-
30.05.2009, 11:17 #1
Сергей Егерс (контртенор, Латвия).
Петербург услышит жемчужный голос ангела
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 февраля. Дебют на сцене Малого зала Петербургской филармонии подготовил обладатель уникального голоса — контртенор Сергейс Егерс (Латвия). Партию фортепиано исполнит Мария Чернова.
В свои неполные 30 лет Егерс уже покорил Великобританию и Австралию, а его выход на сцену родного Рижского оперного театра сопровождается оглушительными овациями. Он признан лучшим контртенором Прибалтики, является финалистом престижного международного конкурса ВВС в Уэльсе (Cardiff singer of the World-2005). Егерс гастролировал в Англии, Финляндии, Польше, Литве, Эстонии, России, Германии, Узбекистане, Казахстане, Белоруссии, Испании, США, Канаде.
Тембр голоса Сергейса Егерса называют жемчужным, благородным, ангельским, чистым, его пение доставляет истинное музыкальное наслаждение публике.
Сергейс Егерс родился в 1979 году. После обучения в Рижской музыкальной школе-интернате поступил в Латвийскую музыкальную академию имени Язепа Витола, где в 2003 году получил степень бакалавра, а в 2005 году закончил магистратуру по классу вокального пения у профессора Карлиса Зариньша. Также оттачивал свое мастерство в Швейцарии в Schola Cantorum Basilieni у професора Андреаса Шолла и на мастер-классах у професора Роберта Экспера во Франции.
Карьеру певца Сергейс Егерс начал в оперной студии «Фигаро» (при музыкальной академии) в 2000 году. С 2001 года регулярно концертирует в Риге и по всей Латвии. Выступает с концертами в Рижском Домском соборе, в церкви святого Иоанна, в соборе святого Петра и во многих других.
В 2003 году Сергейс Егерс дебютировал на сцене Латвийской Национальной оперы в роли ангела в опере Антона Рубинштейна «Демон». Этой ролью он привел в восторг не только рижскую, но и финскую публику, принимая участие в гастролях на Савонлиннском оперном фестивале в Финляндии в 2004 году. Сразу же последовали роли из золотого репертуара контртеноров — Орфей из оперы Глюка, Ринальдо из одноименной оперы Генделя, Руджеро из оперы Генделя «Альчина». В его репертуаре так же: Мессия Генделя, Gloria Вивальди, Stabat mater Перголези и другие.
В 2006 году был выпущен первый CD Сергейса Егерса Ave musica, а в 2007 году — альбом Duende, где Егерс музицирует вместе с саксофонистом Артисом Гага. Параллельно работе над этим диском был снят документальный фильм о Егерсе «С тобой на ты» (реж.- Давис Симанис), а так же видеоклип Panis Angelikus (реж.- Уна Розенбаума).
В своем сольном концерте в Малом зале петербургской филармонии певец исполнит программу не только из классического репертуара контртеноров — арии Генделя, Глюка, Каччини, Лотти, но и сочинения Масканьи, Рахманинова и Бернстайна. В концерте также принимает участие лауреат Международных конкурсов Софья Кипрская (арфа).
Re: Сергейс Егерс (контртенор, Латвия).
Третий праздник музыки барокко FARINELLI™-Fest’2008.
TVNET
09 июня (2008.) 15:51.
Импрессарио и продюсер Владимир Решетов неутомимо продолжает развивать редчайший вид музыкального «пиршества». Барочные традиции фестиваля год за годом он подкрепляет, представляя сочинения современных авторов, открывая рижанам новых исполнителей, расширяя палитру музыкальных форм.
--------------------------------------------------------------------------------
Год назад изысканная, но подзабытая форма «музыкального банкета» удивила и восхитила публику соединением звучания барокко и электроники во дворе отеля. Современная сюита для четырех тромбонов, колокольчика и контртенора необычно ярко и убедительно прозвучала в Домском соборе. А блюз в сочетании с госпелс и барокко, да еще в исполнении мужского сопрано и контртенора стал сенсацией, поразившей даже опытных меломанов!..
И вот теперь, в августе 2008-го в Латвии впервые выступит мировая величина в области современной электронной музыки, композитор и исполнитель на терменвоксе – Лидия Кавина (Лондон). В двух концертах ее «музыка из воздуха» станет новой формой «дуэли» с голосом человека, да еще в богатом и неожиданном «обрамлении» мелодий из фильма А.Хичкока.
Это произойдет 9 августа – «Banketto Musicale. Живой голос металла» во дворе отеля Europa Royale Riga, а 10 августа – «Музыка из воздуха. CINE-BAROQUE» (Дом Черноголовых). 15 августа в Доме Черноголовых состоится премьера одноактной комической оперы Иоганна Николауса Баха (кстати, дяди Иоганна Себастьяна) «Продавец вина и пива из Йены». Постановка – режиссер Александра Фладос (Норвегия), исполнители из Норвегии, России, Латвии. Веселый студенческий зинг-шпиль вернет нас в атмосферу Германии XVII века, когда над будущими школярами беззлобно подшучивали, прежде чем посвятить их в члены знаменитого братства. Надо отметить, что в первом отделении арии итальянского барокко будет петь Олег Рябец в сопровождении клавесина.
16 августа – в 21 час - в Домском соборе в традиционном цикле «Летние звезды» состоится концерт под интригующим названием «Ночь в кафедральном» с участием звезд фестиваля из США, Нидерландов, России, Армении и в необычайном световом оформлении. А еще здесь прозвучит премьера сочинения Agnus Dei современного композитора Петра Аполлонова в переложении для голоса и органа.
17 августа – особый день. На сцене Латвийской Национальной оперы состоится гала-концерт «OPERA VIVA!», как посвящение незабываемому Эрику Курмангалиеву. В концерте примут участие друзья и коллеги «русского Фаринелли», первого в Советском Союзе альта, осмелившегося петь своим голосом. Этому событию будет посвящена и премьера документального фильма. Арии из опер, произведения из репертуара Эрика будут петь сопрано - Яна Иванилова, Араксия Давтян и Олег Рябец, контртеноры - Рустам Яваев, Константин Дулеев, а также Гари Бойс, Брайан Азава. Участвует Видземский камерный оркестр. Дирижер – Андрис Вейсманис. Сценография – Андрис Фрейбергс. Художник по свету – Карлис Каупужс.
Билеты на самые изысканные концерты этого лета уже в продаже в сети Biļešu serviss (т.67105220), пунктах Reklamarket, кассах Латвийской Национальной оперы (т.67073777), Большой Гильдии (т.67213643), Дома Черноголовых (т.67044311), Дома конгреcсов, т/ц «Детский мир», Statoil. Заказы по телефону – 29516201.
Последний раз редактировалось femmina; 30.05.2009 в 11:42.
Re: Сергейс Егерс (контртенор, Латвия).
Контратенор Егерс встретил кризис альбомом
17:46 26.05.2009
Пресс-фото Сергейс Егерс (справа), Марис Сирмайс (в центре), Нормундс Шне (слева)
Известный латвийский контратенор Сергей Егерс презентует свой новый альбом Dziesmiņās remdējos («Песенки в утешение»).
30 мая в 20.00 на развалинах Сигулдского замка известный латвийский контратенор Сергей Егерс, композитор и аранжировщик Раймонд Тигулис, оркестр Sinfonietta Riga и дирижер Марис Сирмайс проведут концерт, а заодно презентуют свой новый альбом «Песенки в утешение».
Помимо вышеупомянутых исполнителей, в концерте на открытом воздухе примут участие арфистка Иева Шубловска, ударник Рихард Залюпе и бас-гитарист Ингмар Вилюмс.
Сергей Егерс известен как ведущий контратенор Латвии, солист Национальной оперы. А кризисную пору решил встретить альбомом «Песенки в утешение», которые написаны на мотивы латышских народных песен. Сам альбом, кстати, записывался в глухой провинции, в церкви селения Сесава, подальше от солидных столичных студий. Как говорится, все аутентично.
Во время концерта альбом можно приобрести по кризисной цене – 7 латов.
, , ,
Последний раз редактировалось femmina; 03.06.2009 в 10:15.
Re: Сергейс Егерс (контртенор, Латвия).
Фото: Гунарс Янайтис
Контртенор Сергейс Егерс и дирижер Марис Сирмайс на концерте в Сигулде, на развалинах Сигулдского замка.
Re: Сергейс Егерс (контртенор, Латвия).
"Вести Сегодня" № 132.
Полный текст статьт здесь:
Сергейс Егерс (слева) и Марис Купчс.
... Марис Купч, руководитель и создатель барокко–оркестра Collegium musicim Riga и завкафедрой старинной музыки ЛМА, признался, что больше любит немецкое барокко, но ведь великий Бах считает венецианца Вивальди своим учителем.
— Я вам больше скажу — он не только аранжировал многие темы Вивальди, но и использовал их в своих сочинениях. Получается, что он воровал у своего великого учителя. Да разве только Бах? Это считается нормальным в среде композиторов, даже великих. Есть сочинение, которое написал один француз, где он поместил полностью часть "Весна" из "Времен года" Вивальди. А тот же был венецианец, купец по сути! — придумал, что ноты его не нужно печатать, а он будет продавать рукописи. И все ездили у нему и покупали их. Коммерция, однако!
В этом учебном году у нас в музакадемии, на моей кафедре, училось несколько студентов из Италии. Это было очень интересно, и они поделились со мной при отъезде, сказав, что получили здесь то, чего не могли получить в Италии. В новом учебном году у нас будет еще больше студентов из Италии, их товарищей и новых ребят.
Мы сыграем на фестивале сочинение одного из талантливых сыновей Баха, Карла Филиппа Эммануэля Баха, и Introduzione e Gloria Вивальди, где Сергей Егерс споет вместе с Хором мальчиков Домского собора.
Под аккомпанемент изумительного клавесина кафедры старинной музыки, на котором играл Марис, Сергей Егерс исполнил для журналистов музыку итальянского барокко.
В этом году он впервые выступил на фестивале "Дворцы Санкт–Петербурга" в северной российской столице, выступал вместе с известной скрипачкой Марией Сафарянц и оркестром Эрмитажа.
— Я повез в Питер и питомцев моего благотворительного фонда, опекающего детей с ограниченными возможностями, — поделился Сергей Егерс. — Они выступили на фестивале "Шаг навстречу", который проводится в России уже во второй раз. В следующем году повезу их опять. А 26 ноября этого года спою сольный концерт в Малом зале филармонии им. М. И. Глинки Санкт–Петербурга. Считаю, что это самый красивый зал Питера. А в следующем году у меня ожидается выступление в Большом зале филармонии.
"Вести Сегодня" № 132.
Re: Сергейс Егерс (контртенор, Латвия).
Добрый день!
Кто-нибудь, кроме меня (теперь), слышал Егерса вживую? Какие ваши впечатления?
Мне он на концерте в Рундальском дворце 11-го июля понравился. Некоторые недостатки были, но общего впечатления не испортили.
Для тех, кто не слышал его не в записи, у меня есть отрывок из концерта, могу выложить в качестве примера.
Re: Сергейс Егерс (контртенор, Латвия).
"В мире столько грабель, на которые не ступала нога человека, почему мы наступаем на одни и те же" (с)
Re: Сергейс Егерс (контртенор, Латвия).
Дискография на его официальном сайте.
Местами действительно Жарусски напоминает.
Похожие темы
-
Контртенор Юрий Миненко даст концерт в Одесской филармонии (5 апреля 2011)
от Georgiy Klein Mozart в разделе События: анонсы и обсужденияОтветов: 0Последнее сообщение: 17.03.2011, 18:02 -
Зигмар Лиепиньш ( Латвия )
от femmina в разделе Композиторы / История музыкиОтветов: 0Последнее сообщение: 20.11.2010, 01:01 -
Сборный концерт Русский народный оркестр "Перезвоны" и контртенор Владимир Мусийчук
от Юлия357 в разделе События: анонсы и обсужденияОтветов: 0Последнее сообщение: 10.11.2009, 17:53 -
Фестиваль перкуссионистов (Латвия)
от femmina в разделе События: анонсы и обсужденияОтветов: 1Последнее сообщение: 26.03.2009, 23:30 -
Бас или Контртенор
от Menestrel в разделе Опера и вокал / Музыкальный театрОтветов: 0Последнее сообщение: 12.07.2007, 20:48




Ответить с цитированием
Пресс-фото Сергейс Егерс (справа), Марис Сирмайс (в центре), Нормундс Шне (слева)
Фото: Гунарс Янайтис 



Социальные закладки