1. #11

    По умолчанию Ответ: Народники

    [QUOTE=artoil-a
    Кстати, основным проф. требованием для народников явлется умение строить ансамбли и интерпретировать для них музыку.[/QUOTE]
    Не знаю , что Вам и сказать, может, что ещё подскажете?


  • #12

    По умолчанию Ответ: Народники

    Цитата Сообщение от Иван Иваныч Посмотреть сообщение
    Не знаю , что Вам и сказать, может, что ещё подскажете?
    Я это наблюдал при подготовке гастролей одного зарубежного певца.
    Просто певец просил у композитора оркестровую минусовку под свой голос, а композитор все тянул. Из чего я сделал вывод - надо быть универсалом. Там были и другие организационные накладки, но эта была самой тягостной. Гастроли закончились с успехом, но певец и переволновался, и ему не пришлось использовать оркестровую минусовку на репетициях у себя на в своей стране. Фактически это сказалось на качестве выступления с оркестром в Москве.

  • #13

    По умолчанию Ответ: Народники

    А можно ещё раз и попонятнее? Вы перечитайте свой пост: смысловая связь между предложениями практически отсутствует! (не обижайтесь!)

  • #14

    По умолчанию Ответ: Народники

    Кстати, основным проф. требованием для народников явлется умение строить ансамбли и интерпретировать для них музыку.[/quote]


    С вами не соглашусь!сейчас можно здраво выявить и отдельного музыканта в целом!а музыки уже хватает!!(произведений)
    есть муз переложения,которые стали брендами и даже некоторые звучат лучше,чем в оригинале
    Здравствуйте

  • #15
    Новичок Аватар для yadrevski
    Регистрация
    28.03.2008
    Адрес
    П-Камчатский
    Сообщений
    2

    По умолчанию Ответ: Народники

    наткнулся на тему...
    Хоть я и "народник", но себя таковым не считаю (моя специальность-гитара. Я не считаю, что это народный иструмент), я просто не переношу наодную музыку. Больше люблю академическую музыку. ИМХО
    Одни поднимаются чтобы упасть,
    Другие, чтобы лететь

  • #16

    По умолчанию Ответ: Народники

    Цитата Сообщение от yadrevski Посмотреть сообщение
    наткнулся на тему...
    Хоть я и "народник", но себя таковым не считаю (моя специальность-гитара. Я не считаю, что это народный иструмент), я просто не переношу наодную музыку. Больше люблю академическую музыку. ИМХО
    Сочуствую...
    It is better to be hated for what one is, than loved for what one is not.

  • #17
    вебмастер музпроектов Аватар для yoo
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    245

    По умолчанию Re: Народники

    Давайте разделим два понятия: собственно народная музыка (бытующая в народе, спонтанно им складываемая) - фольклор, world music, и профессиональная музыка для народных инструментов. Которая есть часть профессиональной музыкальной культуры вообще, впитавшая в себя множество приемов академической музыки (формообразование, гармоническое развитие, практика концертного исполнения, нотная запись и пр.) и использующая некие "вытяжки" из народной музыки (мелодии, ладовые структуры, тембровая окраска... хотя большинство инструментов значительно изменено). По моему мнению, данная музыка не имеет ничего общего с фольклором и отстоит от него, дальше, чем от музыки академической. Что не умаляет ее самоценности и бОльшего, на мой взгляд, потенциала развития, чем в современной академической музыке. Если только этой музыкой не будут заниматься случайные люди, коих довольно много.

    Надеюсь, мои предложения между собой как-то связаны... Если кто желает поспорить - пожалуйста.

  • #18

    По умолчанию Re: Народники

    Цитата Сообщение от yoo Посмотреть сообщение
    Давайте разделим два понятия: собственно народная музыка (бытующая в народе, спонтанно им складываемая) - фольклор, world music, и профессиональная музыка для народных инструментов. ... По моему мнению, данная музыка не имеет ничего общего с фольклором
    Абсолютно не желаю спорить, ибо это истинная правда. Я слушал подлинные фольклорные записи; - "Барыни", "Светитмесяцы" и прочие "Калинки" не имеют с ними ничего общего.
    Подлинный русский фольклор, во-первых, преимущественно вокальный и полифонический. Во-вторых,он неизмеримо богаче гармонически, мелодически и ритмически, чем вся та "клюква", которая за него выдаётся.

    Однако и "народные инструменты" - никакие не народные. Каждый народник изучал историю исполнительства и прекрасно знает о Василии Васильиче с его бредовой идеей; об изобретении им домры и принципиальном изменении конструкции балалайки, о создании видовых разновидностей. Ничего этого в русском народе не было никогда!
    Единственный более-менее "аутентичный" инструмент - звончатые гусли. Но их почти и не применяют...

    (Я тоже гитарист и 4 года отучился на народном отделе)

  • #19

    По умолчанию Re: Народники

    Впрочем, не умаляю достоинств балалайки, домры и баяна - по-своему отличные инструменты! Сам даже для них сочиняю...
    Но не надо называть их "русскими народными"!!!

    Опять же, все народники помнят легендарную фразу Чайковского: "Что за прелесть эти балалайки..." (Впрочем, стараются забыть, что сам он для Андреева не сочинил ни единой ноты; а Римский-Корсаков был вынужден довольно резко отбиваться от навязчивого Василь Васильича...)
    Факт, увы, остаётся фактом: ни один композитор первого ряда для "народных" инструментов не писал. (Я высоко ценю балалаечный Концерт Василенко - но он, как ни крути, далеко не Шостакович...) Та же беда и с гитарой.
    Без Великого репертуара инструмент не развивается...

  • #20

    По умолчанию Re: Народники

    Согласен с мнением yoo. Исполнение традиционной инструментальной музыки базируется на игре по слуху. При этом развиваются, характерные для фольклора, особенности музыкального мышления: додумывание, обыгрывание, импровизация. Ведь музыка, не записанная нотными знаками, воспроизводится по памяти. Академическая система обучения народников в точности копирует обучение пианистов, скрипачей и пр. академических специальностей. Следовательно, нечего ожидать от баяниста или домриста, что он начнет исполнять традиционную музыку в адекватной форме (по слуху, с элементами импровизации). А жаль. Мне кажется в этом есть гораздо больше потенциала, чем в окультурненой академической народной музыке.

  • Страница 2 из 4 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Почему народники Не помогают друг другу????
      от verhovje в разделе Поиск нот для народных инструментов
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 12.06.2012, 08:43
    2. Народники и фестиваль форума
      от drug в разделе Музыка для народных инструментов
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 14.02.2008, 09:03
    3. Нужны народники!
      от ProstoSu в разделе Предложения работы
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 04.02.2007, 12:33

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100