Тема: прочтение имён
-
28.09.2005, 15:53 #51
Re: прочтение имён
Раз уже кого-то номинируют, значит проблема есть!
Сообщение от A-Lex
А мне греет душу Hainnault - Геннегау.
- Регистрация
- 19.01.2005
- Адрес
- не Москва...
- Возраст
- 58
- Сообщений
- 47
Re: прочтение имён
С Сибелиусом разобрались. Отставить Жана, да здравствует Ян!
А вот с товарищем Honegger'ом погодииите!!!![]()
Re: прочтение имён
Словарь The American Heritage четвёртого издания вообще даёт три(!) варианта транскрипции этой фамилии:
hŏn'ĭ-gər, hō'nĕg'ər, ô-nĕ-gĕr'
Хотя в среднем (в разных западных энциклопедиях) даётся по два, но как раз нас интересующих варианта: с ударением на первый и на последный слоги.![]()
Увидите Alex'а, передайте, что я с ним согласен!
----------------------
"Это не котельная! Это, извини меня, какая-то Сорбонна!.. Я мечтал погрузиться в гущу народной жизни. Окрепнуть морально и физически. Припасть к живительным истокам... А тут?! Какие-то дзенбуддисты с метафизиками! Какие-то ........ политональные наложения! Короче, поехали домой!.."
- Регистрация
- 29.03.2005
- Возраст
- 40
- Сообщений
- 1,350
Re: прочтение имён
В южноитальянских диалектах удвоение согласных встречается очень часто, чаще, чем в литературном итальянском, но добавление гласной "о" - маловероятно. Уж скорее где-нибудь "i" заменят на "е".Сообщение от Сергей
Юг традиционно тяготеет к "u", даже если оно часто пишется как "о" ("Nun te scurdà" - "Нун те шкурдА" - "Не забывай" по-неаполитански, "Non tiscordare" - "Нон ти скордаре" по-итальянски). В северных диалектах (миланский, например) распространены окончания согласные (вообще нетипично для литературного итальянского языка).
Так что, если путь от Parigi до Pariggi близок, то оттуда до Pariggio он (всё ещё) очень далёк.![]()
Re: прочтение имён
Помнится, довольно давно, когда был какой-то юбилей Мусоргского, то на экране телевизора Тихон Николаевич Хренников, произнося по этому поводу речь, долго как раз и доказывал, что нужно произносить именно МусОргский. Только вот, каковы были аргументы в пользу этого, увы, вспомнить не могу...Сообщение от Kayli
[/quote]
так вот. я могу рассказать какие доводы приводились.
Мусоргский был из бедной семьи и фамилия у него была изначально МУсоРСкий, от слова "мусор". естественно такое положение вещей Модесту Петровичу не нравилось, и тогда он изменил ударение в фамилии и вставил букву "г" и получилось - МусОрГский! на чем он и настаивал!!!!!! с ударением на О!!!!
Говори, что думаешь, и думай, что говоришь!
аватара - мое имя на древнем языке майя
И овцы целы, и волки сыты... и пастуху вечная память!
Re: прочтение имён
А где смайлики?Сообщение от TeeJ
Из бедной семьи он вышел бы с фамилией Мусоров, Грязнов (ой, ин). Ну в крайнем случае - Мусорных. Фамилия МусОргский говорит о том, что предки его были из польской шляхты.![]()
..............................................
Настоящий джентльмен - это человек, который может играть на волынке, но не играет. (Томас Бичем)
Re: прочтение имён
Возможноно ведь здорово получилось, правда?
![]()
но все равно он МусОргский, а не МУсоргский....
Говори, что думаешь, и думай, что говоришь!
аватара - мое имя на древнем языке майя
И овцы целы, и волки сыты... и пастуху вечная память!
Re: прочтение имён
В конце концов, произношение иностранных имен и географических названий - дело привычки и традиции. А польский композитор Шопен по-польски зовется Фредрик Францышек Шопин (ударение на о!)
Re: прочтение имён
Кстати, знакомые французы (правда, немузыканты) уверяют, что эта фамилия произносится как Милё!Сообщение от Crow
Re: прочтение имён
А вы знаете, что итальянцы говорят, что правильно - НиколО Паганини и ДомЕнико Скарлатти!
Говори, что думаешь, и думай, что говоришь!
аватара - мое имя на древнем языке майя
И овцы целы, и волки сыты... и пастуху вечная память!
Похожие темы
-
Штрихи - хоровое прочтение
от Иван Богданов в разделе Хоровая музыкаОтветов: 19Последнее сообщение: 03.08.2010, 09:14 -
Кто из больших имён тусуется на форуме
от DMITRIY в разделе БеседкаОтветов: 87Последнее сообщение: 17.07.2007, 22:19 -
Грамотное прочтение нотного текста
от Katj в разделе Музыкальное образованиеОтветов: 5Последнее сообщение: 19.12.2006, 13:40




Ответить с цитированием





Социальные закладки