Страница 72 из 355 ПерваяПервая ... 6271727382 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 711 по 720 из 3542

Тема: Денис Мацуев

              
  1. #711

    По умолчанию Re: Денис Мацуев

    Передача, конечно, была ни какая... Я так и не смогла понять смысл передачи? Что хотела показать Собчак? СЕБЯ? Или же все таки Мацуеева? Родители были как-то не удел, Мацуева было, действительно, мало. Лучше всех и внятно был Доренский. А в остальном, поверхностно обо всем и ни о чем!

  • #712
    old
    Guest

    По умолчанию Re: Денис Мацуев

    Цитата Сообщение от Ириша
    Лучше всех и внятно был Доренский
    Кстати, а что он сказал, если коротко ? (я не видел передачу)

  • #713

    По умолчанию Re: Денис Мацуев

    Дословно не помню, передаю смысл сказанного. Если коротко, то это так: "Денису надо себя сдерживать (темперамент, эмоции). Слишком много везде приглашают, "раздирают на кусочки", ему нужно научиться говорить – нет. Надо сохранить себя как личность." Доренский иногда по телефону представляется его (Мацуева) отцом или спрашивает сына. Был небольшой диалог между Доренским и Мацуевым по поводу общих воспоминаний. Видно, что у них теплые и доверительные отношения, основанные на уважение. Вот и все.

  • #714
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Денис Мацуев

    Там был еще один момент в разговоре с Доренским. Денис говорил, что во время конкурса он его все время спрашивал: Вы слышали, как играют другие участники, как они «выдают», можно и я тоже «выдам». На что ему Доренский отвечал – нет, играй строже, как мы с тобой учили. И только в финале он ему сказал – А вот теперь можешь «выдать»!

    А вообще забавная была передача. Наверное Ксюша Собчак как-то к ней готовилась. По крайней мере, перед ней, в тех кадрах, когда она сидела за столом, постоянно лежала стопка дисков. Но эта её музыкальная подготовка никак не сказалась на передаче. Единственный раз за всю передачу она оживилась, когда увидела на руке одного из музыкантов, товарищей Дениса, швейцарские часы. Ничего себе, какие часы могут позволить себе современные музыканты, с жаром воскликнула Ксюша. Они стоят 50 000! Сразу стало ясно, что в этом вопросе она компетентна. Бедняга, смутившись, ответил, что часы – подарок Дениса.

    И еще неприятно поразила бедность иллюстративного материала в передаче о музыканте. Показывали уже не раз демонстрировавшиеся кадры, как Денис играл семь лет назад в финале конкурса Чайковского. Плюс несколько фрагментов, когда он со своими друзьями играл что-то в шуточном джазовом стиле.
    У меня сложилось впечатление, что эта бедность не последствие намеренного отбора – просто на нашем телевидении похоже больше и нет никаких кадров, где бы Денис играл что-то из классики, кроме старой записи выступления в финале конкурса Чайковского.

  • #715
    old
    Guest

    По умолчанию Re: Денис Мацуев

    Цитата Сообщение от Волослав Улеев
    что самое приятное - нет джазовых каденций! Джаз всё-таки Мацуеву играть не стоит. Это не только моё мнение, но и многих других выдающихся личностей
    Поскольку я тут личность не выдающаяся, мне можно иметь отличающееся мнение )))
    Я не понял - вы считаете, что именно ЕМУ не надо его играть джаз или ВООБЩЕ академическому музыканту не надо играть джаз ? Джаз играли многие известные пианисты, причём, например, Гульда (не путать с Гульдом) считал его величайшим достижением мировой музыки и исполнял наряду с "классикой", в частности, сочинял свои импровизации. Его тоже ругали за то, что он играет джаз ) Называли его манеру "высоколобой".
    Наш именитый Дмитрий Алексеев, которому принадлежит, на мой взгляд, лучшая запись "Рапсодии в стиле блюз", очень много внимания уделил джазу и спонтанным джазовым импровизациям, которые производили потрясающее впечатление. Помню, когда приезжала Барбара Хендрикс в Москву, он взялся аккомпанировать ей в тех вещах, где требовалась импровизация для сопровождения голоса - и она была в восторге от его игры и композиций, а диск их дуэта оторвал мировой приз.
    Да и Мацуев учень удачно ввернул джазовую каденцию в рапсодию Листа - он подчеркнул инородность контекста полутоновым смещением, что как раз говорит о его понимании принципиальных различий того и другого стиля - и очень интересно соотнёс их оба в одном произведении. Так что ПРИНЦИПИАЛЬНО я не вижу никаких проблем с джазом.
    Удивительно, когда Кулешов начал играть горовицовскую дребедень в концертах, почему-то никто не возмущался этим, а когда Мацуев играет СВОИ каденции и импровизации в джазовом стиле, почему-то это вызывает отторжение )Или жив ещё дух "дорогого Никиты Сергеевича", который обещал истребить весь этот "джаст" ?? )Да чтоб ему ни дна, ни покрышки, "дорогому товарищу Хрущёву" ! "Никита-чудотворец" - вот уж кто "почудил" на просторах нашей страны, а самое удивительное, что его "Дело" и сегодня живо, и даже само исковерканное словечко "джаст" всё ещё в широком ходу, хотя многие уже не знают контекста его происхождения )
    И я рад, что Доренский, кажется, вовсе не отговаривает Мацуева от его увлечения джазом ) У него тоже был "грешок" - он сам баловался "Рапсодией" Гершвина )
    Что касается "стратегии" поведения на конкурсе, то Доренский, как опытный "полководец", "железной рукой" направил Дениса к победе - и не прогадал )
    Он у него не первый "победитель", и дай бог, не последний - остаётся только порадоваться за Дениса, что он сохраняет хороший творческий контакт с таким опытным музыкантом.
    Мне представляется, что Денис, в отличие, например, от Николая Луганского, вряд ли когда-либо окажется склонен к педагогике )
    Да и не для него преподавание - он должен играть, ЭТО его призвание.

  • #716

    По умолчанию Re: Денис Мацуев

    На мой взгляд, Мацуев исключительно бездарен, как в академической музыке, так и том, что вы называете в его исполнении "джазом". Его можно столь же серьёзно обсуждать, как Ванессу Мэй... И... И коврики с лебедями, к примеру...

  • #717
    Постоянный участник
    Регистрация
    10.09.2002
    Сообщений
    989

    По умолчанию Re: Денис Мацуев

    (я не видел передачу)
    Ну как же так?! Я же Вас специально предупредила заранее об этой передаче. Честно говоря, многое не потеряли, что не посмотрели. Там в основном красовалась Собчак, а фоном был Мацуев... Это было просто возмутительно! А бедным его родителям не дали раскрыться в полную силу. Отец и вовсе молчал...

  • #718
    Старожил Аватар для Henry
    Регистрация
    11.01.2005
    Адрес
    Там, где тепло и взрывают.
    Сообщений
    2,427

    По умолчанию Re: Денис Мацуев

    Цитата Сообщение от тётка
    На мой взгляд, Мацуев исключительно бездарен, как в академической музыке, так и том, что вы называете в его исполнении "джазом". Его можно столь же серьёзно обсуждать, как Ванессу Мэй...
    Вот уж не думал, что мне когда-нибудь придется "защищать" школу Доренского, особенно учитывая мое полное безразличие к Мацуеву, но сами-то Вы хоть понимаете, что Вы написали?
    Мангилев - сапожник!

  • #719

    По умолчанию Re: Денис Мацуев

    Цитата Сообщение от Henry
    Вот уж не думал, что мне когда-нибудь придется "защищать" школу Доренского, особенно учитывая мое полное безразличие к Мацуеву, но сами-то Вы хоть понимаете, что Вы написали?
    Конечно, понимаю. Поэтому и написала. Но при чём тут "школа Доренского"? Степень одарённости от школы никак не зависит. Я слушаю, как он играет, и высказываю своё мнение относительно его музыкальности. Я же не говорю, что он "плохо обучен", как ремесленник.

  • #720
    old
    Guest

    По умолчанию Re: Денис Мацуев

    Цитата Сообщение от Теххи
    На сайте рс "Культура" с задержкой (в неделю, а то и в две) все-таки появляется ссылка на эту программу. Текст целиком, правда, не выкладывают - только некоторые выкладки (важные с точки зрения редактора сайта, с ведущим(ей) программы не советуются), но зато можно послушать запись целиком.
    Не появилась ли эта ссылка ?
    Известите нас, когда она появится ?
    Кстати, а где там её искать ?

  • Страница 72 из 355 ПерваяПервая ... 6271727382 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Денис Мацуев - новый альбом
      от Стас в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 41
      Последнее сообщение: 11.04.2023, 16:54
    2. Оригинал Денис Мацуев и Красноярск
      от kilka в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 25
      Последнее сообщение: 15.02.2023, 21:49
    3. Пианист Денис Мацуев - 2
      от Дима в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 605
      Последнее сообщение: 18.08.2008, 01:31
    4. Пианист Денис Мацуев
      от ~PETROVICH~ в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 904
      Последнее сообщение: 28.12.2005, 01:56

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100