Звонок застал меня на даче во время поедания воскресным утром аппетитного омлета и просмотра любимого фильма. "Алексей Михайлович!- звучал встревоженный голос в трубке,- помогите пианино спасти! А то его строители хотят утилизировать! Но только там состояние ОЧЕНЬ плохое..."
Звонила моя старая знакомая, которая когда- то купила у меня отреставрированный рояль. Оказалось, что она купила квартиру без ремонта (голый бетон), но зато с бесплатным приложением в виде пианино "Густав Фидлер". Инструмент пребывал в состоянии предсмертной комы или клинической смерти, как хотите. Зрелище предстало не для слабонервных: корпус пианино (вернее то, что от него осталось) густо засыпан цементной пылью, съеден жуками. Половины одной стенки нет, половина другой стенки изготовлена из какой- то столешницы и попросту прибита здоровенными гвоздями. Ножки съедены, полик и нижняя обвязка футора обглоданы, консоли укорочены (видимо, ошиблись с размерами протезных частей стенок), филёнки лежат под ногами у строителей, одна используется в качестве обеденного стола. Механика вся в цементе и изношена на 80%, в раме небольшая лучевая трещина у окошка (обычно не представляет опасности). Дека - на тройку с минусом: здоровые трещины и отклейка рипок.
Долго вразумлял старую знакомую - стОит ли игра свеч? Взяла день насчёт подумать. На следующее утро звонит: "Давайте спасать!"
Итак...
Сразу скажу, что на данный момент инструмент ещё не готов, но проделана большая работа и образовалась масса интересных фотографий. Думаю, посетителям форума будет интересно. Продолжение буду добавлять по ходу работы.
Пианино привезли в мастерскую (грузчики-перевозчики всю дорогу меня и моих сотрудников жалели...) Едва улеглась цементная пыль, вдвоём с учеником Павлом Бринёвым часа полтора чистили, пылесосили, мыли. Получилось вот так.
Далее, закрепив инструмент струбцинами и распорками, дабы не рухнул, обычным порядком разобрали. Сняли струны и раму. Гладкие струны ржавые, на выброс. Басовые - под большим вопросом.
Собрали небольшой консилиум: какие детали удастся спасти, а какие - нет. Уцелевшие части стенок и ножки приговорили к утилизации сразу. Низ футора предстоит восстанавливать мощной вставкой из бруска. А был он такой ( в районе задних роликов):
Ножки жучки также единогласно признали деликатессом:
С остатками стенок пришлось повозиться. "Фидлер" клеил свои инструменты на совесть. Отрывалась древесина исключительно "с мясом". Пришлось делать ряд параллельных пропилов на заданную глубину циркуляркой, после чего древесину аккуратно скалывали "кубиками" (потом на даче хорошо растапливал ими печь).
Первым делом взялись за восстановление футора. Циркуляркой удалили нежизнеспособную древесину:
Подогнали брусок в размер, вклеили на эпоксидку, одновременно обильно пролив ею остатки "жучьей" жизнедеятельности.
Отпилили в размер, застрогали, выровняли... Вот что вышло.
Естественно, сделали все необходимые замеры и скрупулёзно занесли в тетрадь.
Затем приобрели хвойный мебельный щит толщиной 20 мм и фанеру для стенок. Обрезали щит и фанеру в размер с небольшим припуском. Склеили стенки("двусторонний бутерброд")... Чтобы попасть в размер по толщине пришлось с внутренней стороны хвойного щита клеить 3-мм фанеру, а снаружи - 6мм. "Строение" стенки вышло таким:
Клеили на эпоксидку, т.к. от клеев на ПВА-основе щиты загибает (проходили...). В качестве цулаг прекрасно подходят плоские филёнки от советского "арт.102".
Наконец, заготовки стенок обрезаны в размер и предварительно обработаны. Сделали черновую сборку, чтобы стенки не сместились во время приклейки. От сдвига стенки дополнительно зафиксировали 8-мм шкантами. Склеили (тоже на эпоксидке). Уже на что- то похоже...
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.
Отзывы и конструктивная критика приветствуются.
Последний раз редактировалось Алхимов; 16.10.2012 в 00:11.
Re: "Фидлер" возвращается с того света. Фотоотчёт.
Что сказать, повезло инструменту, который был уже на полпути в рай (я надеюсь, что именно Туда). А вам повезло с хозяйкой, которая самоотвержено встала на путь его возрождения. Редко встречаешь таких людей. Мне на днях в очередной раз предстоит показывать и доказывать как эксперту необходимость дорогостоящих реставрации двух убитых" вусмерть" роялей- концертного со звёздочкой " Эстонии" и салонного " C. Bechstein". Для далёкого Ангарска и Бурятии это редкость.
Последний раз редактировалось Фил; 16.10.2012 в 02:06.
Re: "Фидлер" возвращается с того света. Фотоотчёт.
Сообщение от Алхимов
Отзывы и конструктивная критика приветствуются.
Очень интересно!
А что немаловажно, делать такие истории с фотокоментариями - непростое занятие. Любой чих во время восстановления может оказаться интересным для понимания, но не всегда есть силы и возможность сделать фоторепортаж.
Re: "Фидлер" возвращается с того света. Фотоотчёт.
Спасибо за отзывы! Продолжу историю.
Самое время делать новые ножки. Хорошо, что жуки не съели ножки настолько сильно, чтобы невозможно было снять с них мерки:
Затем напилил из хвойного мебельного щита заготовок нужного размера и склеил.
Почему клеёная, спросите. Сейчас очень трудно найти древесину нужной кондиции. Если делать массивную деталь из целого куска, то уж больно велика вероятность, что она деформируется или пустит мощные трещины.
Поглядим, что получилось после обработки. Заготовку обработал грубо с помощью ленточной машины, затем с помощью плоскошлифовальной, затем вручную. Пазы под полик и выборку под стенку делал ручной фрезерной машинкой с использованием линеек-направляющих.
Помолясь, приступил к наклейке шпона. Клеил на клей "Столяр-момент" впритирку утюгом. Метод проверенный и достаточно быстрый. Поверхность детали и шпона смазываются клеем, сушатся примерно в течение получаса и приклеиваются с прикаткой утюгом. Чтобы шпон не изгибался при сушке, прижимаю его торцом железной линейки. Выявленные после приклейки пузыри аккуратно прокалываются и приглаживаются повторно.
На следующий день шпон обрезал в размер острым ножом, кромки подработал напильником и бруском со шкуркой. Грубо зашлифовал поверхности шлифмашинкой.
Далее, опять пробно собрал детали, чтобы промерить "довески" под нижнюю филёнку.
Re: "Фидлер" возвращается с того света. Фотоотчёт.
Отличная работа, Алексей!
Добавлю, что сейчас есть специальный вид ПВА для горячей склейки. Видел, например в Леруа польский Титан -33.
Говорят, что с ним меньше пузырей.Сам еще не пробовал.
Плюс еще то, что отделочники в Москве многие приходят к выгодности (цена/качество) фанеровки больших поверхностей под горячим прессом в мебельном производстве .
Последний раз редактировалось ALEXY; 16.10.2012 в 11:26.
Re: "Фидлер" возвращается с того света. Фотоотчёт.
Да уж, хозяйке памятник! Господин Алхимов, пользуясь случаем Вашего чрезвычайно редкого появления на форуме, спешу спросить, как там продвигается второе издание книги???
Каждый из нас хоть раз в жизни сталкивался с ситуацией, когда нужно срочно решить финансовый вопрос: карта заблокировалась, не приходит перевод, отказали в кредите… В такие моменты на помощь...
Автор ilovedonetsk (Комментариев: 0)
22.10.2025, 10:00
«Привет, бандит! Добро пожаловать в Сан-Андреас!» Эти слова знакомы каждому, кто хоть раз играл в культовую Grand Theft Auto: San Andreas. Спустя годы легендарная игра получила обновлённую версию —...
Социальные закладки