Страница 3 из 3 ПерваяПервая ... 23
Показано с 21 по 23 из 23

Тема: Миша Майский и другие

              
  1. #21
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,669
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Миша Майский и другие

    Миша Майский станет главной звездой концерта в честь 25-летия Фонда Германа Браун

    АРТСегодня 14:24
    Rus.jauns.lv

    В конце февраля Фонд Германа Брауна - детище известного музыкального продюсера и пианистки Инны Давыдовой - отмечает 25-летний юбилей.

    Торжество отметят 27 февраля большим концертом в Латвийском Национальном театре. В программе заявлены как молодые музыканты - участники проводимых Фондом фестивалей Artissimo! и Avanti!, так и маститые исполнители (скрипачи Элина Букша и Даниил Булаев, вокалисты Любовь Каретникова и Анатолий Сафиулин и др.). Фестивальным оркестром будет руководить знаменитый эстонец А. Мустонен, а в качестве главной звезды ждут великого рижанина, виолончелиста с мировым именем Мишу Майского (который и сам недавно отметил юбилей - 75 лет).

    Фото: пресс-материалы

    В качестве юбилейной “разминки” Фонд проведет два очаровательных концерта ко Дню Св. Валентина.

    Фото: пресс-материалы




    14 и 15 февраля в концертном зале ARTISSIMO с программой Exclusively Piazzolla выступит трио молодых литовских музыкантов: скрипачка Даля Дединскайте, виолончелист Глеб Пышняк и аккордеонист Тадас Мотиечиус. Как ясно из названия, прозвучит музыка короля аргентинского танго Астора Пьяццолы.
    Билеты на концерты на сайте Фонда Германа Брауна -
    www.hbf.lv

    https://rus.jauns.lv/article/progulk...germana-brauna
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #22
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,669
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Миша Майский и другие

    Экс-рижанин Миша Майский: «Играю на виолончели, в шахматы и футбол»

    Lifenews
    BB.LV 14:46, 30 марта, 2023Наталья Лебедева Журналист

    Выдающийся виолончелист нашего времени, ученик Ростроповича и Пятигорского, экс-рижанин и уже давно гражданин мира Миша Майский приезжал в Ригу, чтобы выступить на юбилейном концерте Фонда Германа Брауна. Рижане с восторгом его приветствовали.

    


    Виолончель, футбол, шахматы

    Отметивший свое 75-летие Михаил Леопольдович делился с поклонниками воспоминаниями, отвечал на вопросы и рассказывал об ощущениях от выступления со своими детьми – пианисткой Лилей и скрипачом Сашей.
    – Быть с детьми на сцене – это и ответственность, и огромное удовольствие. У меня шестеро детей, старшие – Саша и Лиля, которой уже исполнилось 35 лет. А младшие, от второй жены Эвелин де Сильва, – Максим, Мануэль, Маттео и Мила Элина, которой 8 лет.
    Лет 12 назад я выступал впервые в Вильнюсе, и на пресс-конференции одна журналистка сказала, что наконец-то вы играете в Литве! А я ответил, что не совсем так – 48 лет назад я играл в Литве. В футбол. Когда мне было 12 лет, играл в команде «Даугава», и мы ездили в Вильнюс. Незабываемое событие! С «Жальгирисом» сыграли. Я играл и со всеми детьми – в футбол, в шахматы. Что касается музицирования, играю тоже со всеми.
    Любой концерт, любое исполнение – это всегда что-то свежее, новое, никогда не скучно. Ощущения «скучно» я вообще не знаю. Не могу понять, как может быть скучно. Так мало времени в жизни и так много всего, что хотелось бы услышать, увидеть... Но даже с тем же самым партнером по исполнению всегда что-то новое – в зависимости от атмосферы, зала, публики, погоды и многого другого.

    Две жизни
    – Если судить по обычным человеческим меркам, ты уже музыкальный патриарх. Но ты еще молодой! Был в Латвии такой знаменитый фильм – «Легко ли быть молодым»...
    – Наверное, я действительно могу этим похвастаться, хотя все в жизни относительно. Я очень часто говорю, что одна из моих многих амбиций – жить очень долго и быть молодым. Мне посчастливилось на фестивале 1973 года встретиться с великим виолончелистом и композитором Пабло Казальсом за два месяца до его смерти. Ему было 96 с половиной. Но он был примером того, как можно умереть молодым.
    Казальс, к примеру, еще раз женился, когда ему было 82 года, а невесте – 21. Когда они вместе путешествовали, в номере одной гостиницы оказались две отдельные кровати. Он устроил скандал – что вы этим хотите сказать? Я хочу спать с моей женой! Там извинились.
    Жизнь музыканта удивительным образом разделилась на две части, если не больше, – одна часть в одной стране, другая в другой, одна часть в одной семье, вторая в другой. Даже педагоги у него были двух разных школ. Как сегодня, прожив большую жизнь, он относится к этим пропорциям и этим переменам?
    – Я всегда праздную 7 ноября 1972-го – это для меня второй день рождения. Потому что 7 ноября в 9 часов утра я поездом приехал в Вену на пути в Израиль. На Красной площади был большой парад, 55 лет Октябрьской революции, а у меня был «парад новой жизни».
    После того как моя сестра Лина уехала в Израиль, меня на 4-м курсе сняли со стипендии в Московской консерватории. Они припомнили мне то, что я три года не ходил на оркестр. Вообще-то у меня с читкой с листа плохо.

    – Почему в биографии великого музыканта была страница тюрьмы?
    – Четыре месяца в тюрьме, полтора года исправительных работ на цементном производстве. И нам каждый день давали полтора литра молока за вредность. Так что у меня зацементированные легкие.
    А как попал туда? С тех пор, как начал играть на виолончели, боготворил Ростроповича. Такая деталь, интересная для психологов. Я картавлю, и мои родители хотели отвести меня к логопеду, чтобы исправить этот дефект. Но я отказался категорически, потому что слышал интервью Ростроповича по радио, а он картавил.
    У нас невероятное совпадение – одно и то же отчество, очень редкое. Когда я попросил его подписать мне какую-то рекомендацию, он, увидев отчество «Леопольдович», попросил меня показать паспорт. И с тех пор я стал для него «старик Леопольдыч».
    На календаре своих выступлений он надписал мне «Дорогому старику Леопольдычу с большой, большой надеждой».
    Я всегда мечтал у него учиться, был на всех его концертах в Юрмале, в зале Дзинтари, когда учился в Школе им. Дарзиня, после концерта заходил за кулисы, с пластинками его, программками. То есть он меня видел много раз.

    Все из-за магнитофона
    – Когда я был на его открытых уроках в Ленинграде, всегда очень удивлялся, почему никто не записывает. Потому что это невозможно было запомнить – такое количество информации, такая энергия... У меня была идея фикс, и, когда я в итоге на Конкурсе им. Чайковского получил премию, вместо того чтобы купить себе туфли и костюм, купил в Москве в комиссионном магазине на Красной Пресне магнитофон Sony и записывал мастер-классы Ростроповича. Это потом использовалось в фильме о нем, в передачах ВВС.
    «Не могу понять, как может быть скучно. Так мало времени в жизни и так много всего, что хотелось бы услышать, увидеть...»
    Но я хотел купить хороший магнитофон. Ко мне подошел некто у магазина «Березка», спросил, что я ищу – ответил, что ищу магнитофон. Мужчина сказал, что если я до завтра найду ему денег на горящую путевку в пансионат на юг, которую ему предложили, то он мне принесет сертификаты (за них продавали в «Березке»), чтобы я купил там хороший магнитофон. Я был такой наивный, побежал доставать эти деньги...
    А дело-то было в другом. Когда моя сестра уезжала в Израиль с мужем и двумя детьми, мне пришла в Москву телеграмма – срочно позвони домой в Ригу.
    На следующий день я ждал Ростроповича у лифта перед уроком. Он пришел на 40 минут позже, и я ему сказал, что моя сестра уезжает в Израиль. «Я знаю», – ответил он. Я был ошеломлен. Оказывается, его встретили у входа в консерваторию, привели в кабинет и говорили: «Вы знаете, что ваш любимый ученик – сионист?».
    Я не то чтобы думал об отъезде – не сильно, но почему-то «люди в штатском» решили, что я хочу получить диплом Московской консерватории и уехать с ним в Израиль.
    Ростропович был мне защитой – он мог в любое время позвонить Брежневу, ходил в баню с высоким чином КГБ. И меня пока не трогали, просто слегка портили жизнь – отменялись какие-то мои концерты и другие мелочи происходили.
    Летом 71-го у Ростроповича начались проблемы, он стал терять свое влияние, потому что у него на даче поселился Солженицын. А меня арестовали, когда я выходил из «Березки» с магнитофоном. Было совершенно ясно, что я покупал его для себя, поэтому суд решил, что мне полагается от 3 до 8 лет. Если бы для продажи, там от 8 лет вплоть до высшей меры.
    Но в итоге, к удивлению всех, я получил 1,5 года условно с применением особого указа, по которому должен был быть привлечен к труду. Мой адвокат сказал, что я родился в рубашке – такого не бывает.
    Но я не был диссидентом и не хотел таким способом делать себе рекламу за границей. Я всегда старался стать музыкантом, и чтобы меня знали как музыканта, а не про то, что я сидел в тюрьме. Из-за этого я даже не получил диплома об окончании Московской консерватории. Просто мне не хватает двух экзаменов...
    Я счастлив, что получил достойное образование. Я абсолютно ни о чем не жалею – где-то даже благодарен и своей судьбе, и советской власти – за то, что мне посчастливилось приобрести такой жизненный опыт, который помог мне «заматереть», закалиться.
    Когда я начал свою вторую жизнь, безумно волновался, что уже такой старый, мне было уже почти 25 лет. А на Западе все эти вундеркинды... Одному виолончелисту было 11 лет, другому 9.
    В Школе им. Дарзиня мы учились в общеобразовательной школе с «балетниками», среди которых был Миша Барышников, и вокалистами, которые учили итальянский и французский. А музыканты учили немецкий. Английского не было. Какая-то база иностранных языков у меня была, но практически я не говорил ни на одном языке. И два года после отъезда не прикасался к виолончели. Мне нужно было все начинать с нуля.
    «Я абсолютно ни о чем не жалею – где-то даже благодарен и своей судьбе, и советской власти – за то, что мне посчастливилось приобрести такой жизненный опыт, который помог мне «заматереть», закалиться».
    Мои дети свободно говорят по-английски, по-французски и по-немецки. Но, к сожалению, никто не говорит по-русски – моя вина. Потому что я мало бывал дома и с ними разговаривал...

    «Женат на виолончели»
    – Уезжал в 72-м один, у меня ничего с собой не было. Можно было вывозить 150–200 г серебра, и мне дали шесть серебряных ложечек, надели на палец золотое кольцо... Единственное, что с собой взял – это афиши. Это был концерт в Рижской филармонии в мае 1969-го с уникальным пианистом, с которым учились в Московской консерватории, играли сонаты и вариации Бетховена.
    Много лет вожу в футляре виолончели гранатовый браслет, который мне подарила одна особенная женщина. Как талисман.
    – Ты азартный человек, играешь в азартные игры?
    – Никогда в жизни не играл! Именно потому, что азартный, очень боюсь увлечься и прогореть.
    Когда заговорили об уникальном инструменте, на котором играет Майский, он пошутил, что, как космополит, играет на итальянской виолончели с немецкими струнами французским смычком. И что «женат на виолончели».
    – Я безумно везучий! Мне повезло во многом в жизни. Когда 27 ноября 73-го у меня был дебют в Карнеги-холле, своей приличной виолончели у меня не было. И один меценат одолжил мне хорошую виолончель.
    После концерта за кулисами было много людей, и один господин ждал меня в уголочке. Представился – мол, я не музыкант, слышал вас и узнал, что у вас нет виолончели. И у меня возникла идея – мой дядя был виолончелист-любитель. У него хороший инструмент, ему почти 94 года, и он сказал, что хотел бы продать его молодому талантливому музыканту, но не бизнесмену, чтобы люди получали удовольствие от игры. Мне кажется, у вас хороший шанс.
    Через два дня, 29 ноября, мы поехали домой к этому старичку, я играл ему. И, когда уходил, у него на глазах были слезы счастья – мол, теперь я могу спокойно умереть, зная, что кто-то достойный будет играть на этой виолончели. Я бы, мол, с удовольствием вам его подарил, но это единственное ценное, что у меня есть. И предложил купить ее за символическую цену примерно в 10% от ее стоимости. Но у меня в то время были долги. Ведь мне при выезде в Израиль пришлось заплатить «налог на высшее образование» – больше 8 тысяч рублей.
    Нашлись благотворители в Нью-Йорке, которые через Израильский культурный фонд купили мне инструмент. Я несколько лет на ней играл и все время переживал, что ее у меня заберут.
    А потом мне удалось найти возможность получить заем в банке в Германии, и я у фонда виолончель выкупил. Потом выплачивал заем в банке. В этом году исполняется 50 лет, как мы вместе с моим инструментом.
    Иной раз спрашивают меня, чему самому важному вы научились у своих педагогов? Напишите, мол, книгу. Я отвечаю, что Ростропович уже написал очень хорошую книгу об этом. И Ростропович, и Пятигорский повторяли часто – мы должны ежедневно напоминать себе: что самое важное в нашем деле? Чтобы все наши качества, таланты – все служило музыке. А не наоборот. Потому что инструмент помогает достичь конечных целей, а не наоборот. Чтобы не использовать музыку, желая показать, ах как замечательно ты играешь на своем инструменте.
    Порой слушаешь запись – все потрясающе, впечатляюще, но что-то не то... Потому что музыка становится способом продемонстрировать, как замечательно ты играешь...

    https://bb.lv/statja/lifenews/2023/0...hmaty-i-futbol
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #23
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,669
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Миша Майский и другие

    Чайковский и Волшебник: Миша Майский выступил в «Дзинтари»

    Lifenews

    ЭКСКЛЮЗИВ! 19:43, 8 августа, 2023

    Наталья Лебедева Журналист


    Когда в наших краях объявляется концерт знаменитого виолончелиста Миши Майского, за билетами нужно бежать стремглав. Потому что в такие глубины прекрасной, вечной музыки нечасто погружаешься.



    Любимый ученик Мстислава Ростроповича выбрал себе в партнеры камерный оркестр Sinfonietta Riga, за пультом которого стоял его создатель и бессменный главный дирижер Нормунд Шне. Солист и оркестр дышали одним духом, взаимодействуя на каком–то тончайшем, высшем, нам незнакомом уровне.

    Симфония Моцарта № 23 ре мажор, изумительно прозвучавшая у оркестра в тот дождливый вечер в зале "Дзинтари", предваряла совместное с виолончелистом исполнение Виолончельного концерта Гайдна до мажор. В свои 75 лет бывший рижанин, давно снискавший мировую славу, по–прежнему отдается музыке всецело, без остатка, вовлекая в эти глубины и поднимая до своих высот завороженного слушателя. Волшебник!

    Во втором отделении в исполнении оркестра прозвучало то, что мы какое–то время не слышали на наших концертных площадках — две части из "Времен года" Чайковского, "Февраль" ("Масленица") и "Ноябрь" ("На тройке"). Удивительно русский, озорной дух царил в этой музыке, и его прекрасно передавал оркестр — это ведь праздничные, радостные действа. Не знаю, был ли это выбор Нормунда или Миши Майского, но он был очень удачен.

    "Кол нидрей" Макса Бруха — известная старинная вечерняя еврейская молитва в интерпретации знаменитого композитора звучала у Майского и оркестра столь проникновенно, что почти говорила залу — а ведь это особая, покаянная молитва…
    И снова Чайковский — "Вариации на тему рококо". Известное, нередко звучащее произведение, оно на этот раз брало за душу, оживляя ее. Медовый смычок Миши доносил до нас каждый нюанс, каждый вздох композитора.

    А после, когда стемнело тем ненастным вечером, пошел дождь, который громко шумел за стенами зала. Но его заглушали неистовые овации зала.

    И наш звездный гость исполнил вместе с оркестром на бис снова Чайковского! Это было проникновеннейшее ариозо Ленского из оперы "Евгений Онегин". Не раз услышанное мной с оперной сцены в исполнении хороших певцов, на этот раз ариозо поразило буквально голосовой выразительностью. Слова этого предсмертного размышления поэта Владимира Ленского, где в каждой строчке меняется характер и настроение изложенного, я помню с детства, и мне показалось, что я их слышу в виолончельной музыке. Каждая музыкальная фраза отличалась от другой и говорила, говорила…

    Такие концерты — это подлинное, ни с чем не сравнимое наслаждение.

    https://bb.lv/statja/lifenews/2023/0...-partner-sites
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • Страница 3 из 3 ПерваяПервая ... 23

    Похожие темы

    1. Ответов: 3
      Последнее сообщение: 11.09.2011, 09:12
    2. ищу майский вальс лученка.
      от violinmysoul в разделе Поиск нот для фортепиано
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 16.03.2010, 12:52
    3. Миша Майский (виолончель),Лиля Майская (фортепиано) БЗК 15.03.10
      от Е. Ковальски в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 09.02.2010, 10:30
    4. Миша Майский БЗК 18/10/2008
      от Е. Ковальски в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 21
      Последнее сообщение: 30.10.2008, 20:22
    5. Миша Майский
      от Geigerin в разделе Где скачать классическую музыку?
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 13.04.2008, 18:58

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100