PDA

Просмотр полной версии : Erik Satie by Jean-Yves Thibaudet

deitch
14.02.2004, 18:38
Хотелось бы услышать обоснованные мнения.

deitch
15.02.2004, 13:14
А в ответ... :roll: ТИШШШШШИНАААААААА

deitch
15.02.2004, 14:46
Ладно, согласен на необоснованные :appl:

zarastro
16.02.2004, 01:13
Дима смотря чего вы хотите. Хотите Сати - купите двойник с Рейнбертом Де Лью на Филлипсе. Хотите Тибоде - тогда уж лучше концерт Грига и 2-й Шопена с Абессаломычем взять :eyecrazy: . Послушать раз, и больше к этой теме не возвращаться. Хотя вот некоторым нравится... и не только Тибоде, но даже Ли. ("А некоторые и мышей едят..." :) )

deitch
16.02.2004, 10:48
Хочу Сати :oops:

Не хочу Грига :evil:

(Кстати, хочу Моцарта с Иммерсилем. И прочие удовольствия. Вы не знаете ли, уважаемый Зарастро, где нынче праздник звукоизвлечения справляют?)

SN
16.02.2004, 11:30
Хотите Сати - купите двойник с Рейнбертом Де Лью на Филлипсе.

zarastro, а можно попросить десяток слов в обоснование выбора? deitch, вроде бы не против "расползания темы" :)

Я в последнее время отслушиваю всего Сати, который проплывает мимо. А проплыли: два комплекта Альдо Чикколини (по-моему, он так и "не въехал" в Сати), Анн Кефелек (Queffelec), Паскаль Роже, Рейнберт Де Лью (Reinbert de Leeuw) и Жан-Пьер Арменго (Armengaud) на Mandala - этот комплект сейчас "в работе". Тибоде не попадался пока.

Так вот, на сейчас я бы сказал - "хотите Сати - купите Анн Кефелек на Virgin. Абсолютно ясно, что это не идеал, но победительница по "сумме баллов". Что до Рейнберта Де Лью, то в том двойнике, как мне показалось, он всюду следует установке "Сати - мистик", вне зависимости от характера пьесы. В результате получается довольно "дохлый" Сати, хотя, как мне кажется, трудно представить более "живого" композитора. У Кефелек найден некоторый правильный баланс между "Сати-мистик", "Сати-эксцентрик", "Сати-провокатор" и т. д. Но, кстати, у Де Лью есть ведь, помимо двойника, какие-то более позднее записи на том же Филипсе. Я их не слышал.

deitch
16.02.2004, 14:09
Ага, вот это очень интересно, уважаемый SN. Расскажите поподробнее, если можно. :appl:

SN
16.02.2004, 17:49
deitch,

к сожалению, я сегодня последний день на сво... тьфу, на работе. И поэтому нет никакой возможности "поподробнее", даже если бы я знал, к чему это "поподробнее" относится :) . Недели через две я вернусь и, тогда попробуем продолжить эту тему, если интерес к ней не пропадет. Хотя, судя по активности, интереса-то и нет.

Кстати, есть еще два композитора, о музыке которых было бы узнать мнение участников форума, особенно пианистов, - Федерико Момпу (Mompou) и Клара Шуман.

zarastro
17.02.2004, 15:24
[quote="SN"]

Я в последнее время отслушиваю всего Сати, который проплывает мимо. А проплыли: два комплекта Альдо Чикколини (по-моему, он так и "не въехал" в Сати), Анн Кефелек (Queffelec), Паскаль Роже, Рейнберт Де Лью (Reinbert de Leeuw) и Жан-Пьер Арменго (Armengaud) на Mandala - этот комплект сейчас "в работе". Тибоде не попадался пока.[quote]
Анн увы не слушал, а вто Чикколини в свое время купил, так потом не знал как избавится. Там Сати этакий виртуоз без единой мысли. Мне почему то всегда больше импонировал Сати-мистический, но немного истеричный, каковым он и предстает в интерпретации ДеЛью. А у Тибоде он этакий бодрячок-здоровячок, лежащий на пляже Кот д'Азур.

Матрос
28.02.2004, 16:39
У меня есть Satie Early Piano Works Reinbert de Leeuw (2 CD Philips) Мое первое знакомство с автором, приобрел по прочтении рецензии у Zarastro в журнале (AudioMUSIC). Там о Сати написали весьма соблазнительные вещи ("сочетание крайней наивности с крайней утонченностью" например)
Сижу, слушаю - в основном это как-то мимо меня. Два с лишним часа музыки достаточно одноплановой, без контрастов, экстравагантной пожалуй, эпатажной по меркам 19 века, но уж вовсе не наивной
Мне кажется, эпатаж - главная интенция автора, мистичность - исполнителя
Впрочем, Гносиенна №1 впечатляет. Рыцарская архаика, средневековье. приходит на ум " Старый замок" Мусоргского хотя конечно сделано совершенно другими средствами. В Гимнопедиях тоже кажется есть что слушать... Вообще м.б. главный недостаток этой записи что в ней слишком много необязательных вещей? :-?

Дилетант
29.02.2004, 22:54
Я в последнее время отслушиваю всего Сати, который проплывает мимо.
А какое Ваше мнение об исполнении Hakon Austbo на Brilliant Classics?
И вообще об этом исполнителе?

deitch
29.02.2004, 23:46
У меня есть Мессиан в исполнении Hakon Austbo - очень прилично.

vertov
24.02.2005, 06:51
[quote="SN"]
А проплыли: два комплекта Альдо Чикколини (по-моему, он так и "не въехал" в Сати)

странно, именно Чикколини я считал образцовым исполнением...
отвратителен Жак Лусье, в чьём исполнении гносьенны мною услышаны впервые... дома у меня в исполнении Joao Paulo Santos, которому таки чего то не хватает...

Стас
24.02.2005, 09:15
а я недавно купил Сати в исполнении Мишеля Леграна.

Дилетант
24.02.2005, 21:45
А вот Сати оркестровый:
Erik SATIE
ORHESTRAL WORKS
Naxos Catalog #: 554279
PARADE
LES AVENTURES DE MERCURE
RELACHE
GYMNOPEDIES (3) FOR PIANO
Conductor: Jearome KALTENBACH
NANCY LYRIC SYMPHONY ORCHESTRA