PDA

Просмотр полной версии : Сколько CD и LP в Вашей фонотеке?

Посторонний
26.01.2004, 11:53
Сколько CD и LP в Вашей фонотеке?
Безразлично, фирменные диски, дешевые копии с Горбушки или самодельные копии на CD-R. Важно, что это записи с классикой, собираемые Вами для повторного неоднократного прслушивания.
Диски с записями в формате МР3 следует считать по количеству конвертированных аудио-дисков.

беглец с ноева ковчега
26.01.2004, 20:55
АС считать?

deitch
26.01.2004, 22:42
У меня в кабинете имеется т.н. "муз. стеночка" - сколько там точно я не знаю. За 2000 перевалило, наверное. Каталог собираюсь сделать, всё времени нет, пока ограничился одним Шнитке (поскольку было много запросов). Смотреть здесь: http://www.dmitry.co.il/m/s.html

Посторонний
27.01.2004, 10:30
АС считать?

Да

Olorulus
27.01.2004, 12:42
А те, у кого больше н-тысяч, просьба также оставлять адреса и телефоны, и время когда до Вас проще добраться. 8)

Лучше так: просьба к большим коллекционерам указывать точное время, когда Вас не бывает дома. :angel:

Olorulus
27.01.2004, 12:49
У меня в кабинете имеется т.н. "муз. стеночка" - сколько там точно я не знаю. За 2000 перевалило, наверное. Каталог собираюсь сделать, всё времени нет, пока ограничился одним Шнитке (поскольку было много запросов). Смотреть здесь: http://www.dmitry.co.il/m/s.html

Очень симпатично.

PS. Et cetera сокращается как etc. ;)

nibelung
24.03.2004, 00:57
6 тысяч LP, 8 тысяч CD.

Odessit49
16.01.2005, 22:53
Около 300 CD, причём 95% из них - фортепианная музыка.

xryak
25.07.2005, 03:14
Хочу подружиться с Nibelyngом!!!А 8000 дисков это как? В нете что ли скачал?
Поддерживаю предложение-писать точный адрес и когда отсутствуешь дома

ВЭЛ
25.07.2005, 06:39
Хочу подружиться с Nibelyngом!!!А 8000 дисков это как? В нете что ли скачал?
Поддерживаю предложение-писать точный адрес и когда отсутствуешь дома ....:beer: В конце восьмидесятых в газетном интервью с вашим покорным слугой была строка: " ..... девять метров винила ". Осталось только " избранное ". CD, DVD не подсчитываю по каким-то непонятным даже для себя соображениям. Счастлив за Нибелунга, потому как партийная кличка - " Горе Семьи "... Вторая строка снизу, привет филофонистам !!!!!!
-------------------------------------------------

Интеллектуалы - это люди, считающие, что духовные ценности важнее материальных. Следует , однако , отметить , что речь идёт об их собственных духовных ценностях и чужих материальных.
Джералд Бренан :roll:

nibelung
25.07.2005, 07:23
Сейчас ок. 10 тыс. CD, притом есть ощущение, что хорошие диски появились только сейчас, а лучшие ещё не куплены. Про меня тоже писали в газете в 1986-м году, правда, всё переврали...

ВЭЛ
25.07.2005, 10:08
....... есть ощущение, что хорошие диски появились только сейчас, а лучшие ещё не куплены...
Сейчас, действительно, появляются просто великолепные. Может быть, потому что - долгожданные. М.б., потому что с подробной сопутствующей информацией, ремастированные и т.п.
Во-вторых, - чуден Сам Процесс. Выбора - из почти что безграничного - Выбора.
А третье, как ни парадоксально, что по моему IMHO ( исчо раз подчеркну : HUMBLE - привожу синонимы: скромному, почтительному, смиренному, покорному, простому, .....) опиниону в ПРОШЕДШЕМ есть и САМЫЕ - САМЫЕ ЛУЧШИЕ. Хейфец, Фишер - и Эдвин и -Дискау, Райнер, Фурт, Гилельс, Баренбойм..... etc. О джазовой коллекции вообще - молчу; джазовые диапазоны несоизмеримы с бесконечностью классики, хотя бы в разнообразии жанров и ИНТЕРПРЕТАЦИЙ. Поэтому мне влёгкую было собрать практически все концептуальные диски Эллингтона, будь то на CD, либо - прижизненные издания на LP. Это вроде как теперь уже - раритет - " Бег времени " Анны Ахматовой или " Антимиры " Вознесенского. Так же - с Армстронгом , MJQ, Брубеком, Ахмадом Джамалом.... А вот по поводу, скажем, Брукнера, во всём великолепии и многообразии интерпретаций Бёма, Челибидаки, Рождественского , Йохума ... только слюнки текут. Потому - то их токмо - СЛЫШАЛ. а имею Шолти и Скровачевского. Последнего считаю - лучшим. По моему ИМХО ( см. выше) See you & be careful.:beer:

Читатель
01.08.2005, 13:09
… В конце восьмидесятых в газетном интервью с вашим покорным слугой была строка: " ..... девять метров винила ". Осталось только " избранное ". CD, DVD не подсчитываю по каким-то непонятным даже для себя соображениям.

… Сейчас ок. 10 тыс. CD, притом есть ощущение, что хорошие диски появились только сейчас, а лучшие ещё не куплены.
Преклоняюсь перед вами ребята! Но поневоле возникает маленький такой вопросик - а сколько же часов в день вы тратите на слушание своих дисков? Ибо несложный арифметический подсчет показывает, что даже если слушать по 5 часов в день (что очень много) и принять длительность одного компакта-диска в среднем равным 1 часу (что занижено), то получается, что для того чтобы прослушать все 10 тыс. компактов хотя бы по одному разу, потребуется 2 тыс. дней или пять с половиной лет. Это только в том случае, если ни разу не пропустить ни одного дня. Я уж не говорю о том, что для того чтобы оценить некоторые записи, например с незнакомой музыкой, желательно их послушать не по одному разу.

ODA
01.08.2005, 13:15
Преклоняюсь перед вами ребята! Но поневоле возникает маленький такой вопросик - а сколько же часов в день вы тратите на слушание своих дисков? Ибо несложный арифметический подсчет показывает, что даже если слушать по 5 часов в день (что очень много) и принять длительность одного компакта-диска в среднем равным 1 часу (что занижено), то получается, что для того чтобы прослушать все 10 тыс. компактов хотя бы по одному разу, потребуется 2 тыс. дней или пять с половиной лет. Это только в том случае, если ни разу не пропустить ни одного дня. Я уж не говорю о том, что для того чтобы оценить некоторые записи, например с незнакомой музыкой, желательно их послушать не по одному разу.

Проголосовала за 500-1000. Пока так, но жизнь, я надеюсь, продолжается и фонотека будет пополняться. :)) Другое дело, что она стала пополняться не так интенсивно, как года 2-3 назад, больше копируется, чем покупается. И меньше слушается, больше накапливается непрослушанных дисков. В среднем отдаю слушанию музыки часа два в день. Что касается записей, которые нужно прослушать не по одному разу... У меломанов с большим слушательским стажем ухо лучше заточено, им и одного раза бывает достаточно, а иногда им нужно только треки пощелкать, чтобы общее суждение о записи вынести, которое будет объективно верным. Я к таковым не отношусь пока, но и дисков у меня не 10 тысяч. ;-)

Genn
01.08.2005, 13:39
Я довольно активно закупал компакты и особенно пластинки. А сейчас темпы несколько снизились - меняется аппаратура и все (значительная часть) носителей переслушивается заново. Конечно, заявки на заказ новых дисков копятся, но наверное не так активно, как хотелось бы.
Все чаще вспоминаются слова Маленького принца про тысячи роз и одну Розу. Стараюсь получать удовольствие от музыки.

Повеса
01.08.2005, 13:55
Непонятна стратегическая цель при расширении фонотеки - идти вперёд или вширь.

Вперёд - вещь, казалось бы, цель более прогрессивная. Знакомишься с новой музыкой, с менее известными произведениями известных композиторов и т.д. Мне, например, захотелось после опроса о французской музыке познакмоиться с произведениями Онеггера. А после изучения ветки о старинной мзуыке - с кантатами Баха и Букстехуде (в более полном объёме, чем я знаю их сегодня). Интересно послушать Веберна, после всего, что о нём было услышано (кроме музыки).

С другой стороны, идти вширь тоже очень интересно, а главное, что этот путь, в отличие от первого проверенный. Ну куплю я симфонии Онеггера- буду я их слушать-не буду...а сонаты Шуберта, скрипичный концерт Бетховена, оперы "Вертер", "Манон" и "Таис" я точно буду слушать и в 5-м исполнении, сравнивать, сопоставлять, переслушивать перед сном...

В последнее время стал меньше покупать, значительно меньше- диска 3-4 в месяц от силы. Редко когда - сборники. Разве что сборник кантат Баха (26 CD!) приобрету к Дню Рождения :) И то- вопрос.
Переслушиваю уже имеющиеся- капричо Паганини (Аккардо, Перльман), позднюю фортепьянную музыку Брамса (В. Кемпфф), оперу "Турандот" (Тебальди, Дель Монако), песни Рихарда Штрауса и "Зимний путь" (Дискау, конечно). Мне хватает....:)

Читатель
01.08.2005, 14:22
. ... У меломанов с большим слушательским стажем ухо лучше заточено, им и одного раза бывает достаточно, а иногда им нужно только треки пощелкать, чтобы общее суждение о записи вынести, которое будет объективно верным.
Не спорю, но все-таки мне представляется, что диски приобретаются, для того чтобы от их прослушивания получать удовольствие, а не для экспресс-оценки, если конечно вы не штатный рецензент какого-нибудь журнала вроде «Audiomusic».

...Все чаще вспоминаются слова Маленького принца про тысячи роз и одну Розу. Стараюсь получать удовольствие от музыки..
Вот и я про то.

… меняется аппаратура и все (значительная часть) носителей переслушивается заново..
А если не секрет – на что меняется - на какое-нибудь супераудиосиди, на хай-энд или хай-энд на еще более крутой хай-энд?
И сильно ли меняется ваше впечатление от уже знакомых записей?

ODA
01.08.2005, 14:26
Не спорю, но все-таки мне представляется, что диски приобретаются, для того чтобы от их прослушивания получать удовольствие, а не для экспресс-оценки, если конечно вы не штатный рецензент какого-нибудь журнала вроде «Audiomusic».

Нет, я просто любитель. И расширяю фонотеку из любопытства. :) Другое дело, что мне, ради того, чтобы проникнуться "Альциной" с Сазерленд и Вундерлихом, не нужно заслушивать диски до дыр. Просто эта запись есть и все, и я могу время от времени ее доставать и запихивать диски в плейер.

Genn
01.08.2005, 14:35
Что касается записей, которые нужно прослушать не по одному разу... У меломанов с большим слушательским стажем ухо лучше заточено, им и одного раза бывает достаточно, а иногда им нужно только треки пощелкать, чтобы общее суждение о записи вынести, которое будет объективно верным.
Примерно то же самое я слышу про аудиофилов.
Как мне кажется - прыгание по трекам от (возможно) излишне-легкомысленного отношения к музыке. За собой замечаю, что записи обычно прослушиваю до конца. Если есть желание прыгать по трекам - либо музыка слишком пустая, либо она наоборот - слишком глубокая для слушателя.

Genn
01.08.2005, 14:50
А если не секрет – на что меняется - на какое-нибудь супераудиосиди, на хай-энд или хай-энд на еще более крутой хай-энд?
И сильно ли меняется ваше впечатление от уже знакомых записей?
SACD у меня с момента его появления в России. С той поры радуюсь новым записям в этом формате.

Термин "хай-энд", наверное, применим к моей аппаратуре, но это слишком расхожий штамп.

Для примера последние изменения в звуковоспроизводящей системе:
- заменены сетевые провода к усилителю и проигрывателю компакт-дисков,
- изменены режимы работы ламп по накалу,
- заменен один проигрыватель пластинок на другой (включая замену масла, настройку оборотов, смену головки).

В планах - подбор межблочных проводов для проигрывателя (или смена схемы его электропитания) - очень уж сладко сейчас звучат пластинки.

Теперь о "знакомых" записях - я стараюсь не запоминать записи - а наоборот стараюсь слушать их каждый раз заново, это доставляет удовольствие. В последнее время стараюсь больше внимания уделять общей структуре (архитектуре) произведения, его соотношению с другими произведениями того же автора.

Музыку стараюсь слушать - хотя бы пару часов в день. Это накладывает ограничения на возможность прослушать крупный цикл за раз.

detashe
01.08.2005, 14:50
Нарочно посчитала. Но следуя условиям опроса не учитывались: аудио, видео и граммпластинки. Соединив все это цифра бы увеличилась раз в 20. При выборе записей учитываем исключительно личные пристрастия а) к исполнителям, б) к композиторам, в) к произведениям, а не для того, чтоб "було".

Genn
01.08.2005, 14:56
Нарочно посчитала. Но следуя условиям опроса не учитывались: аудио, видео и граммпластинки.
Вообще то для многих - LP и грампластинка это одно и то же. А для Вас? Неужели так много SP на 78 об/мин в коллекции? :-)

ODA
01.08.2005, 17:26
Примерно то же самое я слышу про аудиофилов.
Как мне кажется - прыгание по трекам от (возможно) излишне-легкомысленного отношения к музыке. За собой замечаю, что записи обычно прослушиваю до конца. Если есть желание прыгать по трекам - либо музыка слишком пустая, либо она наоборот - слишком глубокая для слушателя.

Если произведение очень хорошо знаешь, то для себя уже выделяешь "контрольные отрезки", по которым ее в первую очередь оцениваешь. Какие темпы там-то, как поется-играется там-то. Звук и прочее оцениваются параллельно. После полного прослушивания записи подозрения оправдываются процентов на 80. :)

Genn
01.08.2005, 18:32
Если произведение очень хорошо знаешь, то для себя уже выделяешь "контрольные отрезки", по которым ее в первую очередь оцениваешь. Какие темпы там-то, как поется-играется там-то. Звук и прочее оцениваются параллельно. После полного прослушивания записи подозрения оправдываются процентов на 80.

Это все так, только вот по сути получается - что произведение низводится до суммы контрольных отрезков, темпов, наигрышей, тембров. Это очень хороший способ для демонстрации, например, ребенку отличий различных записей "Свадьбы Фигаро" на ДВД. После такой демонстрации он наверняка с первого раза запомнит номера 3-4 из всей оперы. А целое - больше суммы частностей. Но вместе с тем при таком прослушивании ускальзает общий смысл произведения, ход мыслей исполнителя и так далее.

Читатель
01.08.2005, 18:59
SACD у меня с момента его появления в России. С той поры радуюсь новым записям в этом формате...
И каково Ваше мнение об этом формате. Дело в том, что я конечно слышал такие аппараты, но только в магазине, а это не дает настоящего впечатления, даже если в магазине имеется специальная комната для прослушивания. Все-таки, чтобы оценить такие вещи, необходимо неспешное прослушивание в домашних условиях, пусть даже не у тебя, а у твоих знакомых. Но ни у кого из моих близких знакомых (к кому можно было бы прийти в гости) такой аппаратуры нет. Отзывы же дальних знакомых противоречивы: кто-то говорит, что да - налицо заметное улучшение, а кто-то - что все это не имеет перспективы.
Последних даже больше, чем первых
Честно говоря, мне тоже не кажется, что формат супер-аудиосиди способен вытеснить обычный компакт-диск.

И еще, уже непосредственно по теме - а сколько же тогда таких дисков в Вашей фонотеке.

Genn
01.08.2005, 19:24
Про SACD. У меня их 27 штук (вроде бы, и не считая джаза и попа).

Есть две группы отличий SACD от CD:
- формата;
- комплекса мнений продюссеров относительно условий прослушивания такой записи;

Отличия формата лежат в области большей естественности. Примерно как пластинка. Но только в случае проигрывателя пластинок еще прикладываются собственные звуки и резонансы проигрывателя (грязь) - а здесь этого нет. Но, увы, далеко не все доступно на SACD - например мне нравятся виолончельные сюиты ИСБаха в исполнении П.Казальса - поэтому я слушаю их на пластинках.

Существует определенное предположение продюссеров относительно того, что качество аппаратуры, на которой будет прослушиваться SACD дорожка гибридного диска, выше среднего уровня. Поэтому эти записи отличает больший динамический диапазон (отсутствие компрессии) и отсутствие обрезания звукового диапазона по частотам. Особенно заметны эти отличия, например, на последних изданиях фирмы Гармония Мунди - например Времена Года Гайдна.

Про перспективы я судить не берусь. Тем более, что с форматом связаны три особенности, выделить которые большинство пользователей просто не в состоянии. Эти особенности включают в себя - обработку фонограммы для конкретного носителя, особенности реализации алгоритмов получения звука, наличие и динамика изменения предложения носителей в каждом из форматов.

Наверное как-то так.

p.s. Другие носители - по числу дисков - Винил (без Мелодии и 78обмин) - 556, CD - 702.

ODA
02.08.2005, 16:22
Это все так, только вот по сути получается - что произведение низводится до суммы контрольных отрезков, темпов, наигрышей, тембров. Это очень хороший способ для демонстрации, например, ребенку отличий различных записей "Свадьбы Фигаро" на ДВД. После такой демонстрации он наверняка с первого раза запомнит номера 3-4 из всей оперы. А целое - больше суммы частностей. Но вместе с тем при таком прослушивании ускальзает общий смысл произведения, ход мыслей исполнителя и так далее.

Согласна, но я не об этом. Вот берете Вы "Травиату" и слушаете немного увертюру, застольную, немного большую сцену Виолетты из первого акта (коду!), немного дуэт Виолетты и Жермона, немного сцену на балу-маскараде, потом сам финал оперы. Если Вам в увертюре что-то не понравилось, если тенор и сопрано застольную поют просто отстойно, если сопрано не вставляет верхнее ми-бемоль в финале первого акта, если дуэт Виолетты и Жермона не заставляет Вас плакать, если хоровые куски во второй картине второго акта Вас не заводят, если Виолетта не сумела достоверное умереть -- это Вы это сразу услышите. Не, ну могут быть свои прелести у этой записи, но если вот эти контрольные отрезки не пройдены как надо, то навряд ли Вы назовете ее хорошей.

Genn
02.08.2005, 19:39
Не, ну могут быть свои прелести у этой записи, но если вот эти контрольные отрезки не пройдены как надо, то навряд ли Вы назовете ее хорошей.
С одной стороны - проскочили контрольную точку "Ты оставил свой Прованс". Отец Жермона не относится к числу наиболее важных персон, то тема мне нравится. :lol:

С другой - а зачем слушать то? Удовольствие получить, или рецензию написать. Я например, даже когда слушаю аппаратуру для рецензии - стараюсь получать от этого удовольствие. Удовольствие от музыки. Также и здесь. :lol:

А с третьей - хорошо бы, чтобы в ближайшем магазине стояло 5 Травиат, и каждую можно было так вот послушать. Я бы наверное следовал бы Вашим советам.

:alcohol:

А Вам какая Виолетта больше нравится?

ODA
02.08.2005, 19:52
А Вам какая Виолетта больше нравится?

Я не многих слушала, но мне очень нравится Котрубаш. Запись 1977 года, студия. Доминго, Милнз. Тоже очень хороши. А дирижирует Кляйбер-младший. Диск выходил на DG. Это настоящая радость для ушей во всех отношениях.

Орленок
02.08.2005, 20:03
А у меня проблемы возникают. Например, у меня есть все (в прямом сымсле все) записи "Ивана Сусанина", включая "Ж. за Ц.", но хочется вот еще. Что тогда делать?

ODA
02.08.2005, 20:05
А у меня проблемы возникают. Например, у меня есть все (в прямом сымсле все) записи "Ивана Сусанина", включая "Ж. за Ц.", но хочется вот еще. Что тогда делать?

Ждать появления новых и пиратить всевозможные спектакли. :lol:

ЗЫ: Это ж сколько у Вас этих записей, если не секрет? :-o

Повеса
02.08.2005, 20:06

Как хорошо, что я на Вас наткнулся. У меня нет ни одного диска с Глинкой, даже жалкой копии. Посоветуйте, пожалуйста ! Можно в ЛС. Спасибо большое заранее.

Genn
02.08.2005, 20:19
Поставьте и запишите еще одну. В сети писали про фанатиков "Старворз", которые сняли свою ленту по мотивам истории, которая могла проходить в тот момент, когда Обиванкеноби ...
У Вас это может быть опера на натуре. Вероятно, большой оркестр можно свести к небольшому камерному ансамблю, потом выехать в какой-нить заповедник, типа Кижей, да и снять все на натуре, в том числе в настоящих избах. Всех солистов набрать из студентов.
Удачи.

p.s. А если снимать еще с 3х-4х камер, потом все синхронизировать и записать многокамерный ДВД - то будет классный вариант "Турандот в запретном городе". Это будет коммерчески успешный DVD.

Эцилопп
02.08.2005, 20:20
Сравнивать различные исполнения я считаю задачей второстепенной, а вторые, третьи и т. д. варианты стараюсь не приобретать, за исключением тех случаев, когда запись меня никак не удовлетворяет.
Проголосовал за 500-1000, хотя не уверен, как считать, например оперы, которые составляют львиную долю моей коллекции: по диску на оперу (как пункту в коллекции) или же по количеству дисков, на которые она разбита.

Повеса
02.08.2005, 20:23
Сравнивать различные исполнения я считаю задачей второстепенной, а вторые, третьи и т. д. варианты стараюсь не приобретать, за исключением тех случаев, когда запись меня никак не удовлетворяет.
Проголосовал за 500-1000, хотя не уверен, как считать, например оперы, которые составляют львиную долю моей коллекции: по диску на оперу (как пункту в коллекции) или же по количеству дисков, на которые она разбита.

1. Сравнивать исполнения чрезвычайно интересно ! Другое дело, что это не всегда экономично. Скажем так.

2. Опера из 3-х дисков счиается, как три диска. Также, как и комплект со всеми симфониями Малера- за 10, или сколько их там смторя. Вот так

Алексей
02.08.2005, 20:26
А Вам какая Виолетта больше нравится?на такой вопрос ответить не смогу... а вот могу назвать два имени, которые очень запомнились.

Тереза Стратас в фильме (это "первая любовь", хотя особенно сейчас вижу некоторые технические неточности...) (а как вам такой состав - есть оказывается! - Стратас, Вундерлих, Г.Прей? :wink: забавно...)

Рената Тебальди (редко кто вспоминает в этой роли) ария "E stano... Folia!" - какая именно запись, не знаю, оказывается их много было (!) Именно на этой записи у меня "открылись" уши, и я наконец услышал какой феноменальной красоты был у неё тембр голоса! :angel:

Эцилопп
02.08.2005, 20:30
Ну что же, правильно проголосовал, хотя каталог нормальный составить никак не могу - каталог большей частью из копий состоит...

Допускаю, что сравнивать различные исполнения может быть интересно, но предпочитаю этого не делать, а сравнивать, например, одно произведение композитора с другим, или разные произведения разных композиторов, или анализировать строение произведения, хотя от этого первоначальный восторг иногда теряется...
Предпочитаю также не заслушивать произведения до дыр, а плыть к новым берегам...

ODA
02.08.2005, 20:33
Тереза Стратас в фильме (это "первая любовь", хотя особенно сейчас вижу некоторые технические неточности...) (а как вам такой состав - есть оказывается! - Стратас, Вундерлих, Г.Прей? :wink: забавно...)

Есть такой вариант! И я дико хочу его достать, но вот вопрос, издавался ли он на дисках, переиздавался ли? Я собирательница Вундерлиха, потому многое бы за него отдала. А Стратас... Смотреть на нее приятнее, чем слушать. Потому что когда она верхнее ми-бемоль вставляет... :tomato: Лучше "Саломею" с ней посмотреть, там она и поет прилично.

Орленок
02.08.2005, 20:43
Ждать появления новых и пиратить всевозможные спектакли. :lol:

ЗЫ: Это ж сколько у Вас этих записей, если не секрет? :-o
4 советские, 2 болгарские, одна итальянская и видео из БТ - "Жизнь" с Нестеренко, Мещеряковой, Зарембой и Ломоносовым и "Сусанин" с великим и неподражаемым Маториным. Может еще есть?

Алексей
02.08.2005, 21:06
Есть такой вариант!Orfeo, живая запись 65 года (что ж, я выдумал, что ли?! :-))

Потому что когда она верхнее ми-бемоль вставляет...это даже сейчас я прощаю за всё остальное :-) Для меня всегда важнее образ и т.п., чем "школьное" пение. Ну подход такой (в гениальной записи 2-го концерта Брамса с Фуртвенглером даже я слышу, сколько у Э.Фишера нот "мимо" - но это исполнение лучше десятков других! Как и Каллас - forever! :wink:)

Орленок
02.08.2005, 21:27
Как хорошо, что я на Вас наткнулся. У меня нет ни одного диска с Глинкой, даже жалкой копии. Посоветуйте, пожалуйста ! Можно в ЛС. Спасибо большое заранее.
Посоветовать всегда готов. Только что Вас конкретно интересует? Глинка вообще, или именно "Сусанин"?

ODA
03.08.2005, 12:55
Для меня всегда важнее образ и т.п., чем "школьное" пение. Ну подход такой (в гениальной записи 2-го концерта Брамса с Фуртвенглером даже я слышу, сколько у Э.Фишера нот "мимо" - но это исполнение лучше десятков других! Как и Каллас - forever! :wink:)

Вокальный образ там слаб и неинтересен, думаю, что услышь Вы Стратас на сиди, без картинки, Вы бы ей многое не простили. Она как актриса хороша, как киноактриса, театра в голосе там нету. За театром в голосе к Каллас нужно ображаться, а можно и к упомянутой мной Котрубаш. Когда она в первой картине второго акта с Альфредом прощается, у меня сердце кровью обливается и никакой картинки не надо.

Орленок
03.08.2005, 15:42
Э страно, товарищи... Виолетта - Капсир. Первая и лучшая полная запись (ну скрипит немного, с кем не бывает?). А из более поздних ничего с собой поделать не могу - Люблю Лоренгар. Оригинальная она.

Drinkard
18.08.2005, 10:37
Почти каждый вечер собираюсь посчитать :) Но никак не получается :tomato: Но вчера была уважительная причина: +1 запись в коллекции - отлично сохранившиеся оригинальные пластинки 56-ого года Angel 3537 - "Rigoletto" c Tito Gobbi, Giuseppe Di Stefano, Maria Callas... Chorus and Orchestra of La Scala, Milan / Tullio Serafin. Прекрасные артисты, качественная запись... много ли нужно для счастья :-P

Повеса
18.08.2005, 10:53
Тут важно понять, как считать. Я, например, скопированные (выжженые) диски не принимаю в расчёт (хотя у них имеется своя внутренняя нумерация), про MP3 уже и говорить нечего.
Ещё не вполне понятно засчтывать ли разные "сборники". Ну если это сборник лучших исполнениий какого-то исполнителя, то ещё с натяжкой можно. А если просто солянка какая-то ?! Хотя я думаю, что у настоящих коллекционеров таких дисков не так уж много.

Drinkard
18.08.2005, 12:06
При попытках подсчета я руководствовался следующим:
1) мп3 не считаю совсем.
2) Т.н., "нарезки" - копиии СD-R не считаю. Но знаю сколько их - 3 :lol:
3) В зачет идут любые другие диски (на любых носителях - винил, компактдиски, двд). Двойной (тройной и т.д) диск считаю за 1. Также с сетами. Один номер в каталоге производителя - считаю за 1 диск (пусть там хоть 15 дисков будет в одной коробке). Так проще, мне кажется.

Зануда
18.08.2005, 12:15
Классики не очень много (если в процентном сообношении от общего кол-ва), в основном рок, джаз, блюз и проч. Муж собирает, пытается меня приобщить, но пока никак. Но скоро ставить будет некуда, DVD, кассеты, диски.....

ВЭЛ
18.08.2005, 12:54
Классики не очень много (если в процентном сообношении от общего кол-ва), в основном рок, джаз, блюз и проч. Муж собирает, пытается меня приобщить, но пока никак. Но скоро ставить будет некуда, DVD, кассеты, диски.....:roll:
Многим филофонистам и меломанам это знакомо. Приобщитесь, - ТАК`! - понравится, - уверен ! СУПРУГ! Предлагаю приобщение начать с Шопена&Чайковского и Бена Уэбстера. Успехов и удачи в этом НЕбезнадёжном предприятии.:angel:

Selimena
18.08.2005, 13:38
Люди, извините за тупой вопрос. Что такое LP?

Drinkard
18.08.2005, 13:46
Виниловые пластинки. Долгоиграющие - Long Play

Selimena
18.08.2005, 14:11
Drinkard, спасибо за ответ!:-)

Зануда
18.08.2005, 17:20
:roll:
Многим филофонистам и меломанам это знакомо. Приобщитесь, - ТАК`! - понравится, - уверен ! СУПРУГ! Предлагаю приобщение начать с Шопена&Чайковского и Бена Уэбстера. Успехов и удачи в этом НЕбезнадёжном предприятии.:angel:

Не, это я его к классике приобщаю, мы с Вивальди начали и с Шопена. А он меня к Дэвиду Боуи. Но не могу слушать, аллергия на рок. :-P

Orlando
18.08.2005, 18:50
Проголосовал, а потом только прочитал, что mp3 нужно переводить по длительности звучания в обычные. Если так, то, думаю, 500 - 600 будет.

Morbid
18.08.2005, 22:23
Диски с записями в формате МР3 следует считать по количеству конвертированных аудио-дисков.

Переводить по длительности mp3 в CDDA не спортивно – копишь, понимаешь, копишь, во всем себе отказываешь, и вот она долгожданная коллекция фирменных CD растет как ребенок, а кто-то купит с десяток mp3-архивов на DVD и пожалуйста - у него уже тыща дисков и всего то за сотню баксов. :-P

Orlando
18.08.2005, 22:59
...Ну и качество соответствующее.

serg2003
19.08.2005, 00:19
Классика:

LP - около 300
CD - около 150
mp3Disc - около 200 (в пересчете на обычные ~1000-1200)
DVD - штук 30

Genn
19.08.2005, 09:57
Не, это я его к классике приобщаю, мы с Вивальди начали и с Шопена. А он меня к Дэвиду Боуи. Но не могу слушать, аллергия на рок.
По поводу аллергии - сочувствую.
По поводу направления приобщения - сомневаюсь. Его душа привыкла к чувствительным ударам и вырыванию нервов с корнем, а вы ему "Чопина". :lol:

Начинать атаку можно по крайней мере двумя другими способами:
- в рамках академического направления
Равель - Болеро
Орф - Кармина Бурана
Хольст - Планеты

В рамках дайджестов хорошим мостиком является Трио Ж.Лусье (только современные записи на Телларке) - Вивальди, Бах, РАвель.

Удачи.

dom24a
28.08.2005, 08:39
Более 600 - см сайт audiolib.narod.ru

Юрков Владимир

Повеса
28.08.2005, 08:59
На мой взгляд, опрос составлен очень верно. 1000 дисков в коллекции - это важный рубеж, после которого можно сказать- "да, у меня много дисков".
2000- это уже рубеж, с которого можно считать человека коллекционером.

Относительно сравнивания различных исполнений остаюсь при своём мнении- это важное, интересное, и отнюдь небесполезное занятие. Конечно, если Вы собрали 10 сборников симфоний Брукнера и при этом понятия не имеете кто такой Верди, напрмер, то Ваша коллекция немного однобока.
Но я не вижу ничего плохого в том, чтобы иметь 2-3 исполнения нравящихся Вам вещей, а в отдельных случаях 5-7. Но, пожалуй, не больше.
Лично у меня 2100 дисков в коллекции.

Алексей
28.08.2005, 14:22
2000- это уже рубеж, с которого можно считать человека коллекционером.у меня больше, но никогда себя таковым не считал, даже в n-ом приближении. Это совершенно неважно!

Genn
28.08.2005, 21:20
Конечно, если Вы собрали 10 сборников симфоний Брукнера и при этом понятия не имеете кто такой Верди, напрмер, то Ваша коллекция немного однобока.
Такая коллекция выдает человека думающего, сосредоточенного и заинтересованного в предмете.
:lol:

Алексей
28.08.2005, 21:27
если Вы собрали 10 сборников симфоний Брукнера и при этом понятия не имеете кто такой Верди, напрмер, то Ваша коллекция немного однобока.10 - это ещё не коллекция, а вот если все исполнения одной симфонии - то это уже коллекция.
А коллекция "многобокой" быть не может принципиально. Думаю, Вы понимаете, о чем я.
Конечно, собрание всех "хитов" (без снобизма) классической музыки - это тоже коллекция, для ознакомительно-образовательных целей.
А если всё разное, чего-то больше, чего-то меньше, то я это коллекцией не считаю, так... собрание. :-) Коллекция - тут должна быть определенная "стратегия", концепция, "идеология"...

Впрочем, это немного игра словами (как всегда - о понятиях) :wink:

Дилетант
28.08.2005, 22:53
1. Предпочту один правильно записанный с фирменного диска CD-R десяти пираткам. Да и не держу их. Не для того на аппаратуру тратился. Хотя, есть один, купил на днях, чтобы лишний раз убедиться, что делать этого не стоит.
2. По этой же причине не имею и МР3.
3. Список веду, а вот подсчитать лень, да и незачем. Так что разбег "+" "-" 999 меня устраивает :-)
4. Насчет коллекции - соглашусь с Алексеем. У меня пока, да и, наверное, надолго, если не навсегда, фонотека для ознакомительных целей. Музыки так много, хорошей и разной, и я не вижу для себя причин отказываться, например, от барокко в пользу авангарда или наоборот. Но внутри ее уже начинает вырисовываться коллекция записей любимых произведений, в том числе и в разных вариантах и исполнениях.

nibelung
28.08.2005, 22:56
Так, может быть слово, "собрание" лучше? Хоть и для образовательных целей? У меня принципом было всё хорошее.

Дилетант
28.08.2005, 23:04
Может, и так. Да какая разница? Как говорится, "назови хоть горшком..."
Хотя, с другой стороны, "назвался груздем..." :-)

Алексей
29.08.2005, 15:48
Так, может быть слово, "собрание" лучше? я почему всегда сразу говорю "нужно разобраться с понятиями".
Мне так видится.
Собрание - это собрал и всё. Ни на что не претендую. Всякая всячина может быть.
А коллекция всё же должна 1) обладать полнотой 2) иметь какую-то концепцию.
Если все исполнения одного произведения - это уже определенная (заметная!) художественно-историческая ценность! Пусть эти записей будет и несколько десятков всего.
Или все самые известные произведения (понятно, что в каком-то "приближении"!) всех самых известных авторов. Это тоже ценность с точки зрения образования.

Ладно, начинаю повторяться, проехали :-)

Дилетант
29.08.2005, 20:36
А вообще-то не очень мне нравится слово "коллекция". Вроде как, все равно, что в ней - музыка или банки из-под пива, лишь бы редкие или чтобы какая-то системная линия была. У меня (в коллекции? в фонотеке? в собрании?) - то, что мне понравилось. Или - сразу не зацепило, но чувствую, что-то есть, надо вникнуть. А с чем-то со временем расстаюсь. Величина переменная. Но поступлений гораздо больше, чем расставаний, так что растет. А деньги тают...

Алексей
29.08.2005, 21:35
в фонотеке? ...о! фонотека, класс! Вполне "нейтрально".
:-)

Зануда
30.08.2005, 13:11
[QUOTE=Genn]
По поводу направления приобщения - сомневаюсь. Его душа привыкла к чувствительным ударам и вырыванию нервов с корнем, а вы ему "Чопина". :lol:

Спасибо! Но побывав на могиле Шопена приобщение прошло безболезненно. Так что теперь меня приобщают к Вивальди Guitar Concertos.
После похода в выходные на Горбушку, коллекция пополнилась 30 CD классического содержания . Ставить теперь точно некуда :-(

Genn
30.08.2005, 23:05
Так что теперь меня приобщают к Вивальди Guitar Concertos.
Или лютневым концертам? На этом форуме есть много HIPP-ориентированных слушателей, которые себе в полном соответствии с требованиями жанра, приобретают специальные шаленькие шкатулки табаркерки - чтобы складывать туда дохлых блох при прослушивании музыки ( (с) М.Плетнев)

После похода в выходные на Горбушку, коллекция пополнилась 30 CD классического содержания . Ставить теперь точно некуда
Это не много. На горбушке же раньше продавались пластмассовые направляющие на 1 СД - составляешь их вертикально и получаешь полочку. У меня тоже проблемы с местом - нужно освобождать очередной ящик комода под новые приобретения.
:lol:

Коллекционер классики
03.04.2006, 18:16
Сейчас около 200 дисков и около 250 LP

АлексС
03.04.2006, 21:45
После похода в выходные на Горбушку, коллекция пополнилась 30 CD классического содержания . Ставить теперь точно некуда :-(
Если не секрет, почём диски на горбушке?

Villa-Lobos
09.04.2006, 21:01
У меня около 700. В основном - инструментальная музыка.

Сельский хозяин
20.04.2006, 21:44
Сначала обрадовался – хороший повод всё пересчитать. Потом плюнул – сбился, надоело. Тысячи полторы примерно. Но у меня только диски. Я ведь начал не так давно. К сожалению, никто ни в семье, ни вокруг ничего приличного не слушал, так что детство прошло под «музыку» из телевизора. А может и не к сожалению – зато потом накинулся на музыку со страстью неофита. Я даже помню, что было первым толчком – ре-минорный концерт Баха в исполнении Гульда. Меня как прибило. У большинства из вас наверное не было такого решающего события, с раннего детства музыкой занимались. А у меня было. Настоящее обращение, метанойя. Сперва начал за Гульдом охотиться, а потом пошло-поехало… Но я не коллекционер, и не знаток. Например, я не очень люблю симфоническую музыку. Считаю, что в музыке, как и в мышлении, лучше всего – освободиться от оркестра. Поэтому по мне чем меньше инструментов, тем лучше. А совсем хорошо – фортепиано соло.

darkstar
21.04.2006, 11:17
Считаю, что в музыке, как и в мышлении, лучше всего – освободиться от оркестра. Поэтому по мне чем меньше инструментов, тем лучше. А совсем хорошо – фортепиано соло.
Зачем же на этом останавливаться? Тогда уж лучше a-capella, без инструментов вовсе. Я совсем не шучу: чистая вокальная музыка без аккомпанимента - это нечто совершенно сказочное!

Сельский хозяин
21.04.2006, 20:29
Не соглашусь. Вот я сравнил музыку с мышлением. Продолжу аналогию. Фортепианная музыка, на мой взгляд, дает гораздо более адекватное представление о сложности человеческой субъективности, чем голос. Одинокий голос звучит просто одиноко, в нем есть нечто внешнее, нерефлексивное. Это как бы человек увиденный со стороны, как изолированная единица. А значит несамодостаточная единица. Как часть, оторванная от целого. Вызывает чувство нехватки. А одинокое фортепиано самодостаточно в силу своей беспредельной сложности и углубленности. Ему больше никто не нужен. Это похоже на человека изнутри. Во внешне изолированной единице скрыт независимый сложный мир. Голос этого не передает, он упрощает. Это, мне кажется, больше соответствует самой сути музыки - замкнутость в себе и независимость от всего остального. Как писал Шопенгауэр – музыка останется, даже если весь мир исчезнет. Одиночество, которое ничего не ищет.
Прошу прощения. Не по теме. Но раз уж зашел разговор…

Владислав
21.04.2006, 20:44
Не соглашусь. Вот я сравнил музыку с мышлением. Продолжу аналогию. Фортепианная музыка, на мой взгляд, дает гораздо более адекватное представление о сложности человеческой субъективности, чем голос. Одинокий голос звучит просто одиноко, в нем есть нечто внешнее, нерефлексивное. Это как бы человек увиденный со стороны, как изолированная единица. А значит несамодостаточная единица. Как часть, оторванная от целого. Вызывает чувство нехватки. А одинокое фортепиано самодостаточно в силу своей беспредельной сложности и углубленности. Ему больше никто не нужен. Это похоже на человека изнутри. Во внешне изолированной единице скрыт независимый сложный мир. Голос этого не передает, он упрощает. Это, мне кажется, больше соответствует самой сути музыки - замкнутость в себе и независимость от всего остального. Как писал Шопенгауэр – музыка останется, даже если весь мир исчезнет. Одиночество, которое ничего не ищет.
Прошу прощения. Не по теме. Но раз уж зашел разговор…
Послушайте дофортепианную музыку. В т.ч. акапелльную.
darkstar - полное согласие

Сельский хозяин
21.04.2006, 22:18
Спасибо за совет. Я охотно принимаю поучения. :)))

darkstar
24.04.2006, 09:59
Фортепианная музыка, на мой взгляд, дает гораздо более адекватное представление о сложности человеческой субъективности, чем голос. Одинокий голос звучит просто одиноко, в нем есть нечто внешнее, нерефлексивное.

Ошибка в ваших рассуждениях заключается в том, что Вы сравниваете гармоническое МНОГОголосие фортепиано с ОДНИМ голосом, человеческим. Скрипка тоже одноголосая и для полноты звучания создают дуэт, трио, квартет и т.д. Особенность человеческого голоса заключается в том, что его тембральные, динамические и высотные оттенки можно менять в процессе уже извлекаемого звука, что доступно очень редким инструментам и не всегда в полной мере (смычковые, некоторые духовые). Но в этом состоит и главная трудность создания хорошего хора: он слишком чувствителен и легко расстраивается. Создать хороший хор значительно труднее, чем симфонический оркестр. Для этого требуются годы.
Кроме того, человеческие голоса различаются по своим тембрам гораздо сильнее, чем даже "страдивари" и скрипка начинающего мастера.

schumanist
24.07.2007, 20:01
4 советские, 2 болгарские, одна итальянская и видео из БТ - "Жизнь" с Нестеренко, Мещеряковой, Зарембой и Ломоносовым и "Сусанин" с великим и неподражаемым Маториным. Может еще есть?
Я тут составляю полную опись русской оперы на видео.
http://docs.google.com/Doc?id=dc8cwcjx_227dm3ptd
Такой, как у Вас вариант нашел только у каких-то британских пиратов. Не были ли Вы так добры сообщить более подробную информацию об исполнителях - желательно латиницей.
(Nb - отмеченное красными значками есть в моей коллекции)

wasabi
24.07.2007, 20:24
Не имею понятия, сколько у меня CD. В ящиках в шкафу, на книжных полках, стопками на столах и на полу...:oops: Иногда копаюсь, ищу что-то, а нахожу то, о чем уже и не помню, что покупал. Или, бывает по другому: ищу, вроде точно помню, что была такая запись - нету. С Брукнером и Малером проще - сложил их отдельными кучами. Теперь легче пересматривать и находить что-то.
А вообще, мечтаю освободиться от всей этой пластмассы. Как только найду легкий, простой, и удобный и безвредный для сохранения качества способ перенести это все на какие-то компактные носители, избавлюсь.

MaxReger
26.07.2007, 15:00
6000 CD, 12 metrov vinila, 400 DVD

kalina
29.07.2007, 19:54
Проголосовала, потом задумалась. На самом деле дома 4 м виниловых пластинок, свыше 250 видеокассет с записями классической музыки, а CD почти 500.

placido
31.07.2007, 02:59
Сколько дома дисков CD сложный вопрос-много,очень много,уже и девать некуда,недавно купил новый шкаф(уже 3 за последние 2 года),а пластинки виниловые давно подарил (а была хорошая оперная коллекция),сейчас собираю только на CD ,и только лицензионные,деньги на это не жалею-уж очень люблю,с собой ничего поделать не могу..!

addicted to harpsichord
31.07.2007, 23:34
а CD-R можно считать? :-) у меня 6000+
традиционных CD-DA ~2000
винила не держим-с

Яндекс.Метрика Rambler's Top100