13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 464

Тема: Внимание, настройщики. это серьезно !

              
  1. #21
    Активный участник Аватар для Алхимов
    Регистрация
    15.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    494

    По умолчанию Re: Внимание, настройщики. это серьезно !

    Насчёт навязываемых дипломов. Наша работа НЕ ПОДЛЕЖИТ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЮ. С юридической точки зрения требование иметь при себе диплом платного учебного заведения - НАВЯЗАННАЯ УСЛУГА. Закон о правах потребителя толкует такие вещи однозначно в вашу пользу. Если есть свободное время, то можно пойти таким путём. У работодателя взять письменный отказ в приёме на работу. Отказывается - заявление заказным письмом с уведомлением. Потом через суд. Не пугайтесь судов - это достаточно несложное дело, только по времени может затянуться из-за неявок ответчика. Но ваше дело правое - враг будет разбит.
    Насчёт Андреева и "Прайда": много лет я умудрился проработать у него. Повидал, конечно, всякое. Около двух лет (2005-2006) я был в "Прайде" на должности технического руководителя. Многое успел поменять в лучшую сторону. Контролировал работу на каждом этапе, обучал, "пробил" повышение расценок, с запчастями и материалом порядок навёл, алкашей и бездельников уволил. Стали возвращаться хорошие мастера. Но когда всё более-менее заработало, начальству показалось, что моя должность - пустой перевод денег. Нет худа без добра - открыл свою мастерскую и ничуть не жалею. Свобода - она дорогого стоит! Андреев - коммерсант со всеми вытекающими. Он не лучше и не хуже тысяч московских коммерсантов, идущих по головам и работающих локтями. Как говорится, у каждого своя правда.
    Последний раз редактировалось Алхимов; 07.09.2009 в 00:17.


  • #22
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Внимание, настройщики. это серьезно !

    Спасибо, Алексей! Дело двигается !
    А ко мне приходил еще один старый настройщик с той же проблемой. Он по контракту в муз. школе и дирехтор требует обучения.За ети самые 22 тыс.
    Нюансы в том, что совместитель - контрактник- оч. уязвимая персона. особенно в возрасте. Слава Богу, в Узбекистане мало настройщиков. Иначе все школы были бы для местных работников закрыты. Хотя что -то похожее происходит.
    Как пример-вчера говорил с настройщиком, на мой взгляд , одним из лучшихв Москве. С отличным послужным списком, Его из школы выпер некто , прошедший Порвенковскую "услугу" и видимо, согласившийся на минимальную оплату. Человек, видимо безрукий, т.к. педагоги моему приятелю долго жаловались.
    Но что там школы! Такое, я бы сказал , нечистоплотное отношение к фортепиано , присутствует везде. Особенно это ужасно в концертных залах.
    А откаты - что.,откаты - это огромная духовная дыра у берущего, дающего, особенно если и создаюшего почву для откатов.
    Последний раз редактировалось ALEXY; 07.09.2009 в 00:12.

  • #23
    Активный участник Аватар для Алхимов
    Регистрация
    15.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    494

    По умолчанию Re: Внимание, настройщики. это серьезно !

    Некоторым образом разовью свой предыдущий пост. В музыкальной среде стало хорошим тоном на чём свет стоит поносить реставрационно- ремонтные мастерские (те, которые сами по себе). Страшно хаяли "Камертон", "Прайд". "Лаансу" тоже перепадало, хотя и в меньшей степени. Как директор мастерской "имени меня" (скромность - кратчайший путь к забвению), поплачусь в жилетку буквально в двух словах. Московские мастера - предприниматели поставлены в просто жутчайшие условия. Всё упирается в помещения и аренду. Наша работа не приносит сиюминутной многократной прибыли, а потому мы совершенно не нужны московским властям. Что с того, что перелопачиваем практически убитые инструменты в бюджетных организациях. Чтобы держаться на плаву, приходится лезть вон из кожи. Решений у проблемы несколько. "Прайд" и "Лаанс" переехали со своим производством в Подмосковье. Экономия на аренде аукнулась другими серьёзными проблемами. Я держусь за Москву до последнего. А потому мы трудимся в совершенно жутком подземном крошечном помещении. Экономим на всём, кроме качества работы. Хорошо ещё, что мои мастера вникают в суть этих проблем и не бузят (пока)... Мне могут возразить, дескать, назвался груздем..., не нравится, мол, иди в охранники. А вот, чёрт возьми, люблю свою работу. Как откажешь пенсионеру, который много лет с пенсий откладывал на ремонт своего старенького пианино? А как многодетной семье изыскать 200 и больше тысяч рублей на покупку нового инструмента? Знаете, как детишки в детсадах радуются, когда их раздолбанное пианино в порядок приведём! Не всё в этом грёбанном городе пока меряется деньгами, понтами и наличием роскоши. Будем жить!

  • #24
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,488
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Внимание, настройщики. это серьезно !

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Варианта получить бумаженцию в Москве. как я понял, два. У Порвенкова и при Лаансе набирают курсы за 22000 рублей.
    А можно москвичам задать вопрос? Про Порвенкова кое-что понятно, я сам имею его книжецу "Акустика и настройка музыкальных инструментов". Но книги могут писать все, кому не лень (акустики-теоретики, не державшие в руках ни ключа, ни крепейзена). А вопрос такой: Имеет ли сам господин Порвенков официальный диплом настройщика фортепиано и диплом, что он имеет право учить настраивать фортепиано?
    Второй вопрос в этих же словах относится к "ребятам" из Лаанса.
    Вы поняли, куда я клоню?

  • #25
    Активный участник
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Berlin
    Возраст
    84
    Сообщений
    468

    По умолчанию Re: Внимание, настройщики. это серьезно !

    Цитата Сообщение от Алхимов Посмотреть сообщение
    У работодателя взять письменный отказ в приёме на работу. Отказывается - заявление заказным письмом с уведомлением. Потом через суд. Не пугайтесь судов - это достаточно несложное дело, только по времени может затянуться из-за неявок ответчика. Но ваше дело правое - враг будет разбит.
    Судиться с работодателем имеет смысл только в том случае, если не собираешься у него работать (ну там компенсацию за моральный ущерб хочется и т.п.). Потому что работать потом он всё равно не даст. Всегда можно придраться к работнику формально.

    Пример: я тоже цапался с директором музучилища. Она потребовала, чтобы я там сидел от 8 до 17 часов. ОК, я так и стал делать. Но поскольку днём на всех инструментах идут занятия, я с ними ничего делать не мог - тогда пошли жалобы на это. Понятно, о чём я? Я тогда поступил тоже формально: составил акт о состоянии инструментов, где про большинство из них написал, что заниматься на них опасно их-за их ветхости (ножки могут подломиться, струна лопнет и в глаз и т.п.). Для директора уже это было в свою очередь смертельно: если я и преувеличиваю, а случись что - и при этом ранее была от настройщика такая бумага (а я у секретаря подписывал мой экземпляр! )...

    В общем такие отношения. Я тогда всё равно собирался уходить, но именно тогда, когда мне было нужно, и ни днём раньше - только поэтому я так поступил. Долго работать в таких условиях всё равно не получится.

  • #26
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,488
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Внимание, настройщики. это серьезно !

    Цитата Сообщение от berliner Посмотреть сообщение
    Судиться с работодателем имеет смысл только в том случае, если не собираешься у него работать
    Когда я работал в новосибирском музучилище, то кроме класса альта и камерного ансамбля у меня были часы по обучению студентов настройке ф-но, ремонту скрипок, баянов и кларнетов (и др. инструментов).
    Я все время воевал с хавхозом. Приходит он ко мне в мастерскую и говорит, что если я днем буду включать свет, то он мне поставит счетчик и я буду отдельно платить за электричество. На что я ему ответил: "С превеликим удовольствием!" Тогда давайте с сегодняшнего дня этим и займемся. А пока электрик не подключил мне счетчик, давайте сядем и запишем весь мой инструментарий и по спец.каталогу выясним, сколько вы мне будете платить за амортизацию моего собственного инструмента, которым я ремонтирую (за счет учебных часов со студентами) все инструменты училища.
    Потом он как-то придрался к одной из розеток и натравил на меня пожарника, что я мол буду оплачивать штраф за использование неисправной розетки. На что я ему в присутствии пожарника сказал, что вот именно он, завхоз, и является ответственным за это дело и т.к. зная о плохой розетке вы не приняли во время меры и мои студенты на уроке могли получить травму (а я как педагог не обязан понимать состояние электрических розеток), то штраф будете платить Вы, завхоз. Больше он ко мне не приставал. Но через пару месяцев подвернулся случай и я его съел с потрохами - опять же через знание законов.
    Настройщики, изучайте законодательство и будет у вас праздник.
    Вот, например, написано, что без специального допуска нельзя работать с электроприборами. Пусть любой директор покажет документ, где написано, что с ф-но может работать только настройщик по специальному разрешению, лицензии.

  • #27
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,488
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Внимание, настройщики. это серьезно !

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение

    Как пример-вчера говорил с настройщиком, на мой взгляд , одним из лучших в Москве. С отличным послужным списком, Его из школы выпер некто , прошедший Порвенковскую "услугу" и видимо, согласившийся на минимальную оплату. Человек, видимо безрукий, т.к. педагоги моему приятелю долго жаловались.
    Проверьте, является эта "услуга" законной. Как там у них с дипломами, с государственным сертифицированным учебного заведения?

  • #28
    Активный участник Аватар для Алхимов
    Регистрация
    15.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    494

    По умолчанию Re: Внимание, настройщики. это серьезно !

    Судиться с работодателем особого смысла действительно не имеет. Хотя... Моральный вред, если суд и присудит, насчитают 2-3 тыс. Дело в другом. Дайте понять работодателю, что на кривой козе вас не объедешь. Ни в коем случае не опускайтесь до мелочной мести. Больше всего такого типа люди боятся чёткого аргументированного разговора. Доставьте им такую радость. Обычно, всё разрешается должным образом, если работодатель поймёт, что вы юридически подкованы и настроены серьёзно. Думаете, они не в курсе о незаконности обязательного требования дипломов и свидетельств? Они просто отрабатывают негласную, видимо, небескорыстную договорённость.

  • #29
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Внимание, настройщики. это серьезно !

    Цитата Сообщение от Алхимов Посмотреть сообщение
    Некоторым образом разовью свой предыдущий пост. В музыкальной среде стало хорошим тоном на чём свет стоит поносить реставрационно- ремонтные мастерские (те, которые сами по себе). Страшно хаяли "Камертон", "Прайд". "Лаансу" тоже перепадало, хотя и в меньшей степени. Как директор мастерской "имени меня" (скромность - кратчайший путь к забвению), поплачусь в жилетку буквально в двух словах. Московские мастера - предприниматели поставлены в просто жутчайшие условия. Всё упирается в помещения и аренду. Наша работа не приносит сиюминутной многократной прибыли, а потому мы совершенно не нужны московским властям. Что с того, что перелопачиваем практически убитые инструменты в бюджетных организациях. Чтобы держаться на плаву, приходится лезть вон из кожи. Решений у проблемы несколько. "Прайд" и "Лаанс" переехали со своим производством в Подмосковье. Экономия на аренде аукнулась другими серьёзными проблемами. Я держусь за Москву до последнего. А потому мы трудимся в совершенно жутком подземном крошечном помещении. Экономим на всём, кроме качества работы. Хорошо ещё, что мои мастера вникают в суть этих проблем и не бузят (пока)... Мне могут возразить, дескать, назвался груздем..., не нравится, мол, иди в охранники. А вот, чёрт возьми, люблю свою работу. Как откажешь пенсионеру, который много лет с пенсий откладывал на ремонт своего старенького пианино? А как многодетной семье изыскать 200 и больше тысяч рублей на покупку нового инструмента? Знаете, как детишки в детсадах радуются, когда их раздолбанное пианино в порядок приведём! Не всё в этом грёбанном городе пока меряется деньгами, понтами и наличием роскоши. Будем жить!
    Я тоже 19 лет без солнечного света. И не советую никому работать без окон на солнечную сторону.
    Знаешь, Алексей, я тоже долго ругался на политиков. но теперь думаю, что виноват больше во всем сам.Ну жены меня подразорили, так я ж сам имел выбор.
    Когда я с последней старушкой приходил в Прайд, и осматривал покрашенный в три белых цвета Бехштайн с советскими накладками на клавишах, разными струнами, разбабаханой декой и футором, с кривыми подставными молотками, а потом смотрел в мутные глаза Андреева, который обещал этой старушке сначала 80% прибыли. а потом требовал забрать рояль. реально ухудшенный ремонтом и совершенно непродажный..Как с этим жить?
    До судов старушки, как правило не доходят. если только не поможет какой-нибудь родственник, желателно в погонах и не пообещает вендетту и искажения экстерьера у Андреева, дело . наверное, не двигается.
    А за Москву я бы не цеплялся. Вот уехал за город, такая прелесть! И еще дальше уехал бы.

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    А можно москвичам задать вопрос? Про Порвенкова кое-что понятно, я сам имею его книжецу "Акустика и настройка музыкальных инструментов". Но книги могут писать все, кому не лень (акустики-теоретики, не державшие в руках ни ключа, ни крепейзена). А вопрос такой: Имеет ли сам господин Порвенков официальный диплом настройщика фортепиано и диплом, что он имеет право учить настраивать фортепиано?
    Второй вопрос в этих же словах относится к "ребятам" из Лаанса.
    Вы поняли, куда я клоню?
    Понимаете. Муром, Порвенков - тот самый неуловимый ковбой. которого никто не ищет.На своем сайте он выложил видео своей настройки. Это. видимо, после того, как он вызывал меня на дуэль в темах струнный станок и настройка пианино.Ну некоторый прогресс в настройке темперации у него есть.А какие у него дипломы настройщика? Никого это не интересует. Если его уровень устраивает ребят из провинций, где действительно не у кого ничегго спросить, то это их дело.
    У меня тоже есть воспитанники-ученики, один открыл мастерскую. другой работает в большом зале. Не могу сказать. что я так уж ответственен за них. но за них мне не стыдно ни с какой стороны.
    А разбазаривать свое имя за деньги?
    Про Лаанс. К Б.Смирнову ни у кого не слышал никаких претензий. Даже один старый мастер. уволенный им признавал. что сам был неправ. например.Просто Лаанс поднял дело по продаже запчастей на такой уровень. что это преобразило нашу настройщицкую жизнь. За что я лично Бориса уважаю. И сам он человек тактичный, без малейшего выпендрежа.А то что деньги делает, так это он умеет и дай Бог, чтобы это продолжилось.
    Все идет от музыкантов. Вы не представляете. какой сейчас музыкальный официоз. Закупаются полированные дорогущие гробы. спешно списываются старые. чтобы продать их побыстрее налево или выкинуть.Сами музыканто редко разбираются в качестве инструментов, пианисты ничего не требуют.
    Лучшие из музыкантов оказались в предыдущем поколении.А современные решают свои проблемы, лишь бы выжить.

  • #30
    Активный участник
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Berlin
    Возраст
    84
    Сообщений
    468

    По умолчанию Re: Внимание, настройщики. это серьезно !

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Я все время воевал с хавхозом. Приходит он ко мне в мастерскую и говорит........
    Завхоз - ерунда. Это не директор. У нас директор была вообще та ещё. Через год после отъезда был в России и случайно встретил завхоза. Оказывается, директор отсутствие настройщика в училище на неё и свалила: мол, не нашла специалиста на место В общем, Директор сама ничего не делала, ни за что не отвечала и отвечать не желала, а всю ответственность сваливала на кого только могла. Ей тогда моя бумажка насчёт техники безопасности с роялями была как кость в горле, тем более я ей пообещал тогда статью в газете А завхоз - работник того же уровня, что и настройщик, их зоны ответственности по идее пересекаться практически не должны. Завхоза "сделать" легко, это не тот противник. Вот директор...

    Тем не менее, я в Германии с хаусмайстером (немецкий вариант завхоза, только он ещё и руками умеет работать, сам многое чинит) дружу.

  • Страница 3 из 47 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Как настройщики обманывают народ
      от Tuner в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 241
      Последнее сообщение: 31.03.2019, 22:53
    2. Женщины-настройщики
      от Figura в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 43
      Последнее сообщение: 19.10.2017, 07:57
    3. Настройщики в Сибири
      от Владимир Бирюков в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 33
      Последнее сообщение: 24.10.2011, 09:35
    4. Серьезно о Шопене
      от Роман_Андреев в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 01.04.2011, 18:38
    5. Настройщики, просветите пианиста!
      от Инэс в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 49
      Последнее сообщение: 18.07.2009, 17:53

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100