• Реклама


    Статьи
  • Новые темы


  • Быль - колядка, или "Ночь перед Рождеством" Римского-Корсакова

    Давно надо было хоть как-то обозначить это волшебное время...Новый год, Рождество! Сказка, чудо и надежда на...А на что, я и сам не знаю!

    Корсаков решил написать оперу на сюжет одной из самых добрых сказочных повестей Гоголя сразу, в одночасье. Послушал 10 апреля 1894 года концертное исполнение "Майской ночи" и принял решение: опере про Чёрта, Кузнеца и черевички - быть!

    Надо сказать, что период в жизни у Николая Андреевича тогда был очень непростой. Практически кризис! И выходить из кризиса он решил с опорой на близкий по тематике удачнейшей "Майской ночи" сюжет. Конечно Гоголь. Конечно сказка. Добрая, искрящаяся юмором, народным колоритом сказка.
    Помимо того. что композитор вышел из полосы заторможенности и апатии, так ещё и открыл своей новой оперой необычайный по насыщенности период своего творчества. Оперы появляются практически ежегодно!

    "Ночь перед Рождеством" - очень своеобразная опера. Переплетение народно-бытовых и фантастических интонаций, украинский колорит, необычайная лиричность некоторых сцен, юмор и сатира, звукопись. Всё это есть. Но это есть и в других операх. Например, в той же "Майской ночи". Но в "Ночи перед Рождеством" Римский-Корсаков на значительное расстояние удаляется от литературного первоисточника, вплоть до введения новых персонажей и фантастических сцен. В "Полёте Вакулы" мы видим целую галерею всякой всячины, от звёздочек до кометы!

    Вообще, здесь Корсаков так сильно увлёкся мистическими штучками, что это нарушило некий баланс, помешало органическому соединению фантастики и быта (что так гениально было сделано в "Майской ночи") и нанесло ущерб единству драматургической концепции оперы. Он сам так считал.

    Но это не мешает наслаждаться замечательной оперой. Вся гоголевская фантастика и чертовня окрашена у Римского-Корсакова в такие добродушно-юмористические тона, что и креститься не приходится! Всё "демоническое" у композитора какое-то не очень демоническое. Чего стоит песня Солохи, вылетающей на "охоту" за звёздами. Это старинная колядовая песня. Эту же песню подхватывает и Чёрт. Потом эта тема преобразуется в мотив "демонической колядки", которую поёт нечистая сила, бросившаяся в погоню за Вакулой! И эту же песню поёт "добрый" хор колядующей молодёжи. Всё рядышком: добрые божества Коляда и Овсень и нечистая сила.

    Чёрт в этой опере совсем не страшный. Он забавный и ... немножко жалкий. Всё сетует на то, что люди не чтут старых обычаев.

    Солоха...Ну с этой всё понятно! И здесь больше мягкого добродушия и простоватого эротизма, чем сатиры и фантасмагоричности. Эта ведьма не имеет ничего общего с её оперными сестричками, скажем с Ведьмой из "Хензеля и Гретель" Хумпердинка.

    Оксана в опере музыкально гораздо богаче Вакулы. Вообще, лирическая линия в "Ночи перед Рождеством" не достигает такого уровня, как в "Майской ночи". Это видно и слышно в том, какой музыкальный материал "дарит" композитор своим влюблённым. Две роскошные, сложные, яркие, "белькантовые" арии у Оксаны и всего одна "песня" у Вакулы. Это для Римского-Корсакова не новость. Он всегда внимательнее относился к сопрано, нежели к другим голосам.

    Прекрасны сцены, где действуют яркие персонажи украинской деревенской жизни: Чуб, Дьяк, Голова, Панас. Особенно хороша сцена у Солохи, в которой Дьяк, изъястняющийся в привычной церковной манере, "разговаривает" с "ОбвОрОжительной СОлОхОю", которая на свой лад, велеречиво-торжественно-распевно, ему отвечает.

    Опера чудесная. Её особенно приятно слушать в записи, поскольку можно сфокусировать внимание и на вокале, и на музыке. Роскошная оркестровка Римского-Корсакова, его находчивость и фантазия, производят сильное впечатление.

    Запись оперы, о которой я скажу, появилась вообще у меня одной из первых. До сих пор, а прошло уже больше 15 лет, я радуюсь!

    Михаил Юровский, оркестр театра "Форум" (помните, был такой), хор Юрлова и подборка замечательных певцов Большого театра создали в партнёрстве с фирмой "Le Chant du Monde" продукт высочайшего качества.

    Юровский буквально ввергает нас в мир сказок и фантазий Римского-Корсакова и Гоголя с первых тактов вступления. А вступление к опере - один из мировых шедевров музыкальной живописи. Мерцание звёзд в холодном зимнем небе, прозрачный морозный воздух, застылость, но не мёртвая, а обещающая чудеса, сказку. Безмятежная зимняя ночь. Этим всё сказано. Оркестр звучит бесподобно, а оркестру тут предназначена чуть ли не главная роль!

    Оксану поёт замечательная, но не слишком долго певшая, Екатерина Кудрявченко. Наверное, это лучшее, что сделала эта певица в записи. Трудная партия Оксаны с двумя большими ариями-размышлениями, дуэтом и сценами по силам только певице самого высокого вокального уровня. Мы слышим практически бельканто: кантиленность, динамические оттенки, краски и недюженную виртуозность. В этот же период (начало 90-х прошлого века) Екатерина сенсационно спела сложнейшую партию Лукреции в опере Верди "Двое Фоскари" в Великобритании...К сожалению, дальнейшая карьера певицы для меня загадка.

    Тёплый большой голос, абсолютный контроль и мастерство виртуоза - вот какая это Оксана в записи Юровского!

    Вакула...Неблагодарная и трудная партия. Неудобная тесситура. Мало сольных номеров. Да что там, один сольный номер - песня! Владимир Богачёв достойно справляется со всеми препятствиями партии. Его голос не особенно красив в целом, но есть у певца эдакие прорывы и мы слышим сладчайшее, красивейшее звукоизвлечение.

    Солоха - звезда мировой оперы Елена Заремба. Партия не очень большая, но яркая и запоминающаяся. Мощное контральтовое звучание голоса Зарембы хорошо подходит для Солохи. Как и многие другие славянские меццо, голос Зарембы одновременно и грубоват, и богат, и женственен. Это самое то! Слушаешь и перед глазами дивная Людмила Хитяева-Солоха из замечательной экранизации повести Гоголя.

    Дьяка поёт певец-легенда. Алексей Масленников, тенор которого уже в значительной мере ко времени записи оперы, утратил свои чисто вокальные качества, тем не менее рисует нам законченный и интересный образ дьяка-романтика. Это явно любящий жизнь, прохиндеистый деятель, очаровательный и уютный. Как он говорит с Солохой! Масленников нам дарит яркие отблески своего грандиозного таланта певца-актёра.

    Максим Михайлов-Панас, Станислав Сулейманов-Чуб, Борис Бейко-Пацюк и Вячеслав Верестников - Голова являют нам сильную группу низких мужских голосов, индивидуальных и ярких. Все они увлечённо и артистично исполняют свои небольшие, но значительные партии.

    Чёрта поёт Вячеслав Войнаровский...Надо сказать, что это не самое лучшее, что есть в этой записи. Голос певца звучит не идеально. Такое ощущение, что этот Нечистый сильно устал к концу года. И все его проделки исполнены налётом "уставшей обречённости", а не вечной борьбой зла за место, так сказать, под солнцем!

    Ярко "поданы" образы Царицы (Ольга Терюшнова) и , особенно, двух мерзотных сельских склочниц, которые здесь звучат голосами Раисы Котовой и Зои Смольяниновой. Игра тембров, прекрасная дикция и ощущение ансамбля - вот, что здесь хорошо слышно.
    Отдельно можно сказать о великолепной дикции всех участников записи.
    Rimski-Korsakov: La Nuit de Noel (Christmas Eve) by Rimski-Korsakov, Mikhail Yurovski, Vladimir Bogatchov, Ekaterina Koudriavtchenko, and Elena Zaremba (Audio CD)


    Вступление:
    http://www.youtube.com/watch?v=cXj2vLbZLL0

    Ария Оксаны (увы, на английском) в исполнении Джулии Конвелл:
    http://www.youtube.com/watch?v=SzO8Xnr5JTc

    Ещё отрывочек:
    http://www.youtube.com/watch?v=lW1OrmizcK0
    Эта статья была изначально опубликована в дневнике: Быль - колядка, или "Ночь перед Рождеством" Римского-Корсакова автор темы Sasha.E.Zhur
    Комментарии 8 Комментарии
    1. Аватар для boris
      boris -
      Саша, спасибо, отличный текст!
    1. Аватар для Sasha.E.Zhur
      Sasha.E.Zhur -
      Спасибо за высокую оценку! Служу ForumKlassika.Ru
    1. Аватар для Sasha.E.Zhur
      Sasha.E.Zhur -
      Кстати, вот она (на самом видном месте), Головановская запись! Её-то в моей коллекции и не хватает! (((
    1. Аватар для boris
      boris -
      Так она в магазине "Союз" продается, по идее.
    1. Аватар для piter
      piter -
      наверное, правы те,кто утверждает, что первое впечатление всегда вернее, чем последующее. Оно крепко утверждается где-то внутри, становясь критерием, по которому потом оцениваешь услышанное или увиденное. Пинять на это, пожалуй, не стоит, так как впчатление порой бывает настолько сильным, что, будь услышанное или увиденное тобой сегодня убедительным и сильнодействующим, ты всё равно не отделаешься от сравнительного анализа с тем, что видел или слышал когда-то и что на тебя так сильно подействовало.бывает, конечно и обратное. Но это уже из серии "каждому своё"...Есть в истории искусства имена, которые обладали настолько сильной харизмой и воздействием на публику, что после знакомства с их творчеством возникало только два подхода: или безоговорочная любовь, или полное неприятие. таковым был великий русский дирижёр НИКОЛАЙ СЕМЁНОВИЧ ГОЛОВАНОВ.Его трактовки опер Римского-корсакова могут считаться эталонными. и дело не только в том, что ныне это исторические фонодокументы, но и потому, что это - подлинное мастерство музицирования, вдохновлённое гением композитора и дирижёра-композитора, великолепно знавшего и чувствующего театр, оперу и драматургию.после Голованова "Садко", к примеру, не слушается ни у кого. Кондрашин в своих мемуарах отмечал статичность этой оперы и признавал, насколько тонко и интересно "отредактировал" партитуру Николай Семёнович.Подлинным шедевром является запись "майской ночи",в которой проявилось мастерство Голованова-драматурга и тонкого художника. Эту запись можно сравнить с произведением ювелирного искусства. То же касается и записи "ночи перед рождеством". Это концертное исполнение оперы, записанное в марте 1948 года. перед нами полотно, эпос, сказ, картина, написанная оркестровыми красками, которые оживают в твоём воображении. фактура оркестра у Голованова живая, воздушная. потому вступление настолько ясно и буквально кинематографично, что в звуке оживает ландшафт. Головановский оркестр это всегда "действующее лицо", которое не только отражает происходящее, но и "досказывает" за персонажем.Ансамбль солистов, подобранный Головановым для были-колядки поистине великолепный.Сильный, любящий Вакула, образ которого прекрасно создал и и исполнил Д.тархов, пленяет своей искренностью, мощью, удалью.игривая, кокетливая Оксана (Н.Шпиллер) образ тонкий, многоплановый по настроению и "решению".Комичный, обаятельный чуб, партию которого исполняет один из любимейших басов Голованова, синдал С. Красовский.Партию Головы исполняет один из величайших русских баритонов, ученик Баттистини, С. Мигай. К сожалению, это единственная полная запись оперы с его участием. Здесь он записывался уже достаточно пожилым, но послушайте, какая кантилена, как он исполняет свою небольшую партию, которую своим искусством и мастерством превращает в подлинный шедевр! Партию Солохи исполняет солистка всесоюзного радио Н.кулагина. В её трактовке Солоха и ведьма и женщина, обладающая силой и хитростью. панас (В.Тютюник) и Дьяк (С.Стрельцов) создали неповторимые по обаянию, характерные образы своих персонажей, полные юмора и интонационного богатства.Угрожающий, страшный образ пацюка создал Солист радио А.Корлёв.Царицу великолепно исполнила Л.Легостаева. Великолепным бесом стал П.Понтрягин, один из лучших характерных теноров на радио в 1930 - 1950 годы. А каких сплетниц-кумушек "показали" Р.Павлова-Ассиар и А.Долина!Каждое действие, музыкальный фрагмент наполнен содержанием, смыслом, драматургией.Всё, что связанос природой или фантастическими, мистическими образами, в руках Голованова приобретает гибкость, мощь, как бы "оживает", одушевляется. Чего стоят сюита танцев в полёте вакулы и беса и сцена шабаша. С каким мастерством и масштабом "раскручивает" дирижёр эти картины!шедевром по своему исполнению стал второй акт, где к Солохе один за одним приходят Голова, дьяк и чуб... Запись Головановым "ночи перед рождеством" - это настоящий спектакль, пусть даже в эфире, в записи. Какое богатство, россыпь нюансов, оркестровых находок, штрихов, интонаций. Здесь певец непросто воспроизводит ноты, а "играет", воспроизводя образ, его интонацию и всё, что с ним связано. К сожалению, сегодня выразительность в опере большая редкость. И как приятно, что в записи слово и интонация настолько музыкальны и выразительны. После голованова никто не смог сыграть шедевр римского-корсакова так, как это сделал Голованов. запись Юровского во многом хороша. К её плюсам следует отнести хороший оркестровый ансамль, баланс групп в записи, хор. Однако, почти все певцы в опере однообразны.в них не чувствуется того проникновения в оперу, в образ, колторое есть у Голованова. Воспроизводя нотный текст с действительно отменной дикцией, им не удалось преодолеть статичность и создать ощущение спектакля, движения, ощущения персонажа. Кстати, ещё один плюс записи втом, что Юровский записал всю музыку оперы. В записи Голованова есть немногочисленные купюры, которые однако абсолютно не вредят восприятию. Несколько лет назад оперу в концертном исполнении сыграли солисты, и государственная академическая симф.капелла россии с В.Полянским. было откровенно скучно. помню, что ушёл со второго отделения.Жаль, что нет сегодня такой фигуры, как Голованов, способной представить произведение так, как следует, прочтя его со всей мощью своего таланта...Предпочтения могут быть какие угодно. главное же в том, чтобы малоизвестная опера римского-корсакова стала любимой многими и открыла для многих свои сокровищницы. А в чьём исполнении слушать - дело вкуса.
    1. Аватар для Sasha.E.Zhur
      Sasha.E.Zhur -
      Спасибо! Это замечательный анализ исторической, во всех смыслах этого слова, записи! Это возможность убедиться в высочайшем уровне профессионализма всей "команды" во главе с Головановым. Шпиллер очень хороша...Но это частность! Потому что главное в этой записи - бесконечная поэтичность и несравненная музыкальность.
      У Юровского тоже есть и поэзия, и в музыкальности ему не отказать. Но есть и условность, есть и "острые углы"...Это не недостатки. Это особенности. Запись Голованова очень красива. Запись Юровского хорошо звучит.
    1. Аватар для Sasha.E.Zhur
      Sasha.E.Zhur -
      У меня вопрос! А о каких купюрах в записи Голованова идёт речь?
    1. Аватар для piter
      piter -
      Не увидел ваш вопрос.
      Купюры не значительные, но если вам надо, отвечу позже, когда найду клавир. так будет вернее.
  • Реклама


    Статьи
  • Облако меток

    12 Конкурс имени Чайковского 13 Конкурс имени Чайковского 14 Конкурс имени Чайковского Александр Лубянцев Александр Скрябин Алексей Чернов Альфред Шнитке Андрей Коробейников Антонио Вивальди Ариф Дадашев Большой театр Валерий Гергиев Владимир Спиваков Вольфганг Амадей Моцарт ГАСО им. Светланова Даниил Трифонов Денис Мацуев Джоакино Россини Дмитрий Шостакович Иоганн Себастьян Бах Иоганнес Брамс Йозеф Гайдн Конкурс имени Чайковского Людвиг ван Бетховен Мариинский театр Марк Горенштейн Москва Московская консерватория Николай Римский-Корсаков Петр Ильич Чайковский Петр Чайковский Рихард Вагнер Роберт Шуман Санкт-Петербургский Дом музыки Святослав Рихтер Сергей Прокофьев Сергей Рахманинов Теодор Курентзис Ференц Лист Франц Шуберт Фредерик Шопен Центр Слободкина альт балет барочная музыка баян вальс великие композиторы виолончель вокал гитара гобой дети детский абонемент джаз дирижёр жорж бизе илья гайсин иоганн штраус камерная музыка камерный оркестр клавесин кларнет классика классическая музыка конкурс концерт концерт-лекция концерт для скрипки с оркестром концерт для фортепиано с оркестром михаил глинка музыка музыкальное образование ноты опера опрос орган оркестр пианино пианист продажа рояль симфоническая музыка симфония скрипка солист солисты сольфеджио сопрано старинная музыка сюита увертюра феликс мендельсон фестиваль флейта фортепианная музыка фортепиано хор центр павла слободкина эдвард григ
Яндекс.Метрика Rambler's Top100