1. #71

    По умолчанию Re: Неравномерно нетемперированый строй

    Цитата Сообщение от vcirkov Посмотреть сообщение
    Здесь Вы не правы. Алгоритм очень важен для фиксированного строя. Ведь РТС сам по себе нисколько не умаляет игру гениальных пианистов. Ошибка товарища в том, что он мнит чистые интервалы неким совершенством. Это заблуждение многим сломало голову. Было бы подтверждение в фольклоре, так нету же, если не считать проф. восточную музыку.


    Творчество в интонировании Шаляпина, а в игре на скрипке в ПС его нет. Обострение функций - не творчество, а его извращение.
    Я не "мню", а слышу, и Вы послушайте видео в самом начале данной темы, тоже услышите.
    Все знают, что РТС - это компромисс в угоду практичности, удобству использования инструмента, дешевизне, полифонии, и в ущерб красоте и чистоте мелодий.
    Но с приходом микроэлектроники угождать становится не нужно, теперь можно играть без ограничений.
    Механические громоздкие счеты теперь заменил калькулятор, а мгновенную перестройку строя 250-и струн рояля сделает микропроцессор.
    Почему бы не воспользоваться этой возможностью, а не ворчать консервативно...
    Что Вы имеете ввиду под "обострение функций"?


  • #72

    По умолчанию Re: Неравномерно нетемперированый строй

    Что будет, если в игривых произведениях Моцарта станут иногда звучать чистые интервалы, вместо нечистых? Вы не знаете этого, знатоки матчасти и фолька.
    А мне очень любопытно узнать. Думаю, что это будет очень круто звучать!

  • #73
    Старожил
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Алматы, Казахстан.
    Сообщений
    1,894

    По умолчанию Re: Неравномерно нетемперированый строй

    Цитата Сообщение от Алексантр Посмотреть сообщение
    1. Вы послушайте видео в начале данной темы, все-же.
    2. Мне там без чтения книг слышно большую разницу в пользу чистых интервалов.
    3. Чтение литературы и изучение "матчасти" эту разницу не изменит, вот в чем дело!
    4. Вы явно переоцениваете силу унылых теорий по сравнению с неизведанными возможностями практики.
    1. Я этот ролик прослушал внимательно еще в эпоху его появления здесь. По Вашему совету, прослушал еще раз.
    2. Мне с чтением книг тоже слышно большую разницу. Думаю даже, что слышно лучше, чем Вам, поскольку я понимаю, что именно я слышу. Только вот насчет того, в пользу каких интервалов эта разница - вопрос.
    3. Чтение литературы и изучение матчасти позволяет понимать то, что слышишь.
    4. Вы катастрофически недооцениваете силу хороших и правильных теорий. "Нет ничего практичнее хорошей теории" - это не я сказал.

  • #74

    По умолчанию Re: Неравномерно нетемперированый строй

    Цитата Сообщение от Антоний Посмотреть сообщение
    Программный вариант есть, который подстраивается по ходу исполнения - https://www.youtube.com/watch?v=8yAohDrNTgE http://www.hermode.com/index_en.html
    Спасибо!

  • #75

    По умолчанию Re: Неравномерно нетемперированый строй

    Цитата Сообщение от musickost Посмотреть сообщение
    [/LEFT] к сожалению, звук фортепиано офигенно плохо воспроизводится усилителями-колонками.
    колонок вовсе и не нужно, акустический аппарат струна-дека тот же самый, только возбуждение струны комбинированное. Помимо механического возбуждения добавиться ещё электромагнитное.
    Последний раз редактировалось Антоний; 13.09.2019 в 00:36.

  • #76

    По умолчанию Re: Неравномерно нетемперированый строй

    Цитата Сообщение от Klopff Посмотреть сообщение
    1. Я этот ролик прослушал внимательно еще в эпоху его появления здесь. По Вашему совету, прослушал еще раз.
    2. Мне с чтением книг тоже слышно большую разницу. Думаю даже, что слышно лучше, чем Вам, поскольку я понимаю, что именно я слышу. Только вот насчет того, в пользу каких интервалов эта разница - вопрос.
    3. Чтение литературы и изучение матчасти позволяет понимать то, что слышишь.
    4. Вы катастрофически недооцениваете силу хороших и правильных теорий. "Нет ничего практичнее хорошей теории" - это не я сказал.
    Насчет цитаты о практичности хорошей теорий - в ней речь об инженерной практике, т.е. практичность в рамках старой парадигмы.
    Если же выходишь за ее рамки, то теории еще нет, а есть лишь эксперимент.
    Мало времени на углубиться в книги, но посоветуйте, какие именно стоит почитать - автор и название.

  • #77

    По умолчанию Re: Неравномерно нетемперированый строй

    Цитата Сообщение от Алексантр Посмотреть сообщение
    посоветуйте, какие именно стоит почитать - автор и название.
    вот прекрасные статьи - http://afmforum.ru/static.php?p=library Читайте всё, что относится к струнам, биениям и темперации. Матчасть действительно нужно знать. Реальный РТС в фортепиано далёк от математической модели. Здесь не совсем равномерность деления октавы, но равномерность изменения числа биений в интервалах при движении по диапазону.

  • #78
    Старожил
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Алматы, Казахстан.
    Сообщений
    1,894

    По умолчанию Re: Неравномерно нетемперированый строй

    Цитата Сообщение от Алексантр Посмотреть сообщение
    Насчет цитаты о практичности хорошей теорий - в ней речь об инженерной практике, т. е. практичность в рамках старой парадигмы.
    Если же выходишь за ее рамки, то теории еще нет, а есть лишь эксперимент.
    Мало времени на углубиться в книги, но посоветуйте, какие именно стоит почитать - автор и название.
    А Вы разве не инженерное решение интересующего Вас вопроса пытаетесь найти?
    Еще раз напомню, что поиски "за рамками старой парадигмы" ведутся уже без малого полтысячелетия, и экспериментов за это время понаделано превеликое множество, тоже, кстати, не мешало бы Вам познакомиться с трудами - теоретическими и практическими - Ваших предшественников, может быть, что-то для себя проясните.
    Совет насчет литературы - в предыдущем посте.
    Кстати, прочитал сейчас заново давний, но предпоследний пост коллеги Alexy в соседней ветке про рояль с НРТС, там упомянуты "связанные" клавикорды - вот прекрасная идея для оперативного, прямо в процессе игры, изменения строя рояля: тангентами, управляемыми электромагнитами от процессора, можно отсекать "на ходу" малые части струн, соответствующие их перестройке на номиналы того или иного желаемого в данный момент строя. Рояль при этом останется роялем, даже не понадобится его сильно уродовать конструктивно. Хоть идея эта даже на пару столетий старше самой идеи темперации (говорят, клавикорды уже в 14-м веке были), но с удовольствием дарю ее Вам - дерзайте!

  • #79
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,859
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Неравномерно нетемперированый строй

    Цитата Сообщение от Алексантр Посмотреть сообщение
    Что будет, если в игривых произведениях Моцарта станут иногда звучать чистые интервалы, вместо нечистых? Вы не знаете этого, знатоки матчасти и фолька.
    А мне очень любопытно узнать. Думаю, что это будет очень круто звучать!
    Сомнительно. Игривый и нечистый Моцарт станет чистым, унылым и кастрированным.
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • #80
    Активный участник
    Регистрация
    25.11.2009
    Адрес
    Россия г. Новосибирск
    Сообщений
    309

    По умолчанию Re: Неравномерно нетемперированый строй

    Цитата Сообщение от tenzing Посмотреть сообщение
    Сомнительно. Игривый и нечистый Моцарт станет чистым, унылым и кастрированным.

    Браво! Давно у меня витала в голове такая мысль, но как-то не получалось четко ее выразить. Спасибо уважаемому коллеге - попал в точку.

  • Страница 8 из 11 ПерваяПервая ... 789 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Хочу услышать рояль с неравномерно темперированным строем
      от БаБах в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 43
      Последнее сообщение: 12.09.2019, 03:07
    2. не держит строй
      от a.belov.n в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 27.12.2012, 21:19
    3. Что еще от слова “строй”?
      от Математик в разделе Беседка
      Ответов: 18
      Последнее сообщение: 24.11.2012, 00:48
    4. Баховский строй
      от leporello в разделе Органная музыка
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 21.08.2009, 12:14
    5. Вечный строй
      от Арина в разделе Инструментарий
      Ответов: 32
      Последнее сообщение: 19.02.2008, 10:16

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100