PDA

Просмотр полной версии : Цена за билет на концерт

orthodox
05.07.2013, 19:34
Тут мне пеняют, что я не заплатил за билет. На самом деле я два раза приезжал из Москвы ( в апреле, когда концерт отменили, и в июне). И я рассчитывал, что, как в былые годы, куплю входной за пятьсот. БОльшего, увы, я себе позволить не могу. И что - я должен был отказаться, если мне предложили пройти по контрамарке? Насчёт предубеждения. Я двадцать с лишним лет слежу за творчеством Соколова. Последний раз слушал два года назад. Решил, что хватит. Но тут появились кое-какие отзывы, да и Большая Соната... подумал, что, может, в ней он тряхнёт стариной...

Taras Baginets
05.07.2013, 19:46
Тут мне пеняют, что я не заплатил за билет. На самом деле я два раза приезжал из Москвы ( в апреле, когда концерт отменили, и в июне). И я рассчитывал, что, как в былые годы, куплю входной за пятьсот. БОльшего, увы, я себе позволить не могу. И что - я должен был отказаться, если мне предложили пройти по контрамарке?
Вот беда.
А у меня в апреле был куплен авиабилет до Питера, который пришлось сдавать из-за отмены концерта. Но если бы я сейчас в июне приехал на концерт, это никак не повлияло на то, что я пошел бы в кассу и купил билет.
Ваши 2 поездки (кстати, не понял, почему в апреле Вы ехали - о том, что концерта не будет было известно минимум за неделю) - это оплата услуг РЖД. Им Вы с полным правом можете попенять на недостаток комфорта в поездке, недостаточно чистые туалеты, неумелых проводников и т.д. Но в случае с филармоническим концертом Вы немного смухлевали и в то же время выступили с высочайшими требованиями к артисту. Немного моветон... Да и вообще, платить за дорогу М-Пит-М - это тысяч 5, наверное - и при этом не быть в состоянии купить билет на концерт дороже 500 р.!!! Это чтой-та асобеннаго!!!

Кстати, Вы не можете себе позволить билет больше, чем за 500 р. - потому идете на концерт "на шару". Скажите, и в других аналогичных случаях Вы поступаете так же? Например, не можете себе позволить черную икру в гастрономе - потому берете банку и кладете ее в карман и уносите ее мимо кассы? Или Вы не можете себе позволить красивую Ламборджини, потому просто взламываете ее и катаетесь бесплатно от души? Примеров можете еще понапридумывать.

Насчёт предубеждения. Я двадцать с лишним лет слежу за творчеством Соколова. Последний раз слушал два года назад. Решил, что хватит. Но тут появились кое-какие отзывы, да и Большая Соната... подумал, что, может, в ней он тряхнёт стариной...
Вы подумали, что, глядишь, ГЛС тряхнет стариной - потому и пришли в зал с намерением непременно явиться в артистическую и высказать артисту все в лицо. Лишь только попробует он сыграть не лучшим образом. Вот это и есть предубеждение. Отрицательный настрой на концерт. Стоит ли после этого удивляться своим впечатлениям? Как сейчас модно говорить, вот приди Вы на концерт "на позитиве" - м.б. и иные впечатления получили бы.

orthodox
05.07.2013, 20:01
Отвечу ещё раз, хоть вы и несёте чушь, не относящуюся к делу. Я не понял: я должен был отказаться от контрамарки, или всё же пройти, как это сделали весьма многие? Есть, понимаете, такой инструмент солидарности творческих людей. Которым (в отличие, видимо, от вас) приходится действительно зарабатывать на жизнь. А минимальная цена билета была 7 тысяч. Про это я точно знал, что оно того не стОит, и просто бы не пошёл, если б возможность не появилась. Что касается отрицательного настроя, то его создавал сам Соколов в течение, как говорится, ряда лет.

Taras Baginets
05.07.2013, 20:21
Отвечу ещё раз, хоть вы и несёте чушь, не относящуюся к делу. Я не понял: я должен был отказаться от контрамарки, или всё же пройти, как это сделали весьма многие? Есть, понимаете, такой инструмент солидарности творческих людей. Которым (в отличие, видимо, от вас) приходится действительно зарабатывать на жизнь. А минимальная цена билета была 7 тысяч. Про это я точно знал, что оно того не стОит, и просто бы не пошёл, если б возможность не появилась. Что касается отрицательного настроя, то его создавал сам Соколов в течение, как говорится, ряда лет.
А я Вам еще раз вынужден повторить (вот чесслово, нашел бы того, кто Вам выдал контрамарку - сам бы надавал по пальцам за такое!): если Вы не можете позволить себе билет дороже 500 руб., то Вам на концерте Соколова делать нечего. Слушайте его по торренту, пока не отрезали. На YouTube тоже есть. Вы не сможете меня убедить, что это нормально - платить за ж.д. переезд М-Пит-М и не быть в состоянии купить билет на концерт. Ехали бы автостопом, сэкономили бы деньги, которых хватило бы на билет.

Почему я привязался к факту отсутствия у Вас билета на концерт? Только потому, что налицо ситуация, когда Вы предъявляете высочайшие требования к артисту, и в то же время сами позволяете себе халтурить при походе на концерт. Оправдывая свою халтуру тривиальным "что же я должен был отказываться от контрамарки?". Простите, но аналогичным по уровню адекватности (точнее, совершенно НЕадекватности) мог бы стать ответ Соколова: "Так что же, я должен играть в Питере за эти копейки так же, как в Париже или Брюсселе за их гонорары?"
Разумеется, Соколов так не сказал и никогда не скажет.
Собственно, это тоже отличает Вас от Григория Липмановича Соколова.

orthodox
05.07.2013, 20:25
Если вы посмотрите эту тему, то увидите, что в Европе билеты на концерт Соколова даже в маленьких залах стоят в несколько раз меньше, чем у нас. 20-25 евро за ХОРОШИЙ билет. И прекратите, наконец, засорять обсуждение этой чушью.

Янс
05.07.2013, 20:29
Уважаемый Taras Baginets, ну давайте не будем валить всё в одну кучу.
Контрамарка- вполне легальный способ посещения концерта, Вы это прекрасно знаете, ничего общего не имеющий с " умыканием" банки чёрной икры мимо кассы. Если человеку предложили воспользоваться контрамаркой, почему его должны обуревать моральные страдания, не понимаю, он же её не украл. Ну и смотреть в чужой карман, даже в полемическом задоре, тоже не комильфо как-то.
И высказывать своё мнение на форуме тоже вполне нормально, каким бы оно ни было. Другое дело что это нужно делать с тактом и в границах допустимого.
Поход в артистическую тоже на совести автора, но видимо Соколов оказался на высоте, если всё же не попросил немедленно её покинуть)

Taras Baginets
05.07.2013, 20:34
Если вы посмотрите эту тему, то увидите, что в Европе билеты на концерт Соколова даже в маленьких залах стоят в несколько раз меньше, чем у нас. 20-25 евро за ХОРОШИЙ билет.
Вы бы поинтересовались темой ценообразования в самых разных областях - авиабилеты, концертные билеты, турпутевки и т.д.
Боюсь, Вы не владеете темой, потому считаете вышесказанное аргументом.

И прекратите, наконец, засорять обсуждение этой чушью.
Мне показалось, или Вы пытаетесь продиктовать мне, о чем следует писать, а о чем следует умолчать?
Ну и мне явно почудилось, что Вы второй раз мнение оппонента называете "чушью". Не могу допустить, что уровень Вашего воспитания мог позволить такое.

Taras Baginets
05.07.2013, 20:55
Уважаемый Taras Baginets, ну давайте не будем валить всё в одну кучу.
Контрамарка- вполне легальный способ посещения концерта, Вы это прекрасно знаете, ничего общего не имеющий с " умыканием" банки чёрной икры мимо кассы. Если человеку предложили воспользоваться контрамаркой, почему его должны обуревать моральные страдания, не понимаю, он же её не украл. Ну и смотреть в чужой карман, даже в полемическом задоре, тоже не комильфо как-то.
И высказывать своё мнение на форуме тоже вполне нормально, каким бы оно ни было. Другое дело что это нужно делать с тактом и в границах допустимого.
Поход в артистическую тоже на совести автора, но видимо Соколов оказался на высоте, если всё же не попросил немедленно её покинуть)
Уважаемый Янс, не могу с Вами согласиться.
То есть, в том, что контрамарка - это веками сложившийся способ посещения концерта, и вполне легальный - я с Вами согласен. Однако, давайте зададимся вопросом - кому предназначаются контрамарки? Мне кажется, что людям, которые в действительности не могут по причине финансового недостатка приобрести билет на концерт, но которым поход на этот концерт необходим. То ли необходим по причине духовного и эстетического стремления - ну вот не переживет человек, если не попадет на этот концерт, а денег недостаточно. Вот для такого небогатого эстета, поклонника музыканта - контрамарка. Или необходим по причине важности воспитания молодого музыканта - ну нет у студента 7 т.р., а послушать Соколова (или какого другого классного артиста) очень полезно - вот и для студента контрамарка. Или для инвалида-меломана такая контрамарка - отдушина в большой и светлый мир искусства, облегчающий трудную жизнь в реале.
Ну и таких категорий слушателей, которым контрамарки бывают просто необходимы, можно написать немало.

Скажите, к какой категории слушателей, рассчитывающих на контрамарки, относится orthodox?
Он может себе позволить дважды ездить из Питера в Москву и обратно (что составляет примерно 10 т.р.), он не является поклонником творчества ГЛС до такой степени, что прямо бы не пережил, не попади на этот концерт, он не является школьником или студентом, надеюсь и со здоровьем у него все в порядке.

Я готов согласиться, что посещение orthodox'ом концерта Григория Соколова в Питерской филармонии по контрамарке было нормальным явлением (даже в сочетании с постконцертным походом за кулисы), если Вы мне поясните, какое-такое обоснованное право имел orthodox для получения контрамарки?

Мы удивляемся, когда обнаруживаем олигархов и просто богатых людей, пользующихся льготами на оплату ЖКХ (ну вот оформили так документики, где-то подмазали, где-то знакомые помогли), но использование контрамарки взрослым, здоровым, финансово самостоятельным человеком не считаем зазорным. Мы, пожалуй, этого нравственного диссонанса просто не замечаем.

Янс
05.07.2013, 22:31
Уважаемый Taras Baginets,
Предлагаю не вступать на минное поле законности и незаконности получения контрамарок, по причине возможного скорого взрыва) Подумайте, сколько людей читают эту тему- Вы думаете, они не посещали ( посещают, будут посещать)) концерты/спектакли по контрамаркам?) Может, и на этот концерт кто просочился)) , и что, это как- то влияет на легитимность их высказываний здесь?)
Я предпочитаю исходить из того, что человек, прошедший в концертный зал по действительному входному документу, будь это контрамарка или билет, находится там легально, и стыдиться ему нечего, даже если у него есть 10 тысяч на проезд в поезде, и ещё сорок тысяч лежат в кармане))
Давайте честно признаём, ну не в этом же дело. В том, что были высказано нелециприятное мнение об уважаемом и ценимом очень многими пианисте. И дело даже не в том, что было высказано, а в том, как. Обратите внимание, ведь есть участники ветки, которые согласны в той или иной мере с Orthodox, но это не вызвало практически негативного резонанса из-за другой формы изложения мыслей, имхо.
Я на концерте не была, к сожалению, с интересом читаю мнения коллег, вот уважаемый Мюльбах обещал написАть отзыв, ну так ведь все теперь переругались)

Taras Baginets
05.07.2013, 22:44
Янс, я ведь не говорю о законности или незаконности. То есть, на минное поле - ни-ни! :-)
Я лишь обратил внимание на то, что при походе на концерт уважаемый orthodox несколько схалтурил по-слушательски - не купил билет. А воспользовался контрамаркой, которая, скажем прямо, существует не для таких категорий слушателей. Ну схалтурил - так схалтурил. Никто бы слова ему кривого не сказал. Тем более, как Вы справедливо говорите, многие из здешних посетителей сами пользовались контрамарками. Да и не буду лукавить - и я сам ходил.
Но никто из пользовавшихся контрамарками (никто! или иные случаи мне просто не известны!), и я в том числе, не позволяли себе после такого концерта столь высоко задирать планку требований к артисту и, как следствие ее невзятия, предъявлять артисту претензии. Начать бы надо с себя - все ли сделал правильно, по совести. Или где-то схалтурил? А он начал с артиста, да сразу и саблей махать. Вот что удивило и огорчило.

А по сказанным orthodox'ом замечаниям по игре Соколова - я ведь и не спорю. Ну вот у человека такое мнение. Прекрасно. Я на концерте не был, оценить справедливость слов не могу, потому и спорить с мнением orthodox'а не готов. А вот с формой... это можно.

Ну и опять-таки вечная тема: "если у тебя нет денег на билет - должен ли ты пытаться проникнуть на концерт любыми способами?"...

Ладно, подождем отзыв ув. Мюльбаха.

Петр Лаул
05.07.2013, 22:49
Справедливости ради, и я в этот раз был по контрамарке, а вякаю тут. Правда, моральное право на это у меня было, т.к. я недавно оказал филармонии некую услугу. Впрочем, мне действително кажется это малосущественным и уводящим обсуждение в сторону.
Мюльбах, ждем!

Taras Baginets
05.07.2013, 22:55
Справедливости ради, и я в этот раз был по контрамарке, а вякаю тут. Правда, моральное право на это у меня было, т.к. я недавно оказал филармонии некую услугу. Впрочем, мне действително кажется это малосущественным и уводящим обсуждение в сторону.
Мюльбах, ждем!
Ну что ж, Петр, назовем еще одну категорию слушателей, на которых рассчитаны контрамарки. Это люди (не обязательно артисты), по тем или иным причинам НУЖНЫЕ ФИЛАРМОНИИ (концертному залу) и с которых организаторы концерта не хотели бы брать деньги за возможность попасть на концерт. Иногда это в форме благодарности, иногда в форме комплимента.

Рад был бы услышать, что orthodox попадает в категорию безумно нужных для филармонии людей, или филармония чем-то ему лично очень обязана. Но, полагаю, мои шансы тут ничтожно малы, не так ли?

Янс
05.07.2013, 22:59
Коллеги, не объясняйте мне очевидные вещи, пожалуйста) . Человек ( собират.знач.)
таков, каков есть. Ради Бога, критикуйте себе по существу высказываний.Но вам самим-то не смешно выяснять в теме про искусство Соколова, откуда у Orthodox контрамарка и 10 тысяч на билет на поезд?
Осталось выяснить, " зачем Володька сбрил усы"))

lerit
05.07.2013, 23:30
Но никто из пользовавшихся контрамарками (никто! или иные случаи мне просто не известны!), и я в том числе, не позволяли себе после такого концерта столь высоко задирать планку требований к артисту и, как следствие ее невзятия, предъявлять артисту претензии. Начать бы надо с себя - все ли сделал правильно, по совести. Или где-то схалтурил? А он начал с артиста, да сразу и саблей махать. Вот что удивило и огорчило.
Вот если бы заплатил 7000 рублей, то мог бы и деньги потребовать обратно, как за некачественный товар...

Ёпрст
06.07.2013, 01:20
А я Вам еще раз вынужден повторить (вот чесслово, нашел бы того, кто Вам выдал контрамарку - сам бы надавал по пальцам за такое!): если Вы не можете позволить себе билет дороже 500 руб., то Вам на концерте Соколова делать нечего. Слушайте его по торренту, пока не отрезали. На YouTube тоже есть. Вы не сможете меня убедить, что это нормально - платить за ж.д. переезд М-Пит-М и не быть в состоянии купить билет на концерт. Ехали бы автостопом, сэкономили бы деньги, которых хватило бы на билет.

Почему я привязался к факту отсутствия у Вас билета на концерт? Только потому, что налицо ситуация, когда Вы предъявляете высочайшие требования к артисту, и в то же время сами позволяете себе халтурить при походе на концерт. Оправдывая свою халтуру тривиальным "что же я должен был отказываться от контрамарки?". Простите, но аналогичным по уровню адекватности (точнее, совершенно НЕадекватности) мог бы стать ответ Соколова: "Так что же, я должен играть в Питере за эти копейки так же, как в Париже или Брюсселе за их гонорары?"
Разумеется, Соколов так не сказал и никогда не скажет.
Собственно, это тоже отличает Вас от Григория Липмановича Соколова.

Эк Вам неймется, что кто-то был на концерте бесплатно. Что, слишком дорого обошелся билет?) А полученное наслаждение не искупило его высокую цену? Я бы никогда не пошел на концерт за такие деньги, даже из принципа. Для многих людей 7000 - месячная зарплата, Вы не подумали об этом?

lyolya
06.07.2013, 01:25
Предъявите билет!

https://www.youtube.com/watch?v=vSk14IhKmBc

pochetta
06.07.2013, 01:26
да ладно вам. Всё это питерское бледнеет перед Москвой, где билет в главный как бы театр страны - причём государственный! - может стоить 15 тысяч.
Офф: вот осенью в СПб будет Royal Concertgebouw orchestra, - инфа 100% - интересно, какие цены заломят.

usman
06.07.2013, 01:48
Я бы никогда не пошел на концерт за такие деньги, даже из принципа. Для многих людей 7000 - месячная зарплата, Вы не подумали об этом?Т.е., если об этом думать — тот человек, который вполне это себе может позволить, не должен пойти на концерт, потому что у кого-то зарплата маленькая? А кто-то машину себе не купит, потому что у кого-то другого зарплата маленькая... (из принципа) А кто-то отдыхать в Европу не поедет, потому что у кого-то зарплата маленькая и не у всех загранпаспорт есть... (из того же принципа)...
Такой принцип называется "Назло батьке отрежу уши".

Ёпрст
06.07.2013, 01:54
Т.е., если об этом думать — тот человек, который вполне это себе может позволить, не должен пойти на концерт, потому что у кого-то зарплата маленькая? А кто-то машину себе не купит, потому что у кого-то другого зарплата маленькая... (из принципа) А кто-то отдыхать в Европу не поедет, потому что у кого-то зарплата маленькая и не у всех загранпаспорт есть... (из того же принципа)...
Такой принцип называется "Назло батьке отрежу уши".

Как всегда мимо. Ходить или не ходить - личное дело каждого.

Taras Baginets
06.07.2013, 07:59
Эк Вам неймется, что кто-то был на концерте бесплатно. Что, слишком дорого обошелся билет?) А полученное наслаждение не искупило его высокую цену? Я бы никогда не пошел на концерт за такие деньги, даже из принципа. Для многих людей 7000 - месячная зарплата, Вы не подумали об этом?

Нет, к сожалению я не смог приехать в этот раз. Приболел немного.
Но дело не в этом.
Если бы приехал - купил бы билет. Я могу себе позволить билет за такую цену.
Если бы не мог позволить билет за такую цену - не стал бы ломиться, значит не про меня этот концерт. Как, собственно, поступаю во всех подобных случаях - если что-то хочется, но у меня на это нет (или не хватает) денег, значит я туда не иду, а иду работать, зарабатывать и копить деньги на осуществление этого желания. Будь то поход на концерт, поездка на курорт или покупка какой-либо вещи.
Не исключен был вариант, какой был у Петра Лаула. Филармония вполне могла предложить мне контрамарку. Но тогда я после концерта не стал бы предъявлять повышенные требования к музыканту, т.к. я как слушатель тоже в этот вечер был бы не 100% чист. В русском языке есть пословица "Даренному коню в зубы не смотрят". Это как раз про этот случай. Увы, orthodox не только изучил зубы коня, но даже скурпулезно обследовал содержимое его желудка и провел воспитательную беседу. Конь оказался добрым и воспитанным - orthodox'а из артистической не выставил.

kak-to tak
06.07.2013, 20:34

Вот для меня перестали существовать МНОГИЕ отечественные известные музыканты, которые, например, из года в год занимаются так называемым предновогодним чесом. И билеты там, кажется, даже не 7000, а больше.Притом, что в Европе за их концерт, кажется 30-30 евро. Попахивает некоторой продажностью. ИМХО

Taras Baginets
06.07.2013, 20:46
Вот для меня перестали существовать МНОГИЕ отечественные известные музыканты, которые, например, из года в год занимаются так называемым предновогодним чесом. И билеты там, кажется, даже не 7000, а больше.Притом, что в Европе за их концерт, кажется 30-30 евро. Попахивает некоторой продажностью. ИМХО
То есть, Вы полагаете, что цены на билеты устанавливают артисты?

Ольга
06.07.2013, 20:53

Чушь. Цены устанавливает филармония. А иногда - просто "продает" зал, а цены назначают те, кто его купил. Вот тогда-то цены и получаются запредельными.

kak-to tak
06.07.2013, 20:55
Наверное, прямой зависимости нет, но почему-то запредельные цены на одних и тех же артистов сильно разнятся не в пользу Родины.ОБИДНО за Родину, почему здесь надор делать бабки, никак не нефтяные.И как-то мне , пардоньте, "скучно "от этого становится. Я не думаю, что они не в курсе, кто может , а кто не может пойти на их концерт. Или просто это лукавство, что мы , дескать, чисто искусством занимаемся и не знаем ценообразование. Знают-знают. И многим профессионалам становится не интересно и принципиально не пойдут за 7000.Вот достойна уважения Елизавета Леонская, самый дорогой билет в ее приезд был 500 рублей. Совсем не последняя пианистка. ИМХО.

kak-to tak
06.07.2013, 21:08
Чушь. Цены устанавливает филармония. А иногда - просто "продает" зал, а цены назначают те, кто его купил. Вот тогда-то цены и получаются запредельными.
Выскажу крамольную мысль. А может имеет место просто сговор с филармонией."Ставьте цену сколько хотите, все равно придут, а мы вам процентик, откатик". Ну у нас в стране так многие дела делаются. Идут на имя, а там делайте, что хотите. Качество же не всех интересует.ИМХО

Ольга
06.07.2013, 21:13
Выскажу крамольную мысль. А может имеет место просто сговор с филармонией."Ставьте цену сколько хотите, все равно придут, а мы вам процентик, откатик". Ну у нас в стране так многие дела делаются. Идут на имя, а там делайте, что хотите. Качество же не всех интересует.ИМХО

Не совсем - филармония "продает" зал. И больше к нему не касается. А уж за сколько продает... Знает администрация и устроитель концерта.

kak-to tak
06.07.2013, 21:28
Не совсем - филармония "продает" зал. И больше к нему не касается. А уж за сколько продает... Знает администрация и устроитель концерта.
Вот-вот. На Имя пойдут. И это знает и Имя и устроитель. Кто больше спекулирует- "Имя" или тот другой-не знаю. Но все в курсе. Или в доле? А на выходе-то что? вот я как профессионал рада за тех. кто НЕ заплатил деньги за концерт уважаемого Григория Соколова. Без иронии. Ну, простите, если мы о рыночных отношениях, то меня не устраивает предложенная цена-качество.тем более за 7000. А вот многие концерты менее известных гораздо более ценны. Потому что они еще там, в музыке. А не в бизнесе.

Ольга
06.07.2013, 21:41
Вот-вот. На Имя пойдут. И это знает и Имя и устроитель. Кто больше спекулирует- "Имя" или тот другой-не знаю. Но все в курсе. Или в доле?

Уверена, что ИМЯ не знает, сколько заплачено за зал. ИМЯ договаривается с устроителем о гонораре.
в обсуждаемом случае, в городе говорят, что ИМЯ играет бесплатно.

Taras Baginets
06.07.2013, 21:43
О стоимости билетов на концерт в подавляющем большинстве артисты (которых тут приложили) понятия не имеют. Думаю, узнай Григорий Липманович о стоимости билетов на свой концерт в СПб - он задал бы несколько неприятных вопросов филармонии.
Артисты в подавляющем своем большинстве к ценообразованию не имеют отношения. Их гонорары не надувают цену на билеты до такой степени, тут срабатывают иные причины. Хотя есть исключения, где гонорары миллионные... Там филармонии вынуждены ставить многотысячные цены. Но таких артистов - как пальцев на руке.

Taras Baginets
06.07.2013, 21:50
Уверена, что ИМЯ не знает, сколько заплачено за зал. ИМЯ договаривается с устроителем о гонораре.
Не бесплатно, но за гонорар близкий к символическому.

kak-to tak
06.07.2013, 21:52
Значит, если, Имя договаривается с устроителем о гонораре,тем более, что все друг друга знают, то только в России разыгрываются бешеные аппетиты, так, что никому не стыдно. В других местах, видимо, так неприлично и надо быть скромнее.

Ольга
06.07.2013, 21:56
Значит, если, Имя договаривается с устроителем о гонораре,тем более, что все друг друга знают, то только в России разыгрываются бешеные аппетиты, так, что никому не стыдно. В других местах, видимо, так неприлично и надо быть скромнее.

Похоже, что так и есть.

Ольга
06.07.2013, 21:58
Думаю, узнай Григорий Липманович о стоимости билетов на свой концерт в СПб - он задал бы несколько неприятных вопросов филармонии.

Не думаю, что он в неведении - люди же билеты покупают. информация открытая. Вопросы, наверняка, задаёт. Но... - не хочешь - не играй.

Taras Baginets
06.07.2013, 21:58
Гонорар за концерт в СПб скромнее среднеевропейского раза в 3-4, так понятнее?
Еще раз: Имя понятия не имеет ни о вале, ни о продажах, ни о ценах. И знать не хочет. Он приезжает в СПб поиграть в свое удовольствие для своей публики. За очень скромные деньги.

Не думаю, что он в неведении - люди же билеты покупают. информация открытая. Вопросы, наверняка, задаёт. Но... - не хочешь - не играй.
В полнейшем, полагаю. Да и не его это дело. Его дело концерт играть. Гонорар его менеджер с филармонией оговорил. Остальное - не дело ни артиста, ни его менеджера.

kak-to tak
06.07.2013, 22:07
Гонорар за концерт в СПб скромнее среднеевропейского раза в 3-4, так понятнее?
Еще раз: Имя понятия не имеет ни о вале, ни о продажах, ни о ценах. И знать не хочет. Он приезжает в СПб поиграть в свое удовольствие для своей публики. За очень скромные деньги.

Я говорила не конкретно о Спб изначально. И неконкретно о уважаемом ГЛС. И сужу по Москве, когда бывает новогодний чес. Но мысль Вашу поняла, и, конечно, в чужой карман не лезу, как зарабатывать и на чем- личное дело каждого. Но я думаю, что все равно все в курсе. И не вдаваясь в детали, замечу, что, например, билет в Венскую оперу на любой кошелек. А в Большой театр я, по всей видимости, не попаду больше никогда. Да и зачем, собственно8) Прошу прощение за отклонение от темы, больше не буду...

Nataly
06.07.2013, 22:07
Вот-вот. На Имя пойдут. И это знает и Имя и устроитель. Кто больше спекулирует- "Имя" или тот другой-не знаю. Но все в курсе. Или в доле? А на выходе-то что? вот я как профессионал рада за тех. кто НЕ заплатил деньги за концерт уважаемого Григория Соколова. Без иронии. Ну, простите, если мы о рыночных отношениях, то меня не устраивает предложенная цена-качество.тем более за 7000. А вот многие концерты менее известных гораздо более ценны. Потому что они еще там, в музыке. А не в бизнесе.

Как это некрасиво! " Кто больше спекулирует - "Имя" или тот другой-не знаю". Не знаете, так не считайте деньги в чужих карманах.Если Вам нечего сказать,кроме дискредитации имени ГЛС, так увольте читателей от своих вариаций на тему "бизнес Соколова".

kak-to tak
06.07.2013, 22:13
Как это некрасиво! " Кто больше спекулирует - "Имя" или тот другой-не знаю". Не знаете, так не считайте деньги в чужих карманах.Если Вам нечего сказать,кроме дискредитации имени ГЛС, так увольте читателей от своих вариаций на тему "бизнес Соколова".

Не надо никого стыдить, Вы мне не родственник, и оценивать, что некрасиво, а что нет. Читайте пост с начала, а не с конца, если хотите конкретику. Шла речь о новогоднем чесе, о ценах на билеты для ПРОСТЫХ любителей музыки. Какая дискридитация имени прекрасного пианиста, не могу понять. Может он действительно НЕ ЗНАЕТ, какие цены на его концерты и не хочет знать.

Muehlbach
06.07.2013, 22:17
Как же интересны публике проблемы гонораров и ценообразования! Знамение времени...

Янс
06.07.2013, 22:20
Коллеги, как по мне, так задача любого " имени" в том, чтобы на максимально возможном в данный момент уровне сыграть концерт. Мы все помним, думаю, про сапожника и пирожника)
И возвращаясь к дискуссии о том, кто для кого играет, хочу сказать, что мне не надо, чтобы играли " для меня". Я хочу послушать, что " имя" играет "для себя").

Ёпрст
06.07.2013, 22:21

А Вы знаете все наверняка? Вряд ли. Не надо делать из Соколова небесное создание, не ведающее, сколько стоят билеты на его концерты. Все он прекрасно знает, просто закрывает глаза на это, что не есть хорошо.

Ольга
06.07.2013, 22:22
Как же интересны публике проблемы гонораров и ценообразования! Знамение времени...

нет. Только проблемы менеджмента.

Ольга
06.07.2013, 22:24
А Вы знаете все наверняка? Вряд ли. Не надо делать из Соколова небесное создание, не ведающее, сколько стоят билеты на его концерты. Все он прекрасно знает, просто закрывает глаза на это, что не есть хорошо.

Почему? вполне возможно, что его это вообще не интересует.

Ёпрст
06.07.2013, 22:25

Конечно интересны, когда такие бешеные цены на билеты. 8)

Ёпрст
06.07.2013, 22:27
Почему? вполне возможно, что его это вообще не интересует.

Я и говорю, что закрывает глаза, типа его это не касается.

Nataly
06.07.2013, 22:33

Я полагаю, что и Вы не знаете истинного положения вещей. Но я не исключаю, что "Соколов - небесное создание". И, может быть, только его менеджер "прекрасно знает", что происходит, да и то вряд ли...
И мне кажется, что пора прекратить это бессмысленное пререкание, ничего общего не имеющее с заявленной темой.

kak-to tak
06.07.2013, 22:34

К сожалению, сейчас стало интересно все, что связано с деньгами. Да, знамение времени. И потом -"Народ хочет знать". А почему собственно нет?

Muehlbach
06.07.2013, 22:35
Так уже игра не имеет никакого значения. Главное менеджмент. Наука именно этому учит:-)

lerit
06.07.2013, 22:40
К сожалению, сейчас стало интересно все, что связано с деньгами. Да, знамение времени. И потом -"Народ хочет знать". А почему собственно нет?
Когда нечего считать в своем кармане, начинают считать в чужом...

Ольга
06.07.2013, 22:43
Так уже игра не имеет никакого значения. Главное менеджмент. Наука именно этому учит:-)

Если кому интересно, то можно обсудить это в соответствующем отделе - "музыкальный менеджмент" называется.

Muehlbach
06.07.2013, 22:50
Вот и я о том же

lyolya
06.07.2013, 22:53
А может быть, кто-нибудь поделится, кого он послушал в последнее время, чтобы "ах", и в то же время по цене доступно?

Muehlbach
06.07.2013, 22:55
Это оффтоп, но например Амлен м МДМ (это из знаменитостей)

lyolya
06.07.2013, 23:02
Спасибо. Я Наталью Гутман слушала как-то Малом зале за копейки, купила у перекупщиков за 500 руб.. Это было здорово!

alLegro
06.07.2013, 23:06
Нет, это все ж прикольно, все ждали Мюльбаха, чтобы он высказал веское слово.
И вот он пришел и высказал, уж насколько веское, не знаю, но замечен в пылу страстей по ценообразованию не был )))

В ответ на предыдущее - да, было хорошее задешево.
ПОсле того конкурса Шопена, который наделал здесь на форуме столько шума, все его лауреаты получили по концерту в МП3 и Божанов играл по 500 рублей билет.
Килограммов 70 Божанова - всего за 500 рублей!!
Вместе с мозгами и сердцем!!

Так что можно иногда оттянуться на халяву.
Меня как раз забавляет тот факт, что все эти снобы ходят за безумные деньги на какого-нибудь Башмета и благоговейно внимают )) Я чувствую себя слегка отмщенным))

lyolya
06.07.2013, 23:07
В Большой театр я покупаю билеты в интернете, правда, там в основном на Новую сцену, но зато доступные цены. Но надо дружить с "жуками", перед началом можно урвать недорого.

orthodox
06.07.2013, 23:10
Но надо всё-таки заметить, что кое-какое отношение к теме всё это имеет. Для многих людей и полторы тысячи, заплаченные за входной, если им повезло его достать, - это большие деньги. Не говоря уже о билетах от семи тысяч. Увы, реальность такова, что подобную цену способны платить обычно товарищи, далёкие от искусства и неспособные что-либо понимать. И они начинают доминировать в зале. Это видно по многим признакам. Настоящие же любители музыки, если они всё же заплатили, оказываются по сути обманутыми. Они исходят из того, что за то настоящее искусство, которое они раньше встречали на этих концертах, не жалко любых денег. Однако его уже нет здесь! Получают они нечто отчасти заурядное, отчасти, как показало наше обсуждение, сомнительное по содержанию. Вот это уже серьёзно, чёрт возьми. И в этой ситуации всё начинает выглядеть так, что Соколов как будто специально отсекает настоящих слушателей, устанавливая ЗАПРЕДЕЛЬНУЮ цену: он, может, с одной стороны, не желает так их обманывать, а с другой - быть может, инстинктивно прячется от них. Ещё недавно я удивлялся, почему входные такие дешёвые - сейчас это исправлено отчасти и уничтожением входных. Всё это очень печально. В целом же я могу вновь повторить тезис, который я поместил в начале обсуждения и который никто не смог по существу оспорить: на сегодняшний день искусство Григория Соколова МЕРТВО, так что тему с соответствующим названием следовало бы, вероятно, закрыть. И тут уж наиболее актуальным становится именно разъяснение зашедшим сюда любителям музыки, что им не стоит разоряться ради данного предмета, увы.

lyolya
06.07.2013, 23:12
все эти снобы ходят за безумные деньги на какого-нибудь Башмета и благоговейно внимают )) Я чувствую себя слегка отмщенным))

Я сто лет не ходила на Башмета и поэтому не знаю, как он сейчас играет. Сейчас я не смогу купить билет. Но то, как он играл раньше, на декабрьских вечерах и не только - это чудо. Вы говорите про сейчас?

lyolya
06.07.2013, 23:23
Для многих людей и полторы тысячи, заплаченные за входной, если им повезло его достать, - это большие деньги. Не говоря уже о билетах от семи тысяч. Увы, реальность такова, что подобную цену способны платить обычно товарищи, далёкие от искусства и неспособные что-либо понимать. И они начинают доминировать в зале.

Товарищи очень часто уходят со второго отделения. Раньше можно было шубу втиснуть в сумку))) и хотя бы на второе, после антракта. ))) За полторы тысячи не сможет ни студент, ни семья с детьми. Я не сильна в ценообразовании, может быть, на таких концертах залы и выезжают, но что-то не так в нашем королевстве уже давным-давно.

alLegro
06.07.2013, 23:49
Я сто лет не ходила на Башмета и поэтому не знаю, как он сейчас играет. Сейчас я не смогу купить билет. Но то, как он играл раньше, на декабрьских вечерах и не только - это чудо. Вы говорите про сейчас?
Ну, я никогда не был его восторженным фанатом, но по молодости он играл хорошо.
Он прост. В отличие от Соколова, он даже в лучшие годы не поднимался выше простых образов и негустых аллюзий.
Струнный инструмент характерен тем, что, как заметил Менухин, нет принципиальной разницы между хорошо сыгранной нотой и хорошо сыгранным концертом.
Если человек звучно и красиво может сыграть одну ноту, то это уже высокий профессиональный уровень ))), который, безусловно, у Башмета был и до сих пор (наверно) остается.
Но мне неинтересно. Тем более, за многие тысячи.

WheresOleg
06.07.2013, 23:50
А никому из тех, кто любит считать деньги, не приходит в голову, что стоимость билетов в 3000 и 7000 руб на концерт Соколова складывается в том числе и из-за того, что почти ползала проходит либо бесплатно по контрамарке, либо по специальным входным для студентов (в прошлом году стоили 350 руб). Информация об этом здесь:
http://vk.com/grigory.sokolov

Если учитывать, что, к примеру, билеты на концерт Соколова 9 апреля будущего года в Берлине уже сейчас продаются по ценам от 25 до 66 евро
http://www.berlin.de/tickets/suche/shoplink.php?id=4003947
(но ведь там по приглашениям проходит не более десятка лиц), средняя стоимость билета что в Берлине, что в Питере окажется примерно одинаковой.

Как только в наших филармониях отменят эти сотни блатных билетов, будет вам и приемлимая европейская цена за билет на концерт Соколова.
Так ведь нет. На это мы согласиться никак не можем! Мы лучше бесплатно пройдем по старинке, и также как раньше будем вопить про 7000 за билет! :)

alLegro
06.07.2013, 23:54
Вообще, конечно, нехорошо.
Равных Соколову либо мало, либо почти нет. И точить об него лясы как-то...
Лучше про цены, может, еще поговорить?

alLegro
07.07.2013, 00:03
А никому из тех, кто любит считать деньги, не приходит в голову, что стоимость билетов в 3000 и 7000 руб на концерт Соколова складывается в том числе и из-за того, что почти ползала проходит либо бесплатно по контрамарке, либо по специальным входным для студентов (в прошлом году стоили 350 руб). Информация об этом здесь:
http://vk.com/grigory.sokolov

Если учитывать, что, к примеру, билеты на концерт Соколова 9 апреля будущего года в Берлине уже сейчас продаются по ценам от 25 до 66 евро
http://www.berlin.de/tickets/suche/shoplink.php?id=4003947
(но ведь там по приглашениям проходит не более десятка лиц), средняя стоимость билета что в Берлине, что в Питере окажется примерно одинаковой.

Как только в наших филармониях отменят эти сотни блатных билетов, будет вам и приемлимая европейская цена за билет на концерт Соколова.
Так ведь нет. На это мы согласиться никак не можем! Мы лучше бесплатно пройдем по старинке, и также как раньше будем вопить про 7000 за билет! :)
Мысль интересная ))
МОгла бы быть правдой, если бы не все российское ценообразование вместе с бизнесом и вообще организацией процессов ))

Ольга
07.07.2013, 00:10
Равных Соколову либо мало, либо почти нет. И точить об него лясы как-то...
Лучше про цены, может, еще поговорить?

И правда. Было бы приличнее. Только в разделе менеджмент. А эту надо бы уже и закрыть...

lerit
07.07.2013, 00:12
И правда. Было бы приличнее. Только в разделе менеджмент. А эту надо бы уже и закрыть...
Закрывать не надо, просто надо говорить по теме.

lyolya
07.07.2013, 00:19
Был шторм... ))) Волны расходятся постепенно... ))
Суд, слава Богу, подошел к концу.)

Taras Baginets
07.07.2013, 00:37
Вот это уже серьёзно, чёрт возьми. И в этой ситуации всё начинает выглядеть так, что Соколов как будто специально отсекает настоящих слушателей, устанавливая ЗАПРЕДЕЛЬНУЮ цену: он, может, с одной стороны, не желает так их обманывать, а с другой - быть может, инстинктивно прячется от них.

То есть, по мнению уважаемого юзера orthodox, Соколов сам устанавливает цены билетов на свои концерты. Так и запишем.
Думаю, еще немного - и мы услышим, что Соколов сам бегает распространяет билеты, сам стоит на контроле у входа в зал (хоть и прячется от части публики), сам печатает какие-то не такие афиши, сам забирает в кассе вал.

Читатель
07.07.2013, 00:40
Насчет цен на билеты и их дороговизны - возможны разные мнения. Как например, точка зрения Регардса, которую он высказал на параллельном форуме, когда сравнивая положение с доступностью билетов на концерты знаменитых исполнителей - в советские времена и сейчас, отдает предпочтение второму - почитайте:

Я презираю интеллигентский скулёж по поводу дороговизны билетов на такой эксклюзив, как один концерт в году Соколова. В основе его - чисто совковое представление о том, что искусство должно быть доступно каждой прачке....

Не искусство должно быть общедоступно, а доступ к нему должен предоставляться на общих, то есть равных основаниях без всяких там красных книжечек и доступа к телу. И тут никакого более объективного способа, чем деньги, никто не придумал. Дорогие билеты с гарантией их наличия - это именно РАВНЫЙ доступ....

(полностью пост Регардса можно прочитать тут (http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=1979.msg80348#msg80348)
Интересующимся темой цен на билеты на концерты Соколова рекомендую также прочитать два сообщения (на том же форуме) от форумлянина с ником "michael_b" со ссылкой на импрессарио Соколова: первое - здесь (http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=1979.msg80276#msg80276), а второе, где приводится цитата из письма импрессарио, - тут (http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=1979.msg80436#msg80436)

Ольга
07.07.2013, 00:49
Да. Импрессарио (менеджер по-нынешнему) пишет именно о том, что выступления Соколова в СПб - дань уважения городу, а не зарабатывание денег. Мне казалось, что все в курсе этого. Стало быть, цены в данном случае устанавливает филармония.

alLegro
07.07.2013, 00:53
Насчет цен на билеты и их дороговизны - возможны разные мнения. Как например, точка зрения Регардса, которую он высказал на параллельном форуме, когда сравнивая положение с доступностью билетов на концерты знаменитых исполнителей - в советские времена и сейчас, отдает предпочтение второму - почитайте:

Интересующимся темой цен на билеты на концерты Соколова рекомендую также прочитать два сообщения (на том же форуме) от форумлянина с ником "michael_b" со ссылкой на импрессарио Соколова: первое - здесь (http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=1979.msg80276#msg80276), а второе, где приводится цитата из письма импрессарио, - тут (http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=1979.msg80436#msg80436)

Исчерпывающе.
То, что я слышал, полностью подтверждается этими ссылками. И уже сколько можно про деньги. Ну не та тема совсем. Можно отдельную открыть, о мировой несправедливости, например, о беспорядочном ценообразовании, о непорядочном поведении устроителей ...

О! Пока я писал, дослушивал бисы, и что же я слышу! МОБИЛЬНЫЙ ТЕЛЕФОН.
На концерте Соколова!!
Вот этот человек-то и должен денег всему залу, в компенсацию за разрушенное впечатление.

kalina
07.07.2013, 01:55
Трудно не согласиться, полистав тему... (перевес не в пользу отзывов по исполнению).

О недоступном.
Наши ожидания
И возможности...

Parkslde
07.07.2013, 02:20

"Я презираю интеллигентский скулёж по поводу дороговизны билетов на такой эксклюзив, как один концерт в году Соколова. В основе его - чисто совковое представление о том, что искусство должно быть доступно каждой прачке....

Не искусство должно быть общедоступно, а доступ к нему должен предоставляться на общих, то есть равных основаниях без всяких там красных книжечек и доступа к телу. И тут никакого более объективного способа, чем деньги, никто не придумал. Дорогие билеты с гарантией их наличия - это именно РАВНЫЙ доступ...."

Бред сивой свиньи Ваш Регардс несет. Скотный двор какой-то.

Taras Baginets
07.07.2013, 06:18
Стало быть, цены в данном случае устанавливает филармония.

Ну наконец-то!
И без всякого влияния на этот вопрос и самого Соколова, и его менеджера.
Просто тема ценообразования и тема гонорара артиста - 2 разных темы, между которыми нет связи. Как бы удивительно это ни было.
Например, если концерт артиста А способен принести в филармонию, скажем, 1 млн. рублей, а концерт артиста В - 5 млн. рублей, то это вовсе не означает, что гонорар артиста В будет в 5 раз больше, гонорара артиста А. Суммы прогнозируемого вала - это всего лишь суммы прогнозируемого вала. И НИКАКОЙ связи с гонораром исполнителя тут нет. По гонорару - отдельная дискуссия, отдельная история взаимоотношений. И у Соколова, и у каждого другого артиста!

точка зрения Регардса, которую он высказал на параллельном форуме, когда сравнивая положение с доступностью билетов на концерты знаменитых исполнителей - в советские времена и сейчас, отдает предпочтение второму

Во многом соглашусь.
Собственно, визит к любому произведению искусства - это материальные затраты.
Например, хотим увидеть "Джоконду". Разве доступ к ней бесплатный?
Вначале заплатим за билеты Россия-Париж-Россия, затем оплатим гостиницу (иначе визу не дадут), затем оплатим визу (сопутствующие расходы и тут есть, всякие фото и пр.). Наконец, приехав в Париж, доберемся до Лувра и оплатим входной билет тут. Сам билет - недорого. Но в целом набирается довольно внушительная сумма, не так ли? Это и есть стоимость доступности "Джоконды" для обычного гражданина.
И так по каждому произведению искусства.
То же самое с концертом.
Ну вот обязательно хотим посетить лондонский концерт Е.Кисина. Та же формула - в сумме получается недешево. Далеко не каждой прачке доступно.

Почему, скажите мне на милость, кто-то считает, что 7 000 за билет на концерт Соколова это дорого? Так может сказать только концертный отдел филармонии, после того, как они продадут билетов по таким ценам меньше, чем у них было запланировано. ПРодали меньше - ага, значит, дорого! В слуд. раз поставим по 5 000. И так до тех пор, пока не будет достигнут максимально возможный валовый результат. В этом и есть рынок. В том числе и в сфере продажи концертных билетов.

Нет денег, а пойти хочется? Арбайтен, арбайтен, еще раз арбайтен. И откладывай деньги на такой поход. Или сиди смотри YouTube, Mezzo, TVArte ипр. каналы - там бесплатно покажут концерт. А за живой концерт надо платить деньги.

murom
07.07.2013, 06:27
Я ничего не понимаю в ценообразовании за билет, но предположу, что это зависит и от качество самого зала. То есть, чем дороже сам зал, тем дороже и билеты, т.к. в цену билета должно входить и обслуживание этого зала. Что касается России и российских филармоний, то тут отдельная история и попахивает "специальной зарплатой" директора филармонии. Ну понял он, что приезжает незаурядный артист и можно на его имени "срубить бабла" себе в карман. А как в России с вопросом о проценте с дохода, никак не работает?

Taras Baginets
07.07.2013, 07:20
Я ничего не понимаю в ценообразовании за билет, но предположу, что это зависит и от качество самого зала. То есть, чем дороже сам зал, тем дороже и билеты, т.к. в цену билета должно входить и обслуживание этого зала. Что касается России и российских филармоний, то тут отдельная история и попахивает "специальной зарплатой" директора филармонии. Ну понял он, что приезжает незаурядный артист и можно на его имени "срубить бабла" себе в карман. А как в России с вопросом о проценте с дохода, никак не работает?
По договоренности.
Но в подавляющем большинстве случаев самих музыкантов не интересует процент от дохода, а нужна гарантированная сумма. Во-первых, потому, что музыкант справедливо не хочет ставить свой гонорар в зависимость от работы филармонии. Он-то программу подготовил, исполнил. А вдруг (что в иных местах не редкость) филармония отнесется к своим обязанностям спустя рукава, афишу выпустит не вовремя, цены на билеты поставит неадекватные. Во-вторых, потому, что в России до сих пор нет доверия к учету количества проданных билетов - ни на стадионах, ни в концертных залах. Сколько раз так было - в зале народу битком, а по кассе продано 70 билетов! Артисты это знают, помнят и потому не хотят так подставляться.

Что до "специальной зарплаты директора филармонии", то это история из 90-х. Сейчас так не делают. Сейчас есть гораздо более мощные факторы, заставляющие филармонии держать предельно высокие цены на билеты. В частности, как один из факторов - гораздо меньшая часть госгарантированных денег в контрактах музыкантов. Филармонии вынуждены зарабатывать немалую долю того, что потом выплатят своим артистам.

Ольга
07.07.2013, 10:29
А как в России с вопросом о проценте с дохода, никак не работает?

Филармония государственная.

kak-to tak
07.07.2013, 10:57
Когда нечего считать в своем кармане, начинают считать в чужом...
А откуда такая осведомленность,позвольте.:-?Жаль,что Вы не чувствуете иронии:lol: в моей фразе"народ хочет знать"

Taras Baginets
07.07.2013, 10:57
Филармония государственная.
А небо - синее.
А вода - прозрачная.
К вопросу о проценте с дохода от продажи билетов это имеет такое же отношение, как и то, что филармония государственная. :lol:

Ольга
07.07.2013, 11:11
А небо - синее.
А вода - прозрачная.
К вопросу о проценте с дохода от продажи билетов это имеет такое же отношение, как и то, что филармония государственная. :lol:

Я просто о владельце предприятия...

murom
07.07.2013, 11:31
Если автор книг получает свои деньги от дохода с продажи, то почему бы и музыканту так не получать?

Taras Baginets
07.07.2013, 12:36
Если автор книг получает свои деньги от дохода с продажи, то почему бы и музыканту так не получать?

Во-первых, проценты с продаж получают в основном только малоизвестные писатели. Писатели с именем получают фиксированный гонорар за право на издание и продажу написанной ими книги.
Во-вторых, ситуации слишком разные. Книгоиздатель вкладывает изначально гораздо больше денег, чем концертный зал (филармония). Издательства - частные. Вероятность того, что они отнесутся к своим обязанностям недостаточно добросовестно значительно меньше, чем в случае с государственным предприятием. В последние годы и государственные филармонии переводят на такие формы работы, при котором работники заинтересованы в результате своего труда. Но сам результат опосредованный и ответственность, как правило, коллективная. Сами понимаете...
Вот потому музыканты и не хотят попадать в зависимость от качества работы филармонии. За что берет деньги музыкант? За подготовку программы, приезд и исполнение программы "на высоком идейно-художественном уровне". А вовсе не за работу отдела реализации билетов, не за рекламные материалы, и даже не за имидж концертной организации в социуме.
Это как с продажей автомобиля и любого другого товара - никому же не придет в голову брать процент от продаж. Есть стоимость - её и выдайте, а остальное, что накрутите сверху - себе оставьте. А конкуренция на этом рынке должна удерживать от чрезмерных накруток. Это работает, кроме эксклюзива - где и цены совершенно эксклюзивные.

Taras Baginets
07.07.2013, 12:45
Тут ничего сложного. Допустим, солист стоит 10000 евро, которые ему должны выдать при всех обстоятельствах. Дальше идет аренда зала...

Нет, дальше идут налоги! Они идут стройными рядами и сжирают немало из валового сбора.
НДС, НДФЛ, ЕСН и т.д.
Далее идут расходы по приглашению артиста - дорога, гостиница, стоимость работы водителей и автомобилей. Если иностранец - всё это облагается налогом.
Дальше идут накладные расходы на проведение мероприятия: стоимость работы зала - освещение, вода, кондиционирование, уборка помещения, работа настройщика (вот уж недешево!), работа бабушек-контролеров, билетных кассиров (со всеми налогами, ес-сно!), бухгалтерское обслуживание и т.д.
Далее расходы на рекламную кампанию - афиши, объявления по радио, газеты, печатная продукция и т.д.
Далее идет доля предприятия (как правило, редко меньше 30%) - предприятию надо зарабатывать деньги на зарплаты своим сотрудникам, в т.ч. артистам, т.к. гаратированная государством сумма должностного оклада обычно составляет не более 25-40% от реально выплачиваемой суммы по контракту.
Стомоисть зала - это отдельно. Не путать с расходами на проведение мероприятия. Стоимость зала исчисляется исходя из объема предложений на мероприятия в месяц/в год. Это можно назвать арендой, но это не совсем грамотно, т.к. в основном числе случаев в аренду зал не сдается. Он остается у филармонии, которая желает за вечер получить н-ную сумму денег только за то, что зал отдан именно этому мероприятию, а не другому.

Это основные статьи. Есть еще несколько побочных, но это долго пояснять. Думаю, для представления и этих основных хватит.

Nataly
07.07.2013, 13:05
Дорогой Муром! Большое спасибо за спасённую тему об искусстве Соколова. Если возможно и если Вы не возражаете, не откажите в любезности, уберите имя Соколова из названия темы. О нём давно уже все забыли. Предлагаю назвать тему: Цена за билет на концерт.

Благодарю заранее.

С уважением.
Nataly.

Nataly
07.07.2013, 13:14
А как в России с вопросом о проценте с дохода, никак не работает?

Музыкант получает стабильный доход с записей, так называемый "роялти", что можно сравнить с доходом писателя от издания его книг.Это во всём мире так.

Nataly
07.07.2013, 14:53
Благодарю Вас, уважаемый (и дорогой) Муром.

Taras Baginets
07.07.2013, 15:26
Музыкант получает стабильный доход с записей, так называемый "роялти", что можно сравнить с доходом писателя от издания его книг.Это во всём мире так.

Не смешивайте всё в кучу.
Записи - это одно.
Концерты - это другое.
Мы говорим о концертах. (О записях, если будет интерес, пусть создают другую тему).

Читатель
07.07.2013, 23:07

Думаю, что вы заблуждаетесь, уважаемая Nataly. Звукозаписывающая индустрия, как известно, находится в жестоком кризисе, что связано развитием компьютерной индустрии и широким распространением бесплатного пиратского скачивания. Это отразилось даже на доходах от записей поп и рок музыкантов. Хотя в последнее время наметилось некоторое улучшение:
Мировые продажи в звукозаписывающей индустрии выросли в 2012 г. на 0,3% до $16,5 млрд, гласят данные Международной федерации производителей фонограмм и видеограмм IFPI. Но даже этот мизерный рост участники рынка считают победой: последний раз до этого объем рынка увеличивался в 1999 г. Результаты прошлого года позволяют надеяться на то, что отрасль начала восстанавливаться после кризиса, вызванного коллапсом продаж CD-дисков и разгулом пиратства, заявил гендиректор IFPI Фрэнсис Мур: «Этот результат нелегко дался индустрии, которая на протяжении 10 лет развивалась, боролась и изменялась». Мур подчеркивает, что на рынок все еще оказывает сильное давление нелегальный бесплатный контент, который интернет-пользователи скачивают с пиратских вебсайтов.

Полностью см.: http://www.vedomosti.ru/companies/news/9585382/muzyka_opyat_prodaetsya#ixzz2YP3e0snf
А что уж говорить об исполнителях классической музыки. Боюсь, что вряд ли им стоит рассчитывать на какой-то существенный доход от продажи записей. Ну кроме конечно самых известных и раскрученных. Вроде Ланг Ланга, Нетребко, Мацуева или Гергиева. Но даже Гергиев вынужден был расторгнуть свой многолетний контракт с известной фирмой Филипс и оганизовать при возглавляемых им оркестрах: Лондонском и Мариинском собственные звукозаписывающие лейблы, выпускающие записи, сделанные на концертах этих коллективов.
Я уже приводил на форуме цитаты из интервью известных дирижеров Александра Лазарева и Мариса Янсонса. Могу повторить еще раз их высказывания:
Александр Лазарев:
Сам я почти не записываюсь, вот только с Шотландским оркестром на прощание записал Одиннадцатую симфонию Шостаковича. Смешная вещь: сейчас, чтобы сделать запись, не вам платят деньги, а вы их платите. Это чудовищно, я с этим никак не могу согласиться. Одно дело - записи с концертов, а для студийных надо искать спонсоров.
Марис Янсонс:
Большие компании хотят выпускать то, что через год смогут окупить. Но что сейчас можно окупить за год? Записать оркестр стоит громадных денег, вернуть их почти невозможно. За последние симфонии Шостаковича для EMI я не получаю ничего - возможно, моим правнукам достанутся какие-то отчисления...
Ну это, что касается оркестров. Возможно, у солистов дела обстоят лучше. На форуме есть молодые музыканты, лауреаты международных конкурсов, было бы интересно узнать, какую часть своих доходов они получают от записей.

Nataly
08.07.2013, 21:13
Думаю, что вы заблуждаетесь, уважаемая Nataly. Звукозаписывающая индустрия, как известно, находится в жестоком кризисе, что связано развитием компьютерной индустрии и широким распространением бесплатного пиратского скачивания. Это отразилось даже на доходах от записей поп и рок музыкантов

Я согласна с Вами, уважаемый Читатель. Я написала о том, что, очевидно, было, основываясь на книге Лебрехта. Но времена изменились так круто, как даже Лебрехту и не снилось.
Вы правы.

Читатель
09.07.2013, 13:44
Многоуважаемая Натали, но у Лебрехта есть книга (насколько я понимаю, последняя из его скандальной серии книг - разблачений, начатой еще в 1997 г. книжкой "«Кто убил классическую музыку», русский перевод - в 2004). Я имею в виду книгу, изданную в русском переводе в 2009 г. (английский оригинал - 2007г.): "Тайная жизнь и позорная смерть индустрии звукозаписи классической музыки" - см. здесь (http://documental.su/popular_science_books/11607-lebrext-norman-mayestro-shedevry-i-bezumie-tajnaya-zhizn-i-pozornaya-smert-industrii-zvukozapisi-klassicheskoj-muzyki-2009-rtf.html).

Почитайте, если не читали.

Nataly
09.07.2013, 15:45
Многоуважаемая Натали, но у Лебрехта есть книга (насколько я понимаю, последняя из его скандальной серии книг - разблачений, начатой еще в 1997 г. книжкой "«Кто убил классическую музыку», русский перевод - в 2004). Я имею в виду книгу, изданную в русском переводе в 2009 г. (английский оригинал - 2007г.): "Тайная жизнь и позорная смерть индустрии звукозаписи классической музыки" - см. здесь (http://documental.su/popular_science_books/11607-lebrext-norman-mayestro-shedevry-i-bezumie-tajnaya-zhizn-i-pozornaya-smert-industrii-zvukozapisi-klassicheskoj-muzyki-2009-rtf.html).

Почитайте, если не читали.

Большое спасибо! Обязательно прочту.

gene_d
09.07.2013, 16:23
Лебрехта интересно читать особенно в тех местах, где он приводит конкретные факты.

например о стоимости билетов... он пишет, в хороший филармонический или оперный зал в 40-50-х гг. прошлого столетия билет на балкон или задние ряды стоил примерно как два бокала пива, а билет на престижное хорошее место - столько же, сколько хорошая средняя книга в твердом переплете... то есть по нынешним временам билет в оперный должен был бы стоить от 5 до 20 долларов.

но еще он приводит другие факты - великий Фриц Крейслер в ближайшие довоенные годы за сольное выступление получал гонорар, всего на 20% больше, чем первая скрипка в оркестре, а теперь приглашенный известный солист получает за выступление намного больше, чем весь остальной оркестр, вместе взятый... а для наших теперешних условий я бы добавил - за месяц работы...

Sonik
10.07.2013, 02:41
Лебрехта интересно читать особенно в тех местах, где он приводит конкретные факты.

например о стоимости билетов... то есть по нынешним временам билет в оперный должен был бы стоить от 5 до 20 долларов.

Небольшое уточнение: в Европе, в частности, в Германии, нижняя планка лишь чуть выше - 6 евро :), а вот верхняя существенно выше, ибо хорошая средняя художественная книга в твердом переплете стоит в среднем 40 евро, а научная с теми же характеристиками - около 100 евро...

kalina
10.07.2013, 02:57
Небольшое уточнение: в Европе, в частности, в Германии, нижняя планка лишь чуть выше - 6 евро :), а вот верхняя существенно выше...
Примерная стоимость билетов (http://italiamania.ru/ideas/teatri/) в некоторых оперных театрах Италии (в 2012-м).
А тут (http://www.rb.ru/article/kak-kupit-bilety-v-odin-iz-znamenityh-evropeyskih-teatrov/6552767.html) сообщают, что стоимость приобретённых онлайн (см. ссылку) билетов в Венскую Оперу (Staatsoper) "колеблется от 8 евро на галерке до 192 евро в партере."
Входной (стоячий - "в специальном месте в амфитеатре") билет можно купить и за несколько евро, "придя в кассу театра за пару часов до спектакля и выстояв очередь."
Загляните и сюда (http://tonkosti.ru/%D0%93%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B4-%D0%9E%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0_%D0%B2_%D0%9F%D0%B0 %D1%80%D0%B8%D0%B6%D0%B5).
Дополнительно (http://www.classictic.com/ru/%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%86%D0%B5%D1%80%D1%82%D1%8B-%D0%BD%D0%B0-%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%B1%D0%BE%D1%80/%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%86%D0%B5%D1%80%D1%82%D1%8B_% D0%BC%D1%8E%D0%BD%D1%85%D0%B5%D0%BD/3117/).

gene_d
10.07.2013, 17:59
Небольшое уточнение: в Европе, в частности, в Германии, нижняя планка лишь чуть выше - 6 евро :), а вот верхняя существенно выше, ибо хорошая средняя художественная книга в твердом переплете стоит в среднем 40 евро, а научная с теми же характеристиками - около 100 евро...в Германии не знаю... но вот в Британии картина такая (из Амазона) - средняя цена на книгу в твердой обложке - 12-15 фунтов, на книжку в мягкой обложке - 4-6 фунтов. это не эксклюзив, само собой, обычные бестселлеры. а ведь Британия - недешевая страна.

вот даже ссылочка - http://www.amazon.co.uk/Best-Sellers-Books-Historical-Biographies/zgbs/books/268021/ref=zg_bs_nav_b_2_67

да суть ведь не только в сегодняшних книгах (или в пиве) - Лебрехт прав в том, что в наше время концерты стали в целом гораздо более дорогим удовольствием чем в начале и середине прошлого века.
конечно, встречаются и исключения - у меня приятель в Москве несколько лет назад попал на бесплатный концерт Кронос Квартет... но это все же исключения. ну и рядовые филармонические концерты с дежурным репертуаром я тоже не учитывал бы, хотя изредка и там можно услышать что-то нетривиальное в очень неплохом исполнении. картина пестрая. но если хочется попасть на концерт с гарантированно известными исполнителями, то раскошелиться придется неслабо.

Taras Baginets
11.07.2013, 08:28
Ради интереса набрал "Evgeny Kissin" и решил поинтересоваться стоимостью билетов.

К примеру, этот ресурс (http://www.concertboom.com/evgeny-kissin/tour-dates/).

Смотрим концерт в Зальцбурге. Вилка € 100-999. Но тут не показатель. Зальбургский фестиваль, цены тут известные.
Концерт в Ньюарке. Вилка $ 47-405. Можно посмотреть по схеме зала. Нормальные билеты начинаются от $ 200.
Концерт в Нью-Йорке. Вилка $ 199-560. Тоже схема зала есть.

Это чистая цена билетов. К этому добавляется комиссия за продажу. Процентов 15, не больше, от стоимости.

Вот другой ресурс (http://www.ents24.com/uk/tour-dates/evgeny-kissin). Тут продают билеты на 2 концерта Кисина с оркестром в Лондоне.
Тут цены скромнее.
10-37 фунтов на декабрьский концерт. 25-85 фунтов на июньский 14' концерт.

Вот ресурс (http://www.eventim.de/grigory-sokolov-Tickets.html?affiliate=EVE&doc=artistPages/tickets&fun=artist&action=tickets&kuid=18747#13735158285151&action=resize&height=149&frame=https%3A%2F%2Fsma.eventim.com%2Fwidget%2Feve ntserie%3Flang%3Dde_de%26esid%3D511832%26pid%3D271 168359600797%23http%253A%252F%252Fwww.eventim.de%2 52Fgrigory-sokolov-Tickets.html%253Faffiliate%253DEVE%2526doc%253Dart istPages%252Ftickets%2526fun%253Dartist%2526action %253Dtickets%2526kuid%253D18747), где продают билеты на концерты Соколова.

Баден-Баден. € 23-78 (Партер от € 53)
Гамбург. € 23-84.50 (Партер от € 73)
Берлин, Филармония € 24.78-66.08

Ну и концерт Соколова в Вербье (http://www.verbierfestival.com/programme-tickets/programme/artist/grigory-sokolov/) через 2 недели с этой же программой - цена 90 CHF, т.е. около € 70.

Когда речь идет о концертах знаменитых музыкантов, то, как видим, вилка достаточно большая. Причем, верхняя планка вполне может достигать нескольких сотен у.е.
Зависит и от события, и от зала, и от коммерческой политики организаторов. Также зависит от уровня концерта по сравнению с другими мероприятиями в этом зале. Ну и еще много факторов.

Parkslde
15.07.2013, 17:39
Нет денег, а пойти хочется? Арбайтен, арбайтен, еще раз арбайтен. И откладывай деньги на такой поход.
Не разводите демагогию. А то дойдем до того, чтобы на все проблемы давать готовое решение: нет денег на что-либо? Арбайтен, арбайтен, арбайтен.
Будет достойное дополнение демагогии того товарища, чья "истина" Вам близка: мол, равенство обеспечивается деньгами.

Taras Baginets
17.07.2013, 10:18
Не разводите демагогию. А то дойдем до того, чтобы на все проблемы давать готовое решение: нет денег на что-либо? Арбайтен, арбайтен, арбайтен.
Будет достойное дополнение демагогии того товарища, чья "истина" Вам близка: мол, равенство обеспечивается деньгами.

Вы имеете иное решение вопроса? Тогда я подгоню Вам списочек всего того, чем ужасно хочется обладать мне, да вот незадача - не хватает денег. Я-то думал, что мне надо арбайтен, арбайтен. Но если Вы, Parkside, подскажете мне иное эффективное (!) решение - буду Вам крайне признателен.

В том числе, возможность попасть на концерт Е.Кисина в Зальцбурге. Ну очень хочется.

Расскажите, как это сделать - и я прекращу эту демагогию. Или демагогией Вы называете рассуждения всех, с кем не согласны?

Anna-Marta
17.07.2013, 10:32
Вы имеете иное решение вопроса? Тогда я подгоню Вам списочек всего того, чем ужасно хочется обладать мне, да вот незадача - не хватает денег. Я-то думал, что мне надо арбайтен, арбайтен. Но если Вы, Parkside, подскажете мне иное эффективное (!) решение - буду Вам крайне признателен.

В том числе, возможность попасть на концерт Е.Кисина в Зальцбурге. Ну очень хочется.

Расскажите, как это сделать - и я прекращу эту демагогию. Или демагогией Вы называете рассуждения всех, с кем не согласны?
как альтернативу можно предположить, что Вам предложат вернуться в СССР и ходить там на концерты по низким ценам того времени. только в СССР было очень мало западных гастролеров и его жители торчали за железным информационным и касающимся остальных сторон жизни занавесом. но это мелочь, не правда ли? :lol: и кроме того, тогда можно было особо не напрягаться в процессе арбайтен. все-равно действовала уравниловка и разительное превосходство вознаграждения за физический труд перед умственным. :lol: и вообще, скромнее в желаниях простому человеку нужно быть. (все это - ирония, конечно)

lerit
17.07.2013, 11:42
Вы имеете иное решение вопроса?

вообще, скромнее в желаниях простому человеку нужно быть. (все это - ирония, конечно)
Anna-Marta права. Умерьте свои желания и будет Вам щастье.:-)

Parkslde
04.08.2013, 03:16
Вы имеете иное решение вопроса? Тогда я подгоню Вам списочек всего того, чем ужасно хочется обладать мне, да вот незадача - не хватает денег.
Ну давайте вместе поумничаем.
Итак, приступим. Что насчет бесплатного здравоохранения? Будете умничать по поводу того, что Вам ужасно его хотелось бы, да вот незадача - бесплатно будет только место на кладбище (и то вопрос)?

В том числе, возможность попасть на концерт Е.Кисина в Зальцбурге. Ну очень хочется.Скажите мне, пожалуйста, Евгений Кисин выступает исключительно в Зальцбурге?

Расскажите, как это сделать - и я прекращу эту демагогию. Или демагогией Вы называете рассуждения всех, с кем не согласны?Дело в том, что демагогия-то не вышла... Я даже не знаю как это назвать. Ну, разве что несмышлят можно озадачить такой демагогией.

как альтернативу можно предположить, что Вам предложат вернуться в СССР и ходить там на концерты по низким ценам того времени. только в СССР было очень мало западных гастролеров и его жители торчали за железным информационным и касающимся остальных сторон жизни занавесом. но это мелочь, не правда ли? :lol: и кроме того, тогда можно было особо не напрягаться в процессе арбайтен. все-равно действовала уравниловка и разительное превосходство вознаграждения за физический труд перед умственным. :lol: и вообще, скромнее в желаниях простому человеку нужно быть. (все это - ирония, конечно)
А знаете, я не против такой "уравниловки" на фоне современного торжества "неуравниловки". С удовольствием послушаю Гилельса и Ойстраха, и многие другие имена, после выступления которых обыкновенно не склоняют на все лады народные сказания о халтуре. С большим интересом схожу в Большой театр, откуда не идут каждую неделю "модные" скандальные сводки, и где танцевать и петь еще не разучились (видимо, от перенапряжения). С удовольствием буду не напрягаться на реально приносящих обществу и поднимающих государство поприщах, вместо гниения в жан-жаках всякого разлива и на поприщах, где вознаграждение за твой труд зависит разве что по индексации от инфляции, а сами результаты вообще не зависят ни от чего и ни для чего. С удовольствием посижу за даже не железным, а свинцовым занавесом, через который не проникают поющие трусы (да и своим неполадно плодиться); гомосеки, чье единственное "достоинство" в ихнем тамошнем обществе - то, что они гомосеки; извращенческая требуха, возмутительный китч и прочее, а проникают только те
очень мало западных гастролеров, которыми только и могут там похвалиться. Ну и так далее...

Яндекс.Метрика Rambler's Top100