5 мая. IINTERFAX.RU – Телеканал "Россия" начал показ обновленной версии легендарного сериала про разведчика Исаева. "Семнадцать мгновений весны" – теперь в цвете. "По нашему заказу фильм специально "покрасили", и мы надеемся, что в таком варианте телезрители смогут получить от этой кинокартины новые положительные впечатления", - сообщили ранее "Интерфаксу" в пресс-службе телеканала "Россия".
Однако, как оказалось, выход фильма, который в советскую эпоху собирал у экранов десятки миллионов зрителей, в цветном варианте вызвал широкую дискуссию в обществе, и многие поклонники культового творения Лиозновой остались далеко не в восторге от увиденного.
Так, пользователь Живого Журнала widder_mg – ярая поклонница первоначальной версии "Мгновений" – довольно обстоятельно рассказала о том, что именно ей не понравилось в новом варианте картины. Судя по сделанному девушкой киноанализу, обретение цвета оказалось далеко не единственным новшеством фильма. В первую очередь, она посетовала на то, что в картине, которая стала теперь широкоформатной, заметно порезан кадр. Кроме того, wiidder_mg пожаловалась, что новые цвета получились все же резковаты. "При этом парадоксальным образом исчезла одна из прекрасных особенностей сериала - чёткость изображения и определённость кадра. Есть цветовые пятна, а фактуры нет. Лица пересвечены буквально все. Периодически возникает ощущение, что Штирлиц купил абонемент в солярий. Кальтенбруннер растерял свою брутальность. Шелленберг утратил сходство с Табаковым и стал похож на функционера, загримированного под "ночную бабочку". Лицо Мюллера сливается с абажуром и окном... Кроме того, я как-то привыкла, что цвет кожи на руках несколько отличается от цвета лица. Я бы перенесла и это, если бы не видела всех этих цветов в графических редакторах", - заявила ЖЖ-юзер.
Помимо некоторых других моментов – например, видоизмененных характеристик на героев – widder_mg насторожил изменившийся хронометраж серий. "Сегодня показывали первые две серии; в старом варианте они вместе идут два часа, семнадцать минут и сорок четыре секунды. Без рекламы, естественно. Сегодня эти же две серии по программе уложились в два часа ровно. С рекламными блоками между ними и во второй серии… Повнимав напряжённо некоторое время, я поняла - Копелян точно говорит быстрее, мне не кажется. Копелян банально торопится. Но как можно было ускорить текст, не изменив тембра голоса? Ещё через некоторое время ответ был найден - исчезли паузы между предложениями, великолепные копеляновские паузы", - ужаснулась девушка, добавив, что, по ее наблюдениям, серии сократили примерно на пятую часть – из фильма исчезли некоторые реплики и фрагменты.
"Три года они реставрировали изображение и звук, красили каждый кадр. Потрачены деньги, которые вполне могли бы пригодиться сиротам или инвалидам. В результате мы имеем пересвеченный фильм, запыхавшегося Копеляна и скомканное действие. Спасибо за подарок", - заключила widder_mg.
Социальные закладки