1. #1

    По умолчанию Ужасный люфт молоточков

    Здравствуйте , у меня есть пианино "Сюита"(механика, по словам настройщика, немецкая). Это пианино стоит у меня у же примерно полтора года, его осматривал настройщик 2 раза и немного его делал, но после того как настрощик уехал после 2 раза, у меня по воле инстрцмента случилась ужасная неприятность. 3 молоточка жолбанулись в край и начали люфтить конкертно сильнр чем хотелось бы. Си малой октавы бьет в си-бемоль, а ми второй октавы как и фа той же октавы бьют в чугунную раму. Я запомнила как настройщик вытаскивал молоточки и тсправлял их неюольшой люфт, так и я тоже вытащила и подкрутила. Ничего не произошло, тооько фа перестала люфтить, как токавой, она стоит, но сползает при игре( к сожалению на это нужно несколкьо больше времени чем 5-10 секунд, так что в видео это нельзя увидеть), остальнын же клавиши остались в прежнем состоянии и люфтят как бешенные. Сколкьо же моих нервов ушло от такого звука. Помогите,пожалуйста. С такой проблемой можно что-то сделать(?), ведь играть попросту невозможно!
    Спасибо заранее*
    P.s. вот ссылка на видео этих клавиш
    https://disk.yandex.ru/d/ieC6mYk4QsR8bQ


  • #2

    По умолчанию Re: Ужасный люфт молоточков

    Вызовите НОРМАЛЬНОГО, ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО мастера, который сделает ревизию механике и устранит болтанку молотков. Вам без опыта, знаний и инструментария лучше не заниматься самостоятельно исправлением этих дефектов.

  • #3

    По умолчанию Re: Ужасный люфт молоточков

    Цитата Сообщение от Gala123137 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте , у меня есть пианино "Сюита"(механика, по словам настройщика, немецкая). Это пианино стоит у меня у же примерно полтора года, его осматривал настройщик 2 раза и немного его делал, но после того как настрощик уехал после 2 раза, у меня по воле инстрцмента случилась ужасная неприятность. 3 молоточка жолбанулись в край и начали люфтить конкертно сильнр чем хотелось бы. Си малой октавы бьет в си-бемоль, а ми второй октавы как и фа той же октавы бьют в чугунную раму. Я запомнила как настройщик вытаскивал молоточки и тсправлял их неюольшой люфт, так и я тоже вытащила и подкрутила. Ничего не произошло, тооько фа перестала люфтить, как токавой, она стоит, но сползает при игре( к сожалению на это нужно несколкьо больше времени чем 5-10 секунд, так что в видео это нельзя увидеть), остальнын же клавиши остались в прежнем состоянии и люфтят как бешенные. Сколкьо же моих нервов ушло от такого звука. Помогите,пожалуйста. С такой проблемой можно что-то сделать(?), ведь играть попросту невозможно!
    Спасибо заранее*
    P.s. вот ссылка на видео этих клавиш
    https://disk.yandex.ru/d/ieC6mYk4QsR8bQ
    Если Вы внимательно смотрели, КАК настройщик удалял из пианино молоточек, то вполне можете исправить это самостоятельно. Вероятно у Вас произошла значительная выработка втулочной ткани, по краям плашки, на которой закреплён молоточек. Поэтому в момент движения его, к струнам и обратно на рельс, стержень не способен ровно держать направление движения и, как следствие шатается и, смещается его траектория движения. Что можно сделать, когда Вы вытащите молоточек из пианино? Если будет очевидно, что стержень пропущенный через дырку молоточка шатается очень сильно, красная ткань слабо его удерживает, то нужно удалить ткань и поставить вместо неё 3мм полую ПВХ трубочку с отверстием в 1мм с каждой стороны этой плашки. Но в видео Максимилльян работает с заграничным молоточком, капсюль которого съёмный. У Вас будет немного другой, но работать будет идеально, если следовать его примеру. После того, как Вы установите обе трубочки взамен изношенной ткани, наступает ответственный момент, а именно необходимо пропустить мет.стержень с одного отверстия через отверстия молоточка, а потом, когда Вы почувствуете, что стержень успешно прошёл это, то дошлите конец стержня на вторую втулку, используя пассатижи или что-нибудь твёрдое. Главное, чтобы молоточек в этот момент не треснул, учитывайте примерно силовую нагрузку.
    Проверьте как теперь болтается без люфта молоточек и установите его обратно.
    удачи,

  • #4

    По умолчанию Re: Ужасный люфт молоточков

    Цитата Сообщение от GALLACTIC Посмотреть сообщение
    Верх непрофессионализма. Никогда так не делайте!

  • #5

    По умолчанию Re: Ужасный люфт молоточков

    Цитата Сообщение от KLIZMA Посмотреть сообщение
    Верх непрофессионализма. Никогда так не делайте!
    уж то был ВЕРХ иль самый низ - трудно сказать. С точки зрения применения метода по установке подобный втулок (бушей) в капсюль молоточка, нет и не может быть каких-то, заслуживающих моментов для обширных дискуссий. К тому же на некоторых немецких роялях применяется подобная система изначально на фабрике. Энто пианино разменяло свой четвёртый десяток, вероятно обслуживалось не всегда на высоком профессиональном уровне. Настройщик же, недавно посетивший клиента, не смог в полной мере обеспечить надлежащей эксплуатации технически грамотной работы молоточков и, как следствие, владелец пианино просит теперь помощи от профессиональных настройщиков, обратившись к ним по этому поводу. Но что мы видим, некий клизьма, даже не удосужился объясниться, а именно: ЧТО И КАК попытаться исправить, отнюдь, он категорически против попытки что-либо реанимировать, настаивая на приезде к клиенту во внеочередной раз настройщика. Настройщик уже был, молоточек мало того, что разболтанный, он теперь, совершает ненужныя амплитуды движения во время работы, так ещё и бьёт по соседней струне. Поэтому формальная логика подсказывает, что клиент просит совета, "могу ли я попытаться сделать подобный ремонт самостоятельно"? Ответ очевиден, что если создатель фильмы это сделал, не имея на то никакого сертификата и, в конце фильмы демонстрирует, ЧТО это работает, ТО почему бы и нет?
    дорогу осилит идущий,

  • #6

    По умолчанию Re: Ужасный люфт молоточков

    Спасибо вам!!!! Вы очень мне помогли!!!! Благодарю от всего сердца и души!!!!

  • Похожие темы

    1. Как устранять люфт переднего клавиатурного капсуля?
      от Flint73 в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 17.11.2019, 00:07
    2. Кристофер Хогвуд: великий или ужасный?!
      от Stravinsky в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 37
      Последнее сообщение: 23.03.2017, 17:15
    3. Люфт в штеге
      от Maxim Koval'chuk в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 27.05.2016, 07:49
    4. Виллем Йетс (Willem Jeths): великий или ужасный?!
      от Stravinsky в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 04.06.2008, 21:23
    5. Заканчивается ужасный год...
      от SSK в разделе Светлая память
      Ответов: 30
      Последнее сообщение: 21.01.2008, 23:01

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100