1. #1
    Активный участник Аватар для goldpompon
    Регистрация
    27.09.2012
    Адрес
    Вавилон
    Сообщений
    485

    По умолчанию Известные эксперты по скрипкам?

    Дорогие друзья, может мне кто назвать хороших экспертов по старинным скрипкам в Германии, Австрии и во Франции? Заранее благодарен!
    Дополнение к моему вопросу: Ко мне попала в руки настоящая старинная красавица. Я так понимаю - копия Гварнери. В скрипке находится фальшивая этикетка Гальярда, который работал в типичной французской манере. Поэтому делаю вывод, смотря на слишком правильную улитку, всё же это немец. Публикую фотографии:
    Вложение 68418Вложение 68419Вложение 68420Вложение 68421Вложение 68422Вложение 68423Вложение 68424Вложение 68425Вложение 68426Вложение 68427Вложение 68428Вложение 68429
    По звуку мне сказали - похож на француза. Звучание высокое и яркое. К сожалению, я думаю, не оригинальный лак, так как нет на нём кракелюров. Хотя я видел не реставрированный инструмент 19 века так же без них. Состояние скрипки для возраста идеальное: лишь одна реставрированная трещинка от левой нижней капли эфа вверх к канту. Скрипка сделана в имитации старинного инструмента некоторые трещины нарисованы, улитка искусственно потёртая, но была уже сделана на другой гриф, так как видна склейка. К тому же на инструменте много играли: верхний правый кант здорово стёрт, где прикасалась рука. Инструмент несомненно мастеровой, может кто определить школу изготовления: Маркнойкирхен, Клингенталь, Саксония, Шонбах, Мительвальд или может всё же француз типа Мерикорта?
    Последний раз редактировалось goldpompon; 04.10.2012 в 19:20.


  • #2

    По умолчанию Re: Известные эксперты по скрипкам?

    Да пожалуйста ---http://money.ru.msn.com/news/259545/ .

  • #3
    Активный участник Аватар для goldpompon
    Регистрация
    27.09.2012
    Адрес
    Вавилон
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Известные эксперты по скрипкам?

    Пробовал достать к нему пропуск в тюрьму, но отвечают, что это невозможно до окончания следствия. Может всё же есть другие хорошие эксперты, которые ещё не под следствием?

  • #4
    Частый гость Аватар для aliveviolin
    Регистрация
    21.07.2008
    Адрес
    Moscow, Russia, Russia
    Сообщений
    208
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Известные эксперты по скрипкам?

    Есть мастер в Москве: Вячеслав Супрун www.violinmaster.ru

  • #5
    Активный участник Аватар для goldpompon
    Регистрация
    27.09.2012
    Адрес
    Вавилон
    Сообщений
    485

    Thumbs down Re: Известные эксперты по скрипкам?

    Спасибо, посмотрел его сайт. Но проблема в том, что в Москве не бываю(((читать внимательнее вопрос). Либо всё же инфо про западных экспертов сильно засекречена, ничего толком в инете найти не могу. Буду искать инфу среди знакомых скрипачей...
    Последний раз редактировалось goldpompon; 04.10.2012 в 19:19.

  • #6
    Постоянный участник Аватар для Glog
    Регистрация
    04.11.2008
    Адрес
    62*С.Ш.
    Сообщений
    752

    По умолчанию Re: Известные эксперты по скрипкам?

    Патрон Гварнери.Своды мастера невысокого класса,для итальянца высоки..Чернота под лаком нанесена при изготовлении.На колках стояли машинки-червяки популярные на немецких мануфактурах конца 19го века.Склейка головки и шейки грифа имитирована,довольно грубо.
    Не имеет значения где и когда сделана,так как возможно изначально задумывалась фальсификация.

  • #7
    Активный участник Аватар для goldpompon
    Регистрация
    27.09.2012
    Адрес
    Вавилон
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Известные эксперты по скрипкам?

    Спасибо за ответ. Второе предложение не очень понял, если можно разьясните? Фальсификация, думаю, ни коем коем разе! Как уже замечено, для этого делались скрипки более высокого класса. Существовал такой промысел имитация известных мастеров, где делались общие детали без точного копирования или же просто искусственное старение инструмента. Где и когда сделана имеет всегда значение: по крайней мере для меня... Однако инструмент не мануфактурный, кроме чернения и трещин все кракелюры прорисованны и допускаю, что некоторые выщербленки сделанны искусственно, а это требует прорву времени. Зачем же так тратится на дешёвый иснструмент??? И последнее, это подбор древесины: на инструменты простого класса, такое дерево не шло. Так, что что-то здесь не сходится. Единственно можно с уверенностью сказать фальшивую этикетку вклеили намного позже, так как на вид очень простая и стоит косо. Видимо не смогли пинцетом лучше расположить!!!

  • #8
    Постоянный участник Аватар для Glog
    Регистрация
    04.11.2008
    Адрес
    62*С.Ш.
    Сообщений
    752

    По умолчанию Re: Известные эксперты по скрипкам?

    Я имел ввиду что деки высоки,для точной имитации деки должны быть как у оригинала.
    И ещё,Вы наверное не видели из какого дерева сделано большинство старых итальянцев.

  • #9
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Известные эксперты по скрипкам?

    Цитата Сообщение от Glog Посмотреть сообщение
    На колках стояли машинки-червяки популярные на немецких мануфактурах конца 19го века.
    Да, следы от машинок остались.
    Склейка головки и шейки грифа имитирована,довольно грубо.
    Дерево на головке и шейке разное - это видно по сердцевидным лучам. При имитации вставки головки на новую шейку, когда делают прорисовку якобы склейки, то всегда видно, что это одно дерево.
    Не имеет значения где и когда сделана,так как возможно изначально задумывалась фальсификация.
    Может быть мастер задумывал как копию или имитацию, а фальсификацией стали заниматься следующие хозяева скрипки.
    Кстати, фуга на н.деке заклеена безобразно - она просто не стыкуется по уровню.

  • #10
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Известные эксперты по скрипкам?

    Цитата Сообщение от goldpompon Посмотреть сообщение
    Может всё же есть другие хорошие эксперты, которые ещё не под следствием?
    А что такое "хороший эксперт"? Тот, кто не обманывает заказчика или тот, кто много знает? Я думаю что, чем больше эксперт знает, тем больше и обманывает. Обманывает одного в пользу другого. Для первого он плохой, а для второго - самый лучший.

  • Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Известные скрипачи МГК
      от АЛКАШ в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 125
      Последнее сообщение: 14.01.2019, 00:55
    2. Будьте любезны музыкальные эксперты
      от брехун в разделе Теория музыки
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 28.10.2010, 14:13
    3. Просьба дать свою оценку двум скрипкам
      от Noxer в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 21
      Последнее сообщение: 14.09.2010, 11:25
    4. Известные концерты для альта
      от Serge Viola в разделе Скрипичная и альтовая музыка
      Ответов: 31
      Последнее сообщение: 02.05.2007, 04:33
    5. Где сейчас наши известные дирижеры?
      от Алексей в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 32
      Последнее сообщение: 22.03.2007, 12:04

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100