-
15.09.2007, 08:33 #501
Ответ: Моцарт. Моцарт?? Моцарт!!!
Вот в дополнение к предыдущим "экскурсиям" некоторые баденские снимки:
1) мемориальная доска, посвященная исполнению Ave Verum в городской церкви Бадена,
2)витражи церкви,
3)орган, на котором и был сыгран мотет (впервые автором),
4)вид церкви,
5)мемориальная доска, посвященная пребыванию Моцарта и Констанции в Бадене._____________Я воды Леты пью
Мне доктором запрещена унылость
- Регистрация
- 28.07.2005
- Адрес
- Москва
- Возраст
- 66
- Сообщений
- 777
Ответ: Моцарт. Моцарт?? Моцарт!!!
Конечно, относительная - но всё равно, на мой взгляд, ни Шраттенбах, ни Коллоредо не были особенно щедрыми патронами, и музыкантам приходилось выкручиваться, как они могли.
Допустим, в наши дни некий условный "Моцарт" живёт, скажем, в каком-нибудь условном Солегорске, где есть музыкальное училище, оркестрик и даже театрик; по местным меркам он не бедствует (обучает музыке детей местной элиты, играет на днях рождениях и регентствует в церковном хоре) - но за пределами своего городка он в финансовом отношении почти нуль.
Мне кажется, не столько замкнутость среды и не столько унижения от архиепископа порождали в Моцарте такую ненависть к Зальцбургу, а вполне осознаваемое им чудовищное несовпадение мирового масштаба его гения и теми жалкими, в сущности, условиями, в которые он был поставлен эпохой и обстоятельствами.
Ответ: Моцарт. Моцарт?? Моцарт!!!
А при чём тут эпоха???
Хотите, Леонора, кровавый пример из современности? - Не хотите?
Ничего нового или оригинального в неблагоприятных обстоятельствах для гения нет, и рассуждения на эту тему на перспективу ничего не стоят.
Ответ: Моцарт. Моцарт?? Моцарт!!!
В конечном счёте ничего не стоят любые рассуждения. Почему-то вспомнилась реплика Досифея из "Хованщины": "Вы, бояре, на слова горазды, а вот кто дело делает!" - а за сценой звучит раскольничье "Победихом".
Но, если говорить о конкретном человеке в конкретном месте и времени, рассуждения помогают приблизиться к более или менее адекватным оценкам того, что тогда реально происходило. Ведь в 18 веке бывало иногда, что гений оказывался в благоприятных обстоятельствах или, по крайней мере, в таких, которые не препятствовали его творческому развитию (Гайдн иногда жаловался на князей Эстергази, но никуда от них бежать не собирался - он был полностью всем обеспечен, имел в распоряжении не только оркестр, но и всю капеллу, включая оперную труппу и церковных музыкантов, и знал, что его ценят, и любое его произведение будет тотчас исполнено). Речь идет только об этом; ни на какие обобщения я в данном случае не претендую.
Ответ: Моцарт. Моцарт?? Моцарт!!!
Правда, по трезвому размышлению, подумалось, - женись Моцарт в свое время на "красавице" толстушке Жозефине фон Ауэрнхаммер смог бы ли он потом писать столь изящно и с таким вкусом? Да и "Жуана" и "Кози" врядли написал бы, - в добропорядочной семье не позволи ли бы, зато дожил бы до старости. Так что вопрос "жениться или не жениться или немного подождать" для гения очень и очень актуальный.
Ответ: Моцарт. Моцарт?? Моцарт!!!
Точности ради: Глюк перестал слушать папеньку, ещё когда юношей ушёл из дома и стал музыкантом. Богатую свою жену, счастливо обретённую много позже, он при этом очень любил. Гендель же, конечно, был умницей - но, думаю, не потому, что не женился (обилие жён и детей не помешало Баху быть не меньшим умницей))))...
Ответ: Моцарт. Моцарт?? Моцарт!!!
Этот сюжет было бы интересно развить. В чем, собственно, состоит "художественное открытие" Моцарта, как описать "патент"?
М.б., Вы имеете в виду мысль, если не ошибаюсь, Э. Фишера: там, где, услыхав некий драматический оборот, говорят "Это подлинно по-бетховенски", на самом деле следует говорить "Это подлинно по-моцартовски"?
_____________Я воды Леты пью
Мне доктором запрещена унылость
Похожие темы
-
Камерная музыка 29/01/2011. Мск Яуза. "Ах, Моцарт, Моцарт..."
от moriselena в разделе События: анонсы и обсужденияОтветов: 0Последнее сообщение: 22.01.2011, 17:24 -
Камерная музыка 11/12/2010 Юлия Игонина (скрипка), Александр Малкус (ф-но) "Ах, Моцарт, Моцарт..."
от moriselena в разделе События: анонсы и обсужденияОтветов: 0Последнее сообщение: 01.12.2010, 12:08 -
В. А. Моцарт
от _Н@стасья_ в разделе Аудио- и видеозаписиОтветов: 7Последнее сообщение: 14.08.2008, 15:55 -
Моцарт или Бах?
от Курашинов в разделе Композиторы / История музыкиОтветов: 1026Последнее сообщение: 01.03.2008, 06:23 -
В.А.Моцарт
от Елена С. в разделе Фортепианная музыкаОтветов: 38Последнее сообщение: 26.10.2007, 15:02








Социальные закладки