Страница 13 из 72 ПерваяПервая ... 312131423 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 719

Тема: Почему Прокофьев вернулся в СССР?

              
  1. #121

    По умолчанию Re: Почему Прокофьев вернулся в СССР

    Цитата Сообщение от cdr_999 Посмотреть сообщение
    Сегодня 3 марта.

    Только что с торрентс.ру скачала фильм о Прокофьеве из серии "Гении" Андрея Кончаловского (на канале "Культура"). Самое время поделиться.
    Хороший фильм
    Watu wote hawana budi kusema Kiswahili
    Kiswahili kitasalimu dunia

  • #122
    Старожил Аватар для cdr_999
    Регистрация
    16.01.2008
    Адрес
    на свете
    Сообщений
    1,505
    Записей в дневнике
    24

    По умолчанию Re: Почему Прокофьев вернулся в СССР

    Цитата Сообщение от JÜRGEN Посмотреть сообщение
    Хороший фильм
    Да. Много интересного. Тем более, что снято человеком, который сам знает о жизни в другой стране не понаслышке. Это очень чувствуется. В т.ч. и в авторском (режиссерском) взгляде, и в привлечении незнакомых нам документальных материалов.

  • #123

    По умолчанию Re: Почему Прокофьев вернулся в СССР

    Большое спасибо за ссылку!
    Сам фильм мне не особо понравился. Собственно о музыке Прокофьева почти ничего не говорится. Это очередной фильм из серии "как плохо было композиторам (художникам, писателям и т.д.) в СССР". Может и плохо, но эта тема уже откровенно надоела. Вообще Прокофьеву не очень повезло. После известного постановления (кажется 1948 г.) его музыка оказалась в гонении из-за своей "антисоветскости". После распада СССР музыку Прокофьева, наоборот, невзлюбили из-за "советскости". Теперь все упорно ищут оправдания на тему "Почему Прокофьев вернулся? Как он мог написать "Здравицу" и "Кантату 20 лет октября"? Написал и написал. Музыка то все-равно хорошая.
    Из фильма совершенно непонятно, почему Прокофьев - гений. Что дает вообще его просмотр? Для людей, которые знают и любят музыку Прокофьева, ничего нового. Все эти цитаты из дневников и автобиографии им и так известны. А если неизвестны, то лучше читать сами источники, а не смотреть видео, в котором они изрезаны и отобраны в таком порядке, как хочет автор видео. Для тех же, кто Прокофьева-композитора не знает, нет ничего такого, что возбудило бы интерес к его музыке (разве что им понравится какая-то разъезжающаяся запись 2- концерта, выступающая в качестве фона значительное время).
    Последний раз редактировалось Muzylo; 05.03.2009 в 09:32.

  • #124
    Старожил Аватар для cdr_999
    Регистрация
    16.01.2008
    Адрес
    на свете
    Сообщений
    1,505
    Записей в дневнике
    24

    По умолчанию Re: Почему Прокофьев вернулся в СССР

    Ответ на пост уважаемого hotpil перенесен сюда.

  • #125
    Постоянный участник Аватар для alebor
    Регистрация
    28.09.2007
    Адрес
    Улица Правды
    Возраст
    91
    Сообщений
    661
    Записей в дневнике
    35

    По умолчанию Re: Почему Прокофьев вернулся в СССР

    Фильм очень точный. Известно, что Сергей Сергеевич был человеком, ну… деловым, что ли, но в очень хорошем смысле слова, вернее ЧЕЛОВЕКОМ ДЕЛА. Это видно из многого, но, возможно, самое яркое проявления этого явного нежелания ССП тратить время на пустяки – придуманная им система написания текста без гласных, - думаю, это всем известно. Так вот, фильм сделан именно в такой манере. Поначалу мне показалось, что «галопом по Европам», потом втянулся, сначала примирился, а потом стало нравиться. Практически весь фильм – это чтение вслух дневника СС с подложенным видеорядом и музыкой, но включены и лаконичные комментарии сына Сергея Сергеевича и других. Сделано очень убедительно, за короткое время авторы смогли охватить практически всю творческую биографию великого музыканта. Думаю, что фильм сыграл и просветительскую роль – любителей музыки ССП несомненно прибудет.
    Последний раз редактировалось alebor; 05.03.2009 в 14:41.

  • #126
    Постоянный участник
    Регистрация
    10.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,550
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Re: Ответ: Почему Прокофьев вернулся в СССР

    Цитата Сообщение от Смекайло Посмотреть сообщение
    Насколько мне известно, Прокофьев органически не переваривал музыки Рахманинова
    Глупо спустя два года невпопад отвечать на это, но всё же, прошу прощения, не могу промолчать:
    "Мне казалось, что в музыке Рахманинова необычайной красоты [есть] некоторые свойственные ему обороты, но в общем их мало, и они, будучи им найдены, уже повторяются в других его сочинениях. По сравнению со Скрябиным он представляется композитором, менее рвущимся к новизне и гармоническим находкам. Про его мелодии кто-то ядовито сказал, что большинство из них написаны для голоса с очень маленьким диапазоном. И все-таки иногда в этот маленький диапазон он умудрялся уложить темы удивительной красоты, как, например, в том же втором своем концерте".

    С.С.Прокофьев, "Автобиография", М: "Советский композитор", 1982, стр. 409

  • #127
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,741
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Re: Почему Прокофьев вернулся в СССР

    31 марта 2009 г.
    Карло Моретти | La Repubblica

    "Меня зовут Габриэль Прокофьев, но хватит сравнений с моим дедом"


    Внук русского композитора пишет музыку в смешанном стиле классика-рок, рассказывает Карло Моретти на страницах газеты La Repubblica.

    Он очень долго скрывал свое настоящее имя под псевдонимами. В 1999 году он основал диско-панк группу "Спектр" и называл себя Олеговичем. Но теперь он обрел классические корни и представляется своим настоящим именем: Габриэль Прокофьев, 34 года, житель Лондона, мать - англичанка, отец - Олег - сын великого русского композитора Сергея Прокофьева. У Габриеля прекрасное музыкальное образование, он композитор, но сочиняет он совершенно особую музыку. "Классическая музыка спряталась в углу, настало время освободить ее", - говорит внук великого композитора. Он сочиняет в стиле классика-поп-независимый рок. Примером может служить его Концерт для "вертушек" и оркестра, где "вертушки" используются как рабочий инструмент ди-джея. Он пишет для струнного квартета Elysian, а также пьесы для фортепьяно. Его композиции пользуются популярностью и исполняются известными оркестрами и ди-джеями.

    Габриэль Прокофьев хочет, чтобы молодежь танцевала под виолончель, чтобы молодые люди приблизились к музыке, которая оказалась от них слишком далекой в этом высокомерном и заидеологизированном мире, пишет автор статьи.

    В эти дни Габриэль совершает турне по Америке, чтобы познакомить заокеанскую публику со своим миксом классики и трип-хопа.


    Источник: La Repubblica

  • #128
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,686
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Почему Прокофьев вернулся в СССР

    Спасибо вам,femmina,статья о Лине доставила мне точки в диком, по сталински сюровом деле, точнее трагедии, семьи Прокофьевых.Так же и RU подтвердил мне рассказ Н Берберовой перед его отъездом в совок.
    Получается, С.С. сдал жену на растерзание.
    Его развод означал для Лины лагеря и только лагеря.Бедные дети.И бедный С.С.,с таким грузом жить?И он недолго пожил.

  • #129
    Старожил
    Регистрация
    15.07.2002
    Сообщений
    3,782
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Почему Прокофьев вернулся в СССР

    Кажется, Alek спрашивал, почему вернулся Термен. Лет шесть назад я видел примерно часовой фильм о нём по ТВ, из которого следует, что Термен работал на разведку.
    Последний раз редактировалось regards; 04.04.2009 в 11:27.

  • #130
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,693
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Почему Прокофьев вернулся в СССР

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Спасибо вам,femmina,статья о Лине доставила мне точки в диком, по сталински сюровом деле, точнее трагедии, семьи Прокофьевых....Получается, С.С. сдал жену на растерзание.
    Его развод означал для Лины лагеря и только лагеря...
    Что за чепуха! Это никак не следует даже из аннотации к книге В.Чемберджи, размещенной в этом потоке femmina. Судите сами, вот что там пишется:
    В 1948 году, меньше чем за два месяца, на семью Сергея и Лины Прокофьевых обрушились одно за другим три события, круто изменившие их жизнь.
    15 января 1948 года был официально оформлен брак Сергея Сергеевича Прокофьева с Мирой Александровной Мендельсон.
    10 февраля 1948 года грянуло постановление Политбюро ЦК ВКП(б), заклеймившее Прокофьева и Шостаковича как формалистов, врагов народа, наносящих вред своей музыкой...
    Во-первых, к 1948 г. фактически семьи "Сергея и Лины Прокофьевых" давно уже не было, ибо из той же статьи можно узнать, что
    В девятой главе, "Курортный роман", описывалась история взаимоотношений Сергея Прокофьева с Мирой Мендельсон, она началась в 1938 году и закончилась крахом семьи композитора, покинувшего первую жену и детей перед войной, в начале 1941 года.
    Во-вторых, каким это образом прекращение брака Лины Прокофьевой с композитором, который был причислен в известном постановлении к антинародным композиторам-формалистам, т.е. попросту к "бякам", могло как-то сказаться на её судьбе. То есть Вы полагаете, что если бы Лина осталась официальной женой Прокофьева её бы не посадили? Да тогда могли посадить не то, что жену "антинародного" композитора-формалиста, но и жену человека, находящегося на самой вершине власти, как это и произошло с женами таких деятелей как Калинин и Молотов.
    Мне представляется, что причину ареста Л.Прокофьевой следует искать в другом. Вспомним, что это были за годы. Это были годы начала так называемой холодной войны с Западом, которая в то время легко могла перейти в войну "горячую". В стране началось завинчивание гаек, сопровождавшееся идеологическими кампаниями, шпиономанией, ростом подозрительности ко всему иностранному, к иностранцам и к тем, кто с ними контактирует.
    А теперь обратим внимание на такую фразу из аннотации:
    Арест, может быть, и не был полной неожиданностью для Лины Кодина-Прокофьевой. Она не слушала предостережений друзей и недругов, продолжала ходить на приемы в посольства, говорить там на всех шести языках, которыми владела, быть центром внимания. Со всех сторон ей советовали прекратить отношения с иностранцами. Для нее они не были "иностранцами". И в отличие от Сергея Сергеевича, который прекратил встречи с подданными других стран, Лина Ивановна продолжала встречаться с соотечественниками…

    …мама понимала, что приемы в западных посольствах не шли ей на пользу. На свою голову она подружилась со многими, они встречались и созванивались, какой-то француз и американец к нам приходили…
    А ведь тогда любой, кто встречался с иностранцами, подпадал под подозрение. Из телепередач об известной киноактрисе тех лет Зое Федоровой мы знаем, что в те годы она также ходила на приемы в посольства, встречалась с иностранцами. И чем это кончилось? Да точно тем же, что и для Л.Прокофьевой – арестом. Вот такие тогда были времена.
    Между прочим, аналогичный процесс закручивания гаек происходил тогда и на Западе, посмотрите мои сообщения здесь и здесь.
    Только у нас всё это было куда свирепее, чем в США.

  • Страница 13 из 72 ПерваяПервая ... 312131423 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Говорят, Леон Фляйшер вернулся
      от беглец с ноева ковчега в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 15.09.2012, 13:44
    2. Венгеров вернулся или не вернулся?
      от andreyviola в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 07.11.2011, 22:43
    3. Вернулся. Соскучился...
      от Борис Тараканов в разделе Академический большой хор РГГУ п/у Бориса Тараканова
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 16.06.2009, 13:27
    4. Почему Прокофьев так ненавидел 39-й опус Рахманинова?
      от Ёпрст в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 40
      Последнее сообщение: 03.06.2008, 15:57
    5. Почему Генрих Густавович вернулся в Россию?
      от Chaika в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 131
      Последнее сообщение: 30.04.2005, 05:05

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100