20 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 244

Тема: Есть ли у фортепиано будущее? Взгляд пессимиста.

              
  1. #91
    Собачье Сердце Аватар для Ёпрст
    Регистрация
    04.11.2007
    Сообщений
    9,332
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Есть ли у фортепиано будущее? Взгляд пессимиста.

    Цитата Сообщение от wau2009 Посмотреть сообщение
    В классах колледжа Беркли наравне с акустическими дэками,равным уважением и их электронные эмуляции.
    И не рухнул сей мир звёздных исполнителей от этого,а только приумножился.
    Готов поспорить:
    никто из местных филиппиков в тесте "что звучит за занавесом?...пиано или электропиано" не угадает "что есть что".
    Эмуляции уже удивительно реальны,и клавиши размером и ощущениями тоже.
    и бонусом:
    У детей нет отвращения к ним.
    Не устали ещё нахваливать электроуродов? Пытаться их дотянуть до уровня акустических фортепиано и поставить ещё выше. Классика исполнялась и будет исполняться на акустике, а электроинструменты, какими бы совершенными они ни были, всегда будут восприниматься уровнем ниже, как синтетический заменитель натур. продукта, предназначенный для исп. совсем другой музыки и других целей. Как существует по сей день опера, существует балет, классическая музыка и пр, так и будут существовать акустические инструменты. Классика для классики. Смиритесь уже с этим. Любой нормальный мужчина предпочтёт общение и остальное с живой женщиной, а не с биороботом. В нашем мире и так слишком много электроники, искусственного, заменителей всего и вся, надо стремиться сохранять натуральное, быть ближе к природе, к Богу.
    "Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!"
    В. Высоцкий


  • #92
    Постоянный участник Аватар для Altrie
    Регистрация
    13.12.2009
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    732

    По умолчанию Re: Есть ли у фортепиано будущее? Взгляд пессимиста.

    Лично я не доказываю, что электронные инструменты лучше натуральных. Если вы так подумали, то вы меня попросту не поняли или не захотели понять. Это РАЗНЫЕ инструменты. Я хочу лишь объяснить, что не надо зацикливаться только на роялях и лампах с винилом, возводя это в ранг чего-то недосягаемого и непостижимого. Мир намного разнообразней. И не так идеален, как хотелось бы идеалистам. Призываю не быть снобами и хотя бы попробовать то, о чём знаете лишь по наслышке или что сами себе внушили. А потом уже делать выводы.

  • #93
    Старожил
    Регистрация
    29.05.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,016
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Есть ли у фортепиано будущее? Взгляд пессимиста.

    Странно,что в этой теме обсуждается какая-то пародия на фортепиано.А вопрос темы довольно прост,и ответ на него легко может быть дан.
    Насколько я понимаю,перед исполнителем сейчас не стоит задача в концертном зале заменить орган на цифровую его имитацию.И очень сомневаюсь,что ему хочется заменить орган.То же самое с роялем. Любящий свой инструмент пианист не заменит хороший рояль на электрическую копию.Есть лишь стремление найти возможность заниматься и исполнять музыку на более совершенных акустических инструментах. Музыку ,написанную для рояля.
    Есть ли у фортепиано будущее?
    Это решать молодым и зрелым композиторам,тем,кто творит шедевр,кого посетила муза.Если рояль их будет и дальше вдохновлять-будет и развитие в будущем,если нет,значит это будет искусство,такое же застывшее в своей красоте как и музыка клавесинистов.

  • #94
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,858
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Есть ли у фортепиано будущее? Взгляд пессимиста.

    Цитата Сообщение от wau2009 Посмотреть сообщение
    Ну вот...))
    Практическая сторона жизни восторжествовала.
    Вы не поняли.
    Всему свое время (и место) под солнцем. Как-то так.
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • #95
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,858
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Есть ли у фортепиано будущее? Взгляд пессимиста.

    Цитата Сообщение от Korgik Посмотреть сообщение
    Странно,что в этой теме обсуждается какая-то пародия на фортепиано.А вопрос темы довольно прост,и ответ на него легко может быть дан.
    По-моему, здесь обсуждается, есть ли будущее у фортепиано как наипопулярнейшего инструмента - от концертных залов и до малогабаритных гостинок, от гениальных пианистов и до детей, отданных в ДМШ "для приличия". Точнее, сохранится ли такая популярность. И связанные с этим тревоги фортепианных мастеров, у которых будет уменьшаться количество хлеба. Ответ и правда может быть легко дан - не сохранится и будет уменьшатся. А китайские поделки только добавят головной боли.
    Цитата Сообщение от Korgik Посмотреть сообщение
    Есть ли у фортепиано будущее?Это решать молодым и зрелым композиторам,тем,кто творит шедевр,кого посетила муза.Если рояль их будет и дальше вдохновлять-будет и развитие в будущем,если нет,значит это будет искусство,такое же застывшее в своей красоте как и музыка клавесинистов.
    Молодых и зрелых композиторов вдохновляет всё большее число инструментов. Многие возвращают из забвения старинные инструменты. Возрождаются даже предшественники современного фортепиано, которые, честно говоря, играют роль некоей переходной формы-археоптерикса. Почему фортепиано должно быть каким-то исключением и кануть в небытие? В этом плане опасения совершенно беспочвенны.
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • #96
    Постоянный участник Аватар для Altrie
    Регистрация
    13.12.2009
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    732

    По умолчанию Re: Есть ли у фортепиано будущее? Взгляд пессимиста.

    Цитата Сообщение от Anna-Marta Посмотреть сообщение
    зачем, можете объяснить, мне пробовать что-то, если у меня есть фортепиано в квартире? оно меня устраивает вполне. простой Ronisch. я не сочиняю электронной музыки, не записываю ни для кого минусовок, зачем мне ваш электронный инструмент? это все равно, что человек, играющий в эстрадной группе на электро-скрипке, морально насиловал бы мою дочь-скрипачку, работающую в симф. оркестре - попробуй, попробуй!!! вот привязались!
    и потом, пробовала я. у меня на работе есть электронное фортепиано. но мне оно не интересно.
    Странный крик души.
    Я не собираюсь насиловать Вашу дочь, ни морально, ни физически. Уж извините.
    Я Вам ничего не навязываю и не заставляю. Лишь предложил попробовать и проверить. Не моя вина, что у Вас на работе стоит плохое ЦП и Вы так реагируете на простую беседу. Мне кажется, я не давал никаких поводов для подобных выпадов в свой адрес. Разве что отстаиваю мнение, отличное от Вашего, но вовсе не противоречащее ему. Повторюсь ещё раз, чтобы Вы не думали ничего такого - я преклоняюсь перед акустическими роялями и скрипками, как и Вы. Но вот только мой кругозор и интересы, похоже, немного шире. Мне одного пианино мало. Это плохо?
    Последний раз редактировалось Altrie; 20.10.2015 в 16:53.

  • #97
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,858
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Есть ли у фортепиано будущее? Взгляд пессимиста.

    Цитата Сообщение от Dbdfxbccbvj Посмотреть сообщение
    Аналоговая магнитная запись на LP - голова циркулем идёт, дрожание звука, неравномерность лентопротяжки.
    Купите нормальный магнитофон. Nakamichi, например
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • #98
    Постоянный участник Аватар для Altrie
    Регистрация
    13.12.2009
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    732

    По умолчанию Re: Есть ли у фортепиано будущее? Взгляд пессимиста.

    Мне жаль, что разговор не клеится. Я вовсе не собирался противопоставлять свои взгляды на фортепиано взглядам большинства тут присутствующих. По большому счёту я-то с ними согласен. Но как-то так сложился разговор, что я оказался защитником электронных инструментов лишь потому, что неплохо разбираюсь в них и знаю не по наслышке что это такое. Не хочу больше продолжать этот бесполезный спор и наживать себе, если не врагов, то неприязненные отношения. Всё равно ж ничего не докажу, хоть вывернись наизнанку. Любые доводы берутся в штыки. Ну что ж, время рассудит, время покажет.
    Извините, если кого обидел или задел чем.
    Последний раз редактировалось Altrie; 20.10.2015 в 16:12.

  • #99
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,858
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Есть ли у фортепиано будущее? Взгляд пессимиста.

    Цитата Сообщение от Altrie Посмотреть сообщение
    Мне жаль, что разговор не клеится. Я вовсе не собирался противопоставлять свои взгляды на фортепиано взглядам большинства тут присутствующих. По большому счёту я-то с ними согласен. Но как-то так сложился разговор, что я оказался защитником электронных инструментов лишь потому, что неплохо разбираюсь в них и знаю не по наслышке что это такое. Не хочу больше продолжать этот бесполезный спор и наживать себе, если не врагов, то неприязненные отношения. Всё равно ж ничего не докажу, хоть вывернись наизнанку. Любые доводы берутся в штыки. Ну что ж, время рассудит, время покажет.
    Извините, если кого обидел или задел чем.
    Если бы здесь была туча электронщиков, они бы Вас, без сомнения, поддержали... Но на пианистов зачастую электроника действует как красная тряпка (а на мастеров - тем более, чинить ведь нечего ), поэтому получается спор, кто лучше - блондинки или брюнетки... Забывается о том, что у электронного инструмента с фортепиано общая только клавиатура... это всё равно, что сравнивать фортепиано и орган. Забывается о предназначении инструмента.
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • #100
    Постоянный участник Аватар для Altrie
    Регистрация
    13.12.2009
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    732

    По умолчанию Re: Есть ли у фортепиано будущее? Взгляд пессимиста.

    Цитата Сообщение от tenzing Посмотреть сообщение
    Если бы здесь была туча электронщиков, они бы Вас, без сомнения, поддержали... Но на пианистов зачастую электроника действует как красная тряпка (а на мастеров - тем более, чинить ведь нечего ), поэтому получается спор, кто лучше - блондинки или брюнетки... Забывается о том, что у электронного инструмента с фортепиано общая только клавиатура... это всё равно, что сравнивать фортепиано и орган. Забывается о предназначении инструмента.
    Вот именно поэтому лично я больше не хочу продолжать этот разговор. Спасибо за понимание.

  • Страница 10 из 25 ПерваяПервая ... 9101120 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Фортепиано - прошлое, будущее за синтезатором.
      от bura в разделе Инструментарий
      Ответов: 294
      Последнее сообщение: 23.09.2020, 19:26
    2. Ответов: 10
      Последнее сообщение: 13.10.2012, 17:04
    3. Есть ли у симфонии будущее?
      от Оксана Вишневская в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 33
      Последнее сообщение: 02.02.2012, 10:39
    4. Ответов: 9
      Последнее сообщение: 30.12.2007, 07:03
    5. Дипломные концерты выпускников МГК и др.: есть ли будущее? :)
      от Mana-na-na в разделе Искусство композиции
      Ответов: 49
      Последнее сообщение: 25.08.2006, 17:11

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100