Результаты опроса: Что станет с классической фортепианной музыкой через 25 лет?

Голосовавшие
1. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Она превратится в джазовую музыку

    0 0%
  • Будет трансформироваться в современные формы

    0 0%
  • Превратится в подвид старинной

    1 100.00%
  • В традиционном виде вернёт себе популярность 40-летней давности

    0 0%
Страница 2 из 10 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 96

Тема: Куда катится классическая фортепианная музыка?

              
  1. #11
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию Хренникову

    Прости, Хренников...

  • #12
    Варя Турова Аватар для flo
    Регистрация
    03.06.2002
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    1,640

    По умолчанию Re: Хренникову

    Димон,
    Наши, как Вы выражаетесь, синтетические креатив-современники предлагают массу интересного. Я, к огромному моему сожалению, не большой знаток в современной музыке, но даже я знаю несколько очень занятных вещиц. А уж Ларош - и подавно. Если конкретно, то меня очень порадовал последний Мартыновский фестиваль. Несколько дней звучала вообще очень хорошая музыка.
    А пьеса для двух роялей Opus Posth (фестиваль носил название этой пьесы) так и вообще - гениальная.

    про хорошие исполнения Бетховена , так понятно, что они есть. Но знаете, они все время где-то далеко есть
    А скрипичный окнецрт Брамса, вообще лучше Ойстраха никто не сыграл. Это Я так думаю, не более, так что Вы не обижайтесь

  • #13
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию

    flo
    И, если Вас не затруднит, на вопрос по основной теме данного топика. А именно, куда катится... Как ВЫ думаете?


    Ведь, в конце-то концов, не спорить же я сюда заглядываю

  • #14

    По умолчанию

    А именно, куда катится...

    A chto, ona razve katitsja kuda-to? Mozhet, ne vse tak ploho esli est' eshe pianisty znajuschie tolk v ???????

  • #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Димон
    И, если Вас не затруднит, на вопрос по основной теме данного топика. А именно, куда катится... Как ВЫ думаете?
    Димон, на второй взгляд вы оказались упорнее, чем можно предположить, что ж, побеседуем...
    Во-первых, воздержитесь от эпитетов - новообразований, типа камнями заплевательство...а то будем отвечать тем же.
    Во-вторых, все таки, сядьте и полчаса подумайте - ну разве искусство может куда то катиться? С рисунков каменного века оно наполнено одним содержанием - вечным, неизменяемым. Если хоть как то попытаться его определить, то, скорее всего, это - история скульптора Пигмалиона: оживление какой-то материи своей душой.
    Из-за некоторого консерватизма (но отсюда и нетленности) содержания в таком понимании, оно не так ново и изменчиво, как можно подумать.
    Это как тело человека - тут ничего нового не придумаешь, твоя свобода - только в наполнении возможно большим осознанием своей жизни. Проще говоря - не надо изобретать новые позы - постарайтесь в простых быть нефригидным. ( Тема быдущих исследований - "Кульминация, как выброс энергии и музыкальная фригидность") Любой художник волен наполнять своей жизненной силой создаваемые им произведения. Тут нужно всегда тонко различать новизну формы воплощения и новизну содержания. (интересное замечание Рихтера про Шнитке, что тот говорил другими "словами" о том же, о чем все уже сказал Шостакович)
    С формой все в порядке - можно изобретать еще и еще. А с содержанием не совсем просто. По настоящему новых открытий в незатронутом еще спектре возможного вообще для восприятия приходится ждать долго, и они связаны с какими-то "тектоническими" сдвигами в истории культуры человечества. Это целые новые мировоззрения, по муравьиному - латентно, исподволь подготавливаемые и писателями и художниками и модой и всем-всем.
    Есть , конечно, и более конкретные ответы на вопрос - "куда катится..", и даже очевидно уже, куда все катится. Но только именно ВСЕ. Единым потоком, включая в себя, улыбнитесь, и ваши постинги и мои...
    Попытка художника противостоять качению и приводит к выбросу части его энергии, знаний, души в "нетленку". Ну а у простых смертных к продолжению рода, хотя бы... Прикоснуться ко всем чудесам этого мира в области одной только фортепьянной музыки не хватит и нескольких жизней ... О чем тут беспокоиться?

  • #16
    Гаечка Аватар для krivitch
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,846

    По умолчанию

    Можно, я добавлю капельку субъективности в Вашу картину, Gtnh?

    Все течет, все изменяется....И только катятся отдельные пианисты...прочь от искусства...

    (звуковое оформление:"Скатертью, скатертью, дальний путь стелется, Катится, катится, голубой вагон...)

    Конец передачи

  • #17

    По умолчанию

    Анна! это как штрих мастера на картине ученика. Вы придали завершенность... Польщен...

  • #18
    kim
    Guest

    По умолчанию

    Молодцы россияне.-канадца укоротили.Ишь ты,с Канады,а пианином интересуется.Твоё дело-хоккей.И ничего.утрётся,сам додумается у кого спрашивать/в доме больного не надо о смерти/.ИМХО,если она ещё катится,то это смотря откуда-из Москвы-на Восток,а из Канады- на Запад.Место встречи-Поднебесная.Не хотел бы никого обидеть,ничего личного,а то у Вас с этим делом строго.

  • #19
    Старожил
    Регистрация
    15.07.2002
    Сообщений
    3,778
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Дорогой kim,

    Кстати, знаете ли Вы, что означает слово Canada? Я имею в виду реальное происхождение этого слова, без фокусов, а то тут меня уже совершенно незаслуженно обвинили в знании санскрита, о котором я ни сном, просто прочитал в ресторанном обозрении... Ресторан такой открылся в Москве - Zaika, и хозяин-индус пояснил смысл названия... На языке коренного населения - "деревня". Не обижайтесь, просто не мог удержаться, прочитав Ваш эмоциональный пост.

    Gtn писал:

    "Проще говоря - не надо изобретать новые позы - постарайтесь в простых быть нефригидным"

    Вау! А не вернуть ли мне в Предложение свой бессмертный пост, который я счёл слишком бессмертным, хотя Анна успела прочитать ночью, пока я ходил в холодильник за пивом?!

    Просто мысли разбегаются... Предлагаю присудить Gtn звание автора самого многосмысленного тезиса года, он же - Белый Тезис Тут и салон, и Музиль, и Плетнёв (уворачивается от дротика Дмитрия, направленного прямо в сердце), и просто пошёл обдумывать...

  • #20
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию

    Для Vodovoz
    Ага, она катится... Как БЕЛКА В КОЛЕСЕ.

  • Страница 2 из 10 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Куда же мир катится ?
      от Tania_mus в разделе Про все на свете
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 19.06.2009, 09:56
    2. История музыки: развитие или "куда катится мир"
      от барух в разделе Философия и музыка
      Ответов: 177
      Последнее сообщение: 12.01.2009, 17:14
    3. Фортепианная музыка
      от Ольгаляйн в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 20.09.2007, 22:21
    4. RMG: Фортепианная музыка(mp3)
      от steinway в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 27.07.2007, 20:33
    5. Классическая фортепианная музыка в стиле "COOL"
      от Nataly в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 50
      Последнее сообщение: 19.06.2005, 21:58

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100