1. #21
    Ёжик с модератором Аватар для Vic
    Регистрация
    25.09.2004
    Адрес
    Ежиная поляна
    Возраст
    51
    Сообщений
    9,280
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию Re: Мацуев и БСО 04.03. Шостакович.

    Цитата Сообщение от invisible
    Да, я умею связать две ноты (и даже больше). И не понимаю, почему не могу оценивать ансамблевые качества солиста, если играю с ним. А Ваше мнение Вы подаете как Истину в последней инстанции. Впрочем, общаться с Вами тоже не буду. Всего доброго.
    Оценивайте на здоровье и сколько угодно ансамблевые и прочие качества солиста, с которым играете. Но не стоит объявлять мнение, отличное от Вашего, бредом. Вам могут ответить тем же по отношению к Вашему, дорогому для Вас, суждению. И будут правы.
    Книга "Макс Регер. Работа вместо жизни"
    ***
    Сайт Елены Сорокиной и Александра Бахчиева

    ***
    Ой, цветёт калина в поле у ручья! Что-то молодое полюбила я...
    ***
    Es gibt nur drei Sorten von Pianisten...


  • #22
    影子在左, 影子在右 Аватар для invisible
    Регистрация
    14.12.2005
    Адрес
    Eastern Hemisphere
    Сообщений
    2,144

    По умолчанию Re: Мацуев и БСО 04.03. Шостакович.

    Цитата Сообщение от Vic
    Оценивайте на здоровье и сколько угодно ансамблевые и прочие качества солиста, с которым играете. Но не стоит объявлять мнение, отличное от Вашего, бредом. Вам могут ответить тем же по отношению к Вашему, дорогому для Вас, суждению. И будут правы.
    1) Вы же со мной не общаетесь
    2) Если Вы до глубины души оскорблены - прошу прощения за слово "бред". За остальные не прошу.
    3)Разве не тем же самым Вы занимаетесь в отношении авторов других подобных статей? И совершенно справедливо, кстати.
    4) Вообще, из-за Вас у меня ужин подгорел.
    "Больше всего я боюсь умереть, оставив после себя надгробную надпись: "Ушла не высказавшись". (Мадам К*)

  • #23
    Ёжик с модератором Аватар для Vic
    Регистрация
    25.09.2004
    Адрес
    Ежиная поляна
    Возраст
    51
    Сообщений
    9,280
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию Re: Мацуев и БСО 04.03. Шостакович.

    Цитата Сообщение от invisible
    1) Вы же со мной не общаетесь
    2) Если Вы до глубины души оскорблены - прошу прощения за слово "бред". За остальные не прошу.
    3)Разве не тем же самым Вы занимаетесь в отношении авторов других подобных статей? И совершенно справедливо, кстати.
    4) Вообще, из-за Вас у меня ужин подгорел.
    4) За ужин - прошу прощения. За остальное - нет.

    3) Я всерьёз говорю только о фактических неточностях. Если критик заявляет, что группа медных духовых играла плохо, тогда как этой группы в данном сочинении вообще нет, цена такому тексту - нуль (см. поток о Гиндине). Что касается оценочных суждений, то с этим разбираться очень трудно. Одному кажется, что пианист играл красочно, другому почудилось, что бескрасочно. Поди докажи, что кто прав! Все правы, и все неправы.

    Прежде чем написать то, что я написал, я анализировал записи Дениса разных лет, слушал его в концертах, сравнивал то, что слышу, с авторским текстом. И пытался не обвинять, а понять. Конечно, написанное - субъективно. А где Вы видели объективные рецензии?

    2) Извинения приняты.

    1) Больше не буду!
    Книга "Макс Регер. Работа вместо жизни"
    ***
    Сайт Елены Сорокиной и Александра Бахчиева

    ***
    Ой, цветёт калина в поле у ручья! Что-то молодое полюбила я...
    ***
    Es gibt nur drei Sorten von Pianisten...

  • #24
    К-мезон? К-пианист! Аватар для Сергей
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    4,582

    По умолчанию Re: Мацуев и БСО 04.03. Шостакович.

    Цитата Сообщение от Волослав Улеев
    Что можно сказать. Мацуев играл очень мягко - примерно как "Времена года" Чайковского на одном из последних своих дисков. Сыграно очень чисто и ровно. Хотя, конечно, для первого концерта Шостаковича хотелось бы больше озорства, что ли.
    Ну... Мягко--если в значении "(почти) не врубал"--тогда да, согласен... А вообще вчера у меня было ощущение, что Денис или устал то ли от концерта, то ли от выступлений вообще, или просто играл скорее просто присутствуя, чем участвуя; если угодно, реализовывал заранее определённую конструкцию.
    Честно говоря, зная его манеру игры и любовь к джазу, я ожидал несравненно большего. В первую очередь "отсутствие участия" выражалось в неупругом, нехарактерном ритме, передающем и бОльшую часть образа этого концерта; конечно, ритм был достаточно ровным, но его неупругость в некоторых местах мешала даже Владимиру Ивановичу, вообще-то прекрасно аккомпанирующему... Во вторую очередь не хватило азарта, причём азарта "в стиле", "с сальцем": пример--каденция в финале концерта, где пианист вдруг проявил бОльший интерес к играемому, но "большая крокодила" обзавелась доспехами и холодным оружием: физический азарт был, "хулиганистости", увлечённости не хватило, что тем более обидно, потому что эта образность Денису может очень хорошо удасться.
    К сожалению, хотя концерт и был сыгран весьма достойно, он не оставил впечатление события, а скорее некоего "дежурного" произведения...
    Увидите Alex'а, передайте, что я с ним согласен!
    ----------------------
    "Это не котельная! Это, извини меня, какая-то Сорбонна!.. Я мечтал погрузиться в гущу народной жизни. Окрепнуть морально и физически. Припасть к живительным истокам... А тут?! Какие-то дзенбуддисты с метафизиками! Какие-то ........ политональные наложения! Короче, поехали домой!.."

  • #25
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,693
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Мацуев и БСО 04.03. Шостакович.

    Цитата Сообщение от Волослав Улеев
    … кто-нибудь может поделиться знанием программы восьмой симфонии? Насколько я знаю, она об ужасах и тяготах войны. Но третья часть совершенно не вплетается в ткань трагедии. Прямо какие-то "зайки пляшут". И самый финал, кстати, тоже - ни мобилизации сил для победы, ни веры, ни ненависти, ни опустошения. Вместо этого - уход в себя и рефлексирование.
    Не понял, о какой это третьей части речь? Неужели о токкате? Это там для вас "зайки пляшут"?!

    Не могу ничего сказать о том, как исполнял токкату Федосеев – на концерте не был.
    Но могу привести отрывок из исполнительского комментария дирижера К.П.Кондрашина к восьмой симфонии Шостаковича (Из книги К.Кондрашин «О дирижерском искусстве». Изд. «Советский композитор» 1970 г.):
    ...Третья часть – танковая атака. Токката. Марш. Лязг моторов. Скрежет гусениц. Бесконечные некратные построения – пульс битвы. Токкатная тема переходит постепенно от группы к группе, приобретает все более грозный характер и в конце первого раздела достигает довольно высокого звучания. Затем постепенно битва как бы удаляется, уйдя куда-то за пригорок. Начинает веселиться труба, рисующая образ опьяненного победителя, отплясывающего по колено в крови, с глупыми «тарарам-там-там» маленького барабана, с глиссандо и взвизгами духовых и струнных и т. д. Затем возвращается токкатная тема и, когда она достигает апогея в грохоте литавр, кажется, что больше не сможет выдержать ухо, звучность доходит почти до болевого порога. Сейчас будет раздавлено все живое.
    И вдруг наступает четвертая часть – пассакалия. Она возникает как стена на пути страшной военной машины. Смена настроения симфонии. Перелом в сознании людей после Сталинграда. Недаром на Западе симфонию называют Сталинградской, хотя, насколько мне известно, автор не имел в виду именно событий, связанных с битвой на Волге. Но создавалась симфонии в этот период, на рубеже 1942 и 1943 гг., когда произошел решительный перелом в войне.
    Четвертая и пятая части – светлые части…Представляется, что 4-я часть рисует пробуждение природы, 5-я – возвращение человека к жизни…
    Начало пассакальи. Первые проведения темы в басах после грозного унисона: выжженные поля. Неизвестно, осталось ли что-нибудь живое. Только еле-еле теплящаяся мелодия в нижних голосах говорит, что существует жизнь, но она пока еще затаена…Пассакалия построена на звучании струнных, с постепенным привлечением солирующих духовых. Теплый тембр струнных обычно рисует жизнь. Здесь же тембр струнных рисует омертвение после пожара, а отдельные голоса: валторна, пикколо, флейта, кларнет – это живые голоса пробуждающейся природы.
    Первые проведения проходят на полном рр. Ощущение мертвого поля передано зловещей тишиной… Присоединяется все больше голосов противосложения. Появляется первый голос валторны. Представляю себе – здесь вышел, может быть, из лесу олень и недоуменно смотрит, что натворили люди; потом пикколо – птицы прилетели, трава, примятая сапогами, начинает постепенно распрямляться. Затаенный зловещий колорит исподволь светлеет и, когда наступает, казалось бы, полное воцарение природы и забыто всё , что произошло, после великолепной модуляции кларнетов вступает фагот – голос человека, который еще не опомнился от пережитых ужасов. Первые проведения темы у фагота с интонацией из трех нот, которой и кончается симфония, это еще робкие проведения. Постепенно три раза принимается фагот за свою тему, с каждым разом все смелее и настойчивее, затем передает тему скрипкам. Наступает возрождение чувств. Прыгающая флейта, треугольник и пиццикато – это может быть порхающие бабочки. Мы начинаем ощущать краски жизни – цветы, природу. Тема виолончелей – как бы испытание любви к жизни. Звучание светлое, но не чрезмерно эмоциональное, как бы немного скованное. Затем появляется гобой с новой темой, которая будет разрабатываться в двойной фуге. Далее – почти плясовой мотив: виолончели с аккомпанементом труб. Жизнь постепенно входит в свои права. Скрипки подхватывают звучание. Последующая двойная фуга проводится трижды, сначала у струнных, затем у деревянных духовых, третий раз уже у медных. Музыка приобретает активный характер. Сбивчивый ритм говорит о вакхическом веселье. И вдруг из этого безоблачного веселья возникает смятение. Какие-то нервные, некратные интонации меди, нарастание звучания, убыстрение темпа….Приходим к кульминации, почти дословно повторяющей кульминацию первой части. Действительность напоминает, что война не кончилась, что её забывать нельзя. Взгляд в будущее. Прозрение будущего. Недавно минувшее горе не позволяет так безоблачно веселиться. В конце этой кульминации грозно и зловеще переосмысливаются интонация плясовой темы, и всё останавливается. Снова возникает в бас-кларнете плясовой мотив, его подхватывает скрипка – одинокое соло, но это звучит уже не так откровенно весело. Веселиться мы можем, но не можем и забыть о трагическом: это как бы грустная улыбка. Наступающий светлый до мажор, с тремя нотами начала части, который говорит, казалось бы, о полном мире, о тишине, все же звучит несколько настороженно. Конец светлый, но страшные воспоминания живы...

  • #26
    ускользающая Аватар для gravizapa
    Регистрация
    04.02.2006
    Адрес
    Галактика Кин-Дза-Дза
    Сообщений
    1,860
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Мацуев и БСО 04.03. Шостакович.

    Насчёт 3 части 8 симфонии - это ведь по-настоящему СТРАШНАЯ МУЗЫКА!!!!!!!
    Волосы дыбом......
    "Не возьмешься за гуж - не сдюжишь"
    Т. Манн

  • #27

    По умолчанию Re: Мацуев и БСО 04.03. Шостакович.

    Танковая атака, страшная музыка? Нет, как говорил Станиславский, не верю! Шостакович мастер, каких не знали и танковую атаку он бы сделал совсем иначе. Нет, тут что-то не так. В третьей части какой-то подтекст или секрет.
    чмаки

  • #28

    По умолчанию Re: Мацуев и БСО 04.03. Шостакович.

    Цитата Сообщение от gravizapa
    Насчёт 3 части 8 симфонии - это ведь по-настоящему СТРАШНАЯ МУЗЫКА!!!!!!!
    Волосы дыбом......


    Как понимать такое определение музыки. По каким критерием Вы определяете любую музыки? Мне такие определения не понятны.

  • #29
    Ёжик с модератором Аватар для Vic
    Регистрация
    25.09.2004
    Адрес
    Ежиная поляна
    Возраст
    51
    Сообщений
    9,280
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию Re: Мацуев и БСО 04.03. Шостакович.

    А я его понимаю, это определение (хотя понятней, конечно, "зайки пляшут"!). У меня тоже иногда волосы встают дыбом. От сочинений одного местного композитора. Но это, разумеется, совсем другой страх, нежели тот, что вызывает музыка Шостаковича.
    Книга "Макс Регер. Работа вместо жизни"
    ***
    Сайт Елены Сорокиной и Александра Бахчиева

    ***
    Ой, цветёт калина в поле у ручья! Что-то молодое полюбила я...
    ***
    Es gibt nur drei Sorten von Pianisten...

  • #30
    Новичок Аватар для New Born
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    Баку
    Возраст
    41
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: Мацуев и БСО 04.03. Шостакович.

    Цитата Сообщение от Vic
    И кто там был прекрасней всех? Шостакович, Федосеев или Мацуев?
    Я хоть и не был на том на том концерте,но могу предположить,что Шостакович

  • Страница 3 из 4 ПерваяПервая ... 234 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Пианист Денис Мацуев
      от ~PETROVICH~ в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 3541
      Последнее сообщение: 26.08.2012, 01:46
    2. Владимир Федосеев
      от sforzando в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 171
      Последнее сообщение: 29.09.2011, 08:38
    3. Пианист Денис Мацуев - 2
      от Дима в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 605
      Последнее сообщение: 18.08.2008, 01:31
    4. Пианист Денис Мацуев
      от ~PETROVICH~ в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 904
      Последнее сообщение: 28.12.2005, 01:56

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100