Страница 17 из 47 ПерваяПервая ... 716171827 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 170 из 463

Тема: Диезы надо исполнять повыше

              
  1. #161
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Диезы надо исполнять повыше

    Сообщение от Математик
    И Пифагорейскую комму мы пытались “ущучить”:
    Novator, я могу только бледно копировать некоторые мысли моего учителя. Он подробно рассуждал о комме как психологическом феномене в статье "Письмо учёному соседу". Я как пианист слышу комму на темперированном инструменте. Это не значит, что она там есть, но значит, что мой внутренний слух, наученный определённым образом, её порождает.


    Цитата Сообщение от vcirkov Посмотреть сообщение
    Ощущение какого-то бреда. Мое желание смотреть вправо или влево, возможно, как то зависит от расстояния между глазами, но на этом основании зрение не может быть психологически связано с этим желанием, поскольку желание формируется не от зрения, а от нужды. Комма - акустическая единица, а не психологическая. Она не может формировать вектор интонационного наклонения (тяготения или отталкивания). Пианист слышит разные звуки на одной клавише в разных аккордах не благодаря комме, которой там на самом деле нет, а благодаря функциональному распознаванию аккорда, как предмета гармонии.
    Прочитал оба комма и вижу, что vcirkov не понял Математика. Вот идея Математика:
    1 - когда пианист только еще начал учиться играть на инструменте, то учитель просил его петь эти песенки и упражнения. Привычка петь, хоть и в мыслях, осталась.
    2 - певцы, как и скрипачи, поют в ПС.
    3 - пианист, когда играет на инструменте, то всегда поет внутренним голосом, который таки в ПС, а вот реальный звук ТС как бы имеет некий интервал с пропеваемым звуком, который и есть кома. Так что никакой психологии - все органично и здраво.
    Другое дела, как сам пианист называется для себя этот интервал между пропеваемым звуком и реальным от инструмента. Кто-то просто называет это завышенным или заниженным, кто-то фальшивым, а кто-то, кто знает про кому, комой.

  • #162
    Старожил Аватар для vcirkov
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,475
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Диезы надо исполнять повыше

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Прочитал оба комма и вижу, что vcirkov не понял Математика. Вот идея Математика:
    1 - когда пианист только еще начал учиться играть на инструменте, то учитель просил его петь эти песенки и упражнения. Привычка петь, хоть и в мыслях, осталась.
    А если бы привычки не было, ученик не смог бы произвести детемперацию ТС и воспринимал бы музыку (вообще) как набор бессмысленных звуков, так?

    2 - певцы, как и скрипачи, поют в ПС.
    Я не пою в ПС. Может Вы хотите сказать, что все пытаются петь в ПС, но не у всех получается. А в чем же причина? Кажется дальше Вы пытаетесь ответить на этот вопрос:

    3 - пианист, когда играет на инструменте, то всегда поет внутренним голосом, который таки в ПС, а вот реальный звук ТС как бы имеет некий интервал с пропеваемым звуком, который и есть кома. Так что никакой психологии - все органично и здраво.
    Внутренним голосом мы извлекаем функции звуков, которые не мыслим как строй. Иначе, ощущаем язык музыки через функции (с их тяготениями и отталкиваниями) и его воспроизводим. Здесь связь не с ПС, а только с системой тональных функций, которую многие отождествляют с ПС.

  • #163
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Диезы надо исполнять повыше

    Цитата Сообщение от vcirkov Посмотреть сообщение
    А если бы привычки не было, ученик не смог бы произвести детемперацию ТС и воспринимал бы музыку (вообще) как набор бессмысленных звуков, так?
    Откуда такой вывод? А бессмысленный набор звуков даже у собаки не бывает.

    Я не пою в ПС. Может Вы хотите сказать, что все пытаются петь в ПС, но не у всех получается. А в чем же причина? Кажется дальше Вы пытаетесь ответить на этот вопрос:
    Все поют в ПС. Это природа. Но я не говорю о тех, кто петь не умеет.
    Внутренним голосом мы извлекаем функции звуков, которые не мыслим как строй. Иначе, ощущаем язык музыки через функции (с их тяготениями и отталкиваниями) и его воспроизводим. Здесь связь не с ПС, а только с системой тональных функций, которую многие отождествляют с ПС.
    Тональные функции - это природа интонирования, а ПС - это математическое объяснение этой природы интонирования. Все на своем месте и не надо одно путать с другим.

  • #164
    Старожил Аватар для vcirkov
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,475
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Диезы надо исполнять повыше

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Все поют в ПС. Это природа. Но я не говорю о тех, кто петь не умеет.
    Природа чего? Вероятно, к числу неумек Вы относите и мастеров фольклора и проф. трад. музыки. Они, видимо, сознательно - из вредности поют против природы, поскольку их строй часто имеет обратную перспективу относительно ПС.


    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Тональные функции - это природа интонирования, а ПС - это математическое объяснение этой природы интонирования. Все на своем месте и не надо одно путать с другим.
    Тональные функции - это природа тонального мышления, которое Вы описали, как внутренний слух, а не природа интонирования. ПС, если рассматривать его не в качестве строя, а только функциональной системы, может быть математическим только абстрактно, то есть без конкретных выражений высот.

  • #165
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Диезы надо исполнять повыше

    Цитата Сообщение от vcirkov Посмотреть сообщение
    Природа чего? Вероятно, к числу неумек Вы относите и мастеров фольклора и проф. трад. музыки. Они, видимо, сознательно - из вредности поют против природы, поскольку их строй часто имеет обратную перспективу относительно ПС.
    В чем это выражается?
    Тональные функции - это природа тонального мышления, которое Вы описали, как внутренний слух, а не природа интонирования.
    интонирование не бывает без мышления. следовательно, говоря про интонирование всегда подразумевается какое-то мышление.

    ПС, если рассматривать его не в качестве строя, а только функциональной системы, может быть математическим только абстрактно, то есть без конкретных выражений высот.
    Функциональная система не имеет ничего общего со строем. Это песни из разных опер.
    Математически можно делать и с конкретными высотами. Главное - захотеть это сделать. Можно иметь ввиду абстрактный математический квадрат, а можно фундамент здания построить по квадрату. Желание - великая вещь!

  • #166
    Старожил Аватар для vcirkov
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,475
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Диезы надо исполнять повыше

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    В чем это выражается?

    обратная перспектива строя выражается в том, что отношения тона и полутона, а также прочих интервалов не выпячиваются в пошловатой имитации реализма, как на картинах Дали, а выравниваются в балансе для удобства интонирования.

    интонирование не бывает без мышления. следовательно, говоря про интонирование всегда подразумевается какое-то мышление.
    Но есть еще и действие, а не только мышление. В этом действии задействована реальная среда звука, которая искажает то, что было до этого виртуальным, то есть вне среды. http://vcirkov.narod.ru/sreda.htm

  • #167
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Диезы надо исполнять повыше

    Цитата Сообщение от vcirkov Посмотреть сообщение
    обратная перспектива строя выражается в том, что отношения тона и полутона, а также прочих интервалов не выпячиваются в пошловатой имитации реализма, как на картинах Дали, а выравниваются в балансе для удобства интонирования.
    Я такую лирику не понимаю.
    Но есть еще и действие, а не только мышление. В этом действии задействована реальная среда звука, которая искажает то, что было до этого виртуальным, то есть вне среды. http://vcirkov.narod.ru/sreda.htm
    Интонирование и есть действие. А реальный звук должен совпадать с виртуальным. И все потому, что виртуальный звук воспитывается реальным, а реальный поправляется при помощи виртуального. Процесс взаимосвязанный.

  • #168
    Старожил Аватар для vcirkov
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,475
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Диезы надо исполнять повыше

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Я такую лирику не понимаю.
    Интонирование и есть действие. А реальный звук должен совпадать с виртуальным. И все потому, что виртуальный звук воспитывается реальным, а реальный поправляется при помощи виртуального. Процесс взаимосвязанный.
    Вы считаете, что мое утверждение о том, что озвучивание виртуального звука - это имитация интонирования, а не действие, - это лирика? Вы твердите за мной, что:
    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Функциональная система не имеет ничего общего со строем.
    сами же пользуетесь для интонирования функциями звуков, а строй считаете полем для математических изысканий:
    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Тональные функции - это природа интонирования, а ПС - это математическое объяснение этой природы интонирования. Все на своем месте и не надо одно путать с другим.
    Выходит я еще и путаю, а у Вас-то все на своем месте.

  • #169
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Н Диезы надо исполнять повыше

    Цитата Сообщение от vcirkov Посмотреть сообщение
    а строй считаете полем для математических изысканий:
    Для математический изысканий годятся даже древние иконы.
    Вы считаете, что мое утверждение о том, что озвучивание виртуального звука - это имитация интонирования, а не действие, - это лирика?
    Когда я задал вам вопрос о разнице строев, Вы стали рассказывать какие-то притчи: "обратная перспектива строя выражается в том, что отношения тона и полутона, а также прочих интервалов не выпячиваются в пошловатой имитации реализма, как на картинах Дали, а выравниваются в балансе для удобства интонирования.",- которые я не понимаю и которые назвал лирикой. Мне нужны были точные определения.
    Такое ощущение, что Вы не понимаете моих вопросов.

  • #170
    Старожил Аватар для vcirkov
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,475
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Диезы надо исполнять повыше

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Мне нужны были точные определения.
    Такое ощущение, что Вы не понимаете моих вопросов.
    Я всего лишь хочу Вам доказать, что при интонировании сначала формируется муз. мысль: это функции звуков, а потом происходит подстройка с соседними звуками по вертикали и по горизонтали. Подстройка - от слова строй. Если человек не грамотный, например, мастер народного пения, он не утруждает себя этими соображениями, то есть поет от смысла функции, а подстройка происходит в естестве, как у сороконожки. Если же вы строите терции и квинты сознательно, то уже как бы должны понимать, что это относится к строю.

  • Страница 17 из 47 ПерваяПервая ... 716171827 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Исполнять за 2-м разом.
      от vanusha в разделе Нотный набор
      Ответов: 18
      Последнее сообщение: 06.09.2013, 10:35
    2. Ответов: 130
      Последнее сообщение: 05.07.2011, 19:43
    3. как исполнять?
      от Александр_ в разделе Классическая и семиструнная гитара
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 25.05.2011, 11:26
    4. Равель и диезы (а также дубль-диезы)
      от Pripyat в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 26.08.2010, 22:23
    5. Кто хочет исполнять?
      от Composer_nsk в разделе Камерная музыка
      Ответов: 11
      Последнее сообщение: 09.02.2008, 14:51

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100