1. #1
    Частый гость
    Регистрация
    28.05.2006
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    186

    По умолчанию Правильная постановка рук пианиста

    Здравствуйте, Уважаемые Господа!
    В детстве учился по классу баяна. Всю жизнь хотелось играть на фортепиано.
    В прошедшем учебном году младшенькая отучилась первый год на ф-но. И я с ней начал тоже, в свои-то 40. Играю весь ее репертуар. Под самый конец учебного года напросился к преподавателю дочери в ученики. Показал ей свое "мастерство", на что преподаватель сказала, что ошибки те же, что и у дочери. А в первую очередь надо ставить руку. Показала. И начались каникулы.
    Возможно что-то и получается у меня. Но как я могу проверить себя? Правильно ли я делаю?
    Возможно вы сможете мне объяснить, подсказать, что я должен чувствовать, ощущать руками. Как убедиться в правильности движений рук. Возможно где-то можно почитать об этом.
    Вообще, что такое правильная постановка рук?
    Спасибо.


  • #2
    Старожил Аватар для Музыкант
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    1,657
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Провильная постановка рук пианиста

    Не представляю, какой можно дать Вам совет, не видя ваших рук. По-моему, это невозможно. Постановка рук- это довольно сложный процесс, к тому же, надо учитывать особенности рук, ведь у каждого они разные. Педагог должен подправлять каждый палец, локти, плечи и т.д. Научились одному, идёте дальше. По-моему, если у Вас нет возможности сейчас встречаться с педагогом, лучше ничего самому не делать. Потом Вашему педагогу скорее всего придётся в поте лица исправлять то, что Вы натворили, а это гораздо труднее, чем учить с самого начала.

  • #3

    По умолчанию Re: Провильная постановка рук пианиста

    Вряд ли возможно научиться этому самостоятельно,но многое понять помогут книги.Рекомендую почитать Е.Либермана "Работа над фортепианной техникой","Работа пианиста"Е.М.Тимакина.

  • #4
    Старожил Аватар для NeDo
    Регистрация
    08.05.2006
    Сообщений
    1,591
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию Re: Провильная постановка рук пианиста

    А как бы профессионалы отнеслись к совету - ставить руки поближе к черным клавишам? Насколько он универсален? И не закручивать пальцы после того как клавиша отпущена - при игре staccato? С дочкой часто спорим по этому поводу. Упрямится...Не желает...

  • #5
    Частый гость
    Регистрация
    28.05.2006
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    186

    По умолчанию Re: Провильная постановка рук пианиста

    Вот в этом то и все дело.
    С другой стороны - ну что ж, теперь, не играть до осени вовсе?

    Очень возможно, что если бы понять необходимость этого, тогда стало бы понятнее, чего требовать от рук.
    Или возможно есть какие-то другие действия руками, которые похожи на движеня рук пианиста.

  • #6
    самозаблокирован навсегда Аватар для pochetta
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Москва - Смоленск
    Сообщений
    3,760
    Записей в дневнике
    113

    По умолчанию Re: Провильная постановка рук пианиста

    возможно, меня закидают тапками, но я бы посоветовала вам плюнуть на "руки" и их правильность и как можно больше играть музыки в свое удовольствие. Никакой катастрофы не случится. Главное - не руки, а слуховое представление о том, КАК, собственно, вы хотите сыграть, что должно получиться в итоге. Жизнь показывает, что руки в конце концов подстраиваются под намерения играющего. Больше играть и больше слушать хороших пианистов, вот и все.

  • #7
    Частый гость
    Регистрация
    28.05.2006
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    186

    По умолчанию Re: Провильная постановка рук пианиста

    Спасибо за поддержку.
    Возможно и меня закидают, но к такой мысли я медленно - верно и прихожу.
    Ведь если рассудить, то должны же руки сами найти те положения, при которых они, руки, играют быстро, если надо, и им достаточно комфортно.
    Или я не прав?

  • #8
    Старожил Аватар для Музыкант
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    1,657
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Провильная постановка рук пианиста

    Цитата Сообщение от NeDo
    А как бы профессионалы отнеслись к совету - ставить руки поближе к черным клавишам? Насколько он универсален? И не закручивать пальцы после того как клавиша отпущена - при игре staccato? С дочкой часто спорим по этому поводу. Упрямится...Не желает...
    Когда ученик привыкает ставить пальцы на краю белых клавиш, при нажатии на чёрные, когда это требуется,пальцы скользят, надо же дотянуться до чёрных клавиш! На самом деле это очень мешает, лишнее движение, да и глубина нажатия тогда уже не та. При игре в быстром темпе это будет особенно чувствоваться. А по поводу закрученных пальцев...надо просто освобождать кисть руки после нажатия,когда рука идёт вверх, тогда и пальцы не будут как как крючки, закрученные.

  • #9
    Старожил Аватар для Музыкант
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    1,657
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Провильная постановка рук пианиста

    Цитата Сообщение от dik
    Спасибо за поддержку.
    Возможно и меня закидают, но к такой мысли я медленно - верно и прихожу.
    Ведь если рассудить, то должны же руки сами найти те положения, при которых они, руки, играют быстро, если надо, и им достаточно комфортно.
    Или я не прав?
    Нет! И нет! Это далеко не всегда бывает! Поверьте, потом очень сложно переделывать всё это! Если Вам так невтерпёж, ну договоритесь со своим педагогом! Пусть Вас контролирует! А то сами Вы там натворите!

  • #10
    К-мезон? К-пианист! Аватар для Сергей
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,582

    По умолчанию Re: Провильная постановка рук пианиста

    Цитата Сообщение от dik
    Спасибо за поддержку.
    Возможно и меня закидают, но к такой мысли я медленно - верно и прихожу.
    Ведь если рассудить, то должны же руки сами найти те положения, при которых они, руки, играют быстро, если надо, и им достаточно комфортно.
    Или я не прав?
    Теоретически--правы. Но фактически руки привыкают к тому положению, которое было удобно, пока играющий играл эээ... скажем так, несовершенно, отчего очень часто случается, что последующие попытки улучшить игру подследс... ученика упираются в необходимость изменить "привычную" рукам постановку, т.к. последняя ставит суженные пределы возможного в игре.
    Например, как правило для начинающего играть нажимать белые клавиши у их кончика удобнее, т.к. плечо рычага длиннее, сил требуется меньше, да и тактильно контролировать опускание клавиши проще. Но в дальнейшем возникают например упоминавшиеся уже здесь проблемы сочетания белых клавиш с чёрными , для решения которых инстинкта рук уже скорее всего не хватит...

    Так что фактически рассчитывать на то, что руки сами там что-то найдут, не стоит.
    Увидите Alex'а, передайте, что я с ним согласен!
    ----------------------
    "Это не котельная! Это, извини меня, какая-то Сорбонна!.. Я мечтал погрузиться в гущу народной жизни. Окрепнуть морально и физически. Припасть к живительным истокам... А тут?! Какие-то дзенбуддисты с метафизиками! Какие-то ........ политональные наложения! Короче, поехали домой!.."

  • Страница 1 из 5 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Правильная посадка за пианино
      от BarrBarr в разделе Мастер-класс
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 12.08.2011, 19:38
    2. Правильная перевозка пианино
      от Marion в разделе Инструментарий
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 29.09.2010, 17:49
    3. Какая правильная конструкция смычка.
      от Violin 1 в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 11
      Последнее сообщение: 16.07.2010, 23:09
    4. Правильная терминология
      от alalex в разделе Теория музыки
      Ответов: 12
      Последнее сообщение: 14.02.2009, 13:54

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100