Страница 20 из 31 ПерваяПервая ... 1019202130 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 191 по 200 из 309

Тема: Фортепианные концерты Моцарта - кто Ваш любимый исполнитель?

              
  1. #191
    Воинствующий материалист Аватар для SSK
    Регистрация
    15.08.2004
    Адрес
    Москва, ёпт
    Сообщений
    3,720
    Записей в дневнике
    45

    По умолчанию Ответ: Фортепианные концерты Моцарта - кто Ваш любимый исполнитель?

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    А как же Моравец Иван? Кажется.с пражским оркестром,кажется кондуктор- Влах.
    Здесь говорится о редчайшем Божьем даре - хорошо сыграть Моцарта.Двойное чудо - с хорошим оркестром.А у Моравца все это есть.Безукоризненноая выверенность,удивительный звук и не гарцевание по лезвию бритвы,что в Моцарте обычно играется,а светлый,вдохновенный путь Мастера.
    Выложите, посмотрим. В сонатах Бетховена Моравец меня не впечатлил вообще.
    Ceterum censeo copyright esse delendam.

  • #192
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: Фортепианные концерты Моцарта - кто Ваш любимый исполнитель?

    Цитата Сообщение от Walter Boot Legge Посмотреть сообщение
    Имеется в виду єта пластинка
    Melodiya D-10367 Mozart: Con K.488; Bach JS: WTK I\8; Mozart: Sonata 309; Debussy: La puerta del vino Pommier Jean-Bernard pf

    Увы, я сейчас не могу не найти ее, не отцифровать...
    Именно эта пластинка.
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #193

    По умолчанию Ответ: Фортепианные концерты Моцарта - кто Ваш любимый исполнитель?

    Мой набор более однозначен – 24-й - это Гульд в Стокгольме.На меня лично произвел сильнейшее впечатление ( и производит всякий раз). 21-й – Липатти с Караяном. Фантастическая запись и игра. Где-то рядом с ним, очень близко – Анни Фишер с Клемперером. Гилельс немножко проигрывает им. Если бы играл в конце жизни, встал бы, вероятно, вровень с Липатти. 23-й – В.Гизекинг с Караяном. Великая, величайшая, недостижимая ни для кого 2-я часть. МУЗЫКА в абсолютно чистом, незамутненном виде. Вероятно, самое лучшее исполнение Моцарта в мире. Юдина, Микельанджели, Горовиц, Хаскил, А.Фишер до него не добивают. Очень интересно сравнить во 2-й части трех гениальных теток – Юдину,Фишер и Хаскил. Как ни странно, со многими согласен в отношении Ж-Б.Помье. Парень на 2-м конкурсе Чайковского был явно лучшим. А его Моцарта можно поставить в ранг шедевров. Г.Г.Нейгауз плакал светлыми умилительными слезами восторга. А потом статью написал. На старой пластинке, которая у меня есть, Помье играет Моцарта (концерт23-й и В-durную сонату), es-moll`ную из WTK(I) и Дебюсси.Суперкласс!!! Ашкенази по сравнению с ним музыкальный карлик, мальчик в коротких штанишках. За одну медленную часть В-dur`ной сонаты надо было давать 1-ю премию. Но, увы, дали лишь диплом. 25-й – Э.Фишер с Й.Крипсом. Поразительное понимание закономерности развития и особенностей музыкальной ткани.Горд и свободен от предрассудков. «Дух дышит там, где хочет». Чуть-чуть ниже С.Т.Рихтер с Башметом. Когда-то слушал его «вживую» с 25-м Моцарта в БЗК – по-моему его последний концерт в Москве. Я специально тогда сел поближе, во 2-й ряд, смотрел на С.Т со спины. Хорошо было видно, как его руки контактировали с клавиатурой.Сначала не нравилось, играл напряженно, вообще полное невнимание, вернее равнодушие к тому из чего хорошие пианисты «делают» исполнение – звук, красота трелей, отшлифованность пассажей и т.д. А потом понял, что Рихтера все это уже не интересует, вся обязательная пианизьма как-бы ушла на второй план, он искал то, что соединяло Вольфганга Амадея с небом, с вечностью. В записи это чувствуется не так явно, однако присутствует просветленно-трагический жест ухода – «Да будет так!». 22-й у Рихтера хорош тоже, но, по-моему, лучше всего 18-й. Помните в фильме медленная часть – какое удивительно свободное переживание Музыки! К сожалению, при всей красоте игры и мастерской «заточке» техники под Моцарта, Г.Анда уступает в 18-м концерте Рихтеру – масштаб личности не тот, нет свободного воспарения к небесам, нет волнующего подтекста. Анда, как и Брендель предсказуем, для них Моцарт изумительный муз.материал но не Явление (хотел дописать: «Христа народу»), копирование (конечно же, творческое) исходной художественной формулы. 27-й – 1-е место делят Э.Г.Гилельс (с Бемом) и Р.Казадезюс (с Селлом). Очень близко от них – А.Фишер. В.Гизекинг здесь,увы, не на уровне 23-го.Гилельс – редкий, изумительный моцартианец, в своей игре словно проживает жизнь в несколько веков и приносит Моцарта на своих пухлых ладонях нам с вами. Наслаждайтесь гармонией, господа! Звучок превосходит все мыслимые представления, однако, я погорячился, назвав Э.Г. моцартианцем. Во-первых, по удельному весу – в его репертуаре всего 3 концерта, по-моему 6 или 7 сонат, фантазия dи вариации. Всего одна тематическая программа, которую он играл много лет подряд с заслуженным успехом. Запись ее в БЗК – это фантастика. Так сейчас никто и близко не сыграет. Но это одна программа! Хочется других. Во-вторых – все же это тоже копирование, правда более высокого порядка, чем у Бренделя, Анды и Бадуры-Скоды.Он нашел своего Моцарта, но не стал развивать его исполнение дальше (за исключением 27-го концерта, который играл до конца жизни). Посчитал что есть дела поважнее.А может понял, что все здесь сказал? Казадезюс прекрасен, спору нет. Его звук не такой плотный,«мясистый» как у Э.Г. он лучистый, мягкий, окутывающий, порой таинственный, очень гибкий, благородный. Чего хотите, француз как-никак.А какое взаимодействие со струнными, духовыми – Сэлл специально «стелет» (мягко-мягко) под него оркестр. Это надо уметь, это просто так не дается. Короче, ансамбль на все времена. Вспомнил, что Моцартом Казадезюса восхищался Рихтер. Кстати, исполнение 27-го концерта С.Т. я тоже слушал «живьем» в БЗК с Кондрашиным, где-то в середине 70-х. Абсолютное духовно-интеллектуальное совершенство. Про пианизм я вообще молчу. Правда, несколько отрешен от действительности, неприступен, человеческого не очень много на поверхности- зато такого понимания формы не слышал (и не услышу) больше почти ни у кого (только вживую у С.Нейгауза, в записи- у А.Бенедетти-Микеланджели). В 26-м необыкновенно хороша В.Ландовска. Вот с 20-м не могу определиться – когда-то была М.Юдина с Горчаковым, Рихтер с Талихом, Потом услышал по ТВ Плетнева с концерта в Третьяковке – солировал на полузакрытом рояле и дирижировал музыкантами РНО. Думаю, что 1-е место его – то, что он сотворил и подал с каменным, недовольным лицом нам, грешным в заигранном насквозь сочинении, делает его почти недосягаемым. Гремучая смесь мрачного беспредельного величия и по-редкому обаятельной всепроникающей, негромкой музыкальности. В конце было видно что заключительный мажор давался ему явно с трудом, он был для М.В. в тот момент формальностью, необходимым злом,и вообще не чувствовался как надо – согласно композиции, так сказать (подобное я слышал ранее несколько раз у незабвенного С.Нейгауза в финале h-moll`ной сонаты Шопена – ну не звучал заключительный мажор – победно так, ликующе и все тут. Как не хотел С.Г. отвлечься от предыдущего – не мог. Трагизм в обостреннейшем своем состоянии насмерть забивал радость коды. Хотя ноты, порыв – все было на месте). Интересно, что это исполнение Плетнева слушал мой покойный папаша, человек в классике мало искушенный, но к великому моему удивлению выдержавший до конца и изумленно сказавший: «Ну… Красиво!» (к последним аккордам мы уговорили с ним бутылочку коньяка). Ф.Гульда, конечно, выглядит очень и очень достойно, но несколько грубоват по звуку (в фильме) и деловито-напорист. Визуально очень раздражает мельтешение, а также выделывание перед камерами и публикой. Рядом с Плетневым я ставлю опять-таки Микеланджели в записи 60-х и отчасти Шнабеля. Неотразимый А.Рубинштейн конкуренции не выдерживает: в 20, 21 и 23-м концертах он просто играется в Моцарта, проще говоря «копает неглубоко».В памяти остается только хорошее звучание и ничего больше. Здесь Артуру сказать, как ни странно, нечего. Воистину Моцарт, даже лучше чем Шопен способен «раздеть» до исподнего игрока любого ранга.

  • #194
    Воинствующий материалист Аватар для SSK
    Регистрация
    15.08.2004
    Адрес
    Москва, ёпт
    Сообщений
    3,720
    Записей в дневнике
    45

    По умолчанию Ответ: Фортепианные концерты Моцарта - кто Ваш любимый исполнитель?

    Цитата Сообщение от Antar Посмотреть сообщение
    Неотразимый А.Рубинштейн конкуренции не выдерживает: в 20, 21 и 23-м концертах он просто играется в Моцарта, проще говоря «копает неглубоко».В памяти остается только хорошее звучание и ничего больше. Здесь Артуру сказать, как ни странно, нечего. Воистину Моцарт, даже лучше чем Шопен способен «раздеть» до исподнего игрока любого ранга.
    Если Вы про запись с Валленштайном, то вполне согласен.
    Однако есть еще ГЕНИАЛЬНАЯ живая запись 20-го с Сэллом- лучше и нельзя себе представить, меркнет и Плетнев, и Гульда. А 23-ий есть в ранних записях, в частности, с Гольшманом - очень и очень неплохо.
    Ceterum censeo copyright esse delendam.

  • #195
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    10.12.2008
    Сообщений
    16

    По умолчанию Ответ: Фортепианные концерты Моцарта - кто Ваш любимый исполнитель?

    Здавствуйте, уважаемые! МОим любимым исполнителем Моцарта были разные пианисты, Горовиц, еще кто-то, уже не помню, но после того, как я услышал 23-й концерт в Юдиной, именно 23-й я больше не в ком не слушаю

  • #196
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    10.12.2008
    Сообщений
    16

    По умолчанию Ответ: Фортепианные концерты Моцарта - кто Ваш любимый исполнитель?

    по мне Мария Юдина - гениальнейший пианист 20 столетия (один из самых гениальнейших)

  • #197
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    10.12.2008
    Сообщений
    16

    По умолчанию Ответ: Фортепианные концерты Моцарта - кто Ваш любимый исполнитель?

    Как можно говорить, что у Рихтера лучше всех, ни в коем слушае не лучше Юдиной и Гульда

  • #198

    По умолчанию Ответ: Фортепианные концерты Моцарта - кто Ваш любимый исполнитель?

    Как можно говорить, что у Юдиной и Гульда лучше? Ни в коем случае не лучше Гизекинга!

  • #199
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    10.12.2008
    Сообщений
    16

    По умолчанию Ответ: Фортепианные концерты Моцарта - кто Ваш любимый исполнитель?

    думаю, что и у Юдиной, и у Гульда, и у Гизекинга ни в коем случае не хуже, а даже востократ лучше, чем у Рихтера. я не понимаю, что там в этом Рихтере люди нашли, я много его слушал, не понимаю, он постоянно гонит, рвет, играет без душно, чего не скажешь о трех вышеназванных

  • #200
    Воинствующий материалист Аватар для SSK
    Регистрация
    15.08.2004
    Адрес
    Москва, ёпт
    Сообщений
    3,720
    Записей в дневнике
    45

    По умолчанию Ответ: Фортепианные концерты Моцарта - кто Ваш любимый исполнитель?

    Цитата Сообщение от Игнат Посмотреть сообщение
    думаю, что и у Юдиной, и у Гульда, и у Гизекинга ни в коем случае не хуже, а даже востократ лучше, чем у Рихтера. я не понимаю, что там в этом Рихтере люди нашли, я много его слушал, не понимаю, он постоянно гонит, рвет, играет без душно, чего не скажешь о трех вышеназванных
    Ну куда деваться...
    Еще один отважный разоблачитель.
    Ceterum censeo copyright esse delendam.

  • Страница 20 из 31 ПерваяПервая ... 1019202130 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Фортепианные концерты Моцарта
      от Spirito в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 261
      Последнее сообщение: 15.01.2013, 00:12
    2. Мой любимый исполнитель - Атис Степиньш
      от Элегия в разделе Органная музыка
      Ответов: 28
      Последнее сообщение: 29.02.2012, 02:13
    3. Все фортепианные концерты Моцарта. М.Билсон и Д.Э. Гардинер.
      от Дарья Глухова в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 06.06.2010, 15:48
    4. Ваш Любимый исполнитель и оркестр
      от Mozartian в разделе Беседка
      Ответов: 165
      Последнее сообщение: 01.09.2007, 14:08
    5. Ответов: 26
      Последнее сообщение: 09.05.2006, 18:55

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100