Диалог между Night/mare и boris

  1. Night/mare
    гав! )))
  2. Night/mare
    .................................................
  3. Night/mare
    изначально было зря ((
  4. boris
    Спасибо за ответ. Я думаю, тогда, лучше, действительно, Вам общаться в том кругу, который для Вас комфортен, а я... Ну, тоже найду, с кем словом перекинуться.

    Удачи!
  5. Night/mare
    Борис, если вопрос в кирпиче был риторическим - извините, что ответила на него. я привыкла отвечать на заданные мне вопросы (и за свои слова, кстати). отсюда и развился диалог. если Вы перечитаете тему про дударовский оркестр, то увидите, что я там не "ратую", как Вы выражаетесь, а сообщаю некоторую информацию в ответ на вопрос пользователя.
    честно говоря, не понимаю, в чем между нами разница, да еще такая, что Вы мне, моим действиям и моему отношению к той или иной ситуации выдаете оценки (кстати, не спросив, как я к этим самым ситуациям отношусь), а я Вам доказываю, что я не верблюд. наверно, разница в воспитании.
    пожалуйста, процитируйте мне сообщения, на основании которых Вы сделали вывод про "идеализм" и "что-то такое".
    не знаю, по какой Вы стороне баррикад (и где эти баррикады находятся), но у меня нет иллюзии, что я каким-то образом могу повлиять на ситуацию с дударовским оркестром или со славиным отделом. и поэтому не лезу со своим химическим рылом в музыкальный ряд. то, что здесь написано, личное мнение отдельно взятого ника. если это надо пояснять - ну, простите, я думала, это аксиома. а вот на чем это мнение основано - второй вопрос. ведь кроме того, что я хожу на концерты, я еще общаюсь с оркестрантами, среди них есть мои друзья и родственники, и то, что с ними будет, мне небезразлично.

    про дневник: я честно предупредила, что буду стирать то, что сочту призывом к хулиганским действиям. обсуждайте, где угодно, но не у меня. плюс ту сентенцию в адрес Славы. что, собственно и сделала. это мой дневник, и по правилам форума я могу выбирать его контент. если Вы были несогласны с моей аргументацией удаления некоторых фраз, почему промолчали?

    далее по пунктам ответ, как обещала.
    1. повторю во второй раз, с проблемой перепроизводства кадров я согласна. но - это не повод для оправдания практически рейдерских методов.
    2. оркестры практически везде дотационные (государство ли, спонсоры - неважно). если у нас будет иное налоговое законодательство, в оркестры пойдут частные деньги хорошим таким потоком (но и с большими откатами). но у нас пока его не будет. даже при очень разумном управлении без спонсорских денег не обойтись.
    3. давайте разделим тему на две части. необходимо изменить нынешнюю ситуацию с оркестрами? безусловно. так ли, как Вы говорите: раздать не десяти по копейке, а одному гривенник, или иначе - это предмет серьезного планирования, а не наших "кухонных разговоров". стоит ли под этим соусом приветствовать то, что происходит с дударовским оркестром? ни в коем случае. это создает прецедент рейдерского захвата статуса гос. оркестра. и, поверьте мне на слово, рейдерство - одна из самых ужасных вещей, которая может случится с тем делом, к которому вы причастны.
    и даже если нравственную сторону сейчас не рассматривать, а говорить только о здоровой правовой обстановке в этой сфере, ситуация не вызывает положительных эмоций. у меня, во всяком случае.
    поэтому я надеюсь, что хотя бы дударовцы не окажутся на улице. конечно, лучшая гарантия для музыканта - хорошее владение инструментом. но не забывайте, что это действует только в условиях объективности. вряд ли костяк оркестра будет лоялен к дирижеру и администрации, выкинувшим на улицу большинство их коллег.
    4. про Плетнева. я лично, когда говорю "Ленин", подразумеваю "партия", когда.. ну, Вы поняли. но я лично ничего не знаю - у меня нет инсайдеров в администрации РНО. а если и узнаю, вряд ли до окончания ситуации буду публиковать что-то в открытом доступе. если захват осуществится, наверно, проигнорирую осенний фестиваль РНО, на который собиралась. им от этого будет ни жарко, ни холодно, но это же мой выбор.
    5. про отъезд - на запад сейчас действительно сложно уехать. при урезании коммерческих поступлений оркестры вряд ли будут набирать "легионеров". а вот на восток - преподавать - легче. туда и потянутся.
    6. про мнение, отличное от моего. Борис, для меня не является сюрпризом, что есть другие мнения, поверьте. меня удивило, что - если я отстаиваю свою позицию, а не сразу соглашаюсь с Вами - я недостаточно проницательна и слишком узко смотрю на вещи. не привыкла к такому. в моем кругу общаются иначе.
  6. boris
    Да, отдельно. Мне, хотелось бы подчеркнуть, не очень понятно, почему Вы и практически все люди, которые обсуждают эту тему, тщательно обходите роль Михаила Васильевича Плетнева в этой истории.
  7. boris
    Простите, мне просто казалось, что это довольно банальная тема. Видимо, я ошибался. Или Вы?

    Насчет вопроса в репутации - ну, уберите вопросительный знак виртуально. Проще будет.

    Насчет "бисер метать" - я бы вообще не стал реагировать, если б это было не к месту, с моей точки зрения. Я готов с Вами разговаривать. Другое дело, что Вы у себя в блоге так реагируете, что мне хочется сразу заткнуться. Как-то сразу вспоминаю, что я здесь для того, чтоб за железом следить...

    Насчет других точек зрения - если честно, я просто свел в одно Ваш идеализм по поводу оркестра Дударовой и то же по поводу письма для Голубенко. И то, и другое мне кажется милым, но странным, а главное - не имеющим отношения к реальности. Хотя я Вам, безусловно, желаю удачи в обоих случаях.

    Ни с кем не путаю.

    По поводу остального - хотите отвечайте, хотите - нет. Если станете отвечать - Вы на минуточку вспомните, что я не на Вашей стороне. Я - в тех окопах, в которых находятся и те люди, за которых Вы ратуете. Для Вас - что-то такое, а для нас - и для меня в том числе - война. И я довольно неплохо знаю свою и нашу жизнь и проблемы. Вы всех нас видите из зала, а я, опять-таки, из общего окопа. Ценю Ваше хорошее отношение ко всем нам, но Вы не забывайте, что часть этих людей потенциально - мои люди. Нам, возможно, работать вместе. И мне их защищать сподручнее. Точно так же, как сподручнее и видеть их недостатки, и понимать, почему происходят те или иные вещи. Это не к тому, что Вы не правы - просто я тут тоже не с хлопковых полей приехал.

    Как-то так.
  8. Night/mare
    Борис, большое спасибо за такой развернутый ответ.
    честно говоря, я не вижу логики в том, что Вы пишете "про последний абзац" и "расставление точек над i". если Вы перечитаете свое сообщение в кирпиче, то увидите, что задали мне вопрос, на который я ответила. а я после сказала, что в дополнительных объяснениях не нуждаюсь (не в том смысле, что мне Ваше мнение неважно - как раз наоборот, а в том, что объяснений не требую. может, у Вас времени нет бисер передо мной метать). поэтому сентенцию о том, что "существование других точек зрения, помимо моей, являются для меня сюрпризом", не поняла. как и проблемы с проницательностью.
    правила, кстати, читала. что обозначает красный кирпич, помню.
    к чему тут упоминание о личном негативе? Вы меня точно ни с кем не путаете?

    по конкретике отвечу позже (если, конечно, Вам мой ответ интересен).
  9. boris
    Здравствуйте.

    Извините, мне казалось, что мы на "ты" - видимо, неправильно казалось.
    "Кирпич" на этом форуме не обозначает личной неприязни - а только несогласие с конкретным мнением. Иногда по тем или иным причинам проще выразить отношение так, чем что-то говорить. Что я имел в виду в данном конкретном случае, я уже рассказал.

    Готов с Вами согласиться в том, что случай с оркестром Дударовой - не начало какой-то масштабной программы по реструктуризации финансирования музыкальных организаций Москвы, а совершенно отдельный факт, который приведет лишь к слиянию двух коллективов, как следствие - к появлению порядка 60-80 безработных музыкантов, и ни к чему более. В этом смысле, безусловно, ситуация вполне некрасивая, и артисты Симфонического оркестра России имеют полное право возмущаться и протестовать. Поэтому в данном случае я полностью на их стороне. Более того, мне странно, что такой человек, как Михаил Васильевич Плетнев, считает возможным, пусть косвенно, но участвовать в истории такого характера.

    Но. Редко какое событие в жизни можно рассматривать как нечто, совершенно независящее от окружающих обстоятельств. К сожалению, большинство жизненных перипетий связаны между собой - когда явно, а когда и незаметно.

    Я настаиваю на двух положениях. 1. Руководство московских музыкальных вузов безответственно относится к ситуации на музыкальном рынке труда 2. Количество оркестров в Москве, находящихся на полной или частичной государственной дотации, абсолютно никак не совпадает ни с нуждами страны, ни с нуждами города, ни со здравым смыслом.

    Решить проблему перепроизводства можно двумя путями. 1. Перестать, собственно, перепроизводить. 2. Сократить количество гарантированных рабочих мест.

    У нас профессия конкурентная, музыкантов действительно, как правило, должно быть несколько больше, чем нужно. Тогда будет возможность выбирать на те или иные позиции лучших из лучших. Но то количество музыкантов, которое есть и будет в ближайшие годы только в одной Москве - это уже не конкуренция, это просто безумие и заведомое обречение огромного количества высококлассных специалистов на не самую лучшую жизнь, а в перспективе - на смену профессии. Хотя на получение своей основной профессии большинство из них потратили около двадцати лет своей жизни. Именно поэтому я говорю о безответственности людей, отвечающих за подготовку кадров. Как эти кадры готовят и какие есть проблемы на этом пути - я уже говорил.

    Но наличие сегодня ТАКОГО количества коллективов в Москве дает всем этим людям хотя бы призрачную надежду на то, что работой они все же будут обеспечены. Вместе с тем, обратите внимание на то, что происходит, например, в балете и даже в опере. Многие действующие танцовщики и певцы все чаще не считают зазорным выступать в региональных театрах, а то и устраиваются там на постоянную работу. Многие танцовщики, которые вышли на пенсию, едут в регионы для того, чтобы стать там преподавателями. В регионах есть работа. И часто, с точки зрения обеспеченного будущего, это более интересно, чем перебиваться с халтуры на халтуру в Москве.

    К чему я об этом говорю. Еще раз, сама по себе сегодняшняя ситуация с "дударовским" оркестром - ужасна. Но мы должны понять, что такие ситуации будут повторяться - рано или поздно количество оркестров с гос. финансированием в Москве уменьшится кардинально. И думать о том, каким образом музыканты будут выживать в новых для себя условиях, стоит уже сейчас.

    Возможно, какие-то оркестры смогут прожить и без государственных денег. Если ими будут грамотно управлять и если они будут демонстрировать убедительное качество игры. При этом какие-то оркестры выжить без госфинансирования не смогут и будут закрыты. К сожалению, это не вопрос этики или философии - это вопрос логики и разумного использования имеющихся средств.

    Что касается умозрительного вопроса о том, кто будет решать - решать могла бы, видимо, некая комиссия при министерстве. Трудно представить, кто бы еще это мог быть. Корумпированность высокая не только у нас, а и, к примеру, в Германии и США. Это чтоб Вы знали просто. Но ни в той, ни в другой стране (ни, скажем, в Англии или Италии) такого количества государственных оркестров нет. У нас исторически сложилась другая ситуация, и это, скорее, хорошо, чем плохо. Тем не менее, искусственно удерживать эту ситуацию именно в таком состоянии, как сейчас - нехорошо. Довод насчет кризиса - отвергаю: если бы кризиса не было, возмущение оставалось бы на том же уровне, так что в данном случае кризис неважен.

    По поводу Большого театра 90-х годов - с Вами могу поспорить не только я, но и еще несколько человек. Которые "прекрасно помнят" в 90-х годах симфонический оркестр Большого театра под управлением Лазарева, его же ансамбль солистов, гастроли в 1991 году оперы Большого театра в Метрополитан, постановку "Травиаты", постановку "Ночи перед Рождеством" - и еще ряд вещей такого же плана. Этого достаточно, чтобы не ровнять с землей Большой театр 90-х годов.

    Что касается оркестра, из которого "уехали все, кто мог" - далеко не все, чтоб Вы знали. Прекрасно работали все девяностые годА Миллер, Часовенная, Бутырский, Лифановский, Рудометкин, Ригин, Торчинский, Степанян, Гиршенко, Валетный - это только те выдающиеся солисты оркестра Большого театра, которых вспомнил "навскидку". К концу девяностых годов в Большом театре действительно настал кризис, о причинах которого надо говорить отдельно. Но это не может быть свидетельством полного распада компании. И доказательство - достаточно быстрое возобновление активных действий на оперном фронте под руководством Александра Ведерникова. Если бы для этого не было подготовленной почвы - настолько быстрый демарш, как сегодня, был бы невозможен.

    Что касается "распустить - не распустить" - как раз Большой театр относится к тем редким коллективам, которые, гипотетически, могли бы прожить и без государственной поддержки. Опять-таки, при очень грамотном руководстве. Но это тоже отдельная тема. Кроме того, даже в самые худшие годы в Большом театре существовала некая нижняя граница качества, ниже которой коллектив не опускался. Я слышал некоторые записи и видел некоторые спектакли того, сложного, периода. Равно как, например, и присутствовал примерно в тот же период в театре на другой стороне Большой Дмитровки. Абсолютных величин не существует - все желательно в сравнении воспринимать.

    Последний абзац - это не про оркестр, это про Вас, извините. Я предполагал, что Вы, с Вашим опытом всяческого общения с людьми, поймете, что я имею в виду и без слов. Кажется, я немного переоценил Вашу проницательность, поскольку, честно говоря, нахожусь в полном ощущении того, что существование других точек зрения, помимо Вашей, для Вас - полная неожиданность. Не в смысле недемократичности - а в смысле именно широты взгляда. Это опять-таки к тому, что мне не хотелось обширно обсуждать тему роспуска оркестра Дударовой - хотя теперь уже Бог с ним, обсудили и так...

    Да, напоследок насчет "за границу стало сложнее уехать". Играть надо уметь - тогда, при желании, можно ехать куда угодно в любой момент. Примеры есть. Это и в прошлом так было, и сейчас так есть.
  10. Night/mare
    конечно же, проще кинуть кирпич без объяснений, чем говорить о своей позиции в потоке, где могут аргументированно возразить. (хотя, как уже написала, я объяснений не требовала, просто ответила на вопрос).

    но, сказавши А, позвольте мне сказать Б (кстати, я помню, что на брудершафт мы не пили )
    будучи полностью согласна с проблемой перепроизводства кадров,я не считаю, что можно таким образом решить проблему - за счет прекращения финансирования. кто будет решать, какой оркестр "класса А", а какой в хвосте алфавита? особенно с нашей высокой коррумпированностью, м?
    и пользоваться такой ситуацией (смерть Дударовой, назначение Стадлера, которому фиолетово), чтобы расформировать оркестр и выкинуть на улицу в кризис 80 человек.. ну, это безнравственно на мой взгляд. сейчас очень внимательно смотрят даже за социальной ответственностью бизнеса, а уж область культуры - пресловутое "гений и злодейство" здесь играет не последнюю роль.
    я отлично помню Большой 90-х годов. нафталиновые постановки, солисты (м.. без комментариев), оркестр, из которого уехали все, кто мог, тараканы на верхних ярусах. надо было распустить к чертовой бабушке, нет? потом собрали бы оркестр класса А, труппу соответствующую - и вперед.

    не поняла, кому адресован последний абзац. если дударовцам - Вы удивляетесь, что они не молчат, когда их собираются выгнать на улицу? хм.

    в Москве всегда будет слишком много музыкантов. и это нормально. лучше популяризовывать классическую музыку на госуровне, чем отсылать всех вон из профессии (потому что за границу сейчас не уедешь. во всяком случае, это стало куда сложнее).
Показаны публичные сообщения с 1 по 10 из 15
Rambler's Top100 Каталог Классическая музыка в интернете