3121314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 187

Тема: Scholze после неудачной регулировки

              
  1. #121
    Постоянный участник Аватар для Altrie
    Регистрация
    13.12.2009
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    732

    По умолчанию Re: Scholze после неудачной регулировки

    Л.П.Дербенёв когда-то сочинил стих, где есть такая строчка: "Если долго мучиться, то что-нибудь получится".


  • #122
    Постоянный участник Аватар для Любовь Золотова
    Регистрация
    30.06.2013
    Адрес
    г. Чимкент
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Scholze после неудачной регулировки

    Цитата Сообщение от KLIZMA Посмотреть сообщение
    Если ось болтается в теле педали- закрепите в ней ось, если болтается в бакулках или стойках- перегарнируйте отверстия сукном или замените пластиковые вставки, если ось в педали сидит крепко, но смещается вместе с педалью без бокового люфта- ограничите это смещение, насадив друкшайбу на ось. Какие проблемы? Всё решаемо!
    Ось не болтается и не смещается. Она просто косо посажена, она не горизонтальна, что в " Петровичах" довольно часто бывает. Поэтому педаль при работе норовит сдвинуться вбок и скребет о боковую стенку педального окошка.

  • #123
    Постоянный участник Аватар для Altrie
    Регистрация
    13.12.2009
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    732

    По умолчанию Re: Scholze после неудачной регулировки

    Правая бакулка прикручена к полику перпендикулярно педальному брусу, левая - под углом. Ось педали слева длиннее, справа короче. Для левой педали - всё зеркально.

  • #124

    По умолчанию Re: Scholze после неудачной регулировки

    Цитата Сообщение от Любовь Золотова Посмотреть сообщение
    Ось не болтается и не смещается. Она просто косо посажена, она не горизонтальна, что в " Петровичах" довольно часто бывает. Поэтому педаль при работе норовит сдвинуться вбок и скребет о боковую стенку педального окошка.
    Люба, откуда у Вас такие сведения, что у Петрофов ( а также и других чешских пианино) такой дефект распространён? Или я постоянно сталкиваюсь с пианино из другой Чехии, где оси педалей все прямые?

  • #125

    По умолчанию Re: Scholze после неудачной регулировки

    Цитата Сообщение от Любовь Золотова Посмотреть сообщение
    Ось не болтается и не смещается. Она просто косо посажена....
    Допускается как в пианино, так и в роялях, немного гнуть оси для более правильной посадки педалей. Попробуйте это сделать. Мне иногда приходится так поступать с педалями корейских и китайских роялей.

  • #126
    Постоянный участник Аватар для Altrie
    Регистрация
    13.12.2009
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    732

    По умолчанию Re: Scholze после неудачной регулировки

    По крайней мере на этом Шольце оси педалей прямые, не под углом. А вот по одной бакулке прикручены слегка наискосок, градусов под 20. Длинные части оси педалей входят именно в эти развёрнутые бакулки. А короткие - в прикрученные ровно.

  • #127
    Постоянный участник Аватар для Любовь Золотова
    Регистрация
    30.06.2013
    Адрес
    г. Чимкент
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Scholze после неудачной регулировки

    Цитата Сообщение от KLIZMA Посмотреть сообщение
    Люба, откуда у Вас такие сведения, что у Петрофов ( а также и других чешских пианино) такой дефект распространён? Или я постоянно сталкиваюсь с пианино из другой Чехии, где оси педалей все прямые?
    Сколько мне ни приходилось видеть "чехов", у всех одна и та же картина маслом: в механике все штифты вылезшие. Почему? Потому что косая сверловка щечек капсюлей. Штифт вращается, из-за косой сверловки трение его в суконных втулках неодинаковое, и штифт начинает вылезать. На советских пианино такой дефект встречается очень редко, на чехах - сплошь и рядом. Ну вот и педали, скажите, причина какая, в том , что педаль смещается вправо, как только начинаешь на нее нажимать? Только здесь не ось вылазит, ось хорошо закреплена, а сама педаль смещается из-за того, что одно отверстие в бакулке сделано ниже, а другое - выше.
    Пианино было не "петроф", а "вайнбах". Ну фирма та же.

  • #128

    По умолчанию Re: Scholze после неудачной регулировки

    Цитата Сообщение от Любовь Золотова Посмотреть сообщение
    Сколько мне ни приходилось видеть "чехов", у всех одна и та же картина маслом: в механике все штифты вылезшие. Почему? Потому что косая сверловка щечек капсюлей. Штифт вращается, из-за косой сверловки трение его в суконных втулках неодинаковое, и штифт начинает вылезать. На советских пианино такой дефект встречается очень редко, на чехах - сплошь и рядом. Ну вот и педали, скажите, причина какая, в том , что педаль смещается вправо, как только начинаешь на нее нажимать? Только здесь не ось вылазит, ось хорошо закреплена, а сама педаль смещается из-за того, что одно отверстие в бакулке сделано ниже, а другое - выше.
    Пианино было не "петроф", а "вайнбах". Ну фирма та же.
    Да... В огороде- бузина.... То Вы про косо посаженные оси в педалях, то перекидываете мысль на оси капсюлей механики, то уже бакулки виноваты.... Я за Вашими мыслями не успеваю.

    Давайте по порядку. Я уже писал: смещается педаль- найдите причину: насадите на ось, на ту сторону, куда смещается, суконную шайбу, или картонную, или даже металлическую, и смещение остановится. Если отверстия в бакулках не на одном уровне- что мешает приподнять одну бакулку до уровня другой, подложив под неё шпон или картонку?
    А про оси в капсюлях- тут даже обсуждать нечего: просто надо не лениться, и постоянно затягивать винты плашек. А перед затяжкой аккуратно заправлять вылезшие. Но ведь нужно стараться этого не допускать.
    Был у меня случай прошлым летом: у одного пианиста-любителя в Петрофе повылазили почти все оси в капсюлях шультеров, молотки болтались, звук был неровный и даже кое-где молотки застревали между хорами при игре. Когда я спросил про обслуживание, то выяснилось, что пианино регулярно настраивалось. Приходили разные настройщики. Но никто (!!!) не вытаскивал механику, не заправлял оси, не затягивал шурупы плашек и капсюлей фигур. Но шурупы капсюлей шультеров были затянуты намертво. Столкнувшись с такой вопиющей халтурой, я сначала попробовал заправить все оси обратно, но тут выяснилось ужасное обстоятельство: за многие годы сукно в щёчках капсюлей выработалось неодинаково, и более 2/3 капсюлей просто надо было ремонтировать. На счастье, у меня всегда с собой на выезде есть новые комплекты капсюлей, а это было за 130 км от моего дома, поэтому я просто поменял клиенту капсюли на новые, после чего он сразу ощутил разницу в игре, и был очень рад такому итогу.
    Однако факт обескураживает. Предыдущие настройщики из-за такого халатного отношения к инструменту довели его до состояния, когда нужен уже ремонт, хотя вовремя заправленные оси и затянутые плашки могли бы предотвратить все эти негативные последствия.
    Последний раз редактировалось KLIZMA; 13.06.2019 в 23:16.

  • #129

    По умолчанию Re: Scholze после неудачной регулировки

    Цитата Сообщение от Любовь Золотова Посмотреть сообщение
    ....Пианино было не "петроф", а "вайнбах". Ну фирма та же.
    Люба, не валите всё в кучу: та, да не та! Петроф и Вайнбах находятся в разных городах. Вы же не будете отождествлять московский комбинат музыкальных инструментов и правдинскую фабрику Заря? Или Алатырь с Казанью? А ведь они были относительно рядом друг с другом и даже делали одни и те же модели.
    Последний раз редактировалось KLIZMA; 13.06.2019 в 23:14.

  • #130
    Постоянный участник Аватар для Любовь Золотова
    Регистрация
    30.06.2013
    Адрес
    г. Чимкент
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Scholze после неудачной регулировки

    Цитата Сообщение от KLIZMA Посмотреть сообщение
    Да... В огороде- бузина.... То Вы про косо посаженные оси в педалях, то перекидываете мысль на оси капсюлей механики, то уже бакулки виноваты.... Я за Вашими мыслями не успеваю.

    Давайте по порядку. Я уже писал: смещается педаль- найдите причину: насадите на ось, на ту сторону, куда смещается, суконную шайбу, или картонную, или даже металлическую, и смещение остановится. Если отверстия в бакулках не на одном уровне- что мешает приподнять одну бакулку до уровня другой, подложив под неё шпон или картонку?
    А про оси в капсюлях- тут даже обсуждать нечего: просто надо не лениться, и постоянно затягивать винты плашек. А перед затяжкой аккуратно заправлять вылезшие. Но ведь нужно стараться этого не допускать.
    Был у меня случай прошлым летом: у одного пианиста-любителя в Петрофе повылазили почти все оси в капсюлях шультеров, молотки болтались, звук был неровный и даже кое-где молотки застревали между хорами при игре.
    Вот вы сами сознаетесь, что у Петрофов это болезнь - вылезающие оси в капсюлях. Бывают шультеры без плашек. На шпиллерах, на фигурах тоже плашек нет, а оси все равно вылезают. Так, какая причина?
    Я всегда заправляю оси и затягиваю плашки, не оставляю это без внимания, потому что молоточки непременно будут болтаться, если не делать.
    Причина косо посаженной оси в педали - косо просверленные отверстия под эту ось в бакулках. Что тут непонятного? Так же, причина вылезающих осей в механике - косо просверленные отверстия под них в щечках капсюлей. То есть, причины одинаковы.

  • Страница 13 из 19 ПерваяПервая ... 3121314 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Набор инструментов для настройки и регулировки фортепиано
      от Adelina в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 45
      Последнее сообщение: 01.04.2022, 19:51
    2. Пианино Scholze. Что-то с ним не так...
      от Татьяна123 в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 04.07.2018, 08:01
    3. Набор инструментов для настройки и регулировки фортепиано
      от osapiano в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 15
      Последнее сообщение: 22.09.2012, 14:20
    4. Фортепьяно Scholze
      от natar в разделе Мастер-класс
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 11.11.2011, 11:10
    5. Особенности регулировки английской механики рояля
      от pestov_va в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 18
      Последнее сообщение: 12.09.2011, 23:29

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100