баланса в сторону "ритм-секции" и сильная зависимость от доминировавших в то время музыкальных стилей. Недавно "взял на прокат" вертушку и послушал старые пластинки, к которым не прикасался больше 20 лет. Впечатление - как будто слушал их только вчера и не было 20 лет перерыва. Слишком уж они "засели".
В классике же все иначе и ее можно слушать часами. А что еще остается делать в машине? Кстати, один мой знакомый - водитель, возит известного политика. Так он в служебную машину на свои собственные деньги собирает аудиосистему для того, чтобы слушать именно классику, ведь в машине он проводит много времени в ожидании "босса".

P.S. У прохожих никакой реакции на мою машину нет, т.к. из нее почти ничего не доносится (даже если заставить орган играть в полную силу), а окна я не открываю. Правда мой сосед по гаражам окрестил меня "инопланетяниным".

Genn
01.03.2004, 12:46
Я не то чтобы очень люблю классику ....
ее можно слушать часами. А что еще остается делать в машине?
"И это пройдет". Со временем окажется что примерно 45 минут - 1.5 часа вечером - 2-3 раза в неделю будет достаточно. И отпечатываться это будет, и ...

А в машине - лучше всего двигаться по дороге. "Когда моешь чашку, лучше всего думать о том, что моешь чашку".

ODA
01.03.2004, 16:10
А в машине - лучше всего двигаться по дороге. "Когда моешь чашку, лучше всего думать о том, что моешь чашку".

Не знаю, кому как, но раньше я музыку слушала в основном "фоном". Например, во время написания контрольных-курсовых, чем заочникам часто приходится заниматься по ночам. Просто надевала наушники и слушала все подряд -- от Баха до Шостаковича. Музыка как будто бы подгоняла, помогала работать. Сейчас совершенно иначе: "фоном" я могу слушать только очень хорошо знакомые вещи, но если беру что-то новое, но откладываю все дела и сосредотачиваюсь на слушании. То есть, появилась потребность концентрировать внимание именно на музыке, иначе я не воспринимаю новый материал. Кто-нибудь может объяснить такое?

Стас
01.03.2004, 16:23
Просто надевала наушники и слушала все подряд -- от Баха до Шостаковича. Музыка как будто бы подгоняла, помогала работать

Просто надеваю наушники и слушаю все подряд -- от Баха до Шостаковича. Музыка как будто бы подгоняет, помогает работать.

Genn
01.03.2004, 16:34
Не знаю, кому как, но раньше я музыку слушала в основном "фоном"... Музыка как будто бы подгоняла, помогала работать.
Мне знакомо это ощущение - музыка как бы концентрирует тебя (меня) на наиболее корректном исполнении другой задачи. Собственно говоря я тоже очень долго с 2000 по 2003 год слушал музыку фоном в машине по 2-3 часа ежедневно. Думаю, что такая длительная экспозиция (при наличии какихто предпосылок) позволяет довольно быстро пройти путь от слушания рока в виде фона - до сосредоточенного "анализа" "классических" произведений - даже при полном отсутствии какого-либо музыкального образования.
:lol:

Сейчас совершенно иначе: "фоном" я могу слушать только очень хорошо знакомые вещи, но если беру что-то новое, но откладываю все дела и сосредотачиваюсь на слушании. То есть, появилась потребность концентрировать внимание именно на музыке, иначе я не воспринимаю новый материал.
Фоном удается слушать только те "вещи", которые уже "запомнились организмом". Можно сказать, что в отношении этих вещей уже наступило прозрение, а вероятнее всего - они просто по прежнему звучат внутри вас (меня).
Новые вещи - либо не известны, либо хорошо забыты, либо недостаточно известны. Я порой пытаюсь включить новое в качестве фона и наблюдаю внутреннее неприятие со стороны организма к тому, чтобы еще чем-то заниматься во время прослушивания. Думаю, что организм уже тренирован на восприятие новой музыки как физиологическую потребность. Опять же - часто таким образом воспринимается лишь одно произведение, а дальше возникает внутренний блок в организме.

mika
01.03.2004, 16:42
Ребята, какой "фоном" (???)

Вы что забыли, за что боролся Рихард Вагнер (?): за адекватное слушание и переживание услышанного

Все мы грешны ....

Genn
01.03.2004, 16:47
Вы что забыли, за что боролся Рихард Вагнер (?): за адекватное слушание и переживание услышанного ... оплаченной командой поддержки? :lol:

mika
01.03.2004, 16:59
Лучше ликующей над бездною, в борьбе за высоко-эстетические идеалы :makedon:

ODA
01.03.2004, 19:45
Мне знакомо это ощущение - музыка как бы концентрирует тебя (меня) на наиболее корректном исполнении другой задачи. Собственно говоря я тоже очень долго с 2000 по 2003 год слушал музыку фоном в машине по 2-3 часа ежедневно. Думаю, что такая длительная экспозиция (при наличии какихто предпосылок) позволяет довольно быстро пройти путь от слушания рока в виде фона - до сосредоточенного "анализа" "классических" произведений - даже при полном отсутствии какого-либо музыкального образования.

Не всегда. Чаще громыхание в наушниках какого-нибудь Вагнера-Штраусса продолжает восприниматься просто как необходимое физиологическое ощущение, способствующее поднятию настроения и работоспособности. А собственно музыки человек не слышит, поэтому на полном серьезе заявляет, что "Саломея" и "Синяя борода" очень похожи. :evil:

Фоном удается слушать только те "вещи", которые уже "запомнились организмом". Можно сказать, что в отношении этих вещей уже наступило прозрение, а вероятнее всего - они просто по прежнему звучат внутри вас (меня).

Интересно, а слушательский стаж как-то внияет на скорость "запоминания организмом"?

Mathilde Wesendonck
01.03.2004, 20:10
Чаще громыхание в наушниках какого-нибудь (!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!) Вагнера-Штраусса продолжает восприниматься просто как необходимое физиологическое ощущение, способствующее поднятию настроения и работоспособности.
возблагодарим Господа, что не все-- такие.

ODA
01.03.2004, 20:18
Чаще громыхание в наушниках какого-нибудь (!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!) Вагнера-Штраусса продолжает восприниматься просто как необходимое физиологическое ощущение, способствующее поднятию настроения и работоспособности.
возблагодарим Господа, что не все-- такие.

Матильда, понимаю вас, но именно с такими слушателями я знакома. Там что Вагнер, что Штраусс, что Шостакович с Глассом и Барток с Пяртом -- все равно. :eyecrazy:

darkstar
02.03.2004, 08:11
Что касается меня, то я не считаю, что в машине слушаю музыку как фон. Наоборот, именно в машине мне удается достаточно сильно на ней сконцентрироваться, а дома довольно часто что-то отвлекает. Часто бывает так, что с новым материалом сначала знакомишься в машине, а дома в относительной тишине вникаешь в более тонкие моменты. Кстати, слушать музыку в виде фона не всегда плохо. Это все лучше, чем монотонные дорожные шумы или телевизор в соседней квартире. Добавлю еще "крамолы". Вероятно многие знают о скорочтении - это когда читаешь книгу не проговаривая текст про себя, а воспринимая слова и целые фразы целиком, создавая из них мысленные образы. "Медленночтение" конечно никто не отменяет, но и при скорочтении удается полноценно сопереживать с автором книги. Так вот, один из методов обучения скорочтению - это отстукивать ритм или напевать мелодию, чтобы не позволять себе проговаривать написанный текст. Т.е. различные функции мозга могут отрабатываться параллельно. Поэтому внимательно слушать музыку и читать книгу при известной тренировке вполне реально. Иногда даже возникают некоторые ассоциации между содержанием книги и музыкой.

darkstar
02.03.2004, 08:15
Еще хотел добавить, что как только я начинаю чувствовать, что не могу сконцентрироваться на музыке, т.е. она и в самом деле переходит в разряд фона, я ее выключаю. Мне просто становится не по себе.

Genn
02.03.2004, 10:31
Не всегда. Чаще громыхание в наушниках какого-нибудь Вагнера-Штраусса продолжает восприниматься просто как необходимое физиологическое ощущение, способствующее поднятию настроения и работоспособности.
Оччень знакомо. На проходившей выставке я захотел оценить качество одного проигрывателя грампластинок. До этого участник крутил кажется Deep Purple. Мне интересно было понять как проигрыватель воспроизводит тонкие нюансы - и я попросил поставить что-нить из классики - типа Яши Х. Каково же было мое удивление, когда мне поставили Беетховена - начало 5й симфонии. :makedon:

Интересно, а слушательский стаж как-то внияет на скорость "запоминания организмом"?
Не знаю. ;)

Mathilde Wesendonck
02.03.2004, 10:38
да, запоминается быстрее и точнее. имхо :-)

Demetrius
02.03.2004, 17:03
>Я не то чтобы очень люблю классику, просто от неклассики мне >быстро становится гнусно на душе..... , т.к. слишком уж сильно >отпечатываются их мелодии в голове, часто вследствие "куплетной" >структуры, отсутствия развития музыкальной мысли, нарушении >музыкального баланса в сторону "ритм-секции" и сильная >зависимость от доминировавших в то время музыкальных стилей.

Могу добавить к этому перечислению особенностей современной эстрады еще и отсутствие духовного заполнения, музыка ориентированная на животные рефлексы низводит человека ....То что понимается под "классикой" оказывает противоположное воздействие.

Сам я слушаю классику больше 26 лет. С развитием вкуса увеличиваются требования к исполнению и записи произведений. Увеличение фонотеки становится не самоцелью, а результатом закономерного развития вкуса и предпочтений. При этом суммарно время прослушивания уменьшается, ведь не так много по настоящему хорошо сочиненых и хорошо исполненных произведений! Но увеличивается время звучания "внутреннего проигрывателя".....

darkstar
02.03.2004, 17:12
Могу добавить к этому перечислению особенностей современной эстрады еще и отсутствие духовного заполнения, музыка ориентированная на животные рефлексы низводит человека ....То что понимается под "классикой" оказывает противоположное воздействие.

Что тут и говорить! Правда я имел в виду не совсем уж такую "эстраду", которую вовсе нельзя слушать ни разу. Ту, "проверенную временем" эстраду я очень люблю (начиная, наверное, с Утесова), но... в небольших количествах.

deitch
02.03.2004, 17:18
музыка ориентированная на животные рефлексы низводит человека

Интересно - что бы сказал на это Телеманн, Гайдн, Рамо или сам Иоганн Себастьян? Ведь они помимо всего прочего написали огромное количество танцевальной музыки! Я вот люблю сплясать сарабанду или джигу, выбрав какой-нибудь из клавирных циклов Баха.

darkstar
02.03.2004, 17:39
"Когда моешь чашку, лучше всего думать о том, что моешь чашку".

В том случае, если это делаешь в первый раз, то да. Но человек так уж устроен, что многократное повторение однообразной работы доводится им до автоматизма и требует лишь эпизодической работы мозга для контроля. Не завидую тому, кто каждый раз, когда моет чашку, вынужден об этом думать.

Genn
02.03.2004, 17:39
Могу добавить к этому перечислению особенностей современной эстрады еще и отсутствие духовного заполнения

Духовное ЗАПОЛНЕНИЕ - это классная формулировка! Так и представляется студент композиторского отделения, которому за сочинение фуги преподаватель ставит троечку - "Духовное заполнение недостаточно разработано".

Можно привести конкретный пример музыки ориентированной на животные рефлексы? Кто нибудь пишет музыку для коров, или собак? Откуда вообще в человеке могут быть животные рефлексы?

p.s. Ничего личного, обидеть не хочу - просто очень понравились формулировки.

Genn
02.03.2004, 17:44
Интересно - что бы сказал на это Телеманн, Гайдн, Рамо или сам Иоганн Себастьян? Ведь они помимо всего прочего написали огромное количество танцевальной музыки!
Как раз вчера читал Кастанеду "Другая реальность" - вспомнился индеец, который познавал мир путем танца. :lol: Но думаю здесь имелось в виду несколько иное - всяческие эмоции, например. ;)

Genn
02.03.2004, 17:46
"Когда моешь чашку, лучше всего думать о том, что моешь чашку".

В том случае, если это делаешь в первый раз, то да. Но человек так уж устроен, что многократное повторение однообразной работы доводится им до автоматизма и требует лишь эпизодической работы мозга для контроля. Не завидую тому, кто каждый раз, когда моет чашку, вынужден об этом думать.

Так гласит китайская мудрость. Наверное китайский фарфор слишком дорого стоит. :)

ODA
02.03.2004, 18:54

Не согласна! Какой-нибудь диск, вроде Зэ бэст оф Чайковски тоже классика, но если меня вынудят слушать нарезку из танца лебедей, вальса цветов, па-де-де и "Болезни куклы", то я точно озверею и кого-нибудь покусаю за такое издевательство надо мной. :evil: С другой стороны, я как-то, возвращаясь из Вильнюса на поезде, наблюдала, как тетка, громко и гнусно подпевавшая попсовым песенкам, которые по радио крутили, вдруг заткнулась, заслышав Верку Сердючку. После этого я стала с некоторым почтением относиться к творчеству Андрея Данилко. :angel:

Владислав
07.05.2004, 15:46
Эх, господа-товарищи!
Я с музыкой по жизни. Покупаю-то немного (по Вашим меркам), всего около 10 дисков в месяц. Но оно и понятно, я студент. Из провинции. Бедный. Не на что покупать-то. Раньше вообще на 100 долларов в месяц жил - какие уж тут диски?
А музыку слушаю все время. На работе - полный рабочий день. Дома - пока ем. Ночью - когда учусь. Но главное - чтоб не отвлекали посторонние. Наушники - лучший друг (после Брамса конечно:)) ).
Что касается "автоматизма"... Да приходит, как ни печально. Но это когда фоном играет во время работы. А так... Вслушиваешься в произведение во время пятиминутного перерыва на работе. И сердце с грохотом падает. Перехватывает дыхание. Как говорит один мой знакомый (с иронией - глядючи на моё увлечение): "Нечеловеческая музыка":))
Да и ещё. Помимо покупки сд (и скачивания из интернета), ещё на концерты не менее раза в неделю хожу. Тут от денег все зависит. Вобщем, как скажут некоторые - потребляю все подряд и без меры. Возможно потом, когда процесс насыщения закончится, я умерю пыл. Но пока....

Владислав
07.05.2004, 16:24
Ну что Вы:))) Это - святое.
Кстати, самое смешное - наблюдать лица соседей по общежитию. Один раз даже услышал такую фразу: " Сколько можно? Твоя классика уже хуже попсы любой..." Однако... вчера один из них писал курсовую под.. фортепианные сонаты Бетховена:))) Воспитание-с:))))) :silly:

Стас
07.05.2004, 16:43
Ну что Вы:))) Это - святое.
Кстати, самое смешное - наблюдать лица соседей по общежитию. Один раз даже услышал такую фразу: " Сколько можно? Твоя классика уже хуже попсы любой..." Однако... вчера один из них писал курсовую под.. фортепианные сонаты Бетховена:))) Воспитание-с:))))) :silly:

а я считаю, что вкусы других нужно уважать. и не стараться насильно привить вкус. в конце концов, все мы в душе эгоисты. значит слушать нужно для своего же удовольствия. ;)

Владислав
07.05.2004, 17:07
Вкусы других.. Я никому не навязываю своих, но, уж простите, я не переношу репертуара Русского радио и иже с ним. Тем более, если этот репертуар потом перепевается моими соседями с не лучшими, скажу я Вам, вокальными данными!:)))
А так... Я ведь никого не заставлял. Ушел из дома, они вольны были музыку выключить. Однако ж! Оставили. И прослушали 24 сонаты полностью и 9-ю симфонию. Без финала. Только потом выключили:))))

MAks
07.05.2004, 21:14
И прослушали 24 сонаты полностью и 9-ю симфонию. Без финала. Только потом выключили:))))

Интересно, еще попросят? 8)

Владислав
08.05.2004, 03:20
Любимые кусочки - дворжаковские юморески и самое начало первого концерта Чайковского... Что самое удивительное, продолжение концерта не признают в принципе. Тогда как я в нем больше третью часть allegro con fuoco люблю. И вообще это интересно - что из классики нравится не интересующимся ей.
Из виденного мной скажу, что лучше всего "идут" Моцарт и Бетховен. Но только сверхпопулярные "вырезки". Когда спрашиваю: "Рахманинов-то хоть нравится?" Говорят "да", но слушать не хотят. А вот Брамса вообще не признают. И Листа. О Шопене отзываются положительно - но издалека. Это мол красивая музыка, если какое-то суперсвидание. Но в общем и целом все мои знакомые признают, что им классика нравится только популярная. То есть те самые так раздражающие нарезки.

Владислав
08.05.2004, 03:29
Вспомнил один любопытный случай. У меня есть знакомый в Нью-Йорке. Большой любитель классики (именно так он себя позиционирует). Он, когда узнал, что я тоже интересуюсь пообещал переслать несколько дисков. Я написал произведения, которые хотел бы услышать, исполнителей.....
Через какое-то время пришел.... сборник на 10 дисках. "Masters of classical music" - 10 композиторов. Вам, я думаю, не надо объяснять что и в каком виде там записано....

ODA
08.05.2004, 13:51
Вспомнил один любопытный случай. У меня есть знакомый в Нью-Йорке. Большой любитель классики (именно так он себя позиционирует). Он, когда узнал, что я тоже интересуюсь пообещал переслать несколько дисков. Я написал произведения, которые хотел бы услышать, исполнителей.....
Через какое-то время пришел.... сборник на 10 дисках. "Masters of classical music" - 10 композиторов. Вам, я думаю, не надо объяснять что и в каком виде там записано....

А чё? Грамотный рационализм современного хомо сапиенса. :) А вот знаю одного молодого человека, который себя позиционирует примерно так же, как и Ваш знакомый. Так у него на восьми дисках (в mp3, так меньше места занимает) грандиозная нарезка. Ария из одной оперы, увертюра из другой, рондо из одной сонаты, аллегро из такой-то симфонии. Он, говорит, любит слушать только то, что действительно нравится. :lol:

Mathilde Wesendonck
08.05.2004, 15:41
Любимые кусочки - дворжаковские юморески и самое начало первого концерта Чайковского... Что самое удивительное, продолжение концерта не признают в принципе. Это нормальное начало. Сначала человеку нравится какая-то темка, а потом он уже и часть целиком сможет слушать, потом, к собственному удивлению, и весь концерт. Да и музыкой композитора этого заинтересуется (уверяя, что всё остальное есть фу), потом обнаружит что-то милое душе у другого...
Как в любви. ;)

Владислав
08.05.2004, 17:20
Дамы и господа! Я только что вытащил одного из них на концерт!:))) В БЗК! Правда Раха 3 так изуродовал какой-то непонятный пианист, что слов нет.. Правда и концерт... того... бесплатный - в честь 9-го мая. Но - прогресс. Ему понравилось! (Хотя я все время почти морщился - ну надо же ТАК постараться. Как будто второклассник, плохо выучивший стих, более того не знающий половины слов, которые там есть. Да ещё и не в рифму. Мрак!).
Вобщем, господа, лед тронулся:))))

vertov
15.07.2004, 05:02
я думаю дело не в колаичестве, а в качестве

P.S. вы что агент по продажам?

Владислав
15.07.2004, 11:10
Кто? Я?

Alessandro
15.07.2004, 17:10
Про себя могу сказать, что в фоне музыку могу слушать тоже только уже знакомую, ну и разумеется далеко не всю. Просто наблюдаются следующие эффекты:
- музыка мешает заниматься еще чем-то;
- внимание полностью переключается на прослушивание музыки и заниматься чем-либо еще не получается;
- внимание переключается на другое занятие и весь "музыкальный фон" просто не воспринимается.

Насчет же случаев с покупкой лицензионных дисков. Как-то с полгода назад покупал в "Пурпурном Легионе" DHM/BMGшный диск из весьма дешевой серии "Baroque Esprit" - op.10 Вивальди с Камератой Кельн. Придя домой, обнаружил, что внутренность буклета - от другого диска. Т.е. обложка правильная, а все остальное - нет. Раньше, надо заметить, пару раз покупал диски из этой серии - все было в порядке. Пошел в ПЛ. Для меня вскрыли еще один такой же диск - выяснилось, что там, как говорится - та же фигня, - т.е., по видимому, вся партия бракованная. Нашли диск, к которому относились перепутанные внутренности, вскрыли его в надежде, что у тех окажется соответственно наоборот перепутанные внутренности от этого диска, но там было все нормально. Мне предложили либо оставить себе диск как есть, либо обменять (если дороже, до с доплатой, разумеется). Можно, наверное, и деньги обратно было стребовать, но мне это вариант был не очень интересен. Тогда, помнится, взял "Фарначе" Вивальди - о чем не пожалел :) . Кстати такие диски с опусом 10м довольно много где можно было тогда увидеть, но они как раз сразу куда-то пропали - то ли их раскупили - то ли, быть может, все они были с таким браком (точнее говоря, брак-то был в буклете) и их отправили обратно. Потом уже, позже, в одном из "Союзов" появился такой диск. где я его и приобрел - там уже было все в порядке.
Еще из несколько негативных впечатлений - покупал недавно камерного Генделя на Brilliant Classics - к качеству записи или исполнения (L’Ecole d’Orphée) нареканий нет, но произведения не разбиты на треки. Т.е. не каждая часть сонаты - отдельный трек, а один трек на каждую сонату, что не очень удобно.

Стас
15.07.2004, 17:14
один трек на каждую сонату, что не очень удобно.

На Грамзаписи Первая Симфония Шнитке с Рождественским: 1 трек. ~60мин :silly:

deitch
16.07.2004, 02:02
Как-то с полгода назад покупал в "Пурпурном Легионе" DHM/BMGшный диск из весьма дешевой серии "Baroque Esprit" - op.10 Вивальди с Камератой Кельн. Придя домой, обнаружил, что внутренность буклета - от другого диска.

Я однажды купил запечатанный сет ф-ных концертов Моцарта с Гардинером и Бильсоном. В конвертике от 3-го диска оказалась 10-я Шостаковича. Проблема в том, что эти концерты (12-14) были выпущены только в сете, отдельно их вообще не издавали в этом исполнении. Пока е-муль себе не поставил, чувствовал что-то вроде утраты.

ODA
16.07.2004, 13:25
На Грамзаписи Первая Симфония Шнитке с Рождественским: 1 трек. ~60мин :silly:

Не самое страшное, что бывает в жизни. Хотя меня этот диск тоже... гм... удивил.

Стас
16.07.2004, 13:37
Не самое страшное, что бывает в жизни.

Да уж, знаешь... Лучше бы это и было самым страшным...

Alessandro
16.07.2004, 17:15
Я однажды купил запечатанный сет ф-ных концертов Моцарта с Гардинером и Бильсоном. В конвертике от 3-го диска оказалась 10-я Шостаковича.

Ууу! Как же мне повезло! У меня все было в порядке с содержимым всех конвертиков, когда я купил его же. И когда покупал сет Моцартовских симфоний с Гардинером (а там не 9 дисков как в фортепианном сете, а 11) - тоже все было ok... Ведь чем больше дисков, тем больше вероятность, что в чем-нибудь будет лажа :)

nibelung
17.07.2004, 21:16
Я покупал за всю свою длинную филофонистскую жизненку 500-600 дисков в год, т.е. 1,5-2 диска ежедневно. При этом меня всегда интересовали те диски, которых у меня не было, и коллекция всегда жива тогда и только тогда, когда есть что-то впереди. И сейчас интересно то, чего нет и чего хочется!

deitch
17.07.2004, 23:27
И когда покупал сет Моцартовских симфоний с Гардинером (а там не 9 дисков как в фортепианном сете, а 11) - тоже все было ok...

Вы, наверное, имеете в виду сет с Пинноком, а не с Гардинером? :fan:

Ingrata Donna
18.07.2004, 03:01
Люди! У меня вопрос: а где вы все это держите???? У вас специальные стеллажи? Или завалены все горизонтальные поверхности в доме? или выделен отдельный кабинет со шкафом и комнатой для прослушивания? :eyecrazy: Вопрос не праздный: когда я поняла, что у меня ОПЯТЬ все новые записи не помещаются на пианино, а новую стойку для CD (равно как и еще один шкаф/стеллаж и т.п.) уже ставить некуда (у меня еще и книги, про ноты молчу), то просто пришла в отчаянье... Посоветуйте что-нибудь конструктивное, пожалуйста!!

nibelung
18.07.2004, 11:31
Если у Вас мало места, вы должны жить в коридорчике или в ванной, а в комнате должны быть книги и пластинки во много рядов, чтобы между ними почти нельзя было протискиваться. Вот у великого и ужасного (у меня) 5 комнат и 12 стеллажей, но новых мест мне не выделяют и я ужасно страдаю. А в магазинах продают только специальные дебильские стойки на 600 дисков, которые неудобны, т.к. там можно сваливать CD только в один ряд. А куда тышшы дисков девать?
Не делают ничего для нас...

Амис
20.07.2004, 00:02
Видела у одного своего знакомого: комната, где стена длиной 4 метра и высотой 2,95, ПОЛНОСТЬЮ превращена в стеллаж для хранения дисков. Это впечатляет! У него стремянка и отличная память (где кто расположен)

ODA
20.07.2004, 13:39
Видела у одного своего знакомого: комната, где стена длиной 4 метра и высотой 2,95, ПОЛНОСТЬЮ превращена в стеллаж для хранения дисков. Это впечатляет! У него стремянка и отличная память (где кто расположен)

Расставлять диски можно по эпохам, стилям и направлениям. Начинать от барокко, например, и заканчивать глассами и найманами. Тогда нетрудно будет найти нужный диск. :-)

Tristan
20.07.2004, 13:53
[quote=Амис] Начинать от барокко, например, и заканчивать глассами и найманами. Тогда нетрудно будет найти нужный диск. :-)

как начинать с барокко??? Мне половину дисков что, выкидывать ?? :roll: :lol:

ODA
20.07.2004, 14:05
[quote=Амис] Начинать от барокко, например, и заканчивать глассами и найманами. Тогда нетрудно будет найти нужный диск. :-)

как начинать с барокко??? Мне половину дисков что, выкидывать ?? :roll: :lol:

Я сказала "например". Разумеется к Вам, Тристан, такая идея неприменима, однако принцип, я думаю, понятен. Впрочем, кому как удобнее. :-)

deitch
20.07.2004, 15:39
у одного своего знакомого: комната, где стена длиной 4 метра и высотой 2,95, ПОЛНОСТЬЮ превращена в стеллаж для хранения дисков.

А что, мы с вами знакомы?

ODA
20.07.2004, 17:57
А что, мы с вами знакомы?

Вы не меня процитировали. :(

_Mactep
20.07.2004, 19:22
Tristan:
Что, всего только половину? Я предполагал, что Вы настроены более радикально. ;)
Кстати, спасибо за последние выложенные файлы!

Амис
21.07.2004, 01:05
deitch
у вас тоже 4 на 2,95? :lol:

deitch
21.07.2004, 02:51
Понятия не имею. Но - что-то в этом роде, наверное. :roll:

Знаток
24.07.2004, 00:56
Для меня вы ответ не предусмотрели-)

Я диски не покупаю вообще - у меня на компе 90 GB диск 75 из них - забиты музыкой в MP3 битрейт 320 :fan:

nibelung
25.07.2004, 08:18
А где записи берете?

Коллега
02.08.2004, 00:43
Очень редко покупаю диски, если уж действительно раритет какой-нбудь. Обычно делаю копии с дисков в училище, в консерватории, записываю с радио, качаю c и-нета через Kazaa-Lite.
Да и по поводу хранения - у меня конечно дисков не так много как у deitchа например(стена длиной 4 метра и высотой 2,95, ПОЛНОСТЬЮ превращена в стеллаж для хранения дисков.) :) , так что я не вынужден сражаться с ними за пространство в комнате.
НО хранение их не в традиционных коробочках а в специальных сумочках для дисков(такими обычно пользуются компьютерщики), ЗНАЧИТЕЛЬНО уменьшает занимаемый ими объем. Если вдруг возникает надобность в транспортировке одного или нескольких дисков - на этот случай имеется несколько дежурных пустых коробочек.

deitch
02.08.2004, 01:48
у меня конечно дисков не так много как у deitchа например(стена длиной 4 метра и высотой 2,95, ПОЛНОСТЬЮ превращена в стеллаж для хранения дисков.) :)
.

Нет, я думаю, это я слегка преувеличил. Стена - и в самом деле, но, конечно, не 4 метра. И не "высотой 2,95". Большая часть этих дисков оттуда же - через E-mule, правда, до Каазы я ещё не добрался. А скажите, Коллега, не могли бы вы проверить - через Каазу нельзя ли скачать Баховские Партиты с Андреасом Штайером?

Drinkard
02.08.2004, 07:49
Кстати, об мп3.

"С 28 июля в России начали действовать поправки к «Закону об авторских и смежных правах», которые В.Путин утвердил своей подписью неделю назад.
В новом варианте закона есть пункты, ставящие под угрозу существование бесплатных электронных библиотек в Интернете. Ст.19 п.2 предполагает хранение и использование электронных форм произведений только в помещениях библиотек и не допускает возможности их копирования. Согласно ст.48 нового закона, преступлением является: сканирование произведений искусства, оцифровка музыки или перевод ее в формат МР3.

Чтобы не стать жертвами новых формулировок, юристы рекомендуют владельцам электронных библиотек дополнить главную страницу предупредительной фразой о том, что «сайт является помещением библиотеки и что копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения произведений осуществляются пользователями на свой риск». Юрист также рекомендует запретить закачку файлов и выводить электронное произведение на странице. Если следовать букве закона, то теперь сам факт владения персональным компьютером может расцениваться, как правонарушение, поскольку с помощью него возможны действия, нарушающие ст.48(1) и ст.48(2)."

Источник: http://www.securitylab.ru/46809.html

Коллега
06.08.2004, 11:46
deitch, проверял, на тот момент поиск в Казе на имя Staier не дал никаких результатов.

deitch
06.08.2004, 14:50
Понятно. Мул всё же выдаёт множество результатов для Штайера. А вчера появился сет концертов Бетховена с Любиным и Хогвудом, который я ищу уже лет пять. Вобщем, Мул - хорошая штука для поиска классики.

Знаток
06.08.2004, 23:41
nibelung - я музыку качаю из сети - за ночь 20-40 метров (зависит от соендинения)

Насчет MP3 - слава богу я живу не в Россииhttp://www.smailiki.nm.ru/dur/dur02.gif http://www.smailiki.nm.ru/style3/sty004.gif http://www.smailiki.nm.ru/style3/sty038.gif

nibelung
07.08.2004, 00:14
На серверах классики не встречал. Это Вы на p2p качаете?

Знаток
08.08.2004, 03:40
nibelung
- в основном ищу поисковиком (rambler) но также часто пользуюсь eMulе'м :fan:

Плетнева
18.08.2004, 22:41
Может не в тему будет сказано, но я регулярно покупаю диски с классической музыкой, по самым разным ценам. Последний был - "Евгений Онегин", там Козловский Ленского поет. Не супер, честно говоря, но музыка все восполняет. Вообще не могу жить без музыки. ЭТо божественный дар.

Яндекс.Метрика Rambler's Top100