Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Гергиев в Консе (Прокофьев, Бородин, Рахманинов)

              
  1. #1
    Активный участник Аватар для AndreyD
    Регистрация
    29.03.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    376

    По умолчанию Гергиев в Консе (Прокофьев, Бородин, Рахманинов)

    Здравствуйте уважаемые ценители прекрасного

    Вот решил поделиться с вами свежими впечатлениями, честно скажу, искал на форуме схожую тепу, чтобы не плодить дубликаты, не нашел, может плохо искал, так что не обессудьте ....

    Вчера был на Гергиеве, в Консе, в рамках Пасхального фестиваля исполнял он сюиту 1941 год Прокофьева, Богатырскую Бородина и третью Рахманинова. Слушательский опыт, относительно исполнительской манеры Гергиева у меня не большой, пару раз слышал его Малера, и был на Вагнере в Большом, особенно Вагнер очень понравился!

    Вчера, был немного обескуражен. Весь концерт меня не отпускало впечатление "фестивальности" исполнения, "на скорую руку", так называемый "крупный помол", не буду вдаваться в детали, да и не умею я красочно и подробно описывать все тонкости музыкального исполнительства, скажу только, то, что прежде всего резало мне слух:

    1. Отсутсвие piano в оркестре. Очень узкий звуковой диапазон. Все звучит от forte до fortissimo ну и еще у него получается неплохо forte fortissimo
    2. Несбалансированность темпов, такое впечатление, что не было времени проработать единую линию, особенно в третьей части третьей Рахманинова.
    3. Удивительно, но местами оркестр играл "не в месте"
    4. И местами не строил (как то мне не понравилось сочетание арфы, флейты и первых скрипок)

    А в общем, получил удовольствие, хорошая музыка, первый раз слышал Прокофьева 1941 год - прикольно! Эти спускающиеся аккорды в первой части, фантастика!

  • #2
    Новичок
    Регистрация
    25.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Гергиев в Консе (Прокофьев, Бородин, Рахманинов)

    Здравствуйте, уважаемый AndreyD.
    Я вчера присутствовал на спектакле "Война и мир", прошедшего всё в тех же рамках Пасхального фестиваля. Не могу отнести себя к поклонникам творчества маэстро, но неравнодушен к музыке Прокофьева и особенно к его гениальной опере.
    Ничего нового для себя не открыл. Что сподвигло меня на этот пост? А то, что мои наблюдения после посещения спектакля практически полностью совпали с Вашими после посещения концерта в консерватории.
    Резал слух тот же дисбаланс, усиленный ужасной акустикой Театра Советской Армии, был и "крупный помол" и фальшивые духовые и "не вместе" и прочая и прочая... Невразумительно смотрелись на сцене две арфы, неуместившиеся в оркестровую яму. Всё это весьма странно, если не сказать, что очень грустно, учитывая позиционирование данного мероприятия и данного маэстро на музыкальном Олимпе...
    Режиссуру и декорации даже не хочется комментировать. Совершенно непонятно, какое отношение к данному спектаклю имеет уважаемый господин Кончаловский. На мой взгляд, режиссерская работа отсутствует, как таковая.
    Единственное, что порадовало - это работа солистов (не всех), среди которых внимание приковала замечательная во всех отншениях Анна Нетребко.

  • Похожие темы

    1. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 05.04.2012, 23:43
    2. Симфоническая музыка ГАСО, 25.12.2011: Рахманинов, Прокофьев, Шостакович/Постникова/Рождественский
      от Vic в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 26.12.2011, 18:17
    3. Скрябин, Рахманинов, Шостакович, Прокофьев, Стравинский
      от Стас в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 201
      Последнее сообщение: 12.07.2010, 19:05
    4. 12 апреля, БЗК, Гергиев:Прокофьев, Стравинский, Равель
      от Дима в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 14
      Последнее сообщение: 28.03.2005, 15:00
    5. Рахманинов и Прокофьев. Актуальность и популярность.
      от Walter Boot Legge в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 11
      Последнее сообщение: 14.10.2003, 21:40

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100