Результаты опроса: Наслаждаетесь ли Вы музыкой Шнитке ?

Голосовавшие
55. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • да, это гениально

    32 58.18%
  • нет, добровольно слушать не собираюсь

    23 41.82%
Страница 18 из 29 ПерваяПервая ... 817181928 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 171 по 180 из 281

Тема: Шнитке - это не композитор, а компилятор.

              
  1. #171
    Старожил
    Регистрация
    15.07.2002
    Сообщений
    3,778
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Уважаемый Рудольф,

    Не огорчайтесь так по поводу Шнитке, это же только слова, несмотря на весь блеск и нищету b3...

    А вот "Предисловие к Вагнеру" - одна из моих любимых книг ранней молодости, мне показалось, что Вы немного сдвинули отношение Ницше к нему, ведь тут важнее, как я думаю, сам факт написания этой книги, что бы он ни говорил буквально..

  • #172

    По умолчанию

    Уважаемый Regards, доброе время суток!
    Цитата Сообщение от regards
    Уважаемый Рудольф,
    мне показалось, что Вы немного сдвинули отношение Ницше к нему, ведь тут важнее, как я думаю, сам факт написания этой книги, что бы он ни говорил буквально..
    Конечно, сдвинул; Ницше о Вагнере много чего написал. Дело не в этом. Всегда, когда пишут о композиторе плохо, говорят, что он немузыкален, не композитор и сатанист. Примеров масса, в любое время, по отношению к любому композитору. (Но Лосев со Скрябиным - это моё самое сильное потрясение за последний год :(). Если у Ницше были "немузыкальные" причины написать "Казус Вагнер", то, например, у Чайковского по отношению к Брамсу и Мусоргскому вряд ли. Но не суть. Мне, как слушателю, следовало писать о другом, именно: означают ли сочинения Шнитке нечто для меня лично, повлияли ли они на моё мироощущение и тд.? Да. Собственно, всё. Но дискуссию я прочитал с большим интересом и хорошо запомнил, пригодится

  • #173
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию

    пустое

  • #174
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию

    Всё так страшно, что пишет b3...Начинаешь сомневаться в собственном здравом смысле....Как же определить творчество :o "правильное" или "неправильное" ?Оказывается, очень сложно отличить содержательное от бессодержательного. Если тебе музыка что-то говорит - не верь ушам своим!
    Слушала недавно сочинение Шёнберга "Ясная ночь"(до 1915).Вот где явно не хватало зрительного ряда, в духе сентиментальных фильмов 50-х. Не удивительно, что Шёнберг придумал себе новую систему, в прежней ему места не осталось.
    А музыка для кино и не предназначена, чтоб её слушали отдельно. У неё служебная функция - аккомпанемент. Попробуйте послушать сопровождение.... романса Гурилёва отдельно или исполните его в коцерте :D

  • #175
    Гаечка Аватар для krivitch
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,846

    По умолчанию

    "Просветленная ночь" ?

  • #176

    По умолчанию

    Визуальный ряд "Просветлённой ночи" не нужен, как и любому другому сочинению. "Просветлённая ночь" - не сентиментальна. Что касается кино и музыки, то музыка в кино не является аккомпанементом, п.ч. кино музыкально даже без звука. Взаимодействие звука и изображения в кино - полифоническое. Главным вдохновителем и авторитетом для Эйзенштейна был Скрябин, и монтажный кинематограф можно рассматривать как продолжение идей Скрябина. Эйзенштейн называл тон-фильм "звукозрительной симфонией". Имхо, самое выдающееся достижение кинематографа этого типа - "Небо над Берлином" В.Вендерса. Кстати, сейчас в московском Музее Кино ретроспектива его фильмов.

  • #177
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию вопрос!!!

    "...в нынешнем искусстве утрачено главнейшее ощущение, лежащее в основе баховского или шубертовского искусства: вся музыка как бы не своя. Принципиально. Составные части языка, на котором говорили Бах или Шуберт, им не принадлежали" (Александр Кнайфель, из интервью в журнале "Музыкальная академия", № 2, 2002, с. 87).

    Здесь есть о чем подумать. Если это так, если хотя бы частично близко к правильному толкованию их - Баха и Шуберта - ощущений, то вот вопрос: не ближе ли Шнитке к ним, чем тот же Скрябин? Т.е. принятие Скрябина и иже с ним за НОРМУ не есть ли принятие за норму некоего ВЫВЕРТА, уникально-болезненного явления?

  • #178

    По умолчанию

    Уважаемый АХ, извините, - не понял ни Вас, ни Кнайфеля :(

  • #179
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию

    Это ответ на слова b3:

    поминание Скрябина в рамках дискуссии о Шнитке совершенно неуместно, ибо что бы ни отразил Скрябин, он всё же был настоящим композитором, творцом. Ему было что отражать. А Шнитке попросту имитировал сам ПРОЦЕСС творчества, потому-то их сопоставление невозможно, поскольку эти два явления находятся в разных плоскостях. Например, попугай может повторять слова, имитируя процесс мышления, но на самом-то деле он при этом вовсе не мыслит в категориях произносимого, поскольку это для него не более, чем пустые звуки. Точно также и Шнитке чрезвычайно удачно оформлял музыкальными шумами кинофильмы, но вне зрительного ряда его музыка не имеет ни малейшей ценности, поскольку не несёт никакой чисто музыкальной нагрузки. А если от него требовали настоящей музыки, мелодии и т.д., то он её не сочинял, а спокойно заимствовал из разных источников.
    Это старая поговорка: "Нельзя описывать лихорадку рукой, трясущейся от лихорадки"
    Всю логику рассуждений b3 вполне можно опрокинуть - и Шнитке станет на ноги.

  • #180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AX
    Это ответ на слова b3
    Я не спорю, что Шнитке - композитор, как говорится, "меньшего уровня", чем Скрябин. Единственно - b3, имхо, к Шнитке слишком строг :( А мне, как не музыканту, этот "уровень" вообще пофиг: нравится, и ладно. Если Бродского читать после Цветаевой, становится заметно, насколько многие лучшие его стихи подражательны относительно МЦ. Он и сам про себя написал:
    Человек второсортной эпохи, гордо
    Признаю я товаром второго сорта
    Свои лучшие мысли, и дням грядущим
    Оставляю, как опыт борьбы с удушьем.
    Тем не менее, Бродский - поэт, а не компилятор
    Цитата Сообщение от AX
    Всю логику рассуждений b3 вполне можно опрокинуть - и Шнитке станет на ноги.
    Любую логику можно опрокинуть. Логика - не главное Но, что значит "вся музыка как бы не своя" - не понятно. И чем принципиально Скрябин отличается от Баха или Шуберта...

  • Страница 18 из 29 ПерваяПервая ... 817181928 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Шнитке А. Г.
      от Selega в разделе Современная музыка
      Ответов: 399
      Последнее сообщение: 24.11.2022, 12:40
    2. Ищу Шнитке
      от олег каминский в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 11
      Последнее сообщение: 28.10.2019, 21:57
    3. Шнитке
      от yuras в разделе Помогите опознать мелодию
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 19.09.2008, 04:00
    4. 10 лет без Шнитке
      от alebor в разделе Светлая память
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 04.08.2008, 02:03
    5. Шнитке
      от катрин в разделе Камерная музыка
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 23.03.2008, 11:53

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100