Страница 6 из 10 ПерваяПервая ... 567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 92

Тема: Поступление в высшее муз. заведение без среднего муз. образования

              
  1. #51
    К-мезон? К-пианист! Аватар для Сергей
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,582

    По умолчанию Re: Поступление в высшее муз. заведение без среднего муз. образования

    Ув. MikeM, что Вы подразумеваете под муз. образованием в (видимо) Канаде? Насколько мне известно, там не существует средних профессиональных музыкальных учебных заведений; поправьте, если я не прав...
    Возможно, выходом было бы договориться об экстерновом зачислении на последний курс/в последний класс училища/школы-десятилетки и экстерновой сдаче выпускных экзаменов из них. Возможно, для этого пришлось бы легализовать Ваш диплом об общем среднем образовании; впрочем, это надо будет делать в любом случае, а как уж это делается, должен наверное знать любой нотариус, работающий с переводами... Впрочем, не факт, что Вам пойдут навстречу и разрешат сделать такой финт.

    Другое дело, что с наскоку сдать выпускные экзамены из этих заведений Вам возможно не удастся в силу специфики требований, терминологии и т.д., которые в каждой стране свои, а то и в каждом городе. А эти требования не из пальца высосаны, а готовят абитуриентов к требованиям вступительных экзаменов в Консерваторию. В общем, так или иначе, готовиться надо будет.
    Увидите Alex'а, передайте, что я с ним согласен!
    ----------------------
    "Это не котельная! Это, извини меня, какая-то Сорбонна!.. Я мечтал погрузиться в гущу народной жизни. Окрепнуть морально и физически. Припасть к живительным истокам... А тут?! Какие-то дзенбуддисты с метафизиками! Какие-то ........ политональные наложения! Короче, поехали домой!.."

  • #52
    Новичок Аватар для cheburashka
    Регистрация
    18.08.2005
    Адрес
    Монреаль, Канада
    Возраст
    35
    Сообщений
    5

    Post Re: Поступление в высшее муз. заведение без среднего муз. образования

    Цитата Сообщение от Сергей
    Ув. MikeM, что Вы подразумеваете под муз. образованием в (видимо) Канаде? Насколько мне известно, там не существует средних профессиональных музыкальных учебных заведений; поправьте, если я не прав...
    Попробую рассказать о том что же я подразумеваю под образованием. Не претендую на полноту, но все что я говорю это информация из первых рук. Итак, для начала следует заметить, что Канада делится на провинцию Квебек и всю остальную Канаду. В Квебеке много чего делается по-другому, в том числе и музыкальное образование. Мы живем в Оттаве, провинция Онтарио, но от Квебека нас отделяет только река. Фактически река разрезает один город на два. Южная часть - Оттава, а северная часть Халл, уже в Квебеке. В силу такого расположения мы во многом испытали обе системы. К Квебеку я еще вернусь, а пока более общие наблюдения.

    В основе муз. образования тут безусловно лежат частные уроки. Хотя для самых маленьких есть всякие групповые занятия, очень популярна система Киндермьюзик, это некий фрэнчайз по типу Макдональдса. Любой преподаватель музыки и даже не обязательно музыки может получить на это дело лицензию и вести групповые занятия с малышней и родителями. Бред на мой взгляд полный, но как я уже сказал система пользуется популярностью. Из групповых занятий есть еще система Сузуки. Это более серьезная система, чем Киндермьюзик, рассчитана на детей где-то лет до 12-ти включительно наверное. Групповые занятия инструментом там только на начальном этапе, потом они постепенно переходят к частным урокам. Про Сузуки я почти ничего не знаю, т.к. в этом мы не участвовали, но многие из друзей начинали занятия именно по этой системе.

    Частные уроки. На начальном этапе обычно ребенок получает один получасовой урок в неделю. Теорию преподаватель вводит минимально и по мере необходимости. Систематически теорией на этом уровне как правило не занимаются. Далее, при наличии прогресса продолжительность урока увеличивается до часа в неделю. Если преподаватель хороший и родители заинтересованы, то ребенка толкают на подготовку к экзаменам Королевской Консерватории и к выступлению на ежегодном музыкальном конкурсе Kiwanis. Королевская Консерватория Музыки (RCM) находится в Торонто и те кто живут в Торонто если я не ошибаюсь могут там учиться физически. Сразу оговорюсь, что слово консерватория в Северной Америке не подразумевает обязательно высшее учебное заведение. Так вот, для остальной Канады RCM служит неким стандартом музыкального образования, существующим совершенно отдельно от системы университетского музыкального образования. Три раза в год RCM проводит выездные экзаменационные сессии по всей стране. Попытаться сдать экзамен за любой класс может любой желающий. Программа включает 10 классов по интструменту + еще два уровня выше 10-го класса, один исполнительский диплом, а другой диплом преподавателя. Начиная с 5-го класса чтобы получить диплом о сдаче экзамена по инструменту нужно еще сдавать и экзамены по теории. Теория тоже включает несколько уровней. Для 10-го класса требуется сдать 4 класс по гармонии и 3-й и 4-й классы по истории. История - это по-моему единственный предмет где обязательно сдавать все уровни. Гармонию, скажем, можно сразу сдать 4-й класс, или инструмент сразу за 10-й. Моя дочь сдавала ф-но за 5-й и 8-й, скрипку за 9-й. Для получения сертификата за 9-й класс ей еще нужно досдать историю за 3-й класс... В этом году она собирается сдавать 10-й класс скрипки, соответственно нужно будет еще сдать 4-й класс гармонии и истории... Для получения исполнительского диплома из теории еще нужно сдать counterpoint (не знаю как по-русски, я сам не музыкант), анализ и 5-й класс истории.

    Продолжение следует...

  • #53
    Частый гость
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    Оттава, Канада
    Сообщений
    208

    По умолчанию Re: Поступление в высшее муз. заведение без среднего муз. образования

    Какой конфуз! Предыдущее сообщение нечаянно отправил с аккаунта дочери . Торопился очень...

  • #54
    Старожил Аватар для Vivace
    Регистрация
    02.02.2005
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,952
    Записей в дневнике
    5

    Smile Re: Поступление в высшее муз. заведение без среднего муз. образования

    Цитата Сообщение от restore
    [i]

    Например, я в своё время за несколько месяцев подготовил на фак-т Звукорежиссуры Сергея Неретина.
    .
    Уважаемый г-н
    Если вы действительно живете в Израиле и можете помочь мне
    стать tonmeisterom (хотя бы без формального диплома) online
    напишите ЛС

    Интеллекта достаточно
    Правда придется поработать что нормально

    С уважением
    Vivace

  • #55
    Частый гость
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    Оттава, Канада
    Сообщений
    208

    По умолчанию Re: Образование в Канаде (продолжение)

    Спрашивается как же готовиться к экзаменам по теории? На начальных уровнях в подготовке как правило помогает педагог по инструменту. На более высоких уровнях есть выбор. Можно готовиться самому по книжкам, можно брать отдельные частные уроки, а можно записаться на летние курсы по теории при местном университете или еще в паре мест.

    Немного о частных преподавателях. Здесь преподаванием подрабатывают практически все музыканты, включая самых именитых. Как правило все они доступны вне зависимости от званий и регалий. Конечно, каждый из них решает берет ли он начинающих или только продвинутых, и т.п. В Оттаве имеется симфонический оркестр при центре искусств, которым руководит Pinchas Zukerman. Вот он, пожалуй, единственный музыкант в городе, к которому так просто не подобраться. По-моему в Оттаве у него нет частных учеников. У него класс в Нью-Йорке, Manhattan School of Music...

    О конкурсе Kiwanis. Этот конкурс дает возможность детям выступить перед аудиторией и получить некоторую оценку. Оценочная часть правда страдает субъективизмом, т.к. судит один человек. Конкурс разбит на огромное множество категорий и подкатегорий, по инструменту, уровню, возрасту, содержанию программы и т.п. Есть категории повторяющие градацию RCM. Многие играют на конкурсе в этих категориях в качестве репетиции перед экзаменом. Есть просто возрастные группы, скажем, "ф-но, концерт, до 12 лет". В такой категории может выступить любой ребенок до 12 лет с относительно свободной программой, ограниченной только временем и кол-вом произведений. Победителям могут достаться разные кубки и денежные премии. Чтобы претендовать на призы нужно принимать участие в определенных классах, включающих, например, чтение с листа.

    Очень популярны летние музыкальные лагеря и академии. Во многих из них собирается на лето очень серьезный факультет из преподавателей со всей Сев. Америки и иногда Европы. В лучших лагерях это ведущие преподаватели университетов, концертмейстеры оркестров, и т.п. Наиболее именитые дают только мастер-классы, остальные ведут частные уроки и другие занятия (камерная музыка, оркестр). Обычно в таком лагере студент имеет 2-3 частных урока в неделю. Остальное зависит от специфики лагеря и может включать игру в камерном коллективе, пение в хоре, игру в оркестре, изучение муз. литературы, короче все что угодно. В лагеря попроще может попасть каждый, в наиболее именитые п конкурсу на основе прослушивания. По принципу такого лагеря действует и Национальный Юношеский Оркестр Канады. Детей туда набирают на основе зимнего прослушивания со всей страны. Летом они собираются в каком-то месте (в этом году это происходило в Виктории на Западном побережье) и репетируют программу в течение кажется месяца. Потом они отправляются на гастроли по основным городам страны. Потом все повторяется следующим летом.

    Во многих городах имеются юношеские струнные и/или симфонические оркестры. В этом смысле нам повезло, т.к. оттавский оркестр видимо лучший в стране. Все подобные организации созданы энтузиастами и держатся за счет энтузиастов и волонтеров. Оттавский был создан ушедшим на пенсию концертмейстером Оттавского Симфонического Оркестра (это не тот, в котором Цукерман). Постепенно это разрослось в то что теперь называется Академия Юношеского Оркестра Оттавы. Академия для нашего уха звучит слишком солидно, но это просто разница в восприятии слов. Эта академия собирается по субботам в здании школы (своего здания нет) и проводит репетиции. В составе имеется несколько оркестров, начиная от тех кто еще почти совсем играть не умеет и заканчивая главным оркестром, которым дирижирует создатель академии. Кроме оркестровой практики в академии имеются групповые занятия по теории для желающих и уроки по некоторым инструментам для начинающих. В целом, участие в академии предполагает обязательные независимые частные уроки.

    Еще стоит упомянуть муз. образование в школах. Надо сказать, что во многих школах как начальных так и высших имеются очень неплохие оркестры, джаз-банды и т.п. В Оттаве есть одна школа с уклоном в искусство. В ней к этому особенно серьезное отношение. Пример выступления одного из самодеятельных коллективов этой школы можно посмотреть здесь:
    http://www.thebamboozlers.com/video.html
    (Особенно рекомендую "My Strongest Suit")

    Теперь немного про Квебек. В Квебеке имеется своя система консерваторий. Это как бы одна консерватория с центром в Квебек-сити и с филиалами в разных городах. Один из таких филиалов имеется в Халле. В отличие от консерваторий в России, в эти можно поступить совсем в раннем возрасте. По окончании можно получить диплом аналогичный университетскому Bachelor in Performance и даже Master ib Performance. Надо сказать, что эта консерватория больше всего напоминает родную систему с учебными планами, графиком занятий, бюрократией и т.п. Нам не повезло в том смысле, что филиал в Халле очень маленький и, например, преподаватель виолончели (мы тогда учились на виолончели) там всего один (точнее одна) и с ней у нас не очень сложилось, поэтому пришлось уйти...

    Да, совсем забыл про университеты. Практически все крупные университеты имеют музыкальное отделение или факультет. Туда как правило и идут за высшим муз. образованием после школы... Главный критерий отбора - прослушивание. К теории требования минимальные.

    Ну вот, вроде кратко все. Если есть конкретные вопросы, постараюсь ответить...

  • #56
    Старожил Аватар для Vivace
    Регистрация
    02.02.2005
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,952
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Поступление в высшее муз. заведение без среднего муз. образования

    Цитата Сообщение от kondrashin
    Формально документы у Вас должны принять. Достаточно аттестата зрелости. Но училищное образование восполнить практически невозможно. Ведь на приемных экзаменах вам писать двухголосный диктант, решать задачу по гармонии, играть модуляции, строить цепочки и т.п. Я уж не говорю о программе по специальности. Чтобы достичь такого уровня как раз годика четыре и надо заниматься с "квалифицированным педагогом". Ведь развить музыкальный слух накануне экзаменов не получится.Это сродни занятиям хореографией. Вот билеты по музлитературе нами учились в ночь перед экзаменом
    Уважаемый Петр Кириллович

    Пошлите На лс то что я должен сдать на экзамене на звукорожиссера
    Посмотрим что я знаю а что нет
    В любом случае стоит знать

    Заранее благодарен
    Здоровья! Счастья ! Успехов ! Процветания каждому дому ! Всегда

  • #57

    По умолчанию Re: Поступление в высшее муз. заведение без среднего муз. образования

    мне вот тоже интересно.. такое дело - я человек от музыки довольно далёкий, единственное моё с ней соприкосновение - игра на гитаре, да и то на "дворовом" уровне.. и занимаюсь я вообще совсем другими вещами, крайне противоположным высокому искусству.. НО! но: преклоняюсь перед теми людьми, которые способны нести в этот мир прекрасное и вечное. И в какой-то степени им страшно завидую, т.к. не имею ни слуха ни голоса в принципе..
    так скажите же мне вот что: можно ли как-то научиться, развить слух и вокал практически с нуля?? проблема ещё и в возрасте, мне уж наверное поздновато - или 18 ещё не срок?? и такими как я занимаются?? Или же можно хоронить эту мечту глубоко-глубоко??
    [color=blue]тот, кто идёт не в ногу, просто слышит другой барабан..[/color]

  • #58
    Постоянный участник Аватар для L'organiste
    Регистрация
    15.08.2005
    Адрес
    Где я живу?... И где я только не живу!
    Сообщений
    914

    Smile Re: Поступление в высшее муз. заведение без среднего муз. образования

    Цитата Сообщение от Минор
    Как Вы считаете, возможно ли поступить в высшее музыкальное заведение, не имея среднего музыкального образования? Ну допустим, после занятий с квалифицированном педагогом?
    Или же диплом о среднем всё-таки необходим?
    Заранее спасибо за мнение.

    В Петербургской Консерватории было как минимум два прецедента,девочка-скрипачка и кларнетист поступили сразу после школы,но, во-первых, это было уже даже не вчера, а лет пять назад минимум, а во-второых,речь идет о музыкантах исключительно одаренных. Оба,естественно, занимались с педагогом гармонией, не говоря уже о специальности

  • #59
    Постоянный участник Аватар для L'organiste
    Регистрация
    15.08.2005
    Адрес
    Где я живу?... И где я только не живу!
    Сообщений
    914

    Smile Re: Поступление в высшее муз. заведение без среднего муз. образования

    Цитата Сообщение от Сергей

    Я совершенно уверен, что среднее профессионально музыкальное образование--как раз то самое "тайное оружие" русской фортепианной школы, являющееся необходимым условием для её уровня. Существование хороших музыкантов и в Европе не говорит об отсутсвии необходимости в СПМО, т.к. ещё неизвестно, насколько больше насколько лучших музыкантов было бы там, будь там СПМО.

    Я абсолютно согласна с Вами о "секретном оружии" русской школы))))) У меня тоже сложилось такое мнение, хотя как раз в Финляндии существует система музыкальных училищ. В городах покрупнее их может быть даже несколько, но училище здесь выполняет функции отечественной музыкальной школы. А Консерватории (их несколько на старну) - аналог росийского музыкального училища. Высшее образование - Сибелиус-Академия, но поступать в нее формально можно уже имея просто аттестат зрелости из обычной школы (ну,примерно то же, что и бакалавреат во Франции). Народ, поступивщий после Консерватории, действительно отличается от остальных здорово - в лучшую сторону, но факт, например, что знание сольфеджио, теории и прочих атрибутов профессионального музыкального обучения не является настолько необходимым для поступления в Академию, почему тест по всем этим предметам был такой элементарный и почему его результаты практически не учитывались в общей сумме баллов??
    С другой стороны, в Парижскую Консерваторию (которая Сюпериер) вы не поступите, даже будучи суперпианистом, если не пройдете СПЕРВА сложнейший (говорят..) отборочный экзамен по сольфеджио. Везде разные традиции обучения и разный удельный вес теоретических предметов.

  • #60
    ЭЭЭХ..... Аватар для duchka
    Регистрация
    01.08.2005
    Сообщений
    1,942
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Поступление в высшее муз. заведение без среднего муз. образования

    [QUOTE=Сергей]
    В Европе-то собственно вообще нет понятия среднего профессионального музыкально образования как класса, там желающие занимаются в меру желания и финансовых возможностей родителей частным образом с кем-нибудь там, после чего примерно с 14-16 лет имеют право поступать в ихние хохшуле существует средних профессиональных музыкальных учебных заведений; поправьте, если я не прав...

    Popravlaem, ne prav,oh neprav ,sovsem neprav
    ОДУМАЙТЕСЬ

  • Страница 6 из 10 ПерваяПервая ... 567 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 2
      Последнее сообщение: 03.04.2011, 21:34
    2. Интересное учебное заведение...
      от KX# в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 02.01.2011, 18:15
    3. Учреждения среднего музыкального образования в Питере
      от ve4naya в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 18
      Последнее сообщение: 11.06.2009, 09:41
    4. Поступление в училище без начального муз. образования
      от Александр Сидоров в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 06.09.2007, 10:13
    5. Как выбрать учебное заведение?
      от Squirrel в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 15
      Последнее сообщение: 30.01.2007, 23:43

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100