Страница 1 из 5 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 50

Тема: Музыкальная акустика:теория строя, лада - фундаментально (по чему учить?)

              
  1. #1
    Skszypek
    Guest

    По умолчанию Музыкальная акустика:теория строя, лада - фундаментально (по чему учить?)

    Господа!
    Должен признаться, что почитав многие посты теоретического раздела я ошалел! Говорю об этом с удовольствием и радостью - не подозревал, что кроме меня еще кого-то интересуют в такой степени вопросы музыкального строя, темперации и т.п. Информации море, но проблема в том, что она плохо систематизирована (мягко говоря) . Фундаментальное изучение по материалам форума - невозможно. В тех учебниках теории музыки, гармонии, которые мне приходилось держать в руках, все изложено очень сухо, схематично, без подробного освещения истории развития вопроса. Вынужден обратиться за помощью к Метрам форума.
    Прошу вас высказаться: по какому из существующих источников стоит начать изучение музыкальной акустики (с краткой характеристикой достоинств и недостатков).
    Меня интересует:
    история возникновения музыкальных строев вплоть до современных РТ, музыкальных ладов; их акустические основы.
    ПРИЕМЛЕМЫ ЛЮБЫЕ ВАРИАНТЫ (в расчете на будущее), но предпочтительнее:
    1. Русскоязычные издания.
    2. Если можно - без особых алгебраических наворотов. (Знаю, смешная просьба, но образование получил музыкальное, т. есть алгебру учил, но теперь уж забыл окончательно.
    2. Очень было бы хорошо, если бы существовала электронная версия и ссылочка на нее. Не обессудьте - живем-с в такой глухой провинции, что для нас Ленинская библиотека все равно что Александрийская.
    Заранее - огромное спасибо!

    Модераторов прошу пока не перемещать тему в раздел "поиск книг", поскольку вопрос в равной степени как теоретический, так и "книжный".

  • #2

    По умолчанию

    Если уж фундаментально – то прям с Гуго Римана начинайте…
    Риман Г.
    Акустика с точки зрения музыкальной науки.
    Пер. с нем. Н. Кашкина.
    М., типо-лит. К. Александрова, 1898.

    Здесь самое начало этой книжки
    :
    http://www.px-pict.com/7/3/2/5/5/1.html

  • #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Skszypek Посмотреть сообщение
    Прошу вас высказаться: по какому из существующих источников стоит начать изучение музыкальной акустики (с краткой характеристикой достоинств и недостатков).
    <...>
    2. Очень было бы хорошо, если бы существовала электронная версия и ссылочка на нее. Не обессудьте - живем-с в такой глухой провинции, что для нас Ленинская библиотека все равно что Александрийская.
    Заранее - огромное спасибо!
    The New Grove Dictionary of Music and Musicians, 2001. Статьи "Temperaments" и "Tuning", автор обеих Mark Lindley:

    http://rapidshare.com/files/34197940/ngd2001.part1.rar
    http://rapidshare.com/files/34204009/ngd2001.part2.rar

    Die Musik in Geschichte und Gegenwart. Allgemeinde Enzyklop&#228;die der Musik (2). Статья "Stimmung und Temperament", автор Wolfgang Auhagen:

    http://download.eremus.org/4web/mgg2-stimmung.rar

    Классическая монография об истории строев и темпераций принадлежит Дж.М. Барбуру. Несмотря на то, что она была написана в середине прошлого века, она практически не устарела:

    James Murray Barbour. Tuning and temperament: a historical survey‎. East Lansing, 1951; reprint Mineola, N.Y.: Dover Publications, 2004

    Фрагменты этой фундаментальной работы найдете в Google Books.

    На русском языке могу порекомендовать только брошюру Андрея Волконского:

    Основы темперации (1996). Издание исправл. и доп. М.: Композитор, 2003.- 65 сс.

    Поищите в тырнете, может быть, кто-то уже отсканировал.

    Удачи.
    ...perversi difficile corriguntur et stultorum infinitus est numerus...

  • #4
    Skszypek
    Guest

    По умолчанию

    Спасибо, уважаемые Математик и Olorulus. Риман, судя по всему, - самое то. Жаль только, что неполная версия. В инете полной не нашел. Может, кто-нибудь подскажет, где эта книга есть на территории Украины? Или, возможно, у кого-то есть в электронном варианте?
    Или имеется аналог?
    Буду чрезвычайно признателен за помощь.

    Книгу А. Волконского "Основы темперации", к счастью, удалось найти здесь: http://intoclassics.net/news/2009-05-12-5845. Читаем. Спасибо за подсказку, ув. Olorulus!
    Последний раз редактировалось Skszypek; 05.01.2010 в 11:34.

  • #5
    Старожил Аватар для vcirkov
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,475
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Olorulus Посмотреть сообщение
    Классическая монография об истории строев и темпераций принадлежит Дж.М. Барбуру. Несмотря на то, что она была написана в середине прошлого века, она практически не устарела.
    Не устарела, - а пора бы уже.... http://vcirkov.narod.ru/

  • #6
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    14.07.2006
    Адрес
    Lugansk, Ukraine
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,103

    По умолчанию

    Здесь небольшая, но ценная статья Р. Х. М. Бозанкета.
    http://sites.google.com/site/commator/EnhrmArticleOfBosnquet.doc

  • #7
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    14.07.2006
    Адрес
    Lugansk, Ukraine
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,103

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Skszypek Посмотреть сообщение
    ... Меня интересует:
    история возникновения музыкальных строев вплоть до современных РТ, музыкальных ладов; их акустические основы ...
    Этот фолиант не дешёвый, но судя по заявленным интересам без него Вам не обойтись.

  • #8

    По умолчанию

    Можно еще вот это порекомендовать:
    Немировский Л. Г.
    Акустика физическая, физиологическая и музыкальная.
    Курс лекций, чит. в Петроградской народной консерватории. М. - Пг., Гос. изд, 1923.

    Ну очень все подробно и доходчиво изложено. Доступной, правда, эту книгу назвать нельзя.

    Выдержки из части о музыкальной акустике можно посмотреть здесь:
    http://www.px-pict.com/7/3/2/5/5/2/1.html

  • #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от commator Посмотреть сообщение
    Этот фолиант не дешёвый, но судя по заявленным интересам без него Вам не обойтись.
    Вы уже столько раз ее рекламировали, что я взглянул, наконец, Contents. По-моему, очень специфическое издание. На всю историю до 16 века отводится чуть больше 40 страниц, даже не теорию Дони отводится больше. Немцев и французов практически нет, из позд. Возрождения и барокко одни итальянцы. Не сомневаюсь, что в узкой области книга ценна, однако, вряд ли она полезна с т.зр. истории "возникновения музыкальных строев вплоть до современных РТ, музыкальных ладов" (цитату из запроса, на который Вы вроде как отвечаете). О ладе эта книга вообще не толкует. Она вообще не о ладах.

    Кстати, раз уж Вы ее так настойчиво рекомендуете: можете прояснить, наконец, что такое вичентинова musica partecipata e mista? Как точно перевести partecipata (varia lectio: participata)? Мои коллеги-немцы и даже итальянец-филолог, к которому я обратился, не дали мне точного ответа, а г-н Барбьери вроде знает ответ. Поделитесь, пожалуйста.

    PS. 60 евро - не такие большие деньги за богато иллюстрированное издание на 600 страницах. За "фолиант" о древнегреческих струнных инструментах (Maas / Snyder) только с ч-б. иллюстрациями я заплатил в 1,5 раза дороже.
    ...perversi difficile corriguntur et stultorum infinitus est numerus...

  • #10
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    14.07.2006
    Адрес
    Lugansk, Ukraine
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,103

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Olorulus Посмотреть сообщение
    ... Как точно перевести partecipata (varia lectio: participata)? Мои коллеги-немцы и даже итальянец-филолог, к которому я обратился, не дали мне точного ответа, а г-н Барбьери вроде знает ответ ...
    Прикладываю страницу, где д-р Барбьери пишет об этом.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Barbieri_Enharmonic_Page015Partecipato.jpg 
Просмотров:	341 
Размер:	150.2 Кб 
ID:	36640  

  • Страница 1 из 5 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Большая музыкальная библиотека (теория, история, учебники)
      от composerr в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 187
      Последнее сообщение: 11.02.2013, 21:19
    2. Ищу книгу Алдошиной и Притца "Музыкальная акустика"
      от Vasya12341 в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 28.03.2008, 06:01
    3. Раздел «Музыкальная теория» ?
      от Moroka в разделе Техническая поддержка
      Ответов: 20
      Последнее сообщение: 28.02.2008, 00:29
    4. Сольфеджио/гармония/музыкальная литература/теория музыки
      от Italia в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 23.10.2006, 00:08

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100